Четверг, 28.03.2024, 16:36
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Лана59Дата: Четверг, 04.03.2021, 14:06 | Сообщение # 7051
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
И снова о спирте этиловом. Кто-нибудь знает вариант приобретения 96 % объемом меньше 50 л. с удостоверением качества. 5 дал с гарантией 1 год для нас много. Можно в личку.
 
kisusikДата: Четверг, 04.03.2021, 14:22 | Сообщение # 7052
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
И снова о спирте этиловом.


Нас тоже этот вопрос интересует
 
GorskixДата: Четверг, 04.03.2021, 14:27 | Сообщение # 7053
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам за помощью (этот вопрос тут частый, но я так до конца и не разобралась, без Вас не справлюсь).
Срок прохождения ПК... Ситуация вот в чем: аккредитация у нас от 01.02.2012 года (ПК2+ПК5 мы проходили в 2017 году, далее в 2019 году ПК2, сейчас 2021 нам предстоит ПК2 во втором полугодие и в начале 2022 ПК5). Само собой мы пытаемся пройти одну процедуру (ПК5 совместив его с ПК2). Можем ли мы подать заявление на ПК 5 за 7 месяцев (от даты решения об аккредитации 01.02.2012), чтобы успеть пройти его и не проходить в IV квартале этого года ПК2? И еще вопрос, что за дата принимается "за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности - дата решения о прохождении процедуры подтверждения компетентности 25.10.2019 (у нас была частичная приостановка деятельности)? или же дата приказа РА о проведении внеплановой проверки или акт проверки, после устранения нами всех замечаний? Надеюсь я как-то понятно выразилась, жду ваши комментарии. Заранее благодарю


Сообщение отредактировал Gorskix - Четверг, 04.03.2021, 15:08
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 04.03.2021, 15:09 | Сообщение # 7054
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
И снова о спирте этиловом. Кто-нибудь знает вариант приобретения 96 % объемом меньше 50 л. с удостоверением качества. 5 дал с гарантией 1 год для нас много. 

Пару лет назад покупали напрямую у производителя - Кировского биохимического завода. Купили бочку объемом 50 л. Меньше никак. И даже такой объем они отказывались нам продавать, в итоге все же договорились на 50 л, но были проблемы с доставкой (очень дорогая).

Перед пандемией срок годности этого спирта вышел, стали искать свежий. Кировский завод на этот раз отказался поставлять нам такую маленькую партию, в качестве варианта предложив ехать в Киров самостоятельно и забирать бочку smile
Мы не стали дальше мучиться и теперь просто продляем эти 50 л спирта по РМГ:)
Собственно, почему вам не рассмотреть вариант покупки большого объема спирта с дальнешним продлением по РМГ???
 
SLenaДата: Четверг, 04.03.2021, 15:14 | Сообщение # 7055
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Gorskix ()
что за дата принимается "за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности


Датой прохождения ПК необходимо считать указанную в реестре аккредитованных лиц дату приказа Росаккредитации о завершении прохождения процедуры ПК аккредитованным лицом. Приказ о завершении прохождения процедуры ПК издается вне зависимости от результатов ПК. Государственная услуга считается завершенной с момента издания такого приказа, даже если в ходе ее оказания были выявлены несоответствия критериям аккредитации. Устранение несоответствий и принятие отчета об их устранении происходит в рамках контрольных процедур после завершения государственной услуги по ПК.

Цитата Gorskix ()
Можем ли мы подать заявление на ПК 5 за 7 месяцев


Сроки подачи заявления регламентируются Федеральным Законом №412. Статья 24, пункт 5:

5. Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на
основании заявления аккредитованного лица. Заявление о проведении процедуры подтверждения
компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации
не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения
компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не ранее чем за четыре месяца
до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи.
 
AtalantaДата: Четверг, 04.03.2021, 15:15 | Сообщение # 7056
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
И снова о спирте этиловом. Кто-нибудь знает вариант приобретения 96 % объемом меньше 50 л. с удостоверением качества. 5 дал с гарантией 1 год для нас много. Можно в личку.

Гатчинский спиртовой завод не рассматривали?
 
GorskixДата: Четверг, 04.03.2021, 15:36 | Сообщение # 7057
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
SLena, большое спасибо за ответ. Однако, что означает "но не ранее чем за четыре месяца
до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи"? Это применимо только лишь к ПК1?

1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
1) в течение первого года со дня аккредитации;
 
AtalantaДата: Четверг, 04.03.2021, 15:39 | Сообщение # 7058
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Собственно, почему вам не рассмотреть вариант покупки большого объема спирта с дальнешним продлением по РМГ???

а где у вас прописано, что срок годности 1 год? у меня например в декларации прописано, что срок годности этилового спирта не ограничен
 
SirrahДата: Четверг, 04.03.2021, 16:03 | Сообщение # 7059
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Gorskix ()
SLena, большое спасибо за ответ. Однако, что означает "но не ранее чем за четыре месяца
до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи"? Это применимо только лишь к ПК1?

1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
1) в течение первого года со дня аккредитации;


Да, верно. Не ранее 4 месяцев - это в только в отношении ПК1
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 04.03.2021, 16:04 | Сообщение # 7060
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
а где у вас прописано, что срок годности 1 год? у меня например в декларации прописано, что срок годности этилового спирта не ограничен

В нашем паспорте качества на спирт ничего не написано про срок годности. НО есть фраза, что он соответствует ГОСТ 55878. Идем в ГОСТ - там написано про 1 год.
 
AtalantaДата: Четверг, 04.03.2021, 16:09 | Сообщение # 7061
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
В нашем паспорте качества на спирт ничего не написано про срок годности. НО есть фраза, что он соответствует ГОСТ 55878. Идем в ГОСТ - там написано про 1 год.

у меня Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, ГОСТ 5962-2013...бывает, что 100 л на год мало)))
 
kisusikДата: Четверг, 04.03.2021, 16:27 | Сообщение # 7062
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста, в области аккредитации при прошлом ПК каким то образом выпали некоторые коды ОКПД2 по пищевой продукции... скоро ПК-5...как нам вернуть выпавшие коды ОКПД2? через расширение (и можно сразу застрелиться) или просто актуализировав проект ОА при подаче документов на ПК-5?
 
SLenaДата: Четверг, 04.03.2021, 16:32 | Сообщение # 7063
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Gorskix ()
SLena, большое спасибо за ответ. Однако, что означает "но не ранее чем за четыре месяца
до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи"? Это применимо только лишь к ПК1?

1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
1) в течение первого года со дня аккредитации;


Честно говоря, Вы меня поставили в тупик... я до этого времени считала (читала), что "не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с" и дальше видела только "части 1", но Вы правы, в ФЗ412 написано именно "с пунктом 1 части 1". А это означает, что четыре месяца - это "разовая акция", пользоваться ей нужно только один раз, а для всех остальных ПК - только "не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи" ...???. Но написано именно так, пером, топором делать нечего...

Татьяна Ивановна, помогите, пожалуйста, разобраться!!!


Сообщение отредактировал SLena - Четверг, 04.03.2021, 16:33
 
ДиректорДата: Четверг, 04.03.2021, 17:00 | Сообщение # 7064
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
"не ранее чем за четыре месяца до..." относится только к ПК-1, если мы говорим о ФЗ-412.
PS. Не забывайте про ограничение срока подачи в ПП № 440...
Коллеги, возвращаюсь к нашим разговорам о возможности переноса сроков в 2021 году для тех, организаций, которым в 2020 по ПП № 440 уже был перенесн срок ПК.
Только что получила копию ответа ФСА дружественной (очень дружественной) аккредитованной лаборатории. У них был перенос ПК-5 по ПП № 440 в 2020 году, и ПК-2, который приходился на начало июня 2021 года им тоже перенесли на 12 месяцев. Подчеркиваю, речь не об уже перенесенном в 2020 году ПК, а про другое РК, которое пришлось на первое полугодие 2021 года. Перенос два раза, но разных процедур... Понимаете? Справедливо/несправедливо сейчас разговор не об этом, а возможностях, которые следуют из ПП № 440 (в ред. ПП 109).
Спасибо экспертам, это они "ткнули" меня в строку приложения № 11 актуализированного ПП 440 - 2(1). Установить, что в отношении аккредитованных лиц (за исключением органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия):
сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности, определенные частью 1 статьи 24Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", наступающие в период с 1 января по 30 июня 2021 г., увеличиваются на 12 месяцев. Т.е. не продляется срок уже продленного в 2020 году (если пришлось на время с начала года до 30 июня 2021), а может быть перенесена и другая ГУ на ПК, если она пришлась на эту временную вилку...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НатиДата: Четверг, 04.03.2021, 17:00 | Сообщение # 7065
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, коллеги!Помогите разобраться.К нам в лабораторию поступил запрос на проведение испытаний на электромагнитную совместимость по ГОСТ 32137 "Совместимость технических средств электромагнитная. Технические средства для атомных станций". Хотим включить данный стандарт в нашу область аккредитации, не имея аккредитации в Росатоме. При расширении нам этот ГОСТ не вычеркнут?
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 04.03.2021, 17:02 | Сообщение # 7066
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
И еще вопрос к лабораториям, проводящим отбор проб воды. С 1 августа вводится в действие ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб. Вводится впервые. Мы не успеваем на него расширится, и скорее всего 2-3 месяца не сможем проводить отбор проб (на сточную и природную воду у нас только этот документ, точнее ГОСТ 31861, который с 1 августа отменяется). Кто как планирует выходить из сложившейся ситуации?
пришел ответ на запрос из Росстандарта : 2 страницы воды и вывод будет рассмотрено на очередном заседании рабоче группы
 
ДиректорДата: Четверг, 04.03.2021, 17:05 | Сообщение # 7067
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
пришел ответ на запрос из Росстандарта : 2 страницы воды и вывод будет рассмотрено на очередном заседании рабоче группы
Пришлите мне ответ Росстандарта, пожалуйста (и свой запрос тоже), покажу Александру Львовичу, посмотрим что можно сделать.
Электронку мою Вы знаете?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Четверг, 04.03.2021, 17:20 | Сообщение # 7068
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
"не ранее чем за четыре месяца до..." относится только к ПК-1, если мы говорим о ФЗ-412.


Благодарю.
 
ЕленарукДата: Четверг, 04.03.2021, 17:23 | Сообщение # 7069
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Киса ()
Значит, заявка должна быть подана не раньше 06.05.2021 (см. ПП № 440), но не позднее 10.05.2021 г – это за 20 рабочих дней до даты прохождения ПК + 6 месяцев (норма 412-ФЗ) Между этими датами всего 1 рабочий день – 07.05.2021 г.

Конечно, мое дело сторона, но все же.

в разделе на сайте ФСА Вопрос-ответ https://fsa.gov.ru/feedback/faq/

10-00 Особенности оказания государственных услуг и разрешительной деятельности в 2020 году
10-03
Пример: Аккредитованному лицу, выполняющему работы в области обеспечения единства измерений, в соответствии с требованиями статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Закон № 412-ФЗ) необходимо подать заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности 1 июня 2020 г. Такому аккредитованному лицу необходимо будет подать заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности не позднее 1 июня 2021 года, но не ранее чем за месяц до наступления указанной даты, то есть не ранее 2 мая 2021 г.

Т.е. исчисление сроков по ПП 440, ранее которых нельзя подавать заявление (1 месяц) теперь заменяет исчисление срока, позже которых нельзя подавать заявление по 412-ФЗ (20 рабочих дней).

Об этом подходе ФСА можно косвенно судить по следующему разъяснению, которое относится к самим ГУ, но иллюстрирует мою мысль.
10-14
Как рассчитывать сроки предоставления государственных услуг с учетом того, что нерабочие дни в разных регионах отменяются по-разному? Как будут регламентированы сроки начала выездной (дистанционной) оценки в настоящее время? Практически все сроки по государственным услугам считаются в рабочих днях, в то время как частью 29 статьи 17 Федерального закона № 412-ФЗ сроки установлены в месяцах. Как при этом учитываются нерабочие дни, установленные указами Президента РФ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением COVID–19?
категория вопроса
10-00 Особенности оказания государственных услуг и разрешительной деятельности в 2020 году
При расчете сроков предоставления государственных услуг не учитываются установленные на территории Российской Федерации и в отдельных ее субъектах нерабочие дни.

В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206, 2 апреля 2020 г. № 239 и 28 апреля 2020 г. № 294 нерабочими днями в Российской Федерации определены даты с 30 марта по 8 мая 2020 г.

Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316 полномочия по продлению ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения переданы высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного представляется целесообразным выездные экспертизы в формате удаленной оценки проводить после снятия соответствующих ограничений (в том числе отмены нерабочих дней) в субъектах Российской Федерации, где находится заявитель, аккредитованное лицо, экспертная организация, проживает эксперт по аккредитации.

Я только хочу подчеркнуть, что в период с апреля 2020 года рабочие-нерабочие дни как таковые не принимаются в расчет, остались только календарные.
 
lab_vlzДата: Четверг, 04.03.2021, 17:33 | Сообщение # 7070
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Мы испытательная лаборатория (не по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия).
В 2020 г. был перенос ПК-5 по ПП 440 на 12 месяцев на октябрь 2021г. В феврале 2021 г. подошел срок очередного ПК-2. 29.01.2021 г. подали заявление на ГУ ПК-5 (т.к. ПК-2 и ПК-5 приходятся в один год). Присвоен номер ГУ. 05.02.2021 г. - стадия формирование ЭГ. Сидим ждем. Чего сами не знаем. Кого куда перенесут или нет. В списках перенесенных нас нет. Срок формирования ЭГ прошел. Что делать: писать в ФСА или еще подождать?
 
ponaroskyДата: Четверг, 04.03.2021, 17:45 | Сообщение # 7071
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
Срок формирования ЭГ прошел. Что делать: писать в ФСА или еще подождать?

Добрый день! У меня зарегистрирована ГУ от декабря 20, статус формирование ЭГ. Я звонила в ФСА по поводу текущего статуса ГУ , сказали , что все ок . Ждут информации от эксперта , все понимают , ждите .
Я ещё раз изучила регламент 84 по порядку предоставления ГУ, там есть абзац (п 11)о том , что общий срок ГУ увеличивается на 15 раб дней ( не более 5 раз) , если есть проблемы с формированием ЭГ .
Для спокойствия лучше позвонить .)


Сообщение отредактировал ponarosky - Четверг, 04.03.2021, 17:46
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 04.03.2021, 17:56 | Сообщение # 7072
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата ivanovairiv ()
И еще вопрос к лабораториям, проводящим отбор проб воды. С 1 августа вводится в действие ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб. Вводится впервые. Мы не успеваем на него расширится, и скорее всего 2-3 месяца не сможем проводить отбор проб (на сточную и природную воду у нас только этот документ, точнее ГОСТ 31861, который с 1 августа отменяется). Кто как планирует выходить из сложившейся ситуации?

Добрый день. Подаю заявление на расширение на один этот ГОСТ. В феврале 2020 г. прошли ПК-2. Думала вздохнём на некоторое время. Увы. А что делать? Пакет документов почти готов. Сразу после праздника буду отправлять заявление. А, если учесть, что в конце года надо будет подавать документы на ПК5, вдвойне обидно. И не под какие переносы не попали


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 05.03.2021, 09:05
 
ДиректорДата: Четверг, 04.03.2021, 18:35 | Сообщение # 7073
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Я только хочу подчеркнуть, что в период с апреля 2020 года рабочие-нерабочие дни как таковые не принимаются в расчет, остались только календарные.
Странный вывод, Елена Эдуардовна. И еще более странно - на основании чего...
Все сроки по государственным услугам как и раньше считаются в рабочих днях. И то, что по непонятной причине в ПП № 440 написали как вздумалось - не раньше месяца, этого не отменяет. Это называется искусственно созданное (неважно даже осознанно или непредумышленно) противоречие в исчислении сроков. Из-за которого аккредитованные в едином национальном еще не раз хлебнуть горькой водицы...
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Подаю заявление на расширение на один этот ГОСТ. В феврале 2020 г. прошли ПК-2. Думала вздохнём на некоторое время. Увы. А что делать? Пакет документов почти готов. Сразу после праздника буду отправлять заявление
Рабочая группа, про которую Росстандарт ответил нашей коллеге
Цитата marina_ktk@inboxru ()
будет рассмотрено на очередном заседании рабоче группы
собирается, как правило, раз в квартал (раньше так было), боюсь, что ее решение по этому ГОСТу "не поспеет" к намеченному Вами сроку, придется расширяться...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КисаДата: Четверг, 04.03.2021, 18:54 | Сообщение # 7074
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Конечно, мое дело сторона, но все же.

Как это дело сторона? У всех общие проблемы и вопросы к РА. Спасибо за отзывчивость. Будем писать запрос в РА. Ответ выложу (если пришлют) biggrin
 
ЕленарукДата: Четверг, 04.03.2021, 19:04 | Сообщение # 7075
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Странный вывод, Елена Эдуардовна. И еще более странно - на основании чего...

Татьяна Ивановна, это мое частное мнение, но свой вывод я основываю на:

1. представлении, что не могут существовать одновременно две взаимоисключающие нормы, касающиеся одного применения;

2. в 10-03 РА как раз привела пример, доказывающий это исчисление в календарном месяце, про 20 рабочих не упоминается.

Эту норму ввели еще при действии карантина, когда он закончится, в мае 2020 еще было неизвестно, а он действительно в некоторых регионах действовал по август 2020 года включительно.

Также и ГУ с дистанционкой у знакомой ИЛ эксперт начал в конце января 2021, так и сообщив лаборатории в декабре 2020, что начнет по окончании запретительных мер в Питере, хотя все спокойно работали еще с мая 2020 г.

РА невдомек, что нам, обычным людям, трудно понять, как сочетаются нормы при введении в действие форс-мажорных мер.
Написали бы просто, что 20 рабочих дней не действуют до момента окончания или отмены ПП 440, сразу стало бы ясно.

Добавлено (04.03.2021, 19:06)
---------------------------------------------

Цитата Киса ()
Как это дело сторона?

Татьяна Ивановна подчеркивает, что наша ИЛ уже в Аналитике.
Это правда, но я в курсе всего, что происходит, т.к. каждый день принимаю живое участие по данным вопросам в соседней лаборатории.
 
ДиректорДата: Четверг, 04.03.2021, 19:36 | Сообщение # 7076
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Написали бы просто, что 20 рабочих дней не действуют до момента окончания или отмены ПП 440, сразу стало бы ясно.
Не могут так "написать", потому что "не позднее 20 рабочих дней" вписано не куда-нибудь, а в Федеральный закон. И судя по вопросам-ответам, которые Вы цитировали - в ФСА не собирались делать такие выводы. ФСА настроена на обязательное соблюдение крайнего срока подачи заявления, установленного в ст. 24 ФЗ-412 и одновременное выполнение аккредитованными лицами требования ПП № 440: "не раньше чем за месяц до..." А что иногда так просто не может быть, не волнует никого, кроме аккредитованных лиц! Вам в Аналитике может быть это кажется невероятным, невозможным, но у нас вот именно так - соблюди и то и другое, и как ты ухитришься это сделать , сможешь или не сможешь - аккредитующему органу не сильно интересно. Это при том что подача заявлений через ФГИС, а он не каждый день (выражусь по-мягче) исправно работает...
В народе говорят - чужую беду рукой разведу. Быть в курсе, наблюдая за соседней лабораторией и жить в стрессе от непосредственного участия - совсем не одно и то же. Поэтому я и подчеркивала здесь не раз, что Ваша ИЛ уже давненько в Аналитике, проблемы аккредитованных в едином национальном для Вас отошли на второй план. Вы интересуетесь, а мы этим живем.
Для коллег. Никто не отменял "не позднее 20 рабочих дней" из Федерального закона и установку "не раньше месяца до" из ПП № 440 выполнять придется. Поэтому, если у кого-то так не получается (в месяце оказывается меньше 20 рабочих дней), пишите официальное обращения в ФСА, пусть в ручном режиме обозначат Вам сроки подачи заявления.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Четверг, 04.03.2021, 20:16 | Сообщение # 7077
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поэтому я и подчеркивала здесь не раз, что Ваша ИЛ уже давненько в Аналитике, проблемы аккредитованных в едином национальном для Вас отошли на второй план. Вы интересуетесь, а мы этим живем.

Татьяна Ивановна, не хочу спорить с Вами, хочется понять истину на основе имеющейся в открытом доступе информации в конструктивном режиме.

В разъяснении 10-03 написано:
Пример: Аккредитованному лицу, выполняющему работы в области обеспечения единства измерений, в соответствии с требованиями статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Закон № 412-ФЗ) необходимо подать заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности 1 июня 2020 г. Такому аккредитованному лицу необходимо будет подать заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности не позднее 1 июня 2021 года, но не ранее чем за месяц до наступления указанной даты, то есть не ранее 2 мая 2021 г.

Поскольку РА не указывает конкретной ссылкой на часть 5 статьи 24, где говорится о:
«Заявление о проведении процедуры ПК аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи,.. "

а уточняет только "статью 24", то не совсем понятно, к чему относится приведенный срок "не позднее 1 июня 2021 года, но не ранее чем за месяц до наступления указанной даты, то есть не ранее 2 мая 2021 г.

Т.е. "указанная дата 1 июня" может быть:
1. датой прохождения ПК, т.е. датой приказа о прохождении ПК. Тогда здесь в 10-03 указывается период подачи заявления за месяц до самой даты – здесь явное противоречие с частью 5 статьи 24 о «не ранее 20 рабочих дней», можно прямо за 2-3 дня до самой «даты прохождения» и, главное, четко дается ровно месяц на подачу заявления.

2. датой подачи заявления на прохождение ПК согласно части 5 статьи 24 о «не ранее 20 рабочих дней», тогда здесь все равно дается месяц на подачу заявления до даты, когда подойдет срок этих 20 дней.

В любом случае здесь явно указывается, что «вилки» нет. А есть целый месяц на подачу заявления.

Если я Вас не убедила, то поправьте меня, в чем я не права.


Сообщение отредактировал Еленарук - Четверг, 04.03.2021, 21:15
 
Helena4198Дата: Пятница, 05.03.2021, 02:44 | Сообщение # 7078
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Посоветуйте, пожалуйста, хороший фотометр (спектрофотометр) для замены КФК-3-"ЗОМЗ".
У нас Спектрофотометр ПЭ-5400УФ. Не нарадуемся. 150 000 стоил 2 года назад.


Цитата Елена5890 ()
Спектрофотометр ПЭ-5300В. Есть ПО для построения градуировки, очень удобно. Производители разные: Промэколаб (Китай) и ООО "Экросхим" (Питер). По моему личному мнению наш постабильнее держит градуировку, но он и дороже. Хотя китайский нам достался б/у, может с этим связана нестабильность.


Спасибо!

Цитата juprokhorova ()
А чем вам КФК-3 не нравится? У него межроверочный интервал 2 гола, в отличие от Промэколаба (1 год)
Стоимость поверки в нашем ЦСМ 2700 руб. (раз в два года), а у Промоэколаба более 5000 руб. (это ежегодно)
КФК приходит со своими светофильтрами, а у Промэколаба светофильтры в поставку не входили.


У нас один в течение года вышел из строя, второй вот-вот.
 
sk-jaiДата: Пятница, 05.03.2021, 08:05 | Сообщение # 7079
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Helena4198 ()
У нас один в течение года вышел из строя, второй вот-вот.

Возможно, ситуация уже изменилась, давненько "мокрой" химией не занимаюсь. Но какое-то время назад существенная разница в качестве КФК-3 была в городе его производства.
 
verno2021Дата: Пятница, 05.03.2021, 09:58 | Сообщение # 7080
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброе утро коллеги!!! Голова кругом. Возник вопрос о прохождении ПК5. Он проходит в 2 этапа, как процедура аккредитации или как ПК с расширением.
 
juprokhorovaДата: Пятница, 05.03.2021, 10:19 | Сообщение # 7081
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги.
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть, примерной формой отчёта по рискам.
У нас есть реестр рисков, план мероприятий по снижению рисков, паспорта рисков. А теперь ещё нужен отчёт за 2020 год. Как его составить, запуталась окончательно. Спасибо, кто откликнется.
 
olgaze44Дата: Пятница, 05.03.2021, 10:42 | Сообщение # 7082
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Добрый день! В отчёте по рискам за 2020г. я отражала информацию:
- какая работа за отчётный период была проведена по управлению рисками (карта, диаграммы, мероприятия и т.д.);
- что включает в себя управление рисками (идентификация, анализ, оценка....);
- какой метод применялся для оценки рисков
- конкретная информация о количестве рисков и их уровне ( сколько каких);
- причины возникновения рисков;
- возможные последствия рисков;
- статус рисков на начало года и статус рисков на конец года, остаточные риски
- проводимые мероприятия (основные);
-вывод;
- рекомендации.
И всё это приукрашено информацией из разряда "Бла, бла, бла..." (зачем, почему....)
 
SirrahДата: Пятница, 05.03.2021, 10:56 | Сообщение # 7083
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата verno2021 ()
Доброе утро коллеги!!! Голова кругом. Возник вопрос о прохождении ПК5. Он проходит в 2 этапа, как процедура аккредитации или как ПК с расширением.


Как ПК с расширением.
 
метрологДата: Пятница, 05.03.2021, 12:16 | Сообщение # 7084
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
В любом случае здесь явно указывается, что «вилки» нет. А есть целый месяц на подачу заявления.


Я думаю вполне логичное рассуждение,о том ,что фактически дан чистый календарный месяц на подачу на ПК по переносу.

Это если исходить из того,что под сроками прохождения процедуры подтверждения компетентности,упоминаемыми в 440 и собственно переносимыми, как раз понимаются срок подачи за 20 р.д.
Пример из вопроса-ответа 10.03. как раз на это похож.

Но это получаются все равно субъективные домыслы...так у нас в России работают новые законы,пока нет прецедентов и(или) конкретных официальных ответов от ФСА...
 
SLenaДата: Пятница, 05.03.2021, 12:45 | Сообщение # 7085
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата метролог ()
Я думаю вполне логичное рассуждение,о том ,что фактически дан чистый календарный месяц на подачу на ПК по переносу.


Формально можно вообще отталкиваться от аксиомы, что в иерархии документов Постановление Правительства (№440) имеет более высокий статус, чем Федеральный Закон (№412), и раз ПП№440 говорит "не ранее, чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего абзаца", значит так, точка.

P.S. Но мы (АЛ) страхуемся и конечно хотим удовлетворить всем НПА, и ПП№440 и ФЗ№412.
 
ДиректорДата: Пятница, 05.03.2021, 12:59 | Сообщение # 7086
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Формально можно вообще отталкиваться от аксиомы, что в иерархии документов Постановление Правительства (№440) имеет более высокий статус, чем Федеральный Закон (№412)
Это не так, коллега. Закон имеет более существенные аспекты юридического значения.
Подзаконные акты, к которым относятся и постановления правительства, создаются без участия совета федераций и депутатов государственной думы. Структура принятия таких законов весьма проста. В тоже время, сами подзаконные акты могут получить юридически значимую силу исключительно в том случае, если они не противоречат конституционным нормам и уже созданным федеральным законам. ПП изначально формируют в себе особенности дополнения и своеобразного толкования федерального законодательства.
Если говорить исключительно о юридической значимости, федеральные законы наделены более существенными параметрами высшей юридической силы. О постановлениях правительства - они имеют существенную роль в формировании правопорядка при отсутствии противоречий между постановлениями и федеральным законодательством.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 05.03.2021, 13:01 | Сообщение # 7087
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Выше ФЗ (кодексов, которые тоже в статусе ФЗ) только Конституция страны...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 05.03.2021, 13:39 | Сообщение # 7088
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
 
ТрудДата: Пятница, 05.03.2021, 14:10 | Сообщение # 7089
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Возвращаясь к нормированию электромагнитных полей на рабочих местах с ПЭВМ. Остался не отмененный ГОСТ Р 50948-2001 "Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности". В разделе 5 есть те же нормативы по электромагнитным полям. Но только по электрической и магнитной составляющей. По напряженности электростатического поля может брать из нового СанПиН 20 кВ/м? Как думаете, коллеги, кто проводит такие измерения?
 
SirrahДата: Пятница, 05.03.2021, 14:33 | Сообщение # 7090
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Формально можно вообще отталкиваться от аксиомы, что в иерархии документов Постановление Правительства (№440) имеет более высокий статус, чем Федеральный Закон (№412), и раз ПП№440 говорит "не ранее, чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего абзаца", значит так, точка.

Цитата Директор ()
Выше ФЗ (кодексов, которые тоже в статусе ФЗ) только Конституция страны...


Постановления Правительства лишь реализуют положения ФЗ, т.ч. если говорить про "ниже и выше", то они ниже ФЗ.
Выше ФЗ стоят ФКС, а над ними, в свою очередь стоит Конституция.
Опять-таки не надо забывать про ратифицированные международные договоры.
 
ДиректорДата: Пятница, 05.03.2021, 15:17 | Сообщение # 7091
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Ну, слава Богу, с главным разобрались - ПП № 440 не отменяет (просто не может по статусу) написанного в статье 24 ФЗ-412 про "не позже 20 рабочих дней".

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Пятница, 05.03.2021, 15:20 | Сообщение # 7092
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Постановления Правительства лишь реализуют положения ФЗ, т.ч. если говорить про "ниже и выше", то они ниже ФЗ.

Это при обычной жизни и нормальной обстановке.

Но ведь есть ситуации форс-мажора, когда необходимо принять правовой акт, регулирующий отношения в условиях чрезвычайных ситуаций, когда требования действующих ФЗ, ПП и далее НПА ниже не выполнить.

Поэтому в начале ПП 440 написано:
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет: ....

ссылка относится к Федеральному закону от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
В случае угрозы возникновения или при возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций расширяются полномочия Правительства РФ.

Статья 17
1. Установить, что Правительство Российской Федерации в 2020 и 2021 годах вправе принимать решения, предусматривающие:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 509-ФЗ)
1) особенности организации и осуществления видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, ...
2) особенности лицензирования, аккредитации, аттестации, государственной регистрации, проведения квалификационных экзаменов, ....
(в ред. Федерального закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

Сам ФЗ и эти изменения очень свежие, приняты в 2020 году и также в виде ФЗ.
 
ДиректорДата: Пятница, 05.03.2021, 15:31 | Сообщение # 7093
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Но ведь есть ситуации форс-мажора, когда необходимо принять правовой акт, регулирующий отношения в условиях чрезвычайных ситуаций, когда требования действующих ФЗ, ПП и далее НПА ниже не выполнить.
Черт кроется в мелочах... У нас не чрезвычайная ситуация, Елена Эдуардовна. Даже в марте прошлого года ситуация не признавалась чрезвычайной.
Цитата Еленарук ()
Поэтому в начале ПП 440 написано:
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет:
И что? ПП № 440 постановляет пренебречь содержанием статьи 24 ФЗ-412? Я таких слов не вижу и выводов таких делать бы не стала и товарищам не советую. Слишком велики риски для участников системы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 05.03.2021, 16:44 | Сообщение # 7094
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
НОВИНКА!
КУРСЫ в г. НОВОРОССИЙСК
1 17.05.2021г. – 21.05.2021г г. Новороссийск Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации. (Акценты - выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в части оценки неопределенности и оценки рисков и возможностей, новые требования к лабораториям согласно приказу Минэкономразвития РФ № 704 и новым Критериям аккредитации) подробная информация в прикреплении к этому посту Стоимость - 28000 рублей за 1 человека

2 18.05.2021г. г. Новороссийск Курс «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» подробная информация в прикреплении к этому посту Стоимость - 10000 рублей за 1 человека

ДИСТАНЦИОННЫЕ КУРСЫ
В системе дистанционных курсов Вы сможете общаться с лекторами, задавая вопросы.
Дистанционный формат курса обеспечит участникам доступ к конференции из любого региона нашей страны.
Дистанционно с любого устройства. На платформе MirapolisVirtualRoom.

3 15.03.2021г дистанционно 10:00 – 12:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «Подготовка испытательной лаборатории к удаленной оценке» подробная информация в прикреплении к этому посту Стоимость - 5000 рублей за 1 человека

4 12.04.2021г. – 16.04.2021г дистанционно 10:00 – 14:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам (Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации. (Акценты - выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в части оценки неопределенности и оценки рисков и возможностей, новые требования к лабораториям согласно приказу Минэкономразвития РФ № 704 и новым Критериям аккредитации) подробная информация в прикреплении к этому посту Стоимость - 28000 рублей за 1 человека

5 13.04 .2021г. дистанционно 10:00 – 17:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» подробная информация в прикреплении к этому посту Стоимость - 10000 рублей за 1 человека

6 26.04.2021г дистанционно 10:00 – 12:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам Курс «Подготовка испытательной лаборатории к удаленной оценке» подробная информация в прикреплении к этому посту Стоимость - 5000 рублей за 1 человека

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ

7 Дата и время согласовывается с заказчиком Он-лайн консультация -3 часа: 1,5 часа подготовка и 1,5 часа общения на платформе MirapolisVirtualRoom подробная информация в прикреплении к этому письму Стоимость рассчитывается индивидуально

8 Разработка алгоритма оценивания неопределенности измерений (расчет бюджета неопределенности) Стоимость рассчитывается индивидуально

9 - Разработка руководства по качеству испытательной лаборатории (РК)
- Разработка документированных процедур СМК
и многое другое

- Для организаций, направивших 3-х участников, скидка - 5%*
- Дополнительная скидка – 5%* предоставляется только зарегистрированным пользователям пользователям сайта biznes-ekspert.ru, указавшим в заявке свой логин
*скидки суммируются

Отправить заявку и получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru


• Для участия в курсе необходимо:
- подать заявку по электронной почте c-n-m@mail.ru (скан заявки с печатью и подписью и заявка в формате Word)
- прислать скан диплома об образовании (без приложений)
- прислать скан документа подтверждающего изменение фамилии (если она менялась)

• Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
• Работаем как по договору, так и по счёт - оферте или просто счёту.

Форма заявки в прикреплении к этому посту или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru.


Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
juprokhorovaДата: Пятница, 05.03.2021, 17:06 | Сообщение # 7095
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Я тоже хочу в Новороссийск!))
 
SirrahДата: Пятница, 05.03.2021, 17:26 | Сообщение # 7096
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
В случае угрозы возникновения или при возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций расширяются полномочия Правительства РФ.


Беда в том, что режим ЧС не вводился. А критерий "угроза возникновения" вообще волшебный.. smile
Так что ясно только одно: то, что ничего не ясно smile
 
ДиректорДата: Пятница, 05.03.2021, 17:50 | Сообщение # 7097
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Потому и твержу неустанно, что теоретизировать можно сколько угодно, а как до реальной жизни доходит - "это" не про нашу ситуацию, и вот "это" для нас неприменимо...
А уж про сроки подачи заявок сколько мы с Вами, коллеги, здесь "стонали"?.. Итог, как в старом анекдоте про человека, оказавшегося на необитаемом острове, который никак не мог стрясти с пальмы какой-то плод. Увидев обезьяну, которая припасенным камушком сбила такой же плод и съела, он посидел-посидел, потом огляделся вокруг, вздохнул горько и сказал сам себе: Чего сижу, трясти надо. Со сроками подачи также - камушки не у нас, нам трясти надо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 05.03.2021, 20:44 | Сообщение # 7098
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Приветствую. Спрашивал у РА , какой минимальный срок хранения первичных записей??? И что значит период, установленный договорными обязательствами. (это из ГОСТ 17025 п. 8.4 Управление записями (вариант А))?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Пятница, 05.03.2021, 20:44
 
ЕленарукДата: Пятница, 05.03.2021, 21:23 | Сообщение # 7099
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Спрашивал у РА , какой минимальный срок хранения первичных записей??? И что значит период, установленный договорными обязательствами. (это из ГОСТ 17025 п. 8.4 Управление записями (вариант А))?

По моему мнению, очень адекватный и грамотный ответ.

Раньше все ссылались на требования критериев о хранении не менее трех лет только входного и выходного документа процесса проведения испытаний (заявку и протокол).
В этом же разъяснении аргументируется, что требуется хранение и первичных записей и расчетов, как доказательство.
Срок хранения также грамотно указан как не менее периода между проверками компетентности или более только в том случае, если это предусмотрено контрактом, а я еще добавлю - требованиями законодательства, например. журналы прекурсоров хранятся 10 лет.

С учетом того. что заявка и протокол, а также первичные данные могут быть на бумаге, а все остальное - в электронном виде, не так уж напряжно все хранить.
Заодно упрощается решение вопроса с резервным копированием.
 
ДиректорДата: Пятница, 05.03.2021, 21:31 | Сообщение # 7100
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Интересно девки пляшут...
Цитата из ответа ФСА: На основании изложенного, подпунктом 24.6 Критериев аккредитации установлен минимальный срок хранения документов (архивных документов) испытательной лаборатории (центра) в течение трех лет со дня выдачи соответствующего документа о результатах исследований (испытаний) и измерений, или принятия решений об отказе в его выдаче
Меня бесит, когда начинают играть словами НПА, подтягивая смысл написанного по своему усмотрению.
Сначала о п. 24.6 Он о чем? О том, что в СМК должны быть правила документооборота. А также о том, что должно быть включено в правила документооборота (может называться системой управления документацией). Прямо по пунктам перечисляется что должно входить - "в", "б", "в", смотрите ниже.
24.6. Наличие в документе (документах) системы менеджмента качества лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:
а) правила резервного копирования и восстановления документов;
б) систему хранения и архивирования документов;
в) правила систематизации и ведения архива документов.
В самом приказе № 707 составляющие части правил документооборота не только перечислены, но о каждом из них подробнее написано в пункте 24.6.
Пока прошу зафиксировать, что п. 24.6 требует от нас наличия в СМК правил документооборота, состоящих из трех разделов (вот выше - а, б, в). Иными словами, если в СМК есть система управления документацией ( или назовем - правила документооборота), которые описывают три вышеперечисленных составляющих, требование п. 24.6 выполнено? Тогда получется, что в 24.6 не про то, что пишут в ответе ФСА: "подпунктом 24.6 Критериев аккредитации установлен минимальный срок хранения документов (архивных документов) испытательной лаборатории (центра) в течение трех лет"...
Черт кроется в мелочах. Поэтому давайте разберемся про что пишется в 24.6 Критериев про срок хранения. Это в подпункте "б" пункта 24.6: правила документооборота должны включать систему хранения и архивирования документов. И в системе хранения и архивирования должно быть описано хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью. Дальше там про то, что система хранения и архивирования документов должна вестись, а архив документов храниться по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации. И вот только после всего этого уточняется, что храниться должны (в том числе) документы, представленные в лабораторию заявителями для проведения для проведения исследований (испытаний) и измерений. И заявки должны не просто храниться, а храниться "в течение трех лет со дня выдачи соответствующего документа о результатах исследований (испытаний) и измерений, или принятия решений об отказе в его выдаче"
Это про "документы, представленные в лабораторию заявителями", т.е. про заявки (может быть про договоры на проведение измерений) написано, что они должны храниться не менее трех лет.
Если РА хотела сказать иное, почему не так написано в Критериях? кто им мещал? Они же проекты Критериев обсуждали-обсуждали со всеми заинтересованными сторонами, а потом - БАЦ! появился совершенно другой неведомый обсуждавшим сторонам текст и именно он прошел Минюст...
Коллеги, если читать, как написано, а не играть словами, переставляя их и собирая в желательные цепочки, получается, что п. 24.6 Критериев аккредитации НЕ устанавливает минимального срока хранения документов (архивных документов) испытательной лаборатории.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024