Пятница, 26.04.2024, 08:39
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
maria-lДата: Вторник, 20.02.2018, 13:32 | Сообщение # 1951
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Milakachura, С помощью какого программного обеспечения вы ведете электроный архив, усиленный цифровой подписью? Наверняка нужна специалья программа? На сколько это дорого? документы, представленные заявителем храните на бумажном носителе или в электронном виде?

Я все таки трактую в варианте бумажном или электронном. Т.е. одно из двух. Когда вышли изменения озадачивалась этой проблемой, чтобы быть спокойно подходила к юристу по этому вопросу. Юрист посчитал, что имеется ввиду можно или так, или так, но при желание можно вести оба варианта.

KomarovaAgro64, спасибо огромное! Наверное пропустила это обсуждение. Очень хорошая формулировка!
 
snobikiДата: Вторник, 20.02.2018, 13:38 | Сообщение # 1952
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
Milakachura, С помощью какого программного обеспечения вы ведете электроный архив, усиленный цифровой подписью? Наверняка нужна специалья программа? На сколько это дорого? документы, представленные заявителем храните на бумажном носителе или в электронном виде?

Вместе с випнетом идет Vipnet Cryptofile с помощью которого вы расшифровывали файлы для подключения к ФГИС. Vipnet Cryptofile можно подписывать архивы, думаю можно использовать эту программу для ведения электронного архива.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал snobiki - Вторник, 20.02.2018, 13:46
 
milakachuraДата: Вторник, 20.02.2018, 14:29 | Сообщение # 1953
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата maria-l ()
С помощью какого программного обеспечения вы ведете электроный архив, усиленный цифровой подписью

Наш "электронный архив", если его так можно назвать, в чем я лично сомневаюсь, представлен электронными версиями некоторых документов СМК, в том числе протоколов испытаний без УКП (рабочие журналы ведутся только на бумаге).
Все документы распечатаны на бумажных носителях, заверены подписями и передаются в архив в установленном порядке. А вот в электронные документы, при желании, можно внести изменения, какой же это архив?
На днях коллегой был опубликован перечень несоответствий, за которые им приостановили действие аттестата, в том числе "хранение по месту осуществления деятельности электронных документов, не подписанных усиленной квалифицированной подписью".
Если можно хранить документы только на бумаге, то электронные документы без УКП лучше вообще не показывать!
 
sov0981Дата: Вторник, 20.02.2018, 14:30 | Сообщение # 1954
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, может кто то скинуть ссылку на методику расчета стоимости услуг на ПК, онлайн калькулятор на сайте ФСА? Плиз, срочно нужно.
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 20.02.2018, 15:03 | Сообщение # 1955
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Управление Росаккредитации по Уральскому Федеральному округу считает эти ГОСТы эквивалентными.

То есть теперь не "Взамен" , а "эквивалентно" должно быть что ли?
 
labДата: Вторник, 20.02.2018, 15:57 | Сообщение # 1956
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
может кто то скинуть ссылку на методику расчета стоимости услуг на ПК, онлайн калькулятор на сайте ФСА?

http://calc.fsa.gov.ru


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 20.02.2018, 15:58
 
sov0981Дата: Вторник, 20.02.2018, 16:20 | Сообщение # 1957
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата lab ()
http://calc.fsa.gov.ru


Спасибо!

Есть еще один вопрос по поводу 100% авансового платежа. Есть ли документ, который это регламентирует?
 
ДиректорДата: Вторник, 20.02.2018, 17:04 | Сообщение # 1958
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
по поводу 100% авансового платежа. Есть ли документ, который это регламентирует?
Нет, такого документа нет. Занималась этим вопросом, поэтому говорю с полной уверенностью. Есть у экспертных организаций желание получить заранее всю сумму. Вот, исходя из этого желания они и придумывают, что так надо делать, чтобы подчеркнуть независимость экспертной группы от результатов принятых ими решений. Но мы с Вами люди опытные и понимаем, что независимость, непредвзятость достигается совсем другими способами и механизмами... 100% предоплата тут совершенно ни при чем.
Еще некоторые ЭО втирают про то, что РА им спустила какой-то проект договора, в который нельзя вносить изменений (особенно в части порядка оплаты, конечно) - не верьте, коллеги. Это тот случай, когда желаемое выдают за действительность. В 2012 году была какая-то рассылка формы договора на оказание услуг (дело было новое, поэтому спустили некий образчик, не более того), но никаких официальных указаний в части порядка оплаты услуг по договору РА не давала никогда.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Среда, 21.02.2018, 05:26 | Сообщение # 1959
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, документ, где написано, что эксперт по аккредитации не имеет права проводить ПК в течение первого года после первой аккредитации одной и той же лаборатории. Перерыла ФЗ-412, Приказы Минэка, Адм. регламент, не могу найти. Еще один вопрос, где-то здесь на форуме было сказано, что экспертам аккредитации официально запрещено читать лекции на темы критерии аккредитации, СМК и т.п., так ли это и где это написано?
 
Надежда9799Дата: Среда, 21.02.2018, 06:54 | Сообщение # 1960
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Как Вы думаете, нужно ли расширять область аккредитации, если на прямые измерения купили прибор следующей модификации, чем тот, который указан в области, например в ОА Измеритель параметров электрического и магнитного полей ВЕ-МЕТР-АТ-003, закупили Измеритель параметров электрического и магнитного полей ВЕ-МЕТР-АТ-004. Основные технические характеристики одинаковые, просто 003 снят с производства.
 
ДиректорДата: Среда, 21.02.2018, 07:16 | Сообщение # 1961
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Надежда9799 ()
нужно ли расширять область аккредитации, если на прямые измерения купили прибор следующей модификации, чем тот, который указан в области, например в ОА Измеритель параметров электрического и магнитного полей ВЕ-МЕТР-АТ-003, закупили Измеритель параметров электрического и магнитного полей ВЕ-МЕТР-АТ-004. Основные технические характеристики одинаковые, просто 003 снят с производства.
Печально, но расширять область аккредитации придется, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 21.02.2018, 07:29 | Сообщение # 1962
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Печально, но расширять область аккредитации придется, коллега.

Тоже собираемся приобретать новый ВЕ-метр, но в ОА у нас заявлен СанПиН 2.2.4.3359. В этом случае тоже будет расширение? Предполагаю, что возможно будет расшириться на другой диапазон, т.к. он у нового прибора больше (если я не путаю). Ну а до расширения мы же можем выдавать результаты по диапазону, который в ОА.
 
ДиректорДата: Среда, 21.02.2018, 07:39 | Сообщение # 1963
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
экспертам аккредитации официально запрещено читать лекции на темы критерии аккредитации, СМК и т.п., так ли это и где это написано?

Мне бы тоже хотелось разобраться с этим.
В 17025 есть запрет на консультации. Для меня лично лекции и консультации не одно и тоже... Судя по рекламе, которая не выскакивает разве что из утюга, участие экспертов по аккредитации в разных обучалках - обычное дело. Здесь даже размещали ссылку на рекламу подготовки организаций к аккредитации (подтверждению компетентности) с указанием телефона, ФИО действующего эксперта по аккредитации. А это гораздо ближе к "консультациям", согласитесь?
Но даже к той информации РА, посещающие наш форум, как-то спокойно отнеслись...
Кстати, об обучалках с участием экспертов.
Вчера коллеги звонили обеспокоенные свеженьким заявлением эксперта на одной из обучалок (московский какой-то центр совсем недавно проводил). Так вот эксперт безапелляционно заявила: ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ПОДПИСЫВАТЬ ПРОТОКОЛЫ ИЛ В АРХИВЕ ПАПКОЙ, КАЖДЫЙ ПРОТОКОЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДПИСАН УЦП ОТДЕЛЬНО
Вопрос обучающегося где написано про такой порядок использования УЦП в отношении архивов ИЛ, повис в воздухе.
Это я к тому, коллеги, что участие в процессе обучения эксперта РА - не гарантия качества полученной информации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 21.02.2018, 08:23 | Сообщение # 1964
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Под СанПиН 2.2.4.3359 не всякие СИ подойдут, коллега. Будьте внимательны! Я не конкретно про Ваш случай пишу. Просто обращаю внимание - СанПиН 2.2.4.3359 читать надо внимательно (во всех разделах СанПина есть подраздел 3, например 7.3, - вот там про организацию измерений, могут быть сюрпризы)

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Среда, 21.02.2018, 10:33 | Сообщение # 1965
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В 17025 есть запрет на консультации

Простите за навязчивость, а в каком именно пункте это написано?
 
annastoskolДата: Среда, 21.02.2018, 11:03 | Сообщение # 1966
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
01 декабря 2017 г. стандарт ISO/IEC 17025 опубликован ISO. После утверждения стандарта его требования должны быть имплементированы в процедуры работы лаборатории и внедрены на практике в течение установленного переходного периода.- это опубликовал ПРОФИЛЬ. У кого то есть новый 17025?
 
СамарчанкаДата: Среда, 21.02.2018, 11:47 | Сообщение # 1967
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Простите за навязчивость, а в каком именно пункте это написано?
Спасибо, что уточняете! Чуть не ввела в заблуждение. Не в 17025, в в 17011:
4.3.6 Орган по аккредитации не должен предлагать какую-либо услугу, которая влияет на его беспристрастность, например:
a) те услуги по оценке соответствия, которые предоставляет ООС, или
b) консультирование.
Деятельность органа по аккредитации нельзя представлять как связанную с дачей консультаций. Не следует сообщать или подразумевать ничего, что могло бы предполагать более простую, легкую, быструю и менее дорогую аккредитацию, если в этот процесс вовлечен определенный человек или проведено консультирование.
4.3.7 Орган по аккредитации должен принять все меры для того, чтобы деятельность смежных организаций не компрометировала конфиденциальность, объективность и беспристрастность его аккредитаций. Родственная организация может, однако, предложить консультации или предоставить те услуги по оценке соответствия, которые данный орган по аккредитации аккредитует, если смежная организация (по отношению к органу по аккредитации) имеет:
a) другое высшее руководство для деятельности, изложенной в 4.2.5;
b) другой персонал, чем вовлеченный в процессы принятия решений по аккредитации;
c) отсутствие возможности влияния на выходные данные оценки при аккредитации и
d) совершенно другое наименование, логотипы и символы.
Орган по аккредитации при участии заинтересованных сторон, как изложено в 4.3.2, должен выявлять, анализировать и подтверждать документально отношения с родственными организациями, чтобы определить потенциальный конфликт интересов независимо от того, возникает ли он в самом органе по аккредитации или из-за деятельности связанных с ним организаций. Если конфликт интересов идентифицирован, то должны быть приняты соответствующие меры.

 
СамарчанкаДата: Среда, 21.02.2018, 11:55 | Сообщение # 1968
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
01 декабря 2017 г. стандарт ISO/IEC 17025 опубликован ISO. После утверждения стандарта его требования должны быть имплементированы в процедуры работы лаборатории и внедрены на практике в течение установленного переходного периода.- это опубликовал ПРОФИЛЬ. У кого то есть новый 17025?
Как задолбала "игра слов" от обучалок с целью обеспокоить массы и вытянуть еще и еще денег за обучение!
Ни у кого пока официального текста новой версии 17025 на русском языке нет. Здесь же, несколькими днями раньше наш коллега отвечал на мой вопрос по поводу введения в действие этого ГОСТа. Посмотрите:
Цитата nbandura ()
Директор, "...А где опубликована официальная новая версия ISO/IEC 17025 на русском языке?..."

Ее еще нет. Росстандарт должен поручить разработку (по сути - аутентичный перевод) соответствующему техническому комитету, после чего должен выйти национальный или межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-201Х, в котором будет установлена дата введения в действия. Вот им мы и будем пользоваться. На сайте Росстандарта об этом пока никакой информации.


 
avshaДата: Среда, 21.02.2018, 12:40 | Сообщение # 1969
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вчера коллеги звонили обеспокоенные свеженьким заявлением эксперта на одной из обучалок (московский какой-то центр совсем недавно проводил). Так вот эксперт безапелляционно заявила: ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ПОДПИСЫВАТЬ ПРОТОКОЛЫ ИЛ В АРХИВЕ ПАПКОЙ, КАЖДЫЙ ПРОТОКОЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДПИСАН УЦП ОТДЕЛЬНО


Имелось в виду не папкой, а архивным контейнером, скорее всего. Папку подписать нельзя, по крайней мере, через VipNet.

Я склоняюсь к тому, что надо каждый документ подписывать.
Формулировка пункта Критериев 23.7 и) говорит об этом:
... предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью...

То есть четко написано, что именно документ должен подписываться УЦП. Архивный контейнер rar или zip не является документом.


Сообщение отредактировал avsha - Среда, 21.02.2018, 12:42
 
irenlabДата: Среда, 21.02.2018, 13:05 | Сообщение # 1970
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день,дорогие коллеги!!!что то я стала тут разгребать все(готовлюсь к ПК) и опять запуталась((((((если были мси,но не с правайдерами, их надо было отправлять в росаккредитацию? я их просто оформила ,как МЛК и все. не отправляла((((а уже на этот год с правайдером буду делать.....эххх...страшно мне что то ...
 
labДата: Среда, 21.02.2018, 13:24 | Сообщение # 1971
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Подскажите, пожалуйста, документ, где написано, что эксперт по аккредитации не имеет права проводить ПК в течение первого года после первой аккредитации одной и той же лаборатории. Перерыла ФЗ-412, Приказы Минэка, Адм. регламент, не могу найти.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 мая 2014 года N 287
Об утверждении Методики отбора экспертов по аккредитации для выполнения работ в области аккредитации
(с изменениями на 29 ноября 2016 года)
(редакция, действующая с 19 апреля 2017 года)
3. На первом этапе отбора экспертов по аккредитации учитывается опыт выполнения работ по проведению экспертиз соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации.
В случае если отбор осуществляется в целях предоставления государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 Федерального закона, эксперт по аккредитации, утвердивший акт выездной экспертизы в процессе аккредитации аккредитованного лица, проходящего подтверждение компетентности, не участвует в процессе отбора.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2017 года приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2016 года N 764.

Добавлено (21.02.2018, 13:24)
---------------------------------------------
Цитата irenlab ()
а уже на этот год с правайдером буду делать.....эххх...страшно мне что то ...

Не волнуйтесь, размещайте свой план МСИ, потом его же с отметками о факте выполнения еще раз прикрепите. На будущее не забывайте, что не реже чем 1 раз в год надо бы в МСИ участвовать, а за 5 лет пройти по всем методам. Удачи Вам или ни пуха:)


Сообщение отредактировал lab - Среда, 21.02.2018, 13:26
 
Mihail83Дата: Среда, 21.02.2018, 13:29 | Сообщение # 1972
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Архивный контейнер rar или zip не является документом.
Формально, получается да. НО как часто вы подписываете каждую страницу договора? А каждый лист РК? Я не виду разницы между подписью "сшитой" стопки документов и 1 документа. т.к. в любом случае изменить содержание не получится не оставив следов.
 
nbanduraДата: Среда, 21.02.2018, 14:06 | Сообщение # 1973
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Всем коллегам, откликнувшимся на вопрос о внутренних проверках, спасибо!
 
avshaДата: Среда, 21.02.2018, 14:31 | Сообщение # 1974
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Я не виду разницы

Как оказалось, эксперты РА видят разницу. Написано однозначно, мне кажется. Проблем нет подписать каждый документ, программы позволяют сделать это массово. Потом формируйте папки-контейнеры как вам удобно.
 
irenlabДата: Среда, 21.02.2018, 14:38 | Сообщение # 1975
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Не волнуйтесь, размещайте свой план МСИ, потом его же с отметками о факте выполнения еще раз прикрепите. На будущее не забывайте, что не реже чем 1 раз в год надо бы в МСИ участвовать, а за 5 лет пройти по всем методам. Удачи Вам или ни пуха:)

спасибо. Да нам не найти правайдера....вот только одного и нашла,сразу заключила договор, атак очень трудно((((((так бы с радостью!!!!!
 
СамарчанкаДата: Среда, 21.02.2018, 15:28 | Сообщение # 1976
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата avsha ()
архивным контейнером
Ну, да...
Цитата avsha ()
Как оказалось, эксперты РА видят разницу.
Эксперты, как правило, очень охотно видят разницу! Даже к расстановке запятых готовы прикопаться!
Аvsha, дружище - могу открыть отдельную темку, чтобы Вы нам по пунктам и на простом языке объяснили что нужно сделать, чтобы нормально работать с архивом протоколов через ЭЦП.
Если не так страшен черт, как его малюют, расскажите как, поделитесь опытом и знаниями. Большое дело сделаете, коллега. Ведь не всякий решится признать, что ни фига в этом не понимает, а делает потому что РА заставляет и как получается... А может получается неправильно? Не сочтите за тяжкий труд, прошу Вас.
Тема здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/13-232-1
 
m14071987Дата: Среда, 21.02.2018, 22:24 | Сообщение # 1977
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Есть у экспертных организаций желание получить заранее всю сумму.

Меня всегда удивляло, что может быть проще, чем сразу оплатить стоимость экспертиз, к чему эти пустые разговоры. Это же плановая процедура, стоимость которой, в принципе, можно прикинуть довольно точно, и заложить деньги в бюджет заранее. Стоимость одинаковая во всех экспертных организациях, так как методика расчета определена постановлением правительства. Никаких торгов быть не может, т.к. эксперта назначает ФСА, и договор придется заключить именно с той организацией, где эксперт работает. Если лаборатория боится, что денег экспертная организация возьмет, а услугу не окажет - то это напрасные опасения, за такие нарушения аттестацию эксперта ФСА моментально прекратят и назначат другого, не слышал, чтобы такое случалось. А вот за отказ оплачивать стоимость экспертных работ никакой ответственности в рамках законодательства об аккредитации не предусмотрено.
Во всех лабораториях, где мне довелось работать, причем, как в бюджетных организациях, так и частных, руководители ЮЛ всегда это понимали и оплачивали счета за аккредитацию максимально быстро. Это обычно дает возможность нормально спланировать сроки приезда комиссии, а также позволяет в общении с экспертами обсуждать только реально важные вопросы, а не счета, договора прочую бухгалтерскую ахинею.
 
ДиректорДата: Четверг, 22.02.2018, 00:50 | Сообщение # 1978
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата m14071987 ()
Меня всегда удивляло, что может быть проще, чем сразу оплатить стоимость экспертиз, к чему эти пустые разговоры.
А Вы перестаньте удивляться и заблуждаться.
Цитата m14071987 ()
плановая процедура, стоимость которой, в принципе, можно прикинуть довольно точно, и заложить деньги в бюджет заранее. Стоимость одинаковая во всех экспертных организациях, так как методика расчета определена постановлением правительства.
В том-то и дело, что мы довольно точно прикидываем (ориентируясь на Постановление Правительства) стоимость экспертиз, а ЭО выставляют ИНЫЕ суммы.
Всегда платила сразу по выставленному счету ЭО, но стоимость ПК в 2017 году решила сама посчитать. Оказалось, что выставленная сумма доказанно завышена на четверть. Переписка с ЭО достойна того, чтобы ознакомить с нею ФСА. Товарищи по цеху присылали сметы от назначенных им ЭО, и у них "ценники" оказались серьезно завышенными. И не все ЭО фантазируют над увеличением сумм одинаково...
Если для Вас нет ничего проще, чем безропотно выложить крупную сумму всю и сразу, так привыкайте к тому, что мы стали деньги считать и не спешим оплачивать все что выставляет ЭО. Этот тренд будет только усиливаться, привыкайте.
Может быть это Вас удивит, но мы знаем, что эксперта назначает ФСА. И помним, что смету присылает ЭО, которую РА не назначала. И не обязательно заключать договор с организацией, в которой работает назначенный эксперт, не вводите нас в заблуждение. Если завышение цены экспертной организацией всплывет и РА будет об этом должным образом уведомлена, Вы же понимаете какие будут последствия для ЭО? И мы знаем...
Цитата m14071987 ()
А вот за отказ оплачивать стоимость экспертных работ никакой ответственности в рамках законодательства об аккредитации не предусмотрено.
И что? Из этого следует, что мы обязаны платить 100 % вперед? Радуйтесь тому, что мы пока не готовы коллективно обращаться по фактам незаконных требований в договорах от ЭО, что наши СРО еще слабоваты в коленках, что мы, к сожалению, долго учимся уважать себя, свое дело и заработанные честным трудом деньги...
Цитата m14071987 ()
Во всех лабораториях, где мне довелось работать, причем, как в бюджетных организациях, так и частных, руководители ЮЛ всегда это понимали и оплачивали счета за аккредитацию максимально быстро.
Руководители ИЛ не распоряжаются деньгами, от них не зависят ни суммы, ни сроки оплаты. Вам платят другие люди в проверяемых организациях.
Если рассуждения о порядке оплаты и выставляемых ЭО суммах Вам кажутся пустыми, так Вас к этому разговору здесь никто не приглашал. Для нас счета, договора, "прочая бухгалтерская ахинея" важны, и говорить об этом мы будем когда захотим и сколько захотим.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Лана59Дата: Четверг, 22.02.2018, 09:32 | Сообщение # 1979
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
В ноябре 2017 проходили ПК-5 (выше выкладывал наши несоответствия). У нас первый ценник был 424 т.р., это озадачило, вспомнил разговоры с Т.И. (директором), решил пересчитать, получилось меньше. Написал в ЭО свои вопросы (мы расширялись, они использовали коэффициент по двум адресам, а расширение было по одному адресу и т.п.) Счет прислали на 300 т.р. Разницу чувствуете ? Правда теперь не знаем повлияли ли наши действия на результат ПК или нам просто эксперт принципиальный попался, да и правила игры немного поменяли (я про право владения).
 
ezhybirovaДата: Четверг, 22.02.2018, 10:04 | Сообщение # 1980
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Информационный лист о деятельности ЮЛ, аккр. в ОЕИ на право поверки, что это и откуда взялось?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Mihail83Дата: Четверг, 22.02.2018, 10:10 | Сообщение # 1981
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Директор ()
не обязательно заключать договор с организацией, в которой работает назначенный эксперт, не вводите нас в заблуждение.
а можно чуть подробнее?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 22.02.2018, 10:17 | Сообщение # 1982
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
...Разницу чувствуете ? Правда теперь не знаем повлияли ли наши действия на результат ПК или...
Мы взрослые люди и понимаем, что если мы "не додали" почти треть (или в моем случае - четверть) "пирога", на который кто-то уже пустил слюни (простите, коллеги, за вульгаризм), вряд ли ЭО, где работает эксперт, воспримет это радостно. И эксперт с "нерадостным" лицом может навести на мысль: а не потому ли он ко мне вот с таким суровым и принципиальным видом?..
А что, если бы заплатили больше, "принципиальность" эксперта уменьшилась бы? Разве выявленные несоответствия перестали бы быть несоответствиями?
Думаю, прямой связи между уточнением суммы оплаты за экспертизу и отношением экспертов к нам на проверках, нет. Только кажется...
С уважением к коллегам, Ваша Т.И.

 
СамарчанкаДата: Четверг, 22.02.2018, 10:21 | Сообщение # 1983
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
а можно чуть подробнее?

А "подробнее" дальше в том тексте, который Вы цитировали:
Если завышение цены экспертной организацией всплывет и РА будет об этом должным образом уведомлена, Вы же понимаете какие будут последствия для ЭО? И мы знаем...
Два подтвердившихся факта завышения цены за экспертизу = выведут из списка ЭО. Эксперты сами мне не раз про это говорили. Всё руки не доходят найти, где написано про это.
 
roza-redДата: Четверг, 22.02.2018, 10:23 | Сообщение # 1984
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста, не знаю ,что ответить руководству. Ситуация такая -наше ООО имеет 3 аккредитованные лаборатории. Нас решили присоединить к АО (акционерное общество) и сделать филиалом этого АО. Понятно, что мы будем переаккредитовываться, так как у нас название поменяется, и не сможем выдавать протоколы сторонним организациям, пока не получим новые аттестаты аккредитации. Но сможем ли мы выдавать протоколы без аккредитации для других филиалов этого АО?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 22.02.2018, 10:44 | Сообщение # 1985
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата roza-red ()
...сможем ли мы выдавать протоколы без аккредитации для других филиалов этого АО?
Без ссылки на аккредитацию, можете. Вопрос в том, устроит ли такой протокол те филиалы АО?
А если устроит, может Вам и аккредитоваться в РА не стоит? Хлопотно, дорого, долго, вредно для психики...
facepalm
 
Mihail83Дата: Четверг, 22.02.2018, 10:55 | Сообщение # 1986
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Хлопотно, дорого, долго, вредно для психики...

А вот и готовый девиз для ФСА.
 
roza-redДата: Четверг, 22.02.2018, 11:29 | Сообщение # 1987
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Вопрос в том, устроит ли такой протокол те филиалы АО?

Правильно ли я поняла, все зависит от заказчика работ, кто платит, тот и заказывает "музыку"?
 
Mihail83Дата: Четверг, 22.02.2018, 11:40 | Сообщение # 1988
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата roza-red ()
Правильно ли я поняла, все зависит от заказчика работ, кто платит, тот и заказывает "музыку"?
Именно так.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 22.02.2018, 12:45 | Сообщение # 1989
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата roza-red ()
...все зависит от заказчика работ, кто платит, тот и заказывает "музыку"?
Аккредитация в РА - право, а не обязанность.
Многие заводские лаборатории, когда нет особой в этом нужды, работают без аккредитации в РА. А вот если есть необходимость в подтверждении компетентности ИЛ "сторонней организацией" - единым национальным органом аккредитации, тут деваться некуда: придется подаваться на аккредитации.
Это точно касается сфер деятельности, находящихся в гос. регулировании.
Если Ваше АО решит, что его ИЛ работают сами по себе грамотно, профессионально и не надо "стороннего" подтверждения Вашей компетентности - аккредитации в РА, то и работайте себе в радость и удовольствие. Но надо понимать, что если Ваш протокол придется показать где-то "на стороне", Вы будете фигурировать как ИЛ, а не как аккредитованная ИЛ, т.е. за Вашими плечами не будет авторитета аккредитующего органа. Но авторитет аккредитующего органа "стоит дорого", писала выше - хлопотно, дорого, долго и нервно...
 
kaccilДата: Четверг, 22.02.2018, 12:56 | Сообщение # 1990
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Это точно касается сфер деятельности, находящихся в гос. регулировании.

Не всё так однозначно: производственный контроль на предприятии в гос. регулировании, но осуществлять его может предприятие собственными силами без аккредитации в РА.
 
labДата: Четверг, 22.02.2018, 13:31 | Сообщение # 1991
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
е всё так однозначно: производственный контроль на предприятии в гос. регулировании, но осуществлять его может предприятие собственными силами без аккредитации в РА.

Если бы так было на самом деле, но увы... Собственные силы тоже должны быть аккредитованы, если это , например, контроль качества воды.
Ст 25, 416-ФЗ:
4. Проведение лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организациями, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
ДиректорДата: Четверг, 22.02.2018, 17:14 | Сообщение # 1992
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Не всё так однозначно: производственный контроль на предприятии в гос. регулировании...

А вроде нет... blink
Потому и написано в СП на производственный контроль, что ПК - обязанность работодателя и осуществлять может либо собственными силами, либо с привлечением ...
С частью 4 статьи 25, 416-ФЗ:
Цитата lab ()
4. Проведение лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организациями, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
не спорим.
Но производственный контроль включает лабораторные исследования и испытания факторов производственной среды, а также на границе санитарно-защитной зоны, по факторам окружающей среды, по воде питьевой, мероприятия по контролю за отходами производства и потребления (сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, хранение, переработка и захоронение отходов) и т.д.
И далеко не все требует аккредитации (как вода питьевая, о которой написала наша Lab).
Статья 42 ФЗ-52 об аккредитации в национальной системе аккредитации касается санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, проводимыми должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 22.02.2018, 23:38 | Сообщение # 1993
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Представитель Росаккредитации принял участие в заседании Рабочей группы КАСКО

22.02.2018

12 – 14 февраля 2018 г. в г. Женеве (Швейцария) прошло очередное заседание 49-й Рабочей группы Комитета по подтверждению соответствия (КАСКО) Международной организации по стандартизации (ИСО). Данная Рабочая группа была создана для разработки новой редакции терминологического стандарта ИСО/МЭК 17000, опубликованном на английском, французском и русском языках, являющихся официальными языками ИСО. Участие в её работе на постоянной основе принимает представитель Федеральной службы по аккредитации – заместитель руководителя Сергей Мигин.

Международный стандарт ИСО/МЭК 17000 «Оценка соответствия. Словарь и общие принципы» является базовым терминологическим стандартом по оценке соответствия, действующая редакция которого была принята в 2004 г. Предполагается, что обновлённая версия документа будет содержать уточнённые определения ряда основополагающих понятий в области оценки соответствия, что в том числе обусловлено разработкой в течение последних нескольких лет новых версий стандартов ИСО/МЭК 17011 «Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия» и 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», в подготовке которых также принимали участие представители Федеральной службы по аккредитации. В пересмотренный стандарт будет включён ряд новых понятий, включая определения независимости и беспристрастности. Публикация пересмотренного стандарта на русском языке послужит дальнейшему развитию регионального сотрудничества стран евразийского региона в сфере аккредитации и оценки соответствия.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 23.02.2018, 00:10 | Сообщение # 1994
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
А что, если бы заплатили больше, "принципиальность" эксперта уменьшилась бы? Разве выявленные несоответствия перестали бы быть несоответствиями?
Думаю, прямой связи между уточнением суммы оплаты за экспертизу и отношением экспертов к нам на проверках, нет. Только кажется...

От того что Вы заплатите больше в ЭО, сам эксперт больше не получит. Поэтому ему глубоко начхать
 
ЕленарукДата: Пятница, 23.02.2018, 14:36 | Сообщение # 1995
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
От того что Вы заплатите больше в ЭО, сам эксперт больше не получит. Поэтому ему глубоко начхать


А тут важно, как проходят переговоры по сумме - участвует ли сам эксперт или все уточнения только с представителем ЭО?
 
ЕвгенийДата: Пятница, 23.02.2018, 18:55 | Сообщение # 1996
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
А тут важно, как проходят переговоры по сумме - участвует ли сам эксперт или все уточнения только с представителем ЭО?

ЭО в Москве, например, а эксперт живет во Владике. И в данный момент в командировке
Эксперт планирует все сделать за 3 дня, а ЭО выставляет счет на 4 (как пример) Тогда эксперт едет в командировку работает три дня, потом отчитывается по документам в ЭО. Как все присутствующие понимают никто ему больше чем отчитается по документам не даст. Правда ведь, Т.И.? wink Поэтому лишние деньги за проживание и суточные останутся в ЭО.

Добавлено (23.02.2018, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата ezhybirova ()
Информационный лист о деятельности ЮЛ, аккр. в ОЕИ на право поверки, что это и откуда взялось?

Эксперту надо чтобы отследить изменения в оборудовании и кадрах
 
ДиректорДата: Пятница, 23.02.2018, 18:55 | Сообщение # 1997
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
От того что Вы заплатите больше в ЭО, сам эксперт больше не получит. Поэтому ему глубоко начхать
А вот как внутри ЭО распределяется "излишек", получит эксперт больше или нет - уже нам начхать. Сам факт завышения стоимости должен стать исключением, вот что главное.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 23.02.2018, 19:03 | Сообщение # 1998
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вот как внутри ЭО распределяется "излишек", получит эксперт больше или нет - уже нам начхать. Сам факт завышения стоимости должен стать исключением, вот что главное.

Да ради Бога.
Кстати кто интересовался?
Цитата
Постановление Правительства РФ от 18.06.2014 № 559 «Об утверждении Правил включения юридических лиц в реестр экспертных организаций»
12. Экспертная организация подлежит исключению из реестра в следующих случаях:

д) выявление Федеральной службой по аккредитации 2 и более фактов нарушения в течение 1 года экспертной организацией методики определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и максимальных размеров платы за проведение указанных экспертиз;

Смелее в бой торреодор. Но и тут эксперту начхать уйдет в другую ЭО.
 
ДиректорДата: Суббота, 24.02.2018, 01:50 | Сообщение # 1999
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Не могу разобраться, коллеги. Может кто подскажет? Если эксперт заявлен в ЭО как эксперт на постоянной основе, значит ли это, что ЭО для эксперта постоянное место работы?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 24.02.2018, 13:07 | Сообщение # 2000
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не могу разобраться, коллеги. Может кто подскажет? Если эксперт заявлен в ЭО как эксперт на постоянной основе, значит ли это, что ЭО для эксперта постоянное место работы?

Трудовая у него в этой организации
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024