Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
| |
kisusik | Дата: Вторник, 27.10.2020, 10:03 | Сообщение # 4251 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
| О новом механизме контрольной деятельности с участием аккредитованных органов инспекции
https://fsa.gov.ru/press-center/news/11178/
|
|
| |
lab_ooc | Дата: Вторник, 27.10.2020, 10:30 | Сообщение # 4252 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
| Цитата rimmazija (  ) Коллеги, здравствуйте! Кто занимается пром.выбросами в атмосферу
Добрый день. Мы тоже заводская лаборатория и тоже делаем все замеры для ОООС и РПН. Мы выдаем все значения в протоколе с аккредитацией и г/с тоже. Пока со стороны РА вопросов не было. Но меня это сильно смущает, боюсь, что всё же обратят внимание при очередном ПК.
Меня больше смутил момент, что вопрос возник от РПН. Наш местный ЦЛАТИ делает так же как и вы. С аккредитацией выдает только концентрации, всё остальное в приложении к протоколу без аттестата. И РПН это полностью утраивает.
|
|
| |
aab | Дата: Вторник, 27.10.2020, 10:31 | Сообщение # 4253 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
| Здравствуйте, вношу сведения по уволенному сотруднику. Кнопка "отправить сведения в Росаккредитацию" не активна. Зато после сохранения сразу отобразился значок "исключен из списка РАЛ". Я так понимаю, сведения уже не отправляются как обычно. И с нашей стороны более делать ничего не нужно?
|
|
| |
Директор | Дата: Вторник, 27.10.2020, 10:38 | Сообщение # 4254 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Цитата kisusik (  ) Это, конечно, интересно, но... 1. Касается только отношений с организациями, работающими вне сферы гос. регулирования, 2. Все, кто не обязан быть аккредитованны и идет на аккреидтацию потому что так ему хочется, добровольно, уже давно "переданы" под ФАУ НИА (см. ФЗ-412). Куда в этой юридически сложившейся схеме прилепить инспекции?! Я для них места не вижу. Что ФАУ НИА станет еще и инспекцией предположить могу...
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
rimmazija | Дата: Вторник, 27.10.2020, 11:27 | Сообщение # 4255 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
| lab_ooc, можно с вами лично пообщаться? Почему-то не могу отправить сообщение в личку. rimmazija23@yandex.ru
|
|
| |
Marshinina6609 | Дата: Вторник, 27.10.2020, 11:38 | Сообщение # 4256 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
| Цитата aab (  ) Здравствуйте, вношу сведения по уволенному сотруднику. Кнопка "отправить сведения в Росаккредитацию" не активна. Зато после сохранения сразу отобразился значок "исключен из списка РАЛ". Я так понимаю, сведения уже не отправляются как обычно. И с нашей стороны более делать ничего не нужно?
У меня была такая проблема. Делала запрос в РА. Вот их ответ: На текущий момент в компоненте отчётности произошли следующие изменения: 1. Данные автоматически отправляются поле заполнения новой карточки. Ранее заполненные карточки тоже. 2. Значок галочки в столбце "Тех. статус" означает, что данные в карточки были заполнены корректно и были отправлены в компонент
|
|
| |
aab | Дата: Вторник, 27.10.2020, 11:51 | Сообщение # 4257 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
| Цитата Marshinina6609 (  ) У меня была такая проблема. Делала запрос в РА. Спасибо
|
|
| |
kulxena | Дата: Вторник, 27.10.2020, 13:27 | Сообщение # 4258 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
| Цитата ТехноЛаб (  ) Среднесменные концентрации каких веществ ? Ведем производственный контроль. Среднесменные концентрации определяем для веществ, для которых установлен норматив - ПДКсс.рз. : у нас это пыль, железо. Протоколы не выдавали, т.к. работаем на внутреннего заказчика, но теперь появилась необходимость выдать протоколы, и сравнить с ПДК. В области аккредитации расчетного метода нет.
|
|
| |
markelvakatja94 | Дата: Вторник, 27.10.2020, 17:41 | Сообщение # 4259 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
| Цитата rimmazija (  ) Коллеги, здравствуйте! Кто занимается пром.выбросами в атмосферу, есть ли у вас в ОА расчетный способ "количества выброса, г/с"?. У нас внутренний заказчик (отдел охраны окружающей среды), была плановая проверка Росприроднадзора, выдали предписание о том, что в протоколах (со ссылкой на аттестат аккредитации) лаборатория не выдает такой показатель, как "кол-во выброса, г/с". Мы выдаем в виде результатов (без ссылки на аттестат). На какие НД можно сослаться в плане того, что в протоколе я выдаю только то, что в ОА? Сами не делаем, но заказываем у сторонней лаборатории промышленные выбросы, они в протоколе пишут как по ОА, и приложением к этому протоколу выдают г/с
|
|
| |
nefedik | Дата: Вторник, 27.10.2020, 18:17 | Сообщение # 4260 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
| Цитата Marshinina6609 (  ) У меня была такая проблема. Делала запрос в РА. Вот их ответ: На текущий момент в компоненте отчётности произошли следующие изменения: 1. Данные автоматически отправляются поле заполнения новой карточки. Ранее заполненные карточки тоже. 2. Значок галочки в столбце "Тех. статус" означает, что данные в карточки были заполнены корректно и были отправлены в компонент
Цитата Marshinina6609 (  ) У меня была такая проблема. Делала запрос в РА. Вот их ответ: На текущий момент в компоненте отчётности произошли следующие изменения: 1. Данные автоматически отправляются поле заполнения новой карточки. Ранее заполненные карточки тоже. 2. Значок галочки в столбце "Тех. статус" означает, что данные в карточки были заполнены корректно и были отправлены в компонент
А вы не подскажите, уволенные ранее люди теперь остаются в сведениях о персонала? Я могу только убрать галочку "задействован"
|
|
| |
bahhimik | Дата: Вторник, 27.10.2020, 19:22 | Сообщение # 4261 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
| Цитата orlova777rishka (  ) РА выставила нам Предупреждение об использовании ПНД Ф 14.123.2-95(2017 г.)
Мы тоже в таких случаях проводим верификацию методики и на основанииЦитата orlova777rishka (  ) Разъяснение Россаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих от 17 мая 2018 4. В выдаваемых испытательной лабораторией (центром) протоколах исследований (испытаний) и измерений или иных итоговых документах о результатах исследований (испытаний) и измерений должна указываться используемая при таких исследованиях (испытаниях) и измерениях версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом). в протоколе испытаний указываем новый ПНД Ф 14.1:2:3.2-95 (2017 г.) с полным наименованием и пометкой, что он используется взамен ПНД Ф 14.1:2.2-95 (2004 г), указанного в ОА. Вопросов со стороны экспертов не возникало. При очередном ПК актуализировали область.
|
|
| |
ТехноЛаб | Дата: Вторник, 27.10.2020, 19:50 | Сообщение # 4262 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
| Цитата kulxena (  ) Ведем производственный контроль. Среднесменные концентрации определяем для веществ, для которых установлен норматив - ПДКсс.рз. : у нас это пыль, железо. Протоколы не выдавали, т.к. работаем на внутреннего заказчика, но теперь появилась необходимость выдать протоколы, и сравнить с ПДК. В области аккредитации расчетного метода нет. Скоро (примерно в конце ноября) на базе методики ФР.1.31.2018.31927 Роспотребнадзор издаст новенький МУК. Такие у них планы. Содержание этого МУК будет соответствовать этой методике.
Для пыли в воздухе рабочей зоны имеются следующие аттестованные методики:
ФР.1.31.2015.21713 – знаю, что некоторые лаборатории центров гигиены и лаборатории, занимающиеся СОУТ, успешно ей сейчас пользуются. Есть в ней расчет среднесменной концентрации. Эта методика очень похожа на МУК 4.1.2468-09. Вышла она взамен ФР.1.31.2011.09521. Для достоверной характеристики воздушной среды необходимо получить данные не менее чем по трем сменам.
ФР.1.31.2017.26278 – лаборатория Березниковского содового завода разработала ее для себя, но продают ещё на сторону, если директор завода даёт согласие. Сам к сожалению эту методику не читал, но слышал хорошие рекомендательные отзывы. Говорят, что в ней ВЛК как то оригинально реализован.
ФР.1.31.2020.37773 Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим методом. Самая свежая методика. Сам к сожалению эту методику не читал. Телефон специалиста, разработавшего её, могу написать в личку (она подробно объясняет, что спросите). Они еще планируют выпускать ГСО для контроля качества (ВЛК) измерений пыли. Применима для воздуха рабочей зоны и для атмосферы (Некоторые другие методики применимы только для ВРЗ). В методике есть как погрешности, так и неопределенности, при этом, они разделены на стадию пробоотбора, аналитическую стадию и суммарные значения. Характеристики погрешности и неопределенности - https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/713d0170-497a-4573-b2cd-3bc3f5cf45a3. Предполагаю, что это достойный вариант для рассмотрения.
При покупке методики узнавайте о наличии в ней определения среднесменной концентрации, а то в некоторых методиках этого нет.
Сообщение отредактировал ТехноЛаб - Вторник, 27.10.2020, 20:01 |
|
| |
Евгений | Дата: Вторник, 27.10.2020, 20:04 | Сообщение # 4263 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) Уважаемые коллеги, есть еще шанс ВОЗРАЗИТЬ как по проекту Критериев А можно Критерии глянуть, чтобы понимать, прочив чего возражать szkto@mail.ru
|
|
| |
Директор | Дата: Вторник, 27.10.2020, 21:57 | Сообщение # 4264 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Федеральный закон от 27.10.2020 № 348-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" Вступает в силу с 01.01.2021 г.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/ Регистрация
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
ann_elena_u | Дата: Вторник, 27.10.2020, 22:42 | Сообщение # 4265 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
| ПНД Ф 14.1:2:3:4.111-97 (издание 2020) Методика измерений массовой концентрации хлорид-ионов в пробах питьевых, природных (поверхностных и подземных) и сточных вод меркуриметрическим методом. Дата введения 10.01.2021. Пока информация, что будет Взамен ПНД Ф 14.1:2:4.111-97 (издание 2011). Но диапазон расширяется.Добавлено (27.10.2020, 22:59) ---------------------------------------------
Цитата Директор (  ) Вступает в силу с 01.01.2021 Я все равно не понимаю 3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при: 5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда; Этот пункт не относится к ПК на рабочих местах? Кстати опасные производственные объекты исключили из ГРОЕИ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/ Регистрация
|
|
| |
Евгений | Дата: Вторник, 27.10.2020, 23:07 | Сообщение # 4266 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
| Цитата ann_elena_u (  ) Кстати опасные производственные объекты исключили из ГРОЕИ. Чегож Вы преувеличиваете так? Вот они. Читайте 102ФЗ
Цитата 5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда; 6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;
|
|
| |
orlova777rishka | Дата: Среда, 28.10.2020, 03:59 | Сообщение # 4267 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
| Цитата bahhimik (  ) в протоколе испытаний указываем новый ПНД Ф 14.1:2:3.2-95 (2017 г.) с полным наименованием и пометкой, что он используется взамен ПНД Ф 14.1:2.2-95 (2004 г), указанного в ОА. Вопросов со стороны экспертов не возникало. При очередном ПК актуализировали область. Мы все сделали так же . При очередном ПК актуализировали ОА и претензий со стороны экспертов не было. Разъяснения по методике предоставляли доп. листом к протоколу, при запросе. Теперь в тупике. Просто интересно если плодовитый разработчик методик выпустит в очередной раз их сразу 5-6 штук и оповестит об их выходе не за год или хотя бы за полгода, а как обычно 2-3 недели. Что делать? Официальных документов действий нет все остальное носит рекомендательный или разъяснительный характер. [size=14]Если бы через ФГИС вносить информацию ИЛ о замене старых методик на методики взамен и продолжать спокойно работать до очередной ПК Больше всего "нравится" п. 2. Аккредитованное лицо вправе проводить исследования (испытания) и измерения в соответствии с ранее действующими версиями нормативных документов, включенных в утвержденную область аккредитации. При этом основания, случаи и процедуры использования ранее действующих версий таких нормативных документов должны быть отражены в системе менеджмента аккредитованного лица и должны соблюдаться. Каким образом и на каком основании я использую уже не действующие методики???
|
|
| |
av_sokolova | Дата: Среда, 28.10.2020, 09:06 | Сообщение # 4268 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
| Здравствуйте. По поводу абзаца об основном месте работы- в критериях написано, что он "не применяется в отношении лиц, аккредитованных на дату вступления в силу настоящего приказа".
|
|
| |
ann_elena_u | Дата: Среда, 28.10.2020, 09:50 | Сообщение # 4269 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
| Цитата Евгений (  ) Чегож Вы преувеличиваете так? Вот они. Читайте 102ФЗ Читайте Федеральный закон от 27.10.2020 № 348-ФЗ указанных в пунктах 1 - 3, 5 - 9, 11 - 17, 19 части 3 статьи 1. с 01.01.2021. Есть, не проснулась еще.
Сообщение отредактировал ann_elena_u - Среда, 28.10.2020, 09:53 |
|
| |
kulxena | Дата: Среда, 28.10.2020, 10:04 | Сообщение # 4270 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
| Цитата rimmazija (  ) Коллеги, здравствуйте! Кто занимается пром.выбросами в атмосферу, есть ли у вас в ОА расчетный способ "количества выброса, г/с"?. У нас внутренний заказчик (отдел охраны окружающей среды), была плановая проверка Росприроднадзора, выдали предписание о том, что в протоколах (со ссылкой на аттестат аккредитации) лаборатория не выдает такой показатель, как "кол-во выброса, г/с".
У нас в ОА есть расчетные методики. Мощность выброса без диапазона, но она измеряется в г/с. Руководство по измерению основных параметров и определению запыленности газовых потоков на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Пермь 2002г. Промышленные выбросы - Оценка эффективности работы газоочистных установок (ГОУ) 0-100 % Мощность выброса / массовый выброс —
Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Промышленные выбросы Степень очистки газоочистных установок 0-100 % Мощность выброса —Добавлено (28.10.2020, 10:05) ---------------------------------------------
Цитата ТехноЛаб (  ) Для пыли в воздухе рабочей зоны имеются следующие аттестованные методики: Спасибо! Будем иметь в виду.
|
|
| |
oksanarazzhivina72 | Дата: Среда, 28.10.2020, 10:31 | Сообщение # 4271 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
| Добрый день. аккредитованная лаборатория сменила юр лицо. помогите пожалуйста разобраться. как заново аккредитоваться. Сначала сократить аккредитацию и потом подать заявление на новую?
|
|
| |
Директор | Дата: Среда, 28.10.2020, 10:38 | Сообщение # 4272 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Цитата av_sokolova (  ) По поводу абзаца об основном месте работы- в критериях написано, что он "не применяется в отношении лиц, аккредитованных на дату вступления в силу настоящего приказа". А вот эта строчка вообще непонятна, коллеги. Если к кому-то можно не применять, зачем вообще это требование вводить? Применение к одним и не применение к другим - вообще-то дискриминация, т.е. ущемление прав одной группы (новеньких) по отношению к тем, на кого такие требования не распространяются, потому что их юр. лица уже были аккредитованы на дату введения в действие новых Критериев... Как так-то? И еще. Вопросы наема, увольнения, выстраивания и оформления трудовых отношений между работником и юр.лицом (или ИП) регулируются в нашей стране ТК РФ. а не Критериями аккредитации. Авторы проекта явно зашли не на свое "поле". Хотелки надо соизмерять с действующим в стране законодательством.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
AhmatovaMA | Дата: Среда, 28.10.2020, 10:48 | Сообщение # 4273 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
| Цитата oksanarazzhivina72 (  ) Добрый день. аккредитованная лаборатория сменила юр лицо. помогите пожалуйста разобраться. как заново аккредитоваться. Сначала сократить аккредитацию и потом подать заявление на новую? Добрый день! Если лаборатория прекратила деятельность в составе юридического лица, то область нужно не сокращать, а направить заявление о прекращении аккредитации, причем насколько я помню такие заявления нельзя отправлять через личный кабинет, его нужно отправлять только на бумаге, со всеми печатями юридического лица. И да, нужно будет подавать заявление на новую аккредитацию от нового юридического лица. Если произошло присоединение, реорганизация, то там другие тонкости, которые не требуют прекращения деятельности ИЛ.
|
|
| |
ellenium | Дата: Среда, 28.10.2020, 11:36 | Сообщение # 4274 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
| Цитата irenlab () то новый проект критериев последняя версия
Прикрепления: 1603098818179__.pdf(945.4 Kb)
у меня ошибка страницы
|
|
| |
Irinalaborat | Дата: Среда, 28.10.2020, 11:39 | Сообщение # 4275 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: Offline
| Здравствуйте, коллеги. У нас была назначена ГУ на ПК-2 в марте 2019, сейчас ГУ приостановлена на 12 мес. За это время возникла необходимость переменить место деятельности. Я правильно понимаю, что сейчас я должна отправить заявление об отзыве назначенной ГУ, за месяц до наступления срока ПК переехать и отправить новое заявление на ПК со сменой места деятельности? Подскажите, пожалуйста.
|
|
| |
Marshinina6609 | Дата: Среда, 28.10.2020, 12:22 | Сообщение # 4276 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
| Цитата nefedik (  ) А вы не подскажите, уволенные ранее люди теперь остаются в сведениях о персонала? Я могу только убрать галочку "задействован"
Да, остаются....
|
|
| |
Директор | Дата: Среда, 28.10.2020, 13:29 | Сообщение # 4277 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Цитата ellen (  ) Прикрепления: 1603098818179__.pdf(945.4 Kb) у меня ошибка страницы Это не ошибка страницы, а я убрала сообщение, коллеги. Поймите правильно, эти проекты нигде официально не опубликованы, мне неприятности не нужны... Между собой обменивайтесь, а на сайте разместить не могу.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
bggsav | Дата: Среда, 28.10.2020, 13:36 | Сообщение # 4278 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) Федеральный закон от 27.10.2020 № 348-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" Вступает в силу с 01.01.2021 г.
Наверно будет актуально дополнить еще одним НПА
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28.08.2020 № 2907 "Об утверждении порядка установления и изменения интервала между поверками средств измерений, порядка установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, требований к методикам поверки средств измерений" Дата опубликования: 26.10.2020 ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010260016?index=1
|
|
| |
ellenium | Дата: Среда, 28.10.2020, 13:57 | Сообщение # 4279 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) Это не ошибка страницы, а я убрала сообщение, коллеги. Поймите правильно, эти проекты нигде официально не опубликованы, мне неприятности не нужны... Между собой обменивайтесь, а на сайте разместить не могу.
Татьяна Ивановна, поняла. подумала, может еще какой вариант критериев появился..
|
|
| |
Директор | Дата: Среда, 28.10.2020, 14:21 | Сообщение # 4280 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28.08.2020 № 2907 "Об утверждении порядка установления и изменения интервала между поверками средств измерений, порядка установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, требований к методикам поверки средств измерений" Дата опубликования: 26.10.2020 Чтобы Вам не трудиться, смотрите прикрепление, коллеги
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/ Регистрация
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
tat_fed | Дата: Среда, 28.10.2020, 17:10 | Сообщение # 4281 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
| https://fsa.gov.ru/press-center/news/11185/
|
|
| |
Директор | Дата: Среда, 28.10.2020, 17:55 | Сообщение # 4282 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Цитата tat_fed (  ) https://fsa.gov.ru/press-center/news/11185/ 28 октября 2020 Федеральная служба по аккредитации актуализировала списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
Евгений | Дата: Среда, 28.10.2020, 20:30 | Сообщение # 4283 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
| Цитата ann_elena_u (  ) Читайте Федеральный закон от 27.10.2020 № 348-ФЗ Он другую статью меняет. Сфера ГРОЕИ в другой статье прописаны
|
|
| |
Афанасьев | Дата: Четверг, 29.10.2020, 03:16 | Сообщение # 4284 |
Группа: Друзья
Сообщений: 498
Статус: Offline
| Но данный закон в этой (изменяемой им статье) меняет список тех направлений сферы ГРОЕИ, для которых профильные ведомства определяют конкретные измерения, относящиеся к сфере ГРОЕИ.
Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 29.10.2020, 03:23 |
|
| |
Директор | Дата: Четверг, 29.10.2020, 07:55 | Сообщение # 4285 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Коллеги, есть проект перечня измерений, которые Правительство относит к сфере гос. регулирования
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/ Регистрация
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
mozik3003 | Дата: Четверг, 29.10.2020, 09:32 | Сообщение # 4286 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
| Добрый день, при подаче заявления на сокращение ОА какую статью указывать, согласно формы: 5. Заявление на сокращение области аккредитации подается на основании: статьи 16 ФЗ; части1 статьи 24.1 ФЗ?
|
|
| |
ellenium | Дата: Четверг, 29.10.2020, 10:28 | Сообщение # 4287 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) оллеги, есть проект перечня измерений, которые Правительство относит к сфере гос. регулирования Прикрепления: 0931706.pdf(739.8 Kb)
Доброе утро, коллеги! в этом перечне п. 4 Измерения при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда Измерение скорости движения воздуха измеряемый диапазон должен быть от 0,05 до 1 м/с - у кого-нибудь есть СИ, которое измеряет от 0,05 м/с? и подскажите, пожалуйста, , относится ли производственный контроль на рабочих местах к этому пункту? Спасибо!
|
|
| |
hohlovaulka78 | Дата: Четверг, 29.10.2020, 12:13 | Сообщение # 4288 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) Коллеги, есть проект перечня измерений, которые Правительство относит к сфере гос. регулирования Печально, конечно- просто свели в одну таблицу от, что было в разных. С температурой промышленных выбросов (сбросов) и почв, про которую я писала неоднократно в Минприроды, так и оставили относительную погрешность 0,5-10%. Никто больше не догадался прописать относительную погрешность для температуры, которая может равняться и нулю. Погрешность измерений температуры атмосферного воздуха +-0,1 градус, а в гидрометеорологии +-0,2 (0,4 при менее -30 град) -почему разные требования к точности измерений тоже их не интересует.
|
|
| |
Директор | Дата: Четверг, 29.10.2020, 12:33 | Сообщение # 4289 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Цитата hohlovaulka78 (  ) просто свели в одну таблицу от, что было в разных. Не соглашусь... не просто собрали, но и "усилили, углУбили", судя по вскрику Еllenium:
Цитата ellenium (  ) Измерение скорости движения воздуха измеряемый диапазон должен быть от 0,05 до 1 м/с - у кого-нибудь есть СИ, которое измеряет от 0,05 м/с? Там, где в 1034н было написано про погрешность ± 25%, теперь чудеса чудесные ± (15 ÷ 35) % - пределы допускаемой погрешности измерений. Пределы допускаемой погрешности измерений ± (15 ÷ 35) %), что не очень понятно, так как цифры в скобках говорят про допускаемую погрешность от 15 до 35, а знак ± перед скобкой расширяет указанный в скобках допустимый диапазон от — 35 до + 35. Зачем тогда писать про 15%? Получилось, что точнее ±15 прибор использовать нельзя?.. Умом-то я понимаю, что не так, но... написано, как написано, потому и читается, понимается "странновато". И почему в проекте ПОГРЕШНОСТЬ измерений, если 17025-2019 прямо и недвусмысленно говорит о необходимости применения нового для нас инструмента - НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ?
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
KoLiN_JJet | Дата: Четверг, 29.10.2020, 16:36 | Сообщение # 4290 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) И почему в проекте ПОГРЕШНОСТЬ измерений, если 17025-2019 прямо и недвусмысленно говорит о необходимости применения нового для нас инструмента - НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ?
Потому что тот, кто этим занимался, посвятил вопросу минут 10, а в алфавите дальше буквы "Ё" не заходил.
|
|
| |
nino-kris | Дата: Четверг, 29.10.2020, 18:00 | Сообщение # 4291 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
| Здравствуйте! Читаю новый регламент №84. Объясните пожалуйста п. 22! Где можно прочитать что такое экспертное заключение, что такое акт выездной экспертизы и что такое акт экспертизы? Экспертное заключение я так понимаю это по документарке. По выездной экспертизе оформляется акт выездной экспертизы. Но теперь он направляется в Росаккредитацию в течение 20 рабочих дней? А что такое акт экспертизы в таком случае?
Сообщение отредактировал nino-kris - Четверг, 29.10.2020, 18:10 |
|
| |
AhmatovaMA | Дата: Четверг, 29.10.2020, 18:10 | Сообщение # 4292 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
| Цитата nino-kris (  ) Читаю новый регламент №84. Объясните пожалуйста п. 22! Где можно прочитать что такое экспертное заключение, что такое акт выездной экспертизы и что такое акт экспертизы? Добрый день! Статья 17 Федерального закона 412-ФЗ от 28.12.2013 г. "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"
|
|
| |
nino-kris | Дата: Четверг, 29.10.2020, 18:11 | Сообщение # 4293 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
| Цитата AhmatovaMA (  ) Статья 17 Федерального закона 412-ФЗ от 28.12.2013 г. "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" Спасибо!! Но в этой статье говорится об экспертном заключении и акте выездной экспертизы. А что такое акт экспертизы?
Также вопрос по п.57 "поступление заявления об аккредитации (расширении области аккредитации) в Росаккредитацию от заявителя ранее чем по истечении шести месяцев со дня принятия национальным органом по аккредитации решения об отказе в аккредитации (расширении области аккредитации) по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 4 статьи 16 Федерального закона N 412-ФЗ;"
Открыла 412-ФЗ, статья 16, часть 4; 4. К заявлению об аккредитации прилагаются: 1) копии документов, подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации и предусмотренных перечнем документов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации, а также копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление, в случае, если заявление подписано лицом, не имеющим права действовать без доверенности от имени заявителя; (п. 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 262-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) опись прилагаемых документов.
Проверила в консультант плюс по ссылке - перебрасывает сюда же. А где тут пункт 6,7??
Сообщение отредактировал nino-kris - Четверг, 29.10.2020, 18:39 |
|
| |
Евгений | Дата: Четверг, 29.10.2020, 19:57 | Сообщение # 4294 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
| Цитата Афанасьев (  ) Но данный закон в этой (изменяемой им статье) меняет список тех направлений сферы ГРОЕИ, для которых профильные ведомства определяют конкретные измерения, относящиеся к сфере ГРОЕИ.
Всё верно. Но просто тут пытались сказать , что если их нет в этом законе (например п.п. 4 и 10), то и сфера госрегулирования на них не распространяется.
Добавлено (29.10.2020, 20:05) ---------------------------------------------
Цитата Директор (  ) но и "усилили, углУбили", судя по вскрику Еllenium: Знаю, что медицину расширили. Новые пункты появились.
Цитата Директор (  ) Получилось, что точнее ±15 прибор использовать нельзя?. Можно. Это как бы максимальная погрешность
Цитата Директор (  ) И почему в проекте ПОГРЕШНОСТЬ измерений, если 17025-2019 прямо и недвусмысленно говорит о необходимости применения нового для нас инструмента - НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ? Потому что на поверку не распространяется 17025 и неопределенность в сфере госрегулирования не нужна, от слова совсем
Сообщение отредактировал Евгений - Четверг, 29.10.2020, 20:39 |
|
| |
sanlab2011 | Дата: Четверг, 29.10.2020, 20:19 | Сообщение # 4295 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
| Цитата ellenium (  ) Измерение скорости движения воздуха измеряемый диапазон должен быть от 0,05 до 1 м/с - у кого-нибудь есть СИ, которое измеряет от 0,05 м/с? Такую скорость измеряет Комплект измерительный «Смарт-зонд Testo 405i», НО!!! У него погрешность измерения Δ= ±(0,1+ 0,05·V) м/с, а в Перечне -0,1 м/с !
|
|
| |
Директор | Дата: Четверг, 29.10.2020, 20:56 | Сообщение # 4296 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Цитата Евгений (  ) неопределенность в сфере госрегулирования не нужна, от слова совсем Поясните, Евгений.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
Евгений | Дата: Четверг, 29.10.2020, 23:55 | Сообщение # 4297 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
| Цитата Директор (  ) Поясните, Евгений. Если кратко, то при поверке никогда не считается неопределенность (кроме термосопротивлений), только погрешность
|
|
| |
Директор | Дата: Пятница, 30.10.2020, 08:52 | Сообщение # 4298 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7240
Статус: Offline
| Спасибо. Но это для контролеров не аргумент и не повод для возможности отказа от оценки неопределенности. К сожалению!...
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
|
|
| |
AhmatovaMA | Дата: Пятница, 30.10.2020, 09:24 | Сообщение # 4299 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
| Цитата nino-kris (  ) Также вопрос по п.57 "поступление заявления об аккредитации (расширении области аккредитации) в Росаккредитацию от заявителя ранее чем по истечении шести месяцев со дня принятия национальным органом по аккредитации решения об отказе в аккредитации (расширении области аккредитации) по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 4 статьи 16 Федерального закона N 412-ФЗ Добрый день, а вот это уже ошибочка у них в регламенте))), это раздел пункта 10 части 4 статьи 18 Федерального закона 412-ФЗ и пункты 6 и 7 относятся к статье 18. Если Минюст такую ошибку пропустил, то скорее всего надежды на объективное рассмотрение Критериев аккредитации становится все меньше.
Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 30.10.2020, 09:44 |
|
| |
Маришка | Дата: Пятница, 30.10.2020, 09:25 | Сообщение # 4300 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
| Цитата ellenium (  ) Доброе утро, коллеги! в этом перечне п. 4 Измерения при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда Измерение скорости движения воздуха измеряемый диапазон должен быть от 0,05 до 1 м/с - у кого-нибудь есть СИ, которое измеряет от 0,05 м/с? и подскажите, пожалуйста, , относится ли производственный контроль на рабочих местах к этому пункту? Спасибо! Здравствуйте! У Testo 425 заявлено от 0 до +20 м/с...., но погрешность.........
Сообщение отредактировал Маришка - Пятница, 30.10.2020, 09:29 |
|
| |
|