Пятница, 19.04.2024, 13:58
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ВН123Дата: Среда, 26.10.2022, 11:11 | Сообщение # 4651
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Что понимается под датой выдачи?


Это самый главный вопрос.
Если считать дату выдачи=даты передачи протокола Заказчику, то получается эту дату писать вручную на протоколе? на каждом его экземпляре?
Кто бы дал разъяснение.
 
LilamiДата: Среда, 26.10.2022, 11:16 | Сообщение # 4652
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ну и мы в СМ напишем, что в соответствии с п. 5.12 ГОСТ Р 58973 дата протокола соответствует дате утверждения протокола,


А дата протокола по 5.12 - это что: дата оформления или дата выдачи протокола?
Что за дата соответствует дате утверждения протокола?

Ни в одном из документов нет слова Заказчик, чтобы дату выдачи протокола идентифицировать, как дату передачи протокола Заказчику.
Все даты, о которых идет речь в 17025 и 58973 - это даты, имеющие место только к оформлению протокола, а не к тому, что с этим протоколом будут делать дальше.

В 17025 вообще кроме даты выдачи ни о какой другой дате нет ни слова. Т.е., согласно 7.8.2.1 протокол должен быть выдан в какую-то дату и неважно, когда (в какую дату) он был оформлен!

Т.е., согласно 17025 неважно, когда появился "продукт" деятельности лаборатории, важно, что этот "продукт" реализован (выдан). Так получается?

Добавлено (26.10.2022, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата ВН123 ()
Если считать дату выдачи=даты передачи протокола Заказчику, то получается эту дату писать вручную на протоколе? на каждом его экземпляре?


А в каком документе прописано, что дата выдачи=дата передачи протокола Заказчику? Если это условие приемлемо для лаборатории, его для начала нужно прописать в своей СМ. А для чего вы будете прописывать это условие - вам так удобно работать с Заказчиком или вы хотите соблюсти требование этого равенства, прописанного в 17025 и 58973? А в 17025 и 58973 по этому равенству нет ни слова.

Вот и получается: "Эта песня хороша, начинай сначала".


Сообщение отредактировал Lilami - Среда, 26.10.2022, 11:30
 
LarraДата: Среда, 26.10.2022, 11:46 | Сообщение # 4653
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Что понимается под датой выдачи?


Доброе утро! Мы для себя в документах СМ установили, что дата выдачи = дата утверждения. Логика такова: работа выполнена, протоколы утверждены, т.е. считаем их выданными. В протоколе ввели раздел: Дата выдачи протокола, эта дата =дате утверждения. Физическую выдачи протоколов заказчику считаем датой передачи , эту дату фиксируем в др. документе - лист мониторинга выполнения работ/оказания услуг.
 
LilamiДата: Среда, 26.10.2022, 12:12 | Сообщение # 4654
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Доброе утро! Мы для себя в документах СМ установили, что дата выдачи = дата утверждения. Логика такова: работа выполнена, протоколы утверждены, т.е. считаем их выданными. В протоколе ввели раздел: Дата выдачи протокола, эта дата =дате утверждения. Физическую выдачи протоколов заказчику считаем датой передачи , эту дату фиксируем в др. документе - лист мониторинга выполнения работ/оказания услуг.


Я с Вами полностью согласна. Вы сделали так, как считаете нужным для себя. Обязательности для всех нет. Каждая лаборатория сама для себя прописывает собственные правила.
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2022, 12:38 | Сообщение # 4655
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Доброе утро. Поделюсь и своими мыслями-рассуждениями.
1. Акт отбора проб должен соответствовать требованиям п.7.8.1 ГОСТ 17025, даже, если он не выдаётся заказчику, а остаётся в ИЛ. Это техническая запись, которая должна быть при отборе проб (это требование к аккредитованному лицу) и заполняется акт отбора проб соответственно. Ссылку на уникальный номер в реестре аккредитованных лиц акт отбора проб должен содержать, если отбор проб есть в ОА.
Ваши рассуждения логичны, коллега. Но есть неясности, требующие уточнения...
1. Как быть, если в области аккредитации есть методика измерений, испытаний, в которой указывается документ, по которому лаборатория должна провести отбор проб? Т.е. в области аккредитации методики отбора проб нет, а методика измерений указывает на определенный документ. В этом случае, оформляя акт отбора, мы делаем ссылку на уникальный номер в реестре аккредитованных лиц? Я думаю - нет, потому что в этом случае акт отбора является важным, но промежуточным документом, в котором фиксируется информация, не являющаяся результатом работы по методике измерений, на которую аккредитована лаборатория. По этой причине (в случае если на отбор не аккредитованы, но должны это делать по определенному методикой измерений, испытаний документу) мы и во ФГИС такие акты не передаем и в самих актах отбора не должны ссылаться на аккредитацию в ФСА... Но это - результат рассуждения, в НПА я не нашла подтверждения своим выводам...
2. Пишу не для критики Ваших выводов, коллега. Только чтобы разобраться вместе!
Цитата Ivanova-2005_71 ()
2. Дата выдачи протокола - дата его внесения во ФГИС и может быть = дата утверждения. Получается, что в этот момент мы его официально публикуем. А когда мы его выдадим на руки заказчику - это уже дело другое. Но все 3 даты должны стоять в протоколе, даже, если они одинаковы.
К таким выводам я пришла после прочтения НД.

Из текста какого НД Вы сделали вывод, что дата выдачи протокола - это дата его внесения во ФГИС? Или, что это дата его официальной публикации? Повторяю, не спорю с Вами, хочу убедиться, что вывод правильный (или неправильный). По здравому смыслу, но простыми словами, дата выдачи протокола это дата его выхода за пределы лаборатории (внутреннему заказчику или внешнему). А вот те протоколы, которые "вышли" (были выданы) из лаборатории, в сроки, установленные Приказом МЭР от 24.10.2020 № 704, представляются в ФСА в виде "электронного документа или электронного образа (скан-копии)".
Даже название говорящее "о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, ..., порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации"
Поэтому я не могу согласиться с Вами в утверждении, что дата выдачи протокола это дата внесения во ФГИС. Давайте почитаем НД, приведшие Вас к такому выводу, вместе? Порассуждаем...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Среда, 26.10.2022, 13:16 | Сообщение # 4656
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А если дата выдачи заказчику не известна?


Дата выдачи протокола из стен лаборатории. Не надо привязываться к заказчику. У нас заказчик с вами может быть и директор и договорной отдел, отдел продаж. Протокол ушел из лаборатории = дата выдачи. А дату когда он дойдет до заказчика, нигде этой даты от нас не требуют.
 
pijavka45Дата: Среда, 26.10.2022, 13:33 | Сообщение # 4657
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Насколько я понимаю, дата протокола - это дата выпуска протокола (когда его зарегистрировали во внутренних документах/журналах) - по сути это окончание работ по заказу. И уже от этой даты считаем 5 дней для передачи во ФГИС. В нашем случае протокол не покидает испытательный центр при выпуске, лежит - ждет заказчика. Я понимаю, специфика у всех разная, но в нашем случае большинство протоколов заказчик просит прислать по эл. почте в виде скана, а за бумажными приедет через неделю-месяц, может вообще не явится (были случаи))). А расписывается в журнале только при получении бумажного экземпляра, но, повторюсь, это может случиться намного позже выпуска протокола, то есть дата выдачи, указанная на протоколе, вообще не применима.

Сообщение отредактировал pijavka45 - Среда, 26.10.2022, 13:39
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 26.10.2022, 13:54 | Сообщение # 4658
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Online
Цитата Директор ()
ак быть, если в области аккредитации есть методика измерений, испытаний, в которой указывается документ, по которому лаборатория должна провести отбор проб? Т.е. в области аккредитации методики отбора проб нет, а методика измерений указывает на определенный документ. В этом случае, оформляя акт отбора, мы делаем ссылку на уникальный номер в реестре аккредитованных лиц? Я думаю - нет, потому что в этом случае акт отбора является важным, но промежуточным документом, в котором фиксируется информация, не являющаяся результатом работы по методике измерений, на которую аккредитована лаборатория. По этой причине (в случае если на отбор не аккредитованы, но должны это делать по определенному методикой измерений, испытаний документу) мы и во ФГИС такие акты не передаем и в самих актах отбора не должны ссылаться на аккредитацию в ФСА... Но это - результат рассуждения, в НПА я не нашла подтверждения своим выводам...

С Вами полностью согласна. В голову не пришло, потому что не сталкивалась.

Добавлено (26.10.2022, 13:57)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
з текста какого НД Вы сделали вывод, что дата выдачи протокола - это дата его внесения во ФГИС? Или, что это дата его официальной публикации? Повторяю, не спорю с Вами, хочу убедиться, что вывод правильный (или неправильный). По здравому смыслу, но простыми словами, дата выдачи протокола это дата его выхода за пределы лаборатории (внутреннему заказчику или внешнему). А вот те протоколы, которые "вышли" (были выданы) из лаборатории, в сроки, установленные Приказом МЭР от 24.10.2020 № 704, представляются в ФСА в виде "электронного документа или электронного образа (скан-копии)".
Даже название говорящее "о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, ..., порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации"
Поэтому я не могу согласиться с Вами в утверждении, что дата выдачи протокола это дата внесения во ФГИС. Давайте почитаем НД, приведшие Вас к такому выводу, вместе? Порассуждаем...

Татьяна Ивановна, здесь только мои рассуждения. И я потом поняла, что неправильно думала. В своём сообщении 4649 добавила, что мнение, скорее всего, ошибочно. В моём случае дата утверждения протокола также является датой протокола и датой выдачи протокола. Я утверждаю протокол, тут же отправляю его скан заказчику по e-mail и сразу пытаюсь внести во ФГИС.
Только в общении, размышлениями над мыслями других коллег, порой находишь для себя решения до которых не мог додуматься сам


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 26.10.2022, 14:03
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2022, 14:21 | Сообщение # 4659
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Дата выдачи протокола из стен лаборатории. Не надо привязываться к заказчику. У нас заказчик с вами может быть и директор и договорной отдел, отдел продаж. Протокол ушел из лаборатории = дата выдачи. А дату когда он дойдет до заказчика, нигде этой даты от нас не требуют.
Ирэна, ведь я писала о том же... Выход протокола из лаборатории (внешнему или внутреннему заказчику) должен фиксироваться и он считается датой выдачи. Но и "выходы" могут быть разными - кому-то по эл. почте с применением ЭЦП передаем, кому-то лично в руки (под роспись), кому-то по почте (мы в таких случаях отправляем заказным с уведомлением о вручении), кто-то присылает нарочного с доверенностью на право получения документа(ов)... И уточню, я не писала, что имею ввиду дату, когда "дойдет" до заказчика... Но должен быть именно ВЫХОД (выдача) протокола за пределы лаборатории. И это - не дата выпуска (такого термина, кажется, нет в НД), не дата регистрации во внутренних документах ИЛ, и даже не дата утверждения протокола уполномоченным на это лицом. Здорово, если протокол выпустили, зарегистрировали, утвердили и выдали одновременно. Но ведь так либо не бывает, либо бывает крайне редко...
Как правило, это отдельные события, растянутые во времени. Поэтому важно разобраться (причем так, чтобы это приняли и эксперты) что чем считать.
Дата создания (оформления) протокола, насколько я понимаю, наших контролеров не сильно интересует. Пункт 7.8.2 ГОСТа 17025 в общих требованиях к протоколам говорит, что "каждый отчет должен включать как минимум следующую информацию" (цитирую часть только про даты):
h) дату получения образца(ов) для испытаний или объекта калибровки и дату отбора образца(ов), когда это имеет важное значение для достоверности и применения результатов;
i) дату(ы) осуществления лабораторной деятельности;
j) дату выдачи отчета;
При этом мы с Вами помним пункт 7.8.1.1. ГОСТа 17025: Результаты должны быть рассмотрены и утверждены до их выдачи.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2022, 14:38 | Сообщение # 4660
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата ВН123 ()
Это самый главный вопрос.
Если считать дату выдачи=даты передачи протокола Заказчику, то получается эту дату писать вручную на протоколе? на каждом его экземпляре?
Кто бы дал разъяснение.
Вопросов на самом деле больше, коллега... Смотрите мой пост выше.
По поводу фиксации даты выдачи протокола.
Передавать протоколы заказчикам можно в виде электронного образа (скан-копии) по электронке с применением ЭЦП, тогда дата выдачи может быть заранее внесена в "тело" протокола (файлик использования ЭЦП в этот день послужит дополнительным подтверждением даты выдачи протокола). Но мы в большинстве своем не очень любим передавать нашу работу по эл. почте, да и не всех заказчиков такой вариант устраивает...
Как выдавать на бумажном носителе - вот вопрос вопросов. Раньше мы практиковали такое - вызывали заказчика (или его представителя) и осуществляли выдачу (передачу) с обязательным актом передачи. При этом заказчик обязательно должен был представить доверенность на право получения конкретных документов. Мы заранее предупреждали, что без доверенности не выдадим. Хлопотно, но мы это делали... Теперь не знаю правильно ли, но на выданные протоколы шлепаем штампик наборный с датой выдачи (так и набрано у нас - ДАТА ВЫДАЧИ потом - такая-то), рядом расписывается лицо, уполномоченное на выдачу протоколов. Все это на оборотной стороне первого листа протокола. Но и свой старый порядок - передача по акту с обязательной доверенностью на право получения от заказчика, мы не отменили. Береженого Бог бережет... Мне не нравится, как мы придумали, но как по-другому, сообразить не могу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2022, 14:45 | Сообщение # 4661
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Только в общении, размышлениями над мыслями других коллег, порой находишь для себя решения до которых не мог додуматься сам
Тем и ценна эта площадка, коллега. Тут можно поделиться сомнениями, рассказать про своё, в надежде что люди поправят, поделятся своими мыслями, сомнениями.
Мне вчера кто-то из коллег классно "мозг вправил" в отношении ГОСТа Р 58973! Я почему-то распространила его требования и на акты отбора. Сколько бы я наворочала у себя в делопроизводстве, если не подсказка коллеги вчера!
Надеюсь, что и наши с Вами посты помогут товарищам по цеху призадуматься и найти оптимальное решение.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Среда, 26.10.2022, 15:57 | Сообщение # 4662
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Директор ()
1. Как быть, если в области аккредитации есть методика измерений, испытаний, в которой указывается документ, по которому лаборатория должна провести отбор проб? Т.е. в области аккредитации методики отбора проб нет, а методика измерений указывает на определенный документ. В этом случае, оформляя акт отбора, мы делаем ссылку на уникальный номер в реестре аккредитованных лиц? Я думаю - нет, потому что в этом случае акт отбора является важным, но промежуточным документом, в котором фиксируется информация, не являющаяся результатом работы по методике измерений, на которую аккредитована лаборатория. По этой причине (в случае если на отбор не аккредитованы, но должны это делать по определенному методикой измерений, испытаний документу) мы и во ФГИС такие акты не передаем и в самих актах отбора не должны ссылаться на аккредитацию в ФСА... Но это - результат рассуждения, в НПА я не нашла подтверждения своим выводам..

Добрый день!

Согласна, что не надо делать ссылку на аккредитацию.
У меня также, возникает обратный вопрос. Лаборатория аккредитована на ГОСТ 31861-2012 отбор проб воды, но в соответствии с п. 3.7 условия хранения проб должны соответствовать применяемой методики выполнения измерений. Вопрос: , если в ОА только ГОСТ на отбор проб без МВИ можно ли проводить отбор.

Добавлено (26.10.2022, 16:39)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Цитата galnig ()
Почему требования к отчетам вдруг стали требованиями к актам отбора проб?

п. 7.8.2 ГОСТа 17025
Общие требования к отчетам (об испытаниях, калибровке или ОТБОРЕ образцов)


Согласно п. 7.8.2.1 a) Акт отбора образцов тоже может быть отчетом.
"7.8.2.1 В целях минимизации возможности неправильного понимания или неправильного использования информации каждый отчет должен включать как минимум следующую информацию, если у лаборатории нет обоснованных причин не выполнять это требование:
a) название (например, "Отчет об испытаниях", "Свидетельство (сертификат) о калибровке" или "Акт отбора образцов")"
 
NadyalebДата: Среда, 26.10.2022, 17:38 | Сообщение # 4663
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
2. Дата выдачи протокола - дата его внесения во ФГИС и может быть = дата утверждения. Получается, что в этот момент мы его официально публикуем. А когда мы его выдадим на руки заказчику - это уже дело другое. Но все 3 даты должны стоять в протоколе, даже, если они одинаковы.

Не думаю, что дата выдачи протокола - это дата внесения во ФГИС, дата выдачи протокола по аналогии с датой выдачи паспорта качества на продукцию (в нашем случае для нефтепродуктов есть специальный ГОСТ на оформление паспортов качества) это дата когда протокол полностью оформлен и готов к утверждению, может совпадать с датой утверждения или быть раньше, но не позже. А дата передачи протокола во ФГИС может быть любая в течении 5 рабочих дней с даты утверждения.
Дата передачи протокола заказчику - любая дата позже или одновременно с датой утверждения - когда заказчик приедет за протоколом или любой другой способ получения протокола, у нас есть журнал выдачи протоколов заказчику, где фиксируются все действия с протоколом после его утверждения: выдается под роспись заказчику, отправляется обычной почтой ( указываем трек-номер), пересылаем по электронке- фиксируем время отправления
 
mkermakovaДата: Среда, 26.10.2022, 17:46 | Сообщение # 4664
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Коллеги, добавлю в копилку размышлений о "дате выдаче": в оригинале 17025 это звучит так "the date of issue of the report". Может переводиться в контексте как дата ВЫПУСКА, ВЫДАЧИ или ПУБЛИКАЦИИ.
В переводе АЦЦ Аналитики, как раз используется перевод как "дата выпуска".
В моем понимании это все же дата никак не связанная с датой непосредственно передачи протоколов заказчику
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2022, 18:55 | Сообщение # 4665
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Лаборатория аккредитована на ГОСТ 31861-2012 отбор проб воды, но в соответствии с п. 3.7 условия хранения проб должны соответствовать применяемой методики выполнения измерений. Вопрос: , если в ОА только ГОСТ на отбор проб без МВИ можно ли проводить отбор.
Нет, коллега, в п. 3.7. ГОСТ 31861-2012 нет прямой и обязательной зависимости от методики выполнения измерений. Там написано:
3.7 ... Выбранный метод подготовки отобранных проб к хранению должен быть совместим с методом определения конкретного показателя, установленного в НД. При этом, если в НД на метод определения указаны условия хранения проб, то соблюдают условия хранения проб, регламентированные в этом НД.
И дальше раздел 5. Подготовка проб к хранению. Где есть раздел 5.5., который раскладывает всё по полочкам:
- специальные реактивы для определения некоторых показателей (например,
кислорода, цианидов, сульфидов).
Примечания
1 Не допускается применять для консервации хлорид ртути и фенилацетат ртути.
2 Не допускается применять консерванты, содержащие вещества (ионы, элементы),
подлежащие определению в отобранной пробе.
5.4.2 При консервации используемое вещество добавляют в пустую емкость до
отбора проб, непосредственно в емкость с пробой после ее отбора или в аликвоту пробы,
если из одной емкости анализируют пробу на разные показатели.
5.4.3 Добавление консервантов учитывают при определении показателя и при
обработке результатов определений.
Примечание - Для консервации проб предпочтительно применять
концентрированные растворы консервантов с целью использования их в малых объемах.
Если при добавлении консерванта изменение объема пробы не превышает 5%, то при
определениях можно пренебречь соответствующим разведением.
5.4.4 Консерванты предварительно испытывают на возможность дополнительного
внесения ими загрязнений и сохраняют их в достаточном количестве для проведения
контрольных испытаний.
Предельная концентрация вносимых с консервантами загрязнений определяется
требованиями методики определения соответствующих показателей.
5.5 Основные рекомендуемые методы консервации и хранения отобранных проб,
предназначенных для проведения определений конкретных показателей, приведены для:
- обобщенных показателей в таблице 1;
- химических показателей в таблице 2;
- органолептических показателей в таблице 3;
- радиационной безопасности в таблице 4;
- микробиологических показателей в таблице 5;
- биологических показателей в таблице 6.
Это Ваш случай (когда МИ не включена в область аккредитации). Но, если честно, Вы же не ради любопытства отбираете пробы!.. Надо знать для чего и, если Вы знаете для чего делаете пробу, а в этом НД на метод определения указаны условия хранения проб, то Вы должны соблюсти условия хранения проб, регламентированные в этом НД. На ГОСТ 31861-2012 Вы же аккредитованы, вот и действуйте в соответствии с его пунктом 3.7. Но можете и не знать (не сказал заказчик для чего), тогда по пункту 5.5...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2022, 19:06 | Сообщение # 4666
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
Коллеги, добавлю в копилку размышлений о "дате выдаче": в оригинале 17025 это звучит так "the date of issue of the report". Может переводиться в контексте как дата ВЫПУСКА, ВЫДАЧИ или ПУБЛИКАЦИИ.
В переводе АЦЦ Аналитики, как раз используется перевод как "дата выпуска".
В моем понимании это все же дата никак не связанная с датой непосредственно передачи протоколов заказчику
В АЦЦ Аналитика много разумного и полезного можно узнать. Почти уверена, что Аналитика не вменила соблюдение всеми аккредитованными у них лабораториями "недоделки" в виде ГОСТ Р 58973. Слышала - там строго, но без бичеваний аккредитованных лиц построена работа.
К сожалению, здравомыслие Аналитики и сложившаяся практика контроля со стороны единого национального разошлись давно и, похоже, на совсем...
У нас же - что написано пером, не вырубить топором - написано люминевый, представь люминевый и на фиг нам не нужен твой алюминий... Вот и крутимся, как уж на сковородке.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2022, 19:09 | Сообщение # 4667
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Дата передачи протокола заказчику - любая дата позже или одновременно с датой утверждения - когда заказчик приедет за протоколом или любой другой способ получения протокола, у нас есть журнал выдачи протоколов заказчику, где фиксируются все действия с протоколом после его утверждения: выдается под роспись заказчику, отправляется обычной почтой ( указываем трек-номер), пересылаем по электронке- фиксируем время отправления
А в самом протоколе в каком виде появляется дата выдачи, коллега? Как пункт 7.8.2 (подпункт "j") ГОСТа 17025 выполняете


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nazamat22Дата: Четверг, 27.10.2022, 07:50 | Сообщение # 4668
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, некоторые исследования проводим на территории заказчика (температура, остаточный хлор), при выдаче протокола, в графе место осуществления лабораторной деятельности что писать? Если указывать объект (бассейн), нужно ли писать что это временная точка/территория заказчика. Сейчас в таких случаях, мы в протоколах пишем, что место осуществления лабораторной деятельности - "Бассейн....адрес", но по моему мнению, эксперты это могут воспринять как работа за пределами ОА, так как нигде нет отметки о том, что это временная точка/территория заказчика...
 
ИрэнаДата: Четверг, 27.10.2022, 08:26 | Сообщение # 4669
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
некоторые исследования проводим на территории заказчика (температура, остаточный хлор)

В подобных случаях мы в протокол вставляем пункт "Место проведения измерений".
 
elena7595Дата: Четверг, 27.10.2022, 10:23 | Сообщение # 4670
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, заполняем анкету самообследования, и последний пункт, Соответствие схеме аккредитации что там нужно написать? что аккредитации соответствует п.4 см 03.1-9.0013? или нужно именно расписать это в РК? или схематично как-то указать
 
NadyalebДата: Четверг, 27.10.2022, 10:56 | Сообщение # 4671
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А в самом протоколе в каком виде появляется дата выдачи, коллега? Как пункт 7.8.2 (подпункт "j") ГОСТа 17025 выполняете

После всех записей в протоколе испытаний (табличная часть с результатами испытаний, отведенное место для мнений и интерпретаций и т.д.) так и пишем: "Дата выдачи протокола испытаний ЧЧ.ММ.ГГГГ", ниже (поле даты только подпись лица оформившего протокол) и в колонтитуле "номер страницы Х из У".
В нашем случае дата выдачи протокола - это дата составления протокола (его распечатывания перед утверждением если в он необходим на бумажном носителе), да утверждения протокола может совпадать с датой выдачи или быть позже в зависимости от наличия начальника лаборатории на рабочем месте)
 
МаришкаДата: Четверг, 27.10.2022, 13:43 | Сообщение # 4672
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Совсем с этими отборами запутались....
Мы аккредитованы на РД по воде (гидромет), в каждом РД есть пункт про отбор проб (как и во что отбирать, как консервировать, сколько хранить)...
Но в начале РД есть пункт "Нормативные ссылки". У меня народ ещё давно решил, что если там есть ссылка на ГОСТ по отбору проб, то надо непременно на него быть аккредитованным...
По ГОСТ и по РД бывает разнятся требования к отбору (особенно в плане консервации и хранения). Так может нам вообще не нужен этот ГОСТ на отбор проб воды в ОА если в каждой методике есть пункт про отбор проб.....
P.S. отдельно кому-то воду не отбираем и не передаем.
 
MassДата: Четверг, 27.10.2022, 14:17 | Сообщение # 4673
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Yuliya_R, у нас.
 
pijavka45Дата: Четверг, 27.10.2022, 14:53 | Сообщение # 4674
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги!
Совсем с этими отборами запутались....
Мы аккредитованы на РД по воде (гидромет), в каждом РД есть пункт про отбор проб (как и во что отбирать, как консервировать, сколько хранить)...
Но в начале РД есть пункт "Нормативные ссылки". У меня народ ещё давно решил, что если там есть ссылка на ГОСТ по отбору проб, то надо непременно на него быть аккредитованным...
По ГОСТ и по РД бывает разнятся требования к отбору (особенно в плане консервации и хранения). Так может нам вообще не нужен этот ГОСТ на отбор проб воды в ОА если в каждой методике есть пункт про отбор проб.....
P.S. отдельно кому-то воду не отбираем и не передаем.

Добрый день! Сама сталкивалась с мнением экспертов на ПК и коллеги тоже подтверждали: на тот момент эксперты утверждали, что если в методике испытаний в пункте по отбору проб написано "Отбор проводить по ГОСТ...(РД, ПНД Ф и др.)", то этот ГОСТ (РД, ПНД Ф и др.) должен быть в ОА. Это мнение касалось всех ссылочных ГОСТов, но только если они упоминаются в тексте методики.
 
МаришкаДата: Четверг, 27.10.2022, 15:16 | Сообщение # 4675
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Пример РД 52.24.395
9.1 Отбор и хранение проб
Отбор проб для выполнения измерений жесткости производится в соответствии с ГОСТ 17.1.5.05 и ГОСТ 31861. Оборудование для отбора проб должно соответствовать ГОСТ 17.1.5.04 и ГОСТ 31861. Пробы помещают в стеклянную или пластиковую посуду. Пробы, содержащие взвешенные вещества, фильтруют через мембранный фильтр 0,45 мкм или бумажный фильтр "синяя лента", отбрасывая первую порцию фильтрата. Пробы не консервируют, хранят при комнатной температуре в темном месте не более 6 мес. Объем отбираемой пробы не менее 500 см.

ГОСТ 31861
Таблица 1 - Методы хранения и консервации проб для определения обобщенных показателей
Жесткость общая Максимально рекомендуемый срок хранения 24 ч (Допускается хранение в течение 48 ч, кроме проб с удельной электропро-
водностью более 70 мСм/м. Не допускается применять серную кислоту)

Это один из показателей, который разнится... На какой документ опираться в данном случае?

Добавлено (27.10.2022, 15:18)
---------------------------------------------

Цитата Маришка ()
Допускается хранение в течение 48 ч, кроме проб с удельной электропро-
водностью более 70 мСм/м.

и если так, то надо ли в ОА включать удельную электропроводность?
 
АфанасьевДата: Четверг, 27.10.2022, 16:19 | Сообщение # 4676
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Сама сталкивалась с мнением экспертов на ПК и коллеги тоже подтверждали: на тот момент эксперты утверждали, что если в методике испытаний в пункте по отбору проб написано "Отбор проводить по ГОСТ...(РД, ПНД Ф и др.)", то этот ГОСТ (РД, ПНД Ф и др.) должен быть в ОА.
Так это не "мнение эжкспертов", а требование пункта 5.1 Приказа Росаккредитации № 11.
 
pijavka45Дата: Четверг, 27.10.2022, 17:24 | Сообщение # 4677
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Так это не "мнение эжкспертов", а требование пункта 5.1 Приказа Росаккредитации № 11.

Конечно!)) Но на предыдущем ПК (видимо еще до Приказа №11) эксперты велели убрать из ОА все ссылочные ГОСТы (по крайней мере у нас так было на ПК в 2018г.) teehee
 
lab_vlzДата: Четверг, 27.10.2022, 17:32 | Сообщение # 4678
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Мы работаем по ПНД Ф. Анализ воды. На отбор проб не аккредитованы. Работаем строго по методикам, в которых есть пункт отбор проб: объем отбираемых проб, срок хранения, вид емкости для отбора. В этой части ГОСТ на отбор проб нам не нужен вообще. ГОСТ 59024 прямо говорит о том, что в приоритете НД на методику измерений.
 
nbanduraДата: Четверг, 27.10.2022, 19:55 | Сообщение # 4679
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
эксперты велели убрать из ОА все ссылочные ГОСТы

Зато у нас на ПК-1 эксперты заставили убрать из ОА те пункты основных ГОСТов, которые ссылались на другие ГОСТы (которых не оказалось в ОА по причине того, что при аккредитации их не велели включать в ОА другие эксперты). Хорошо, что хоть какие-то ссылочные ГОСТы остались.


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 27.10.2022, 19:58
 
galnigДата: Пятница, 28.10.2022, 07:47 | Сообщение # 4680
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Хорошо, что хоть какие-то ссылочные ГОСТы остались.

А вы по этим ссылочным ГОСТам выдаете протоколы?
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 28.10.2022, 10:52 | Сообщение # 4681
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
добрый день коллеги, сегодня отправляла сведения о персонале, а именно временное отсутствие - отпуск. Появилась графа- скан копия. С каких это пор надо что то прикладывать, и что прикладывать (график отпусков?_) и надо ли вообще?. А во время больничного? Если больничный в электронном виде?
 
LarraДата: Пятница, 28.10.2022, 10:53 | Сообщение # 4682
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Пример РД 52.24.395
9.1 Отбор и хранение проб
Отбор проб для выполнения измерений жесткости производится в соответствии с ГОСТ 17.1.5.05 и ГОСТ 31861. Оборудование для отбора проб должно соответствовать ГОСТ 17.1.5.04 и ГОСТ 31861. Пробы помещают в стеклянную или пластиковую посуду. Пробы, содержащие взвешенные вещества, фильтруют через мембранный фильтр 0,45 мкм или бумажный фильтр "синяя лента", отбрасывая первую порцию фильтрата. Пробы не консервируют, хранят при комнатной температуре в темном месте не более 6 мес. Объем отбираемой пробы не менее 500 см.
ГОСТ 31861
Таблица 1 - Методы хранения и консервации проб для определения обобщенных показателей
Жесткость общая Максимально рекомендуемый срок хранения 24 ч (Допускается хранение в течение 48 ч, кроме проб с удельной электропро-
водностью более 70 мСм/м. Не допускается применять серную кислоту)
Это один из показателей, который разнится... На какой документ опираться в данном случае?

Доброе утро!
По условиям хранения и консервация ГОСТ расходится с многими методиками. Согласно ГОСТ п. 3.7 приоритет - МВИ.
В РД методиках в разделе "Отбор проб" устанавливаются требования по отбору проб сразу по двум и более НД. РД 52.24.395-Отбор проб для выполнения измерений жесткости производится в соответствии с ГОСТ 17.1.5.05 иГОСТ 31861; РД 52.10.739-2010-Отбор проб производят в соответствии с ГОСТ 17.1.5.05, ГОСТ 17.1.3.08 иГОСТ Р 51592. Вопрос: отбор проводить сразу по всем перечисленным НД и в протоколе тоже все НД указывать, соответственно и аккредитацию по всем НД нужно иметь.
 
Marshinina6609Дата: Пятница, 28.10.2022, 11:26 | Сообщение # 4683
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
добрый день коллеги, сегодня отправляла сведения о персонале, а именно временное отсутствие - отпуск. Появилась графа- скан копия.

Добрый день! Это графа со звездочкой? Обязательно прикладывать? И вам не кажется. что слишком много от нас хотят там? Это так мысли в слух
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 28.10.2022, 11:30 | Сообщение # 4684
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
Добрый день! Это графа со звездочкой? Обязательно прикладывать? И вам не кажется. что слишком много от нас хотят там? Это так мысли в слух

нет без звездочки
 
ИрэнаДата: Пятница, 28.10.2022, 11:31 | Сообщение # 4685
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
наверное дойдет до того, что скоро фотографию рабочего дня по персоналу загружать будем
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 28.10.2022, 11:46 | Сообщение # 4686
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
нет без звездочки

а нет со звездочкой, но звездочка серая, не красная
 
ДиректорДата: Пятница, 28.10.2022, 12:58 | Сообщение # 4687
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
А чего значит "серая звездочка", не подскажете?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Пятница, 28.10.2022, 13:45 | Сообщение # 4688
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А вы по этим ссылочным ГОСТам выдаете протоколы?

Отдельно, только на эти ГОСТы - нет, т.к. они узконаправленные, охватывают один какой-либо метод испытаний (например, испытания изоляционных материалов на теплостойкость, огнестойкость или трекингостойкость). Заказчиков (органы по сертификации), как правило, интересуют испытания продукции в целом по ГОСТам на продукцию. В протоколах кроме основных ГОСТов на продукцию указываем также и ссылочные, если они были задействованы.
Когда я работал в лаборатории предприятия, конструкторский отдел предприятия заказывал такие испытания. Но это были испытания исследовательские (изучение свойств материалов), а не в рамках оценки соответствия.
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 28.10.2022, 14:05 | Сообщение # 4689
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А чего значит "серая звездочка", не подскажете?

Нет, хотело сь бы самой знать
 
galnigДата: Пятница, 28.10.2022, 14:57 | Сообщение # 4690
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
сегодня отправляла сведения о персонале, а именно временное отсутствие - отпуск.

А что все во ФГИС данные по отпускам и больничным сотрудников выкладывают?

Добавлено (28.10.2022, 14:58)
---------------------------------------------

Цитата nbandura ()
Отдельно, только на эти ГОСТы - нет,

А если вы не выдаете результаты по этим ГОСТам, то зачем они вам в ОА?
 
irenlabДата: Пятница, 28.10.2022, 15:09 | Сообщение # 4691
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день, дорогие форумчане.!!!!! я тут выпала на 2 месяца-вот вхожу в колею, естественно читая форум и у меня возник вопрос по 353 постановлению, вернее по изменению в нем.
у меня пк5 вместе с пк2 были в мае 2021(должен был быть августе 2020, но был перенос по 440). сейчас я могу рассчитывать на перенос в 9 месяцев?
я хотела подавать в апреле 2023 на ПК2+РОА.
кто-нибудь уже получил официальные ответы по поводу переноса?
всем спасибо за будущие ответы.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 28.10.2022, 17:00 | Сообщение # 4692
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Online
Цитата markelvakatja94 ()
добрый день коллеги, сегодня отправляла сведения о персонале, а именно временное отсутствие - отпуск. Появилась графа- скан копия. С каких это пор надо что то прикладывать, и что прикладывать (график отпусков?_) и надо ли вообще?. А во время больничного? Если больничный в электронном виде?

Добрый день. Впервые прочитала про это новшество вчера на форуме "Технические вопросы по ФГИС" в Telegram-канале. Спросила в своём отделе кадров по поводу больничных листов. Сказали, что есть возможность "вытягивать" больничные из программы 1С
 
nbanduraДата: Пятница, 28.10.2022, 17:53 | Сообщение # 4693
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А если вы не выдаете результаты по этим ГОСТам, то зачем они вам в ОА?

Международные стандарты на электротехническую продукцию (МЭК, IEC) сейчас создаются по пути унификации, чтобы не повторять в них однотипные методы испытаний, существуют стандарты на отдельные методы испытаний, на которые даются ссылки в основных стандартах на продукцию, чтобы они были менее громоздкими. Как я писал выше, мы в протоколах даем ссылки на эти стандарты, если проводим испытания по ним, а раз проводим испытания, то и выдаем результаты испытаний. Ваш вопрос не корректен.
Более того, если их не будет в ОА, мы не сможем выполнить пункты основного стандарта на продукцию, в которых имеются ссылки на эти стандарты. Эксперты такие пункты заставляют сокращать, если в ОА нет ссылочных стандартов. У нас так было.
Кстати, практически все эти ссылочные стандарты включены в перечни стандартов к техническим регламентам (ТР ТС 004/2011).


Сообщение отредактировал nbandura - Суббота, 29.10.2022, 13:58
 
aenow81Дата: Понедельник, 31.10.2022, 09:08 | Сообщение # 4694
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
наверное дойдет до того, что скоро фотографию рабочего дня по персоналу загружать будем


Здравствуйте. Мы должны предоставлять только ту информацию, которую требует Приказ МЭР № 704 от 24.10.2020. Все остальное - добровольно, нууууу...., или, "добровольно-принудительно" в случае с ФГИС Росаккредитацией со своими "неправомерными" звездочками. blink blink
 
galnigДата: Понедельник, 31.10.2022, 10:46 | Сообщение # 4695
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Ваш вопрос не корректен.

Прошу прощения!
 
TaNya-TMBДата: Вторник, 01.11.2022, 15:01 | Сообщение # 4696
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Внедряли методику Минтруда по Тяжести и Напряженности год назад. Проходили МСИ с неаккредитованным провайдером. Как-то не обратили внимание на примечание в этих методиках (14.5 Качество работы испытательной лаборатории (центра) при работе по методике измерений, изложенной в настоящем документе, обеспечивают регулярным участием в межлабораторных сличительных испытаниях, проводимых провайдером, обеспечивающим метрологическую прослеживаемость необходимых для проведения сличений результатов измерений.
П р и м е ч а н и е – В случае наличия аккредитованного провайдера [3] испытательная лаборатория (центр) принимает участие в межлабораторных сличительных испытаниях, проводимых аккредитованным провайдером.
)
Это считается нарушением? Как быть если есть такое примечание в самой методике??? По-любому надо только с аккредитованным??
 
ИЛ3946Дата: Вторник, 01.11.2022, 21:01 | Сообщение # 4697
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Прослушала сегодня первые лекции курса «Ведение записей и отчетности по испытаниям, в соответствии с требованиями Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»
Классно! Узнала много полезных тонкостей в оформлении документации лаборатории. Надеюсь, что завтра будет также доступно про итоговые документы, вывод о соотвествии/несоответсвии и правилах принятия решения
.


Сообщение отредактировал ИЛ3946 - Вторник, 01.11.2022, 21:01
 
ДиректорДата: Вторник, 01.11.2022, 22:29 | Сообщение # 4698
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Постараемся, чтобы было не менее полезно...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Среда, 02.11.2022, 06:41 | Сообщение # 4699
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Это считается нарушением? Как быть если есть такое примечание в самой методике??? По-любому надо только с аккредитованным??


если есть аккредитованный провайдер - тогда нарушение
раньше был аккредитован на эти показатели УНИИМ, сейчас не знаю
 
tat_fedДата: Среда, 02.11.2022, 10:17 | Сообщение # 4700
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Приветствую, коллеги!
https://fsa.gov.ru/press-center/info/16892/
Во исполнение подпункта «в» пункта 1 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко от 24 мая 2022 г. № ДГ-П36-8572 Федеральная служба по аккредитации сообщает, что письмо Росаккредитации от 23 ноября 2021 г. № 44706/03-ДР не подлежит применению.

что за письмо???
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024