Пятница, 16.11.2018, 14:32
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
e5412506Дата: Вторник, 26.09.2017, 13:57 | Сообщение # 571
Статус: Offline
milakachura;12725]В реестрах СИ России и Беларуси отсутствует. Что посоветуете, шкаф используется в качестве испытательного оборудования, блок, видимо, подлежит поверке.

Не поверке, а аттестации подлежит весь шкаф. В госреестре указываются средства измерений. А шкаф ШС-80 - как правило испытательное или вспомогательное оборудование, зависит от вида использования- получение сухого остатка - испытательное оборудование, сушка посуды - вспомогательное. Лучше его использовать как вспомогательное оборудование. Но если ЦСМ оформит вам свидетельство об аттестации
( аттестат), то смело используйте как испытательное оборудование. Удачи!

nbanduraДата: Вторник, 26.09.2017, 13:58 | Сообщение # 572
milakachura, Если блок управления (регулятор температуры) больше нигде не используется, то поверять его нет смысла. А вот аттестовать сушильный шкаф необходимо. Если нет методики, то ее написание можно заказать в местном ЦСМ, или разработать самим (ГОСТ Р 53618-2009 Вам в помощь) и согласовать с ЦСМ. Если будете аттестовывать камеру сами, Вам понадобятся от 8 до 12 термопар (термометров сопротивления) класса не ниже А и регистрирующий прибор типа ТРМ (Их придется поверять).

Сообщение отредактировал nbandura - Вторник, 26.09.2017, 14:02

kolotyeДата: Вторник, 26.09.2017, 14:29 | Сообщение # 573
Цитата milakachura ()
У нас имеется отличный сушильный шкаф ШС-80 производства республики Беларусь

В Госреестре только средства измерения, испытательного оборудования там нет. Если оно выдает требуемые в методике параметры, то можно применять. Когда разработаете свою методику аттестации или ее разработает ваш ЦСМ, то организуйте комиссию по аттестации ИО, куда войдет , например, зав.лабораторией, главный инженер и специалист ЦСМ, это оформляется приказом. Далее, проводите первичную аттестацию ИО, где вам укажут параметры вашего ИО, которые потом будут использоваться при повторных аттестациях.
У вас должен быть протокол первичной аттестации и аттестат ЦСМ. Ели нужны будут формы приказа, протокола и т.п. пишите, поделюсь.
И еще, аттестацию надо делать на требуемых в МИ условиях, т.е. если доведение до постоянной массы при 105 градусах, то аттестовывайте до 300 град или до 250( это вам лучше в ЦСМ подскажут), а не на 800 град.

igusevaДата: Вторник, 26.09.2017, 14:40 | Сообщение # 574
Цитата Kirym ()
И надо ли отчет об устранении несоответствий отправлять раньше, чем пришел приказ от Росаккредитации.

У нас в 15 году при аккредитации не подтвердили один метод. Эксперты сказали, чем быстрее пришлете отчет и новую область, тем быстрее внесут в реестр, не нужно ждать приказа. Акт на руках был, я отправила отчет, новый вариант области подписала у экспертов и передала сама в РА. Все затянулось на три недели, в реестре не появлялись данные, пока я всеми правдами и неправдами через электронку, взятую у экспертов не связалась с ответственным в РА. Он очень удивился сказал, что приказ был еще две недели назад, дал номер нового аттестата и мы сразу появились в реестре с датой внесения по приказу. Не знаю исполнитель в РА вносит данные в реестр, или кто другой, но человеческий "фактор" имеет место быть. Но почему-то не учитывается при проверке нас. А что я сама пережила за эти две недели (не считая упреков со стороны руководства), незная, что мы могли эти две недели работать, но кто-то не внес нас в реестр, может понять только коллега, "кто плавал, тот знает"

milakachuraДата: Вторник, 26.09.2017, 14:49 | Сообщение # 575
Спасибо всем откликнувшимся за помощь!

igusevaДата: Вторник, 26.09.2017, 15:00 | Сообщение # 576
Цитата au-mir ()
Уважаемые коллеги! У нас имеется отличный сушильный шкаф ШС-80 производства республики Беларусь. В комплекте к нему-блок управления (регулятор температуры) КО02-212-509-03. В реестрах СИ России и Беларуси отсутствует. Что посоветуете, шкаф используется в качестве испытательного оборудования, блок, видимо, подлежит поверке.

Если в используемом НД на метод указана конкретная температура использования с (+_) то я пишу программу и методику аттестации в соответствии ГОСТ Р 8.568-97 и на первичную аттестацию приглашается представитель ЦСМ в комиссию и делаем первичную аттестацию с оформлением свидетельства ( или приглашенный представитель сам делает аттестацию), это зависит от наличия у предприятия средств измерения для аттестации. Но здесь на форуме было выложено письмо, что сейчас и присутствие представителей ЦСМ на первичной.. по желанию. Но со свидетельством ЦСМ спокойнее при проверках. В дальнейшем приобретайте необходимые Си ( термометры, гигрометры, мультиметры) и делайте это сами, соблюдая периодичность аттестации. Если хотите могу сбросить рыбу

milakachuraДата: Вторник, 26.09.2017, 17:10 | Сообщение # 577
Цитата iguseva ()
Если хотите могу сбросить рыбу

Спасибо, мы проводим аттестацию, первичную- с представителем ЦСМ. Все формы имеются. Не учитывали ГОСТ Р 53618, придется внести некоторые изменения в процедуру. Еще раз благодарю всех! Как приятно, что имеется такой форум, где всегда услышат "глас вопиющего в пустыне" и в помощи не откажут!

WonderfullifeДата: Вторник, 26.09.2017, 19:35 | Сообщение # 578
Коллеги подскажите. Сейчас заношу сведения во ФГИС РА. До меня раньше бывший руководитель заносил. Я все указала о сотруднике. Все подгрузила. Теперь мне надо нажать вкладку Отправить сведения (чтобы в РА ушло)?

ЕвгенийДата: Вторник, 26.09.2017, 19:57 | Сообщение # 579
Цитата iguseva ()
Но со свидетельством ЦСМ спокойнее при проверках.

А как быть с положением ГОСТ, что аттестат должен подписывать руководитель организации-владельца ИО? Как бы нарушаем (((

darimavictorovnaДата: Среда, 27.09.2017, 04:57 | Сообщение # 580
Цитата Wonderfullife ()
Коллеги подскажите. Сейчас заношу сведения во ФГИС РА. До меня раньше бывший руководитель заносил. Я все указала о сотруднике. Все подгрузила. Теперь мне надо нажать вкладку Отправить сведения (чтобы в РА ушло)?

Да

galnigДата: Среда, 27.09.2017, 07:36 | Сообщение # 581
Статус: Online
Цитата iguseva ()
Если хотите могу сбросить рыбу

Сбросьте мне тоже, пожалуйста. Спасибо.

avshaДата: Среда, 27.09.2017, 09:55 | Сообщение # 582
Цитата Евгений ()
А как быть с положением ГОСТ, что аттестат должен подписывать руководитель организации-владельца ИО? Как бы нарушаем

Однозначно, нарушают. Аттестат со стороны ЦСМ - это одно дело. Согласно ГОСТ на аттестацию ИО, аттестат должен выписываться самой организацией и визироваться руководителем предприятия. Форма аттестата приведена в ГОСТ.

Нам надо было аттестовать муфельную печь под конкретную методику (три температуры). Сами разработали программу и методику аттестации (ничего сложного, типовые можно найти), утвердили ее в ЦСМ. Далее позвали представителя ЦСМ с прибором, ввели в состав комиссии, провели испытания. ЦСМ оформило протоколы, согласовало с нами, выдало свою бумажку. На основании их бумажек мы оформили свой аттестат по форме из ГОСТ.

Сообщение отредактировал avsha - Среда, 27.09.2017, 09:59

igusevaДата: Среда, 27.09.2017, 10:23 | Сообщение # 583
Цитата Евгений ()
А как быть с положением ГОСТ, что аттестат должен подписывать руководитель организации-владельца ИО? Как бы нарушаем

Уважаемый Евгений! Меня терзают смутные сомнения, судя по вашим грамотным въедливым замечаниям, не являетесь ли Вы представителем одной из экспертных организаций, нас проверяющих. Тогда вы должны знать, что есть только один вариант, когда нарушения нет

ДиректорДата: Среда, 27.09.2017, 10:41 | Сообщение # 584
Цитата iguseva ()
...не являетесь ли Вы представителем одной из экспертных организаций, нас проверяющих.
Хорошо, если так, потому что "въедливые" замечения не дают нам расслабиться в своих предположения, рассуждениях. Хотя стиль общения Евгения порой бесит, конечно. Свысока и безапелляционно, как на проверках нелучшая часть экспертного корпуса.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

igusevaДата: Среда, 27.09.2017, 10:41 | Сообщение # 585
galnig,
Цитата galnig ()
Сбросьте мне тоже, пожалуйста. Спасибо.

Напишите в личных сообщениях сброшу, не могу сообразить как вам через личные отправить

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда