Среда, 14.11.2018, 19:26
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
kolotyeДата: Вторник, 08.08.2017, 11:37 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата ava ()
систему идентификации

13.2 В ИЛ разработана система кодировки проб.
13.2.1 В ИЛ применяются следующие коды:
- постоянные;
- изменяемые.
13.2.2 Постоянные коды используют для идентификации проб, отобранных у Абонентов и Заказчиков и , иногда, на объектах контроля Внутреннего заказчика. Переменные коды используются, в основном, для проб вод, отобранных на объектах контроля Внутреннего заказчика.
13.2.3 Пробы питьевой воды кодируются (шифруются) таким образом: номер на емкости для отбора проб является шифром данной пробы.
13.2.4 Пробы сточных и природных вод шифруются следующим образом: каждому объекту контроля присваивается шифр (объекты Заказчика, точки отбора у Абонентов, точки контроля Внутреннего заказчика). Список шифров хранится в условиях, исключающих несанкционированный доступ неуполномоченных лиц. 13.2.5 Список постоянных шифров утверждается заведующим ИЛ и хранится в условиях, исключающих несанкционированный доступ. Доступ к шифрам имеет ограниченное число лиц (руководство ИЛ; лицо, ответственное за протокол испытаний – по отделениям; лицо, ответственное за отбор проб у Абонентов и Заказчиков). ИЛ не передает список шифров посторонним лицам (третьим лицам; сотрудникам предприятия). В ИЛ разработана и применяется ДП 03-19-01-2017 «Инструкция по обеспечению конфиденциальности деятельности лаборатории».

Я прописала так.


Сообщение отредактировал kolotye - Вторник, 08.08.2017, 11:38
 
avaДата: Вторник, 08.08.2017, 13:20 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
Посмотрите МР 18.1.04-2005 Методические рекомендации. Система контроля качества результатов анализа проб объектов окружающей среды. (Санкт-Петербург). Они есть в интернете. в общем доступе. В МР неплохо прописаны ПД, а также можно посмотреть информацию, касающуюся п. 23.20 в).

Что касается "системы идентификации" - Вы должны прописать у себя порядок шифрования проб


Спасибо! Про порядок шифрования проб у нас все расписано, но экспертов это не устроило в прошлый раз.
 
elenamalkovassmДата: Вторник, 08.08.2017, 14:25 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата ava ()
Спасибо! Про порядок шифрования проб у нас все расписано, но экспертов это не устроило в прошлый раз.


Еще нужно описать, кто в ИЛ ответственный за приемку и шифрование проб, кто замещает в случае отсутствия; как и кем ведется журнал, в котором записываются шифры; кто передает пробу дальше по цепочке, описать, что шифр прописывается на этикетке пробы, а также дублируется во всех записях (в журналах исполнителей)
 
borisenkov109Дата: Вторник, 08.08.2017, 14:54 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите по проведению аудита. В организации лаборатория является структурным подразделением, со своим штатным расписанием.
Может ли быть аудитором сотрудник, который не является сотрудником лаборатории, а работает в организации в другом подразделении, не имеющим отношение к лаборатории. Или обязательно аудитором должен быть сотрудник лаборатории. Заранее спасибо.
 
labДата: Вторник, 08.08.2017, 16:24 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
Цитата borisenkov109 ()
Может ли быть аудитором сотрудник, который не является сотрудником лаборатории, а работает в организации в другом подразделении, не имеющим отношение к лаборатории.

Состав группы внутреннего аудита (если речь о нем) вы определяете сами. Сомнительно, конечно, что сотрудник не понимающий специфику работы в лаборатории сможет провести аудит, но... бывают исключения. План, программу аудита и отчеты тоже он писать будет? Или Вы сами? Не знаю, как у коллег по форуму, у нас в состав групп входят начальники и их замы (т.к. лаборатории небольшие и нет возможности отвлечь на эту работу других сотрудников).
 
smihailov2007Дата: Вторник, 08.08.2017, 16:50 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата borisenkov109 ()
Может ли быть аудитором сотрудник, который не является сотрудником лаборатории

Ну Я не являюсь сотрудником аккредитованной аналитической лаборатории, но являюсь членом аудиторской группы - эксперты не возражают.
 
labДата: Вторник, 08.08.2017, 18:01 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Я не являюсь сотрудником аккредитованной аналитической лаборатории, но являюсь членом аудиторской группы

Да тут дело не в возражениях экспертов, им то все равно, лишь бы все было... А Вы, сударь, кокетничаете:), ваша помощь нам в разборках методик и критериев по аккр. на Анхеме это доказывает.
 
smihailov2007Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:51 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата lab ()
лишь бы все было...

Тогда про самые распространённые не соответствия при аудите - не верно исполненные исправления (исправляют, пиша новую цифру поверх). Один раз сделать замечание, составить корректирующее действие - вполне приемлемо. Оказывается, что корректирующее действие не работает. Приходится скрывать и исправлять на месте, без записи.

Другой вопрос, который ещё не обсуждался (или я этого обсуждения не видел) - инженеры не выполняют анализы из ОА, они следят за оборудованием, за лаборантами, за методиками. КАКОВ ИХ СТАТУС ПО КРИТЕРИЯМ РА!!??
 
labДата: Вторник, 08.08.2017, 19:00 | Сообщение # 144
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
инженеры не выполняют анализы из ОА, они следят за оборудованием, за лаборантами, за методиками. КАКОВ ИХ СТАТУС ПО КРИТЕРИЯМ РА!!??

Статус их таков, какой по штатке и должностным, РА не при чем. Мы очень много времени уделяли критерию "профильности" персонала, выполняющего испытания, вроде все поняли, изменения усвоили.. . К остальному персоналу никаких особых критериев нет, все на усмотрение руководителей: обязали следить за оборудованием-выполняй исправно, в соответствии в том числе с требованиями Критериев к оборудованию. а на ПК докажи, что все по правилам и представь этого сотрудника экспертам.


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 08.08.2017, 19:02
 
smihailov2007Дата: Вторник, 08.08.2017, 19:13 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата lab ()
РА не при чем

Т.е. в персонал для сведения РА их вносить не следует?
 
labДата: Вторник, 08.08.2017, 20:07 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Т.е. в персонал для сведения РА их вносить не следует?

Вносить надо, в форму 1 по персоналу, по ней (форме) эксперты потом нас и "идентифицируют". Только вот об анализах вне ОА я не упоминаю, только аудиты, обслуживание СИ, ИО, НД, архивов...
 
Olesya1984_08Дата: Среда, 09.08.2017, 12:49 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Может ли кто-нибудь поделиться информацией. Очень буду признательна. На "носу" ПК!
Сейчас переписываю РК и остановилась на процедуре контроля за лицами, выполняющими непосредственно измерения, но не соответствующими требованиям п.19, естественно под контролем наставника. Хотела бы почитать как это прописано!!!Кто-то может уже прошел ПК с такой процедурой!!
Если кому то не жалко, может кто-то поделиться информацией. Взамен обещаю помощь со своей стороны в каких-либо вопросах

Спасибо заранее

Добавлено (09.08.2017, 12:49)
---------------------------------------------
Забыла написать адрес электронной почты

Olesya1984_08@mail.ru

 
KirymДата: Среда, 09.08.2017, 13:19 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Прошу вашего совета. Лаборатория осуществляет свою деятельность по одному адресу по 30 методикам. В связи с необходимостью и возможностью планирует 25 методик из этих 30 "перевезти" по другому адресу (практически на соседнюю улицу), а 5 методик оставить по старому адресу. При этом необходимо по срокам проходить процедуру ПК. Какое заявление подавать в ФСА: ПК с изменением места или ПК с расширением? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
 
labДата: Среда, 09.08.2017, 16:50 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
Цитата Kirym ()
Какое заявление подавать в ФСА: ПК с изменением места или ПК с расширением?

Добрый день! ОА в вашем случае не расширяется, нужно заявление на ГУ по подтверждению компетентности, совмещенной с изменением места (мест) осуществления деятельности аккредитованного лица. Еще повнимательнее надо с ОА, сформировать ее с учетом нового адреса.


Сообщение отредактировал lab - Среда, 09.08.2017, 16:52
 
KirymДата: Среда, 09.08.2017, 18:57 | Сообщение # 150
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата lab ()
Добрый день! ОА в вашем случае не расширяется, нужно заявление на ГУ по подтверждению компетентности, совмещенной с изменением места (мест) осуществления деятельности аккредитованного лица. Еще повнимательнее надо с ОА, сформировать ее с учетом нового адреса.

Мы также решили и подали заявление на ПК с изменением мест осуществления деятельности. К заявлению приложили ОА и формы 1-6 в соответствии с новыми адресами (старую область разбили на две части- по старому адресу и по-новому и оборудование в формах 2,3,4 также разбили на две части). В итоге получили приказ о проведении процедуры ПК совместно с расширением ОА и изменением места осуществлении деятельности. Как быть дальше, не совсем понятно.


Сообщение отредактировал Kirym - Среда, 09.08.2017, 18:57
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда