Воскресенье, 23.09.2018, 06:31
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ssalmanovgrupДата: Среда, 27.09.2017, 11:40 | Сообщение # 586
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
По поводу экспертов, то давно нужно понять, что эксперт не имеет права ни штрафы накладывать, ни приостанавливать деятельность лаборатории. Эксперт отражает лишь то, что происходит у нас в лаборатории и обязан, между прочим, подтвердить свои замечания документально (копии журналов, перечни оборудования, копии методик измерений).
У меня больше вопросов к самой РА, чем к их экспертам.
1. Дружественной лаборатории вернули ОА, а эксперта вызвали на согласительную и вынесли предупреждение за то, что он в область по ПК внес переизданную ПНД Ф (просто год выпуска поменялся) и ГОСТ ИСО 9612-2016, который взамен 9612-2013. Вывод РА был таков- данных документов нет в перечне эквивалентности, которые утверждает РА. И им нет дела, что документы взамен и это, к примеру по ГОСТу 9612, отмечено в Росстандарте. В каком законе прописано то, что нельзя заменять документы устаревшие на введенные взамен РА не отвечает (наверно потому, что и закона такого нет). В итоге пострадала лаборатория, к который теперь едет надзор из РА т.к. ввиду того, что лаборатория выдавала протоколы с введенными взамен документами без расширения, а следовательно работала вне области аккредитации , и эксперт, которому вынесли предупреждение.
2. Программа проверки РА содержит много того, чего нет в критериях. Почему меня проверяют на соблюдение требований охраны труда в ИЛ, санитарных и гигиенических норм? Каким пунктом критериев это оговорено? В п. 23.12 идет речь об условиях измерений, а не о том, провел я вовремя производственный контроль или нет.
Тоже самое касается деловых игр. Что хочу то ворочу? Почему нет четкого определения, как проверять персонал. Хочет РА (именно РА, с их подачи включили в деятельность ИЛ и экспертов понятие деловая игра) устраивать игры, пусть выпускает методичку с тем, как их проводить, чтобы люди знали, как их могут проверить.
 
igusevaДата: Среда, 27.09.2017, 11:56 | Сообщение # 587
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
По поводу экспертов, то давно нужно понять, что эксперт не имеет права ни штрафы накладывать, ни приостанавливать деятельность лаборатории. Эксперт отражает лишь то, что происходит у нас в лаборатории и обязан, между прочим, подтвердить свои замечания документально (копии журналов, перечни оборудования, копии методик измерений).У меня больше вопросов к самой РА, чем к их экспертам.


Но я считаю, что смогу отбиться по интересующему меня ГОСТ. На руках: мотивированое заключение ТК 335 об эквивалетности, обоснованное заключение от основного разработчика ("...внесенные в процедуры измерений изменения не принципиальны, не изменяют метрологических характеристик методики измерений.... полностью эквивалентен стандарту ГОСТ.."). Не помню где, но где-то было записано о заключении разработчика. Да в перечне эквивалентных стандартов еще нет, но бывает там признаются эквивалентными ГОСТы уже не действующие по году (зависит, наверное, от активности желающих этого добиться). Плюс наш акт внедрения
 
MarshininaДата: Среда, 27.09.2017, 12:22 | Сообщение # 588
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Статус: Offline
Коллеги! У нас в ОА в столбце объект испытаний стоит масло моторное, код ОКПД 2 19.20.29.110. Этот код на группу моторных масел. ПО продуктам уже идут номера ... 111, 114. Могу ли я проанализировать продукт с кодом ОКПД 2 19.20.29.114 и выдать протокол? или это несоответствие?
 
ssalmanovgrupДата: Среда, 27.09.2017, 12:41 | Сообщение # 589
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Но я считаю, что смогу отбиться по интересующему меня ГОСТ.

Отбиваться от РА можно только судом или писать особое мнение к экспертному заключению, но не факт, что РА (а не эксперты) его примут.
Где-то на сайте РА была презентация Семисоровой, где сказано, что если документов в перечне РА нет, то необходимо расширение области аккредитации.
 
ДиректорДата: Среда, 27.09.2017, 13:25 | Сообщение # 590
Группа: Администраторы
Сообщений: 2749
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
Где-то на сайте РА была презентация Семисоровой, где сказано, что если документов в перечне РА нет, то необходимо расширение области аккредитации.

Ответ из РА на наш запрос так и не пришел. Неудобно, но придется сегодня напомнить еще раз, что все сроки прошли.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kolotyeДата: Среда, 27.09.2017, 14:11 | Сообщение # 591
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
страивать игры, пусть выпускает методичку с тем, как их проводить, чтобы люди знали, как их могут проверить.

Надысь посетила дружественную лабораторию: у них на тот момент было ПК.
Им дали опросник из 20 вопросов, запретили пользоваться литературой (НД, методики, справочники и т.п.) т.е. устроили УГЭ в худшем понимании этого слова. Это как???
У меня персонал всегда пользуется српавочной литературой, я всегда требую показать где то или иное написано, на память никогда не надеюсь
Приедут скоро и к нам (договор уже подписали) чего ждать?
 
rt-kegДата: Среда, 27.09.2017, 14:43 | Сообщение # 592
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Им дали опросник из 20 вопросов

Опросник на всех один или это были индивидуальные задания?
Вопросы были по методикам или по СМК тоже?
Пример никак не получится выложить?
К нам должны приехать через 2-3-4 недели.
 
faridasagДата: Среда, 27.09.2017, 15:20 | Сообщение # 593
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
ssalmanovgrup, здравствуйте, я не поняла по поводу методик, Был ведь разговор на форуме, что если НД заменяющий и взамен то можно пользоваться заменяющимся, а вот если отменён то нужно расширятся. Это что новое требование у РА началось? Уже слов нет, честное слово к чему придраться и как придраться и сделать замечание незнают эксперты чтобы перед РА блеснуть.
 
kolotyeДата: Среда, 27.09.2017, 17:23 | Сообщение # 594
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Опросник на всех один или это были индивидуальные задания?

Каждому свое задание

Добавлено (27.09.2017, 17:21)
---------------------------------------------
По теории вопросы в основном, смк, методики, записи

Добавлено (27.09.2017, 17:23)
---------------------------------------------
Я к ним еще доеду, но они , по-моему тихо уйдут в запой. Даже боюсь звонить и справшивать как у них дела.

 
rt-kegДата: Среда, 27.09.2017, 17:39 | Сообщение # 595
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
они , по-моему тихо уйдут в запой

Это логично, как минимум
 
ЕвгенийДата: Среда, 27.09.2017, 19:40 | Сообщение # 596
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Свысока и безапелляционно, как на проверках нелучшая часть экспертного корпуса.

Не преувеличивайте. Скорее Вам не нравятся вопросы на которые появляются после Ваших слов. Кто знает всегда может апеллировать. Но кто то не хочет читать НПА, а слепо надеется на авось, потом получается
Цитата faridasag ()
Был ведь разговор на форуме, что если НД

А вообще радует, что у людей появляется понимание происходящего, типа
Цитата ssalmanovgrup ()
По поводу экспертов, то давно нужно понять, что эксперт не имеет права ни штрафы накладывать, ни приостанавливать деятельность лаборатории. Эксперт отражает лишь то, что происходит у нас в лаборатории и обязан, между прочим, подтвердить свои замечания документально (копии журналов, перечни оборудования, копии методик измерений).
У меня больше вопросов к самой РА, чем к их экспертам.

Последнее предложение прямо в точку.
Цитата iguseva ()
Меня терзают смутные сомнения, судя по вашим грамотным въедливым замечаниям, не являетесь ли Вы представителем одной из экспертных организаций, нас проверяющих.

Мое амплуа это метрология, хотя и в испытательной лаборатории.Хотя и участвовал во многих комиссиях по метрологии, как с одной, так и с другой стороны. В понедельник вот лицезрел г-на Херсонцева, но все живы и здоровы и даже без запоя.

Добавлено (27.09.2017, 19:40)
---------------------------------------------

Цитата ssalmanovgrup ()
Программа проверки РА содержит много того, чего нет в критериях. Почему меня проверяют на соблюдение требований охраны труда в ИЛ, санитарных и гигиенических норм? Каким пунктом критериев это оговорено?

Это действительно есть в программах по ИЛ?
 
ssalmanovgrupДата: Среда, 27.09.2017, 20:43 | Сообщение # 597
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата faridasag ()
Это что новое требование у РА началось? Уже слов нет, честное слово к чему придраться и как придраться и сделать замечание незнают эксперты чтобы перед РА блеснуть.

А эксперты тут причем? Это требования чиновников из РА, которые осуществляют надзор за экспертами и лабораториями. Я же выше писал, что первой это требование озвучила И.о. начальника управления аккредитации Ксения Семисорова на совещании с экспертами и РА выложила ее презентацию на свой сайт для всеобщего ознакомления. Эксперт, который "закрыл" глаза на то, что лаборатория ввела в работу новый документ взамен устаревшего, отразивший в акте экспертизы, что документ вышел взамен и имеется об этом сведение об эквивалентности в Росстандарте, пошел на согласительную комиссию РА и получил предупреждение о несоответствии (5 таких несоответствий и эксперта исключают из реестра). Так кто в этом виноват? И кто придумывает к чему придраться? Эксперты или чиновники РА?
Цитата Евгений ()
Это действительно есть в программах по ИЛ?


Вот нашел в своей программе по которой нас проверяли:
п. 1.3. проверка состояния помещений, их соответствия требованиям методик испытаний, проверка документов ИЛ, подтверждающих соответствие помещений санитарным нормам, требованиям безопасности и охраны окружающей среды;
проверка Исходные контроля за материалы: доступом посторонних лиц к местам испытаний.
Исходные материалы: документы ИЛ, подтверждающие соответствие производственных помещений санитар
 
ЕвгенийДата: Среда, 27.09.2017, 21:07 | Сообщение # 598
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата ssalmanovgrup ()
Вот нашел в своей программе по которой нас проверяли:

Да уж. По крайней мере, полгода назад в ОЕИ таких требований не было. И слава богу
 
MarshininaДата: Четверг, 28.09.2017, 07:46 | Сообщение # 599
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Статус: Offline
Коллеги! У нас в ОА в столбце объект испытаний стоит масло моторное, код ОКПД 2 19.20.29.110. Этот код на группу моторных масел. ПО продуктам уже идут номера ... 111, 114. Могу ли я проанализировать продукт с кодом ОКПД 2 19.20.29.114 и выдать протокол? или это несоответствие?
 
mo4alo4kaДата: Четверг, 28.09.2017, 10:17 | Сообщение # 600
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
код ОКПД 2 19.20.29.110.

я, рассуждая как испытатель, посмотрела в классификаторе: "Запись в классификаторе с кодом 19.20.29.110 содержит 5 уточняющих (дочерних) кодов.", у Вас в ОА записана вся группа, значит все что в нее входит можно исследовать. Но на сколько это правильный подход - не знаю (на одном из семинаров говорили, что чем меньше количество цифр для кода мы указываем в своей ОА, тем шире спектр объектов для исследования)
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда