Четверг, 28.03.2024, 19:03
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Понедельник, 11.01.2021, 16:46 | Сообщение # 5551
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
могу ли я в качестве архива хранить сканы протоколов, подписанные эл. подписью?
Сделала запрос в Росаккредитацию. Ответ на трех листах прислали, ни слова по существу запроса(
Можете. Мы храним электронный архив под ЭЦП уже несколько лет. Единственное "но" возникло в самом начале: проверяющий требовал "визуализации" подписи (а мы тогда этого делать еще не умели) на папках с архивами. Поспорили мы тогда сильно, проверяющий отступил (s[g файлом ему пришлось удовлетвориться). При последующих проверках вообще вопросов не возникало.
Можете, конечно, только надо четко и ясно описать это в СМК и строго выполнять то, что написали.
PS. Пришлите, пожалуйста, ответ ФСА на трех страницах, если отвечали Вам не сильно давно, любопытно что они Вам написали...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МытарьДата: Понедельник, 11.01.2021, 17:15 | Сообщение # 5552
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
День добрый. Кто-нибудь сегодня вносил сведения во ФГИС по протоколам? У меня до сих пор доступ во ФГИС 1 именно для протоколов. 31 писала в техподдержку-ответа нет. Сведения персонал и тех.оснащение Фгис 2, но зайти я них тоже не смогла.
 
tanchik0burДата: Понедельник, 11.01.2021, 17:22 | Сообщение # 5553
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Мытарь ()
День добрый. Кто-нибудь сегодня вносил сведения во ФГИС по протоколам? У меня до сих пор доступ во ФГИС 1 именно для протоколов. 31 писала в техподдержку-ответа нет. Сведения персонал и тех.оснащение Фгис 2, но зайти я них тоже не смогла.

Добрый день!
Модули "персонал" и тех.оснащенность недоступны сегодня с самого утра, просто белый экран.
Зато по протоколам ФГИС2 просто "летал"... диву давалась, не помню даже когда так хорошо сведения "улетали", с учетом что крепила же сканы теперь еще. Единственное исполнителя никак было не поменять, потому что модуль "персонал" то нерабочий! Приходилось выискивать в реестре протоколы с этим исполнителем и по шаблону менять уже другие данные.
Но в 2 часа дня (12 мск) благополучно ФГИС2 "умер" целиком и полностью crazy Просто выкинуло на страницу авторизации и уже обратно не пустило.
Не выдержал, бедный, наверное объема информации...
facepalm
 
bronmebelДата: Понедельник, 11.01.2021, 17:36 | Сообщение # 5554
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Единственное исполнителя никак было не поменять, потому что модуль "персонал" то нерабочий! Приходилось выискивать в реестре протоколы с этим исполнителем и по шаблону менять уже другие данные.
, а разве исполнителя обязательно указывать, мы вообще это поле пустым оставляем.
 
tanchik0burДата: Понедельник, 11.01.2021, 17:50 | Сообщение # 5555
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
, а разве исполнителя обязательно указывать, мы вообще это поле пустым оставляем.

лицо, подписывающее протокол. Это поле со звездочкой вроде бы. Что-то Вы меня в сомнение вогнали, завтра обращу внимание. confused
 
bronmebelДата: Понедельник, 11.01.2021, 17:51 | Сообщение # 5556
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
лицо, подписывающее протокол. Это поле со звездочкой вроде бы
раньше не было со звездочкой, после праздников ничего еще не отправляла, поэтому как сейчас не скажу
 
LarraДата: Понедельник, 11.01.2021, 19:01 | Сообщение # 5557
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Цитата ellenium () а мы ждем..фгис-1 утром не работал уже. у кого работает?ФГИС-2 как бы работает, основное меню видно, но в подразделы зайти не могу, белый экран в 3-ёх браузерах, страницу обновил. ФГИС-1 работает и даже протоколы отправляет.


Вы отправляли протоколы сегодня, а как Вы прикрепляли сканы протоколов? По 704 отправка протоколов это обязательно или я что-то путаю.
У нас ФГИС-1 сегодня работал, но мы не отправляли протоколы.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 11.01.2021, 19:01 | Сообщение # 5558
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Ответ на трех листах прислали, ни слова по существу запроса((.

Их ответы это нечто. Действительно на 3-4 листах расписывают, то что мы должны соблюдать Критерии аккредитации и ГОСТ 17025 (хотя их об этом никто не спрашивал) потом ещё куча воды и апогей это слова о том, что они не консультирующий орган. Это надо уметь.
Цитата tanchik0bur ()
Не выдержал, бедный, наверное объема информации...
Причем ведь ещё и толком никто ничего не вносил сегодня т.е. что будет когда пойдёт основной вал???


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 11.01.2021, 19:04
 
LarraДата: Понедельник, 11.01.2021, 19:11 | Сообщение # 5559
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Добрый день. Что с функционалом ФГИС? В декабре он был еще не доработан - не было возможности внести помещения...а сегодня не пускает в "Техническую оснащенность" - страница совсем не грузится. Куда вносить сведения о помещение п. 1 б из приказа 704....


У нас при попытке зайти на страницы «Результаты деятельности», «Характеристики Аккредитованных лиц» появлялась надпись "доступ запрещен". Написали в техподдержку Вот что ответили: При возникновении ошибки типа 500, 502, "доступ запрещён", отсутствии значений в выпадающем списке или пустой страницы, рекомендуется обновить загруженные данные страницы путём одновременного нажатия сочетания клавиш: Ctrl+F5.
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.01.2021, 21:30 | Сообщение # 5560
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Larra ()
У нас при попытке зайти на страницы «Результаты деятельности», «Характеристики Аккредитованных лиц» появлялась надпись "доступ запрещен". Написали в техподдержку Вот что ответили: При возникновении ошибки типа 500, 502, "доступ запрещён", отсутствии значений в выпадающем списке или пустой страницы, рекомендуется обновить загруженные данные страницы путём одновременного нажатия сочетания клавиш: Ctrl+F5.
И Вам помогло одновременное нажатие сочетания клавиш: Ctrl+F5?! Думаю, нет... Пишите официальное письмо руководителю ФСА, пока Вам не прислали увекдомление о нарушении исполнения приказа № 704! И про то, что рекомендованное тех. поддержкой "сочетание клавиш" не помогло написать не забудьте. Горько признавать, но похоже, в борьбе за выполнение требований приказа № 704 поможет только массовость обращений.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 12.01.2021, 06:19 | Сообщение # 5561
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Лаборатории, которые проводят исследования питьевой , сточной воды, я правильно понимаю, соответствуют 4 пункту?

Да! ФЗ-416 и П №644

Добавлено (12.01.2021, 06:21)
---------------------------------------------

Цитата ellenium ()
а мы ждем..фгис-1 утром не работал уже. у кого работает?

У нас еще работает пакетно отправила протоколы 2020

Добавлено (12.01.2021, 06:40)
---------------------------------------------
Здравствуйте!Провела анализ всех аккредитаций и ПК у нас в лаборатории и получилось , что самые первые проверки носили девиз" Проверь работу и подскажи, но не в ущерб производству" есть ошибки - исправь в срок аккредитации или ПК и работай дальше. Сейчас девиз"Уличи и накажи." и не важно , что лаборатории производственные и работают не один и не два года.А возможные ошибки( найти ведь можно всегда,если постараться) исправляются после ГУ 1-3 месяца, а работать не можешь и страдает производство. Да и работа сводится к тому , чтобы как можно больше создать бумажек, которые докажу, что ты не.... Кабачок 13 стульев. Столько уходит сил и энергии.

 
djorvaДата: Вторник, 12.01.2021, 08:34 | Сообщение # 5562
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день. Получается с 01.07.2020 мы должны наши протоколы переделать согласно ГОСТ Р 58973-2020?
Или возможно все-таки свое оформление, но так сказать с учетом пожеланий ГОСТа)
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 12.01.2021, 09:32 | Сообщение # 5563
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги хотела проконсультироваться и получить ваше мнение. Мы хотим вместо диапазона температур (например 20+/-5) и влажности указывать фразу "условия окружающей среды соответствуют нормам" или "условия окружающей среды соответствует методу (методики) испытаний". Допустимо ли такое указание условий окружающей среды. Просто иногда в протоколе испытаний указаны сведения по различным методикам, в первичных технических записях указывается температура и влажность при которых были проведены испытания в соответствии с методом, но при объединении этих сведений в протокол иногда получается большой разбег в диапазоне, а оформление нескольких протоколов нецелесообразно.
 
ilab17025Дата: Вторник, 12.01.2021, 09:46 | Сообщение # 5564
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Уважаемые коллеги, откликнитесь, кто работает с водой бассейнов (можно в личку).
С 01.01.2021 отменили СанПиН 2.1.2.1188-03, утвердили новые санитарные правила, в которые не вошли нормативы качества воды в бассейне в процессе эксплуатации. Как теперь протоколы оформлять?
 
kisusikДата: Вторник, 12.01.2021, 10:07 | Сообщение # 5565
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги!
Кто нашел куда во ФГИСе добавлять помещения? не вижу изменений в функционале... как были СИ, ИО, ВО, СО так и остались....помещения куда впихивать то
 
NikiДата: Вторник, 12.01.2021, 10:16 | Сообщение # 5566
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Коллеги кто видел очередные шедевры ФСА?
https://fsa.gov.ru/documents/
 
olga25025Дата: Вторник, 12.01.2021, 10:35 | Сообщение # 5567
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день. Получается с 01.07.2020 мы должны наши протоколы переделать согласно ГОСТ Р 58973-2020?
Или возможно все-таки свое оформление, но так сказать с учетом пожеланий ГОСТа)

Что значит "пожеланий" ГОСТа? Там есть ряд обязательных требований. Их надо будет выполнять. Мы доработали свои формы с учетом требований ГОСТ 58973, с января их применяем и наблюдаем, смогут ли специалисты ИЛ их выполнять. Чтоб к июлю быть во всеоружии.
Могу сразу сказать: на обеих сторонах листа печатать не получается (чтобы левое поле лицевой страницы было равно правому полю оборотной), бились-бились, но никак. На 2мм не совпадает. Придется потом тратить бумагу((((((
 
ИрэнаДата: Вторник, 12.01.2021, 10:36 | Сообщение # 5568
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Коллеги. Не могу отчитаться по протоколам. У нас лаборатория по СОУТ, в сведениях о протоколе я не должна заносить данные по приборам, т.к. не занимаемся подтверждением соответствия, но система не дает мне отправить протокол без приборов. Второй момент, я должна указать метод измерения, но в системе моего метода нет, однако здесь система не ругается.
Это какое-то Шапито!
Я одна такая? Как вы отчитываетесь? Мне нужно сегодня отгрузить 1700 протоколов, я с одним протоколом сижу больше часа.
 
kisusikДата: Вторник, 12.01.2021, 10:40 | Сообщение # 5569
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
но система не дает мне отправить протокол без приборов

Даже если поставить галочку "Указание не предусмотренно"?
 
djorvaДата: Вторник, 12.01.2021, 10:42 | Сообщение # 5570
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Что значит "пожеланий" ГОСТа? Там есть ряд обязательных требований. Их надо будет выполнять. Мы доработали свои формы с учетом требований ГОСТ 58973, с января их применяем и наблюдаем, смогут ли специалисты ИЛ их выполнять. Чтоб к июлю быть во всеоружии.

Я же утрирую про пожелания.
Значит мы должны сделать протокол именно так как прописано в ГОСТе.
 
ИрэнаДата: Вторник, 12.01.2021, 10:56 | Сообщение # 5571
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Даже если поставить галочку "Указание не предусмотренно"?


Даже с этой галочкой. Ладно, завела я туда приборы. А метод измерения как туда запихнуть? т.е. я отправляю сведения с нарушениями.
Итого, два протокола за полтора часа, и без полных сведений! Осталось еще 1698 протоколов. У меня истерика!!
 
kisusikДата: Вторник, 12.01.2021, 11:15 | Сообщение # 5572
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
А метод измерения как туда запихнуть

А методы измерений разве со звездочкой?
 
ИрэнаДата: Вторник, 12.01.2021, 11:22 | Сообщение # 5573
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
А методы измерений разве со звездочкой?


третий абзац, пункта 4, пп. а) Приказа 704
 
irenlabДата: Вторник, 12.01.2021, 11:27 | Сообщение # 5574
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день! у меня во фгис -2 ничего не поменялось по поводу подачи протокола, как были звездочки так и остались (ничего не добавилось).
насчет помещений вроде тоже пока они не добавили.
 
kisusikДата: Вторник, 12.01.2021, 11:30 | Сообщение # 5575
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
третий абзац, пункта 4, пп. а) Приказа 704


"об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний"

Я думала что "документ (стандарт), устанавливающий правила и методы испытаний" это ТУ, ГОСТ, СТО на саму продукцию и ТР ТС
тут же не написано что с указанием "Использованных методов, стандартов и т.д."
 
МаришкаДата: Вторник, 12.01.2021, 11:32 | Сообщение # 5576
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Коллеги. Не могу отчитаться по протоколам. У нас лаборатория по СОУТ, в сведениях о протоколе я не должна заносить данные по приборам, т.к. не занимаемся подтверждением соответствия, но система не дает мне отправить протокол без приборов. Второй момент, я должна указать метод измерения, но в системе моего метода нет, однако здесь система не ругается.
Это какое-то Шапито!
Я одна такая? Как вы отчитываетесь? Мне нужно сегодня отгрузить 1700 протоколов, я с одним протоколом сижу больше часа.

Добрый день!
Видимо я что-то невнимательно читала... Подскажите, пожалуйста, где прописано, что не нужно вносить сведения по приборам? Вы и в протоколах не отображаете СИ, которыми проводили измерение?
 
oksana1-8Дата: Вторник, 12.01.2021, 11:35 | Сообщение # 5577
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
А метод измерения как туда запихнуть?

Доброе утро! По-моему, ниже стоит место для галочки, что документа нет в базе и забивается нужный
 
ИрэнаДата: Вторник, 12.01.2021, 11:45 | Сообщение # 5578
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день!
Видимо я что-то невнимательно читала... Подскажите, пожалуйста, где прописано, что не нужно вносить сведения по приборам? Вы и в протоколах не отображаете СИ, которыми проводили измерение?


Второй абзац, п. 4, пп а) приказа 704, там говорится о приборах применяемых для подтверждения соответствия.

Я должна указать: дату и номер протокола, метод испытания (теперь я задумалась про него), наименование заказчика, его контакты, и дату его заявления. Ну и электронный документ естественно. Я подгружаю только сам файл протокола не подписанный, не нашла я в приказе слов о ЭЦП.

В протоколах все приборы указаны, Методика 33н обязывает )))


Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 12.01.2021, 11:49
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 12.01.2021, 12:32 | Сообщение # 5579
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
ДОбрый день,я опять за советом. Мы проводим прямые замеры атмосферного воздуха, газоанализатором ганк. С этого года решили отказаться от актов отбора (завели рабочие блокноты) , измерения же прямые и как такового отбора нет. Раньше мы писали в акте отбора "НД регламентирующий отбор проб ГОСТ 17.2.3.01-86" - так и прописано в ОА ГОСТ используется для отбора. Но по факту ГОСТ 17.2.3.01-86 называется " Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов". Как мне правильно ссылаться на него в протоколе и надо ли? И вообще по факту мы не всегда проводим исследования в населенных пунктах, чаще это граница СЗЗ от площадки находящиеся где то в поле.

Добавлено (12.01.2021, 12:33)
---------------------------------------------
Да и еще, ничего пока нового нет по поводу загрузки данных в ЛК на право собственности оборудования, и помещения?


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Вторник, 12.01.2021, 12:33
 
galnigДата: Вторник, 12.01.2021, 12:41 | Сообщение # 5580
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Добрый день! У нас по протоколам возник вопрос - хотим в один протокол оформить результаты нескольких проб одного заказчика. Вопрос в том, что объекты разные получаются - вода сточная, вода природная. Это не будет нарушением чего-либо? Во ФГИС предусмотрено внесение названия объекта, но можно, наверное, и два объекта там написать? Может у кого-то есть опыт по этому вопросу?
 
AndrzДата: Вторник, 12.01.2021, 12:55 | Сообщение # 5581
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Оставлю здесь на всякий случай. Может кому поможет
Опера Версия:73.0.3856.329
заработало ФГИС 2 без всяких бубнов шамана
PS Хром и Яндекс ни в какую)
 
ssssДата: Вторник, 12.01.2021, 13:16 | Сообщение # 5582
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Andrz ()
Оставлю здесь на всякий случай. Может кому поможет
Опера Версия:73.0.3856.329
заработало ФГИС 2 без всяких бубнов шамана
PS Хром и Яндекс ни в какую)


Версия браузера не влияет на доступность ФГИС-2.
Сейчас ФГИС-2 не нагружена пользователями и работает.
Например, Яндекс.Браузер 20.12.0.966 в полдень 12.01.2021. Создается черновик протокола не очень долго до одной минуты.
В браузерах иногда надо чистить дополнения и куки. Некоторые дополнения сильно влияют на производительность. Иногда имеет смысл переустановить браузер.
Но, если, как обычно, ФГИС-2 не работает, никакой браузер и никакое удаление куки не сделает рабочим, то что не работает само по себе.
 
omorseevaДата: Вторник, 12.01.2021, 13:21 | Сообщение # 5583
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Можете. Мы храним электронный архив под ЭЦП уже несколько лет. Единственное "но" возникло в самом начале: проверяющий требовал "визуализации" подписи (а мы тогда этого делать еще не умели) на папках с архивами. Поспорили мы тогда сильно, проверяющий отступил (s[g файлом ему пришлось удовлетвориться). При последующих проверках вообще вопросов не возникало.
Можете, конечно, только надо четко и ясно описать это в СМК и строго выполнять то, что написали.
PS. Пришлите, пожалуйста, ответ ФСА на трех страницах, если отвечали Вам не сильно давно, любопытно что они Вам написали...

Спасибо огромное, Татьяна Ивановна, пришлю на почту.
 
kisusikДата: Вторник, 12.01.2021, 13:38 | Сообщение # 5584
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
"об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний"

Я думала что "документ (стандарт), устанавливающий правила и методы испытаний" это ТУ, ГОСТ, СТО на саму продукцию и ТР ТС
тут же не написано что с указанием "Использованных методов, стандартов и т.д."


Коллеги, кто что думает по этому поводу?
 
LarraДата: Вторник, 12.01.2021, 13:46 | Сообщение # 5585
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Директор ()
У нас при попытке зайти на страницы «Результаты деятельности», «Характеристики Аккредитованных лиц» появлялась надпись "доступ запрещен". Написали в техподдержку Вот что ответили: При возникновении ошибки типа 500, 502, "доступ запрещён", отсутствии значений в выпадающем списке или пустой страницы, рекомендуется обновить загруженные данные страницы путём одновременного нажатия сочетания клавиш: Ctrl+F5. И Вам помогло одновременное нажатие сочетания клавиш: Ctrl+F5?! Думаю, нет... Пишите официальное письмо руководителю ФСА, пока Вам не прислали увекдомление о нарушении исполнения приказа № 704! И про то, что рекомендованное тех. поддержкой "сочетание клавиш" не помогло написать не забудьте. Горько признавать, но похоже, в борьбе за выполнение требований приказа № 704 поможет только массовость обращений.


Удивительно! Сегодня утром ЛК работал без проблем. В случае появления ошибок при работе в ЛК, напишем руководителю ФСА.
 
OlgaSemina11Дата: Вторник, 12.01.2021, 13:53 | Сообщение # 5586
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
У нас лаборатория по СОУТ, в сведениях о протоколе я не должна заносить данные по приборам, т.к. не занимаемся подтверждением соответствия, но система не дает мне отправить протокол без приборов

Добрый день! В п.4 а приказа №704 действительно написано, что сведения об оборудовании указываются в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия.
Я сейчас попробовала заполнить сведения по протоколу, в строке "Сведения об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений" галочка "Указание не предусмотрено" осталась и легко нажимается.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 12.01.2021, 15:00 | Сообщение # 5587
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Добрый день! В п.4 а приказа №704 действительно написано, что сведения об оборудовании указываются в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия.

Привет. Есть ответ РА (ДВОЯКИЙ) вроде как пишут отправляйте всё по п.4., но тут же пишут, что объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая, в обращение на территории РФ. Шум, вода, воздух, микроклимат вроде как не продукция...

Добавлено (12.01.2021, 15:04)
---------------------------------------------
Теперь вопрос от меня, куда прикреплять скан-копии прав собственности на средства измерения??? Единственная вкладка в си в которую можно прикрепить называется фотография оборудования неужели это оно????

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 12.01.2021, 15:41 | Сообщение # 5588
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Есть ответ РА (ДВОЯКИЙ)
Нормальный ответ! Все понятно написали. Спасибо, что поделились, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 12.01.2021, 15:54 | Сообщение # 5589
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нормальный ответ! Все понятно написали. Спасибо, что поделились, коллега.

А если не секрет что вы поняли??? п.4а. приказа 704 какие абзацы надо отправлять- первый понятно, а вот второй приборы, и далее???


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Вторник, 12.01.2021, 16:02
 
Lёl4ikДата: Вторник, 12.01.2021, 16:09 | Сообщение # 5590
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Larra ()
У нас при попытке зайти на страницы «Результаты деятельности», «Характеристики Аккредитованных лиц» появлялась надпись "доступ запрещен". Написали в техподдержку Вот что ответили: При возникновении ошибки типа 500, 502, "доступ запрещён", отсутствии значений в выпадающем списке или пустой страницы, рекомендуется обновить загруженные данные страницы путём одновременного нажатия сочетания клавиш: Ctrl+F5.


Цитата Директор ()
И Вам помогло одновременное нажатие сочетания клавиш: Ctrl+F5?! Думаю, нет...


Добрый день! У нас такая же проблема только с другим разделом. При первом входе с утра в раздел "Техническая оснащенность" на экране вместо таблицы появляется изображение замкА с надписью Доступ запрещен. И действительно методом проб мне помогло обновление страницы (правда я это делаю просто через кнопку "Обновить эту страницу" на панели инструментов) и ещё раз нажимаю в меню на название раздела (не выходя с этой страницы через три горизонтальные полоски рядом со значком РА). И далее всё работает как надо (до следующего входа facepalm )


Сообщение отредактировал Lёl4ik - Вторник, 12.01.2021, 16:15
 
ДиректорДата: Вторник, 12.01.2021, 16:50 | Сообщение # 5591
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
А если не секрет что вы поняли??? п.4а. приказа 704 какие абзацы надо отправлять- первый понятно, а вот второй приборы, и далее???
Так как пункт 4-ый написан как для лиц, участвующих в выполнении работ по обязательному подтверждению соответствия, так и для испытательныъ лабораторий, в отношении которых установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации выполнение перечисленного в п. 4 может применяться к одной из групп лабораторий.
Для всех (перечисленных в п. 4)
а) а) о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний) с указанием даты и номера (с приложением электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа)..
А дальше в перечислении выборочный подход, с учетом того, прописаны или нет ограничения. Например: абзац "об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия" содержит ограничение, говорящее, что об использованных оборудовании, СИ, сведения представляются, если выполнялись работы по обязательному подтверждению соответствия И в ответе ФСА уточняется, что не просто подтверждение соответствия, но еще и только в отношении продукции. Смотрим также п.1 статьи 23 ФЗ-184...
Иными словами этот абзац из пунта 4 приказа № 704 НЕ относится к деятельности СОУТчиков или тех, кто занимается ПК (сфера охраны труда).
Дальше...
абзац "об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний" не содержит таких ограничений, значит касается обеих групп лабораторий, перечисленных в п. 4
Аналогично и абзац "о лице, обратившемся в испытательную лабораторию (центр) с целью проведения испытаний (заявителе) (наименование и контактные данные заявителя), и дате подачи такого заявления" не ограничивается каким-то видом работ в измерениях.
Абзац "о дате получения образца для испытаний, а также о дате и месте отбора образца, если отбор осуществлен испытательной лабораторией (центром)" содержит ограничение, там прямо говорится, что он для случаев, если отбор проб осуществлялся и осуществлялся самой лабораторией. К тому же помним, что этот абзац вводится в действие в силу с 1 декабря 2021 г.
У абзаца "о датах начала и окончания проведения испытаний" ограничений нет, значит касается всех перечисленных в п. 4, но и здесь мы должны помнить, что этот абзац вводится в действие в силу с 1 декабря 2021 г.
Последний абзац "об адресе проведения испытаний (в случае проведения работ по местам осуществления временных работ)" ограничение содержит. Он для случаев проведения работ (не отбора проб) в местах осуществления временных работ. В остальных случаях не заполняем. И снова мы должны помнить, и этот абзац вводится в действие в силу с 1 декабря 2021 г.
Дополню от себя, коллеги. Сейчас нет строго понимания что есть "места осуществления временных работ", как и нет понимания что есть "временные работы" ИЛ. Но у нас есть еще немного времени, чтобы добиться от аккредитующего органа (а точнее от МЭР) разъяснения по этим неясностям.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Elena9440Дата: Вторник, 12.01.2021, 16:56 | Сообщение # 5592
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, только что прислали очередную радость!
ДЛЯ СЛУЖБ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И САНИТАРНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Уважаемые коллеги!
Обращаем внимание, что с 01.11.2020 г. вступила в действие «регуляторная гильотина» – Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", предусматривающий, что с 01.01.2021 г. при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах (НПА), если они вступили в силу до 01.01.2020 г.

Для соблюдения обязательных требований при осуществлении государственного санитарного контроля Роспотребнадзор предложил «белый список» НПА, действие которых сохранится и после 01.01.2021 г. с последующей актуализацией до 01.09.2021 г.
В список вошло 179 документов, регламентирующих в том числе требования в области охраны окружающей среды и производственной санитарии, которые будут включены Правительством РФ в Реестр обязательных требований, готовящийся к 01.03.2021 г.

При необходимости оценки актуальности санитарных правил и гигиенических нормативов (СанПиН, ГН) в 2021 г., применительно к новой системе нормативного регулирования, отправьте в наш адрес перечень НТД в области санитарного контроля, используемой на вашем предприятии.

Добавлено (12.01.2021, 16:58)
---------------------------------------------
Коллеги может кто знает где можно посмотреть эти 179 документов???

 
kisusikДата: Вторник, 12.01.2021, 17:04 | Сообщение # 5593
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний


Татьяна Ивановна, как вы думаете, что это за документы? НД на продукцию в которых прописаны в разделе "Методы испытаний" перечень методов по которым проверять продукцию....или все таки это перечень используемых методик, указанные в протоколе?
 
ДиректорДата: Вторник, 12.01.2021, 17:18 | Сообщение # 5594
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Elena9440 ()
только что прислали очередную радость!
Коллега, перешлите мне на электронку это письмо. Может по адресату "найду концы"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Elena9440Дата: Вторник, 12.01.2021, 17:57 | Сообщение # 5595
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может по адресату "найду концы"

ООО УралИнфоСервис <normativ@list.ru> Эти товарищи только за деньги информацию предоставляют
 
nino-krisДата: Вторник, 12.01.2021, 18:31 | Сообщение # 5596
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Например: абзац "об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия" содержит ограничение, говорящее, что об использованных оборудовании, СИ, сведения представляются, если выполнялись работы по обязательному подтверждению соответствия И в ответе ФСА уточняется, что не просто подтверждение соответствия, но еще и только в отношении продукции. Смотрим также п.1 статьи 23 ФЗ-184...
Иными словами этот абзац из пунта 4 приказа № 704 НЕ относится к деятельности СОУТчиков или тех, кто занимается ПК (сфера охраны труда).


Татьяна Ивановна, раньше было разъяснение на сайте Росаккредитации о том, что требования о наличии в протоколе информации об используемом оборудовании есть только в шести ТР ТС (001/2011, 002/2011, 003/2011, 006/2011, 007/2011, 017/2011) и оборудование указывается только при испытаниях продукции на соответствие вышеуказанным документам. Если идет испытание на соответствие другим ТР ТС, в которых не установлено требование к указанию оборудования, раньше мы ставили просто галочку "указание не предусмотрено". А что делать теперь? Формулировка носит общий характер. Нам что, теперь на всё указывать оборудование?
 
ДиректорДата: Вторник, 12.01.2021, 19:09 | Сообщение # 5597
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Elena9440 ()
ООО УралИнфоСервис <normativ@list.ru> Эти товарищи только за деньги информацию предоставляют
А тогда я у РПНа спрошу - есть ли у него (РПНа) планы по "белому списку" и как в них можно поучаствовать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 12.01.2021, 19:21 | Сообщение # 5598
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
что это за документы? НД на продукцию в которых прописаны в разделе "Методы испытаний" перечень методов по которым проверять продукцию....или все таки это перечень используемых методик, указанные в протоколе?
Давайте прочитаем вместе, коллега:
представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний)... об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний.
Мне кажется логичным предположить, что речь идет о документах устанавливающих правила и методы испытаний, указанных в протоколе, если речь идет о единичной загрузке. И о "списке" используемых методик, если мы когда-нибудь доживаем до пакетной загрузке (тогда, если пакетная будет, нужно будет перечислять все методики "пакета").


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МытарьДата: Вторник, 12.01.2021, 19:34 | Сообщение # 5599
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
тоже были проблемы с входом во фгис2-попросила сисадмина почистить КЭШ И КУКИ, как техподдержка всегда рекомендует, все заработало!
 
tanchik0burДата: Вторник, 12.01.2021, 19:36 | Сообщение # 5600
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Larra ()
У нас при попытке зайти на страницы «Результаты деятельности», «Характеристики Аккредитованных лиц» появлялась надпись "доступ запрещен". Написали в техподдержку Вот что ответили: При возникновении ошибки типа 500, 502, "доступ запрещён", отсутствии значений в выпадающем списке или пустой страницы, рекомендуется обновить загруженные данные страницы путём одновременного нажатия сочетания клавиш: Ctrl+F5.

Добрый вечер!
Если сразу из Лк переходить в модули, у нас пишет также. Я захожу по прямым ссылкам, они у меня в избранных сохранены. Сначала в реестр протоколов, а оттуда уже через меню все модули открываются.
Сегодня работало все! По персоналу все подкрепила (2 ПК у меня) и перевела 3х из стажеров в испытатели, поскольку новые критерии дали мне такую возможность.С тех.оснащением сложнее. Модуль работает, реестр отображается, выгрузка тоже производится. Но вот внесла новое СИ, нажала сохранить. "данные сохранены" иии... в реестре их нет. Куда сохранились дважды? Попробую еще завтра
Цитата Andrz ()
Опера Версия:73.0.3856.329
заработало ФГИС 2 без всяких бубнов шамана
PS Хром и Яндекс ни в какую)

у нас Мозила. Сегодня тоже работает, и довольно шустро
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024