Вторник, 17.07.2018, 08:13
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ЕленарукДата: Среда, 02.08.2017, 20:05 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Цитата chemcio ()
Но если в методике есть раздел по представлению результатов измерений совместно с характеристикой погрешности (неопределенности) то не указывать её в протоколе - разумных причин нет

Переход на неопределенность - оказалось критическим требованием для ФСА при общении с ИЛАК, но только для метрологических - калибровочных лабораторий (не знаю, как правильно у нас указывается организация, работающая в ОЕИ)

Для обычных испытательных лабораторий неопределенность по-прежнему трактуется как величина, равнозначная точности, которую в свою очередь, определяют экспериментально (внутрилабораторно для оценки показателей качества или межлабораторно для аттестации методики).
Единственный раз, где мне встретилась неопределенность - это Заключение о качестве результатов измерений по МСИ 2016 г. , которое проводил УНИИМ.
Там сказано: Х - приписанное значение ОК;
Uref - расширенная неопределенность приписанного значения ОК, а далее в примечаниях - "Значение расширенной неопределенности результата измерений принято равным верхней границе интервала значений погрешности при Р=0,95"

Никто не заморачивается на неопределенность в КХА, в тексте ISO на железо в руде мы увидели даже отсутствие точности (погрешности) в понимании ИСО 5725, только межлабораторную воспроизводимость.

Возможно, неопределенность в протоколе может появиться, если это прямые измерения.
Интересно, а зачем какому-то заказчику нужна эта неопределенность? Только если он дальше использует эту величину?

chemcio, все равно не понятно, что Вы имели в виду:
Никто не говорит про все , к примеру - есть качественные методики, к которым оценка неопределенности не применима.

ДиректорДата: Среда, 02.08.2017, 20:34 | Сообщение # 92
Цитата Еленарук ()
Сообщите им, пожалуйста, что мы, на самом деле, это тоже ценим.
Добрые слова передала. Письмо доработала и отправила. Насколько я поняла, его сегодня зарегистрировали перед запуском в работу. Дай Бог, сдвинем мы эту горушку.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

nbanduraДата: Среда, 02.08.2017, 23:05 | Сообщение # 93
Цитата Директор ()
Дай Бог, сдвинем мы эту горушку

Дай бог, уважаемая Татьяна Ивановна!
На мой взгляд, Ваше письмо-обращение составлено настолько точно, что даже и добавить нечего!
В добрый путь!

Добавлено (02.08.2017, 23:05)
---------------------------------------------
Цитата mo4alo4ka ()
уважаемые коллеги, дайте совет - до ПК уже однозначно не успеем получить приказа о сокращении ОА (т.к.сокращение еще не подали), в каком порядке лучше действовать:1. подать сокращение, через несколько дней заявление на ПК и приложить ОА, где еще указаны сокращаемые НД, потом при комиссии (если приказ о сокращении получим) - это все удалить2. подать сокращение, через несколько дней заявление на ПК и приложить ОА, без указания НД, которые подали на сокращение (загвоздка в том что приказ могут задержать)3. проходить ПК, после завершения ГУ - сократить лишнее. проходить будем ПК-5

В любом случае, Вам придется представить на ПК актуализированную ОА, оформленную в соответствии с февральскими требованиями РА. Вот и актуализируйте ее по-настоящему, т.е. выкиньте из нее все лишнее.
Т.е., действуйте по Вашему 2-му варианту. И не надо волноваться, что сокращение ОА может не успеть до ПК. (Наоборот, ПК может затянуться на несколько месяцев).
А даже если у Вас и не будет приказа о сокращении ОА на момент проведения ПК, это не Ваша вина, не Ваш "косяк"!
Предъявите экспертам копию направленного в РА заявления о сокращении ОА, копию самой сокращаемой ОА! Возможно, еще и номер госуслуги о сокращении ОА. Думаю, для них этого должно быть достаточно!

А вообще, полностью разделяю идеи уважаемых мною на этом форуме Директора - Татьяны Ивановны и Еленарук. Пора перейти к уведомительной форме работы с РА и отказаться от процедуры сокращения ОА и, в некоторых случаях, расширения ОА, а проводить настоящую актуализацию ОА в уведомительном порядке. Но для этого РА должна принять соответствующие поправки в ФЗ 412. Иначе, нас накажут за самодеятельность.

Сообщение отредактировал nbandura - Среда, 02.08.2017, 23:19

rt-kegДата: Четверг, 03.08.2017, 07:08 | Сообщение # 94
Пожалуйста, разъясните смысл выделенного в Приказе МЭР РФ от 30 мая 2014 г. N 329:

"6. Аккредитованные лица представляют сведения, указанные в пунктах 1 - 4 настоящего Положения, в следующие сроки:
а) сведения, указанные в подпункте "а" и "в" пункта 1 настоящего Положения, - в течение двух месяцев со дня получения аккредитации либо завершения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (в случае, если указанные сведения не были предоставлены заявителем на аккредитацию, аккредитованным лицом ранее посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации), а также 10 рабочих дней со дня, когда соответствующие изменения произошли, но не позже дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили к проведению работ в соответствии с областью аккредитации, соответствующее испытательное оборудование начало использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации;
(пп. "а" в ред. приказа Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764)"

Не складывается у меня: "в течение 10 рабочих дней" и "но не позже дня, когда ... работники ... приступили к проведению работ".

А 10 рабочих дней они зарплату за здорово живёшь получали?
По-моему, если опыт работы есть, если образование позволяет - работник вполне может начать работу в день приёма.
Не спорю, тогда же можно и информацию в ФСА отправить.
Или обязательно какое-то "стажёрство"?

Сообщение отредактировал rt-keg - Четверг, 03.08.2017, 08:16

carlitosДата: Четверг, 03.08.2017, 07:14 | Сообщение # 95
Здравствуйте, Еще раз прошу Помощи, подскажите, пожалуйста. В область аккредитации включены объекты, которые подлежат только добровольной сертификации. Нужно ли дополнительно аккредитоваться в органе по добровольной сертификации на эти объекты, если прошли аккредитацию в РА

chemcioДата: Четверг, 03.08.2017, 08:28 | Сообщение # 96
Цитата Еленарук ()
Переход на неопределенность - оказалось критическим требованием для ФСА при общении с ИЛАК, но только для метрологических - калибровочных лабораторий (не знаю, как правильно у нас указывается организация, работающая в ОЕИ)

Проблема была глубже и заключалась не просто в разности подходов к оценке качества калибровки.

Цитата Еленарук ()
Для обычных испытательных лабораторий неопределенность по-прежнему трактуется как величина, равнозначная точности, которую в свою очередь, определяют экспериментально (внутрилабораторно для оценки показателей качества или межлабораторно для аттестации методики).

Кем это так трактуется ? Точность и неопределенность - абсолютно разные понятия .

Цитата Еленарук ()
Единственный раз, где мне встретилась неопределенность - это Заключение о качестве результатов измерений по МСИ 2016 г. , которое проводил УНИИМ.

Это не значит, что везде так. Например, большинство последних редакций ПНДФ аттестовано на основе GUM (неопределенности).

Цитата Еленарук ()
Никто не заморачивается на неопределенность в КХА, в тексте ISO на железо в руде мы увидели даже отсутствие точности (погрешности) в понимании ИСО 5725, только межлабораторную воспроизводимость.

Возможно, неопределенность в протоколе может появиться, если это прямые измерения.
Интересно, а зачем какому-то заказчику нужна эта неопределенность? Только если он дальше использует эту величину?

Есть недавно изданное руководство по оценке неопределенности в аналитических измерениях. http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=528
Там все ответы на Ваши вопросы.

Цитата Еленарук ()
chemcio, все равно не понятно, что Вы имели в виду:
Никто не говорит про все , к примеру - есть качественные методики, к которым оценка неопределенности не применима.

Под качественными методиками понимаются методики первичной оценки Да/нет, тест - методы, методы биологической индикации и т.д.

sov0981Дата: Четверг, 03.08.2017, 08:31 | Сообщение # 97
Цитата nbandura ()
Дай бог, уважаемая Татьяна Ивановна!На мой взгляд, Ваше письмо-обращение составлено настолько точно, что даже и добавить нечего!В добрый путь!

Полностью согласна и поддерживаю.

ДиректорДата: Четверг, 03.08.2017, 08:37 | Сообщение # 98
Цитата nbandura ()
Пора перейти к уведомительной форме работы с РА и отказаться от процедуры сокращения ОА и, в некоторых случаях, расширения ОА, а проводить настоящую актуализацию ОА в уведомительном порядке. Но для этого РА должна принять соответствующие поправки в ФЗ 412. Иначе, нас накажут за самодеятельность.
И не только в ФЗ-412! Еще в несколько ведомственных приказов...
Самодеятельностью нам заниматься не придется, так как Сергей Владимирович Мигин обещал ответить в установленный законом месячный срок. Чуть-чуть потерпеть и ситуация разъяснится. Если РА нашу идею о смене концепции в актуализации поддержит (дай Бог), работы будет, коллеги, непочатый край. В том числе, придется тщательно готовить поправки в закон и приказы МЭР. В этой связи у меня вопрос прямой, как линейка - кто готов активно включиться в рутинную работу? Кому формат форумной площадки уже маловат? Я вижу несколько человек, которым уже давно пора выходить на общественную работу с РА. Но не дай Бог проглядеть...
Не хочу обидеть никого неприличными намеками, но ОБЯЗАНА подчеркнуть - работа в общественных группах, комитетах ОС РА не подразумевает никаких поблажек со стороны ФСА в отношении профессиональной деятельности активиста (или организации, в которой он работает). Это первое, что Вы услышите в РА, коллеги, когда решитесь потратить себя, свое время на общее благо. Поверьте бывалому человеку - легче работать не станет, контроль за деятельностью будет таким же (мне-то кажется, что даже серьезнее)
Но РА не может знать наших проблем также хорошо как мы сами. И старое выражение - дитя не плачет, мать не разумеет, заставляет проявлять активность. Подумайте еще раз про себя и напишите мне на адрес или в личку - кто мог бы пожертвовать своим личным временем, поделиться опытом. Нужны союзники, товарищи в РГ ОС РА, дорогие мои соратники. Пришло время озвучивать и отстаивать интересы ИЛ в пределах разумной достаточности.

kaccilДата: Четверг, 03.08.2017, 08:38 | Сообщение # 99
Цитата nbandura ()
В любом случае, Вам придется представить на ПК актуализированную ОА, оформленную в соответствии с февральскими требованиями РА. Вот и актуализируйте ее по-настоящему, т.е. выкиньте из нее все лишнее.
Т.е., действуйте по Вашему 2-му варианту. И не надо волноваться, что сокращение ОА может не успеть до ПК. (Наоборот, ПК может затянуться на несколько месяцев).
А даже если у Вас и не будет приказа о сокращении ОА на момент проведения ПК, это не Ваша вина, не Ваш "косяк"!
Предъявите экспертам копию направленного в РА заявления о сокращении ОА, копию самой сокращаемой ОА! Возможно, еще и номер госуслуги о сокращении ОА. Думаю, для них этого должно быть достаточно!

Здесь опять всё на усмотрение экспертов: мои не дали исключить из ОА без приказа РА то, что я хотел сократить, и в РА отправилась актуализированная область с методиками, которые я планировал исключить (ещё и несоответствие выписали за необеспеченность методики).

ДиректорДата: Четверг, 03.08.2017, 08:39 | Сообщение # 100
Цитата carlitos ()
Еще раз прошу Помощи, подскажите, пожалуйста. В область аккредитации включены объекты, которые подлежат только добровольной сертификации. Нужно ли дополнительно аккредитоваться в органе по добровольной сертификации на эти объекты, если прошли аккредитацию в РА
Ваш вопрос непонятен, коллега. Вы как кто аккредитованы в РА? Те объекты, о которых Вы спрашиваете, входят в Вашу облсть аккредитации в РА? Мы не понимаем чего именно Вас интересует и в каком положении Вы находитесь, поэтому и помалкиваем.

carlitosДата: Четверг, 03.08.2017, 11:19 | Сообщение # 101
Цитата Директор ()
Ваш вопрос непонятен, коллега. Вы как кто аккредитованы в РА? Те объекты, о которых Вы спрашиваете, входят в Вашу область аккредитации в РА? Мы не понимаем чего именно Вас интересует и в каком положении Вы находитесь, поэтому и помалкиваем.

Мы аккредитованы, как испытательная лаборатория. До этого у нас была аккредитация и в добровольной системе аккредитации, но она заканчивается. Стоит ли ее делать (деньги вкладывать), если эти объекты у нас прописаны в области на которую мы аккредитованы в РА. Сможем ли мы проводить добровольную сертификацию объектов (которые отнесены только к добровольной сертификации) имея аккредитацию только в РА???

elenamalkovassmДата: Четверг, 03.08.2017, 12:40 | Сообщение # 102
Цитата carlitos ()
Сможем ли мы проводить добровольную сертификацию объектов (которые отнесены только к добровольной сертификации) имея аккредитацию только в РА???

Если объекты и методики есть в Вашей области аккредитации (ОА), то Вы сможете проводить испытания и выдавать протоколы с аттестатом аккредитации.
Если же объектов и методик нет в ОА, то Вы можете выдавать протоколы, но без указания аттестата аккредитации. достаточно ли будет таких протоколов Вашему заказчику, это уже другой вопрос

carlitosДата: Четверг, 03.08.2017, 13:19 | Сообщение # 103
А если объектов подлежащих добровольной сертификации, нет в ОА на которую мы аккредитованы в РА, а они есть только в области аккредитации на которую мы аккредитованы в добровольной системе аккредитации, Нужно ли их добавлять в ОА и расширяться в РА, чтобы проводить сертификацию данной продукции или достаточно аккредитации в добровольной системе?

mo4alo4kaДата: Четверг, 03.08.2017, 14:38 | Сообщение # 104
Цитата nbandura ()
Т.е., действуйте по Вашему 2-му варианту.

спасибо smile решили так и действовать

elenamalkovassmДата: Четверг, 03.08.2017, 15:05 | Сообщение # 105
Цитата carlitos ()
Нужно ли их добавлять в ОА и расширяться в РА, чтобы проводить сертификацию данной продукции или достаточно аккредитации в добровольной системе?

Да, нужно их добавлять в ОА , расширяться (в Росаккредитации), чтобы Вы могли проводить сертификацию

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда