Воскресенье, 23.09.2018, 06:31
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ЕленарукДата: Понедельник, 25.09.2017, 16:55 | Сообщение # 556
Статус: Offline
У нас тоже есть несоответствия в акте после ПК.
12 сентября, уже две недели как закончилась ГУ, ждем какой-либо информации. Но ни на почте письма нет, ни в реестре данных о ПК, горит зеленый.
А мне тревожно.
Наверное, в конце недели буду уже пытаться получить информацию.

WonderfullifeДата: Понедельник, 25.09.2017, 17:06 | Сообщение # 557
Цитата Еленарук ()
12 сентября, уже две недели как закончилась ГУ, ждем какой-либо информации. Но ни на почте письма нет, ни в реестре данных о ПК, горит зеленый.

Да Вы что?! У нас в конце октября заканчивается, по срокам считаю, что на след.неделе информация придет от Росаккредитации. А тут вон оно как может быть...

KirymДата: Понедельник, 25.09.2017, 17:28 | Сообщение # 558
Цитата Еленарук ()

У нас в соседней лаборатории в реестре появились сведения о прохождении ПК (номер решения) и приостановлении задним числом, с опозданием на 2 недели. Соответственно эти две недели лаборатория выдавала протоколы с занесением во ФГИС. А живой документ пришел еще через неделю после изменения цвета в реестре. На электронную почту приказ прислать отказались, сославшись на то, что это отсутствует в регламенте.

Добавлено (25.09.2017, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата Wonderfullife ()
И надо ли отчет об устранении несоответствий отправлять раньше, чем пришел приказ от Росаккредитации.

По совету экспертов, сразу после их отъезда мы отправили отчет в ФСА. Его никто не рассматривал. Только после получения нами приказа мы отправляли отчет снова в терр. управление ФСА (так было указано в уведомлении ФСА о направлении перечня несоответствий). Тогда же нам в ФСА сказали, что никто ваш отчет смотреть не будет, пока нет приказа. Правда, это было в 2015 году, может что и изменилось...

ЕвгенийДата: Понедельник, 25.09.2017, 19:13 | Сообщение # 559
Цитата Директор ()
И РА никогда не предлагало за борт тем, кто озабочен неясностью формирования суммы и адреса перечисления оплаты.

Оно предлагало тем, кому цены показались высокими. С адресом всё в порядке. Исполняйте ФЗ. Тут принцип какой есть норма Закона - должно выполняться, нет - не должно. Вы же ПДД соблюдаете? )))
Цитата Директор ()
перечислять оплату надо тем, кто оказывает услуги по проведению экспертизы, а не искусственному образованию в виде экспертной организации, которую создали исключительно для контроля сбора и уплаты налогов.

Как интересно Вы будете платить эксперту
1 Налог 13%
2 Районный коэффициент в зависимости от региона проживания?
3 Отпускные (представьте себе, они хотят отпуск)
4 Больничные?
5 Пенсионные отчисления?
Да и много чего ещё. Вы как директор в этом лучше меня разбираетесь
Цитата Директор ()
Кто отвечает за качество и полноту оказанной услуги? Физик.

Под физиком Вы подразумеваете эксперта? Если да , уточните чем он отвечает за полноту оказанной услуги? просто интересно
По поводу остального есть несколько вопросов. Но позже

ДиректорДата: Понедельник, 25.09.2017, 19:30 | Сообщение # 560
Цитата Еленарук ()
А мне тревожно.
Елена, давайте попробую помочь? На электронку отпишитесь чего, когда было и когда должно было быть. А я спрошу прямую связь-то нам зачем дали? Вот для таких ситуаций, я считаю.
Цитата Евгений ()
просто интересно
По поводу остального есть несколько вопросов. Но позже
А мне неинтересно, Евгений. Я от Вас устала..

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

ЕвгенийДата: Понедельник, 25.09.2017, 19:48 | Сообщение # 561
Цитата Директор ()
Я от Вас устала..

Да, действительно )))

evgeniy_vilenskiyДата: Понедельник, 25.09.2017, 19:59 | Сообщение # 562
=zelva;12540] По поводу МСИ: все-таки надо проводить МСИ по методам или по методикам,

Быдо разъяснение РА- МСИ по методам. При ПК контрольные пробы дают эксперты по методам, но если анализ 2-3 дня, то такие пробы как правило
не предлагают.

MarshininaДата: Вторник, 26.09.2017, 08:40 | Сообщение # 563
Цитата evgeniy_vilenskiy ()
но если анализ 2-3 дня, то такие пробы как правило не предлагают.

у нас был двухдневный анализ. И по поводу сроков. Подавали на ПК 25 апреля. Эксперты приехали 1-2 августа. Приказ о завершении ГУ пришел в начале сентября. А Приказ с несоответствием 21 сентября. А информации ни в реестре, ни в ЛК до сих пор нет.

Добавлено (26.09.2017, 08:40)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Отчеты о корректирующих, предупреждающих.Но в Вашем случае + заявление на сокращение в части ОА, в которой не смогли подтвердить компетентность.

Приказ о сокращении нам пришел раньше, чем нужно было предоставить отчет об устранении, поэтому приложили еще копию приказа о сокращении и саму сокращаемую область

Сообщение отредактировал Marshinina - Вторник, 26.09.2017, 08:37

marijabaturina20154267Дата: Вторник, 26.09.2017, 09:52 | Сообщение # 564
Цитата Директор ()
Цитата marijabaturina20154267 ()
И возник вопрос- где была ваша лаборатория в период с 1 по 8 января?!!!? В общем, товарищи, закрытие договорами аренды (оборудования, помещений) должно быть непрерывным!
Как отбились?
Вся страна (и арендодатель вместе с ней) не ходит на работу первую декаду января... Что с того, что договор не переоформили в последних числах заканчивающегося года и сделали это в первые рабочие дни следующего?
У нас такие же договоры на аренду (по 11 месяцев, чтобы не регистрировать их в кадастровой палате - не наше решение, но мы проверяли - оно не противоречат закону).
"Сидим" в одном месте больше 10 лет...

По вопросу помещений- у нас не было договора на 11 мес. Был именно разрыв в 9 дней. Выкрутились- сделали доп соглашение на 9 дней. Выход- сразу предусматривать оформление и своевременное переоформление договора на 11 мес. непрерывно!
Далее по тестам и деловым играм- у нас приказ типовой, как и всех лабораторий. Слов "деловые игры" нет. Но, как правильно заметили коллеги- есть Методические рекомендации по проверке. Наши тесты назывались: "Тестовое задание для оценки опыта работы, навыков и профессиональных знаний персонала испытательной лаборатории ", "Практическое задание для оценки опыта работы, навыков и профессиональных знаний персонала испытательной лаборатории" и "Ситуационное задание для оценки опыта работы, навыков и профессиональных знаний персонала испытательной лаборатории ". Вот такие формулировки. Получается эксперты также перед РА отчитываются и прикладываются нашими тестами, что мол, не хухры-мухры, а все задокументировано.
Из общения с разными экспертами- ждем новые 17025, и в следующие проверки будет ориентация на СМК и процедуры. Сейчас крен на Критерии идет, в акте заключение - соответствие Критерием аккредитации, а будет ориентация на менеджмент по 17025.

ДиректорДата: Вторник, 26.09.2017, 11:12 | Сообщение # 565
Цитата marijabaturina20154267 ()
Из общения с разными экспертами- ждем новые 17025,
Это еще до-о-олго ждать придется. Новая версия 17025 еще только в проекте. И даже после введения, которое произойдет совсем не "завтра", будет переходный период года два-три...
А вот изменения в законодательство об аккредитации грядут в недалеком будущем. Может логичнее на близкие изменения ориентироваться, чем на длекое и туманное будущее по новой версии 17025?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

milakachuraДата: Вторник, 26.09.2017, 12:01 | Сообщение # 566
Уважаемые коллеги! У нас имеется отличный сушильный шкаф ШС-80 производства республики Беларусь. В комплекте к нему-блок управления (регулятор температуры) КО02-212-509-03. В реестрах СИ России и Беларуси отсутствует. Что посоветуете, шкаф используется в качестве испытательного оборудования, блок, видимо, подлежит поверке.

WonderfullifeДата: Вторник, 26.09.2017, 12:44 | Сообщение # 567
Уважаемы коллеги! Я всем всем благодарна за советы (здесь и в личке) в этой сложившейся ситуации. Будем ждать приказа, а так уже действуем, исправляемся.

Я попозже напишу, как у нас проходила проверка. Немного разбросаюсь с накопившимся.

galnigДата: Вторник, 26.09.2017, 13:30 | Сообщение # 568
Цитата Директор ()
А вот изменения в законодательство об аккредитации грядут в недалеком будущем. Может логичнее на близкие изменения ориентироваться, чем на длекое и туманное будущее по новой версии 17025?

Добрый день. А можно немного подробностей? Спасибо.

ЕвгенийДата: Вторник, 26.09.2017, 13:38 | Сообщение # 569
Цитата milakachura ()
Что посоветуете, шкаф используется в качестве испытательного оборудования, блок, видимо, подлежит поверке.

Почему поверке, а не калибровке?

au-mirДата: Вторник, 26.09.2017, 13:49 | Сообщение # 570
Цитата milakachura ()
Уважаемые коллеги! У нас имеется отличный сушильный шкаф ШС-80 производства республики Беларусь. В комплекте к нему-блок управления (регулятор температуры) КО02-212-509-03. В реестрах СИ России и Беларуси отсутствует. Что посоветуете, шкаф используется в качестве испытательного оборудования, блок, видимо, подлежит поверке.

Испытательное оборудование подлежит аттестации в общем случае по ГОСТ Р 8.568-97.

Ваша камера может быть аттестована:
- по методике изготовителя (попробуйте запросить),
- по самостоятельно изготовленной методике в соответствии с НД на метод испытания (для кое чего так даже правильнее будет, например, при полной загрузке могут не соблюдаться какие-то нужные параметры работы)
- и еще есть ГОСТ Р 53618-2009 на аттестацию незагруженных климатических камер.

Я может быть коряво объясню, но поверка блока (видимо вы имеете ввиду датчиков температуры) отдельно не нужна. Как мне один метролог объяснил, как правило, только те СИ требуют поверки, которые замеряют характеристики непосредственно объекта испытания. А если СИ используется для определения характеристики среды/условий, создаваемой ИО, то поверка не требуется.

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда