Вторник, 30.04.2024, 20:38
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
АфанасьевДата: Вторник, 19.10.2021, 10:38 | Сообщение # 1651
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
Можно это сделать средствами Windows. Не всякий эксперт спрашивает про контрольную сумму, версию программного обеспечения надо отслеживать.

Один экспертне не спросит, а другой - спросит. Следовательно в лаборатории должна быть разработана и включена в СМК соответствующая процедура, в которой будет описано: как конкретно проверяется контрольная сумма ПО используемых в лаборатории СИ "средствами Windows".
Правильно я понимаю?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 19.10.2021, 10:44
 
MarshininaДата: Вторник, 19.10.2021, 10:54 | Сообщение # 1652
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, помогите, пожалуйста! При стопятой попытке отправить заявление на ГУ выдает ошибку: на вкладке заблокированы всплывающие окна. Как её убрать? Тех. поддержка в глухой обороне. У меня уже истерика! Два дня сижу
 
AlexeyVolkovДата: Вторник, 19.10.2021, 10:59 | Сообщение # 1653
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
Не всякий эксперт спрашивает про контрольную сумму

...
А есть требования отслеживания контрольной суммы?
 
ТрофимДата: Вторник, 19.10.2021, 11:04 | Сообщение # 1654
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Приказ на 5 ПК пришел 30.08.2021, экспертная группа назначена. Реквизиты и необходимую информацию для заключения договора с экспертной организацией направили должным образом. Ответ получили - ждите, в работе экспертов 40 госуслуг одновременно.
Переживаем за сроки! Готовились к августу-сентябрю, а тут уже октябрь на исходе.

Немного не понятно про какие сроки переживаете.
Если считать согласно Адм. регламенту: документарка должна была закончиться 1 октября, а "выездная" должна закончиться 26 ноября.


45 суток - срок, указанный в приказе (предоставление акта экспертной группой в РА) - вышел вчера.
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 19.10.2021, 11:09 | Сообщение # 1655
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, помогите, пожалуйста! При стопятой попытке отправить заявление на ГУ выдает ошибку: на вкладке заблокированы всплывающие окна. Как её убрать?

Как только всплывает, что заблокированы всплывающие окна, нажмите на ту кнопку и нажмите разрешить. Либо зайдите в настройки браузера.
Поскольку там должно вылезти окно подписания документа, а браузер блокирует это окно, отсюда и ошибка


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 19.10.2021, 11:14
 
SLenaДата: Вторник, 19.10.2021, 11:15 | Сообщение # 1656
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, помогите, пожалуйста! При стопятой попытке отправить заявление на ГУ выдает ошибку: на вкладке заблокированы всплывающие окна. Как её убрать?

Разрешить показывать всплывающие окна Вашему браузеру
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 19.10.2021, 11:21 | Сообщение # 1657
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата SLena ()
У нас вот в полученном приказе ни слова про документарку, речь только про "утвердить прилагаемую программу выездной оценки" (в форме ВКС) и сроки про акт не позднее 45 суток с даты приказа

У меня вопрос возник, пытаюсь выяснить обстановку, тк сами недавно подали заявление на ПК.
Я так полагаю, в формате ВКС совместили документарку и "выездную" вместе? А в приказе так и написано, что "45 суток", нигде не уточняется календарные это дни или рабочие?
 
djorvaДата: Вторник, 19.10.2021, 11:22 | Сообщение # 1658
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Приведите конкретику: какой п. ГОСТ 12801-98 и вид испытаний.

Здравствуйте.
ГОСТ 12801-98, п. 8,9,10, 13.
Прописано, что за результат берут среднее 3-х определений (в п. 13).
 
ДиректорДата: Вторник, 19.10.2021, 11:43 | Сообщение # 1659
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А есть требования отслеживания контрольной суммы?
Нет такого требования. Люди для себя придумали, чтобы "закрыть" п. 6.4.13. Им так проще. Кому-то непроще...
Можно и не подсчитывать контрольную сумму, но написать какой-то иной способ идентификации и верификации ПО
Требования п. 6.4.13 ГОСТ 17025 гораздо скромнее: Должны вестись записи о состоянии оборудования, которое может повлиять на лабораторную деятельность. Записи должны включать следующее, когда это применимо:
a) идентификацию оборудования, включая версию программного обеспечения, в том числе встроенного;
b) наименование изготовителя, идентификацию типа, серийный номер или другую уникальную идентификацию;
c) данные верификации о том, что оборудование соответствует установленным требованиям;
d) текущее местонахождение;
e) даты и результаты калибровок, регулировок, критерии приемки и планируемую дату следующей калибровки или межкалибровочный интервал;
f) документацию на стандартные образцы, результаты, критерии приемки, соответствующие даты и сроки годности;
g) план технического обслуживания и техническое обслуживание, выполненное к настоящему моменту времени, если это требуется для работы оборудования;
h) подробную информацию о любых повреждениях, неисправностях, модификациях или ремонте оборудования.
В принципе, мы можем ограничиться идентификацией, коллеги. А верификация спокойно "закрывается" информацией о поверке (первичной для нового оборудования, а затем в ходе эксплуатации - периодической). Потому что верификация это не подсчет контрольных сумм в шифре, а "предоставление объективных свидетельств того, что данный объект соответствует установленным требованиям". В этом смысле круче поверки придумать трудно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 19.10.2021, 11:45 | Сообщение # 1660
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Дарима Викторовна, общее правило такое - если нет уточнения (рабочих или банковских), значит календарные.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 19.10.2021, 11:46 | Сообщение # 1661
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
А в приказе так и написано, что "45 суток", нигде не уточняется календарные это дни или рабочие?

45 рабочих дней
 
SLenaДата: Вторник, 19.10.2021, 12:30 | Сообщение # 1662
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
У меня вопрос возник, пытаюсь выяснить обстановку, тк сами недавно подали заявление на ПК.
Я так полагаю, в формате ВКС совместили документарку и "выездную" вместе? А в приказе так и написано, что "45 суток", нигде не уточняется календарные это дни или рабочие?

Виновата, не корректно написала, 45 рабочих дней в приказе.
Сами не понимаем, совместили документарку с "выездной"=ВКС или нет (подавали на ПК5+РОА), в приказе только программа выездной оценки. Мы со своей стороны предоставили реквизиты и необходимые документы для заключения договора с экспертной организацией, направили, всё....тишина
 
HelenaДата: Вторник, 19.10.2021, 12:48 | Сообщение # 1663
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Сами не понимаем, совместили документарку с "выездной"=ВКС или нет (подавали на ПК5+РОА), в приказе только программа выездной оценки.


У нас было совмещение. Эксперт объяснила, что при ПК5 выделяется документарная проверка, а при ПК5+РОА - идет совмещение.
 
chrrcДата: Вторник, 19.10.2021, 12:49 | Сообщение # 1664
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А есть требования отслеживания контрольной суммы?

В руководстве по эксплуатации Доза-ТЛД есть такое требование. Если контрольная сумма отличается, то работать нельзя. Поэтому мы у себя расширили такое требование для всего ПО. Если у вашего оборудования такого требования нет, то не стоит себя загружать лишней работой.
 
SLenaДата: Вторник, 19.10.2021, 15:42 | Сообщение # 1665
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Helena ()
У нас было совмещение. Эксперт объяснила, что при ПК5 выделяется документарная проверка, а при ПК5+РОА - идет совмещение.

Спасибо за информацию.
 
ДиректорДата: Вторник, 19.10.2021, 15:44 | Сообщение # 1666
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Росаккредитация подвела итоги контрольной и судебной работы за январь-август 2021 года
19 октября 2021
В январе-августе 2021 г. Федеральной службой по аккредитации проведено 259 проверок деятельности аккредитованных лиц:
• 147 – в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок устранены нарушения в 85% случаях;
• 36 – во исполнение поручения Правительства Российской Федерации;
• 15 – на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации;
• 54 – в рамках оценки выполнения ранее выданных Службой предписаний.
Кроме того, 7 проверок проведено на основании выявления индикаторов риска нарушений обязательных требований.
По результатам проверок выявлены нарушения в деятельности 57 аккредитованных лиц и выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
По фактам нарушений, выявленных в ходе проведения проверочных мероприятий, приняты решения о приостановлении действия аккредитации 48 аккредитованных лиц: 16 органов по сертификации, 28 испытательных лабораторий, 4 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений.
В связи с невозможностью проведения внеплановых выездных проверок в отношении аккредитованных лиц приняты решения о приостановлении действия аккредитации 6 аккредитованных лиц: 3 органов по сертификации, 1 испытательной лаборатории, 2 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений.
В соответствии с частью 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований приводим наиболее распространенные нарушения, допускаемые органами по сертификации:
• несоблюдение в процессе деятельности органа по сертификации требований документов, устанавливающих требования к подтверждению соответствия;
• несоблюдение в деятельности органа по сертификации требований системы менеджмента качества в части правил документооборота.
Примеры наиболее распространенных нарушений, допущенных испытательными лабораториями:
• проведение испытаний (исследований) и измерений вне области аккредитации;
• отсутствие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного и вспомогательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов по стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц;
• несоблюдение испытательной лабораторией требований нормативных правовых актов, документов по стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации.
Примеры наиболее распространенных нарушений, допущенных организациями, аккредитованными в области обеспечения единства измерений:
• проведение поверки средств измерений вне области аккредитации;
• несоблюдение требований к свидетельству о поверке, установленных Порядком проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 2510, частью 5 статьи 13 Федерального закона № 102-ФЗ;
• применение с целью оценки соответствия средств измерений, поверенных с нарушением требований части 2 статьи 13 Федерального закона № 102-ФЗ (то есть не аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки данных средств измерений организаций).
Прекращено действие аккредитации 11 организаций:
• 8 – в связи с неисполнением ранее выданного предписания;
• 2 – в связи с неустранением несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности;
• 1 – в связи с непоступлением отчета об устранении выявленных несоответствий критериям аккредитации.
За отчетный период вынесено 196 судебных актов о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
https://fsa.gov.ru/press-center/news/14245/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
supperДата: Вторник, 19.10.2021, 15:49 | Сообщение # 1667
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата SLena ()
45 рабочих дней в приказе

А о чём Вы про 45 дней?
Я до сих пор считала, что:
20 р.д. - формирование экспертной группы;
65 р.д. - документарка+ ВКС;
10 р.д. - формирование экспертного заключения...
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 19.10.2021, 16:26 | Сообщение # 1668
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день коллегии, подскажите пожалуйста прописано ли где-нибудь требование к количеству сотрудников присутствующих при отборе (измерении т.к. измерения прямые) атмосферного воздуха. У нас во внутренних документах прописано, что на замерах должно быть не менне 2 сотрудников. Так ли это? Или сотруднику можно выезжать одному?
 
juprokhorovaДата: Вторник, 19.10.2021, 17:13 | Сообщение # 1669
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день. Скажите, пожалуйста, у кого вы приобретаете фтор-селективные электроды? Фирма "Вольта", у кого мы ранее покупали, больше не их производит. Подскажите контакты. Спасибо
 
SLenaДата: Вторник, 19.10.2021, 17:15 | Сообщение # 1670
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата supper ()
А о чём Вы про 45 дней?

Я о том, что написано в полученном от ФСА приказе по нашей ГУ. Дословно "Руководителю экспертной группы представить в Росаккредитацию акт экспертизы не позднее чем в течение 45 рабочих дней с даты издания настоящего приказа".
 
rt-keg9876Дата: Вторник, 19.10.2021, 17:23 | Сообщение # 1671
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Я о том, что написано в полученном от ФСА приказе по нашей ГУ.

Это я поняла.
А почему такие сроки?
У Вас же ПК5+РОА.
Я запуталась


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Вторник, 19.10.2021, 17:27
 
marina_ktk@inboxruДата: Вторник, 19.10.2021, 17:25 | Сообщение # 1672
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата SLena ()
ами не понимаем, совместили документарку с "выездной"=ВКС или нет (подавали на ПК5+РОА), в приказе только программа выездной оценки. Мы со своей стороны предоставили реквизиты и необходимые документы для заключения договора с экспертной организацией, направили, всё....тишина

у нас 2 года назад тоже так было, так эксперт во время выездной проводила документарку и срочно все правили!!! брррр половину пропустили сейчас каемся
 
rt-keg9876Дата: Вторник, 19.10.2021, 17:31 | Сообщение # 1673
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
у кого вы приобретаете фтор-селективные электроды?

Мы приобретаем ЭЛИС в ООО "Измерительная техника", Москва.
https://www.izmteh.ru/elis/
 
ДиректорДата: Вторник, 19.10.2021, 17:36 | Сообщение # 1674
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению, впереди могут случиться длинные нерабочие:
Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту России Владимиру Путину и ввести нерабочие дни в стране с 30 октября по 7 ноября. Об этом она сказала на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.
«Предлагается обратиться к президенту РФ и ввести на всей территории РФ с 30 октября 2021 г. по 7 ноября включительно нерабочие дни», — сказала Голикова в эфире телеканала «Россия 24».
https://u.to/XN2uGw


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Вторник, 19.10.2021, 17:55 | Сообщение # 1675
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, примите к сведению

Спасибо, Татьяна Ивановна.
 
ДиректорДата: Вторник, 19.10.2021, 18:30 | Сообщение # 1676
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Это не мне, а Татьяне Алексеевне... hands

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 19.10.2021, 21:12 | Сообщение # 1677
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Постановление Правительства Российской Федерации от 15.10.2021 № 1752 "Об утверждении Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. № 640 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Вступает в силу с 01.03.2022 г.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Вторник, 19.10.2021, 23:13 | Сообщение # 1678
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту России Владимиру Путину и ввести нерабочие дни в стране с 30 октября по 7 ноября

Мы так рады, так рады. А зарплату нам за эти дни (1, 2, 3 ноября) заплатит Голикова?
 
darimavictorovnaДата: Среда, 20.10.2021, 04:27 | Сообщение # 1679
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата galnig ()
45 рабочих дней

Цитата galnig ()
Виновата, не корректно написала, 45 рабочих дней в приказе.
Сами не понимаем, совместили документарку с "выездной"=ВКС или нет (подавали на ПК5+РОА), в приказе только программа выездной оценки. Мы со своей стороны предоставили реквизиты и необходимые документы для заключения договора с экспертной организацией, направили, всё....тишина

Цитата Helena ()
У нас было совмещение. Эксперт объяснила, что при ПК5 выделяется документарная проверка, а при ПК5+РОА - идет совмещение.

Благодарю, что ввели в курс дела
 
БалунДата: Среда, 20.10.2021, 08:29 | Сообщение # 1680
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста, нам эксперт по аккредитации задал вопрос, каким образом мы будем отслеживать актуальность нормативной документации (например ГОСТ Р 50267.7-95 (МЭК 601-2-7-87)), у нас договор с Гарантом, данный ГОСТ предоставляется лишь "по запросу", т.е. его нет в свободном доступе в базе гаранта.
Можем ли мы как то аргументированно закрыть данный вопрос?
 
iblvtkhДата: Среда, 20.10.2021, 09:23 | Сообщение # 1681
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Скажите, пожалуйста, у кого вы приобретаете фтор-селективные электроды? Фирма "Вольта", у кого мы ранее покупали, больше не их производит. Подскажите контакты. Спасибо

Мы покупаем у ООО "Нико-аналит" электрод "Элит-221-10. У меня тоже вопрос где покупаете пипетки 1 класса точности 4-1-1, 5-1-1,6-1-10, 6-1-25, 7-1-25 по ГОСТ 25336, если вы работаете по ГОСТ 4386-81 Потенциометрическое определение фторидов в питьевой воде? Получили несоответствие при ПК.
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 20.10.2021, 09:23 | Сообщение # 1682
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Коллеги, подскажите пожалуйста, нам эксперт по аккредитации задал вопрос, каким образом мы будем отслеживать актуальность нормативной документации (например ГОСТ Р 50267.7-95 (МЭК 601-2-7-87)), у нас договор с Гарантом, данный ГОСТ предоставляется лишь "по запросу", т.е. его нет в свободном доступе в базе гаранта.
Можем ли мы как то аргументированно закрыть данный вопрос?

...
Например, раз в год делаете запрос в Гарант, а также на сайте Стандартинформ ("https://www.standards.ru/default.aspx") можно периодически смотреть (с такой же периодичностью, как по процедуре у вас в Гаранте), ни в коем случае не gost.ru.
По методикам, которых нет в Гаранте, и которые не ГОСТы, можно также раз в год делать запрос о наличии изменений разработчикам или смотреть информацию у них на официальных сайтах, например, ФЦАО публикует у себя информацию о грядущих изменениях.
 
natalyserg15Дата: Среда, 20.10.2021, 09:52 | Сообщение # 1683
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Балун ()
данный ГОСТ предоставляется лишь "по запросу"

Ну по запросу он же предоставляется?
У нас есть МУ, которое в Техэксперте предоставляется тоже по запросу. Я его запрашиваю и все. Делаю Скрин экрана с запросом и ответом и распечатываю, вкладываю в папку. ВКС только будем проходить, надеюсь вопросов не возникнет.
 
rt-keg9876Дата: Среда, 20.10.2021, 09:57 | Сообщение # 1684
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата iblvtkh ()
ГОСТ 25336

Этот ГОСТ вообще не на мерную посуду.
Пипетки нам не были нужны, а вот мерные колбы и бюретки мы покупали в Химлаборприборе, г. Клин и
в Германии с последующей первичной поверкой в России.
 
iblvtkhДата: Среда, 20.10.2021, 10:17 | Сообщение # 1685
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Этот ГОСТ вообще не на мерную посуду.
Пипетки нам не были нужны, а вот мерные колбы и бюретки мы покупали в Химлаборприборе, г. Клин и
в Германии с последующей первичной поверкой в России.

Ошиблась, пипетки по ГОСТ 29227. Как обходитесь без пипеток, если работаете по ГОСТ 4386-81 п.3?
 
juprokhorovaДата: Среда, 20.10.2021, 10:48 | Сообщение # 1686
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата iblvtkh ()
Мы покупаем у ООО "Нико-аналит" электрод "Элит-221-10. У меня тоже вопрос где покупаете пипетки 1 класса точности 4-1-1, 5-1-1,6-1-10, 6-1-25, 7-1-25 по ГОСТ 25336, если вы работаете по ГОСТ 4386-81 Потенциометрическое определение фторидов в питьевой воде? Получили несоответствие при ПК.

Добрый день. Спасибо.
Фториды в воде мы определяем по РД 52.24.360-22008 и ПНД Ф 14.1.2.4.157-99.
Фториды в минеральном сырье определяем по НСАМ 188-Х.
Пипетки заказываем в ООО Нева-реактив. Я посмотрела по их каталогу, там есть ваши пипетки: https://www.nevareaktiv.ru/search/items?order=&direction=&q=%D0%9F%D0%98%D0%9F%D0%95%D0%A2%D0%9A%D0%90+4-1-1&price_min=0%2C60&price_max=1+971+400%2C00
Можно также напрямую попробовать обратиться в Химлабприбор http://klinlab.ru/ Они производители.
 
iblvtkhДата: Среда, 20.10.2021, 12:22 | Сообщение # 1687
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Спасибо.
Фториды в воде мы определяем по РД 52.24.360-22008 и ПНД Ф 14.1.2.4.157-99.
Фториды в минеральном сырье определяем по НСАМ 188-Х.
Пипетки заказываем в ООО Нева-реактив. Я посмотрела по их каталогу, там есть ваши пипетки: https://www.nevareaktiv.ru/search/items?order=&direction=&q=%D0%9F%D0%98%D0%9F%D0%95%D0%A2%D0%9A%D0%90+4-1-1&price_min=0%2C60&price_max=1+971+400%2C00
Можно также напрямую попробовать обратиться в Химлабприбор http://klinlab.ru/ Они производители.

Спасибо большое! smile
 
Ludmila5710Дата: Среда, 20.10.2021, 12:24 | Сообщение # 1688
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Несоответствие: не представлены правила идентификации программного оборудования.
Спасибо всем, кто откликнулся на мой пост. Спасибо организаторам этого форума, очень много полезной информации почерпнула.
 
ТрофимДата: Среда, 20.10.2021, 12:38 | Сообщение # 1689
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Я о том, что написано в полученном от ФСА приказе по нашей ГУ. Дословно "Руководителю экспертной группы представить в Росаккредитацию акт экспертизы не позднее чем в течение 45 рабочих дней с даты издания настоящего приказа".


Вот-вот, и у нас такая же ситуация. Должно быть 65, а не 45. А в приказе именно 45.
 
rt-keg9876Дата: Среда, 20.10.2021, 13:03 | Сообщение # 1690
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Трофим ()
Вот-вот, и у нас такая же ситуация. Должно быть 65, а не 45. А в приказе именно 45.

А почему 65?
Должно же быть 95!!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавлено (20.10.2021, 13:21)
---------------------------------------------
1. По ГОСТ 29227-91 пипетки обозначаются следующим образом:

Тип - исполнение - класс - вместимость.
Например, пипетка 1-2-1-5 ГОСТ 29227-91.

А в п. 3 ГОСТ 4386-81 про пипетки написано:

Пипетки 4-1-1, 5-1-1, 6-1-10, 7-1-10, 6-1-25, 7-1-25 по ГОСТ 29227.

2. По ГОСТ 29227-91 пипетки подразделяют на 5 (пять) типов.

Разницу видите? Так о чём идёт речь в ГОСТ 4386-81?
Может быть цифра "1" вообще не класс обозначает?
Исполнение, например.

И, кстати, ГОСТ должен быть 4386-89.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Среда, 20.10.2021, 13:22
 
iblvtkhДата: Среда, 20.10.2021, 14:33 | Сообщение # 1691
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
1. По ГОСТ 29227-91 пипетки обозначаются следующим образом:

Тип - исполнение - класс - вместимость.
Например, пипетка 1-2-1-5 ГОСТ 29227-91.

А в п. 3 ГОСТ 4386-81 про пипетки написано:

Пипетки 4-1-1, 5-1-1, 6-1-10, 7-1-10, 6-1-25, 7-1-25 по ГОСТ 29227.

2. По ГОСТ 29227-91 пипетки подразделяют на 5 (пять) типов.

Разницу видите? Так о чём идёт речь в ГОСТ 4386-81?
Может быть цифра "1" вообще не класс обозначает?
Исполнение, например.

И, кстати, ГОСТ должен быть 4386-89.

Пытаемся разобраться с этим вопросом уже неделю, где искать ответ на этот вопрос, как закрыть несоответствие??? cry ГОСТ 4386-89, конечно.
 
rt-keg9876Дата: Среда, 20.10.2021, 14:51 | Сообщение # 1692
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата iblvtkh ()
как закрыть несоответствие???

Вариант с указанием на ошибки в тексте ГОСТ 4386-89 не пройдёт?
Типа того, что "в связи с тем, что в ГОСТ 4386-89 содержится противоречивая, не соответствующая тексту, приведённому в оригинале ссылочного ГОСТ (29227-91), информация, считаем, что установленные к метрологическим характеристикам оборудования требования не нарушены, т.к. не установлены однозначно".

С неопределённостью рассчитанной было бы шикарно, наверное.
Привести расчёт неопределённости для случая использования пипеток 1 класса точности и 2 класса точности,
показав, что:
- процент вклада в неопределённость результата от измерения объёмов реактивов пипетками (любыми!) не является существенным;
- замена класса точности пипеток (1 класс точности на 2-ой класс точности) и вовсе капля в море.
Идеально, конечно, с расчётом неопределённости итогового результата,
но на крайний случай можно рассчитать вклад (не процент, а абсолютную величину) в неопределённость результата конкретно для объёма, измеренного пипетками разного класса точности.

Но это приличная по объёму и сложности работа...


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Среда, 20.10.2021, 14:58
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 20.10.2021, 15:10 | Сообщение # 1693
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
в связи с тем, что в ГОСТ 4386-89 содержится противоречивая, не соответствующая тексту, приведённому в оригинале ссылочного ГОСТ (29227-91), информация, считаем, что установленные к метрологическим характеристикам оборудования требования не нарушены, т.к. не установлены однозначно

...
Нам на подобное эксперты сказали не вставлять в ОА противоречащие и непонятные методики...Не КХА у нас было, но все равно противоречия
Кажется, тут можно попробовать через Валидацию и запросами у разработчиков, но это всё время
 
olgavas1306Дата: Среда, 20.10.2021, 15:12 | Сообщение # 1694
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Кто на unico смотрит контроль качества воды для лабораторного анализа? Какая у вас плотность снимается в кювете 20мм?
 
rt-keg9876Дата: Среда, 20.10.2021, 15:35 | Сообщение # 1695
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
запросами у разработчиков

1. - это ГОСТ, следовательно, разработчиков нет;
2. - это ГОСТ 1989 года выпуска, следовательно, разработчиков скорее всего нет совсем.

Добавлено (20.10.2021, 15:38)
---------------------------------------------

Цитата AlexeyVolkov ()
Кажется, тут можно попробовать через Валидацию

Проще, наверное, заменить методику.
Но в данный момент времени это не вариант.
Надо как-то выкручиваться.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Среда, 20.10.2021, 15:37
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 20.10.2021, 16:03 | Сообщение # 1696
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Надо как-то выкручиваться.

Потому и предложил валидацию на использование других пипеток, где можно сделать вывод о влиянии/не влиянии их погрешности на показатели качества МВИ, а если таких показателей нет, то их все равно нужно устанавливать...
 
juprokhorovaДата: Среда, 20.10.2021, 16:09 | Сообщение # 1697
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
По ГОСТ 29227-91 пипетки подразделяют на 5 (пять) типов.

Разницу видите? Так о чём идёт речь в ГОСТ 4386-81?


Это маркировка по старому ГОСТу 20292-74. Там исполнения есть 4, 5, 6, 7. Маркировка из трёх цифр. Вторая цифра в маркировке действительно класс пипетки https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294833/4294833054.pdf
Тут путаница с ГОСТами
 
krolikvubkeДата: Среда, 20.10.2021, 16:11 | Сообщение # 1698
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Коллеги, может у кого есть сотрудники работающие полностью удаленно. В случае, если сотрудник составляет акты и осуществляет отбор проб и оформленный и подписанный акт присылает в виде скан-копий в лабораторию (электронный образ документа) без УКЭП. Как прописать в СМК (процедура управления документацией), как мы обеспечиваем хранение и управление такими документами? чтобы билось с НД. Ведь это не электронный документооборот, так как эл.подписей не заверяется (но ТК РФ этим и не обязывает) и все акты ведутся в бумаге. Также как хранить такие документы, как ознакомление с документами СМК, если сотрудник не может подписать лично, а присылает лист ознакомления подписанный в скане? Все остальное по дистанционке удалось прописать, а тут у меня затык. SOS wacko
 
olga25025Дата: Среда, 20.10.2021, 16:28 | Сообщение # 1699
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос по нерабочим дням с 30(23) октября по 7 ноября. Мы (ИЛ) хотим работать в нерабочие дни, так как дел невпроворот, куча офисной рутины. Кто-нибудь знает, какие санкции (штрафы) и кто к нам может применить? Я что-то совсем запуталась в этой ковидной неразберихе

Сообщение отредактировал olga25025 - Среда, 20.10.2021, 16:28
 
rt-keg9876Дата: Среда, 20.10.2021, 16:39 | Сообщение # 1700
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Тут путаница с ГОСТами

Коль скоро эксперты ну, не придираются, но относятся с пристрастием, к "букве стандарта", то на этом можно и играть!

Ошибка, уважаемые, в тексте ГОСТа!
Разработчиков (вот, горе!) мы не нашли!
Простите, но виноватые - не мы, т.к. "буквы" в "слова со смыслом" не складываются!!!

Ведь эксперты должны написать, что именно нарушено.
Ну, пусть попробуют сформулировать претензию, основывая её на ошибочном тексте...


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Среда, 20.10.2021, 16:39
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024