Четверг, 25.04.2024, 13:42
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
galnigДата: Четверг, 25.01.2018, 09:11 | Сообщение # 1751
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день. КОЛЛЕГИ, ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! Дело в том, что нашу лабораторию из одного помещения хотят раскидать по разным помещениям (офисы в одно место, оборудование в другое). Подскажите, пожалуйста, КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ И ТРЕБОВАНИЯМИ РА РЕГЛАМЕНТИРУЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ АККРЕДИТОВАННЫХ ЛАБОРАТОРИЙ КРОМЕ ГОСТ 17025? ИНЖЕНЕРОВ ХОТЯТ ПОСАДИТЬ НА ОДИН ЭТАЖ С БУХГАЛТЕРИЕЙ ГДЕ НЕТ ОТДЕЛЬНЫХ КАБИНЕТОВ, А ВСЕ СИДЯТ ВМЕСТЕ ЗА ПЕРЕГОРОДКАМИ ВЫСОТОЙ ЧУТЬ БОЛЬШЕ МЕТРА. ПРОСТО КРИК ДУШИ И ПАНИКА!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!!!
 
Mihail83Дата: Четверг, 25.01.2018, 11:11 | Сообщение # 1752
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Пользуются ЭО видимо нашим страхом вылететь из реестра, вот и наглеют!
Как уже выше написали, у них еще больше шансов навсегда вылететь, пусть присылают смету и рискнут. Я думаю это им вообще не надо.
Цитата galnig ()
из одного помещения хотят раскидать по разным помещениям
как минимум все новые помещения придется аккредитовываать, т.к. без этого в них работать по ОА нельзя. Требование к помещениям и процессам лаборатории:
1. никто не должен вмешиваться в процессы лаборатории
2. конфиденциальность
3. журналы обязаны заполняться непосредственно при измерениях
4. как вы будете описывать процедуру переноса результатов между помещениями с приборами и офисным помещением - я слабо представляю.
вывод: "посторонних" не должно быть, разделить работников и приборы не возможно.
Из опыта - протоколы могут оформляться в любых помещениях, как и архив лаборатории хранится там, где удобнее.
 
МаришкаДата: Четверг, 25.01.2018, 13:35 | Сообщение # 1753
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги! Запросила смету... Командировочные расходы на 2 человек 177 844 р.!!! У нас стоимость экспертизы получилась в 2 раза дешевле командировочных! На авиабилеты заложено 119 904 р. За эти деньги можно вдвоем в Тайланд на 2 недели слетать и жить в 5 звездах!
 
oimarДата: Четверг, 25.01.2018, 14:19 | Сообщение # 1754
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Коллеги, очень нужна ваша помощь!!!
22 янв подали пакет документов на ПК с расширением. Хотели подавать в электронном виде, но с расширением это невозможно. Звонила в Росаккредитацию, сказали максимально возможный объем 40 МБ. На расширение я в такой объем не уложусь.
Отправила с курьером пакет документов в 500 листов, на заявлении (нашем экземпляре) поставили штамп принято и дата. Сегодня звонила узнать номер госуслуги- сказали заявление отклонили, т.к оформлено не по форме. Я область приложила утвержденную, подписанную, а надо было актуализированную (ту, которая останется потом). Документы (весь остальной пакет) не возвращают. Поэтому нужно снова все переделывать и отправлять. Срок идет к приостановке. Вот и мучает вопрос-а если в форме заявления опять что-то не устроит мне снова 500 листов переделывать? Или я чего то недопонимаю? Может есть смысл ехать сдавать документы самой c надеждой переделать документы в случае необходимости?
 
labДата: Четверг, 25.01.2018, 14:40 | Сообщение # 1755
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата oimar ()
Звонила в Росаккредитацию, сказали максимально возможный объем 40 МБ.


В Руководстве пользователя ФГИС другая информация: Количественное ограничение загружаемых скан-копий документов в блоке «Область аккредитации и прочие документы» – 30 документов, общий объем загружаемых файлов не более 100МБ. Я через ФГИС планирую, загружу все, что поместится. При черно-белом режиме сканирования и разрешении 300 объем существенно снижается.
Но здесь на форуме есть и противоположное мнение - лучше на бумаге, так что решать вам.
 
oimarДата: Четверг, 25.01.2018, 14:46 | Сообщение # 1756
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я звонила в Росаккредитацию-они сказали что 40МБ, про 100 МБ я тоже читала...Разрешение снижала, делала черно-белый скан. Но не все документы так удается отсканировать - качество страдает.
 
labДата: Четверг, 25.01.2018, 14:57 | Сообщение # 1757
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата oimar ()
Но не все документы так удается отсканировать - качество страдает.

Ту уже не до качества. У меня не было видно ни подписей, ни печатей. Ничего, все принимали. Экспертам уже по-приличнее будете отправлять:) Да и с собой не обязательно на бумаге везти, можно флэшку или диск приложить. Ну и не забыть про 2 экз ОА.

Добавлено (25.01.2018, 14:57)
---------------------------------------------

Цитата lab ()
Я звонила в Росаккредитацию-они сказали что 40МБ,

Ничего, прикрепляйте до упора, может они ошиблись.


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 25.01.2018, 14:52
 
galnigДата: Четверг, 25.01.2018, 15:12 | Сообщение # 1758
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
как минимум все новые помещения придется аккредитовываать, т.к. без этого в них работать по ОА нельзя. Требование к помещениям и процессам лаборатории:
1. никто не должен вмешиваться в процессы лаборатории
2. конфиденциальность
3. журналы обязаны заполняться непосредственно при измерениях
4. как вы будете описывать процедуру переноса результатов между помещениями с приборами и офисным помещением - я слабо представляю.
вывод: "посторонних" не должно быть, разделить работников и приборы не возможно.
Из опыта - протоколы могут оформляться в любых помещениях, как и архив лаборатории хранится там, где удобнее.

Спасибо!
 
justdoit07Дата: Четверг, 25.01.2018, 15:17 | Сообщение # 1759
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Коллеги! Запросила смету... Командировочные расходы на 2 человек 177 844 р.!!! У нас стоимость экспертизы получилась в 2 раза дешевле командировочных! На авиабилеты заложено 119 904 р. За эти деньги можно вдвоем в Тайланд на 2 недели слетать и жить в 5 звездах!

откуда они к вам летят?
 
ДиректорДата: Четверг, 25.01.2018, 15:29 | Сообщение # 1760
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата oimar ()
Я звонила в Росаккредитацию-они сказали что 40МБ
Куда именно звонили и когда именно? Черкните пару строчек - я сообщу Бутенко Ю.В,, чтобы внести ясность в отношении общего объема загружаемых файлов. Напоминаю = у нас прямой контакт, поэтому по вопросам общим для определенного количества пользователей ФГИС РА можем смело задать вопрос и получить ответ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 25.01.2018, 15:38 | Сообщение # 1761
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Запросила смету... Командировочные расходы на 2 человек 177 844 р.!!! У нас стоимость экспертизы получилась в 2 раза дешевле командировочных! На авиабилеты заложено 119 904 р.
А теперь возьмите себя в руки, коллега, и спокойно объясните работникам ЭО, в каком месте сметы они не правы (по пунктам). Хотите помогу? Шлите на адрес boss.110@mail.ru смету и адреса убытия/прибытия. Будем считать вместе. Я у "своих" отбила 50 тысяч (уменьшила первоначальную сумму на четверть), не особо упираясь... Даст Бог и с "Вашими" сладим.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oimarДата: Четверг, 25.01.2018, 17:51 | Сообщение # 1762
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо. Готовлю второй пакет бумажный...((
Звонила 09.01.18 по номеру 88043330800

Добавлено (25.01.2018, 17:51)
---------------------------------------------
Еще вопрос. При подаче заявления на Подтверждение компетентности мы прикладываем Область аккредитации по новой форме.
Прошу уточнить:
1. при оформлении Области аккредитации мы должны указывать ГОСТ новые, выпущенные взамен указанных в первоначальной Области аккредитации и вошедшие в Перечень эквивалентности?
2. Если ГОСТ не вошел в перечень эквивалентности, но Область не сокращена на этот ГОСТ, мы просто не включаем его в Область по новой форме?
3. ГОСТы, указываемые в расширяемой Области аккредитации, должны отсутствовать в основной области по новой форме? Так например в старой области был ГОСТ 10117.1-2001. Взамен его вышел ГОСТ 32131-2014. Но ГОСТ 32131-2014 не вошел в Перечень эквивалентности. Мы включаем его в расширяемую область, из основной области исключаем ГОСТ 10117.1-2001?
Правильно ли я понимаю? Заранее благодарю всех откликнувшихся!

 
GRomДата: Пятница, 26.01.2018, 08:57 | Сообщение # 1763
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста ,не будет ли нарушением заменить ГОСТ 4245 Вода питьевая . Определение хлоридов ,на ПНД Ф 14.1:2:4.111?
 
aabДата: Пятница, 26.01.2018, 09:08 | Сообщение # 1764
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата GRom ()
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста ,не будет ли нарушением заменить ГОСТ 4245 Вода питьевая . Определение хлоридов ,на ПНД Ф 14.1:2:4.111?

У нас в области аккредитации две этих методики. По ПНД Ф возможно определение хлоридов в питьевой воде, только нижняя граница диапазона определения от 10 мг/дм3. Так что, если вы на него аккредитованы, можете работать.
 
GRomДата: Пятница, 26.01.2018, 09:17 | Сообщение # 1765
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Мы вообще хотим гост убрать ,а работать только ПНД Ф
 
kolotyeДата: Пятница, 26.01.2018, 09:25 | Сообщение # 1766
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата GRom ()
Подскажите пожалуйста ,не будет ли нарушением заменить ГОСТ 4245 Вода питьевая . Определение хлоридов ,на ПНД Ф 14.1:2:4.111

Мы в ОА на объект вода питьевая (это резервуары и распределительная сеть) взяли ГОСТ - он действует, а на природную подземную воду (наши скважины) - ПНД Ф.
Соответственно, внедряли и работаем двумя методиками.
 
miofortunaДата: Пятница, 26.01.2018, 09:54 | Сообщение # 1767
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Наша организация не так давно начала заниматься СОУТ. На проверке при расширении эксперт вычеркнула из ОА показатели не требующие проведения замеров, в частности травмоопасность. Теперь возник вопрос: как выдавать протокол под шапкой РА, если на травмоопасность мы не аккредитованы?
 
ДиректорДата: Пятница, 26.01.2018, 11:41 | Сообщение # 1768
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата miofortuna ()
как выдавать протокол под шапкой РА, если на травмоопасность мы не аккредитованы?
Под шапкой ФСА - НИКАК.
Цитата miofortuna ()
эксперт вычеркнула из ОА показатели не требующие проведения замеров, в частности травмоопасность.
miofortuna, Вы не расстраивайтесь по поводу травмобезопасности! Обращаю Ваше внимание на п. 3 части 1 статьи 19 ФЗ-426:
3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 - 11 и 15 - 23 части 3 статьи 13настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ).
Если посмотрите статью 13, там о травмобезопасности не говорится вообще. Т.е. требования аккредитации на это дело НЕТ.
И еще. Протокол травмобезопасности "возникает" только для СОУТ по "особенностям", т.е. довольно редко. Но это особый отдельный разговор, не относящийся к работе РА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
miofortunaДата: Пятница, 26.01.2018, 12:43 | Сообщение # 1769
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Директор, Спасибо! Травмобезопасность балерин тот самый редкий случай)))

Сообщение отредактировал miofortuna - Пятница, 26.01.2018, 13:01
 
maria-lДата: Пятница, 26.01.2018, 13:43 | Сообщение # 1770
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Коллеги, при ПК-1 в случае расширения и изменения адреса осуществления деятельности докусентарная экспертиза ведь положена? Сегодня пришел приказ, в котором общий срок процедуры прописан 95 р.д, про документарную экспертизу ни слова, провести выездную экспертизу с момента издания приказа 45 раб.д. Эксперт вышел на связь, запросил пакет документов. Ничего не понимаю!
 
annetaniДата: Пятница, 26.01.2018, 14:42 | Сообщение # 1771
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Даст Бог и с "Вашими" сладим

Если не сложно, отпишитесь о результатах. На носу проверка по Органу, интересны такие моменты.

Добавлено (26.01.2018, 14:42)
---------------------------------------------

Цитата maria-l ()
Коллеги, при ПК-1 в случае расширения и изменения адреса осуществления деятельности докусентарная экспертиза ведь положена? Сегодня пришел приказ, в котором общий срок процедуры прописан 95 р.д, про документарную экспертизу ни слова, провести выездную экспертизу с момента издания приказа 45 раб.д. Эксперт вышел на связь, запросил пакет документов. Ничего не понимаю!


Там документарка есть, но не отдельным документом, а в составе Акта экспертизы. То есть о результатах этой документарной экспертизы ФСА узнает только после выезда. Ну а вы во время выезда. Хотя нам эксперт присылала недочеты, что бы мы успели до выездной исправить
 
ДиректорДата: Пятница, 26.01.2018, 14:57 | Сообщение # 1772
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
Коллеги, при ПК-1 в случае расширения и изменения адреса осуществления деятельности докусентарная экспертиза ведь положена? Сегодня пришел приказ, в котором общий срок процедуры прописан 95 р.д, про документарную экспертизу ни слова, провести выездную экспертизу с момента издания приказа 45 раб.д. Эксперт вышел на связь, запросил пакет документов. Ничего не понимаю!
Работы по экспертизе представленных документов не учитываются в случае прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
Однако, при прохождении вместе с процедурой подтверждения компетентности аккредитованного лица процедуры расширения области аккредитации или иных процедур, которые в соответствии с Федеральным законом "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" предусматривают проведение оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации трудозатраты при проведении экспертизы рассчитываются по формуле 2,5 + 9 x K
Из которых на выездную часть приходится 0,5 + 5К, на оформление акта выездной еще 1К, остальное (а именно 2+3К) на документарную в части расширения области.
Когда получите смету расчета стоимости экспертизы (а смету требовать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО), Вы там все, что я написала выше, увидите.
Относительно запроса эксперта...
В части 13 статьи 24 ФЗ-412 говорится:
13. Аккредитованные лица обязаны предоставить членам экспертной группы, которые проводят выездную экспертизу, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом экспертизы, а также обеспечить доступ членов экспертной группы на территорию, в используемые аккредитованными лицами при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым аккредитованными лицами оборудованию, веществам и материалам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
annastoskolДата: Пятница, 26.01.2018, 16:24 | Сообщение # 1773
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Подскажите, как быть в случае если аккредитованы на ГОСТ 3351-74, его отменили. Вышел ГОСТ Р 57164-2016. Росстандарт в приложении пошет одна строчка эквивалентен, вторая нет. Что писать в протоколе? Как быть?
 
ДиректорДата: Пятница, 26.01.2018, 16:24 | Сообщение # 1774
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата annetani ()
Если не сложно, отпишитесь о результатах. На носу проверка по Органу, интересны такие моменты.
О результатах пусть отпишется Маришка, если сочтет нужным.
Я, ознакомившись с её ситуацией, могу ответственно заявить - попытки "обдурить" нашего брата продолжаются. "ТА" сторона не стесняется фонтанировать выдумками, вступающими в откровенное противоречие с Постановлением Правительства России № 653.
Если отстраниться от конкретной ситуации, по письмам, которые мне поступают от членов СРО ПН НООБОТ, от посетителей этого сайта, сайта СЭОТ. могу сказать, что нарушений тьма - выставляются к оплате деньги за такси (что отдельно запрещается ПП № 653), прибавляется стоимость услуг каких-то операторов, которые сообщают ЭО среднюю цену на бронирование и оплату проездных документов, гостиниц в месте командировки, бессовестно прибавляются суточные на время в пути, на заезды в ЭО, в ФСА для якобы сдачи отчетности... всего не перечислить.
По моему мнению, самые больште "прибавки" от сложившейся практики бесконтрольности фактических расходов. Мы же платим по смете (некоторые ЭО стараются не показывать сметы, просто присылают договор с указанием суммы) то, что ЭО планирует потратить, а что фактически потратили, какие отчетные документы представили - кто-то из плательщиков видел отчетные документы экспертной группы по выездной части экспертизы? Да, никто...
Вот и получается, что на доезд из Казани в Самару взяли тысяч 20, а приехали на авто за 700 руб. с носа в одну сторону... И ничего с этим не сделать, потому что в договор на оказание услуг с ЭО надо было вписать пункты о предоставлении отчетных документов (или их заверенных копий) и о возврате уплаченных средств в сумме, на которую отчетные документы не были представлены.
Понятно, что отдельные ИЛ просто боятся спорить с ЭО потому что опасаются получить в ответ "более пристальное внимание" со стороны экспертной группы. Какие бы мы красивые слова не хотели сказать, но при сильном желании "завалить" можно кого угодно... Человеческий фактор со счетов не сбросишь...
Поэтому я уверена - вопросами ценообразования и контролем за формированием цены на организационно уровне должны заниматься профессиональные объединения, а не отдельные лаборатории.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
e5412506Дата: Пятница, 26.01.2018, 16:46 | Сообщение # 1775
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
annastoskol;14194]Что писать в протоколе? Как быть?

Написал Вам в л.с.
 
Mihail83Дата: Пятница, 26.01.2018, 17:03 | Сообщение # 1776
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Что писать в протоколе? Как быть?
уже не раз обсуждалось. Внедряете новый и выдаете протокол вне области.
 
elleniumДата: Пятница, 26.01.2018, 17:16 | Сообщение # 1777
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата catherineskvortzova ()
Также у нас было ПК с расширением, прилагали еще 2 экземпляра области аккредитации на расширение.


Подскажите, пожалуйста, вы прикладывали на расширение только расширяемую ОА в 2 экземплярах или еще второй пакет документов (первый пакет документов для подтверждения)? у нас ПК-2 с расширением, надо ли нам 2 пакета документов отправлять (юрид документы, устав, договоры на помещения) или можно обойтись одним "пакетом" с двумя областями: подтверждаемой и расширяемой?
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 26.01.2018, 17:18 | Сообщение # 1778
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
я сделала запрос по поводу разночтения 149 и 150 строчек. ответ - ГОСТы не эквивалентны, сведения об эквивалентности ГОСТ Р 57164 и ГОСТ 3351 ошибка. в начале недели постараюсь выложить свою переписку.

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Пятница, 26.01.2018, 17:18
 
ЕвгенийДата: Пятница, 26.01.2018, 19:09 | Сообщение # 1779
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Из опыта - протоколы могут оформляться в любых помещениях, как и архив лаборатории хранится там, где удобнее.

Лишь бы по этому же адресу.
 
bahhimikДата: Пятница, 26.01.2018, 19:53 | Сообщение # 1780
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Коллеги, при ПК-1 в случае расширения и изменения адреса осуществления деятельности докусентарная экспертиза ведь положена?

Да документарная экспертиза будет только в части расширяемой области, так как у вас ПК1+расширение+изменение места осуществления деятельности ГУ 95 р.д.(без расширения было бы 70). По окончании выездной экспертизы вы получите акт экспертизы (Пиложение 3 Приказ МЭР 284), если было бы только расширение без ПК, то тогда экспертиза документов и сведений с выдачей экспертного заключения (Приложение 1 Приказ МЭР 284) и выездная экспертиза с выдачей акта экспертизы (Приложение 2 Приказ МЭР 284)


Сообщение отредактировал bahhimik - Суббота, 27.01.2018, 11:35
 
ДиректорДата: Воскресенье, 28.01.2018, 11:37 | Сообщение # 1781
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Из опыта - протоколы могут оформляться в любых помещениях, как и архив лаборатории хранится там, где удобнее.
У нас на ПК эксперты были недовольны хранением части архива организации в офисном помещении (этажом выше). Мы терпеливо объясняли, что архив организации состоит не только из архива ИЛ (организации больше 10 лет!). И вот та часть, которая касается кадрового дела, охраны труда, бухгалтерии и т.д. - хранится отдельно от архива ИЛ в отдельном помещении. И все равно! Не довольны были и посчитали нужным заявить, что впервые с таким сталкиваются (!?)... И жирную точку поставили заявлением, что архив ИЛ должен храниться в ИЛ. Почему, зачем - не стали объяснять, ну и мы не стали добиваться четкого ответа с указанием на документ, устанавливающий такое требование, потому что вопросы на ПК сыпятся как из Рога изобилия, и некогда отвлекаться на уточнения по вопросам, которые "пролетели мимо"... Кто проходил ПК, понимает о чем я пишу - запускается такая "карусель": эксперт говорит и требует представить одно, одновременно технический эксперт задает другие вопросы и желает увидеть немедленно либо процесс, либо документ... Ответственные работники ИЛ начинают метаться, выкладывать на столы проверяющих запрошенные документы, давать пояснения. К концу дня уже плохо представляем где чего лежит, потому что проверяющие "изучают" ВСЁ и убрать доки на место не можем.
Вот куда эксперты всегда "торопятся", требуя предоставить все и сразу? Почему акт выездной пишут одновременно с проверкой? В соответствии с приложением № 3 Постановления Правительства России № 653 (см. п. 3) мы оплачиваем на составление акта экспертизы отдельное время (день или больше, в зависимости от корректирующего коэффициента) = 1 x К
Мы после ПК провели эксперимент с дружественной ИЛ. Если по-человечески, без нервотрепки, два человека из дружественной ИЛ за один рабочий день (два человекодня) отработали все, что написано в п. 2 приложения № 3 Постановления Правительства России № 653, кроме "наблюдение за выполнением заявителем, аккредитованным лицом работ в соответствии с областью аккредитации, включая проведение контрольных испытаний", на который предусмотрены свои 2,5 x К... И документы в тот же день успели на места вернуть!
Похоже "карусель" устраивается" специально, чтобы проверяемые "в коленках ослабли"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
carlitosДата: Понедельник, 29.01.2018, 08:13 | Сообщение # 1782
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Добрый день, подскажите, как в ваших организациях реализуется п. 23.5 критериев аккредитации ИЛ (наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной профессиональной подготовке и обучении работников лаборатории...) и что проверяющие на ПК по этому поводу спрашивают (требуют ли отдельный документ?)?
 
elenamalkovassmДата: Понедельник, 29.01.2018, 12:10 | Сообщение # 1783
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
Добрый день, подскажите, как в ваших организациях реализуется п. 23.5 критериев аккредитации ИЛ (наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной профессиональной подготовке и обучении работников лаборатории...) и что проверяющие на ПК по этому поводу спрашивают (требуют ли отдельный документ?)?


у нас проверяющие не предъявляли каких то жестких требований по поводу того, как у нас это должно быть оформлено - отдельным документом или нет, часть у нас прописано в РК и в нем же дается ссылка на Внутреннюю инструкцию .
В инструкции прописывали, что:
"Начальник ИЛ определяет потребность в подготовке, переподготовке персонала исходя из:
- направлений и объемов производственной деятельности;
- структурных и организационных изменений;
- итогов аудитов и анализа системы менеджмента качества (СМК);
- инициативы сотрудников в повышении своей квалификации;
- по итогам оценки компетентности".
Так же описывали, в каких организациях может проводится обучение сотрудников, с отрывом или без отрыва от производства; описывали внутреннее обучение в Организации посредством проведения технической учебы в отделе согласно плану-графику, составляемому на текущих год.

Добавлено (29.01.2018, 12:10)
---------------------------------------------
Коллеги, подскажите, кто подавал заявление на расширение области аккредитации через ФГИС: какие документы Вы прикрепляли к заявлению, помимо расширяемой области аккредитации и 6 форм?
Прикрепляли ли РК, сведения по персоналу (трудовые договора, трудовые книжки, дипломы и т.д.), свидетельства о собственности на помещения, паспорта на ГСО и т.д. ?
Или достаточно при электронной подаче заявления только минимума: расширяемая ОА и Формы?

 
Mihail83Дата: Понедельник, 29.01.2018, 12:48 | Сообщение # 1784
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И жирную точку поставили заявлением, что архив ИЛ должен храниться в ИЛ. Почему, зачем - не стали объяснять

А они и не смогут найти, т.к. архив должен быть в доступе и максимум, что может случиться при его удаленности - простой в работе лаборатории (формально) на время получения необходимых архивных документов. Я бы экспертам объяснял 2 вещи: 1 устав, который заявляет получение выгоды, а оптимизация процессов (ведение единого архива - оптимизация и повышение качества) - примой путь к выгоде 2 трудозатраты на поддержание условий на ведение архива в помещении лаборатории (фактически получится создание почти отдельного помещения под архив). Ну и, на крайний случай, классическое: начальство издало приказ, отвергнуть который можно только ссылкой на документ, который ОБЯЗЫВАЕТ держать архив ИЛ только в помещениях ИЛ.


Сообщение отредактировал Mihail83 - Понедельник, 29.01.2018, 12:49
 
alenavaleriannaДата: Понедельник, 29.01.2018, 12:50 | Сообщение # 1785
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Добрый день. простите конечно, но я опять с ГОСТ 56174. определение запаха, в п.5.7 написано: "В лаборатории должна существовать процедура проверки обнаружения и распознавания запахов и вкусов испытателями. Данная процедура должна быть организованна многократно, поскольку чувствительность к запахам и вкусам может меняться с течением времени". Я так понимаю. что мне необходимо написать что-то вроде инструкции, как правильно лаборанту проверить самому себя. Так что нам необходимо иметь готовые растворы, чтоб каждый лаборант перед сменой мог проверить себя, тогда на это все еще нужны и дополнительные журналы для отчетности этого всего? или я сама себе жизнь усложняю? Подскажите пожалуйста.
 
milakachuraДата: Понедельник, 29.01.2018, 13:03 | Сообщение # 1786
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Может, кто-нибудь занимается физико-механическими испытаниями строительных материалов, сырья, грунтов? Как у вас осуществляется внутрилабораторный контроль? С какими провайдерами по МСИ сотрудничаете?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
 
annastoskolДата: Понедельник, 29.01.2018, 13:13 | Сообщение # 1787
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата alenavalerianna ()
ГОСТ 56174. определение запаха, в п.5.7 написано: "В лаборатории должна существовать процедура проверки обнаружения и распознавания запахов и вкусов испытателями. Данная процедура должна быть организованна многократно, поскольку чувствительность к запахам и вкусам может меняться с течением времени". Я так понимаю. что мне необходимо написать что-то вроде инструкции, как правильно лаборанту проверить самому себя. Так что нам необходимо иметь готовые растворы, чтоб каждый лаборант перед сменой мог проверить себя, тогда на это все еще нужны и дополнительные журналы для отчетности этого всего? или я сама себе жизнь усложняю?

Мне кажется не заморачиваться. Делать как написана 1 раз в 3месяца проверку персонала и оформлять протоколом. На крайний случай пусть сделают замечание.
 
nisadikДата: Понедельник, 29.01.2018, 13:17 | Сообщение # 1788
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата alenavalerianna ()
А они и не смогут найти, т.к. архив должен быть в доступе

у нас при ПК эксперты сослались на п.23.7 критериев:
и) систему хранения и архивирования документов, в том числе правила хранения и архивирования, предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью, по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации архива документов,
 
ЕленарукДата: Понедельник, 29.01.2018, 13:22 | Сообщение # 1789
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Цитата Директор () И жирную точку поставили заявлением, что архив ИЛ должен храниться в ИЛ. Почему, зачем - не стали объяснять
А они и не смогут найти, т.к. архив должен быть в доступе

Mihail83 все правильно пишет, опять надо экспертам объяснять очевидные вещи.

Хотя, мне кажется, все еще проще -
Критерии п.23.7 и) - архив д.б. по месту осуществления деятельности, т.е. его адрес, помещение, комната и т.п. должны быть в форме по помещениям и других документах, где заявляется место осуществление деятельности ИЛ :

п. 23.7 и) систему хранения и архивирования документов, в том числе правила хранения и архивирования, предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью, по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации архива документов, в том числе документов, представленных в лабораторию заявителями на проведение исследований (испытаний) и измерений, в течение трех лет со дня выдачи соответствующего документа о результатах исследований (испытаний) и измерений или принятия решения об отказе в его выдаче;
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)
У нас архив в комнате на этаж выше, там же и временный склад мебели и прочего.

Если разговор пойдет, что помещение с архивом не является местом, где проводятся испытания, так и в душевой или подсобке (список можно расширить) тоже не проводят испытания, а без них не обходится лаборатория.


Сообщение отредактировал Еленарук - Понедельник, 29.01.2018, 13:32
 
Mihail83Дата: Понедельник, 29.01.2018, 18:01 | Сообщение # 1790
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
nisadik, спасибо за такое дополнение!
Цитата nisadik ()
у нас при ПК эксперты сослались на п.23.7 критериев:

Далее читаем:
Цитата
в том числе документов, представленных в лабораторию заявителями на проведение исследований (испытаний) и измерений, в течение трех лет со дня выдачи соответствующего документа о результатах исследований (испытаний) и измерений или принятия решения об отказе в его выдаче;

Вариант "в лоб":
На остальные документы прописываем хранение в лаборатории минимум 1 месяц и пусть ищут другой пункт. что через месяц нельзя передать все остальные документы в архив фирмы. А заявки можно и подержать у себя.
Вариант более логичный:
Цитата Еленарук ()
архив д.б. по месту осуществления деятельности, т.е. его адрес, помещение, комната и т.п. должны быть в форме по помещениям и других документах, где заявляется место осуществление деятельности ИЛ
 
agridnikovaДата: Вторник, 30.01.2018, 07:13 | Сообщение # 1791
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
elenamalkovassm, скажите, а вы каждый год оформляете план Повышения квалификации? И установлен ли интервал между прошлым и следующим ПК для отдельного сотрудника?? Я сейчас пытаюсь с этим вопросом разобраться...т.к. у нас почти все сотрудники прошли ПК в 2016г, следовательно, в 2017г. в этом не было необходимости и график ПК мы не составляли. А скоро уже документы подавать на ПК-1 и, думаю, могут запросить планы-графики...а их нет. Что тогда им предложить?...Какой-нибудь отчет о том, что не было необходимости о проведении ПК сотрудников?

Заранее благодарю за совет!:)

Добавлено (30.01.2018, 07:13)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги! Подскажите, как быстро сейчас назначается ЭГ после поступления заявления на ПК с расширением в Росаккредитацию??
Просто, при подаче заявления на Аккредитацию, эта процедура длилась очень долго.
Хотелось бы узнать, что-то может быть сейчас изменилось? Что бы понимать, когда лучше всего подать заявление.

И еще, если ПК с расширением, то необходимо прикладывать все документы по приказу №326?? Или есть какой-то список, какие именно документы при этом нужны??
И документарная проверка проходит ТОЛЬКО по расширению?? Или так же, как при аккредитации по всему пакету документов?? Просто по ФЗ-412 процедура ПК с расширением проходит по статье 16, а эта статья касается аккредитации.

Вообще, буду очень признательна если поделитесь опытом прохождения ПК-1 с расширением.

 
ДиректорДата: Вторник, 30.01.2018, 07:37 | Сообщение # 1792
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Внимание, коллеги! Сообщение с сайта РА.
Разъяснение Росаккредитации об эквивалентности национальных и межгосударственных стандартов
30.01.2018
По итогам заседания рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Росаккредитации по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц (протокол от 7 декабря 2017 г. № 03-5-пр) Федеральной службой по аккредитации подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых стандартов, применение которых при подтверждении соответствия продукции может осуществляться без дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.

Разъяснение № 7 о применении стандартов, содержащее перечень из признанных эквивалентными 81 стандарта, опубликовано в соответствующем разделе сайта Службы.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenamalkovassmДата: Вторник, 30.01.2018, 09:48 | Сообщение # 1793
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
elenamalkovassm, скажите, а вы каждый год оформляете план Повышения квалификации? И установлен ли интервал между прошлым и следующим ПК для отдельного сотрудника?? Я сейчас пытаюсь с этим вопросом разобраться...т.к. у нас почти все сотрудники прошли ПК в 2016г, следовательно, в 2017г. в этом не было необходимости и график ПК мы не составляли. А скоро уже документы подавать на ПК-1 и, думаю, могут запросить планы-графики...а их нет. Что тогда им предложить?...Какой-нибудь отчет о том, что не было необходимости о проведении ПК сотрудников?


Да, план повышения квалификации составляем каждый год, в конце года при анализе со стороны руководства оцениваем по всем ли пунктам был реализован план. Периодичность устанавливается самостоятельно, все зависит от финансирования со стороны руководства Организации. Стараемся, чтобы каждый год несколько человек проходили обучение "на стороне".
Также каждый год составляем план технической учебы внутри ИЛ - проводятся внутренние семинары по различным темам, касающимся деятельности ИЛ. Темы для обсуждений на предстоящий год выбирают начальник ИЛ и менеджер по качеству. По итогу проведения составляются протоколы внутреннего обучения, в которых ставят подписи сотрудники, прослушавшие семинар и докладчик.
 
maria-lДата: Вторник, 30.01.2018, 09:55 | Сообщение # 1794
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! С опозданием благодарю за подробные ответы!!
 
e5412506Дата: Вторник, 30.01.2018, 09:56 | Сообщение # 1795
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
=agridnikova;а вы каждый год оформляете план Повышения квалификации?

Каждый год. Это не обязательно курсы повышения квалификации. Сюда входит техническая учеба, посещение выставок, обмен опытом с др. лабораториями, проведение собственных семинаров и участие в семинарах фирм и т. п.
Вы можете составить план на 5 лет( расписать каждый год)


Сообщение отредактировал e5412506 - Вторник, 30.01.2018, 10:45
 
bronmebelДата: Вторник, 30.01.2018, 13:08 | Сообщение # 1796
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, подскажите, какой документ является основанием для проведения испытаний? Обязательно ли наличии заявки или достаточно решения Органа по сертификации, если это заявка она должна быть от Заказчика или возможно действовать по Заявке от третьей стороны?

Добавлено (30.01.2018, 13:08)
---------------------------------------------
Если Заявку на испытания подает третья сторона, ИЛ в протоколе испытаний в разделе Заявитель отражает третью сторону или основного Заказчика чью продукцию испытывает?

 
bggsavДата: Вторник, 30.01.2018, 15:19 | Сообщение # 1797
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Добрый день, подскажите, какой документ является основанием для проведения испытаний? Обязательно ли наличии заявки или достаточно решения Органа по сертификации, если это заявка она должна быть от Заказчика или возможно действовать по Заявке от третьей стороны?

Если Заявку на испытания подает третья сторона, ИЛ в протоколе испытаний в разделе Заявитель отражает третью сторону или основного Заказчика чью продукцию испытывает?


Немного странный вопрос. ЗАКАЗЧИК поручает, а ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательства выполнить комплекс работ...
Кто поручает, тот и Заявитель/Заказчик, для того вы и делаете испытания и протокол ему отдаете. Некоторые указывают ООО "Тест" для ООО "Ромашка", например.
А что значит "достаточно решения Органа по сертификации", что вы имеете ввиду?
 
Mihail83Дата: Вторник, 30.01.2018, 15:47 | Сообщение # 1798
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
ЗАКАЗЧИК поручает, а ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательства выполнить комплекс работ...

Регулярно необходимо сделать работы, которые нам попали на "субподряд", т.е. оплатит нам их одна фирма, но начальный заказчик - другая. Условно: ООО "Ромашка" заказала у ООО "Верный исполнитель" инженерно-экологические изыскания для предоставления в экспертизу. ООО "Верный исполнитель" отдает в ООО "Хорошая Лаборатория" пробы на проведения анализов, а ООО "Хорошая Лаборатория" отдает на пару показателей пробы в ООО "Лаборатория которая много может". Как думаенете - кто будет стоять заказчиком в протоколах ООО "Лаборатория которая много может"? )))

PS - В лучшем случае в протоколах укажут ООО "Верный исполнитель", а бывают случаи, когда необходимо получать протоколы на ООО "Ромашка".
 
ДиректорДата: Вторник, 30.01.2018, 16:29 | Сообщение # 1799
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
работы, которые нам попали на "субподряд", т.е. оплатит нам их одна фирма, но начальный заказчик - другая.
Для Вас заказчик тот, кто сделал Вам заказ и принял на себя обязательство его оплатить.
Цитата Mihail83 ()
кто будет стоять заказчиком в протоколах ООО "Лаборатория которая много может"?
Тот, кто сделал ей заказ, с кем заключен договор на проведение измерений (испытаний).
Цитата Mihail83 ()
а бывают случаи, когда необходимо получать протоколы на ООО "Ромашка"
А в этом случае и договор должен заключаться между ООО "Ромашка" и ООО "Лаборатория которая много может".
Исключение может быть, если ООО "Ромашка" отдельным пунктом в договоре позволяет (доверяет) ООО "Верный исполнитель" приглашать для проведения отдельных измерений (испытаний) ООО "Лаборатория которая много может". Тогда ООО "Верный исполнитель" по договору становится доверенным лицом ООО "Ромашка" (в части указанного в конкретном пункте договора) и принимает на себя риски за достоверность проведенных субподрядчиком измерений (испытаний). Только тогда ООО "Лаборатория которая много может" заказчиком указывает не Вас, а ООО "Ромашка", потому что это специально прописано в договоре.
В нашей практике принято так...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Mihail83Дата: Вторник, 30.01.2018, 16:46 | Сообщение # 1800
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Директор, полностью верная логика! Поддерживаю.
Реальность очень часто на небольших объемах говорит о том, что "не хочешь, не берись". Иногда заявку приходится писать от "заказчика" работ, хотя никаких финансовых документов к этой заявке нет и не будет. Вопрос того, кто указан заказчиком в протоколе я очень часто вижу и если не указать нужного, то работа просто уйдет к тем, кто укажет. Мне это все не нравится, но приходилось сталкиваться.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024