Четверг, 28.03.2024, 20:32
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
zelvaДата: Пятница, 20.03.2020, 15:54 | Сообщение # 1501
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Muros ()
Как думаете, стоит ли сделать запрос в ФСА, о разъяснении данной ситуации как поступать?

Сейчас практика экспертов в такой ситуации такова, что если на момент проверки оборудование отсутствует в ИЛ, не зависимо от причин, ставят несоответствие п. 21. Так что, лучше, чтоб без приостановки пройти ПК, позаботьтесь заранее о решении данного вопроса.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 20.03.2020, 15:55 | Сообщение # 1502
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Muros ()
Как думаете, стоит ли сделать запрос в ФСА, о разъяснении данной ситуации как поступать?

Думаю, что запрос надо сделать обязательно. Но вряд ли ФСА разрешит нам работать на не поверенном оборудовании. Скажут, что необходимо приостановить работу в соответствие с требованиями нашей же СМК.
Цитата ellenium ()
кто уже начал заполнять "Анкету самообследования"? вы в правом столбце указываете общий раздел Руководства или прям пункты, касающиеся Требований ГОС 17025 во втором столбце? в сноске написано: "Указываются реквизиты документов и (или) иные сведения, которыми подтверждается соответствие заявителя.." хватит ли им номера раздела РК и аббревиатуры ДП?

Мы указывали п. РК, аббревиатуру и п. наших процедур, инструкций.... Заняло очень много времени. Анкета получилась на 31 стр. по рекомендуемой форме ФСА. Перед приездом комиссии эксперт прислала ещё свой вариант анкеты самообследования. Доводы, что у нас уже сделана в соответствиями с рекомендациями ФСА (на основании методики ФСА СМ № 04.1-4.0004 от 05.11.2019 г. «Методические рекомендации по формированию программы выездной оценки соответствия испытательной лаборатории (центра) критериям аккредитации) не убедили. На отправленный для ознакомления наш вариант - не отреагировали и настойчиво попросили заполнить в другом виде. Получилось 54 стр. Думала, что будет легко, потому что уже есть свой заполненный вариант, но получилось ещё дольше, т.к. приходилось ещё внимательно вычитывать и выискивать разницу в тексте. Правда ещё не было этого официального письма от ФСА
 
elleniumДата: Пятница, 20.03.2020, 16:10 | Сообщение # 1503
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Думала, что будет легко, потому что уже есть свой заполненный вариант, но получилось ещё дольше, т.к. приходилось ещё внимательно вычитывать и выискивать разницу в тексте.


то есть, получилось, что вы за экспертов делали их работу - документарную экспертизу документов?
 
Korneev5VitДата: Пятница, 20.03.2020, 16:17 | Сообщение # 1504
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
СОУТчики ответь пож-ста (я всё про занесение СИ ВО фгис-2) калибраторы - это СИ или Вспомогат. оборуд?
 
elleniumДата: Пятница, 20.03.2020, 16:31 | Сообщение # 1505
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
СОУТчики ответь пож-ста (я всё про занесение СИ ВО фгис-2) калибраторы - это СИ или Вспомогат. оборуд?


а у вас калибраторы в какой форме по приказу 326? по СИ или ВО? мы калибраторы в форму СИ внесли, во фгис-2 пока ничего не вносим, но я бы в форму СИ внесла.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 20.03.2020, 16:35 | Сообщение # 1506
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
то есть, получилось, что вы за экспертов делали их работу - документарную экспертизу документов?

Ну, наверное, это только часть документарной проверки. И не поспоришь.... Вернее, я пыталась неоднократно. Не помогло. Не хотелось несоответствий, с последующей приостановкой и разбирательствами. Но своего труда, времени и сил очень жалко
 
elleniumДата: Пятница, 20.03.2020, 16:45 | Сообщение # 1507
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Ну, наверное, это только часть документарной проверки. И не поспоришь.... Вернее, я пыталась неоднократно. Не помогло. Не хотелось несоответствий, с последующей приостановкой и разбирательствами. Но своего труда, времени и сил очень жалко


это да, спасибо за информацию. но я все равно не буду по по пунктам сейчас все заполнять. если эксперт попросит, придется, а для декларации и номеров разделов и названий ДП хватит. тем более там написано "указать реквизиты документа".. не написали же "конкретные пункты и разделы".
 
АфанасьевДата: Суббота, 21.03.2020, 00:48 | Сообщение # 1508
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Труд ()
В МСИ мы проходили проверку компетентности на каждый вид электромагнитных полей (делали один или несколько показателей) одним из группы приборов имеющихся у нас на каждый вид ЭМП. Например ЭМП 50 Гц делали один раз прибором П3-50, хотя у нас есть еще и ВиЕ метр -50 Гц. У них принцип действия (метод) один, по описанию типа СИ. А для МСИ достаточно проходить проверку каждого имеющегося в ИЛ по ОА метода 1 раз в 5 лет.

Но при таком подходе у вас были явно "лишние траты" на проведение МСИ. Количество МСИ без нарушений можно было бы сократить. Ведь, например, принцип действия (метод, как вы пишете) у приборов для измерения ЭМП 50 Гц, ЭМП от ПЭВМ, ЭМП 10-30 кГц, ЭМП 30 кГц - 300 МГц обычно одинаковый. Так что, вам можно было бы провести МСИ по каким-то одним типам ЭМП из перечисленных выше. Не так ли?
 
antygra22Дата: Суббота, 21.03.2020, 12:43 | Сообщение # 1509
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые, подскажите. Кто уже вносил (внёс) приборы (СИ) в личный кабинет ФГИС-2. Интересует вкладка (раздел) метрологические характеристики нужно ли их заполнять или можно пренебречь? Я их не заполнил запись внеслась, но пока не отправил сохранил в личном кабинете.


Добрый день. Я вносила эту информацию, т.к. в форме 2 паспорта ИЛ эти графы обязательны для заполнения.
 
Korneev5VitДата: Суббота, 21.03.2020, 20:21 | Сообщение # 1510
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Отправлял запрос в РА (спрашивал насколько письмо-рекомендация обязательно к исполнению) , по поводу недавней рассылки в которой стоит срок до 01.06.20г. отправить в их адрес декл. и анкету. Ответ пришел мгновенно (по меркам РА) на след. день , и не как всегда на их бланке, а просто текстовое сообщение на почту далее дословно: Информацию при необходимости можно получить в информационном центре Росаккредитации по единому номеру 8 (495) 539-26-70. Также рекомендуем ознакомиться с информацией на сайте Службы https://fsa.gov.ru/press-center/info/9641. Кто-то рискнет позвонить узнать подробности: с чего вдруг они решили такое письмо разослать, почему рекомендация и почему такой срок???

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Суббота, 21.03.2020, 20:22
 
ДиректорДата: Суббота, 21.03.2020, 21:48 | Сообщение # 1511
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Кто-то рискнет позвонить узнать подробности: с чего вдруг они решили такое письмо разослать, почему рекомендация и почему такой срок???
А зачем? В чем смысл такого звонка, коллега?
Если Вам интересно "с чего вдруг они решили такое письмо разослать, почему рекомендация и почему такой срок", ну и удовлетворите свое любопытство. В сутках всего 24 часа!
У ИЛ есть более животрепещущие вопросы... Появились уведомления о подготовке проектов нормативно правовых актов (вместо 326 и 329 приказов МЭР). И срок обсуждения установлен. А текстов еще никто из нас не видел.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Воскресенье, 22.03.2020, 10:14 | Сообщение # 1512
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И срок обсуждения установлен. А текстов еще никто из нас не видел.

Татьяна Ивановна , а как нам повлиять на РА , чтобы мы эти тексты увидели пораньше (точнее вообще увидели)? И чтобы не как с ГОСТом 17025.... Отправил запрос в Минэкономразвития.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Воскресенье, 22.03.2020, 18:28
 
marmille2013Дата: Понедельник, 23.03.2020, 07:01 | Сообщение # 1513
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, кто уже отправлял Анкету самообследования и Декларацию в РА, в каком виде вы прикладывали Результаты внутреннего аудита соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025? В форме отчета? Он же почти не отличается от анкеты. Разве что формой представления результатов

Если можно пример в личку .Я тоже не совсем поняла. Я думала надо декларацию и анкету и ссылку на отчет.Про приложение самого отчета не подумал.

Добавлено (23.03.2020, 07:17)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
У нас в 2019 году было ПК и эксперты оформляли Акт экспертизы - я там подсмотрела как они по каждому пункту Критериев описывали выполнение. Там таблица на нескольких листах. Такие Акты у всех есть - посмотрите.

у нас было в 2018 не таблица.Текст.Не совсем понятно.
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.03.2020, 08:13 | Сообщение # 1514
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, обратите внимание, на сайте ФСА появился Приказ Росаккредитации от 06.03.2020 № 53 «Об утверждении состава Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации»
В составе есть изменения. .


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТрудДата: Понедельник, 23.03.2020, 08:28 | Сообщение # 1515
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Но при таком подходе у вас были явно "лишние траты" на проведение МСИ. Количество МСИ без нарушений можно было бы сократить. Ведь, например, принцип действия (метод, как вы пишете) у приборов для измерения ЭМП 50 Гц, ЭМП от ПЭВМ, ЭМП 10-30 кГц, ЭМП 30 кГц - 300 МГц обычно одинаковый. Так что, вам можно было бы провести МСИ по каким-то одним типам ЭМП из перечисленных выше. Не так ли?

Да, все так. Но у экспертов мнение может быть другим. Поскольку в ОА все заточено на показатели, могут придраться и сказать: каждый метод по каждому показателю, т.к. нет четкости требований. Решили, лучше перебдеть, чтоб не прописали несоответствие. Охватили все факторы и показатели.
 
galnigДата: Понедельник, 23.03.2020, 09:32 | Сообщение # 1516
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста, как часто проводите калибровку измерителей вибрации? По ГОСТ 31319 калибровку нужно проводить до и после выполнения измерений. Достаточно ли калибровать прибор в начале смены и в конце смены, если в течение дня проводятся измерения нескольких рабочих операций? Или нужно калибровку делать перед измерениями каждой операции в течение одного дня?
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.03.2020, 09:35 | Сообщение # 1517
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
...как нам повлиять на РА , чтобы мы эти тексты увидели пораньше (точнее вообще увидели)?
Ума не приложу, коллега, разработчик проектов не РА, а Минэкономразвития. Получается, РА "не рулит", ответственности не несет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.03.2020, 10:14 | Сообщение # 1518
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galnig ()
По ГОСТ 31319 калибровку нужно проводить до и после выполнения измерений. Достаточно ли калибровать прибор в начале смены и в конце смены, если в течение дня проводятся измерения нескольких рабочих операций? Или нужно калибровку делать перед измерениями каждой операции в течение одного дня?
В ГОСТе (п. 6.1.1.) не расшифровано, что конкретно имеется ввиду под словами "до и после измерений", я бы посоветовала ввести понятие "серия измерений" (как мы делаем для ГОСТ 9612), пояснив что серия - все измерения в течение рабочей смены, тогда соответственно калибровку нужно проводить до начала серии (по ГОСТу 31319 до выполнения измерений) и после выполнения измерений в серии, т.е. после окончания последнего в серии (в течении рабочего дня). Коллеги, если прописать в СМК то, что недостаточно четко определено в методике (ГОСТе), а потом выполнять все так как написано в СМК, никто не сможет настрочить несоответствие.
Надо осознать наконец, что СМК не только куча заумных бумаг, но и наша защита.
Учитесь отстаивать интересы лаборатории, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Понедельник, 23.03.2020, 10:29 | Сообщение # 1519
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Директор, А мы проводим калибровку перед каждым измерением. И если таких измерений в день 2 и более, то соответственно проводим калибровку на каждом объекте (до и после измерения). А вдруг при переезде на другой объект что-то могло повредиться?
 
galnigДата: Понедельник, 23.03.2020, 10:30 | Сообщение # 1520
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Надо осознать наконец, что СМК не только куча заумных бумаг, но и наша защита.
Учитесь отстаивать интересы лаборатории, коллеги.

Спасибо, Татьяна Ивановна, за подсказку. В принципе, мы так и делаем, но возникли сомнения правильно или нет. Теперь, по Вашему совету, пропишем в все в своих документах. Спасибо!
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.03.2020, 11:29 | Сообщение # 1521
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
мы проводим калибровку перед каждым измерением. И если таких измерений в день 2 и более, то соответственно проводим калибровку на каждом объекте (до и после измерения). А вдруг при переезде на другой объект что-то могло повредиться?
Это Ваше право, коллега! Своего подхода к калибровкам (понимаем - проверка работоспособности СИ) не навязываю, ни в коем случае!..
Но предлагаю порассуждать вместе над "вдруг при переезде на другой объект что-то могло повредиться".
Транспортировка, хранение, пользование - описано в соответствующих документированных процедурах СМК. Каждое "вдруг" - следствие невыполнения того, что в этих процедурах написано или результат непредвиденных обстоятельств (в последнем случае = неидентифицированный своевременно риск). В первом случае мероприятия по минимизации последствий - работа с персоналом, во втором - доработка карт рисков, плана мероприятий по их минимизации.
Коллеги, прошу учесть, что когда мы стремимся быть "святее Папы Римского", могут появиться дополнительные вопросы со стороны "контролеров".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.03.2020, 11:31 | Сообщение # 1522
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Итоги заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды
17 марта 2020


11 марта состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете при Росаккредитации под председательством проректора по развитию Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова. В заседании приняли участие представители Службы, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций, эксперты по аккредитации.

Одним из ключевых в повестке заседания был вопрос о формировании единого подхода к вопросу оценки системы менеджмента аккредитованных лиц в рамках процедуры подтверждения компетентности и аккредитации со стороны экспертов по аккредитации. Участники заседания согласились с необходимостью подготовки предложений для разработки руководящего документа по оценке соответствия критериям аккредитации испытательных лабораторий, осуществляющих деятельность в сфере оценки факторов производственной среды.

Члены рабочей группы обсудили требования ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» в части процедур управления рисками и возможностями, представления заключений о соответствии и представления мнений и интерпретаций.

В ходе заседания также рассмотрели вопросы организации работ в рамках оказания государственных услуг и проведения контрольных мероприятий.

С протоколом заседания рабочей группы от 11 марта в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе рабочей группы.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Понедельник, 23.03.2020, 12:00 | Сообщение # 1523
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день! Хотелось бы услышать авторитетное мнение по поводу п. 7.8.2.2 ГОСТ 17025. Что на Ваш взгляд можно отнести к "информации, предоставленной заказчиком, которая может повлиять на результаты испытаний" ? Предположим, заказчик захотел провести испытания по показателю "Количественное определение в пересчете на сухое вещество" и передал лаборатории свои данные влажности образца. Может ли ИЛ при расчете количественного содержания применить данные заказчика, сделав на это ссылку в Протоколе?
И второй вопрос про "техническое обоснование отклонений от метода", которое звучит и в ГОСТ, и в Критериях. На том же примере. В методике на количественное определение стоит ссылка на конкретный метод определения влажности. Возможно ли его заменить на другой аналогичный метод, при условии, что оформлено техническое обоснование, доказано, что методы идентичны и все это согласовано с заказчиком?
Заранее благодарю всех за помощь.
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 23.03.2020, 12:09 | Сообщение # 1524
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, если не сложно, какая дата должна стоять на анкете и декларации (до 24.09.2019 или возможна более поздняя)?
спасибо
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.03.2020, 12:23 | Сообщение # 1525
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
...какая дата должна стоять на анкете и декларации (до 24.09.2019 или возможна более поздняя)?
Вопрос интересный! Раньше официального появления формы анкеты ведь нельзя же было ее заполнить?! Теперь давайте посмотрим когда она (анкета) появилась...
Коллеги, в приложении к приказу РА № 144 определена дата, когда эта самая анкета самообледования должна была "народиться", а по факту анкета по сайте ФСА появилась позже, чем дата, которую установил приказ № 144. Вот от даты публикации на сайте ФСА и надо "плясать", коллеги. Напрямую анкета (соответственно и декларация) с внедрением новой версии 17025 в Вашей ИЛ может быть не связана, если Вы это рассматриваете как "отдельно стоящий" документ, не участвовавший в процессе внедрения ГОСТа.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 23.03.2020, 12:33 | Сообщение # 1526
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Спасибо. Правильно ли я понимаю ,что ставим дату (следующий день после даты публикации анкеты на сайте ФСА, а декларацию можно датировать более поздней датой)?
 
yelenaR-66Дата: Понедельник, 23.03.2020, 12:46 | Сообщение # 1527
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот от даты публикации на сайте ФСА и надо "плясать"

Если ФСА сделапо рассылку-рекомендацию с указанием сроков предоставления до 01.06.2020г., может провести внутренний аудит и на основании этого уже заполнить анкету с актуализированными данными СМК?
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 23.03.2020, 12:52 | Сообщение # 1528
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Зачем еще один аудит? ФСА же нужен факт получения анкеты и декларации , а не факт актуализации вашей СМК. Сдается мне что это нужно для их собственной отчетности перед кем-то.
 
galnigДата: Понедельник, 23.03.2020, 13:09 | Сообщение # 1529
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Добрый день. Подскажите, если не сложно, какая дата должна стоять на анкете и декларации (до 24.09.2019 или возможна более поздняя)?
спасибо

Нашла у себя записи по этому вопросу - "дата заполнения анкеты по плану перехода". А план перехода мы составляем сами. У нас в плане перехода стоит первый квартал 2020 года (уже точно не помню почему такая дата). Да и письмо-рекомендация из ФСА пришло в марте. Думаю, что не будет ошибкой, если мы дату в анкете поставим март 2020г. Это только мое мнение.
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 23.03.2020, 13:16 | Сообщение # 1530
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Спасибо за мнения.
1.План перехода до 24.09.2019.
2.Анкета по плану перехода (1 квартал 2020) ( публикация на сайте ФСА анкеты)
3.Декларация более поздняя дата.
Как то так.
 
Лана59Дата: Понедельник, 23.03.2020, 14:06 | Сообщение # 1531
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Коллеги, нужен совет. В конце прошлого года приняли решение закрыть аккредитацию. Лаба все документы не переделала. Теперь возникла вероятность, что аккредитация нужна. На ПК надо писать заявление в начале апреля, т.е. навряд ли документы приготовим. Лаборатории предстоит переезд. Закрывать аккредитацию - через 3-6 месяцев подавать на аккредитацию ?
 
marinamonchaДата: Понедельник, 23.03.2020, 15:05 | Сообщение # 1532
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день. У меня ФГИС 2 сегодня не пускает во вкладку по работникам и по оборудованию, доступ запрещен (замочек синенький) либо выкидывает на страницу авторизации. Действия от техподдержки не помогают. Может у кого есть какие способы, кто-нибудь сталкивался с таким?
 
MarshininaДата: Понедельник, 23.03.2020, 15:10 | Сообщение # 1533
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
Может у кого есть какие способы, кто-нибудь сталкивался с таким?


Перезагружала, перезагружала и в какой о момент оно заработало
 
astyagraoДата: Понедельник, 23.03.2020, 15:20 | Сообщение # 1534
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги, на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов (не знаю, могу ли размещать ссылку) имеется паспорт проекта новых Критериев аккредитации (ID проекта 01/02/03-20/00100433). Самого текста пока нет, однако есть возможность вносить свои предложения.
Сейчас проходит стадия проведения общественного обсуждения уведомления при разработке проекта нормативного правового акта.
Дата начала общественного обсуждения - 18 марта 2020 г., дата окончания общественного обсуждения - 1 апреля 2020 г. Я так понимаю, что вслед за этим этапом на сайте появится текст проекта и начнутся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.
Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - Июль 2020.
Ответственный за разработку Чуприна Кристина Сергеевна, ChuprinaKS@economy.gov.ru, +7 (495) 870-29-21
 
oleiktДата: Понедельник, 23.03.2020, 15:23 | Сообщение # 1535
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
кто-нибудь сталкивался с таким?

Попробуйте зайти на вкладку госуслуги, а оттуда уже к работникам. Недавно так делала, до этого тоже не могла зайти.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 23.03.2020, 16:00 | Сообщение # 1536
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата astyagrao ()
Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - Июль 2020.
Т.е. планируемая дата вступления в силу проекта или уже самих Критериев?
 
marinamonchaДата: Понедельник, 23.03.2020, 16:22 | Сообщение # 1537
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Перезагружала, перезагружала и в какой о момент оно заработало

Цитата oleikt ()
Попробуйте зайти на вкладку госуслуги, а оттуда уже к работникам. Недавно так делала, до этого тоже не могла зайти.

Спасибо. Не помогает. Столько времени на эту перезагрузку потрачено. Попробую завтра.
 
av_shaДата: Понедельник, 23.03.2020, 20:28 | Сообщение # 1538
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
Спасибо. Не помогает. Столько времени на эту перезагрузку потрачено. Попробую завтра.

Аналогичная проблема была.
Я думал, что это в нашем ЛК закрыт доступ к данным модулям, не мог выгрузить . Писал в РА, они тоже не смогли сказать чего-то дельного.
Так же, как и выше отписавшиеся коллеги, пытался щелкать по разным вкладкам, и в какой-то момент получилось получить доступ к модулям по сотрудникам и отчетности.
 
marmille2013Дата: Вторник, 24.03.2020, 06:27 | Сообщение # 1539
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата astyagrao ()
Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - Июль 2020.

получается в июле планируется новые КА!! .И опять вся эта петрушка с переходом и тд. У нас ПК в сентябре.!!!!!
 
normanskayanaДата: Вторник, 24.03.2020, 06:28 | Сообщение # 1540
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Есть ли здесь испытательные лаборатории по неразрушающему контролю? Отзовитесь пожалуйста!

Наталья
 
galnigДата: Вторник, 24.03.2020, 07:45 | Сообщение # 1541
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
Попробуйте зайти на вкладку госуслуги, а оттуда уже к работникам. Недавно так делала, до этого тоже не могла зайти.

Аналогично заходим. Иначе не получается. Только после выхода из госуслуг нужно страницу обновить обязательно.

Добавлено (24.03.2020, 07:46)
---------------------------------------------

Цитата marmille2013 ()
получается в июле планируется новые КА!! .И опять вся эта петрушка с переходом и тд. У нас ПК в сентябре.!!!!!

Критерии аккредитации отменяются с 01.01.2021 года! Новые раньше никак не вступят в силу! Если текст появится для изучения, то это даже хорошо.
 
juprokhorovaДата: Вторник, 24.03.2020, 10:37 | Сообщение # 1542
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто начинал работать во ФГИС в 2017-2018 гг.
Раньше во вкладке "техническое оснащение" был только один подраздел "испытательное оборудование". В этот раздел мы внесли и средства измерения (СИ) и испытательное оборудование. Сейчас ФГИС изменился, но все мои СИ и ИО так и остались в "испытательном оборудовании" и никак не изменить. Сейчас, если вносить новое оборудование, уже есть возможность выбрать СИ, ИО или ВО. А как быть с тем, что уже внесено? Оставлять как есть? Или удалять и вносить заново? Но ведь так нельзя, нужно чтобы оборудование было внесено ранее, как на нем начнут работать. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
 
Lab16Дата: Вторник, 24.03.2020, 10:51 | Сообщение # 1543
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Добрый день!
Просьба отозваться в личку тех, кто хоть как-то знаком с таким оборудованием, как автоматический компрессионный релаксометр АКр-2 г. Новосибирск. Спасибо!
 
marinamonchaДата: Вторник, 24.03.2020, 11:14 | Сообщение # 1544
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Посмотрите интерактивный помощник ФГИС 2 на сайте росаккредитации. Эта выписка оттуда
"Во ФГИС 1.0 оборудование было внесено как средства измерений. После переноса в ФГИС 2.0 оно поменялось в испытательное оборудование. Есть ли в новой версии возможность поменять тип оборудования, сохранив данные?
Раздел "Сведения о технической оснащенности" кабинета ФГИС 1.0 был предназначен для представления аккредитованным лицом сведений об испытательном оборудовании, используемом для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации.
Возможность внесения сведений о средствах измерений появилась после ввода в эксплуатацию модернизированного модуля предоставления отчетности в кабинете ФГИС 2.0.
Тип оборудования поменять нельзя, потому что для разных типов оборудования разные структуры данных.
Самостоятельно пометить как исключенное из реестра и занести оборудование в верном разделе."
 
sk-jaiДата: Вторник, 24.03.2020, 11:29 | Сообщение # 1545
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
У нас включен.

Мультиметр 3-фазный, я правильно поняла? Поделитесь наименованием, пожалуйста. Мы с электриками так и нашли ничего стоящего... пока остановились на 3-х приборах для каждой фазы, но меня этот вариант мало устраивает.
P.S. Если нельзя указывать наименование СИ тут, можно в ЛС))
 
ДиректорДата: Вторник, 24.03.2020, 11:41 | Сообщение # 1546
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
P.S. Если нельзя указывать наименование СИ тут, можно в ЛС))
Почему нельзя? Это рабочие моменты, а не реклама. Не тушуйтесь, коллеги, общайтесь спокойно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 24.03.2020, 11:43 | Сообщение # 1547
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Коллеги, нужен совет. В конце прошлого года приняли решение закрыть аккредитацию. Лаба все документы не переделала. Теперь возникла вероятность, что аккредитация нужна. На ПК надо писать заявление в начале апреля, т.е. навряд ли документы приготовим. Лаборатории предстоит переезд. Закрывать аккредитацию - через 3-6 месяцев подавать на аккредитацию ?

Добрый день! Если вы закроете, то потом сможете подать документы только через 2 года по федеральному закону 412-ФЗ, может просто не подавать документы, вам приостановят аккредитацию, а потом как будет возможность подадите документы на подтверждение аккредитации. Проработайте этот вопрос. Главное чтоб на период приостановки лаборатория не выдавала документы.
 
astyagraoДата: Вторник, 24.03.2020, 11:46 | Сообщение # 1548
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
получается в июле планируется новые КА!! .И опять вся эта петрушка с переходом и тд. У нас ПК в сентябре.!!!!!


Я так поняла, что к июлю будет размещен окончательный текст проекта. А потом будет экспертиза и пр.пр.... Новые критерии вступят в силу с 2021 года.
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 24.03.2020, 12:04 | Сообщение # 1549
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день. И снова к концу года возникнет вопрос при подаче на ПК (если заявление на ПК будет подано до 31.12.2020).
По каким критерям (старые или в новой редакции) придется проходить ПК.
 
oleiktДата: Вторник, 24.03.2020, 12:28 | Сообщение # 1550
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Мультиметр 3-фазный, я правильно поняла?

Счетчик электрической энергии трёхфазный статический «Меркурий—230» Вот такой счетчик.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024