Пятница, 29.03.2024, 19:55
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
LarraДата: Четверг, 29.04.2021, 12:46 | Сообщение # 8801
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Уже начали писать отчёт в ФСА о предостережении о работе в личном кабинете ФГИС? До 31 мая нужно отчитаться. Есть какая-то установленная форма отчёта? В техэксперте не нашли. Спасибо!


Здравствуйте! Вы получили предостережение по работе в личном кабинете, а предмет предостережения какой, в чем причина получения предостережения.
 
Korneev5VitДата: Четверг, 29.04.2021, 12:48 | Сообщение # 8802
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Возвращаясь к ответу РА по анкете и декларации они пишут С учетом изложенного, аккредитованным испытательным лабораториям
(центрам) и калибровочным лабораториям, не представившим в Росаккредитацию Декларацию и Анкету, было рекомендовано представить в Службу указанные документы. Я такого не помню, отправляли все подряд и кто отправил в 2020 и кто не отправил и они там в приказе не разграничивали , а тут пишут.
 
bronmebelДата: Четверг, 29.04.2021, 12:50 | Сообщение # 8803
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, подскажите у кого-то было, что забыли прикрепить скан протокола, что делали в этом случае?
 
TaNya-TMBДата: Четверг, 29.04.2021, 13:03 | Сообщение # 8804
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Сокол ()
Утвержден новый национальный стандарт по проведению аудитов систем менеджмента
27 апреля 2021
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 21 апреля 2021 г. № 261-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 19011-2021 «Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента» с датой введения в действие 1 июля 2021 г. взамен ГОСТ Р ИСО 19011-2012.


Добрый день. Подскажите, есть ли где-то опубликованный новый стандарт?? я что-то не смогла найти....
 
LarraДата: Четверг, 29.04.2021, 13:06 | Сообщение # 8805
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Возвращаясь к ответу РА по анкете и декларации они пишут С учетом изложенного, аккредитованным испытательным лабораториям
(центрам) и калибровочным лабораториям, не представившим в Росаккредитацию Декларацию и Анкету, было рекомендовано представить в Службу указанные документы. Я такого не помню, отправляли все подряд и кто отправил в 2020 и кто не отправил и они там в приказе не разграничивали , а тут пишут


Это настораживает, может ФСА посчитала, что у некоторых ИЛ анкеты 2020 г. не подтверждают перехода, но не предпренимала действий, т.к. сроки перехода были продлены, а в 2021 г. предоставила еще один шанс подтвердить переход. Поэтому меня больше интересует, какие действия ФСА будет предпринимать по итогам проверки наших анкет.
 
TaNya-TMBДата: Четверг, 29.04.2021, 13:10 | Сообщение # 8806
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Добрый день, подскажите у кого-то было, что забыли прикрепить скан протокола, что делали в этом случае?


Добрый день. Я писала в техподдержку... ответа не получила. Просто заходила в изменение статуса протокола и выбирала."Исключить из реестра". Именно исключить, потому что в первый раз нажала отменить протокол, но тогда сделать новый протокол с таким же номером не получится. Так что исключала из реестра, далее отправить снова нажать (там высвечивается надпись требуется отправка). И потом новый протокол с таким же номером датой отправляла. Но не знаю правильно ли это.....
 
ДиректорДата: Четверг, 29.04.2021, 13:37 | Сообщение # 8807
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Актуализирую Карту рисков и возможностей. Если с идентификацией рисков особых затруднений нет, то с идентификацией возможностей есть трудности.
Коллеги, нас уже второй год приглашают сторонние лаборатории для проведения аудитов СМ или отдельных процедур - по разному... И вот что я вижу, коллеги. Как правило, в ДК по рискам нет анализа возможностей. Что вызывает вопросы со стороны проверяющих и непонимание (чего они от нас хотят?) у проверяемых. А нужно совсем немного дописать ДК, коллеги. Необходимо "пройтись" по идентифицированным Вами рискам и проанализировать, каковы будут преимущества при снижении риска в сравнении с совокупными затратами, которые надо для этого понести. Для лаборатории любое технологическое решение будет снижением риска, но зададим себе вопрос: всегда ли это целесообразно? Если честно, нет. Вот именно это и надо описать коротенько, это и будет анализом возможностей. Я понятно объяснила?
Второе из того, что плоховатенько в некоторых ДК по рискам описано: Реализация плана и контроль результативности. Оценка общего остаточного риска.
Мы с Вами какие задачи преследуем, идентифицируя риски и составляя план по минимизации?
1. Результативность (добиваемся снижения рисков или удерживаем их на заданном уровне, если снизить невозможно или нецелесообразно)
2. Убеждаемся, что мероприятия по снижению/удержанию на заданном уровне одних рисков не повысили другие или не привели к возникновению новых.
Вот ответы на эти два вопроса и будут Вашей оценкой результативности плана по минимизации рисков.
Не сложно правда? Но должно быть отражено, и мы это делаем, но "забываем" фиксировать, коллеги.
Теперь перейду к вопросу Марины.
По сути, план работ по снижению рисков может рассматриваться как план по улучшениям, учитывающий влияние различных факторов на лабораторную деятельность. Ведь в данном случае интерес представляют не улучшения вообще (повысить зарплату, сократить продолжительность рабочего дня с сохранением ставки, обеспечить сотрудников горячим питанием и санаторными путевками), а улучшения, вытекающие из "борьбы" с идентифицированными Вами рисками.
Предположим, Вы идентифицировали в разделе "оборудование" риск от использования единственного в Вашей лаборатории СИ на СО в ВРЗ... Может оно старенькое, может используется слишком активно - причины идентификации риска могут быть разными. Я говорю - предположим. Вот у Вас в плане по минимизации на прошлый год стояло - приобретение второго прибора для определения СО в ВРЗ. И Вы мероприятие по этой строчке плана на прошлый год выполнили. Значит у Вас в этом году появилась возможность сделать больше измерений? Улучшение? А как же...
А если, выполняя эту строку плана минимизации, Вы сначала провели анализ возможностей (в самом начале поста писала) и приняли решение купить не такой же точно прибор, а тот который определяет содержание СО в ВРЗ и еще в атмосферном воздухе?... Возможности лаборатории расширились? Конечно. Улучшение? Оно самое...
Или персонал...
В этом году вступили в силу новые Критерии, второй и третий абзац п. 24.2 в ряде лабораторий "родили" новые риски по персоналу:
Работник (работники) лаборатории, непосредственно выполняющий (выполняющие) работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, может (могут) работать по трудовому договору в составе только одной лаборатории.
Руководитель лаборатории, его заместители должны работать в лаборатории в штате по основному месту работы.

Предположим, Вы в плане по минимизации рисков у себя написали что-то кроме "усилить, углУбить", а например принять нового работника, соответствующего требованиям п. 24.2 Критериев аккредитации или перераспределить функциональные обязанности в лаборатории для соответствия 24.2 + обеспечить профессиональную переподготовку (повышение квалификации) сотрудника(ов) ИЛ. Может результат по этой строке" в случае выполнения, стать улучшением? Вполне. Так как штат увеличился, объем заказов может вырасти... Или сотрудник, который занимался у Вас раньше только отбором проб, получив повышение квалификации, стал заниматься еще и анализом (например). И, если Вы не забудете ему расширить функционал, сможете более справедливо распределить нагрузку в лаборатории.
Главное, стараться найти улучшение (возможности) по результатам работы с выявленными Вами рисками. Это точно будет "зачет".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Елена4369Дата: Четверг, 29.04.2021, 14:14 | Сообщение # 8808
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Здравствуйте! Подскажите как вы работаете со спиртом? У нас не ни одного документа как на реактив и при ПК сделали замечание. По заявке нам поставщик прислал следующую информацию.

Нам с партией спирта приходит удостоверение о качестве
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Елена4369 - Четверг, 29.04.2021, 14:15
 
sk-jaiДата: Четверг, 29.04.2021, 14:37 | Сообщение # 8809
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Главное, стараться найти улучшение (возможности) по результатам работы с выявленными Вами рисками. Это точно будет "зачет".

Читала Ваш пост и думала о том, что в реальной нашей лабораторной жизни мы всё это делаем "по умолчанию", а назвать это работой с возможностями как-то не дошли мозги))
Спасибо, Татьяна Ивановна! Посмотреть под другим углом бывает очень полезно.
 
SirrahДата: Четверг, 29.04.2021, 14:37 | Сообщение # 8810
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Доброе утро. Вы упорствуете до последнего, если просьба экспертов не узаконена, даже, если Вам это кажется логичным? Лично я буду до последнего биться, если требование не прописано в НД, необоснованно, "высосано из пальца". Но, если мне это покажется логичным, то сделаю, как просят.


Тут баланс искать нужно между логичным и здравым (не всегда, как бы странно это не звучало, эти понятия пересекаются).

По основному месту работы у меня отсканированы все документы всех испытателей. У меня их 40 человек. При подаче на ПК приложить сканы трудовых книжек всех 40 человек займет 1 минуту.
Если начну распечатывать, ставить штампульки на каждой странице и потом сканировать, по потрачу минимум пол-дня. Нет у меня времени чтобы так героически придумывать себе препятствия, а потом не менее героически их преодолевать. Особенно когда этого не требуется, и это лишь хотелки конкретных экспертов, а не закона.


Сообщение отредактировал Sirrah - Четверг, 29.04.2021, 14:43
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 29.04.2021, 15:31 | Сообщение # 8811
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Тут баланс искать нужно между логичным и здравым (не всегда, как бы странно это не звучало, эти понятия пересекаются).

По основному месту работы у меня отсканированы все документы всех испытателей. У меня их 40 человек. При подаче на ПК приложить сканы трудовых книжек всех 40 человек займет 1 минуту.
Если начну распечатывать, ставить штампульки на каждой странице и потом сканировать, по потрачу минимум пол-дня. Нет у меня времени чтобы так героически придумывать себе препятствия, а потом не менее героически их преодолевать. Особенно когда этого не требуется, и это лишь хотелки конкретных экспертов, а не закона.

Я с Вами полностью согласна, но.... Когда наступит момент работы комиссии дистанционно и члены комиссии попросят предоставить доказательства актуальности этих документов, что Вы будете делать? А ведь, я думаю, что эта их просьба правомерна. Они же должны в этом каким-то образом убедиться. Лично мне отдел кадров на руки оригиналы трудовых книжек и трудовых договоров не отдаст. Значит каким-то образом надо будет демонстрировать это из помещения отдела кадров. А это значит надо будет отвлекать кого-то из лаборатории, чтобы отвезли камеру (телефон с доступом...), терять время, нервничать. Обычно во время комиссии и так времени не хватает. Поэтому,[wavyred] в моём случае, [/wavyred] легче этот вопрос продумать заранее и сделать спокойно заверенные копии заранее. Но у меня очень небольшая лаборатория. Конечно, такой вариант подходит не для всех

Добавлено (29.04.2021, 15:34)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Коллеги, нас уже второй год приглашают сторонние лаборатории для проведения аудитов СМ или отдельных процедур - по разному... И вот что я вижу, коллеги. Как правило, в ДК по рискам нет анализа возможностей. Что вызывает вопросы со стороны проверяющих и непонимание (чего они от нас хотят?) у проверяемых. А нужно совсем немного дописать ДК, коллеги. Необходимо "пройтись" по идентифицированным Вами рискам и проанализировать, каковы будут преимущества при снижении риска в сравнении с совокупными затратами, которые надо для этого понести. Для лаборатории любое технологическое решение будет снижением риска, но зададим себе вопрос: всегда ли это целесообразно? Если честно, нет. Вот именно это и надо описать коротенько, это и будет анализом возможностей. Я понятно объяснила?

Оказывается я совсем не так всё понимала. Спасибо за подсказку и за эту тему, которую подняла marinazackirova2016. Надо думать, как это выполнить
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 29.04.2021, 16:10 | Сообщение # 8812
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Я с Вами полностью согласна, но.... Когда наступит момент работы комиссии дистанционно и члены комиссии попросят предоставить доказательства актуальности этих документов, что Вы будете делать? А ведь, я думаю, что эта их просьба правомерна. Они же должны в этом каким-то образом убедиться. Лично мне отдел кадров на руки оригиналы трудовых книжек и трудовых договоров не отдаст. Значит каким-то образом надо будет демонстрировать это из помещения отдела кадров. А это значит надо будет отвлекать кого-то из лаборатории, чтобы отвезли камеру (телефон с доступом...), терять время, нервничать. Обычно во время комиссии и так времени не хватает. Поэтому, в моём случае, легче этот вопрос продумать заранее и сделать спокойно заверенные копии заранее.

Если вы заверите их заранее - это абсолютно не гарантирует, что на момент работы комиссии эти документы действительны .....
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 29.04.2021, 16:23 | Сообщение # 8813
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Если вы заверите их заранее - это абсолютно не гарантирует, что на момент работы комиссии эти документы действительны .

Если за полгода, то безусловно.
Я, честно говоря, не понимаю нападок в мою сторону. Я лишь изложила свою позицию по этому вопросу. Объяснила почему именно так думаю. Разве мы здесь не для этого делимся мнениями? Разве я кого-то к чему-то призываю или убеждаю? Конечно же, каждый будет делать, как считает нужным и правильным.
 
elenalabДата: Четверг, 29.04.2021, 16:24 | Сообщение # 8814
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Это даже не вопрос, а констатация печального факта о несоблюдении сроков.
Мы подали заявление на ПК5 в январе, ГУ от 20.01.2021. Под перенос мы не попадаем, поэтому проверке точно быть. В первых числах марта с нами связался наш эксперт, сказал, что подписал согласие на проведение у нас ПК, дальше ждем Приказ от РА. Уже закончился апрель и вышли все мыслимые и немыслимые сроки, а Приказа о проведении ПК так и нет. Уже были и запросы написаны в РА, и столько звонков было - и в ответ ничего. Только удивление - "как же так, ведь у вас давно уже должно было все пройти?"
 
НатиДата: Четверг, 29.04.2021, 16:29 | Сообщение # 8815
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, могут ли приостановить при документарной проверке при расширении ОА+ПК1, нужно исправлять несоответствия сразу или потом?
Отправили пакет документов эксперту на документарную проверку по критериям 26, 27. Коллеги, поделитесь опытом.
 
ДиректорДата: Четверг, 29.04.2021, 16:31 | Сообщение # 8816
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
При подаче на ПК приложить сканы трудовых книжек всех 40 человек займет 1 минуту.
Если начну распечатывать, ставить штампульки на каждой странице и потом сканировать, по потрачу минимум пол-дня.
Добавлю. Входим в ЛК и работаем там непросто так, а под ЭЦП. А это значит, как бы автоматом подписываем все, что там делаем, прикрепляем. ФСА давно надо было признать и объявить работу во ФГИС под ЭЦП - юридически значимым действием, которое освобождает аккредитованные лица от ненужных телодвижений. Но кто в ФСА о нас думает...
Цитата Ivanova-2005_71 ()
иначе сложно доказать актуальность трудового договора или трудовой книжки. Раньше, когда проверки были не дистанционные, мы тоже отправляли просто копии, а члены комиссии убеждались в актуальности сведений на месте, когда приезжали. Сверяли копии с оригиналами. А теперь, когда дистанционно, как это сделать? Ехать с камерой в отдел кадров? Вы считаете это более простым вариантом?
Вопрос очень интересный, если помнить, что ни копии трудовых, ни оригиналы, ни трудовые договоры, ни их копии хранить в ИЛ категорически нельзя, если лаборатория не сама занимается кадровыми вопросами.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Четверг, 29.04.2021, 17:00 | Сообщение # 8817
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Нати ()
при документарной проверке при расширении ОА+ПК1


На ПК-1 нет документарки как таковой...все замечания которые эксперт выявит по документам в ходе предварительного анализа он будет проверять уже на выездной...если они у вас будут устранены то вопрос будет снят
У нас так было....на выездной эксперт особое внимание уделила возникшим у нее вопросам и несоответствиям которые выявила при проверке документов....на момент выездной все было устранено и в итоговый акт соответственно не попало...

Документарка только на ПК-5 и при расширении (в части расширяемой области)
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 29.04.2021, 17:09 | Сообщение # 8818
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Документарка только на ПК-5 и при расширении (в части расширяемой области)

Так коллега и пишет, что у них ПК1+расширение ОА

Добавлено (29.04.2021, 17:24)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вопрос очень интересный, если помнить, что ни копии трудовых, ни оригиналы, ни трудовые договоры, ни их копии хранить в ИЛ категорически нельзя, если лаборатория не сама занимается кадровыми вопросами.

У меня копии хранятся в сейфе в кабинете. Доступ только у меня. Перечень копий и место хранение утверждено внутренним документом по предприятию. Предъявляем комиссии, уничтожаем. Мы исполняем требования № 412-ФЗ и N 262-ФЗ. Сами находимся "в полях" далеко от основной площадки и отдела кадров. Нарушаем?
 
НатиДата: Четверг, 29.04.2021, 17:28 | Сообщение # 8819
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Коллеги, значит замечания нам все же пришлет эксперт, как я поняла, и мы можем их устранить до ВКС? Напишите, пожалуйста. Очень важный для нас вопрос.
 
ДиректорДата: Четверг, 29.04.2021, 17:30 | Сообщение # 8820
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Нарушаем?
Ага. Но это нарушение за рамками законодательства об аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 29.04.2021, 17:33 | Сообщение # 8821
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ага. Но это нарушение за рамками законодательства об аккредитации.

Спасибо! А наши юристы промолчали, хотя я согласовывала с ними этот вопрос

Добавлено (29.04.2021, 17:36)
---------------------------------------------

Цитата Нати ()
Коллеги, значит замечания нам все же пришлет эксперт, как я поняла, и мы можем их устранить до ВКС? Напишите, пожалуйста. Очень важный для нас вопрос

Как я понимаю, это ещё и от эксперта зависит (хотя так и не должно быть). Нам один раз заранее прислали, второй раз ознакомили уже когда приехали. Но в любом случае мы смогли закрыть все пункты и в акте выездной ничего отражено не было
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 29.04.2021, 17:38 | Сообщение # 8822
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
пожалуйста, поделитесь ответом. Тема очень актуальна!

Цитата Директор ()
Еще как интересно! Нам вот этот абзац в конце ответа жизненно важен, коллега. Поделитесь, пожалуйста, ответом. Если не умеете обезличить (убрать свои реквизиты), пришлите мне, мы "замажем" Ваши опознавательные знаки.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Четверг, 29.04.2021, 17:45
 
ДиректорДата: Четверг, 29.04.2021, 17:40 | Сообщение # 8823
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Нати ()
Коллеги, значит замечания нам все же пришлет эксперт, как я поняла, и мы можем их устранить до ВКС? Напишите, пожалуйста. Очень важный для нас вопрос.

У Вас из-за расширения есть документарная часть проверки. Вот как коллеги писали выше, Вам в части расширяемой области пришлют замечания по докментарке. У Вас будет время исправить, сделать работу над ошибками. А потом будет "выездная" на удаленке.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Четверг, 29.04.2021, 18:16 | Сообщение # 8824
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Я, честно говоря, не понимаю нападок в мою сторону. Я лишь изложила свою позицию по этому вопросу. Объяснила почему именно так думаю. Разве мы здесь не для этого делимся мнениями? Разве я кого-то к чему-то призываю или убеждаю? Конечно же, каждый будет делать, как считает нужным и правильным.


Никто на вас не нападает. Вы просто делаете лишнюю работу. Точнее говоря вы делаете больше, чем предписано. Это ваше право.

Добавлено (29.04.2021, 18:21)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Добавлю. Входим в ЛК и работаем там непросто так, а под ЭЦП. А это значит, как бы автоматом подписываем все, что там делаем, прикрепляем. ФСА давно надо было признать и объявить работу во ФГИС под ЭЦП - юридически значимым действием, которое освобождает аккредитованные лица от ненужных телодвижений. Но кто в ФСА о нас думает...


Тут, увы, Татьяна Ивановна, вы не правы sad
Вход в ЛК с помощью ЭЦП - это лишь способ идентификации (один из нескольких (!)). Если бы вход в ЛК осуществлялся ТОЛЬКО с помощью ЭЦП, то тогда бы можно было реализовать то, о чем вы говорите. Но, увы и ах, вход осуществляется с помощью ЕСИА, которая, всеядна в части способов (точнее говоря имеет несколько способов - идентификация по логин-паролю, телефону, ЭЦП).
Именно поэтому документы для ПК мы не просто грузим в ЛК, но еще и отдельно подписываем будучи уже в самом ЛК.

ПС. Кстати говоря, Ivanova-2005_71, вы сканы документов ЭЦП подписываете в ходе подписания заявления на услугу, т.ч. вот вам юридически весомый аргумент против бумаги smile


Сообщение отредактировал Sirrah - Четверг, 29.04.2021, 18:23
 
НатиДата: Четверг, 29.04.2021, 18:42 | Сообщение # 8825
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Благодарю за ответы!
 
ДиректорДата: Четверг, 29.04.2021, 18:47 | Сообщение # 8826
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Нати ()
Благодарю за ответы!
Обращайтесь, если будут замечания по документарке. Тут люди помогают друг другу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 29.04.2021, 18:55 | Сообщение # 8827
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Тут, увы, Татьяна Ивановна, вы не правы sad
Вход в ЛК с помощью ЭЦП - это лишь способ идентификации (один из нескольких (!)). Если бы вход в ЛК осуществлялся ТОЛЬКО с помощью ЭЦП, то тогда бы можно было реализовать то, о чем вы говорите. Но, увы и ах, вход осуществляется с помощью ЕСИА, которая, всеядна в части способов (точнее говоря имеет несколько способов - идентификация по логин-паролю, телефону, ЭЦП).
Именно поэтому документы для ПК мы не просто грузим в ЛК, но еще и отдельно подписываем будучи уже в самом ЛК.
Признаю, не обратила внимания на важный нюанс, с ФГИС работает зав. лаб.
И тем не менее, если мы в ЛК подписываем ЭЦП документы к ПК, документы по персоналу тоже можно подписать ЭЦП Тогда зачем заверенные на бумаге сканы, если первое лицо ЮЛ или ИЛ подписывают своей ЭЦП?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Четверг, 29.04.2021, 18:59 | Сообщение # 8828
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Признаю, не обратила внимания на важный нюанс, с ФГИС работает зав. лаб.
И тем не менее, если мы в ЛК подписываем ЭЦП документы к ПК, документы по персоналу тоже можно подписать ЭЦП Тогда зачем заверенные на бумаге сканы, если первое лицо ЮЛ или ИЛ подписывают своей ЭЦП?


О том и речь. Что сканы заверенных копий избыточны.
 
marishka777Дата: Пятница, 30.04.2021, 01:50 | Сообщение # 8829
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата Елена4369 ()
Нам с партией спирта приходит удостоверение о качестве

Спасибо!

Добавлено (30.04.2021, 02:06)
---------------------------------------------

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Когда наступит момент работы комиссии дистанционно и члены комиссии попросят предоставить доказательства актуальности этих документов,

А электронные трудовые и иные документы Как?
 
holmsk@sakhgigruДата: Пятница, 30.04.2021, 03:24 | Сообщение # 8830
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Коллеги, добрый день.
Это даже не вопрос, а констатация печального факта о несоблюдении сроков.

Здравствуйте, у нас такая же плачевная ситуация. Наша ГУ зарегистрирована 29.12.2020 года. По настоящее время приказ мы так и не получили. Так же были и письма и звонки, только со слов консультанта по телефону нам сказали, что эксперт дал свое согласие. Меня не покидает мысль, о том что где то встречала текст, что могут отобрать аттестат если не пройти ПК. Может кто то подскажет в каком документе это написано.
 
АсяДата: Пятница, 30.04.2021, 05:47 | Сообщение # 8831
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Наша ГУ зарегистрирована 29.12.2020 года.

Мы свою ГУ 09.12.20 зарегистрировали, приказа нет. Уже 2 эксперта отказались. Отправляли на официальном бланке месяц назад запрос о ходе прохождения в ФСА.Тишина....
 
gargnДата: Пятница, 30.04.2021, 06:10 | Сообщение # 8832
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Ася ()
Мы свою ГУ 09.12.20 зарегистрировали, приказа нет. Уже 2 эксперта отказались. Отправляли на официальном бланке месяц назад запрос о ходе прохождения в ФСА.Тишина....

это они не могут войти в ритм по ГУ прошлого года, что будет во второй половине этого года, вообще не ясно....
 
sk-jaiДата: Пятница, 30.04.2021, 07:21 | Сообщение # 8833
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
markelvakatja94, спасибо большое!
 
galnigДата: Пятница, 30.04.2021, 07:45 | Сообщение # 8834
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А потом будет "выездная" на удаленке.

Коллеги, а в этом году выездной не будет вообще ни у кого? У всех удаленка будет? Мы бы лучше выездную приняли.

Добавлено (30.04.2021, 07:50)
---------------------------------------------

Цитата gargn ()
это они не могут войти в ритм по ГУ прошлого года, что будет во второй половине этого года, вообще не ясно....

Читаю новости коллег и с ужасом жду, что же у нас будет?! Нам в июне подаваться на ПК-5+расширение. К слову сказать, ГУ на сокращение с марта месяца висит в работе, приказ пришел по почте, а ОА на сокращение нет! Уже и не знаем что делать! Боюсь, что когда начнем подавать заявление на ПК, то система может его не пропустить. Что делать-то?


Сообщение отредактировал galnig - Пятница, 30.04.2021, 07:48
 
ДиректорДата: Пятница, 30.04.2021, 08:55 | Сообщение # 8835
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ася ()
Мы свою ГУ 09.12.20 зарегистрировали, приказа нет. Уже 2 эксперта отказались. Отправляли на официальном бланке месяц назад запрос о ходе прохождения в ФСА.Тишина....
Посмотрите внимательно, если с момента принятия Вашего официального обращения прошел месяц, пишите еще раз о том же с пометкой повторное обращение. И в самом начале укажите, когда отправляли, номер и дату Вашего исходящего и дату (текст) уведомления о приеме Вашего обращения. Это для того, чтобы "напомнить" о нарушении сроков, установленных законодательством России (на всякий случай - в том ФЗ предусмотрена ответственность руководителя ФОИВ). Дальше повторяете предыдущее обращение...
Цитата galnig ()
Коллеги, а в этом году выездной не будет вообще ни у кого? У всех удаленка будет? Мы бы лучше выездную приняли.
С выездом только в случаях, про которые можно сказать - не дай Бог!
Цитата galnig ()
ГУ на сокращение с марта месяца висит в работе, приказ пришел по почте, а ОА на сокращение нет! Уже и не знаем что делать! Боюсь, что когда начнем подавать заявление на ПК, то система может его не пропустить. Что делать-то?
Они нам не оставляют выбора, коллега... Писать руководителю ФСА официальное письмо, где Ваши опасения должны быть изложены (не забудьте указать номер и дату приказа о сокращении). Зафиксируйте отправку обращения (мои "головастики" это как-то делают, распечатывается листиком страничка из электронной приемной,я не умею), + если будет, уведомление "от них" о приеме к рассмотрению.
Это Ваша "защита" на случай, если система "закапризничает".

Цитата holmsk@sakhgigru ()
Здравствуйте, у нас такая же плачевная ситуация. Наша ГУ зарегистрирована 29.12.2020 года. По настоящее время приказ мы так и не получили. Так же были и письма и звонки, только со слов консультанта по телефону нам сказали, что эксперт дал свое согласие. Меня не покидает мысль, о том что где то встречала текст, что могут отобрать аттестат если не пройти ПК. Может кто то подскажет в каком документе это написано.
Это написано в ФЗ-412. Статью сейчас не могу вспомнить. Если своими словами, там написано, что если ГУ не оказана в течении 6 месяцев, кирдык... По написанному получается, что не важно что вины заявителя, аккредитованного лица в этом нет. Я на это место в ФЗ обращала внимание руководства ФСА несколько лет тому назад. К сожалению, те, кто понимал что в ФЗ возлагается ответственность не только на тех, кто провинился (не подал заявление на ПК в срок), а даже на тех, кто подал во-время, но ФСА "не справилась", уже не работают в ФСА...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
volgaДата: Пятница, 30.04.2021, 09:59 | Сообщение # 8836
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Возвращаясь к ответу РА по анкете и декларации они пишут С учетом изложенного, аккредитованным испытательным лабораториям
(центрам) и калибровочным лабораториям, не представившим в Росаккредитацию Декларацию и Анкету, было рекомендовано представить в Службу указанные документы. Я такого не помню, отправляли все подряд и кто отправил в 2020 и кто не отправил и они там в приказе не разграничивали , а тут пишут.


Более того, когда нам позвонили из РА по поводу предоставления анкеты, мы сказали, что уже направляли и анкету и декларацию ранее в указанные сроки. Ответили, что это другие документы и их тоже незамедлительно надо заполнить и отправить.
 
ДиректорДата: Пятница, 30.04.2021, 10:06 | Сообщение # 8837
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата volga ()
Более того, когда нам позвонили из РА по поводу предоставления анкеты, мы сказали, что уже направляли и анкету и декларацию ранее в указанные сроки. Ответили, что это другие документы и их тоже незамедлительно надо заполнить и отправить.
Покуражились от души над нами всеми в конце марта...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 30.04.2021, 10:22 | Сообщение # 8838
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
ПС. Кстати говоря, Ivanova-2005_71, вы сканы документов ЭЦП подписываете в ходе подписания заявления на услугу, т.ч. вот вам юридически весомый аргумент против бумаги

Доброе утро. Да, но у экспертов нет доступа к нашим ЛК ФГИС, поэтому этих документов, подписанных ЭЦП, они не видят
 
mgrinДата: Пятница, 30.04.2021, 10:29 | Сообщение # 8839
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
пожалуйста, поделитесь ответом. Тема очень актуальна!

Цитата Директор ()
Еще как интересно! Нам вот этот абзац в конце ответа жизненно важен, коллега. Поделитесь, пожалуйста, ответом. Если не умеете обезличить (убрать свои реквизиты), пришлите мне, мы "замажем" Ваши опознавательные знаки.
Прикрепления: 9510195.pdf(1.65 Mb)


Добрый день!
Спасибо за письмо.... действительно, самый важный текст написан в последнем абзаце.
Только у меня вопрос - как мы можем им воспользоваться? Вот приедет ко мне эксперт и спросит почему я не калибрую оборудование. Я же не могу ссылаться на ответ ФСА, который пришёл другой лаборатории? Стоит написать свой запрос? Подскажите, как быть?
 
SirrahДата: Пятница, 30.04.2021, 10:36 | Сообщение # 8840
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Доброе утро. Да, но у экспертов нет доступа к нашим ЛК ФГИС, поэтому этих документов, подписанных ЭЦП, они не видят


Да, к ЛК нет доступа. А к документам, подгруженным к заявлению - есть.
 
marinazackirova2016Дата: Пятница, 30.04.2021, 10:55 | Сообщение # 8841
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. в ЛК ФГИС подаем заявление на сокращение ОА. Внесли все данные, а система выдает ошибку, что некорректно внесены данные, оказалось, что не внесли адрес места осуществления деятельности, но там есть пометка, что его необходимо указывать в случае полного прекращения деятельности. Как быть, может прочерк поставить?
 
НатиДата: Пятница, 30.04.2021, 10:56 | Сообщение # 8842
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день всем! Многие пишут про подачи на ПК и что заявления висят и ничего не происходит. Мы тоже настроились на длительные процесс и всевозможные мытарства. Но...
9.03 подали на ПК1+расширение ОА (перенос был на 6 мес.),
11.03 приняли заявление.
20.04 прислали приказ о составе комиссии,
7.06-9.06 назначили ВЛК.
Отправила доки на документарку. Вчера спрашивала про замечания и будет ли время у нас до 7.06 исправить замечания.
Так что все очень быстро!
 
SirrahДата: Пятница, 30.04.2021, 11:00 | Сообщение # 8843
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. в ЛК ФГИС подаем заявление на сокращение ОА. Внесли все данные, а система выдает ошибку, что некорректно внесены данные, оказалось, что не внесли адрес места осуществления деятельности, но там есть пометка, что его необходимо указывать в случае полного прекращения деятельности. Как быть, может прочерк поставить?


Оформить новое заявление и при этом не трогать это поле. И не будет выскакивать тогда ошибка.
Вы в поле, видимо, внесли данные, а потом стерли. Но система видит, что поле менялось и поэтому возвращает вас к этому шагу.
 
marinazackirova2016Дата: Пятница, 30.04.2021, 11:06 | Сообщение # 8844
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Оформить новое заявление и при этом не трогать это поле. И не будет выскакивать тогда ошибка.
Вы в поле, видимо, внесли данные, а потом стерли. Но система видит, что поле менялось и поэтому возвращает вас к этому шагу.


А какую статью ФЗ-412 указывать, которая автоматически выходит, ст. 16?
 
КрасноярочкаДата: Пятница, 30.04.2021, 11:17 | Сообщение # 8845
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
elenalab, Ася, моя ГУ зарегистрирована 24.11.2020... эксперт вышел на связь 18.01.2021, до начала февраля согласовывали договор, затем эксперт сказала - ну все ждем приказ и начнем.... приказа до сих пор нет, в ответах на обращения в звонках полная несуразица
24.05.2021 будет полгода с подачи заявления!

Глава 3 статья 22 412 ФЗ
п.7
незавершение прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 и частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 262-ФЗ)


Я честно не знаю что делать..и просто потеряна.,

у нас в структуре 5 лабораторний, у 4х в 2021 году ПК
одни подали в декабре - вкс май назначен
другие подали январь - май вкс
последние из 4х подали заявление 9 апреля - с ними уже вышел на связь эксперт
я подавала самая первая - и ничего
 
kisusikДата: Пятница, 30.04.2021, 11:19 | Сообщение # 8846
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, у вас работает ФГИС?
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 30.04.2021, 11:22 | Сообщение # 8847
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Да, к ЛК нет доступа. А к документам, подгруженным к заявлению - есть.

Спасибо!
Значит наши эксперты, которые проверяли в 2019 г. и 2020 г. нас ввели в заблуждение, т.к. запрашивали все документы по новой.
И что в такой ситуации нам делать? Сказать, что все документы предоставлены ФСА через ЛК ФГИС вместе с заявлением на ГУ и игнорировать их просьбы?


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 30.04.2021, 11:24
 
НатиДата: Пятница, 30.04.2021, 11:23 | Сообщение # 8848
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Присылали рассылку о сбоях в работе ФГИС сегодня
 
LitLenДата: Пятница, 30.04.2021, 11:50 | Сообщение # 8849
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Внесли все данные, а система выдает ошибку, что некорректно внесены данные, оказалось, что не внесли адрес места осуществления деятельности, но там есть пометка, что его необходимо указывать в случае полного прекращения деятельности. Как быть, может прочерк поставить?


выше обсуждалось. все заполните, сохраните. Перезайдите, откройте черновик и, ничего не редактируя, отправьте. должно уйти
 
SirrahДата: Пятница, 30.04.2021, 12:12 | Сообщение # 8850
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Значит наши эксперты, которые проверяли в 2019 г. и 2020 г. нас ввели в заблуждение, т.к. запрашивали все документы по новой.
И что в такой ситуации нам делать? Сказать, что все документы предоставлены ФСА через ЛК ФГИС вместе с заявлением на ГУ и игнорировать их просьбы?


Экспертная группа запрашивает у вас документы потому что за время от отправки заявления до фактической проверки могут произойти изменения (что-то списали, что-то поверили, кто-то уволился, кто-то переучился и т.д. и т.п., опять-таки в процедуры, прописанные в СМК за это время могут быть внесены изменения), т.ч. предоставляйте то, что у вас затребуют, но, конечно, без фанатизма.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024