Четверг, 15.11.2018, 08:21
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
nisadikДата: Четверг, 03.08.2017, 15:13 | Сообщение # 106
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Те, кто уже отчитывался по МСИ через ФГИС, отчет о выполнении Плана МСИ вы высылали после получения результатов от провайдера? А свои протоколы с результатами исследований когда регистрировали во ФГИС, в течении 5 дней с даты выдачи протоколов?

ДиректорДата: Четверг, 03.08.2017, 16:03 | Сообщение # 107
Коллеги, в ФАУ НИА сменился генеральный директор?
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АККРЕДИТАЦИИ"
Юридический адрес 119991, город Москва, Ленинский проспект, 9
Должность руководителя Генеральный директор
ФИО руководителя Никитина Ольга Вячеславовна
ДО БОЛИ ЗНАКОМЫЕ ФИО...
А с 28.10.2016 до недавнего времени был САРКИСЯН АРАМ РАЗМИКОВИЧ.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

kolotyeДата: Четверг, 03.08.2017, 16:20 | Сообщение # 108
Коллеги, помогите, пожалуйста.
Подаем документы на аккредитацию.
Сведения по персоналу: 1 заведующий (профильное), 1 зам.зав (профильное); 3 инженера (у всех профильное);2 старших лаборанта (профильное+переобучение 250 час); два лаборанта-стажера (только пришла + после декретного); лаборант (профильное, но выполняет испытания вне ОА); лаборант (без профильного, но выполняет испытнаия в ОА)
Вопрос: кого включаем в сведения по персоналу?

Никак не могу въехать, включила только тех, кто соответствует по критериям. Это верно?

smihailov2007Дата: Четверг, 03.08.2017, 17:47 | Сообщение # 109
Цитата chemcio ()
Есть недавно изданное руководство по оценке неопределенности в аналитических измерениях. http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=528

Ссылка не предлагает бесплатную, а я предлагаю халяву, в последнем сообщении, только надо зарегистрироваться, но если Директор ссылку и в этот раз удалит - я не виноват. Сено к лошади не ходит. Здесь больше ничего выкладывать не буду - настроения нет. http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=114494&p=946843#p946843

ЕленарукДата: Четверг, 03.08.2017, 19:46 | Сообщение # 110
Цитата smihailov2007 ()
Ссылка не предлагает бесплатную, а я предлагаю халяву

Спасибо, не спрашиваю, откуда, но ценная книга.

ДиректорДата: Четверг, 03.08.2017, 21:26 | Сообщение # 111
Может быть и это пригодится, коллеги?
Прикрепления: RK_analit_himia.pdf(954.0 Kb)

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

nbanduraДата: Пятница, 04.08.2017, 00:32 | Сообщение # 112
Цитата kaccil ()
Здесь опять всё на усмотрение экспертов: мои не дали исключить из ОА без приказа РА то, что я хотел сократить, и в РА отправилась актуализированная область с методиками, которые я планировал исключить (ещё и несоответствие выписали за необеспеченность методики).

На мой взгляд, Ваши эксперты - самые настоящие беспредельщики!
Ну, неужели, это большая проблема и преступление - убрать из ОА ненужные ГОСТы и методики до окончания выездной оценки и подписания всех документов?
Тем более - выписывать несоответствие за методики, которые Вы больше не собираетесь поддерживать и проводить по ним испытания!!!
Ваши эксперты после этих действий - просто монстры какие-то!!! Ату их!!! Чем все это закончилось? Вы на аппеляцию не подавали?
Считаю, что если Вас накажут, или если Вы понесете другие издержки (хотя бы и моральные), то это - несправедливо!!!
Напишите, чем всё это закончилось...

Добавлено (04.08.2017, 00:32)
---------------------------------------------

Цитата carlitos ()
А если объектов подлежащих добровольной сертификации, нет в ОА на которую мы аккредитованы в РА, а они есть только в области аккредитации на которую мы аккредитованы в добровольной системе аккредитации, Нужно ли их добавлять в ОА и расширяться в РА, чтобы проводить сертификацию данной продукции или достаточно аккредитации в добровольной системе?

Вы нас всех окончательно запутали! Давайте разбираться. Для начала ответьте на ряд простых вопросов:
1. Аккредитация в РА - очень затратное, нервное и хлопотное дело по сравнению с аккредитацией в ранее существовавших системах. Что же Вас подвигло на такую аккредитацию?
2. Ваш профиль? Химанализ? СОУТ? Испытания продукции с целью сертификации в ТС (или, по-современному, в ЕАЭС)? Т.е., одним словом, ваша деятельность - в сфере госрегулирования? Или нет?
3. Готов ли Ваш Заказчик получать от Вас протоколы без ссылки на аккредитацию? Если готов, то и незачем было тратить деньги, силы, время и нервы на такие геморройные процедуры, как аккредитация! Особенно в РА!
Если ответ на 3-й вопрос будет отрицательным, то Вам однозначно надо будет иметь аккредитованную ОА. А вот в какой системе - решать Вам. На мой взгляд, РА и еще одна система - это явный перебор! Если есть возможность уйти от РА (законодательная), то лучше вернуться к добровольной системе (я бы Вам в этом случае только позавидовал!)
Если нет - всю область аккредитуйте в РА. Две системы - это явный перебор! В т.ч. ресурсов - времени, финансовых, трудовых, нервов, в конце-концов. Оно Вам надо?

carlitosДата: Пятница, 04.08.2017, 05:21 | Сообщение # 113
Цитата nbandura ()
Вы нас всех окончательно запутали! Давайте разбираться. Для начала ответьте на ряд простых вопросов:
1. Аккредитация в РА - очень затратное, нервное и хлопотное дело по сравнению с аккредитацией в ранее существовавших системах. Что же Вас подвигло на такую аккредитацию?
2. Ваш профиль? Химанализ? СОУТ? Испытания продукции с целью сертификации в ТС (или, по-современному, в ЕАЭС)? Т.е., одним словом, ваша деятельность - в сфере госрегулирования? Или нет?
3. Готов ли Ваш Заказчик получать от Вас протоколы без ссылки на аккредитацию? Если готов, то и незачем было тратить деньги, силы, время и нервы на такие геморройные процедуры, как аккредитация! Особенно в РА!
Если ответ на 3-й вопрос будет отрицательным, то Вам однозначно надо будет иметь аккредитованную ОА. А вот в какой системе - решать Вам. На мой взгляд, РА и еще одна система - это явный перебор! Если есть возможность уйти от РА (законодательная), то лучше вернуться к добровольной системе (я бы Вам в этом случае только позавидовал!)
Если нет - всю область аккредитуйте в РА. Две системы - это явный перебор! В т.ч. ресурсов - времени, финансовых, трудовых, нервов, в конце-концов. Оно Вам надо?

1. 2. Мы аккредитованы на объекты Жел. дор. техники (тр тс 001, 002, 003) (Испытания продукции с целью сертификации в ТС (или, по-современному, в ЕАЭС), но в этих тр тс есть объекты, которые подлежат, только добровольной сертификации часть из них у нас есть в области, на которую мы аккредитованы в РА, часть только в области, на которую мы когда-то аккредитовались в добровольной системе. Есть ли смысл тащить ее в РА?
3. Заказчикам в любом случае нужна какая-либо наша аккредитация ( в зависимости от объекта) иначе это все превращается в периодические испытания продукции, которую они и сами благополучно могут сделать. Просто в добровольной системе расшириться по проще, наверное
P.S. Простите, м. быть я просто туплю, так как не так давно в этой сфере

merkulov159Дата: Пятница, 04.08.2017, 08:44 | Сообщение # 114
Цитата kolotye ()

Эксперты всегда настаивали, что включать надо тех, кто участвует в работах в ОА.

sov0981Дата: Пятница, 04.08.2017, 09:56 | Сообщение # 115
Цитата merkulov159 ()

п.19 Критериев: Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.

elenamalkovassmДата: Пятница, 04.08.2017, 10:01 | Сообщение # 116
Цитата merkulov159 ()
1. 2. Мы аккредитованы на объекты Жел. дор. техники (тр тс 001, 002, 003) (Испытания продукции с целью сертификации в ТС (или, по-современному, в ЕАЭС), но в этих тр тс есть объекты, которые подлежат, только добровольной сертификации часть из них у нас есть в области, на которую мы аккредитованы в РА, часть только в области, на которую мы когда-то аккредитовались в добровольной системе. Есть ли смысл тащить ее в РА?
3. Заказчикам в любом случае нужна какая-либо наша аккредитация ( в зависимости от объекта) иначе это все превращается в периодические испытания продукции, которую они и сами благополучно могут сделать. Просто в добровольной системе расшириться по проще, наверное
P.S. Простите, м. быть я просто туплю, так как не так давно в этой сфере

На сколько знаю, железнодорожная продукция относится к сфере госрегулирования. в Критериях аккредитации тоже есть упоминание железнодорожной продукции, для которой установлены особые требования.
Я думаю, что Вам обязательно нужно иметь аккредитацию в РА, плюс орган по сертификации в какой системе аккредитован? тоже в РА ?

Korneev5VitДата: Пятница, 04.08.2017, 10:36 | Сообщение # 117
Уважаемые , подскажите где можно посмотреть, в каком нормативном документе нормируемую скорость в проеме вытяжного шкафа в зависимости от класса химического вещества с которым работает человек в этом самом шкафу?

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 04.08.2017, 10:37

grigmarinaДата: Пятница, 04.08.2017, 12:27 | Сообщение # 118
Коллеги, важный и срочный вопрос.

Как вы отправляете сведения о технических ошибках и куда?

Раньше, когда требовали предосталвять только номер и дату протокола было все понятно --> исправили, отправили корректный и отписались во ФГИС. А сейчас когда требуют для предоставления больше данных и при этом осуществляется контроль уникальности номера протокола в пределах одного календарного дня? Как в этом случае исправить техническую ошибку в наименовании заказчика например, если номер и дата портокола остались те же и, следовательно, система не даст отправить повторно.

и второй момент. Распечатали мы протокол, Клиент его забрал, мы отправили во ФГИС сведения. Через неделю клиент спохватился что в наименовании объекта упустил слово, просит добавить. как тут быть?? Как оповещать ФГИС ебез нарушения сроков подачи сведений с этом случае?

Добавлено (04.08.2017, 12:27)

Цитата nisadik ()
Добрый день, коллеги! Те, кто уже отчитывался по МСИ через ФГИС, отчет о выполнении Плана МСИ вы высылали после получения результатов от провайдера? А свои протоколы с результатами исследований когда регистрировали во ФГИС, в течении 5 дней с даты выдачи протоколов?

да, именно так мы делаем

natryzhova2016Дата: Пятница, 04.08.2017, 12:37 | Сообщение # 119
Добрый день. Скажите пожалуйста ПК-1 +расширение области достаточно ли будет заявления +две области + формы 6 -ВСЕ ЭТО на бумажнон носителе + флешка со сканами, ведь РК ,ДОГОВОРА , ТРУДОВЫЕ, ДИПЛОМы не нужно прикладывать к заявлению?

Korneev5VitДата: Пятница, 04.08.2017, 14:08 | Сообщение # 120
Цитата grigmarina ()
Через неделю клиент спохватился что в наименовании объекта упустил слово, просит добавить. как тут быть?? Как оповещать ФГИС ебез нарушения сроков подачи сведений с этом случае?

Это настолько не принципиально что там в названии сменились какие-то буквы слова -это никто проверять не будет.

Добавлено (04.08.2017, 14:08)

Цитата Korneev5Vit ()
Добрый день. Скажите пожалуйста ПК-1 +расширение области достаточно ли будет заявления +две области + формы 6 -ВСЕ ЭТО на бумажнон носителе + флешка со сканами, ведь РК ,ДОГОВОРА , ТРУДОВЫЕ, ДИПЛОМы не нужно прикладывать к заявлению?

1. На обучении в УНИИМ нам сказали отправлять только заявление при ПК и всё мы послушали, но сделали по старинке
2. Отправили курьером заявление (у нас с расширением), ОА, РК, ДИ, и другие документы+ всё это на диске. Затем приходит письмо по эл. почте от эксперта (она не из МОСКВЫ) я назначена экспертом и 2 списка :
1-ый там заполнить таблицу сколько методов расширяем и реквизиты
2-ой перечень необходимых документов (РК, ПОЛИТИКА, ДИ, Копии трудовых и т.д.) т.е. и эл. адреса членов экспертной группы которым также послать эти же документы
Подытоживая:
1. Наверное если бы подавали заявление через личный кабинет и подгрузив все документы там возможно и не надо было бы отдельно экспертам всё слать по эл.почте
2. Как мы поняли, если все документы отправлять почтой в РА Москву, то не факт , что их передадут из Москвы в другой город (кто этим будет заниматься там -да никто) это огромная кипа бумаг!

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда