Понедельник, 16.09.2024, 23:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
razumnayaДата: Четверг, 10.08.2023, 10:10 | Сообщение # 6201
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Подписан указ № 588 «О совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности», согласно которому Минэкономразвития России передает Росаккредитации функцию по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Служба также будет осуществлять контроль (надзор) за их деятельностью и вести соответствующие реестры.
С 9 августа 2023 г. заявители смогут подать заявление на получение услуги по аккредитации в электронной форме через Электронную приёмную, портал ЕПГУ, либо на бумажном носителе.

Интересно, какой документ говорит о том, что медицинские лаборатории и туристические организации обязаны быть аккредитованы?
 
ДиректорДата: Четверг, 10.08.2023, 10:37 | Сообщение # 6202
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 (ред. от 26.12.2022) "Об утверждении Положения о классификации гостиниц"

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
razumnayaДата: Четверг, 10.08.2023, 11:48 | Сообщение # 6203
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А медлабораторий?
 
ольга0778Дата: Четверг, 10.08.2023, 16:19 | Сообщение # 6204
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста
При оформлении результата цветности по ГОСТ 31868-2012, метод Б, нужно указывать температуру пробы?
 
IrinalaboratДата: Четверг, 10.08.2023, 16:54 | Сообщение # 6205
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Статус: Offline
По согласованию с заказчиком, если проводите в стационарных помещениях лаборатории, то нет. Все, как в ГОСТе написано.
 
morseeva-onДата: Пятница, 11.08.2023, 10:35 | Сообщение # 6206
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. В области аккредитации адрес записан: г. Ижевск, улица Азина 1,пом. 1-5 (кад.номер ....). А в реестре аккредитованных лиц записали: г. Ижевск, ул. Азина 1, кад.номер..., пом. 1-5. Насколько это критично, нужно ли писать заявление об изменении сведений?
Подскажите еще, пожалуйста, что нужно писать в пояснительной записке для сокращения области. Или она не нужна вообще?


Сообщение отредактировал morseeva-on - Пятница, 11.08.2023, 10:50
 
yelenaR-66Дата: Пятница, 11.08.2023, 12:02 | Сообщение # 6207
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Насколько это критично, нужно ли писать заявление об изменении сведений?

Пишите о внесении изменений с такого.... на такой .... в связи с тем, что ....Прикладывайте документы. Не забывайте, каждый документы подписать ЭЦП, иначе не будут рассматривать. Мы несколько раз писали, всё вносят с какими-то ошибками. Пока нам не ответили, что так и так - равнозначно. По крайней мере будет подтверждении не вашей ошибки.
Цитата morseeva-on ()
пояснительной записке для сокращения области
Если надо что-то конкретизировать и пояснить: в КОА различаются объекты с вашей бумажной ОА, какой-то один объект сокращаете или пункт МВИ.


Сообщение отредактировал yelenaR-66 - Пятница, 11.08.2023, 12:04
 
morseeva-onДата: Пятница, 11.08.2023, 13:07 | Сообщение # 6208
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Пишите о внесении изменений с такого.... на такой .... в связи с тем, что ....Прикладывайте документы. Не забывайте, каждый документы подписать ЭЦП, иначе не будут рассматривать. Мы несколько раз писали, всё вносят с какими-то ошибками. Пока нам не ответили, что так и так - равнозначно. По крайней мере будет подтверждении не вашей ошибки.

Благодарю!
 
ДиректорДата: Суббота, 12.08.2023, 17:40 | Сообщение # 6209
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Коллеги, сегодня на сайте Минэкономразвития появилось сообщение
12 августа 2023 9:29
Правительство РФ утвердило постановление, которое сокращает сроки и повышает прозрачность процедур аккредитации для снижения нагрузки на бизнес.
Сроки прохождения аккредитации сократятся на 11,5% (с 61 до 54 рабочих дней), а срок рассмотрения заявления на внесения изменений в реестр аккредитованных лиц – в 2 раза (с 20 до 10 дней). Это стало возможным благодаря совершенствованию внутренних процедур Росаккредитации. В ведомстве реализуется комплекс мероприятий по внедрению принципов клиентоцентричности. Теперь заявители (аккредитованные лица) могут выбрать один из двух способов подачи заявления – через портал Госуслуг или напрямую на сайте ведомства.
Это решение наиболее важно для всех аккредитованных лиц, в том числе органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).
Также сокращается общий срок прохождения процедуры подтверждения компетентности на 12,5% (с 56 до 49 рабочих дней – при проведении документарной и выездной оценки или при расширении области аккредитации) или на 14,5% (с 48 до 41 рабочего дня – при проведении документарной или выездной оценки).
«Основная задача подготовленных изменений – это повышение прозрачности и снижение нагрузки на бизнес, что особенно важно в настоящее время. Это еще один этап в большой работе по созданию эффективной модели оказания государственных услуг в сфере аккредитации», – подчеркнул директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин.
«Благодаря Постановлению нам удалось сократить сроки предоставления услуг. Сам процесс их оказания также был изменён в сторону упрощения и оптимизации. Таким образом, это снизит временные и материальные издержки бизнеса в период аккредитации», - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.
https://www.economy.gov.ru/materia....es.html
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Понедельник, 14.08.2023, 09:42 | Сообщение # 6210
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, сегодня на сайте Минэкономразвития появилось сообщение
12 августа 2023 9:29
Еще бы сроки приостановок сократили бы.....
 
natbelouДата: Понедельник, 14.08.2023, 16:01 | Сообщение # 6211
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, не могу вспомнить в каком документе читала, что для процедуры расширения ОА необходимо подать в конфигураторе только расширяемую ОА (если процедура расширения проводится отдельно, без ПК). Верна ли эта информация?
 
ДиректорДата: Понедельник, 14.08.2023, 16:23 | Сообщение # 6212
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Информация верна. Если только РОА (без совмещения с ПК), отсылаете только область на расширение. Но СМК будут тоже проверять...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 14.08.2023, 16:26 | Сообщение # 6213
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Коллеги, заносим ГОСТ 10846-91 «Зерно и продукты его переработки. Метод определения белка» в конфигуратор. Подскажите, к какому методу отнести из того, что перечислено в конфигураторе? И ещё ГОСТ 27676-88... unsure

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natbelouДата: Понедельник, 14.08.2023, 16:30 | Сообщение # 6214
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ! По постановлению срок оказания услуги УРОА заканчивается 01.09.2023, будет ли продлеваться, может что-то слышно? Мы, наверное, не успеем до 01.09.2023, а хотелось бы. У нас простая область на расширение, в основном диапазоны, везде есть положительные МСИ.

Добавлено (14.08.2023, 16:53)
---------------------------------------------
ГОСТ 10846, химические испытания (метод титриметрический)

 
ДиректорДата: Понедельник, 14.08.2023, 17:18 | Сообщение # 6215
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Спасибо!
Будет ли продление УРОА... Кто же может знать? 10 августа было ПП о сокращении сроков проведения ГУ, а опубликовали пару дней назад. Может уже подписанное постановление где-то лежит, а может про продление УРОА и не думали...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 15.08.2023, 16:10 | Сообщение # 6216
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Приглашаем на курсы:
НОВИНКА! Курс «Выбор, верификация и валидация методов (методик) в лаборатории согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»
и
НОВИНКА! Курс «Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021. Практическая реализация»





Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
IrinalaboratДата: Среда, 16.08.2023, 12:31 | Сообщение # 6217
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Статус: Offline
Здравствуйте, появилась информация, что 01.03.24 будет отменена методика ФЦАО по определению железа в водах с сульфосалициловой кислотой. Никто еще не узнавал, новая методика будет "взамен" или нет?
 
tat_fedДата: Среда, 16.08.2023, 14:31 | Сообщение # 6218
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Никто еще не узнавал, новая методика будет "взамен" или нет?

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16/items/1410041
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16/items/1410042

взамен, но с измененным номером. поэтому опять не понятно...
 
ДиректорДата: Среда, 16.08.2023, 14:37 | Сообщение # 6219
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Коллеги, кто-нибудь знает на основании какого НПА разработчик может отменить аттестованную методику? Ну, написали другую "по-лучше", а зачем старую-то отменять? Она же аттестованная... Как бы качество гарантировано аттестующей организацией... prof

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mkermakovaДата: Среда, 16.08.2023, 15:40 | Сообщение # 6220
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто-нибудь знает на основании какого НПА разработчик может отменить аттестованную методику?


Может это, п. 25
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ИрэнаДата: Среда, 16.08.2023, 15:50 | Сообщение # 6221
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Подскажите какой НПА регламентирует контроль эффективности консервации проб воды.
 
ДиректорДата: Четверг, 17.08.2023, 00:09 | Сообщение # 6222
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
Может это, п. 25
Спасибо, завтра посмотрю внимтельно, но, на первый взгляд, этот пункт относится только к референтным, первичным референтным методикам...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Четверг, 17.08.2023, 08:38 | Сообщение # 6223
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Добрый день!
Мы сейчас планируем подавать документы на аккредитацию. Я так понимаю у нас должны быть готовы документы СМ (РК, паспорт, положение), все документы на оборудование, персонал, подготовлены журналы, которые планируем вести после прохождения РК.
А вот планы по МСИ и ВЛК как быть с ними, мы их разрабатывали, исполняли в течении этого года (потому что в этом году у нас уже была процедура аккредитации, но закончилась на документарной проверке несоответствием).
То есть пока мы не аккредитованы, мы по факту и не работает с областью аккредитации, а показывать что-то вне области мы не должны.
Планы графики переделать от сентября месяца или как?
Спасибо заранее за ответы.
 
ДиректорДата: Четверг, 17.08.2023, 10:10 | Сообщение # 6224
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата djorva ()
А вот планы по МСИ и ВЛК как быть с ними, мы их разрабатывали, исполняли в течении этого года (потому что в этом году у нас уже была процедура аккредитации, но закончилась на документарной проверке несоответствием).
То есть пока мы не аккредитованы, мы по факту и не работает с областью аккредитации, а показывать что-то вне области мы не должны.
Планы графики переделать от сентября месяца или как?

Коллега, жизнь лаборатории начинается не с момента аккредитации... Я хочу сказать, что подаваясь на аккредитацию, лаборатория выражает готовность показать и доказать, что знает, умеет, делает так, как этого требуют критерии аккредитации. Пока без ссылки на аккредитацию в ФСА...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Четверг, 17.08.2023, 10:12 | Сообщение # 6225
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллега, жизнь лаборатории начинается не с момента аккредитации... Я хочу сказать, что подаваясь на аккредитацию, лаборатория выражает готовность показать и доказать, что знает, умеет, делает так, как этого требуют критерии аккредитации. Пока без ссылки на аккредитацию в ФСА...

Я понимаю, но журналы по аккредитации до ее момента не могут содержать информацию об испытаниях?
А показывать что-то вне области -это не в наших интересах и эксперты не спрашивают это.
Поэтому и уточняю, что нам делать...
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 17.08.2023, 11:10 | Сообщение # 6226
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Я понимаю, но журналы по аккредитации до ее момента не могут содержать информацию об испытаниях?

...
Наоборот, они должны содержать информацию об испытаниях до получения аккредитации
Вы аккредитуете в принципе полностью действующую ИЛ и должны продемонстрировать все процессы внутри ИЛ, включая оформленные протоколы без ОА (даже если это протоколы ради протоколов чисто внутри ИЛ)
Да, получается несколько противоречиво - ИЛ не может работать без ОА, а ОА нельзя получить без работающей ИЛ)
Ваши пройденные МСИ по прежнему действительны и вы можете их вновь показывать, как и работу с несоответствиями по результатам предыдущей комиссии (не знаю, насколько это обязательно и спрашивают ли, но если у вас это все проведено по процедурам СМК, то почему нет)
 
djorvaДата: Четверг, 17.08.2023, 11:13 | Сообщение # 6227
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Ваши пройденные МСИ по прежнему действительны и вы можете их вновь показывать, как и работу с несоответствиями по результатам предыдущей комиссии (не знаю, насколько это обязательно и спрашивают ли, но если у вас это все проведено по процедурам СМК, то почему нет)

Спасибо.
МСИ даже рекомендует выполнить перед аккредитацией, так что их мы оставим.
Внутренние аудиты тоже оставлю, лишним не будет.
А вот насчет испытаний у меня все-таки вопрос, именно в части заполнения журналов...
 
Ольга1032Дата: Четверг, 17.08.2023, 11:36 | Сообщение # 6228
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата djorva ()
вот насчет испытаний у меня все-таки вопрос, именно в части заполнения журнало
Мы первый раз тоже не прошли, делала отчёт по нессответсвиям, корекктирующие и предупреждающие, внеплановые анализ СМК, всё отправлялось второму эксперту. Всё записи проводим через журналы, и по анализам тоже, в том числе и влк. Отношение у них, как будто вы уже работаете, даже стажёра пытали. Так что пишите так, как будто уже работаете.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 17.08.2023, 11:40 | Сообщение # 6229
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата djorva ()
А вот насчет испытаний у меня все-таки вопрос, именно в части заполнения журналов...

...
Это смотря, что у вас там за результаты.
Если они оформлены в соответствии с СМК, есть прослеживаемость: заявка, рассмотрение заявки, акты отбора, расходники, графики, ВЛК и прочее связанное с результатами, то все норм. Выпуск протоколов вне ОА не запрещен, но их тоже могут посмотреть и оценить соответствие требованиям к оформлению протоколов.
Если это работы вне ОА и они оформляются за пределами СМК, то не уверен, что это хорошая идея. Очень сильно начинаете зависеть от взгляда эксперта на такие вещи. Кто-то пропустит, кто-то зацепится и многое в несоответствие записать может...
 
ДиректорДата: Четверг, 17.08.2023, 11:48 | Сообщение # 6230
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата djorva ()
А вот насчет испытаний у меня все-таки вопрос, именно в части заполнения журналов...
Если у Вас в СМ нет утверждения о том, что в этих журналах регистрируются только протоколы в рамках утвержденной области аккредитации (а у Вас утвержденной пока нет), вносите. Но имейте ввиду, что то, что Вы запишите в журналы, эксперты захотят посмотреть. Зная это, можно подготовиться: вложить в альбом форм образец протокола без ссылки на аккредитацию в ФСА, дописать в СМ пару строчек, что если лаборатория проводит измерения испытания за рамками области аккредитации, она не имеет права ссылаться на аккредитацию в ФСА...
Ну и протоколы, о которых Вы сделаете записи в журналах, надо тщательнейшим образом проверить (у меня сейчас в работе акт одной лаборатории, вляпали несоответствие из-за того, что печать "зашла" на подпись лица, утвердившего протокол). Кстати, если Вы проводили МСИ, у Вас же эти протоколы записаны в журналах? А Вы еще не аккредитованы... Аналогично и с тем, что у Вас "вылезает" по внутреннему аудиту.
И повторюсь. Лаборатория может работать без аккредитации, если это не противоречит законодательству РФ (то есть нет прямого указания проводить измерения для каких-то целей только аккредитованным организациям), но если ИЛ задумала аккредитоваться, то она должна доказать и показать, что до аккредитации уже работала с соблюдением требований. А ничего другого, как протоколы без указания причастности к ФСА у лаборатории пока быть не может.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Четверг, 17.08.2023, 12:25 | Сообщение # 6231
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Мы первый раз тоже не прошли, делала отчёт по нессответсвиям, корекктирующие и предупреждающие, внеплановые анализ СМК, всё отправлялось второму эксперту.

Добрый день!
А эксперт запрашивал у вас отчет по несоответствиям?
Ведь у вас новая ГУ, никак не связанна с предыдущей? не ПК же.

Добавлено (17.08.2023, 12:27)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Кстати, если Вы проводили МСИ, у Вас же эти протоколы записаны в журналах? А Вы еще не аккредитованы...

Да, записаны и в журнале заявок и в журнале выдачи протоколов.
Работа вне области у нас отдельно регистрируется.

Добавлено (17.08.2023, 12:43)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Кстати, если Вы проводили МСИ, у Вас же эти протоколы записаны в журналах? А Вы еще не аккредитованы...

Да, записаны и в журнале заявок и в журнале выдачи протоколов.
Работа вне области у нас отдельно регистрируется.

Добавлено (17.08.2023, 12:45)
---------------------------------------------
А если в эти журналы ( по заявкам и протоколам) внести МСИ оно у нас было в марте и результат проведения оценки состояния измерений (она было в августе), не смутит, что такой большой промежуток ? а Другие испытания вносить не будем туда

 
Ольга1032Дата: Четверг, 17.08.2023, 13:13 | Сообщение # 6232
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата djorva ()
эксперт запрашивал у вас отчет по

В лк эксперту видно, что отрицательный результат и надо проводить работу по несоответствиям. Мси у меня было февралём, подавали в июне, всё приняли, ещё и внеплановый анализ см со стороны руководства было рекомендовано провести. У меня был отчёт и сразу отчёт об улучшениях. Им надо показывать, всё как для действующей лаборатории. У меня у самой всё время из за этого был разрыв шаблона, теперь, пройдя полностью весь путь, я, конечно, поняла, что они требуют. А требуют всё делать так как будто вы постоянно работаете, за исключением, конечно, официальной работы
 
djorvaДата: Четверг, 17.08.2023, 13:15 | Сообщение # 6233
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
внеплановый анализ см со стороны руководства было рекомендовано провести

Это рекомендации у вас такие были?
Мы для себя оформили отчет об устранении, но я думала его не смотрят, так как это работа другого эксперта.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 17.08.2023, 13:32 | Сообщение # 6234
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Мы для себя оформили отчет об устранении, но я думала его не смотрят, так как это работа другого эксперта.

...
Его не смотрят, когда выставляют противоположные требования относительно предыдущей проверки))
 
Ольга1032Дата: Четверг, 17.08.2023, 13:40 | Сообщение # 6235
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Это рекомендации у вас такие были?
первый эксперт про вас давно забыл, у вас же красным цветом горит, что результат отрицательный. Вам же другого назначат. Надо показывать , что вы все знаете и понимаете. Анализ со стороны руководства входит же в ГОСТ 17025 и вы уже можете делать. Конечно, не все пункты (например, жалобы и претензии), но кто то повысил квалификацию, опять же можно написать , какие то изменения в планы, что проведены мероприятия по устранению несоответствий или по результатам внутреннего контроля качества результатов испытаний —отклонений выше критического уровня значимости не зарегистрировано, и так далее, все , что улучшали , потом в отчет. Обязательно распоряжения на все, в том числе и о внеплановом анализе. На ВКС меня 5 часов спрашивали по порядку по всем пунктам Госта, начиная с п. 4. Даже, сейчас, ожидая , надеюсь положительного решения от РА, мы работаем над системой, готовлю бланки аудитов, записи в карточки персонала, что то в архив сдаю и так далее. Делая отчет со стороны руководства, я даже во вкус вошла, приостановила себя до следующего, уже все равно видно, что можно изменить и улучшить.На второй раз все документы по устранению несоответствий, журналы , бланки тоже подгружались в ЛК.
 
djorvaДата: Четверг, 17.08.2023, 14:22 | Сообщение # 6236
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Надо показывать , что вы все знаете и понимаете.

Спасибо за подробный ответ!
 
aviatorcomДата: Четверг, 17.08.2023, 14:27 | Сообщение # 6237
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Мы тоже не прошли аккредитацию, будем подавать заявление ещё, при этом ведем все журналы по испытания, все записи по СМ, и протоколы в т.ч. А в чем загвоздка, как еще показать, что в системе внедрена и поддерживается система менеджмента, что лаборатория рабочая, что персонал компетентен, проводится ВЛК?
 
elleniumДата: Пятница, 18.08.2023, 01:43 | Сообщение # 6238
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. ОТкликнитесь, пожалуйста, кто-нибудь проходил ПК с МУК 4.3.3830-22 в области аккредитации?
 
djorvaДата: Пятница, 18.08.2023, 07:21 | Сообщение # 6239
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
А в чем загвоздка, как еще показать

Ну эти журналы по факту должны вестись уже после аккредитации, все что до это работа без аккредитации. А следовательно другие журналы.
Для работы вне области мы ведем другие журналы.
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 18.08.2023, 09:38 | Сообщение # 6240
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Ну эти журналы по факту должны вестись уже после аккредитации, все что до это работа без аккредитации. А следовательно другие журналы.

...
Не, наоборот. Вы на аккредитации показываете действующую лабораторию с действующими журналами по действующим формам и правилам в ИЛ
Наличие записей в журналах не зависит от статуса аккредитации
Статус аккредитации определяет, начиная с какой даты и по какую записи сделаны в соответствии с действующей ОА, то есть результаты по этим записям соответствуют требованиям ФЗ 412.
Если вы в дальнейшем параллельно планируете выполнять работы и вне ОА, особенно если по тем же методикам и особенно, если такие записи не будут в полной мере соответствовать Критериям и прослеживаемости, то все таки лучше эти вещи разграничить и с момента аккредитации вести такие записи раздельно и не упоминать их на ПК.
Есть варианты такой совместной работы и примеры, как это описывать в СМК, но...как я писал выше, вы по этому пункту будете очень сильно зависеть от мнения эксперта по этому поводу, либо готовьтесь спорить с экспертом и готовьте своего юриста к этому.
 
ДиректорДата: Пятница, 18.08.2023, 10:23 | Сообщение # 6241
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Ну эти журналы по факту должны вестись уже после аккредитации, все что до это работа без аккредитации. А следовательно другие журналы.
Для работы вне области мы ведем другие журналы.

Если Вы действующая лаборатория, у Вас все процессы по 17025 настроены, а журналы уже ведутся и Вы это показываете проверяющим. А с момента появления приказа об аккредитации в системе, издаете приказ о том, что после такого-то числа (начиная с даты приказа о завершении ГУ с положительным результатом) лаборатория имеет право указывать информацию об аккредитации в ФСА. Другое дело, что показывать свою работу до аккредитации надо с умом и не слишком много... Эту маленькую "хитрость" организовать нетрудно. В глубь истории лаборатории заглядывать у проверяющих нету ни права, ни времени, ни желания, они должны убедиться в том, что на момент подачи заявления Вы (Ваша ИЛ) знает, умеет, имеет всё что положено.
Ваша работа вне области появится, как явление, только после аккредитации, в результате которой у Вас будет утвержденная действующая область. Вот тогда и появятся отдельные журналы для работ вне области, если Вы сочтете нужным работу вне области проводить, а журналы для этого завести...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Пятница, 18.08.2023, 10:25 | Сообщение # 6242
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Статус аккредитации определяет, начиная с какой даты и по какую записи сделаны в соответствии с действующей ОА, то есть результаты по этим записям соответствуют требованиям ФЗ 412.

Поняла, спасибо большое!

Добавлено (18.08.2023, 10:27)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
В глубь истории лаборатории заглядывать у проверяющих нету ни права, ни времени, ни желания, они должны убедиться в том, что на момент подачи заявления Вы (Ваша ИЛ) знает, умеет, имеет всё что положено.

Спасибо большое! Разобралась!
Значит сейчас оформляем все правильно и красиво, чтобы не было вопросов!
 
IrinalaboratДата: Пятница, 18.08.2023, 12:02 | Сообщение # 6243
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Статус: Offline
Здравствуйте, перечитываю "схему аккредитации ИЛ". Заинтересовала фраза о том, что на заключительном совещании "Аккредитованному лицу должна быть предоставлена возможность получить разъяснения по обнаружениям, включая, при наличии, несоответствия и их обоснования". Значит ли это, что эксперт обязан предоставить перечень всех несоответствий, а также их обоснования на заключительном совещании или , по крайней мере, ИЛ имеет право этого требовать. В моей практике акт с несоответствиями по ПК был только единожды, львиную долю несоответствий увидела только в акте после завершения ВКС, на возражения и вопросы, где так написано, обоснование примерно такое "я так вижу, а вы не так поняли."
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 18.08.2023, 12:18 | Сообщение # 6244
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
"Аккредитованному лицу должна быть предоставлена возможность получить разъяснения по обнаружениям, включая, при наличии, несоответствия и их обоснования"

...
Судя по всему, да...
Таким образом, особенно в случае ВКС, это может служить поводом жалобы на эксперта, на некачественную экспертизу и поводом для снятия неподкрепленных документом несоответствий.
В теории, конечно)
Есть еще требования к экспертам, например, приказ ФСА № 178 от 15.10.2021 "Об утверждении правил деловой и профессиональной этики эксперта по аккредитации, технического эксперта"
 
constantaДата: Пятница, 18.08.2023, 13:02 | Сообщение # 6245
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Поделитесь, пожалуйста опытом, в каких документах СМК у вас прописаны требования 704 Приказа МЭР (передача сведений во ФГИС)? Если это в Руководстве по качеству, то как эти требования соотносятся с ГОСТ 17025?

Добавлено (18.08.2023, 13:10)
---------------------------------------------

Цитата constanta ()
Поделитесь, пожалуйста опытом, в каких документах СМК у вас прописаны требования 704 Приказа МЭР (передача сведений во ФГИС)? Если это в Руководстве по качеству, то как эти требования соотносятся с ГОСТ 17025?

Можно ли эти требования соотнести с п. 7.11 ГОСТ 17025 (Управление данными и информацией)?

Добавлено (18.08.2023, 13:18)
---------------------------------------------
Уточню: вопрос связан с тем, что при включении в реестр рисков риска несвоевременной передачи сведений во ФГИС необходимо указать наименование процесса.

 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 18.08.2023, 13:24 | Сообщение # 6246
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата constanta ()
Добрый день, коллеги! Поделитесь, пожалуйста опытом, в каких документах СМК у вас прописаны требования 704 Приказа МЭР (передача сведений во ФГИС)? Если это в Руководстве по качеству, то как эти требования соотносятся с ГОСТ 17025

У нас в РК п. 6.4 (Оборудование), п. 7.8 (Отчёты)
 
constantaДата: Пятница, 18.08.2023, 13:27 | Сообщение # 6247
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()

У нас в РК п. 6.4 (Оборудование), п. 7.8 (Отчёты)

Спасибо за ответ, Ольга!
 
nbanduraДата: Пятница, 18.08.2023, 15:13 | Сообщение # 6248
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Статус: Offline
Цитата djorva ()
А вот насчет испытаний у меня все-таки вопрос, именно в части заполнения журналов...

Валерия, ну вы же проводили верификацию методов, при этом наверняка проводили испытания и оформляли протоколы (естественно, без ссылки на аккредитацию), которые регистрировали в журнале. Вот эти журналы и покажите экспертам.
 
MassДата: Пятница, 18.08.2023, 15:40 | Сообщение # 6249
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата constanta ()
Добрый день, коллеги! Поделитесь, пожалуйста опытом, в каких документах СМК у вас прописаны требования 704 Приказа МЭР (передача сведений во ФГИС)? Если это в Руководстве по качеству, то как эти требования соотносятся с ГОСТ 17025?


Мы в РК ввели отдельный 10 пункт "Порядок предоставления сведений в соответствии с приказом Минэкономразвития от 24 октября 2020 г. № 704 через ФГИС ФСА"
 
SirrahДата: Пятница, 18.08.2023, 16:30 | Сообщение # 6250
Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Статус: Offline
Цитата constanta ()
Добрый день, коллеги! Поделитесь, пожалуйста опытом, в каких документах СМК у вас прописаны требования 704 Приказа МЭР (передача сведений во ФГИС)? Если это в Руководстве по качеству, то как эти требования соотносятся с ГОСТ 17025?


Прописывать нужно это в разделе "конфиденциальность" + давать краткий "экскурс" в разделах по оформлению протоколов испытаний, как минимум. Сам процесс передачи информации во ФГИС как таковой экспертную группу не интересует, т.к. проверка ЛК не входит в обязанность экспертной группы. Интересуют правовые последствия самой передачи.


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 18.08.2023, 16:32
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024