Пятница, 29.03.2024, 19:33
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
LarraДата: Вторник, 12.01.2021, 21:04 | Сообщение # 5601
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Lёl4ik ()
Цитата Larra () У нас при попытке зайти на страницы «Результаты деятельности», «Характеристики Аккредитованных лиц» появлялась надпись "доступ запрещен". Написали в техподдержку Вот что ответили: При возникновении ошибки типа 500, 502, "доступ запрещён", отсутствии значений в выпадающем списке или пустой страницы, рекомендуется обновить загруженные данные страницы путём одновременного нажатия сочетания клавиш: Ctrl+F5.Цитата Директор () И Вам помогло одновременное нажатие сочетания клавиш: Ctrl+F5?! Думаю, нет... Добрый день! У нас такая же проблема только с другим разделом. При первом входе с утра в раздел "Техническая оснащенность" на экране вместо таблицы появляется изображение замкА с надписью Доступ запрещен. И действительно методом проб мне помогло обновление страницы (правда я это делаю просто через кнопку "Обновить эту страницу" на панели инструментов) и ещё раз нажимаю в меню на название раздела (не выходя с этой страницы через три горизонтальные полоски рядом со значком РА). И далее всё работает как надо (до следующего входа )


Добрый вечер! У нас ЛК утром работал. После обеда, ЛК "повис" и высветилось "доступ запрещен", нажатие клавиш: Ctrl+F5 реанимировало систему. Сегодня послали заявление на сокращение ОА и отправили сведения об оборудовании. Ранее мы тоже пытались через кнопку "Обновить эту страницу", но не получалось. Как будут развиваться события покажет время.

Добавлено (12.01.2021, 21:05)
---------------------------------------------

Цитата tanchik0bur ()
Добрый вечер!Если сразу из Лк переходить в модули, у нас пишет также. Я захожу по прямым ссылкам, они у меня в избранных сохранены. Сначала в реестр протоколов, а оттуда уже через меню все модули открываются.Сегодня работало все! По персоналу все подкрепила (2 ПК у меня) и перевела 3х из стажеров в испытатели, поскольку новые критерии дали мне такую возможность.С тех.оснащением сложнее. Модуль работает, реестр отображается, выгрузка тоже производится. Но вот внесла новое СИ, нажала сохранить. "данные сохранены" иии... в реестре их нет. Куда сохранились дважды? Попробую еще завтра


Спасибо за совет! У нас тоже Мозила.
 
Korneev5VitДата: Вторник, 12.01.2021, 21:36 | Сообщение # 5602
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Сегодня послали заявление на сокращение ОА и отправили сведения об оборудовании.

Вы скан-копии на оборудование (или СИ) куда прикрепляли??? И прикрепляли ли вообще??? И что является так сказать доказательством того что СИ ваше скан чего надо отправлять (если надо???
 
aabДата: Вторник, 12.01.2021, 21:53 | Сообщение # 5603
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Должны ли мы сейчас в срочном порядке выгрузить во фгис2 СИ и ВО? У меня все внесено, но в Росаккредитацию не отправлено
 
АфанасьевДата: Вторник, 12.01.2021, 22:21 | Сообщение # 5604
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Elena9440 ()
Добрый день, только что прислали очередную радость!
......
Для соблюдения обязательных требований при осуществлении государственного санитарного контроля Роспотребнадзор предложил «белый список» НПА, действие которых сохранится и после 01.01.2021 г. с последующей актуализацией до 01.09.2021 г.
В список вошло 179 документов, регламентирующих в том числе требования в области охраны окружающей среды и производственной санитарии, которые будут включены Правительством РФ в Реестр обязательных требований, готовящийся к 01.03.2021 г.

Как я понимаю, это документы взамен документов из Перечня постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467 (начиная с № 1044), срок действия которых данным постановлением установлен до 01.03.2021 года, а также документы из самого этого Перечня, которые согласно данного постановления будут действовать и после 01.03.2021 .


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 12.01.2021, 23:07
 
ДиректорДата: Вторник, 12.01.2021, 23:01 | Сообщение # 5605
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Elena9440 ()
Добрый день, только что прислали очередную радость!
ДЛЯ СЛУЖБ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И САНИТАРНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
Уважаемые коллеги!
Обращаем внимание, что с 01.11.2020 г. вступила в действие «регуляторная гильотина» – Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", предусматривающий, что с 01.01.2021 г. при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах (НПА), если они вступили в силу до 01.01.2020 г.
Для соблюдения обязательных требований при осуществлении государственного санитарного контроля Роспотребнадзор предложил «белый список» НПА, действие которых сохранится и после 01.01.2021 г. с последующей актуализацией до 01.09.2021 г.
В список вошло 179 документов, регламентирующих в том числе требования в области охраны окружающей среды и производственной санитарии, которые будут включены Правительством РФ в Реестр обязательных требований, готовящийся к 01.03.2021 г.
...
Коллеги может кто знает где можно посмотреть эти 179 документов???
Смотрите прикрепленный файл, коллеги
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Вторник, 12.01.2021, 23:42 | Сообщение # 5606
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата rijovanana19 ()
Анатолий Иванович, только для себя на сторону не работаем.

Когда я писал, что для вашей ИЛ риск попасть под проверки Росстандарта на предмет выполнения требований сферы госрегулирования при производственном контроле весьма мал, я еще не знал, что у вашей ИЛ имеются "отягащающие обстоятельства" : - аккредитация в РА и использование протоколов ПК для целей СОУТ. Вот если бы этих "отягащающих обстоятельств" не было бы, то даже при возможном сейчас "закручивании гаек" Росстандартом с приходом нового руководителя, вероятность что к вам на предприятие (у которого измерения по охране труда не являются основным видом деятельности) придет с проверками Росстандарт был бы ничтожен. А если бы и пришел, то проверял бы Росстандарт деятельность вашего предприятия по основному виду деятельности (например, как соблюдаются Технические Регламенты). Тем более, что "на сторону" вы резульаты своей деятельности не отдаете. А вот наличие акредитации, к сожалению, все осложняет. Ведь, если Росстандарт начнет "закручиать гайки", то будет он это делать, в первую очередь, относительно аккредитованных лабораторий.
И еще: нужно подождать ответа РПН на запрос Татьяны Ивановны о том, нужна ли для ПК аккредитация принадлежащей предприятию лаборатории. Если ответ будет, что не нужна, то тогда вам можно будет снизить риски, оформляя протколы ПК (которые не используются для СОУТ) без указания аттестата аккредитации
.
 
rijovanana19Дата: Среда, 13.01.2021, 08:39 | Сообщение # 5607
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
риски, оформляя протколы ПК (которые не используются для СОУТ) без указания аттестата аккредитации.

Анатолий Иванович, спасибо, за ответ!!! Да, мы так и делаем. Те протоколы ПК, которые не пошли в СОУТ, мы и выдаем без ссылки на РА, но оформляем все строго как указано в СМК, на тот случай, если вдруг данные протоколы потребуется выдать в суд, мы их выдадим под шапкой РА , той датой которой затребуют наши юристы. У нас был случай, когда при проверке РПН, выявил превышения по своим замерам в 10 раз, а по нашим замерам на ПК всего в три раза было, но мы еще не были аккредитованы, наши протоколы суд не принял, и было суровое наказание -приостановка участка производства. После этого мы аккредитовались, и целый год выдавали со ссылкой на РА протоколы, но сейчас это очень большая нагрузка, и решено действовать, как я написала выше.



 
djorvaДата: Среда, 13.01.2021, 08:49 | Сообщение # 5608
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
атьяна Ивановна, раньше было разъяснение на сайте Росаккредитации о том, что требования о наличии в протоколе информации об используемом оборудовании есть только в шести ТР ТС (001/2011, 002/2011, 003/2011, 006/2011, 007/2011, 017/2011) и оборудование указывается только при испытаниях продукции на соответствие вышеуказанным документам. Если идет испытание на соответствие другим ТР ТС, в которых не установлено требование к указанию оборудования, раньше мы ставили просто галочку "указание не предусмотрено". А что делать теперь? Формулировка носит общий характер. Нам что, теперь на всё указывать оборудование?

Тоже интересно послушать, у нас в ГОСТах не прописано требования к указанию оборудования, хотя мы проводим испытания щебня, песка для укладки автомобильных дорог.
 
Elena9440Дата: Среда, 13.01.2021, 09:44 | Сообщение # 5609
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Смотрите прикрепленный файл, коллеги

Доброе утро! Вот спасибо Вам огромное!!! А я уже думала, что многие документы из этого списка не действуют.
 
galnigДата: Среда, 13.01.2021, 09:58 | Сообщение # 5610
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, повторю свой вопрос, может все-таки кто-то может помочь? У нас по протоколам возник вопрос - хотим в один протокол оформить результаты нескольких проб одного заказчика. Вопрос в том, что объекты разные получаются - вода сточная, вода природная. Это не будет нарушением чего-либо? Во ФГИС предусмотрено внесение названия объекта, но можно, наверное, и два объекта там написать? Может у кого-то есть опыт по этому вопросу?
 
АлександрДата: Среда, 13.01.2021, 10:21 | Сообщение # 5611
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата kisusik ()
что это за документы? НД на продукцию в которых прописаны в разделе "Методы испытаний" перечень методов по которым проверять продукцию....или все таки это перечень используемых методик, указанные в протоколе?
Давайте прочитаем вместе, коллега:
представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний)... об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний.
Мне кажется логичным предположить, что речь идет о документах устанавливающих правила и методы испытаний, указанных в протоколе, если речь идет о единичной загрузке. И о "списке" используемых методик, если мы когда-нибудь доживаем до пакетной загрузке (тогда, если пакетная будет, нужно будет перечислять все методики "пакета").


Было бы здорово, если бы работники ФСА и ФГИС РА читали Ваш форум!!!
 
AndrzДата: Среда, 13.01.2021, 11:13 | Сообщение # 5612
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Александр ()
Было бы здорово, если бы работники ФСА и ФГИС РА читали Ваш форум!!!


Еще лучше, если форум был размешен на сайте ФСА. "Но это фантастика" )))
 
Viccy2006Дата: Среда, 13.01.2021, 11:18 | Сообщение # 5613
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
Добрый вечер, коллеги. Выпал немного из жизни форума на целых 2 месяца, читал тут все новости и зацепился за сроки прохождения ПК моей ИЛ.
У меня должна была быть ПК-5 в июле 2020г., с кровью и потом отвоевав перенос на 12 месяцев, со спокойной душой, я запланировал ПК-5 на июль 2021г.
Вроде все хорошо. Но я совсем забыл, что ПК-2 была в феврале 2019 г., а значит подавать на ПК-2 надо в январе 2021 г.! А потом еще и в июле проходить ПК-5!
Товарищи, подскажите, пожалуйста, я ведь правильно все понял? Можно ли как-то выйти из этой ситуации по-другому? Или приостановят в феврале, потому что нет заявления на ПК-2?

Если бы подтвердили ПК-2 в январе, то еще можно было бы выкрутиться, что в 2020 заявление не подавать, перенос, все дела, но тут..

Добрый день! У нас ПК5 перенесли на год с ноября 2020г на ноябрь 2021. А ПК2 получается в апреле 2021.
Подскажите, пожалуйста, подавть на ПК2 или ждать ПК5?
 
Elena9440Дата: Среда, 13.01.2021, 11:22 | Сообщение # 5614
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Смотрите прикрепленный файл, коллеги
Прикрепления: 1-__.docx(57.5 Kb)

Как всегда не без вопросов. Не смогла найти срок действия пункта 1265. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 34 "Об утверждении СанПиН 2.6.1.3164-14 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии". Думаю, что не далее 01.03.2021, но не уверена. В Техэксперте Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 вообще без приложений публикуется, тормозят немного, не ловят мышей.
 
Александр8384Дата: Среда, 13.01.2021, 11:35 | Сообщение # 5615
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Сегодня работало все! По персоналу все подкрепила (2 ПК у меня) и перевела 3х из стажеров в испытатели, поскольку новые критерии дали мне такую возможность.

Добрый день.
А разве в приказе 707 не значится, что п. 24.2 абзац 2 и 3, вступают в силу с 01.07.2021??


Сообщение отредактировал Александр8384 - Среда, 13.01.2021, 11:35
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 13.01.2021, 11:55 | Сообщение # 5616
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
galnig, мы в одном протоколе выдаем (природную и сточную воду).
 
tat_fedДата: Среда, 13.01.2021, 11:59 | Сообщение # 5617
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
А разве в приказе 707 не значится, что п. 24.2 абзац 2 и 3, вступают в силу с 01.07.2021??

указанные пункты не вкл. в исключения из п. 4 Приказа 707.

Добавлено (13.01.2021, 12:07)
---------------------------------------------

Цитата Александр ()
Цитата kisusik ()
что это за документы? НД на продукцию в которых прописаны в разделе "Методы испытаний" перечень методов по которым проверять продукцию....или все таки это перечень используемых методик, указанные в протоколе?
Давайте прочитаем вместе, коллега:
представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний)... об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний.
Мне кажется логичным предположить, что речь идет о документах устанавливающих правила и методы испытаний, указанных в протоколе, если речь идет о единичной загрузке. И о "списке" используемых методик, если мы когда-нибудь доживаем до пакетной загрузке (тогда, если пакетная будет, нужно будет перечислять все методики "пакета").

Интуиция подсказывает, что это ТР ТС для продукции
 
Viccy2006Дата: Среда, 13.01.2021, 12:08 | Сообщение # 5618
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день! хочу написать официальное письмо/запрос в ФСА.Никогда не делала этого ранее. По почте не хотелось бы, долго. Есть еще какие-то варианты?
 
nino-krisДата: Среда, 13.01.2021, 12:12 | Сообщение # 5619
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Viccy2006,
Цитата Viccy2006 ()
Добрый день! У нас ПК5 перенесли на год с ноября 2020г на ноябрь 2021. А ПК2 получается в апреле 2021.
Подскажите, пожалуйста, подавть на ПК2 или ждать ПК5?


Если не подадите в апреле, то нарушите сроки ПК2
 
galnigДата: Среда, 13.01.2021, 12:20 | Сообщение # 5620
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
galnig, мы в одном протоколе выдаем (природную и сточную воду).

Спасибо.
 
cmmwДата: Среда, 13.01.2021, 12:38 | Сообщение # 5621
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Elena9440 ()
Как всегда не без вопросов. Не смогла найти срок действия пункта 1265. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 34 "Об утверждении СанПиН 2.6.1.3164-14 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии". Думаю, что не далее 01.03.2021, но не уверена. В Техэксперте Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 вообще без приложений публикуется, тормозят немного, не ловят мышей.

Документы действуют пока не отменят постановлением РПН. Скорее всего все еще не могут согласовать изменения в ОСПОРБ, НРБ и общие СП по радиационной гигиене.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 13.01.2021, 12:45 | Сообщение # 5622
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый день! У нас ПК5 перенесли на год с ноября 2020г на ноябрь 2021. А ПК2 получается в апреле 2021.
Подскажите, пожалуйста, подавть на ПК2 или ждать ПК5?

Мы когда сомневались в сроках написали официальное письмо с реквизитами и номером аттестата. Также указываете дату аккредитации, дату прохождения последнего ПК, и также укажите что вам был перенесен срок ПК-5 . Просим указать сроки прохождения очередного ПК нашей ИЛ в 2021 году?
 
ДиректорДата: Среда, 13.01.2021, 12:50 | Сообщение # 5623
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
хочу написать официальное письмо/запрос в ФСА.Никогда не делала этого ранее. По почте не хотелось бы, долго. Есть еще какие-то варианты?
Несколько дней назад я здесь уже объясняла как это делается (можете полистать назад сообщения темы). Коротка так - заходите вот сюда https://fsa.gov.ru/feedback/reception/
Находите слова "Электронная приемная", жмякаете на "отправить", откроется страничка, где Вы заполните обязательные поля и оставите сообщение (совет - заготовьте заранее скан готового обращения, который прикрепите к "живому" сообщению).
ОБЯЗАТЕЛЬНО в обращении - кому от кого, номер Вашего исходящего и дата.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 13.01.2021, 13:07 | Сообщение # 5624
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый день! У нас ПК5 перенесли на год с ноября 2020г на ноябрь 2021. А ПК2 получается в апреле 2021.
Подскажите, пожалуйста, подавть на ПК2 или ждать ПК5?

Не обижайтесь, коллега, на то, что я сейчас для Вас напишу!
Обращение надо писать четко и ясно, с первых строк обращая внимание на установленные законом положения, которые Вам "помогают"...
Напишите, что действие ПП № 440 распространяется на ГУ 2020 года, соответственно и ограничение подавать заявки на ГУ "не ранее месяца до..." касается ГУ 2020 года. А статья 24 ФЗ-412 - "бессмертна" и согласно этой статьи п. 1-2:
1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
""1) в течение первого года со дня аккредитации;
""2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;
""3) каждые пять лет со дня аккредитации.
""2. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, не проводится, если аккредитованное лицо в этот год прошло процедуру подтверждения компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи.
Дальше напишите, что Вы готовы подать заявку на ПК-5 в апреле 2021 года (что не противоречит положениям ФЗ-412), опередив перенесенную ГУ на ПК-2. И дальше Ваш главный вопрос по теме к ФСА... Вот тогда появится надежда, что ответ будет конкретным, а не просто малоинформативной отпиской.
И еще.
Я бы на Вашем месте одновременно запросила бы через эл. приемную еще и МЭР, потому что именно МЭР формирует политику в области аккредитации, подписывает основопологающие документы об аккредитации, работает с Правительством по этим вопросам. А ФСА обеспечивает функционирование системы и строго говоря, не на все вопросы может отвечать без согласования с позицией МЭР.
Это дружеские подсказки, коллега, прошу не обижаться. Удачи Вам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Среда, 13.01.2021, 13:09 | Сообщение # 5625
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! Можно я тоже повторю свой вопрос. Мы хотим вместо диапазона температур (например 20+/-5) и влажности указывать фразу "условия окружающей среды соответствуют нормам" или "условия окружающей среды соответствует методу (методики) испытаний". Допустимо ли такое указание условий окружающей среды. Просто иногда в протоколе испытаний указаны сведения по различным методикам, в первичных технических записях указывается температура и влажность при которых были проведены испытания в соответствии с методом, но при объединении этих сведений в протокол иногда получается большой разбег в диапазоне, а оформление нескольких протоколов нецелесообразно.
 
lab_oocДата: Среда, 13.01.2021, 13:11 | Сообщение # 5626
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Подскажите, пожалуйста, подавть на ПК2 или ждать ПК5?


Вам нужно подавать апреле (в срок двухлетнего ПК), но при подаче заявления указать ПК5.

Было разъяснение ФСА на эту тему (у меня нет его в электронном виде)

"Если срок прохождения ПК5 наступает в течение 1 года с даты прохождения ПК2 (а у Вас так - в апреле ПК2, в ноябре ПК5), то АЛ может пройти процедуру ПК5 в сроки, установленные для прохождения ПК2"
 
ДиректорДата: Среда, 13.01.2021, 13:29 | Сообщение # 5627
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Было разъяснение ФСА на эту тему (у меня нет его в электронном виде)
"Если срок прохождения ПК5 наступает в течение 1 года с даты прохождения ПК2 (а у Вас так - в апреле ПК2, в ноябре ПК5), то АЛ может пройти процедуру ПК5 в сроки, установленные для прохождения ПК2"
Этому разъяснению "мешает" ПП № 440, где запрещается подавать заявки на ПК раньше месяца до... А так как его не продлили, но могут это сделать в любое время, во избежание неприятных сюрпризов лучше бы сделать запрос yes


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka787275Дата: Среда, 13.01.2021, 13:33 | Сообщение # 5628
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Прошу помочь сформулировать вопрос ( хочу направить в службу).
Понятно ли описана проблема?
Каким образом определить к каким измерениям согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 г. № 1847 относится измерение температуры (атмосферного) воздуха согласно разделу 3 «Измерения при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды» и разделу 9 «Измерения при осуществлении деятельности в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды» при аварийной ситуации: должны измерять температуру воздуха термометром с метрологическими характеристиками по п 9.4 или температуру атмосферного воздуха по п.3.9, а они не одинаковы, тоже самое касается относительной влажности воздуха ( 3.12 и 9.5), влажности почвы ( 3.16 и 9.19).
 
nkvz_nkДата: Среда, 13.01.2021, 13:41 | Сообщение # 5629
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый день! У нас ПК5 перенесли на год с ноября 2020г на ноябрь 2021. А ПК2 получается в апреле 2021.
Подскажите, пожалуйста, подавть на ПК2 или ждать ПК5?


В марте подавать на ПК5
 
АфанасьевДата: Среда, 13.01.2021, 13:42 | Сообщение # 5630
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka787275 ()
Прошу помочь сформулировать вопрос ( хочу направить в службу).
Понятно ли описана проблема?

Для начала уточните: куда (в какую "службу") Вы собираетсь отправить этот вопрос?
 
hohlovaulka787275Дата: Среда, 13.01.2021, 13:53 | Сообщение # 5631
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Для начала уточните: куда (в какую "службу") Вы собираетсь отправить этот вопрос?

В Правительство как в утвердившее данное постановление и в Министерство природных ресурсов. Хотя как я поняла, за подготовку Постановления отвечал Минпромторг.
 
marinazackirova2016Дата: Среда, 13.01.2021, 13:57 | Сообщение # 5632
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, под действие каких пунктов новых критериев аккредитации попадает наша ИЛ? Мы обычная лаборатория на предприятии, занимающаяся анализом питьевой и сточной воды, промышленных выбросов и атмосферного воздуха. Пункты 21, 23 - это точно, а п. 24 (24.1, 24.2, 24.3, 24.4, 24.5, 24.6) тоже наш? Заранее спасибо.
 
Viccy2006Дата: Среда, 13.01.2021, 14:18 | Сообщение # 5633
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
всем огромное спасибо
 
lab_oocДата: Среда, 13.01.2021, 14:30 | Сообщение # 5634
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, под действие каких пунктов новых критериев аккредитации попадает наша ИЛ?


Вы относитесь к "обязательной" лаборатории. Мы такая же.

1. Вы выдаете протоколы для ПЭК Вашей организации:
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Статья 67
«3. Программа производственного экологического контроля содержит сведения:
- о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;»

2. Если на вашей территории очистные сооружение и вами осуществляется водоотведение:
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Глава 5_1, Статья 30_3
«3. Анализ проб сточных вод осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Ну вот это как минимум.

Поэтому наши с Вами пункты: 21, 23, 24 (24.1-24.6) и 26
 
hohlovaulka787275Дата: Среда, 13.01.2021, 14:48 | Сообщение # 5635
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
1. Вы выдаете протоколы для ПЭК Вашей организации:
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Статья 67
«3. Программа производственного экологического контроля содержит сведения:
- о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;»


Скажите, пожалуйста, а оценку соответствия чему Вы определяете?

Исходя из 707 приказа МЭР критерии аккредитации предусматривают дифференцированный подход в части требований и делит лаборатории на те, которые работают в сфере добровольной и обязательной оценки соответствия. Да, требование закрепили в ФЗ,но при этом нормы в конкретной сфере деятельности, нет - нет документа, содержащего документы, требования которых мы обязаны выполнять.
В итоге будет как с расчетными методиками по выбросам стационарными источниками для воздуха- 20 лет использовали перечень "НИИ Атмосфера", а с прошлого года Минприроды утвердило (а формированием и ведением перечня методик с 99 года заниматься должно было Правительство, которое уполномочило в 2016 Минприроды России) всего-навсего 21 методику.
 
lab_oocДата: Среда, 13.01.2021, 15:15 | Сообщение # 5636
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka787275 ()
Скажите, пожалуйста, а оценку соответствия чему Вы определяете?


А причем тут оценка соответствия? п.24: "Дополнительные требования к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия, а также к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации:"

Вот вторая часть про нас.
Юр.лицо, к которому мы относимся, является природопользователем 1 категории НВОС, наша лаб-ия как раз и работает для того, чтобы юр.лицо могло отчитываться на основании наших протоколов в РПН, Минприроды, СЭС и прочие инстанции.

Вот, как минимум, ФЗ №7 и обязанность юр.лица выполнять программу производственно-экологического контроля (ПЭК) только аккредитованной лаб-ей требует от нас иметь аккредитацию.

Ну и еще парочка-тройка ФЗ и Постановлений Правительства РФ.
 
nbanduraДата: Среда, 13.01.2021, 15:17 | Сообщение # 5637
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
на обеих сторонах листа печатать не получается (чтобы левое поле лицевой страницы было равно правому полю оборотной), бились-бились, но никак. На 2мм не совпадает. Придется потом тратить бумагу

Вы оформляете в Word? Там в Параметрах страницы надо установить "Зеркальные поля". Несовпадение на 2 мм, на мой взгляд, сущая ерунда.
 
RishaZiДата: Среда, 13.01.2021, 15:30 | Сообщение # 5638
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! Можно я тоже повторю свой вопрос. Мы хотим вместо диапазона температур (например 20+/-5) и влажности указывать фразу "условия окружающей среды соответствуют нормам" или "условия окружающей среды соответствует методу (методики) испытаний". Допустимо ли такое указание условий окружающей среды.

Мы так и пишем. Вопросов не возникало.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 13.01.2021, 15:36 | Сообщение # 5639
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Мы так и пишем. Вопросов не возникало.

Спасибо большое! Очень благодарна!
 
marinazackirova2016Дата: Среда, 13.01.2021, 16:14 | Сообщение # 5640
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Вы относитесь к "обязательной" лаборатории. Мы такая же.

1. Вы выдаете протоколы для ПЭК Вашей организации:
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Статья 67
«3. Программа производственного экологического контроля содержит сведения:
- о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;»

2. Если на вашей территории очистные сооружение и вами осуществляется водоотведение:
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Глава 5_1, Статья 30_3
«3. Анализ проб сточных вод осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Ну вот это как минимум.

Поэтому наши с Вами пункты: 21, 23, 24 (24.1-24.6) и 26


Огромное спасибо за подробный ответ
 
kisusikДата: Среда, 13.01.2021, 16:23 | Сообщение # 5641
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Добрый день, коллеги
Подскажите, вы при выгрузке протоколов будете указывать мерную посуду?
 
АфанасьевДата: Среда, 13.01.2021, 16:56 | Сообщение # 5642
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Elena9440 ()
Не смогла найти срок действия пункта 1265. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 34 "Об утверждении СанПиН 2.6.1.3164-14 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии"

Как следует из формулировок Постановленя Правительства № 2647 вкупе с ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", данное постановление - это не об отмене, не об установлении конкретных сроков действия перечисленных в Перечне данного ПП документов, а попросту об исключении ряда этих документов из сферы госконтроля в установленные в пунктах 4-11 ПП № 2647 сроки.
И если ограничение срока для каких-либо пунктов Перечня ПП в пунктах 4-11 самого ПП не установлено, то документы этих пунктов Перечня ПП будут продолжать использоваться для сферы госконтроля до тех пока не потребуется их изменение. И тогда согласно Пунктов 2 и 3 ПП № 2647 они будут заменены на новые.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 13.01.2021, 17:02
 
ДиректорДата: Среда, 13.01.2021, 17:03 | Сообщение # 5643
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Документы этих пунктов Перечня ПП будут продолжать использоваться ТОЛЬКО для сферы госконтроля?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Среда, 13.01.2021, 17:10 | Сообщение # 5644
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Да нет... такового ни в ПП, ни в ФЗ я, лично, не усмотрел...Получается, что эти документы будут использоваться для тех же целей, для каких они использовались до 1 января 2021 года (включая сферу госконтроля). А вот когда потребуется вносить в них изменения, то каждый из таких документов будет признан утратившим силу и заменен на новый (см. п.п. 2 и 3 ПП № 2467.
А вот документы пунктов Перечня, которые перечислены в пунктах 4-11 ПП будут выведены из сферы госконтроля в сроки, установленные пунктами 4-11 ПП, но будут продолжать действовать согласно пункту 3 статьи 15 ФЗ "Об обязательных требованиях в РФ" как "не обязательные для исполнения в государственном масштабе" (т.е на добровольной основе). Но на них также распространяются пункты 2 и 3 по порядку их отмены и замены на новые.
Получается пока так...


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 13.01.2021, 17:40
 
hohlovaulka787275Дата: Среда, 13.01.2021, 17:45 | Сообщение # 5645
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
А причем тут оценка соответствия?

Притом, что
Цитата lab_ooc ()
А причем тут оценка соответствия? п.24: "Дополнительные требования к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия, а также к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации:"


Приказ 707:
2. Настоящие критерии аккредитации устанавливают совокупность требований, которым должны удовлетворять заявитель, аккредитованное в национальной системе аккредитации лицо для осуществления деятельности в области аккредитации, в отношении:
а) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в качестве:
органов по сертификации (продукции, услуг, систем менеджмента, персонала);
испытательных лабораторий (центров) (далее - лаборатории);
органов инспекции;
органов по валидации и верификации парниковых газов;
провайдеров программ проверки квалификации (далее - провайдеры межлабораторных сличительных испытаний);
 
tanchik0burДата: Среда, 13.01.2021, 17:54 | Сообщение # 5646
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
Добрый день.
А разве в приказе 707 не значится, что п. 24.2 абзац 2 и 3, вступают в силу с 01.07.2021??

Добрый день!
п.24 к моей лаборатории не относится, т.е теперь к моему персоналу не предъявляется дополнительных требований по стажу и образованию
 
МытарьДата: Среда, 13.01.2021, 18:01 | Сообщение # 5647
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
нажала сохранить. "данные сохранены" ии

Цитата tanchik0bur ()
. Но вот внесла новое СИ, нажала сохранить. "данные сохранены" иии... в реестре их нет. Куда сохранились дважды? Попробую еще завтра

Они просто ушли на другую страницу, там может по алфавиту формироваться и по дате внесения и по возрастанию.. Я если чего то найти не могу, то делаю экспорт в ворд или Эксель, там по поиску все легко найти.
 
kroshik589Дата: Среда, 13.01.2021, 18:56 | Сообщение # 5648
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Нет,к сожалению,не ушли они...у нас так же обстоят дела. Тоже все заполняем, нажимаем сохранить, высвечивается надпись "информация сохранена",но ее нигде нет...по идее должна уйти на первое место и отмечено,как черновик (по крайней мере до НГ так было). Написали в техподдержку,ждем...
 
ДиректорДата: Среда, 13.01.2021, 20:03 | Сообщение # 5649
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
21 января в 11.00 Федеральная служба по аккредитации при поддержке Национального института аккредитации Росаккредитации проведет вебинар «Обзор новых Критериев аккредитации».
Критерии аккредитации утверждены приказом Минэкономразвития России от 20 октября 2020 г. № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации», вступившим в силу 1 января.
В ходе вебинара будут рассмотрены вопросы практического применения аккредитованными лицами отдельных положений критериев аккредитации.
Участие в мероприятии бесплатное. Требуется обязательная регистрация. Количество мест ограничено. Подать заявку на участие в вебинаре можно на сайте мероприятия.
Смотреть сообщение здесь https://fsa.gov.ru/press-center/news/11818/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Четверг, 14.01.2021, 02:02 | Сообщение # 5650
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Александр ()
Было бы здорово, если бы работники ФСА и ФГИС РА читали Ваш форум!!!

Да дело в том, что они наш форум может быть и читают (думаю, что все-таки читают). Да что толку! Будут они реагировать? Все равно адекватных действий от них мы не дождемся!

Цитата Andrz ()
Еще лучше, если форум был размешен на сайте ФСА. "Но это фантастика" )))

А вот это не нужно! Вы хотите, чтобы форум работал еле-еле через пень-колоду, точно так же, как работает ФГИС?

Добавлено (14.01.2021, 02:05)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Количество мест ограничено. Подать заявку на участие в вебинаре можно на сайте мероприятия.
Смотреть сообщение здесь https://fsa.gov.ru/press-center/news/11818/


Все. Я уже пролетел. Регистрация закрыта.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024