Четверг, 28.03.2024, 15:48
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
av_shaДата: Понедельник, 13.01.2020, 12:05 | Сообщение # 401
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Пытаюсь выгружать во ФГИС СОУТ.
Приходится все делать по новому: присваивать идентификационный номер, потом вбивать его при выгрузке отчета. По старому без номера уже не выгрузить никак.
При проверке каждого отчета выдается ошибка, что нет КПП. Система частенько ругается на email, ей кажется, что некорректно внесено название email.
Все глючит и висит.

P.S. Получается, что ИП внести нельзя, потому что у них нет КПП...


Сообщение отредактировал av_sha - Понедельник, 13.01.2020, 12:52
 
Luria2444Дата: Понедельник, 13.01.2020, 12:06 | Сообщение # 402
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Передала через ФГИС 1.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 13.01.2020, 12:08 | Сообщение # 403
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
У нас просто нет свежих протоколов, но когда загружаем старый файл, ошибок не выдает, просто пишет что эти протоколы уже есть в системе
 
kigor86Дата: Понедельник, 13.01.2020, 12:15 | Сообщение # 404
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ответ техподдержки мне:
Цитата
РПИ мигрирует, выгрузка может быть недоступна.

В случае отсутствия ответа обращение будет закрыто по истечении 5-ти рабочих дней автоматически.
Спасибо что обратились в Техническую поддержку ФГИС.


wacko %) wacko angry

Только что попробовал отправить снова - та же самая ошибка.


Сообщение отредактировал kigor86 - Понедельник, 13.01.2020, 12:19
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 13.01.2020, 12:31 | Сообщение # 405
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата kigor86 ()
ПИ мигрирует, выгрузка может быть недоступна.
Час от часу не легче...
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 13.01.2020, 14:40 | Сообщение # 406
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
P.S. Получается, что ИП внести нельзя, потому что у них нет КПП...
А Вы пробовали или делаете предположение?
Даже отчетность в налоговую в случае ИП позволяет либо оставлять поле КПП пустым, либо ставить там прочерк.
 
av_shaДата: Понедельник, 13.01.2020, 15:03 | Сообщение # 407
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
А Вы пробовали или делаете предположение?

Конечно, пробовал, выдает ошибку. Прочерк в графе КПП ставить не дает, пришлось вбить 9 нулей. Тогда принял.
 
elenalabДата: Понедельник, 13.01.2020, 15:25 | Сообщение # 408
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, кто уже изучал Политику использования АЛ знака национальной системы аккредитации: меня смущает пункт 5.9, в котором говорится, что АЛ должно вести электронную базу примеров использования знака, включая образцы документов.
Я не очень понимаю, что из себя должна представлять эта база данных. Будет недостаточным того, что в ИЛ имеется альбом шаблонов всех документов и в РК в приложениях приведены формы документов, в т.ч. формы протоколов испытаний?
 
igusevaДата: Понедельник, 13.01.2020, 16:23 | Сообщение # 409
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Добрый день! Кто-нибудь начал заполнять документы для подачи в РА по Постановлению № 1236?
Подскажите, пожалуйста, мне не понятно: приложение 4 заполняем только методиками, имеющимся в перечне НД к ТР ТС. У нас в ТР ТС 021/2011 перечень 2011 года, с половиной не действующих ГОСТ. Сколько было проектов, но они не утверждались. Мне кажется, если задумали эту систему привести в норму, так почистили бы и перечни.
Декларацию и анкету самооценки мы к этому документу не прикладываем? Я в тексте не увидела
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 13.01.2020, 17:07 | Сообщение # 410
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Кто-нибудь начал заполнять документы для подачи в РА по Постановлению № 1236?
Мы начали и тут же зависли. Нет слов, мало того , что столбцы местами менять, так что скажете по поводу ссылок ? цитирую "Заполняется в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 12 Порядка, пункта 9 Критериев оценки и Образца 2 Приложения № 1 приказа № 288" ???? А что в Примечании указывать??? В общем сноски №№ 22,23 и 24 у меня вызывают сильное затруднение, а сроки ограничены, и так опять всю область с нуля лопатить, тк. показатели в области и ГОСТов и ТР ТС. Не дает спокойно жить РА, бюрократия жуткая .а ведь мы уже в реестре, так нет , по новой "головная боль" Отмененные методики по ТР ТС - это ерунда, пишите свои. Вопрос , как заполнить? Вы форму скачали с сайта, внимательно прочитали?
 
bggsavДата: Понедельник, 13.01.2020, 17:27 | Сообщение # 411
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Добрый день! Кто-нибудь начал заполнять документы для подачи в РА по Постановлению № 1236?

Цитата Ольга1032 ()
Мы начали и тут же зависли.


Самое интересное, что опубликованная форма сведений о соответствии никак не обозначена самой ФСА. Ни номера, ни даты. Это не "разъяснения", не Методические рекомендации, не Приказ. Просто повесили на сайте текст в формате А4. Кто писал, кто утверждал...
Может нужно в свободной форме направить, как и хочет ФСА. Прям издеваются.

Заявление о включении аккредитованного лица в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, предусмотренное пунктом 6 Правил, рекомендуется направлять в Федеральную службу по аккредитации в свободной форме с указанием сведений, предусмотренных вышеуказанной формой.

Сдается ФСА не успели подготовиться. Сроки горят, вот и появилось на сайте эта "форма сведений".
На регулейшен - висит целый "Приказ Росаккредитации" почти 1 в 1 дублирующий эту самую "форму сведений". По хорошму этот Приказ должен быть опубликован и зарегистроирован в Минюсте, и - тогда это полноценный НПА. Если так и будет и его через недельку опубликуют.. к чему эта бумажка на сайте?

Ссылки:

Об утверждении формы сведений о соответствии аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключения из него»
https://regulation.gov.ru/p/98169

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении аккредитованных лиц ‎в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, о внесении изменений в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, об исключении из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза
https://regulation.gov.ru/p/96252

Добавлено (13.01.2020, 17:32)
---------------------------------------------
Цитата iguseva ()
У нас в ТР ТС 021/2011 перечень 2011 года, с половиной не действующих ГОСТ. Сколько было проектов, но они не утверждались. Мне кажется, если задумали эту систему привести в норму, так почистили бы и перечни.


Для информации.
27 декабря 2019 года Коллегией ЕЭК опубликовано решение № 236 об утверждении новых перечней стандартов для применения с целью соблюдения технического регламента Союза «О безопасности пищевой продукции».
https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01524486/clcd_27122019_236


Сообщение отредактировал bggsav - Понедельник, 13.01.2020, 17:33
 
igusevaДата: Понедельник, 13.01.2020, 17:34 | Сообщение # 412
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Отмененные методики по ТР ТС - это ерунда, пишите свои


Вот этот вопрос и вызывает затруднения. Я думаю мы можем только писать методики из перечня. В примечании пишем порядковый номер со своей ОА, чтобы если что им было легче сличать. А ссылки это ерунда, там общие фразы. Я так понимаю копируем показатели регламентов из ОА в нужные строки формы, а потом оставляем только те, что в перечне. Самое грустное, что понимаешь, что никто это даже смотреть не будет, такие объемы по стране, но нужно сделать как нужно.

Добавлено (13.01.2020, 17:51)
---------------------------------------------

Цитата bggsav ()
опубликовано решение № 236 об утверждении новых перечней стандартов


Спасибо! Завтра посмотрю, но он не утвержден. Уже был не один вариант, но утвержденного ни одного с 2011 года
 
bggsavДата: Понедельник, 13.01.2020, 18:19 | Сообщение # 413
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Завтра посмотрю, но он не утвержден.

Он как раз и утвержден. Вступает в силу с 01.07.2020г. В этот же день ныне действующие перечни утратят свою силу.
 
igusevaДата: Вторник, 14.01.2020, 09:44 | Сообщение # 414
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Он как раз и утвержден. Вступает в силу с 01.07.2020г


Спасибо!!!
 
Ольга1032Дата: Вторник, 14.01.2020, 10:06 | Сообщение # 415
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
В примечании пишем порядковый номер со своей ОА
Это понятно, правда есть еще показатели из Расширения. А вот второй столбец -показатели из области, у нас разделы, например. И 021 ТР ТС получается сквозной через всю область по видам продукции. Просто труд опять гигантский, никому не нужный, но не хотелось бы , чтобы завернули документы из-за неправильного оформления. "Свободная" форма нам тоже "нравится", особенно "электронная подпись". Значит документы надо отправлять по электронке, а ФГИС у нашего начальства, естественно , нет. Мы сделали запрос в личном кабинете, через час нас оперативненько отфутболили на сайт РА в электронную приемную. Ждем с ответа - не хотелось бы месяц ждать!!!!
 
ДиректорДата: Вторник, 14.01.2020, 10:08 | Сообщение # 416
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, о ФГИС-1.
Проблему в ФСА описала, ответа пока нет. Предлагаю действовать как мы уже научились - снимаем и храним скрины, обращаемся в тех.поддержку и сохраняем переписку. Позже попробую еще в ProФСА оставить сообщение о ФГИС-1


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanlab2011Дата: Вторник, 14.01.2020, 10:33 | Сообщение # 417
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
Пытаюсь выгружать во ФГИС СОУТ.

Коллеги, занимающиеся СОУТ, подскажите, удается отправить отчеты во ФГИС СОУТ? У нас отчеты загружаются (после добавления № отчета и КПП предприятия), но при проверке отчета ФГИС выдает "Результаты проверки отчета СОУТ в формате XML по схеме XSD"-и там список ошибок на 2-х листах. Обращались в тех. поддержку программы Аттестация 5.1, написали, что это не их проблемы, посоветовали обратиться в тех. поддержку ФГИС СОУТ. Написали туда-пока ответа нет.
 
ДиректорДата: Вторник, 14.01.2020, 10:48 | Сообщение # 418
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Коллеги, занимающиеся СОУТ, подскажите, удается отправить отчеты во ФГИС СОУТ? У нас отчеты загружаются (после добавления № отчета и КПП предприятия), но при проверке отчета ФГИС выдает "Результаты проверки отчета СОУТ в формате XML по схеме XSD"-и там список ошибок на 2-х листах. Обращались в тех. поддержку программы Аттестация 5.1, написали, что это не их проблемы, посоветовали обратиться в тех. поддержку ФГИС СОУТ. Написали туда-пока ответа нет.
Звонили в Минтруд. Там отвечают, что - вся страна звонит по одному и тому же вопросу... И, что "система дорабатывается". На вопрос когда дорабоТАЕТСЯ, не отвечают.
Коллеги предлагают действовать в соответствии со ст. 18 ч.4 - т.е. работодатель сам передает сведения о СОУТ в ГИТ, а они их уже пусть и загружают по ч.5 ст.18 ФЗ №426.
Но (!), коллеги, невозможность исполнения обязанности надо верифицировать. Для нас главное - не попасть под раздачу за непередачу или за несвоевременную передачу информации с систему. А это предполагает уведомление МТ о невозможности передачи по независящим от нас причинам. Это они по телефону (слова к делу не пришьешь) сейчас признают, что система дорабатывается. А позже легко и непринужденно могут приостановить деятельность? И "оправдание" уже на слуху - "система дорабатывается". Пока докажешь, что не виноват, пока восстановят..
Вопрос перед МТ нужно ставить так - о снятии с нас ответственности за задержку подачи отчетности, связанной с введением в действие изменений в ФЗ-426 в связи с отказом системы принять отчеты по договорам 2019 года! Коллеги, мне нужны подтверждения отказов системы. Помогайте.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanlab2011Дата: Вторник, 14.01.2020, 10:59 | Сообщение # 419
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, мне нужны подтверждения отказов системы.

Хорошо, вечером вышлю
 
vadim20041989Дата: Вторник, 14.01.2020, 11:02 | Сообщение # 420
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
подскажите, пожалуйста:
по п. 23.9 г) критериев мы должны указывать сведения об утверждении типа СИ
1. правильно ли будет, если я буду их вносить в форму 2?
2. Как быть со стеклянной посудой (цилиндры, пипетки, бюретки)? Где можно достать такие сведения для них?
 
НюшаДата: Вторник, 14.01.2020, 11:23 | Сообщение # 421
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Вся посуда в форме 2 сидит, ГОСТ и тип исполнения указываете с посуды, по производителю можно найти № в госреестре. У каждого производителя при одном и том же ГОСТе разный номер об утверждении типа СИ.
 
vadim20041989Дата: Вторник, 14.01.2020, 11:49 | Сообщение # 422
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
Вся посуда в форме 2 сидит, ГОСТ и тип исполнения указываете с посуды, по производителю можно найти № в госреестре. У каждого производителя при одном и том же ГОСТе разный номер об утверждении типа СИ.


Большое спасибо!

есть еще вопрос:
мы пытаемся выполнять пункт критериев 23.9 е) по техобслуживанию.
у нас по смазкам все оборудование еще с 60-х годов, технические документы не сохранились, предприятия сейчас расформировались, не можем запросить дубликат.
как в этом случае выходить из положения?
 
yelenaR-66Дата: Вторник, 14.01.2020, 11:51 | Сообщение # 423
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата vadim20041989 ()
по п. 23.9 г) критериев мы должны указывать сведения об утверждении типа СИ

Указываем в регистрационных карточках на оборудование
 
LitLenДата: Вторник, 14.01.2020, 12:38 | Сообщение # 424
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, о ФГИС-1.
Проблему в ФСА описала, ответа пока нет. Предлагаю действовать как мы уже научились - снимаем и храним скрины, обращаемся в тех.поддержку и сохраняем переписку. Позже попробую еще в ProФСА оставить сообщение о ФГИС-1


вот ответ техподдержки:
Пожалуйста воспользуйтесь ФГИС 2 для внесения данных по РПИ.


Сообщение отредактировал LitLen - Вторник, 14.01.2020, 14:18
 
cottonДата: Вторник, 14.01.2020, 13:57 | Сообщение # 425
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.

Просьба подсказать по аренде оборудования:

1) От некоторых людей доводилось слышать, что якобы арендованного оборудования в ИЛ д.б. не более 50 % единиц. Так же проскальзывало на форумах. ссылка ниже, сообщение 7.

Ссылка на чужой сайт удалена, вместо нее введено сообщение, о котором Вы писали (см. ниже текст курсивом):
texadmin » 25 Июль 2017
Более 50% (от цены, или стоимости пояснения нет) оборудования должно принадлежать лаборатории, лучше больше. Плохо смотрят если берётся в аренду дешёвое оборудование, и с пониманием если оборудование действительно уникальное и лаборатория не может себе его позволить. На время прохождения процедуры ПК или аккредитации арендованное оборудование вместе со всеми паспортами и свидетельствами (оригиналами) должны быть на территории ИЛ

Экс-глава Росаккредитации Савва Шипов: Все зависит от того, чем собирается заниматься эта лаборатория. Большая часть лабораторий, в основном, проводят несложные испытания (например, оценку качества воды, воздуха, пищевых продуктов), тех, которые делают сложные испытания, - не так много. Кроме того, сохраняется возможность брать оборудование в аренду. Но это должна быть реальная аренда - когда оборудование физически находится в лаборатории. Есть и уникальные случаи, когда наличие оборудования в лаборатории невозможно. Например, в железнодорожной сфере есть специальное испытательное оборудование - железнодорожный круг, по которому запускают поезда. Для таких случаев мы сделали исключение.

В общем получается только если на это есть [хорошо] аргументированное основание Попробуйте garisonу написать он вроде безэховою камеру арендует. Договор я так понимаю любой, лишь бы доступ к оборудованию был нормальный.


Откуда могло взяться такое требование? Критерии же никак не запрещают пользоваться хоть 100 % арендованным (с владением и пользованием)?

2) Какие есть требования ФСА к договору аренды движимого имущества (оборудования)? Владение и пользование, само собой, а длительность? достаточно ли 1 год?
 
Korneev5VitДата: Вторник, 14.01.2020, 14:15 | Сообщение # 426
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
вот ответ техподдержки:
Пожалуйста воспользуйтесь ФГИС 2 для внесения данных по РПИ.

Сами (тех. поддержка) бы попробовали вносить по 10-20 протоколов в день во ФГИСе-2


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 14.01.2020, 14:19
 
sanlab2011Дата: Вторник, 14.01.2020, 14:32 | Сообщение # 427
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, мне нужны подтверждения отказов системы.

По поводу передачи отчетов СОУТ - связались с тех. поддержкой ФГИС Минтруда и удалось отправить отчет, пройдя несколько этапов:
1. присвоить ему номер в системе ФГИС (закрывая глаза, что договора были заключены в 2019 г)
2. сформировать отчет для ФГИС в программе Аттестация 5.1 (13 января обновилась программа, появилась возможность для внесения КПП и номера отчета)
3. импортировать отчет во ФГИС
4. отправить отчет (не проверяя его на наличие ошибок)
Представитель тех. поддержки сказал, что при импорте во ФГИС отчеты проверяются автоматически, поэтому если он импортировался в систему, значит ошибок там нет. Может и не совсем правильно отправлять отчеты прошлого года с номером этого года (тех. поддержка по этому поводу ничего не знает-посоветовали обратиться в Минтруд), но мы решили, что это меньшее зло, чем не отправлять вовсе .
 
ДиректорДата: Вторник, 14.01.2020, 15:14 | Сообщение # 428
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата cotton ()
1) От некоторых людей доводилось слышать, что якобы арендованного оборудования в ИЛ д.б. не более 50 % единиц. Так же проскальзывало на форумах. ссылка ниже, сообщение 7.
Коллега, на заборах тоже пишут разное...
Стоило ли в 2020 году выискивать сообщение 2017 года с какого-то сайта? Это же не разъяснение ФСА, опубликованное на её (ФСА) официальном сайте... Не цитата НПА...
Мало ли у кого какие страхи и мнения!? У нас с Вами два документа, устанавливающих требования к оборудованию, помещениям и персоналу, - приказ МЭР № 326 и ГОСТ 17025-2019
Точка.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 14.01.2020, 15:18 | Сообщение # 429
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Сами (тех. поддержка) бы попробовали вносить по 10-20 протоколов в день во ФГИСе-2

Считаю, что допустив исключение: пользоваться ФГИС-1 -для определенных видов лабораторий, РА должна была уведомить их(нас) о прекращении такого исключения с конкретного числа. Официального сообщения об этом не видела, коллеги. Поэтому считаю возможным еще раз запросить ФСА о работе ФГИС-1.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 14.01.2020, 15:30 | Сообщение # 430
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Считаю, что допустив исключение: пользоваться ФГИС-1 -для определенных видов лабораторий, РА должна была уведомить их(нас) о прекращении такого исключения с конкретного числа. Официального сообщения об этом не видела, коллеги. Поэтому считаю возможным еще раз запросить ФСА о работе ФГИС-1.

Согласен полностью и срок должен быть не маленький (1-2 месяца) т.к. это не хилая работа внести всё оборудование (для тех кто не внёс). А вообще ведь говорилось о возможном варианте пакетной (ну или близкой к ней) во ФГИСе-2.
 
ptitsa495Дата: Вторник, 14.01.2020, 16:06 | Сообщение # 431
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Коллеги, помогите в борьбе ))

27.12.2019 подписано решение по ПК, с приостановкой. Забрать нарочно решение не можем, т.к. справочная РА сообщает, что документы отправлены, трек номер показывает, что отправление не получено ПР. Для получения копии в электронном виде необходим запрос (сделали в бумажном виде и через эл.экспедицию).

на мое возмущение о сроках уведомления и предоставлении отчета , сотрудник ответила что готов приказ, но перечень недочетов для устранения вышлют позже и с соответствующей датой.... разве перечень недочетов не является приложением к решению о прохождении процедуры ПК ? eek
 
olga25025Дата: Вторник, 14.01.2020, 16:43 | Сообщение # 432
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата ptitsa495 ()
сотрудник ответила что готов приказ, но перечень недочетов для устранения вышлют позже и с соответствующей датой.... разве перечень недочетов не является приложением к решению о прохождении процедуры ПК

У нас так же было. 2 недели ждали перечень несоответствий к Приказу о приостановке. Звонили, пытались ускорить, безрезультатно ("вас много, я одна" - так примерно сказали). Ориентировались на Акт выездной проверки, чтобы быстрее устранить несоответствия
 
ptitsa495Дата: Вторник, 14.01.2020, 16:50 | Сообщение # 433
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
olga25025, несоответствия мы устранили , хотим ОТчет сделать и отправить не дожидаясь перечня несоответствий.

а у вас приостановка была с последующей выездной проверкой?
 
igusevaДата: Вторник, 14.01.2020, 16:54 | Сообщение # 434
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата ptitsa495 ()
возмущение о сроках уведомления и предоставлении отчета


У нас приказ о приостановке был от 25.01.2019, уведомление о направлении перечня несоответствий от 12.02.2019, но получили мы его 22.02.2019

Добавлено (14.01.2020, 16:55)
---------------------------------------------

Цитата ptitsa495 ()
несоответствия мы устранили , хотим ОТчет сделать и отправить не дожидаясь перечня несоответствий


Раньше, чем получите перечень несоответствий Вы отчет отправить не можете

Добавлено (14.01.2020, 16:58)
---------------------------------------------

Цитата iguseva ()
несоответствия мы устранили , хотим ОТчет сделать и отправить не дожидаясь перечня несоответствий


У нас вообще акт был от 05.12.2018, а приказ от 25.01. Мы делали свой отчет на 10.12.2018 и внеплановый аудит. чтобы доказать. что все это время работали с устраненными несоответствиями
 
olga25025Дата: Вторник, 14.01.2020, 17:06 | Сообщение # 435
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата ptitsa495 ()
несоответствия мы устранили , хотим ОТчет сделать и отправить не дожидаясь перечня несоответствий

Мы ждали перечень несоответствий (приложение к Приказу о приостановке). Как только получили - в тот же день составили и направили отчет об устранении. Не могу сказать, можно ли отчитаться раньше, чем выйдет перечень.
После приостановки встречали Госконтроль из нашего управления ФСА. Там все очень строго, но мы тщательно готовились
 
ДиректорДата: Вторник, 14.01.2020, 17:23 | Сообщение # 436
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, по ФГИС-1.
ВРЕМЕННАЯ неполадка.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ptitsa495Дата: Вторник, 14.01.2020, 17:26 | Сообщение # 437
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
olga25025, поподробнее расскажите про госконтроль? надо заключать договор ? оплата? как быстро приезжают. спасибо и прошу пощения что так пытаю confused
 
ДиректорДата: Вторник, 14.01.2020, 17:34 | Сообщение # 438
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Гос. контроль проводят сотрудники ФСА (обычно из территориальных управлений), они работают на государство, поэтому мы им ничего не платим. Проверяют строго! Исключительно по выявленным несоответствиям (то, что перечислено в приложении к приказу о гос. контроле) - устранили или нет.
Как быстро приезжают, сказать трудно. Я себе выездную проверку выпрашивала, потому что загрузка у"наших" была чумовой...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ptitsa495Дата: Вторник, 14.01.2020, 17:45 | Сообщение # 439
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
последний вопрос по Госконтролю: мы отправляем Отчет об устранении нарушений и начинаем дергать РОсаккредитацию по выездной проверке ?
 
olga25025Дата: Вторник, 14.01.2020, 17:50 | Сообщение # 440
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата ptitsa495 ()
последний вопрос по Госконтролю: мы отправляем Отчет об устранении нарушений и начинаем дергать РОсаккредитацию по выездной проверке ?

Мы именно так и делали. Придут, как освободятся сотрудники, они загружены там все. Проверяют все четко, быстро, но тщательно, все вопросы по существу. Время у них расписано по минутам, все процедуры проверки строго по регламенту. Уже на следующий день после госконтроля загорелась заветная зеленая галочка в реестре
 
unicorn1990Дата: Среда, 15.01.2020, 10:48 | Сообщение # 441
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как можно поступить в след. ситуации:

Начала проводить актуализацию МВИ и обнаружила следующее - ГОСТ 26107-84 «Почвы. Методы определения общего азота» с 01.01.2020 отменен на территории РФ в связи с выходом ГОСТ Р 58596-2019 «Почвы. Методы определения общего азота», причем новый ГОСТ введен впервые (приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.10.2019 г. № 955-ст), а не взамен. Самое обидное – метод не изменился, новый ГОСТ явно сделан на основе старого – принцип метода, реактивы, их количество, даже метрологические характеристики не изменены.
И как теперь быть?

У меня есть некоторые варианты решения:
Первый (самый верный, но и самый затратный как морально, так и материально) – сокращать отмененный ГОСТ и расширяться на новый.
Второй (не самый лучший для заказчиков) – выдавать протоколы на этот показатель без ссылки на аттестат (номер записи в РАЛ).
Третий (может быть и возможный, но и опасный ввиду того, подойдет ли такое экспертам и ФСА) – в разъяснениях ФСА есть такой пункт «Аккредитованное лицо вправе проводить исследования (испытания) и измерения в соответствии с ранее действующими версиями нормативных документов, включенных в утвержденную область аккредитации. При этом основания, случаи и процедуры использования ранее действующих версий таких нормативных документов должны быть отражены в системе менеджмента аккредитованного лица и должны соблюдаться». Однако, эти разъяснения скорее относятся к методикам, введенным взамен и я у себя в РК прописывала, что «В случае, когда применение новой редакции методики измерений является нецелесообразным или невозможным (например отсутствие в новой редакции МВИ некоторых показателей, которые были в более поздней редакции или использование редкого и/или дорогостоящего оборудования в новой редакции) ИЛ вправе проводить исследования (испытания) и измерения в соответствии с ранее действующими версиями нормативных документов, включенных в утвержденную область аккредитации. При этом заказчик должен быть проинформирован о том, что используется неактуализированная версия МВИ». Но ГОСТ-то не взамен. Или это можно описать и по отношению к отмененным МВИ, тем более, что в ОА они есть.
Четвертый (маловероятный) – дожидаться протокола рабочей группы по эквивалентности стандартов? Но тут оооочень маловероятно, что эти ГОСТы будут рассматриваться и ждать уж очень долго.

Может быть кто-нибудь сталкивался с этим и может дать совет.

Добавлено (15.01.2020, 11:01)
---------------------------------------------

Цитата ptitsa495 ()
последний вопрос по Госконтролю: мы отправляем Отчет об устранении нарушений и начинаем дергать РОсаккредитацию по выездной проверке

Мы просто отправляли отчет в территориальный орган ФСА (не в основную) и все - нам пришел приказ о проведении документарной проверки (у нас не было необходимости в выездной) со сроками и составом комиссии. Затем просто пришел результат проверки - сменить статус с частично приостановлено на действует. С выездной, наверное почти также - приходит приказ о проведении выездной со сроками и комиссией, затем должны предупредить, что приезжают тогда-то и, собственно, приехать, проверить строго по несоответвиям.
 
kigor86Дата: Среда, 15.01.2020, 11:12 | Сообщение # 442
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата unicorn1990 ()
Может быть кто-нибудь сталкивался с этим и может дать совет.


Четвертый был бы оптимальным. Знать бы, когда рабочая группа выпустит новый протокол....

Пятый Письмо в РОССТАНДАРТ:

Руководителю федерального агенства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ).

Запрос по эквивалентности стандартов

Просим Вас дать разъяснение по эквивалентности стандартов ГОСТ ____ «_____» и ГОСТ Р ______ «______».

Ответ прошу прислать в форме электронного документа по адресу электронной почты _______

Начальник испытательной лаборатории ____________


Отвечают в течение 2 месяцев, не всегда правда по делу. Но лучше попытаться получить хоть какой-то ответ. Мы в 2018 году получили ответ, что "ГОСТ Р 57164-2016 «Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности» эквивалентен ГОСТ 3351-74 «Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности»"


Сообщение отредактировал kigor86 - Среда, 15.01.2020, 11:13
 
djorvaДата: Среда, 15.01.2020, 11:13 | Сообщение # 443
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Я тоже сделала индивидуальные опросники. У меня получилось 15 вопросов. По итогам проверки оформила Акт оценки компетентности, в котором всех допустила.


Добрый день!
А предварительно ваши сотрудники ознакомились с ГОСТ 17025-2019, потом прошли тест по вашим вопросам и на основании этого тест, вы оформили акт оценки компетентности?

У нас в лаборатории, нач-к, зам. начальника и менеджер по качеству, ездили на обучение по ГОСТ 17025.
А вот еще 2 сотрудников необходимо обучить.
 
unicorn1990Дата: Среда, 15.01.2020, 11:39 | Сообщение # 444
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата kigor86 ()
Пятый Письмо в РОССТАНДАРТ:

Большое спасибо, хороший вариант! Напишем и в Росстандарт и разработчикам, на всякий случай.
 
sk-jaiДата: Среда, 15.01.2020, 12:35 | Сообщение # 445
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день!
А предварительно ваши сотрудники ознакомились с ГОСТ 17025-2019, потом прошли тест по вашим вопросам и на основании этого тест, вы оформили акт оценки компетентности?

Здравствуйте! Да, Вы всё правильно поняли. Для сотрудников предварительно провела внутреннее обучение, даже два:)
 
djorvaДата: Среда, 15.01.2020, 12:51 | Сообщение # 446
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Здравствуйте! Да, Вы всё правильно поняли. Для сотрудников предварительно провела внутреннее обучение, даже два:)


Спасибо. Возьму ваш пример на заметку)
А анкету самообследования вы 2 раза заполняли? до Внедрения нового ГОСТа и после?
 
sk-jaiДата: Среда, 15.01.2020, 13:46 | Сообщение # 447
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Спасибо. Возьму ваш пример на заметку)
А анкету самообследования вы 2 раза заполняли? до Внедрения нового ГОСТа и после?

Пока у меня 1 анкета, заполненная до внедрения.
Вторую, думаю, тоже буду заполнять, но, скорее всего, когда анализ за 2019 год сделаю. Мне это кажется наиболее логичным
 
djorvaДата: Среда, 15.01.2020, 13:52 | Сообщение # 448
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Пока у меня 1 анкета, заполненная до внедрения.


Спасибо большое!)
 
vadim20041989Дата: Среда, 15.01.2020, 14:31 | Сообщение # 449
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
есть еще вопросы по сведениям об утверждении типа:
1. Если свидетельство об утверждении типа истекло на определенное СИ, мы можем его использовать в работе? Или нам нужно сначала подать заявку в Росстандарт о продлении срока действия этого свидетельства?
2. Правильно ли я понимаю, что если организация калибрует СИ, это означает, что для них нет сведений об утверждении типа и их нельзя использовать в работе?
3. Лаборатории меня уговаривают указывать старый (истекший) номер из Госреестра по некоторым СИ. Наверное, это некорректно?

Заранее прошу прощения за, может быть, странные вопросы, просто еще в голове эта информация не уложилась
 
kigor86Дата: Среда, 15.01.2020, 16:18 | Сообщение # 450
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата vadim20041989 ()
1. Если свидетельство об утверждении типа истекло на определенное СИ, мы можем его использовать в работе? Или нам нужно сначала подать заявку в Росстандарт о продлении срока действия этого свидетельства?


Использовать можем, если наше СИ было изготовлено в период, когда свидетельство об утверждении типа действовало. Продлять срок действия будет изготовитель, если захочет ИЗГОТАВЛИВАТЬ это СИ в дальнейшем.

Цитата vadim20041989 ()
2. Правильно ли я понимаю, что если организация калибрует СИ, это означает, что для них нет сведений об утверждении типа и их нельзя использовать в работе?


Скорее всего. Мне ЦСМ выдал сертификат о калибровке на белорусскую лупу измерительную. Указал им, что она внесена в Госреестр и указал номер в реестре - выдали Свидетельство о поверке. Так что, если Вы уверены, что средство внесено в Госреестр, то находите его номер и общаетесь с поверителями или ищете организацию, которая аккредитована на поверку этого СИ.

Цитата vadim20041989 ()
3. Лаборатории меня уговаривают указывать старый (истекший) номер из Госреестра по некоторым СИ. Наверное, это некорректно?


Корректно.
Пример: Секундомер механический «СОСпр-2б-2-000» выпущен в 2010 году, мы указываем № в Госреестре 11519-06,
Секундомер механический «СОСпр-2б-2-000» выпущен в 2013 году, указываем № в Госреестре 11519-11.


Сообщение отредактировал kigor86 - Среда, 15.01.2020, 16:20
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024