Четверг, 28.03.2024, 19:45
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
marmille2013Дата: Воскресенье, 29.12.2019, 06:29 | Сообщение # 351
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Если мы аккредитованы, но не используем знак.И нам тоже надо.У нас ПК 2020 в сентябре.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 29.12.2019, 10:31 | Сообщение # 352
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Если мы аккредитованы, но не используем знак.И нам тоже надо.У нас ПК 2020 в сентябре.
Есть приказ РА № 144, там есть мероприятия по переходу на новую версию (и для аккредитованных лиц и для служб РА, и для экспертов - см. приложение к этому приказу). Там перечислены обязательные действия для полноценного перехода на 17025-2019, в том числе про заполнение анкеты самообследования. Саму анкету я лично увидела только 13 декабря в официальной публикации на сайте РА "Настольной книги руководителя ИЛ" (автор Литвак). Некоторые коллеги утверждали, что видели анкету на сайте ФСА раньше (я не видела, хотя за сайтом ФСА слежу внимательно и подписана на рассылку новостей с сайта, поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть). Форма декларации точно появилась на сайте ФСА только 13 декабря текущего года, в упомянутой публикации (Настольная книга руководителя ИЛ).
Посмотрите здесь, коллеги https://u.to/w-0YFw
Процитирую несколько кусочков из методического пособия (обращаю внимание на выделенные мною "жирным" шрифтом слова):
Приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 года № 144 утвержден План перехода участников национальной системы аккредитации на применение международного стандарта ISO/IEC17025:2017.
В этот же день информация была размещена на официальном сайте Росаккредитации.
Хочется отметить, что лаборатории, заранее изучившие новую версию международного стандарта, который является основой для ГОСТа, и заблаговременно готовившиеся к переходу, сейчас не испытывают затруднений. Такие лаборатории есть, и на последнем заседании Комитета по вопросам деятельности испытательных лабораторий (центров) при Общественном совете при Росаккредитации их представители делились с коллегами своим опытом.
Самое важное, что необходимо учитывать, — обязательное применение стандарта аккредитованными лабораториями начинается со дня вступления в силу изменений в критерии аккредитации и перечень стандартов, соблюдение требований которых обеспечивает соответствие критериям аккредитации.
...
Изменения в критерии аккредитации приняты, поэтому те лаборатории, которые не готовы на сегодняшний день к работе по новым требованиям, должны реализовать план перехода.
...
Что необходимо сделать лабораториям в ближайшее время?
Провести самооценку, если это еще не сделано.
Оформить анкету самообследования на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC17025–2019, то есть оценить, какие изменения необходимо внести в документацию системы менеджмента, чтобы соответствовать требованиям нового стандарта. Актуализировать документацию системы менеджмента. Провести внутренний аудит по реализации обновленных требований. Разработать план мероприятий, направленных на повышение уровня компетентности персонала.

И дальше в приложении № 1 к этому документу есть сопоставительный анализ (мы с Вами, конечно, не ждали 13 декабря, чтобы это получить готовенькое, а сделали такой анализ сами), а в приложении № 2 АНКЕТА САМООБСЛЕДОВАНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ЛАБОРАТОРИИ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ» и в приложении № 3 дается форма ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ ЛАБОРАТОРИИ ТРЕБОВАНИЯМ
ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ»
Совершенно понятно, что предлагается, что в рамках перехода в числе прочих мероприятий необходимо заполнить и подписать Анкету самообследования и Декларацию, но в книге не говорится что с этими документами делать дальше. Из этого сложилось впечатление, что оформляем, подписываем и ждем очередного ПК, чтобы представить экспертной группе...
А согласно приказу РА № 274 до 1 марта 2020 г. аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) и калибровочным лабораториям, получившим разрешение на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации и не прошедшим процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии с положениями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», рекомендуется направить в Росаккредитацию Декларацию о соответствии лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (заполненную по форме Декларации) и Анкету самообследования соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (заполненную по форме Анкеты самообследования).
Такжеаккредитованным испытательным лабораториям (центрам) и калибровочным лабораториям, не прошедшим процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии с положениями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, до момента завершения очередной процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица к заявлению о предоставлении разрешения на использование комбинированного знака ILAC MRA рекомендуется прилагать соответствующие Декларацию и Анкету самообследования.
По моему разумению, получается, что анкета самообследования и декларация должны быть составлены и оформлены всеми аккредитованными лабораториями. Для тех кто использует комбинированный знак или собирается заявить о таком желании, установлен срок до 1 марта, когда анкета и декларация должны быть оформлены и либо направлены в ФСА, либо приложены к заявлению на разрешение использование комбинированного знака.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 30.12.2019, 05:59 | Сообщение # 353
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы писали про органы по сертификации, коллега - гляньте на что там ссылка? Может и мы оттуда возьмем определение срока действия протокола?

Скажу честно, это у меня на слуху. Я только знаю, что протоколы испытаний для сертификации имеют разные сроки действия в зависимости от вида самой продукции.
А с сертификацией мне пока работать не доводилось, поэтому с ходу не смогу сказать.
 
snobikiДата: Понедельник, 30.12.2019, 06:49 | Сообщение # 354
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Письмо РА об образовании работников аккредитованных лиц. По сути ничего нового, но может кому-то будет интересно.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
djorvaДата: Понедельник, 30.12.2019, 08:09 | Сообщение # 355
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А согласно приказу РА № 274 до 1 марта 2020 г. аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) и калибровочным лабораториям, получившим разрешение на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации и не прошедшим процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии с положениями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», рекомендуется направить в Росаккредитацию Декларацию о соответствии лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (заполненную по форме Декларации) и Анкету самообследования соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (заполненную по форме Анкеты самообследования).
Такжеаккредитованным испытательным лабораториям (центрам) и калибровочным лабораториям, не прошедшим процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии с положениями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, до момента завершения очередной процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица к заявлению о предоставлении разрешения на использование комбинированного знака ILAC MRA рекомендуется прилагать соответствующие Декларацию и Анкету самообследования.
По моему разумению, получается, что анкета самообследования и декларация должны быть составлены и оформлены всеми аккредитованными лабораториями. Для тех кто использует комбинированный знак или собирается заявить о таком желании, установлен срок до 1 марта, когда анкета и декларация должны быть оформлены и либо направлены в ФСА, либо приложены к заявлению на разрешение использование комбинированного знака.

Здравствуйте.
Мы прошли ПК-2 по старому ГОСТу в конце октября.
Знак аккредитации мы не используем.
Получается нам надо до следующего ПК необходимо подготовить декларацию и анкету самообследования и при следующем ПК их приложить к списку документов? Или необходимо отправить до 1 марта 2020?
 
marmille2013Дата: Понедельник, 30.12.2019, 08:57 | Сообщение # 356
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Здравствуйте.
Мы прошли ПК-2 по старому ГОСТу в конце октября.
Знак аккредитации мы не используем.
Получается нам надо до следующего ПК необходимо подготовить декларацию и анкету самообследования и при следующем ПК их приложить к списку документов? Или необходимо отправить до 1 марта 2020?

Я тоже задавала этот вопрос.Или вообще не надо. Или просто показать при ПК. Мы сделали анкету до..Получается надо после и декларацию.
 
djorvaДата: Понедельник, 30.12.2019, 09:08 | Сообщение # 357
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Я тоже задавала этот вопрос.Или вообще не надо. Или просто показать при ПК. Мы сделали анкету до..Получается надо после и декларацию.

А мы РК практически переписали по новому ГОСТ.
Анкету самообследования тоже уже заполнили.
 
sk-jaiДата: Понедельник, 30.12.2019, 09:48 | Сообщение # 358
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Я тоже задавала этот вопрос.Или вообще не надо. Или просто показать при ПК. Мы сделали анкету до..Получается надо после и декларацию.

Да, я тоже понимаю так, что надо две анкеты. До перехода и сейчас. Потому что ту мы заполняли, чтобы понять с чего начинать переход. А эту - для декларации. Или это уже перебор с анкетами?)) Декларацию получается заполнять нужно после того, как всю систему проверим аудитами.
Тем, кто знак не использует, документы в ФСА посылать не нужно, правильно?
Их проверять на очередном ПК? А как быть, если у меня срок ПК позднее ноября 2020 года?
Кто ещё как понял, коллеги?:)
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 30.12.2019, 12:12 | Сообщение # 359
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Тем, кто знак не использует, документы в ФСА посылать не нужно, правильно?
Их проверять на очередном ПК? А как быть, если у меня срок ПК позднее ноября 2020 года?
Ясных ответов пока нет, потому что их должна дать ФСА... Думаю, надо иметь оформленные анкету и декларацию, позже РА даст знать что с ними делать: ждать очередного ПК или загружать в ЛК, например. Сегодня ProФСА почему-то не работает, задам этот вопрос после праздников, коллеги. Будет ответ, размещу здесь, в этой теме.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 30.12.2019, 12:19 | Сообщение # 360
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

​От всего сердца поздравляем вас, ваших родных, близких, друзей и коллег с наступающим Новым годом. Традиционно будем надеяться, что он будет спокойнее, продуктивнее в профессиональном плане, ярче положительными событиями.
За этот год мы стали ближе друг к другу, научились ценить и беречь опыт коллег, быть благодарными за неравнодушие и отзывчивость. Форум приобрел понятные черты - места обмена опытом и постановки общих вопросов. Это стало площадкой с постоянно увеличивающимся количеством подписчиков, знающих и любящих свое дело. Благодарим всех, кто заглядывает в наш уютненький форум, делится своими знаниями и помогает тем, кому эта помощь необходима - без вас этого форума не было бы!
Счастья вам, здоровья, удачи в нашем нелегком деле и хороших клиентов, положительных заключений от контрольно-надзорных органов и удачных задумок в оснащении лабораторий, введении новых методик в свои области аккредитации.
 
sk-jaiДата: Понедельник, 30.12.2019, 13:05 | Сообщение # 361
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Будет ответ, размещу здесь, в этой теме.

Спасибо, будем ждать!

P.S. Присоединяюсь ко всем поздравлениям)) Желаю всем финансового благополучия, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и уверенного роста!:)
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 30.12.2019, 15:02 | Сообщение # 362
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Некоторые коллеги утверждали, что видели анкету на сайте ФСА раньше (я не видела, хотя за сайтом ФСА слежу внимательно и подписана на рассылку новостей с сайта, поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть)


Подтверждаю, было на сайте
https://fsa.gov.ru/press-center/info/9877/
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 30.12.2019, 15:15 | Сообщение # 363
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Подтверждаю, было на сайте
https://fsa.gov.ru/press-center/info/9877/

Спасибо.
А всё же, коллеги, документ (и его приложение № 5) был подписал 5-ого, а опубликован на сайте ФСА 8 ноября. Это несколько позднее "до 1 сентября" (см. приложение к приказу РА № 144)...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 31.12.2019, 04:26 | Сообщение # 364
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
xmas Поздравляю всех с наступающим Новым годом! xmas
 
tat_fedДата: Вторник, 31.12.2019, 11:34 | Сообщение # 365
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
с Новым годом, коллеги! Да пребудет с нами Сила! и Терпение! и Удача!
 
ДиректорДата: Пятница, 03.01.2020, 12:50 | Сообщение # 366
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, для тех, кто занимается СОУТ, предложение - загляните в раздел "Поиск документов", тема "Вступает в силу" http://biznes-ekspert.ru/forum/6-46-2#23363

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 05.01.2020, 01:11 | Сообщение # 367
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, в связи с вступлением в силу изменений в ФЗ-426 у лабораторий, занимающихся СОУТ, все острее встает вопрос использования имеющихся методик измерений. Особую озабоченность вызывает дополнение в п. 4 статьи 13 ФЗ-426:
При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов должны применяться утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, и (или) методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, и соответствующие им средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку". "Методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов условий труда во всех диапазонах, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда.

К сожалению, вопросы имеются и к немногим аттестованным методикам...
С разрешения автора сообщаю, что летом 2019 года журнал "Охрана труда и социальное страхование" заказал статью, в которой попросил провести анализ методик измерения электромагнитных полей для целей СОУТ, размещенных на официальном сайте Минтруда России. Статья эта с анализом методик была опубликована в сентябрьском номере журнала "Охрана труда и социальное страхование" за 2019 год. Так как данный журнал не имеет электронной версии своего издания, публикую эту статью для профессионального сообщества (с небольшим добавлением по анализу) публикуется здесь. Повторяю, публикация делается с разрешения автора.
Убедительно прошу ознакомиться с проведенным анализом. Если заинтересованных в решении практических вопросов: что делать и как (чем) работать, соберется достаточное количество, будем искать возможность озвучить приемлемые практические решения.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 07.01.2020, 00:08 | Сообщение # 368
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, 31.12. на сайте ФСА были опубликованы разъяснения о порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС и об их исключении из него.

1 января 2020 г. вступают в силу Правила принятия национальным органом по аккредитации решений о включений аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включений аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него» (далее – Правила, Постановление № 1236).
В рамках мероприятий по реализации положений Постановления и в связи с поступлением в Минэкономразвития России и Росаккредитацию обращений граждан и организаций, касающихся применения Постановления, в том числе по вопросам применения Правил и Критериев оценки Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза (далее – Критерии оценки), подготовлены прилагаемые разъяснения.
Сведения аккредитованных лиц об их соответствии требованиям Постановления и заявления аккредитованных лиц о включении в национальную часть Единого реестра предоставляются в Росаккредитацию в соответствии с формами, которые будут размещены на сайте 9 января.
Обращаем внимание на возможность опубликования в дальнейшем дополнительных разъяснений в отношении применения Постановления, Правил и Критериев оценки.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Четверг, 09.01.2020, 03:35 | Сообщение # 369
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Поздравляю с началом 2020 года! Желаю успешной и продуктивной работы в Новом году!

Друзья, подскажите, пожалуйста. Необходимо ли подавать заявление о сокращение ОА, например, тех МИ, которые уже утратили свою силу?
Или можно при подаче заявления на ПК актуализировать ОА? И просто исключить неиспользуемые МИ из области?
 
ДиректорДата: Четверг, 09.01.2020, 07:39 | Сообщение # 370
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Сокращение области аккредитации - самая простая и безболезненная ГУ, коллега.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Четверг, 09.01.2020, 08:07 | Сообщение # 371
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Друзья, подскажите, пожалуйста. Необходимо ли подавать заявление о сокращение ОА, например, тех МИ, которые уже утратили свою силу?
Или можно при подаче заявления на ПК актуализировать ОА? И просто исключить неиспользуемые МИ из области?

Сами Вы ничего просто из области исключить не можете)) За каждый пункт действующей ОА с Вас спросят при ПК.
Если Ваши устаревшие МИ эквивалентны новым и есть соответствующее разъяснение, то это актуализация. Если нет или Вы по ним работать больше не планируете, то только через сокращение ОА.
 
elya191Дата: Четверг, 09.01.2020, 14:11 | Сообщение # 372
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый день.
Заинтересовал пункт 5.3 политики использования знака нац.системы РА. ( приказ 274 от 24.12.19)

Суть в том, что при указании в протоколе (под знаком и ссылкой на РА) сведений вне ОА, допускается поставить * и уточнить что на этот вид лаборатория не аккредитована. Как и было раньше. Но потом эксперты стали категоричны к * .
А сейчас получается опять можно???
 
DmitrievaДата: Четверг, 09.01.2020, 17:15 | Сообщение # 373
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
SOS
ГУ назначена, договор на стадии заключения. Директор решил, что он не хочет, чтобы мы ему подчинялись. Нач.ок делает новую структуру. Подскажите как быть?
 
rt-kegДата: Четверг, 09.01.2020, 19:00 | Сообщение # 374
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться с пунктом 23.19 Критериев.

В чём (кроме букв) отличие между пунктом а) и пунктом б)?
Вообще, о чём речь?
Что по этому пункту надо написать в РК?
Чего от нас хотят?

Если мы отбираем воду, то что означает "извлечение" образца?
А правила выбора образца?

"В местах отбора образцов" - это относится только к плану отбора образцов или к правилам выбора, извлечения и подготовки образца для исследований и измерений тоже?

23.19. наличие правил отбора образцов для исследований (испытаний) и измерений (если данный вид деятельности осуществляется или планируется к осуществлению), предусматривающих:

а) правила выбора,извлечения и подготовки образца для исследований (испытаний) и измерений, план отбора образцов;

б) правила выбора, извлечения и подготовки образца для исследований (испытаний) и измерений, план отбора образцов [bgcolor=yellow]в местах отбора образцов[/bgcolor]


Сообщение отредактировал rt-keg - Четверг, 09.01.2020, 19:31
 
ДиректорДата: Четверг, 09.01.2020, 19:05 | Сообщение # 375
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
при указании в протоколе (под знаком и ссылкой на РА) сведений вне ОА, допускается поставить * и уточнить что на этот вид лаборатория не аккредитована. Как и было раньше. Но потом эксперты стали категоричны к * .
А сейчас получается опять можно?
Получится, если эксперты в курсе содержания п. 5.3 Приказа № 274, а если останутся "категоричными", Вы сможете в нужный пунктик документа РА пальчиком ткнуть.
Сколько уже говорили, писали про "категоричность" в мнениях, толкованиях проверяющих? Вспомните, коллеги! Сколько раз всплывал вопрос об обязательности утверждения протокола в правом верхнем углу протокола? Еще летом, даже осенью 2019 года, когда была уже опубликована официальная версия 17025-2019 некоторые действующие эксперты в обучающих центрах (не в каких-нибудь заштатных, а в "центровом") вещали, что если не подтвердить компетентность по новой версии, "действие аттестата аккредитации будет прекращено". Даже после публикации разъяснений РА (уже в самом конце 2019 года) кто-то из технических экспертов "взбодрил" аккредитованных таким заявлением...
Приблизительно год назад некоторые эксперты хотели и требовали причислить к итоговым документам аккредитованного лица всё на свете, вплоть до рабочих журналов, и даже первичных записей... Зачем? А чтобы расписывался во всех документах только тот, кто полностью соответствует требованиям критериев к персоналу! Чтобы на нашей мягкотелости, податливости несоответствие вляпать... А срок хранения записей в лаборатории? Сейчас в 17025-2019 четко и ясно -обязательное хранение в течение действия договорных отношений. Но это совсем не значит, что на проверке какой-нибудь эксперт не упрется и не заявит, что по сложившейся практике он имеет право запросить документы за межпроверочный интервал!... И, когда мы упираясь в пункт 17025, докажем что не должны хранить дольше срока договорных отношений, в акте ЭГ все равно может написать, что материалы за такой-то период не представлены, а РА... вполне может счесть это нарушением... Обратите внимание - количество несогласий ФСА с написанным в акте выездной РЕЗКО сократилось в последнее время. Смею предположить, что это не о возросшем качестве проверок говорит, а об упрощении контроля, понижении беспристрастности е днятельности экспертного корпуса со стороны ФСА...
Дело в степени ответственности (точнее в недостаточной ответственности) за "поставленный диагноз". Если бы хоть с десяток экспертов исключили из реестра без права заниматься экспертной деятельностью в течение 3-5 лет... Если бы заставили хоть одного возместить убытки аккредитованному лицу в случае неправомерной приостановки его деятельности!... Глядишь - осторожнее стали бы хотелки свои "категорично" навязывать!...
Но нам до этого, мягко говоря, далековато. ФСА не торопится не только усиливать ответственность ЭГ, но и сама не хочет отвечать за нарушения сроков приостановки, за срыв сроков рассмотрения поданных аккредитованным лицом документов...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
per4ikkДата: Четверг, 09.01.2020, 19:06 | Сообщение # 376
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Нач.ок делает новую структуру. Подскажите как быть?

Ничего страшного. На момент запроса документов представите ту структуру, которая у вас утверждена. Если к моменту приезда ЭГ будет новая структура, то скажите, что структура изменилась. Покажите все приказы, выписки из штатки, все измененные документы. Проблем возникнуть не должно.
 
rt-kegДата: Четверг, 09.01.2020, 19:13 | Сообщение # 377
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата per4ikk ()
Цитата rt-keg ()
Нач.ок делает новую структуру. Подскажите как быть?

Это не моё!
Это от участника Dmitrieva
 
ДиректорДата: Четверг, 09.01.2020, 19:13 | Сообщение # 378
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата per4ikk ()
Ничего страшного. На момент запроса документов представите ту структуру, которая у вас утверждена. Если к моменту приезда ЭГ будет новая структура, то скажите, что структура изменилась. Покажите все приказы, выписки из штатки, все измененные документы. Проблем возникнуть не должно.
Это в случае, если независимость удастся "отстоять"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Пятница, 10.01.2020, 07:50 | Сообщение # 379
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться с пунктом 23.19 Критериев.

Добрый день. А что Вас смущает? У Вас должны быть
Цитата rt-keg ()
а) правила выбора,извлечения и подготовки образца для исследований (испытаний) и измерений, план отбора образцов;

и б) они должны быть на месте отбора проб, проще говоря - инструкции возьмите с собой на отбор проб. Как-то так.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 10.01.2020, 09:47 | Сообщение # 380
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Доброе утро, уважаемые коллеги! Очень нужна Ваша помощь. Мы в ожидании приезда комиссии на ПК Р. Эксперт просит выслать документы, как исходные согласно приказа № 16262. Не могу найти этот приказ ни в Техэксперте, ни в Консультанте. Не могли бы Вы мне в этом помочь. Что это за приказ? Может у кого-то он есть?
 
ДиректорДата: Пятница, 10.01.2020, 09:51 | Сообщение # 381
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
исходные согласно приказа № 16262.
А это не номер приказа о назначении Вам ГУ, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 10.01.2020, 10:14 | Сообщение # 382
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А это не номер приказа о назначении Вам ГУ, коллега?

К сожалению, нет. Я тоже так сначала предположила. Потом я предположила, что это Федеральный закон от 29.07.2018 N 262-ФЗ. Но там не нашла перечня. Уже всю голову "сломала"
 
ДиректорДата: Пятница, 10.01.2020, 10:58 | Сообщение # 383
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Уже всю голову "сломала"
Так свяжитесь с руководителем экспертной группы! Пусть объяснит на что именно ссылается.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Пятница, 10.01.2020, 11:26 | Сообщение # 384
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Доброе утро, уважаемые коллеги! Очень нужна Ваша помощь. Мы в ожидании приезда комиссии на ПК Р. Эксперт просит выслать документы, как исходные согласно приказа № 16262. Не могу найти этот приказ ни в Техэксперте, ни в Консультанте. Не могли бы Вы мне в этом помочь. Что это за приказ? Может у кого-то он есть?

Перечень документов есть в Критериях, может это оно? А номер просто "описка"
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 10.01.2020, 11:46 | Сообщение # 385
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Перечень документов есть в Критериях, может это оно? А номер просто "описка"

Тоже так решила и отправила документы согласно Приказу № 326. Спасибо большое, коллеги.
 
galnigДата: Пятница, 10.01.2020, 14:09 | Сообщение # 386
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, кто-нибудь уже проводил оценку компетентности персонала в соответствии с планом перехода на новый ГОСТ? Мы хотим сделать это в форме опросных листов, которые будут содержать 2-3 вопроса по СМК на выполнение требований нового ГОСТа. Как думаете - этого достаточно будет или нужно что-то другое?
 
elenalabДата: Пятница, 10.01.2020, 14:20 | Сообщение # 387
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, кто-нибудь уже проводил оценку компетентности персонала в соответствии с планом перехода на новый ГОСТ? Мы хотим сделать это в форме опросных листов, которые будут содержать 2-3 вопроса по СМК на выполнение требований нового ГОСТа. Как думаете - этого достаточно будет или нужно что-то другое?

мы делали подобным образом, только помимо опросных листов (у нас там по 5 вопросов), мы писали отчет о проведении обучения сотрудников требованиям ГОСТа, где описали внешнее обучение, в т.ч. изучение материалов, предоставленных АРАС, прохождение тестов, и внутреннее обучение (описывали количество часов, темы обучения, пройденные тестирования/опросные листы)
По итогу еще провели аттестацию сотрудников, но в упрощенном виде, внутри отдела


Сообщение отредактировал elenalab - Пятница, 10.01.2020, 14:25
 
sk-jaiДата: Пятница, 10.01.2020, 14:24 | Сообщение # 388
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, кто-нибудь уже проводил оценку компетентности персонала в соответствии с планом перехода на новый ГОСТ? Мы хотим сделать это в форме опросных листов, которые будут содержать 2-3 вопроса по СМК на выполнение требований нового ГОСТа. Как думаете - этого достаточно будет или нужно что-то другое?

Я тоже сделала индивидуальные опросники. У меня получилось 15 вопросов. По итогам проверки оформила Акт оценки компетентности, в котором всех допустила.
Не знаю хватит ли этого, но больше ничего не придумалось мне))
 
galnigДата: Пятница, 10.01.2020, 14:26 | Сообщение # 389
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
мы делали подобным образом, только помимо опросных листов (у нас там по 5 вопросов), мы писали отчет о проведении обучения сотрудников требованиям ГОСТа, где описали внешнее обучение, в т.ч. изучение материалов, предоставленных АРАС, прохождение тестов, и внутреннее обучение (описывали количество часов, темы обучения, пройденные тестирования/опросные листы)

Цитата sk-jai ()
Я тоже сделала индивидуальные опросники. У меня получилось 15 вопросов. По итогам проверки оформила Акт оценки компетентности, в котором всех допустила.
Не знаю хватит ли этого, но больше ничего не придумалось мне))

Спасибо, коллеги!
 
sk-jaiДата: Пятница, 10.01.2020, 14:27 | Сообщение # 390
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
мы делали подобным образом, только помимо опросных листов (у нас там по 5 вопросов), мы писали отчет о проведении обучения сотрудников требованиям ГОСТа, где описали внешнее обучение, в т.ч. изучение материалов, предоставленных АРАС, прохождение тестов, и внутреннее обучение (описывали количество часов, темы обучения, пройденные тестирования/опросные листы)

Ого! А я всего на абзац в протоколе собрания персонала написала о проведении обучения))
Какие же мы все молодцы!:)
 
ДиректорДата: Пятница, 10.01.2020, 18:21 | Сообщение # 391
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Для тех, кто занимается СОУТ.
В связи с необходимостью выполнения нововведения в статью 8 ФЗ-426 (см. дополнение в виде части 6):
6. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда, но не позднее чем через пять рабочих дней со дня заключения с работодателем гражданско-правового договора о проведении специальной оценки условий труда обязана передать в информационную систему учета сведения, указанные в подпунктах "а", "в" и "в.1" пункта 1 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, и получить для предстоящей специальной оценки условий труда идентификационный номер, который присваивается информационной системой учета в автоматическом режиме в порядке, установленном в соответствии с частью 7 статьи 18 настоящего Федерального закона. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, обязана сообщить указанный идентификационный номер работодателю до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда обращаю внимание коллег.
Во ФГИС СОУТ сегодня во второй половине дня появилось объявление.
10 января с 20:00 до 22:00 по московскому времени состоится обновление системы ФГИС СОУТ в связи с вводом функциональной возможности по использованию
идентификационных номеров специальной оценки условий труда, также будет обновлена инструкция пользователя "Руководство по cозданию отчета СОУТ в ФГИС СОУТ".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 11.01.2020, 19:16 | Сообщение # 392
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, кто в курсе - обновилась вчера ФГИС СОУТ?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanlab2011Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 13:57 | Сообщение # 393
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
кто в курсе - обновилась вчера ФГИС СОУТ

Ничего нового во ФГИС СОУТ не увидели, но отчеты с датой утверждения 30.12.19 г. ушли спокойно. Инструкция "Руководство по созданию отчета СОУТ..." тоже старая.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 12.01.2020, 14:23 | Сообщение # 394
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Ничего нового во ФГИС СОУТ не увидели, но отчеты с датой утверждения 30.12.19 г. ушли спокойно. Инструкция "Руководство по созданию отчета СОУТ..." тоже старая.
Всё как всегда - гладко было на бумаге да забыли про овраги...
Научились выставлять и проталкивать на верху желаемые ими требования, а обеспечить выполнение части, зависящей от них, не смогли.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanlab2011Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 21:31 | Сообщение # 395
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
кто в курсе - обновилась вчера ФГИС СОУТ?

Наконец-то сегодня к вечеру обновился ФГИС СОУТ-появилась новая закладка-идентификационные номера отчетов (прикрепила скрин) и инструкция на сайте Минтруда с новым разделом 2.1.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 13.01.2020, 10:59 | Сообщение # 396
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Наконец-то сегодня к вечеру обновился ФГИС СОУТ-появилась новая закладка-идентификационные номера отчетов (прикрепила скрин) и инструкция на сайте Минтруда с новым разделом 2.1.
Прикрепления: 9269868.docx(230.9 Kb)

А что делать с договорами которые заключены в 2019 году , а отчет хотим сейчас, но понятно что никакого идентификационного номера нет т.к. изменения в Закон ещё не действовали?
 
kigor86Дата: Понедельник, 13.01.2020, 11:26 | Сообщение # 397
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
При пакетной выгрузке протоколов во ФГИС 1 выдает ошибку:
Цитата
Ошибка при сохранении протокола: Не удается сохранить объект Bundle\RPIBundle\Entity\Report


Кто-нибудь столкнулся с этой проблемой?
 
snobikiДата: Понедельник, 13.01.2020, 11:36 | Сообщение # 398
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата kigor86 ()
Кто-нибудь столкнулся с этой проблемой?

Аналогично...Написал в техподдержку. Ждем.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 13.01.2020, 11:47 | Сообщение # 399
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата kigor86 ()
При пакетной выгрузке протоколов во ФГИС 1 выдает ошибку:
Цитата
Ошибка при сохранении протокола: Не удается сохранить объект Bundle\RPIBundle\Entity\Report
Кто-нибудь столкнулся с этой проблемой?

Ох, коллеги... Это может быть серьезно, ведь нам твердо обещали сохранить "пакетную" через ФГИС-1 до конца 2019 года...
Держите меня в кусе, пожалуйста?
 
snobikiДата: Понедельник, 13.01.2020, 12:02 | Сообщение # 400
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
А вот и ответ от техподдержки: "Протоколы из старой системы ежедневно переносятся в новый модуль.
Вы можете воспользоваться ФГИС 2 для регистрации РПИ."
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024