Суббота, 27.04.2024, 20:54
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
sk-jaiДата: Суббота, 01.12.2018, 07:22 | Сообщение # 4251
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Всем добрый вечер, опубликован текст проекта НПА Минкэкономразвития в свете изменений ФЗ-412.

Спасибо большое!

Добавлено (01.12.2018, 07:24)
---------------------------------------------

Цитата Ксения-Медитация ()
Коллеги, пока не забыла, пишу по горячим следам с Форума аккредитованных лиц.

Спасибо большое!!!
Предупреждён - значит вооружён)))
 
ДиректорДата: Суббота, 01.12.2018, 11:20 | Сообщение # 4252
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Предупреждён - значит вооружён

Точнее говоря, не "вооружен", а озабочен...
У меня четкое ощущение, коллеги, что на форуме прозвучали тезисы желаемых перспектив, пока не подкрепленных изменениями в НПА (см. сообщение выше
Цитата bggsav ()
опубликован текст проекта НПА Минкэкономразвития

Плохо, когда намерения официально прозвучали, а действующие НПА их (намерения) еще не поддерживают. С одной стороны эксперты на ПК должны действовать, так сказать, в свете озвученных решений, а с другой - сейчас в НПА написано то, что написано. Опять нервотрепка и "бодания" с экспертами на ПК...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ксения-МедитацияДата: Воскресенье, 02.12.2018, 18:56 | Сообщение # 4253
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Точнее говоря, не "вооружен", а озабочен...
У меня четкое ощущение, коллеги, что на форуме прозвучали тезисы желаемых перспектив, пока не подкрепленных изменениями в НПА (см. сообщение выше

Обратите внимание, несколько человек писали здесь о резервном копировании, но каждый начинал со слов "как я понимаю, резервное копирование - это...". Нет четкой формулировки, что же это такое - на наши плечи ложится новое бремя доказывать, что ты не верблюд и отстаивать свое видение этого термина.
Я вот вспомнила, как на одной из первых лекций в ФАУ НИА один слушатель попенял лектору, что даже здесь, в ФАУ НИА, у лекторов бывает противоположная точка зрения на один и тот же вопрос. На что наш лектор ответила (не дословно, передаю основной смысл ее фразы): "Экспертная работа, предполагает наличие субъективного компонента в наших суждениях, такая работа не может полностью строится по шаблонным схемам".
Вот только очень часто встречаю случаи, когда то, что записано в соблюдении требований у одной организации, является причиной приостановки в другой.


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Воскресенье, 02.12.2018, 18:56
 
galnigДата: Понедельник, 03.12.2018, 10:13 | Сообщение # 4254
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день. Уже неоднократно слышим от коллег, что нужна регистрация или учет движения оборудования, т.е. регистрация того где в данный момент времени находится оборудование. Вплоть до того, что сама себе выдала СИ и пошла на замеры к заказчику. На одном из семинаров было озвучено, что это требование критериев п.23.9 б и 23.13. Еще раз перечитала эти пункты и не увидела там этих требований. Коллеги, кто-то так делает?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 03.12.2018, 10:39 | Сообщение # 4255
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, кто-то так делает?
У нас есть форма заявки на СИ для проведения измерений по каждому объекту. Она в соответствии с СМК подается за сутки до выезда (чтобы приборы подготовить - внешний осмотр, зарядить, откалибровать, подготовить к передаче "замерщикам"). Есть еще маршрутный лист, где пишется тот кто проводит измерения. Это марш. лист подписывается заказчиком, там отмечается дата, время "захода-выхода" в организацию, на предприятие, ФИО нашего сотрудника. На каждого отдельный маршрутный лист.
И еще есть форма заявки на провоз/пронос наших СИ на территорию заказчика.
Вы про это спрашивали, коллега?
 
avshaДата: Понедельник, 03.12.2018, 11:01 | Сообщение # 4256
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Обратите внимание, несколько человек писали здесь о резервном копировании, но каждый начинал со слов "как я понимаю, резервное копирование - это...".

На это могу сказать, что сам термин происходит из компьютерной сферы. А там то вопросов нет по трактовке понятия. Да даже возьмите википедию:
"Резервное копирование (англ. backup copy) — процесс создания копии данных на носителе (жёстком диске, дискете и т. д.), предназначенном для восстановления данных в оригинальном или новом месте их расположения в случае их повреждения или разрушения."
И все. Ключевое слово тут - "восстановление данных".
А цель создания и ведения архива - сохранение данных в течение определенного периода.
Сами термины могут иметь общие точки соприкосновения, то это разные процессы.
 
irenlabДата: Понедельник, 03.12.2018, 12:16 | Сообщение # 4257
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
добрый день, коллеги!!!!
что то я впала в ступор по поводу , полученного мною приказа от РА о внеплановой проверке......
рассказываю все по пунктам: у меня было ПК-2, прошло все замечательно, было одно несоответствие (у меня в ОА были указаны 2 пункта ПИРОГЕННОСТЬ И ТОКСИЧНОСТЬ) , которые мы делаем по субподряду, был передан эксперту еще и внутренний приказ, что мы хотим сократить свою ОА на эти 2 пункта.
эксперты уехали, мы получили письмо ,чтобы убрать несоответсвие... ( я сократила ОА, отправила отчет жду ждужду чтозагорюсь зеленым цветом.....звоню им естественно... толку ноль) и бах!!!! получаю, ВНЕПЛАНОВАЯ ВЫЕЗДНАЯ...... что они хотят проверить я не пойму? все же бумаги у них, я же все провела, сократила....или я что то не поняла????7
и что они будут смотреть? опять все?
извините.. просто эмоциии, может кто был в такой ситуации- подсажите...пожалуйста
 
galnigДата: Понедельник, 03.12.2018, 13:33 | Сообщение # 4258
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Вы про это спрашивали, коллега?

Может быть и про это. Я имела ввиду, что ответственный за оборудование сотрудник лаборатории каждый день выдает необходимые СИ под роспись в журнале учета движения оборудования или в другом документе лаборатории. Т.е. я понимаю, что нужна регистрация того, где СИ находится в данный момент.
 
kaccilДата: Понедельник, 03.12.2018, 13:59 | Сообщение # 4259
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
и бах!!!! получаю, ВНЕПЛАНОВАЯ ВЫЕЗДНАЯ...... что они хотят проверить я не пойму? все же бумаги у них

Они будут смотреть ФАКТИЧЕСКОЕ устранение. У меня, например, посмотрели пришедший с проверки прибор. Но у Вас, конечно, бюрократический маразм произойдёт: вы покажете проверяющему из РА сокращённую ОА, выданную самой же РА.
 
irenlabДата: Понедельник, 03.12.2018, 14:08 | Сообщение # 4260
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Они будут смотреть ФАКТИЧЕСКОЕ устранение. У меня, например, посмотрели пришедший с проверки прибор. Но у Вас, конечно, бюрократический маразм произойдёт: вы покажете проверяющему из РА сокращённую ОА, выданную самой же РА.

вот и я о том же
бред просто
тем более у них есть всё...
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 03.12.2018, 14:44 | Сообщение # 4261
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Они будут смотреть ФАКТИЧЕСКОЕ устранение.
Может быть в акте выездной было не только сокращение, а еще какие-то замечания... Посмотрят как Вы проработали выявленные несоответствия по установленным в Вашей СМК правилам, а приказ ФСА о сокращении области это - "вишенка на торте", конечно, они об этом приказе знают, видят его. Но им надо проверить, что правила, прописанные в Вашем СМК действуют, а не просто описаны. Ко мне приезжали и я показывала корректирующие, предупреждающие, область на сокращение, утвержденную ФСА, но в моем случае, было и еще кое-что, в чем проверяющие должны были убедиться. Проверяют не все, работают только по проверке устранения выявленных недостатков.
kacci, утешение, конечно, слабое, но у Вас хоть это пройдет без материальных затрат. Сейчас прорабатывается вопрос о включении в ПП 653 пункта по оплате проверки фактического устранения выявленных недостатков. Вот тогда "повеселимся"...
 
ЕленарукДата: Понедельник, 03.12.2018, 15:01 | Сообщение # 4262
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
и что они будут смотреть?


Цитата kaccil ()
Они будут смотреть ФАКТИЧЕСКОЕ устранение. У меня, например, посмотрели пришедший с проверки прибор. Но у Вас, конечно, бюрократический маразм произойдёт: вы покажете проверяющему из РА сокращённую ОА, выданную самой же РА.


Могут проверить, что Вы не выдавали протоколов с момента подачи заявления на сокращение или раньше, с момента отметки этого в Акте экспертизы
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 03.12.2018, 15:01 | Сообщение # 4263
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Т.е. я понимаю, что нужна регистрация того, где СИ находится в данный момент.

Вообще, место "приписки" СИ определено в СМК. То, что они там находятся подтвердить легко и для этого журналы, в принципе не нужны. Ну, лежат и лежат, где им положено. А вот, если приборчик неисправен или закончилась поверка, нужно исключить возможность даже случайного его использования. Вот защита от использования "не таких" СИ, должна быть описана. Но, не думаю, что это через журнал фиксации местоположения СИ...
А выдача, конечно, должна быть оформлена документально - либо в журнале выдачи, либо как у нас - через заявки на подготовку СИ к выдаче, с пунктиком, в котором принимающий специалист тоже расписывается. Кстати, и сдает после замеров с проверкой исправности...
 
galnigДата: Понедельник, 03.12.2018, 15:16 | Сообщение # 4264
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
А выдача, конечно, должна быть оформлена документально - либо в журнале выдачи, либо как у нас - через заявки на подготовку СИ к выдаче, с пунктиком, в котором принимающий специалист тоже расписывается. Кстати, и сдает после замеров с проверкой исправности...

Спасибо большое. Теперь все прояснилось!
 
hi))Дата: Понедельник, 03.12.2018, 15:31 | Сообщение # 4265
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, в связи с услышанным на форуме, для нас встал вопрос о рабочих журналах испытателей.
Поясню. 95% испытаний идут на фактическое соответствие, т.е. мы указываем выполняется конкретный пункт, или нет. Числовые характеристики практически отсутствуют. Математических расчетов нет.
Поэтому, исторически сложилось, что мы всегда перед испытаниями готовили электронный проект протокола и по ходу испытаний этот же электронный проект заполняли до формата законченного протокола, готового к подписанию.
Подобный подход ни экспертов, ни РА не устраивает.
Подскажите, есть ли какие-либо официальные требования к рабочему журналу? Что мы должны указывать в рабочем журнале (дата, место испытаний, номер договора, название оборудования, серийный номер, нормативный документ и т.п.)? В каком виде его полагается вести (в плане, если это бумажный, то допускается ли распечатывать "рыбу", нужна ли подпись испытателя - как часто)?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
galnigДата: Понедельник, 03.12.2018, 15:50 | Сообщение # 4266
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Подскажите, есть ли какие-либо официальные требования к рабочему журналу? Что мы должны указывать в рабочем журнале (дата, место испытаний, номер договора, название оборудования, серийный номер, нормативный документ и т.п.)? В каком виде его полагается вести (в плане, если это бумажный, то допускается ли распечатывать "рыбу", нужна ли подпись испытателя - как часто)?
Помогите, пожалуйста, разобраться.

У нас первичные данные оформляются на месте измерений (отбора проб). Первичные данные - это что вижу, то пишу. Т.е. Ваш протокол - это первичные данные. Затем первичные данные каким-то образом (по методике) оформляются в рабочих журналах (расчеты, регистрация, результаты). Затем по полученным результатам оформляется протокол. Как-то так.
 
ДиректорДата: Понедельник, 03.12.2018, 17:16 | Сообщение # 4267
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Смысл в том, чтобы информация в рабочих журналах испытателей была достаточна для заполнения журналов измерений, а по информации из журнала измерений можно было бы составить итоговый протокол (тот, что Вы выдадите заказчику).
Вот исходя из этого (мы же не знаем Вашей специфики) и составляйте форму рабочих журналов испытателей и форму журналов измерений.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
datsДата: Понедельник, 03.12.2018, 19:45 | Сообщение # 4268
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Коллеги, какие правила разрешения конфликта интересов вы у себя прописываете?
 
LilamiДата: Понедельник, 03.12.2018, 22:39 | Сообщение # 4269
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, в связи с услышанным на форуме


Мне тоже довелось поучаствовать в форуме, но я бы не стала принимать близко к сердцу то, что вещали нам ораторы на панельном заседании для ИЛ. Их ответы почти постоянно сопровождались фразами: "По моему мнению...."; "Я думаю, что...." и т.д. Ответы были расплывчатые, двусмысленные и, порою, вводили в заблуждение слушателей.

Цитата hi)) ()
для нас встал вопрос о рабочих журналах испытателей.

А почему этот вопрос встал для Вас? Ведь п. 23.7 б) обязывает иметь "ПРАВИЛА учета и документирования результатов исследований (испытаний)". Эти правила индивидуальны для каждой лаборатории. В этих правилах Вы можете прописать в качестве документа, регистрирующего первичные записи испытаний (измерений), любой вариант и любую форму, удобную для работы Вашей лаборатории. А таким документом может быть и журнал регистрации результатов измерений, и отдельный чек-лист, и многое другое. В Вашем случае форму проекта протокола можно сделать документом первичных записей результатов испытаний (обозвав его по-другому), а далее автоматически перенести содержание этого документа в протокол, дополнив его необходимой для протокола информацией. Главное, чтобы собственные правила СМК фактически реализовывались в работе АЛ.
 
Viccy2006Дата: Понедельник, 03.12.2018, 23:26 | Сообщение # 4270
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый вечер! Сейчас готовим документы на пк2 с расширением.впервые этим занимаюсь. У меня возник вопрос: заявление одно должно быть или два(одно на пк, другое на расширение)?спасибо всем неравнодушным
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 04.12.2018, 05:03 | Сообщение # 4271
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый вечер! Сейчас готовим документы на пк2 с расширением.впервые этим занимаюсь. У меня возник вопрос: заявление одно должно быть или два(одно на пк, другое на расширение)?спасибо всем неравнодушным

Вы посмотрите в новом электронном сервисе при создании заявления на ПК есть ли поле, чтобы поставить галочку напротив "Расширение". Если да, то у Вас будет одно заявление. Потому что, в старом ЛК такое было. Я бы сама посмотрела, но проблемы возникли с новым сервисом.
В бумажном виде заявления будут назад отправляться заявителю без рассмотрения http://fsa.gov.ru/news/important/page/2/show_id/2301/


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 04.12.2018, 05:44
 
galnigДата: Вторник, 04.12.2018, 08:52 | Сообщение # 4272
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день. Сегодня пытались внести данные о выполненном МСИ во ФГИС. Нам выдает сообщение "имеются ошибки в других блоках". У кого-то такое было? Что делать? Писать в тех.поддержку?
 
avshaДата: Вторник, 04.12.2018, 09:49 | Сообщение # 4273
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день. Сегодня пытались внести данные о выполненном МСИ во ФГИС. Нам выдает сообщение "имеются ошибки в других блоках". У кого-то такое было? Что делать? Писать в тех.поддержку?

Я написал в техподдержку по поводу невозможности передать информацию по МСИ по первой вкладке в модуле, просил внести в их базу наши методики прямых измерений, потому что их там нет. Они запросили подробности со скриншотами (стандартное письмо). Отправил 12.11.2018, техподдержка молчит до сих пор...
 
oniki-windДата: Вторник, 04.12.2018, 10:00 | Сообщение # 4274
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Сегодня пытались внести данные о выполненном МСИ во ФГИС. Нам выдает сообщение "имеются ошибки в других блоках"

У меня такое было, когда я заполнила планируемое МСИ и не поставила отметку о фактическом выполнении. Только после заполнения всех полей удалось сохранить карточку МСИ.

Добавлено (04.12.2018, 10:03)
---------------------------------------------
Цитата avsha ()
невозможности передать информацию по МСИ по первой вкладке в модуле, просил внести в их базу наши методики прямых измерений, потому что их там нет

У нас также есть методики вне справочника. Но обратила внимание на появившуюся галочку типа "Нет в справочнике". Когда ее нажимаешь свою методику/показатель можно ввести самому (если я правильно поняла Вашу проблему)


Сообщение отредактировал oniki-wind - Вторник, 04.12.2018, 10:03
 
labДата: Вторник, 04.12.2018, 10:14 | Сообщение # 4275
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
У меня такое было, когда я заполнила планируемое МСИ и не поставила отметку о фактическом выполнении. Только после заполнения всех полей удалось сохранить карточку МСИ.

Сегодня таже проблема, все отметила, но не сохраняется из-за ошибки в других блоках. А их всего два, каких еще? Все несколько раз перепроверила...
 
galnigДата: Вторник, 04.12.2018, 10:17 | Сообщение # 4276
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
У меня такое было, когда я заполнила планируемое МСИ и не поставила отметку о фактическом выполнении. Только после заполнения всех полей удалось сохранить карточку МСИ.

Мы заполнили все поля. Единственное, что меня смущает - это то, что в поле, в котором нужно внести протокол, не выпадает протокол из базы. И еще, когда заносили планируемое МСИ поставили даты неверно (окончание сентябрь), а по факту ноябрь. Не понятно.
 
oniki-windДата: Вторник, 04.12.2018, 10:39 | Сообщение # 4277
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата lab ()
Сегодня таже проблема, все отметила, но не сохраняется из-за ошибки в других блоках. А их всего два, каких еще? Все несколько раз перепроверила

Ну да, всего два блока: "Сведения о плановом межлабораторном сличительном (сравнительном) испытании", "Cведения об участии в межлабораторном сличительном (сравнительном) испытании". Вот у меня такая ошибка выскакивает, когда забываю заполнить сведения об участии. Кроме того, если не ошибаюсь, слева красной полосой подсвечивались места, которые не устраивают систему.

Добавлено (04.12.2018, 10:42)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Единственное, что меня смущает - это то, что в поле, в котором нужно внести протокол, не выпадает протокол из базы.

А Вы протокол вносили в старом ЛК? Быть может информация еще не перенесена в новый и соответственно протокол не подтягивается?
 
kaccilДата: Вторник, 04.12.2018, 10:45 | Сообщение # 4278
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
У меня планируемые МСИ не отправлялись, пока не указал конкретные методы и методики.
 
labДата: Вторник, 04.12.2018, 10:53 | Сообщение # 4279
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Добавлено (04.12.2018, 10:54)
---------------------------------------------
Цитата kaccil ()
У меня планируемые МСИ не отправлялись, пока не указал конкретные методы и методики.

С планируемыми у меня проблем не было, за исключением отсутствия методик. Сегодня уточнила данные по методикам и все отправилось! За это время они внесли все наши методики в справочник, Спасибо Вам! yes yes


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 04.12.2018, 11:16
 
galnigДата: Вторник, 04.12.2018, 11:44 | Сообщение # 4280
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Кроме того, если не ошибаюсь, слева красной полосой подсвечивались места, которые не устраивают систему.

В том то и дело, что подсказок нет. И да - протокола в новой базе нет.
 
bronmebelДата: Вторник, 04.12.2018, 12:28 | Сообщение # 4281
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
А пробовали делать экспорт введенной карточки по МСИ, при экспорте в поле методика вылетает, вообще непонятно что, совершенно не те данные, что введены.
 
sk-jaiДата: Вторник, 04.12.2018, 12:30 | Сообщение # 4282
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
В том то и дело, что подсказок нет. И да - протокола в новой базе нет.

Возможно, я не так поняла Вашу проблему. Расскажу свою ситуацию. У меня тоже не получалось отправить плановое МСИ.
Я так поняла схему: делаем МСИ; отправляем сведения о нашем протоколе, как обычно; + заполняем 1 блок "плановое МСИ"; + во 2 блоке ставим статус "не выполнено".
А после получения заключения и отчёта от провайдера, заполняем 2 блок "об участии в МСИ" до конца.
Свою теорию я проверю сегодня-завтра)) Провайдер обещал прислать отчёт))

Добавлено (04.12.2018, 12:33)
---------------------------------------------
У меня возник другой вопрос... Возможно, я уже просто не соображаю, но!
Куда мы теперь в новом ФГИСе подгружаем РК лаборатории и формы соответствия? Не вижу, хоть убейте))

Добавлено (04.12.2018, 12:37)
---------------------------------------------

Цитата bronmebel ()
А пробовали делать экспорт введенной карточки по МСИ, при экспорте в поле методика вылетает, вообще непонятно что, совершенно не те данные, что введены.

По МСИ не пробовала, но от формы по персоналу была, мягко говоря, в шоке)) Так что не удивлена!
Надеюсь, это тестовый режим и они откорректируют эту функцию.
 
varaksinДата: Вторник, 04.12.2018, 12:53 | Сообщение # 4283
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Коллеги, собираюсь пересматривать ДП по предупреждающим действиям, хотел бы сразу включить риск-ориентированный подход. Может кто-то прорабатывал данную тему? Поделитесь примерами, пожалуйста.
 
galnigДата: Вторник, 04.12.2018, 13:34 | Сообщение # 4284
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
А пробовали делать экспорт введенной карточки по МСИ, при экспорте в поле методика вылетает, вообще непонятно что, совершенно не те данные, что введены.

Коллеги, всем спасибо за подсказки. Попробовала еще раз занести данные и при проверке первого блока оказалось, что не указана методика. Хотя очень хорошо помню, что заполняла все поля когда подавала данные по плановому МСИ.
 
nbanduraДата: Вторник, 04.12.2018, 14:34 | Сообщение # 4285
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, является ли теперь наличие такого документа, как Положение об испытательной лаборатории (центре) обязательным? Особенно, после отмены ГОСТ Р 51000.4, в котором этот документ фигурировал. Требуют ли сейчас эксперты наличия Положения...?
 
varaksinДата: Вторник, 04.12.2018, 14:42 | Сообщение # 4286
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
nbandura,
"Лаборатория должна быть юридическим лицом, или подразделением юридического лица, которое несет юридическую ответственность за всю ее деятельность" (5.1).
В соответствии с этим должен быть документ, который устанавливает статус ИЛ (Положение о лаборатории, устав юридического лица и т.п.).
 
kulxenaДата: Вторник, 04.12.2018, 14:49 | Сообщение # 4287
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
У меня возник другой вопрос... Возможно, я уже просто не соображаю, но!Куда мы теперь в новом ФГИСе подгружаем РК лаборатории и формы соответствия? Не вижу, хоть убейте))

Если Вы при подаче заявления на ПК загружаете документы по приказу №194, то там внизу есть кнопка для загрузки области аккредитации и прочих документов.
 
sk-jaiДата: Вторник, 04.12.2018, 15:09 | Сообщение # 4288
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Если Вы при подаче заявления на ПК загружаете документы по приказу №194, то там внизу есть кнопка для загрузки области аккредитации и прочих документов.

Спасибо! Нашла кнопку, ура!
Да, вопрос как раз возник из-за скорой подачи на ПК. Хотела свежие документы подгрузить... и растерялась))
 
СамарчанкаДата: Вторник, 04.12.2018, 15:12 | Сообщение # 4289
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, как приятно читать Ваши посты...
Сколько неравнодушных людей здесь вижу, сердце радуется...
 
sk-jaiДата: Вторник, 04.12.2018, 15:16 | Сообщение # 4290
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Коллеги, подскажите, пожалуйста, является ли теперь наличие такого документа, как Положение об испытательной лаборатории (центре) обязательным? Особенно, после отмены ГОСТ Р 51000.4, в котором этот документ фигурировал. Требуют ли сейчас эксперты наличия Положения...?

Мне на этом же форуме отвечали более грамотные коллеги по поводу Положения. "Эксперты "старой гвардии" у Вас его попросят, а современные - запросят структуру предприятия". Я для себя уяснила так. Документ обязательным не является, но и лишним не будет)) Актуализировала, ознакомила, в папочку положила, забыла))
 
bronmebelДата: Вторник, 04.12.2018, 15:20 | Сообщение # 4291
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Подскажите в Техническую оснащенность во ФГИС вводите оргтехнику?
 
nbanduraДата: Вторник, 04.12.2018, 15:41 | Сообщение # 4292
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
varaksin, sk-jai, Спасибо за ответы!
 
Viccy2006Дата: Вторник, 04.12.2018, 15:45 | Сообщение # 4293
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый вечер! Сейчас готовим документы на пк2 с расширением.впервые этим занимаюсь. У меня возник вопрос: заявление одно должно быть или два(одно на пк, другое на расширение)?спасибо всем неравнодушным

Вы посмотрите в новом электронном сервисе при создании заявления на ПК есть ли поле, чтобы поставить галочку напротив "Расширение". Если да, то у Вас будет одно заявление. Потому что, в старом ЛК такое было. Я бы сама посмотрела, но проблемы возникли с новым сервисом.
В бумажном виде заявления будут назад отправляться заявителю без рассмотрения http://fsa.gov.ru/news/important/page/2/show_id/2301/

Я опять засомневалась...Почему бумажные не будут принимать? речь идёт о подаче заявления на аккредитацию. У нас пк2 с расширением. Пару недель назад наши коллеги подавали документы сами в фса в бумажном виде на пк, никаких проблем.
Ещё вопрос: при подаче электронного заявления подгружать только руководство? У нас ещё 21 документированная процедура, их тоже нужно?спасибо
Что-то цитата не выделилась у меня(


Сообщение отредактировал Viccy2006 - Вторник, 04.12.2018, 15:47
 
labДата: Вторник, 04.12.2018, 16:56 | Сообщение # 4294
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Почему бумажные не будут принимать? речь идёт о подаче заявления на аккредитацию.

Так они решили, вот из разъяснения:
В целях подачи заявления об аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации заявителям необходимо воспользоваться электронным сервисом https://gu2.fsa.gov.ru.
Для подачи заявления на аккредитацию в национальной системе аккредитации заявителю необходимо:

1. Зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

2. Получить квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре.

3. Настроить рабочее место для подписания заявления.

Обращаем внимание, что доступ к сервису предоставляется только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При авторизации в ЕСИА указывайте данные юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Для подачи заявления рекомендуем использовать Яндекс.Браузер последней версии или Google Chrome версии с 58.0 и выше.

Заявление на предоставление государственной услуги должно быть подписано руководителем заявителя или лицом, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выступает от его имени или лично индивидуальным предпринимателем.
http://fsa.gov.ru/news/important/page/2/show_id/2301/

Добавлено (04.12.2018, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата bronmebel ()
Подскажите в Техническую оснащенность во ФГИС вводите оргтехнику?

Не вводили, т.к. у нас она не СИ и не ИО.


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 04.12.2018, 16:58
 
nbanduraДата: Вторник, 04.12.2018, 17:02 | Сообщение # 4295
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Подскажите в Техническую оснащенность во ФГИС вводите оргтехнику?

Все зависит от назначения. Если у Вас оргтехника непосредственно применяется при испытаниях, тогда это - вспомогательное оборудование. Например, у нас компьютеры являются частью измерительного комплекса, по сути дела, осциллографы с мощными вычислительными функциями (ПО PowerGraph). Если Вы ее используете только для расчетов или оформления протоколов, тогда скорее не нужно вводить.
 
labДата: Вторник, 04.12.2018, 17:04 | Сообщение # 4296
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
является ли теперь наличие такого документа, как Положение об испытательной лаборатории

Как Вам уже ответили, обязательным в рамках аккредитации не является, но при последнем ПК у нас посмотрели, там много полезной для экспертов информации собрано в одном месте.
А вот для ЮЛ положение необходимо, но это не наш вопрос, а управления предприятием. У нас одно время существовало 2 положения:для аккредитации и для кадров. После выхода 412-ФЗ сделали одно, с тех пор и существует.
 
Viccy2006Дата: Вторник, 04.12.2018, 18:22 | Сообщение # 4297
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
У меня ещё такой вопрос: в августе мы установили новый компонент ФГИС. На данный момент какие-то сведения до сих пор идут через ФГИС1.государственные услуги тоже фгис1, мы не можем найти кнопку для подачи заявления. Может быть были ещё обновления... или я что-то не так делаю...
Заходим в лк руководителя Юр лица и через его ЭЦП
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Viccy2006 - Вторник, 04.12.2018, 18:54
 
elleniumДата: Вторник, 04.12.2018, 20:46 | Сообщение # 4298
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Если Вы ее используете только для расчетов или оформления протоколов, тогда скорее не нужно вводить.

нас эксперт на документарной "настойчиво заставила" вносить комп, принтеры, факсы, клавиатуры и т.д. в ВО. мол, как же вы без них протоколы выдадите.. мы внесли.. и они по форме ВО на выездной всю оргтехнику смотрели и инвент номера проверяли.. так что теперь вновый модуль будем и оргтехнику вносить в форму по ВО
 
zaboduДата: Вторник, 04.12.2018, 20:48 | Сообщение # 4299
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Viccy2006, на сайте РА в вкладке важная информация от 8 октября есть методические рекомендации по эксплуатации сервиса подачи заявлений
 
ЕвгенийДата: Вторник, 04.12.2018, 21:05 | Сообщение # 4300
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
мол, как же вы без них протоколы выдадите.. мы внесли.. и они по форме ВО на выездной всю оргтехнику смотрели и инвент номера проверяли..

Надо было бы ещё и ручки внести. Как без них протоколы испытаний подписывать. А вообще это все расходники. Сломалось, в помойку. А тут теперь геморрой такой
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024