Пятница, 26.04.2024, 12:40
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
labДата: Понедельник, 04.12.2017, 22:59 | Сообщение # 1351
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
оллеги, новости про ПНД Фки смотрите в соседней теме "Методики измерений. Что делать?"
ФСА сдержала слово.

Спасибо! Разъяснение это здорово облегчат диалоги с экспертами.
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.12.2017, 23:30 | Сообщение # 1352
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
И это не всё! Сергей Владимирович обещал проработать и вопрос по РДшкам...
Хотелось бы повторения разъяснений по ГОСТам "взамен". Не потому что мы непонятливые и письма ФСА от 24.07.2015 № 25077/04-СМ нам недостаточно! А потому что много сумятицы было внесено появившейся на совещании по вопросам методического обеспечения взаимодействия Службы и экспертов по аккредитации в июле текущего года презентацией "О применении изменений в законодательство об аккредитации в национальной системе аккредитации и практических вопросах предоставления государственных услуг". Тот, ставший знаменитым, слайд № 18 сделал много зла...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НаумоваДата: Вторник, 05.12.2017, 05:14 | Сообщение # 1353
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Коллеги, не могу найти тему "Методики измерений. Что делать", про ПНД Ф. Ткните носом, пожалуйста)
 
shushu75Дата: Вторник, 05.12.2017, 05:51 | Сообщение # 1354
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
Сейчас получается, что невозможно нигде купить ГСО по пестицидам.
Может быть у кого-то есть альтернативные варианты поставщиков? Буду очень признательна

ООО "Ормет". Но бета-ГХЦГ только импортный и очень дорогой.
 
ДиректорДата: Вторник, 05.12.2017, 07:33 | Сообщение # 1355
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
не могу найти тему "Методики измерений. Что делать", про ПНД Ф. Ткните носом, пожалуйста)
http://biznes-ekspert.ru/forum/7-224-4#13674


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenamalkovassmДата: Вторник, 05.12.2017, 10:26 | Сообщение # 1356
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Мы покупаем у НПиАЦ Эколан. Приличный ассортимент, приемлемые цены.


К сожалению, они сами закупали в Блоке, и на данный момент - у них остатки, ассортимент маленький
 
ДиректорДата: Вторник, 05.12.2017, 11:31 | Сообщение # 1357
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Коллеги, нет тут никого, кто был бы связан с аттестацией методик? Черканите в личку, есть тема для обсуждения.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Mihail83Дата: Вторник, 05.12.2017, 11:55 | Сообщение # 1358
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Директор ()
письма ФСА от 24.07.2015 № 25077/04-СМ

не смог найти такое на сайте ФСА...
 
alenavaleriannaДата: Вторник, 05.12.2017, 12:23 | Сообщение # 1359
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. прошли пк, но приказа от ФСА еще нет. При этом пк мы актуализировали ОА, соответственно переделывали область под новую форму и прописывали актуальные госты, и вот при этом всем в новой ОА потеряли один показатель, что делать? писать в ФСА письмо по этому поводу?
 
sorssaratovДата: Вторник, 05.12.2017, 12:39 | Сообщение # 1360
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Разъяснение Росаккредитации об актуализации областей аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф

04.12.2017
В связи с поступающими обращениями аккредитованных лиц, связанными с оформлением области аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф, Росаккредитация информирует о следующем.

1. В случае изменения шифра и/или года издания ПНД Ф и указания в преамбуле новой версии документа сведений о его введении взамен ранее действующей версии допускается проведение аккредитованным лицом исследований (испытаний) и измерений по актуальным (новым) версиям ПНД Ф при условии их внедрения в деятельность аккредитованного лица в соответствии с требованиями системы менеджмента и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

Внесение уточнений в область аккредитации (актуализация шифра и/или года издания ПНД Ф, уточнение диапазона измерений, наименований объектов исследований (испытаний) и измерений и т.п.) осуществляется при очередном подтверждении компетентности аккредитованного лица.

2. Аккредитованное лицо вправе проводить исследования (испытания) и измерения в соответствии с ПНД Ф, ранее включенными в утвержденную область аккредитации и не актуализированными. При этом основания, случаи и процедуры использования неактуальных версий ПНД Ф должны быть отражены в системе менеджмента аккредитованного лица и должны соблюдаться.

3. В областях аккредитации испытательных лабораторий (центров) указание года издания ПНД Ф не является обязательным.
 
ДиректорДата: Вторник, 05.12.2017, 12:50 | Сообщение # 1361
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
не смог найти такое на сайте ФСА...
Ищите там Письмо Федеральной службы по аккредитации от 24 июля 2015 г. N 25077/04-СМ "О заполнении области аккредитации в части нормативных документов". Я поискала в "Важные новости" по дате письма. Вот ссылка http://fsa.gov.ru/news/important/filter/all/page/28/show_id/1189/
На всякий случай даю и ссылку на ГАРАНТ http://base.garant.ru/71146106/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
maria-lДата: Вторник, 05.12.2017, 13:03 | Сообщение # 1362
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Уважаемый коллеги, подскажите, можно ли организовать МСИ самим между своими филалами? каждый филиал имеет свой аттестат аккредитации, но юр. лицо одно. Правмерно ли такая схема? Даже если вменить одному филиалу или центральной лаборатории "роль провайдера" примут ли эксперты такой "междусобойчик"?
 
smihailov2007Дата: Вторник, 05.12.2017, 13:13 | Сообщение # 1363
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, нет тут никого, кто был бы связан с аттестацией методик? Черканите в личку, есть тема для обсуждения.

Всю жизнь аттестуем сами. В чём вопрос? Ненавижу ваши цифири!
 
Mihail83Дата: Вторник, 05.12.2017, 13:20 | Сообщение # 1364
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот ссылка
Спасибо!
 
e5412506Дата: Вторник, 05.12.2017, 13:35 | Сообщение # 1365
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[maria-l;13692] если вменить одному филиалу или центральной лаборатории "роль провайдера" примут ли эксперты такой "междусобойчик"?

Примут ( у нас в январе 2017г. приняли) - на сайте РА (раздел Документы СМК) есть документ " Политика РА в проведении МСИ", где прописаны такие МСИ (круговые) и дана ссылка на соответствующий ГОСТ. Но предварительно опишите все процедуры в виде внутреннего документа
( регламента или СОПа) За 5 лет нужно проверить все методы ( не путать с методиками) не реже 1 метода в год. Это очень важно по тем показателям, где нет провайдеров. Очевидна экономия денег и нервов. Дополнительно для подстраховки все-таки выполнить МСИ по 1-2 показателям у официального провайдера.
Удачи!


Сообщение отредактировал e5412506 - Вторник, 05.12.2017, 13:39
 
ssalmanovgrupДата: Вторник, 05.12.2017, 18:44 | Сообщение # 1366
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Экспертам абсолютно все равно, междусобойчик это по МСИ или официальный провайдер. Есть официальная политика на сайте Росаккредитации по МСИ. Там четко написано- две и более лаборатории могут организовать между собой МСИ. Провайдеры экспертам не платят зато, чтоб они признавали результаты только аккредитованных организаций по проведению МСИ.
Также, как и экспертам не платят и грамоты не дают за отрицательные акты, просто в данной ситуации они, видя несоответствия, боятся, что если не будет данный факт подтвержден, то Росаккредитация, вскрыв это, лишит аттестата за заведомоложное.
 
ДиректорДата: Вторник, 05.12.2017, 19:43 | Сообщение # 1367
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
...Также, как и экспертам не платят и грамоты не дают за отрицательные акты, просто в данной ситуации они, видя несоответствия, боятся, что если не будет данный факт подтвержден, то Росаккредитация, вскрыв это, лишит аттестата за заведомоложное.
За заведомо ложное чего?
О каком "данном факте" несоответствия Вы пишете?
Экспертам надо привыкать к тому, что если будет подтвержден факт измывательства над аккредитованным лицом (избыточные требования, как с ГОСТом 6.30, например) или завышения сметной стоимости, результат будет ровно таким же - лишение аттестата эксперта или вывод экспертной организации из реестра. Перестаньте ИЗОБРЕТАТЬ требования, искать в каждом слове 17025 или Критериев причину для установления несоответствия, не выдумывайте "тайного" смысла там, где он не заложен изначально.
Время терпеливого и молчания для аккредитованных лиц прошло.
Мы только учимся защищать свои ИЛ, но совсем скоро сможем удивить "достижениями" в этом направлении.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mashkaromashkax31-02Дата: Вторник, 05.12.2017, 20:54 | Сообщение # 1368
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Здравствуйте! спасибо за форум! я молодой руководитель лаборатории, назначенный буквально в середине сентября - очень помогаете в решении текущих и предстоящих проблем!Хотелось бы спросить о следующем - нужно подать заявление на сокращение области, кроме заявления о сокращении и сокращаемой области нужно ли еще прикладывать какие-либо документы? и еще, нужно ли в личном кабинете ФГИС прикреплять копию Приказа об увольнении сотрудника (вот приказ об увольнении бывшего руководителя к примеру).Заранее спасибо!
 
ДиректорДата: Вторник, 05.12.2017, 21:28 | Сообщение # 1369
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата mashkaromashkax31-02 ()
...нужно подать заявление на сокращение области, кроме заявления о сокращении и сокращаемой области нужно ли еще прикладывать какие-либо документы?
Коллега, смотрите Приказ Минэкономразвития России от 01.04.2015 № 194 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц».
п. 23 Для сокращения области аккредитации заявитель представляет заявление по форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 288.
Часть 31 приказа 299 на сокращение НЕ распространяется. Т.е. перечисленные в п. 31 документы к заявлению о сокращении области аккредитации не прикладываются.
Вам неплохо бы изучить вышеупомянутый приказ от 127 до 135 пунктов.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ssalmanovgrupДата: Вторник, 05.12.2017, 21:58 | Сообщение # 1370
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Директор ()
За заведомо ложное чего?
О каком "данном факте" несоответствия Вы пишете?

Когда нет оборудования, персонала. Не ведутся первичные записи. Система качества не налажена. Измерения проводятся с нарушениями.
Если есть, проблемы, то эксперт их отразит. Измывательством занимаются не эксперты, а РА. Две недели назад мои знакомые проходили ПК, им не разрешили внести ПНД Ф , введенные взамен устаревших, сославшись на позицию РА (презентация Семисоровой). Теперь оказывается можно их вносить. РА в один миг поменяла свою позицию (ни РД, ни МУ, ни ГОСТов это письмо не касается. Верно?).
До этого три месяца назад у других коллег за использование переизданных ПНД Ф без расширения области аккредитации, РА (не эксперты !), приостановили действие аттестата аккредитации+ контроль оштрафовал за работы вне области. Может им и деньги РА за штраф вернет назад? Это не переплата экспертам за командировочные в размере 30000 , а сумма больше 200 000 .
Когда эта чехарда в РА закончится с придумыванием в сто пятый раз разъяснений, особых мнений сотрудников РА, которые должны под козырек выполнятся аккредитованными лицами и проверяться теми же экспертами РА?
Прежде, чем принимать такие судьбоносные решения (это я про презентацию Семисоровой говорю), нужно чиновникам РА официально выпускать документ (а не писульку в виде никем из ответственных лиц не подписанных слайдов и текстов на странице ФСА), тысячи раз перед этим еще подумать. а хватит ли у них ресурсов для пересмотра и выпуска перечня ПНД Ф, РД и прочих НД, как это скажется на участников системы. Мне же никто из РА деньги не вернет за расширение области аккредитации и-за документов, которых в перечнях Мигина нет.
Кстати, всего скорей скоро останется только одна ЭО- институт при Росаккредитации. Вот тогда- то, жаловаться уже некому будет, свои своих будут прикрывать и будут ломить цены с оговоркой, аккредитация у нас добровольная, ваше право платить или нет. Если денег нет, нечего лезть в аккредитацию (дословно цитирую, сказанное Якутовой на одной встрече с представителями аккредитованных лиц). Я, конечно, озвучил свои страхи.
Не удивлюсь тому, что и обучения для лабораторий в их институте сделают обязательно. Тем более проблем-то, черкануть очередную писульку на сайте- и все, готово, можно с аккредитованных лиц еще денег срубить.
И претензии у меня не к экспертам, а именно к чиновникам РА.
Тем более, РА активно вызывает, вынося предупреждения экспертам, на согласительные комиссии, если выявленные несоответствия экспертном документально не подтверждены.


Сообщение отредактировал ssalmanovgrup - Вторник, 05.12.2017, 22:09
 
mashkaromashkax31-02Дата: Вторник, 05.12.2017, 22:48 | Сообщение # 1371
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вам неплохо бы изучить вышеупомянутый приказ от 127 до 135 пунктов.

спасибо, изучу:))) такой объем...руководитель должен быть как ходячая энциклопедия!)))
 
ДиректорДата: Вторник, 05.12.2017, 23:32 | Сообщение # 1372
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата mashkaromashkax31-02 ()
такой объем..
Вы шутите, коллега? Это самая простая и понятная ГУ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 06.12.2017, 00:38 | Сообщение # 1373
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
Если есть, проблемы, то эксперт их отразит.
Но ведь с этим никто здесь и не спорит.
Разговор-то совсем о другом.
Цитата ssalmanovgrup ()
Измывательством занимаются не эксперты, а РА.
Извините! Не РА приезжает в ИЛ с "заскоками" по ГОСТу 6.30, с выдумками про "недостаточный" стаж у работника, набравшего этот стаж еще до введения в действие Критериев, с толкованием о недопустимости выводов, заключений в протоколах измерений (по своему токуя ГОСТ 17025) и много еще с чем из разряда "мнений, толкований" . Это не РА увеличивает стоимость за проведение экспертизы. И не РА закладывает в смету транспортные расходы на самолет из (скажем) Москвы до Владимира на двоих за 80 тысяч, а приезжает на "Газельке" по 500 рублей на брата в один конец... Когда-то, в советские времена была популярна стихотворная фраза - Мы говорим партия, подразумеваем Ленин. Вот и нам эксперты постоянно внушают тождественность своего мнения, действий с мнением, указаниями РА. Но это далеко не так.
Давайте восстановим хронологию.
Письмо ФСА № 25077/04-СМ появилось когда? 24.07.2015 г. Т.е. еще в середине 2015 года уполномоченным лицом было дано четкое разъяснение (обязательное к выполнению всеми участниками системы аккредитации, к коим относятся и эксперты). Тогда всем нам черным по белому заместитель руководителя ФСА разъяснил: "Внедрение в практику работы новых редакций документов, устанавливающих требования к объектам оценки (подтверждения) соответствия, правила и методы исследований (испытаний), измерений, включая обеспечение компетентности персонала, должно осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующими документами, включенными в перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326. Соответствие выполняемых аккредитованными лицами работ по оценке соответствия требованиям указанных выше актуализированных документов устанавливается при подтверждении компетентности аккредитованных лиц в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»
А когда появилась ставшая знаменитой презентация (где все наоборот)? В 2017 году и, внимание, появилась она на совещании по вопросам методического обеспечения взаимодействия Службы и экспертов по аккредитации. Почему ни у одного участника совещания не возникло желания задать вопрос о противоречии заявления в слайде 18 содержанию письма ФСА № 25077/04-СМ от 2015 года? Эксперты не заметили противоречия? Постеснялись уточнить? Побоялись показаться некомпетентными? Все присутствовавшие?
А почему у нас на экспертизах, не стесняясь и не сомневаясь, гнули и ломали - вычеркивали без сомнений в своей правоте из областей то, что наши коллеги на основании разъяснения ФСА 2015 года внесли в актуализированные области? Согласитесь, избирательная какая-то "стеснительность" у экспертов? А почему? Потому что содержание слайда 18 ВЫГОДНО экспертам. Вот они и сделали свой выбор, как бы по указке ФСА. Знаете, коллега, когда в аудитории не задают вопросов лектору, даже если он несет чушь? Когда аудитория наполнена серыми троечниками, людьми неуверенными ни в своих знаниях, ни в прочности своего статуса. Вот и делайте выводы, коллега. На совещании о взаимодействии ФСА и экспертов по аккредитации эти самые эксперты отмолчались, а потом из двух озвученных вариантов выбрали то, что выгодно, и взяли под козырек.

Продолжение в следующем посте.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 06.12.2017, 00:38 | Сообщение # 1374
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Вы скажете, что на том совещании прозвучало мнение представителя ФСА, потому и не задавали эксперты "лишних" вопросов... Но ведь непонимание-то было, а не стали уточнять, выяснять. Ведь и для нас (общественников от ИЛ) текст 18-ого слайда с того совещания - мнение представителя ФСА. Но мы-то не постеснялись, не побоялись, в отличие от экспертов РА. Думали, подбирали аргументы, писали запросы, напрашивались на рабочие встречи... Нас НИКТО на совещания о взаимодействии с ФСА не приглашал, сами инициировали встречи, как могли...
Я не снимаю ответственности с самой ФСА. Конечно, допускать появление таких вот "презентаций" нельзя. Все, что касается материалов, распространяемых среди участников системы аккредитации, должно быть под строгим контролем. Вы правильно пишите

Цитата ssalmanovgrup ()
Прежде, чем принимать такие судьбоносные решения (это я про презентацию Семисоровой говорю), нужно чиновникам РА официально выпускать документ (а не писульку в виде никем из ответственных лиц не подписанных слайдов и текстов на странице ФСА), тысячи раз перед этим еще подумать
, но и с экспертов, лихо откликнувшихся на "изменение курса", не стоит снимать ответственности. Ведь, если отбросить "лирику", было два документа: один, подписанный ответственным работником ФСА, имеющим полномочия на разъяснения, второй - по-новее, но в виде презентации лица неуполномоченного на разъяснения, однако прозвучавший на специальном совещании с экспертами (а потом и опубликованный на оф. сайте ФСА) - противоположные по сути вопроса. Что помешало выяснить что считать верным? Ну, не на совещании, почему на форуме экспертов никто ничего не спросил, под НИКом, раз уж у нас эксперты такие "стеснительные"?
Я повторяю снова и снова, эксперты много чего уже сделали для того, чтобы аккредитованные лица составили о них невысокое мнение... Не все, мне лично встречались сильные специалисты. Но говорят же, паршивая овца все стадо может испортить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ssalmanovgrupДата: Среда, 06.12.2017, 01:44 | Сообщение # 1375
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Что помешало выяснить что считать верным? Ну, не на совещании, почему на форуме экспертов никто ничего не спросил, под НИКом, раз уж у нас эксперты такие "стеснительные"?

У экспертов этот форум давно не функционирует. Последнее сообщение чуть ли не мартом прошлого года написано. Никаких ников там там нет. Все под своим именем. Но форум просто мертвый.
Логин и пароль присваивается эксперту сотрудником РА, а не придумывается им самим. Мне, просто через одного знакомого, довелось один раз побывать на этом форуме в сентябре.
Как я понял, толку там ноль.

Цитата Директор ()
А почему у нас на экспертизах, не стесняясь и не сомневаясь, гнули и ломали - вычеркивали без сомнений в своей правоте из областей то, что наши коллеги на основании разъяснения ФСА 2015 года внесли в актуализированные области? Согласитесь, избирательная какая-то "стеснительность" у экспертов?

Никакой избирательности нет. Я даже на этом форуме писал, что пару-тройку экспертов для начала вызвали на согласительную комиссию за то, что они вписали в ОА при ПК новые (а точнее введенные взамен НД). Узнали они об этом из актов экспертов, где было написано, что сотрудники лаборатории вовремя актуализируют НД, отмененные документы заменены на документы вышедшие взамен и т.д.
Вот тут- то и понеслось. Положительный акт, процедура актуализации НД работает, но этих НД не оказалось в перечне Мигина. Чиновники РА вынесли решение по лаборатории- приостановить аттестат, выезд контроля и штраф за каждый факт выявленного нарушения. Эксперту- несоответствие (будет таких несоответствий пять- лишается эксперт своего свидетельства). Вот как раз я об этом и говорил, а не о бредовых идеях с утверждением протоколов, завышением цен на работу, проверки вытяжек и песка в лаборатории и т.д. Для этого пишутся особые мнения, да и в таких ситуациях РА всегда встает на сторону аккредитованного лица т.к. уж очень сотрудники РА не любят судебных тяжб.
Вернемся к письму от 2015 года. Мои коллеги тоже перед чиновниками РА им махали, ответ был прост- вы даже не в курсе, что за два года у нас другие требования стали, как вы вообще работаете тогда? О какой актуализации может идти речь, если вы даже по своей деятельности не в курсе новый требования РА.
И причем же здесь РА? Конечно, после таких страстей, эксперты стали вычеркивать введенные взамен документы по старой области. Даже были те, как у меня, кто заранее намекнул, что протоколов, выданных по введенным взамен НД в лаборатории быть не должно.
В данной ситуации для меня вина РА очевидна.
 
LilamiДата: Среда, 06.12.2017, 08:36 | Сообщение # 1376
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
Извините! Не РА приезжает в ИЛ

Но РА назначает эксперта для оказания ГУ, а, назначив, несет такую же ответственность за их работу, как и сам эксперт.

Цитата Директор ()
Письмо ФСА № 25077/04-СМ появилось когда? 24.07.2015 г.

Цитата Директор ()
А когда появилась ставшая знаменитой презентация (где все наоборот)? В 2017 году


Но между двумя этими событиями есть еще одно - появление "зверя" под названием "Оценка эквивалентности национальных и межгосударственных стандартов (в ответе РА на письмо форумчан используется также формулировка "документы в области стандартизации").
А скажите, кто-нибудь знает НПА, устанавливающий хотя бы определение самого термина "Оценка эквивалентности нац. и межгос. стандартов"?
Кто-нибудь знаком с НПА, устанавливающим регламент оценки эквивалентности?
Кто-нибудь знаком с Положением о рабочей группе по оценке эквивалентности?
А если этих НПА не существует, то какова правовая основа появления процедуры под названием "Оценка эквивалентности"?
И кто придумал эту процедуру, уж не РА ли?
И, выбрав, для оценки соответствия лишь ГОСТы, РА поставила в тупик не только ИЛ, но и всех остальных участников системы аккредитации. Отсюда и появилась презентация Семисоровой, которую эксперты приняли как руководство к действию.

И даже сейчас РА оформила свою позицию по актуализации НД как Разъяснения. Действие какого НПА разъясняет РА?

Цитата ssalmanovgrup ()
В данной ситуации для меня вина РА очевидна.

Подписываюсь под каждым Вашим словом.
 
MarshininaДата: Среда, 06.12.2017, 10:10 | Сообщение # 1377
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
на сайте РА опубликовано Разъяснение Росаккредитации об актуализации областей аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф. Очень замечательно! А как бы запросить в РА такое же разъяснение по поводу ASTM?
 
LilamiДата: Среда, 06.12.2017, 10:23 | Сообщение # 1378
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
А как бы запросить в РА такое же разъяснение по поводу ASTM?


Лучше попросить РА отменить всякие разъяснения и при актуализации НД руководствоваться только письмом ФСА от 24 июля 2015 года N 25077/04-СМ.
 
ДиректорДата: Среда, 06.12.2017, 11:51 | Сообщение # 1379
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
У экспертов этот форум давно не функционирует.
Вот в самую точку! У ЭКСПЕРТОВ форум мертвый. РА открыла площадку для профессионального общения, для возможности посоветоваться, задать вопросы. Специально закрыла площадку от "внешнего мира", чтобы споры, борьба мнений экспертов, представителей ФСА остались между ними, а в "свет" выходили бы уже консолидированные решения. А что эксперты? Тихо почитывали сообщения (в начале), а потом и вовсе перестали туда заходить. В чем причина? А в том, что для обсуждения проблемы, надо её озвучить. Но даже на это никто из экспертного корпуса не осмелился.
Цитата ssalmanovgrup ()
Логин и пароль присваивается эксперту сотрудником РА, а не придумывается им самим. Мне, просто через одного знакомого, довелось один раз побывать на этом форуме
Это начальные логин и пароль, чтобы войти впервые. Потом вошедшему на форум настоятельно рекомендуется поменять и логин, и пароль. И уже дело вошедшего воспользоваться рекомендацией администратора форума или пропустить мимо ушей.
Вы правы, тот форум скорее мертв, чем жив. Но РА площадку создала, доступ экспертам и своим специалистам открыла, а те, для кого это создавалось не стали (не решились?) этой площадкой пользоваться. Это факт.
И то, что почти во всех комитетах Общественного совета мелькают фамилии представителей экспертного корпуса, тоже факт. Я о том, что незнающими, молчаливыми, недопущенными к информации и обсуждению проблем функционирования и развития системы, экспертов назвать нельзя.

Цитата ssalmanovgrup ()
Я даже на этом форуме писал, что пару-тройку экспертов для начала вызвали на согласительную комиссию за то, что они вписали в ОА при ПК новые (а точнее введенные взамен НД)...

Назовите фамилии "страдальцев"? И тут же еще вопрос. Почему нам (общественникам) удалось убедить РА в необходимости следования тому, что написано в 17025 и что это не завязывается на расширение ОА? Ну, если так трудно было убедить РА (и даже "правильные" эксперты пострадали), почему общественным представителям ИЛ это удалось? Эксперты не смогли (или не захотели) внести ясность в вопросы, касающиеся напрямую их профессиональной деятельности, а мы, управляя своими лабораториями, между основным своим делом, занимаясь вопросами актуализации в свободное от основной работы время, смогли... Вам, коллега, это не кажется странным? Может быть дело не в нашей (общественников) "мощи", а в неспособности (или нежелании) экспертного корпуса конструктивно (и продуктивно) общаться с ФСА? Если эксперт готов белое назвать черным и не задает вопросов - почему собственно, может это и не эксперт вовсе? А человек, удачно пристроившийся под крылом РА для проверок по принципу "сегодня линия партии такая"? Экспертов сейчас около 300, неужели нельзя собраться вместе в каком-то городе, обсудить проблемы и выбрать бесспорно компетентного лидера, готового озвучивать в ФСА общие проблемы, неясности в ведении экспертизы, расшивать уязвимые места в проверках? Под козырек брать и пенять на РА, что она чего-то не то "спустила сверху", конечно легче и безопаснее...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Mihail83Дата: Среда, 06.12.2017, 13:03 | Сообщение # 1380
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
пару-тройку экспертов для начала вызвали на согласительную комиссию за то, что они вписали в ОА при ПК новые (а точнее введенные взамен НД). Узнали они об этом из актов экспертов, где было написано, что сотрудники лаборатории вовремя актуализируют НД, отмененные документы заменены на документы вышедшие взамен и т.д.

Интересно.... А хоть один эксперт выложил цепочку:

  • Письмо от 25.07.2015 (Цитата: Внедрение в практику работы новых редакций документов ... должно осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующими документами, включенными в перечень документов в области стандартизации ...)

  • Федеральный закон №412 от 28.12.2013 Об аккредитации в национальной системе аккредитации (Цитата: Перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, устанавливается федеральным органом исполнительной власти)

  • Приказ Министерства Экономического Развития №326 от 30 мая 2014 года (Цитата: Приложение N 2. Перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации. ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий")

  • ГОСТ 17025 (Цитата: Лаборатория должна гарантировать, что она использует последнее действующее издание стандарта, кроме случаев, когда оно не подходит или это невозможно сделать. ... Если стандартная методика меняется, то подтверждение следует повторить ... )


Итого: на каком основании вообще запрещено обновлять документы в ОА?
Лаборатория ОБЯЗАНА актуализировать стандарты, иначе она не выполняет требования 17025.
Это к вопросу:
Цитата Директор ()
Почему нам (общественникам) удалось убедить РА


Сообщение отредактировал Mihail83 - Среда, 06.12.2017, 13:07
 
GRomДата: Среда, 06.12.2017, 13:15 | Сообщение # 1381
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
У нас аттестат был до февраля 2017 года,, по уважительной причине,, мы не смогли продлить аттестат.,а так лаборатория дальше продолжает работать только протоколы выдаёт без аттестата.И вот нам сказали готовьтесь к аккредитации , мы и когда были аккредитованы и до сегоднешнего дня работали с ГОСТОМ 3351,а сейчас хотим перейти на ПНД Ф 14.1:2:4.213-05 до аккредитации и в ОА его потом включить.Как это сделать правильно?
 
ДиректорДата: Среда, 06.12.2017, 14:13 | Сообщение # 1382
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата GRom ()
У нас аттестат был до февраля 2017 года,, по уважительной причине,, мы не смогли продлить аттестат.,а так лаборатория дальше продолжает работать только протоколы выдаёт без аттестата.И вот нам сказали готовьтесь к аккредитации , мы и когда были аккредитованы и до сегоднешнего дня работали с ГОСТОМ 3351,а сейчас хотим перейти на ПНД Ф 14.1:2:4.213-05 до аккредитации и в ОА его потом включить.Как это сделать правильно?
Так как у Вас аккредитация вновь, составляете область аккредитации с тем, что СЕЙЧАС считаете нужным и возможным для себя. Никаких проблем по замене одного на другое для Вас не существует.
Вы сейчас верстаете область аккредитации заново. Коллега, у Вас все с чистого листа... Только перепроверьтесь что с Вашим прежним аттестатом - Вы уведомили РА о прекращении деятельности или у Вас отозвали аттестат аккредитации, в связи с несоблюдением требований ФЗ-412 (ст. 24).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KoLiN_JJetДата: Среда, 06.12.2017, 16:08 | Сообщение # 1383
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Назовите фамилии "страдальцев"? И тут же еще вопрос. Почему нам (общественникам) удалось убедить РА в необходимости следования тому, что написано в 17025 и что это не завязывается на расширение ОА? Ну, если так трудно было убедить РА (и даже "правильные" эксперты пострадали), почему общественным представителям ИЛ это удалось?


Извините что вмешиваюсь, но давайте по честному. Татьяна Ивановна Вы находите силы и желание идти и отстаивать, но почему Вас не смущает, что придуман целый ФОИВ который вообще-то должен создать систему контроля исключающие "Ваши-наши" обращение куда-либо. Вы можете, хотите и делаете, но не все могут, хотят и делают и именно из-за того что они не могут и не хотят создали ФСА. То есть, я заплати-допусти-организуй-проверь-доведи до сведения сотрудника ФСА-эксперту предоставь-подо всем распишись ну и дальше поработай, через год-два увидимся. Безусловно все активны быть должны, но проверка договоров, например это напрямую обязанность ФСА, пойди напиши. А ЗП за сотрудника ФСА я когда получу?
1. К полномочиям национального органа по аккредитации относятся:

9) мониторинг соблюдения методики определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, проведение выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также максимальных размеров платы за проведение указанных экспертиз;

А каждый такой пунктик в законе имеет напротив сумму выраженную в руб. за которую орган доблестно потом отчитывается.

90 % проблем крутится вокруг отсутствия адекватного контроля. Был бы этот контроль постоянным и отвечающим здравому смыслу у нас не было бы противоречивых этих проблем.
У нас получается как, если требования нет , то требование может быть любое, а не нет - значит нет.
Здорово что есть разъяснения, но коллега прав, случаи, когда лаборатории хватали штрафы за работы "вне области" по новой ПНД Ф есть. Презентация Семисоровой это не мнение Семисоровой это политика последнего года (с весны это пошло точно).


Сообщение отредактировал KoLiN_JJet - Среда, 06.12.2017, 16:48
 
mashkaromashkax31-02Дата: Среда, 06.12.2017, 20:41 | Сообщение # 1384
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы шутите, коллега? Это самая простая и понятная ГУ.

я имела ввиду вообще:))) не только сокращение

Добавлено (06.12.2017, 20:41)
---------------------------------------------
А еще такой вопрос: можно ли разделить на двух сотрудников функции менеджера по качеству и прописать это в Руководстве по качеству и закрепить в Распоряжении по лаборатории? у нас небольшая лаборатория по производственно-экологическому контролю. до повышения, я выполняла функции менеджера по качеству. после выхода на пенсию нашего руководителя, меня повысили, а клетку инженера-химика, которую я занимала, сократили. и теперь у меня в составе 5 лаборантов химанализа и я , инженер-химик - руководитель лаборатории. как быть?

 
rt-kegДата: Четверг, 07.12.2017, 05:37 | Сообщение # 1385
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Рыба гниёт с головы
 
ДиректорДата: Четверг, 07.12.2017, 09:07 | Сообщение # 1386
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Рыба гниёт с головы
Не заметила я никакого гниения у "головы" РА. Нормальные люди с постоянно и сильно ненормированным рабочим временем.
Цитата KoLiN_JJet ()
Презентация Семисоровой это не мнение Семисоровой это политика последнего года (с весны это пошло точно).
Вот важно понять - чья политика. Это точно не от первых лиц РА прилетело... Так же как и неожиданный возврат к установлению нессответствий из-за включения в тело протокола исследований выводов, также как внезапное пробуждение активности экспертов к оформлению протоколов (это к проблеме "по углам" протоколов). Вот эта "голова" не дремлет, она в постоянном поиске причин для создания череды практически бесконечных мероприятий с платным участием экспертов. Если эту группу лиц, явно или не очень, но постоянно лоббирующую интересы экспертного корпуса (потому что сами там неплохо пристроились: либо сами стали экспертами, либо держат ЭО, и порой не одну), называть головой, то соглашусь - неприятности идут оттуда, на мой взгляд.
Ну, вот сами подумайте, коллеги. Идет заседание, заканчивается обсуждение давней проблемы, которую представители ИЛ считают избыточным требованием эспертного корпуса. Подводится итоговое решение, заместитель руководителя ФСА это решение поддерживает и из вежливости обращается к одному из присутствующих (потому что это единственный человек еще не высказавшийся по вопросу). И что мы слышим? Все течет, все изменяется, теперь у меня другая позиция... Мы все опешили: очевидное и доказано необоснованное избыточное требование, против которого мы все вместе бились не один год, которое наконец подведено под "уничтожение" в пику всем присутствующим, в том числе одному из руководителей ФСА, вдруг громко поддерживает кто? А вот это и есть представитель "головы"... Беда в том, что рядом с ФСА и на среднем уровне в самой ФСА обосновались люди, лоббирующие свои личные и клановые интересы. Специально не называю пока имен, коллеги, потому что обосновались они крепко и давно. Уже забронзовели...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Четверг, 07.12.2017, 10:40 | Сообщение # 1387
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, может быть кто-нибудь знает стоимость участия в МСИ по патулину в НИАКК? На сайте инфо нет, по тел ответить не могут, т.к. те кто знает стоимость находятся в командировке... cranky
 
mtn_taniaДата: Четверг, 07.12.2017, 10:46 | Сообщение # 1388
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Коллеги добрый день. подскажите пожалуйста, какой срок предоставления сведений о смене руководителя юрлица в ФСА?
 
marijabaturina20154267Дата: Четверг, 07.12.2017, 11:17 | Сообщение # 1389
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, где сейчас проводят хорошие курсы для менеджера по качеству испытательной лаборатории? Кто где был в последнее время и кто оценивает обучение как полезное и отличное?
 
Ксения-МедитацияДата: Четверг, 07.12.2017, 11:28 | Сообщение # 1390
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И что мы слышим? Все течет, все изменяется, теперь у меня другая позиция...

Татьяна Ивановна, а какай аргументация этой изменившийся позиции? О чем говорит этот человек?
И вот интересный вопрос, что же теперь делать тем лабораториям, которые пострадали и финансово и репутационно? Ведь они заплатили штрафы, пережили приостановку аттестата аккредитации, возможно потеряли клиентов. Интересно, они собираются подавать какие-то иски по сложившейся ситуации?
 
evgeniy_vilenskiyДата: Четверг, 07.12.2017, 12:02 | Сообщение # 1391
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
]где сейчас проводят хорошие курсы для менеджера по качеству испытательной лаборатории? Кто где был в последнее время и кто оценивает обучение как полезное и отличное?

Довольно грамотные семинары проводят ... Часть сообщения удалена.
Коллеги, повторяю в очередной раз - не допущу рекламы сторонних фирм. Хотите кого-то похвалить? Порекомендовать? Пожалуйства - через личную переписку.

Сотрудники были и получили много полезной информации


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Четверг, 07.12.2017, 12:13
 
Mihail83Дата: Четверг, 07.12.2017, 12:29 | Сообщение # 1392
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата mtn_tania ()
какой срок предоставления сведений о смене руководителя юрлица в ФСА?
Никакой, если Вам это не требуется. При ПК измените. Все, что подотчетно и со сроками есть в приказе от 30 мая 2014 г. №329

Цитата mashkaromashkax31-02 ()
А еще такой вопрос: можно ли разделить на двух сотрудников функции менеджера по качеству и прописать это в Руководстве по качеству и закрепить в Распоряжении по лаборатории? у нас небольшая лаборатория по производственно-экологическому контролю. до повышения, я выполняла функции менеджера по качеству. после выхода на пенсию нашего руководителя, меня повысили, а клетку инженера-химика, которую я занимала, сократили. и теперь у меня в составе 5 лаборантов химанализа и я , инженер-химик - руководитель лаборатории. как быть?

1. А что мешает?
2. Мне не знакомо сочетание "сократили клетку".
3. У начальника обязан быть заместитель или тот, кто выполняет функции начальника при его отсутствии. Логично на него и "скинуть" менеджера СМК.
4. Зачем вешать на двоих, если можно на 1 подчиненного, а по настроению - самому добавлять свои 5 копеек. Если задача, чтобы по-больше себе вписать - то, я бы прописывал - утверждение, корректировку и пр того, что делает менеджер по качеству.
 
ДиректорДата: Четверг, 07.12.2017, 12:49 | Сообщение # 1393
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
...а какай аргументация этой изменившийся позиции? О чем говорит этот человек?
Да ничего не сказала, кроме того, что я уже написала здесь, коллеги. Но сам факт, что одному из главных блюстителей системы аккредитации не постеснялись сказать - а я таки нет... говорит о глубокой заинтересованности в иных ценностях.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 07.12.2017, 12:51 | Сообщение # 1394
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Внесены уточнения в презентации (материалы) по результатам состоявшегося 23 октября 2017 г. методического совещания c экспертами по аккредитации
07.12.2017
В целях однозначного применения Критериев аккредитации и использования единых подходов при утверждении областей аккредитации по результатам процедуры подтверждения компетентности внесены уточнения в слайд 4 презентации «Об актуальных вопросах взаимодействия Росаккредитации и экспертов по аккредитации» (области аккредитации испытательных лабораторий) и слайд 11 презентации «О применении критериев аккредитации и иных практических вопросах по предоставлению государственных услуг» (требования к работникам испытательной лаборатории (центра), не отвечающим требованиям п.19 Критериев аккредитации).
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KoLiN_JJetДата: Четверг, 07.12.2017, 22:54 | Сообщение # 1395
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Внесены уточнения в презентации (материалы) по результатам состоявшегося 23 октября 2017 г. методического совещания c экспертами по аккредитации


Еще хорошие новости! Татьяна Ивановна, Вы уже как Дед Мороз перед праздником)
 
ДиректорДата: Четверг, 07.12.2017, 23:21 | Сообщение # 1396
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Цитата KoLiN_JJet ()
Еще хорошие новости! Татьяна Ивановна, Вы уже как Дед Мороз перед праздником)
Ну, так продолжим, коллеги?
На совещании 28-ого Сергей Владимирович дал обещание сделать разъяснение по п. 19 Критериев...
Вот оно:
Разъяснение Росаккредитации о соблюдении испытательными лабораториями (центрами) требований пункта 19 критериев аккредитации

07.12.2017

В связи с поступающими обращениями аккредитованных лиц, Росаккредитация информирует о следующем.

Работники испытательной лаборатории (центра), не отвечающие требованиям пункта 19 критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» (далее – критерии аккредитации), не имеют права подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений, а также журналов/листов регистрации результатов исследований (испытаний) и измерений в случае, если эти журналы/листы являются единственными итоговыми документами о результатах исследований (испытаний) и измерений.

Допускается подписание работниками, не отвечающими требованиям пункта 19 критериев аккредитации, записей в журналах/листах регистрации результатов исследований (испытаний) и измерений, не являющихся единственными итоговыми документами о результатах исследований (испытаний) и измерений, при условии подтверждения указанных записей подписью лица, отвечающего требованиям пункта 19 критериев аккредитации (наставника). Порядок подтверждения записей со стороны наставника и его ответственность за итоговый результат исследований (испытаний) и измерений должны быть регламентированы документами системы менеджмента испытательной лаборатории (центра).

Смотреть здесь http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2034


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 08.12.2017, 00:01 | Сообщение # 1397
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Кстати, коллеги, относительно изменений в слайд 4 презентации...
Только когда увидела сообщение об изменениях, обратила внимание на то, что четвертый слайд касается органов сертификации (!), об ИЛ в следующем слайде.
Получается, что ИЛ отказывали в актуализации без расширения, имея ввиду требования к органу сертификации?
Вот это: Не допускается: актуализировать НД, не включенные в перечни об эквивалентности, в таком случае необходимо проведение процедуры РОА
в презентации Семисоровой относилось к органам, не к ИЛ.
Посмотрите сами, я и новую версию смотрела и старую подняла...
Это что же получается? Эксперты увидели в презентации с совещания по взаимодействию с ФСА то, что там написано как недопустимое для ОС и распространяли то же самое на ИЛ? В "нашем" пятом слайде ничего такого нет: ни в старой версии, ни в новой. Это что-же было, коллеги, опять "устное народное творчество" экспертов?
Коллеги, у кого есть время, посмотрите, пожалуйста, сравните прежний вариант с актуальным, правильно ли я понимаю то, что происходило? Ведь тут писали про отказы в актуализации из-за того, что не была заявлена процедура РОА, вот как раз по тексту НЕ ПРО НАС, получается...
Если я права, нужно тщательно разобрать ситуацию, которую здесь раньше описали
Цитата ssalmanovgrup ()
Две недели назад мои знакомые проходили ПК, им не разрешили внести ПНД Ф , введенные взамен устаревших, сославшись на позицию РА (презентация Семисоровой). Теперь оказывается можно их вносить. РА в один миг поменяла свою позицию (ни РД, ни МУ, ни ГОСТов это письмо не касается. Верно?).
До этого три месяца назад у других коллег за использование переизданных ПНД Ф без расширения области аккредитации, РА (не эксперты !), приостановили действие аттестата аккредитации+ контроль оштрафовал за работы вне области. Может им и деньги РА за штраф вернет назад?
Ssalmanovgrup, как это было? Что именно представили эксперты в РА? Какие были формулировки в акте? Надо понять - служащие РА были введены в заблуждение или сами заблуждались? В первом случае, описанном Вами, понятно - эксперты не разрешили, потому что... Ну и в РА об этом уже ничего не ушло, "на месте" подрезали намерения, а вот во втором - как было сформулировано несоответствие экспертами? Прошу без обид! Надо разобраться, понять что именно произошло, чтобы исключить повторы, а может быть и штрафы вернуть...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mashkaromashkax31-02Дата: Пятница, 08.12.2017, 06:39 | Сообщение # 1398
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
. Мне не знакомо сочетание "сократили клетку".


Произошли изменения в штатном расписании и штатную единицу "инженера-химика" убрали
 
ДиректорДата: Пятница, 08.12.2017, 09:00 | Сообщение # 1399
Группа: Администраторы
Сообщений: 6913
Статус: Offline
Коллеги, давайте "дожмем" тему с методикой и тем, что "приносили" эксперты нам на ПК, что уходило в актах выездных в РА...
Может неприятно и даже больно вспоминать, но надо, дорогие мои, понять до "последнего винтика" механику происходившего. Когда поймем, решим чего с этим делать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 08.12.2017, 09:40 | Сообщение # 1400
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Кстати, коллеги, относительно изменений в слайд 4 презентации...
Только когда увидела сообщение об изменениях, обратила внимание на то, что четвертый слайд касается органов сертификации (!), об ИЛ в следующем слайде.


Татьяна Ивановна, в презентации "об актуальных вопросах взаимодействия Службы и экспертов по аккредитации" нумерация слайдов начинается без учета "титульного" листа, поэтому слайд 4 - это "область аккредитации ИЛ"
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024