Среда, 01.05.2024, 06:07
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
chimikДата: Вторник, 20.06.2017, 11:29 | Сообщение # 9401
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Коллеги,хотелось бы предупредить о неприятном моменте,с которым столкнулись при подаче заявления на ПК через ФГИС.
В форме необходимо заполнить обязательное поле-адрес места осуществления деятельности, в части сведений об ЮЛ, данная форма содержит значения, которые необходимо выбрать(страна, регион, город, район).
Но лаборатория не располагается в населенном пункте, а находится в вахтовом поселке и имеет адрес,присвоенный кадастром(на 50 км дороги за 3 березой и т.п.),самостоятельно ничего сделать невозможно,обратились в техподдержку, сутки нет ответа(учитывая,что у нас с Москвой разница 6 часов,уже и не надеемся).


Сообщение отредактировал chimik - Вторник, 20.06.2017, 12:43
 
nisadikДата: Вторник, 20.06.2017, 11:41 | Сообщение # 9402
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата chimik ()
самостоятельно ничего сделать невозможно

мы подавали заявление 29 мая и тогда можно было ввести адрес (по кадастру) вручную... попробуйте и вы
мы так же из предложенных ФГИС не нашли своего адреса
 
bronmebelДата: Вторник, 20.06.2017, 12:13 | Сообщение # 9403
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Подскажите, что писать во ФГИС по сотрудникам в поле область специализации, соответствующая области аккредитации? Перечислить ТР?
 
chimikДата: Вторник, 20.06.2017, 12:36 | Сообщение # 9404
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
тогда можно было ввести адрес (по кадастру) вручную... попробуйте и вы

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Получилось! Но вчера все таки видимо были сбои в работе системы,вручную не давал вносить,сбрасывал.
Еще раз спасибочки),уже паниковать начали...
 
ereminavladimira2017Дата: Вторник, 20.06.2017, 15:10 | Сообщение # 9405
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! поделитесь если можете инструкцией по ведению архива и управлением документацией в лаборатории. marmyshka85@mail.ru
 
avaДата: Вторник, 20.06.2017, 15:53 | Сообщение # 9406
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Здравствуйте, Коллеги! Подскажите мы 18 го мая подали заявление на ПК-5, до сих пор не назначена экспертная группа, и процедура стоит на 1ом этапе. Кто-то писал что они должны были рассмотреть в течении 20 рабочих дней, а это значит до 16 июня... Подскажите как быть, у кого была подобная ситуация что делали. Пытались дозвониться до ответственного не получилось....
 
НаумоваДата: Среда, 21.06.2017, 05:38 | Сообщение # 9407
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, если отправляем заявление на ПК с указанием провести процедуру расширения ОА, что пишем в шапке ОА:
- приложение к заявлению о расширении ОА
или
- приложение к заявлению о ПК

Совсем не хочется, чтобы из-за этого не приняли заявление. Раньше писали "Приложение к аттестату аккредитации"
 
sov0981Дата: Среда, 21.06.2017, 07:16 | Сообщение # 9408
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
Подскажите пожалуйста, если отправляем заявление на ПК с указанием провести процедуру расширения ОА, что пишем в шапке ОА:- приложение к заявлению о расширении ОАили - приложение к заявлению о ПК


Мы писали "Приложение к заявлению о проведении процедуры ПК аккредитованного лица". Процедуру прошли, расширяемую ОА нам утвердили.
 
strigenokmДата: Среда, 21.06.2017, 07:44 | Сообщение # 9409
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата ava ()
Пытались дозвониться до ответственного не получилось....

Здравствуйте, звоните не до ответственного, а просите колл-центр перевести на Рудницкую, говорите, что зависла ГУ. Я вообще по всем приемным звонила, писала обращения в эл приемную. В общем, что можете , то и делайте)
 
ДиректорДата: Среда, 21.06.2017, 08:03 | Сообщение # 9410
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ava ()
Пытались дозвониться до ответственного не получилось....

А писать назначенному ответственному не пытались? Если Вам известно кто именно наначен, черкните мне в личку полное имя, отчество, фамилию. Научу "плохому"... bye


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 21.06.2017, 08:11 | Сообщение # 9411
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, установлена прямая связь РГ ОС РА (в частности со мной) и ФГИС РА.
Ваши вопросы, замечания, касающиеся работы ФГИС, можете излагать здесь, присылать мне в личку или на эл. адрес (с пометкой - ФГИС, о пометке в теме письма - это моя личная просьба, т.к. ежедневная переписка у меня огромная, сделайте как я прошу, чтобы удобнее было отбирать письма по темам)
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Лана59Дата: Среда, 21.06.2017, 08:35 | Сообщение # 9412
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Вчера подал два заявления (ПК-1 и расширение), в ЛК они есть, но в "Статусе" стоит "Прием и регистрация обращения и документов", а в "Дата регистрации" стоит прочерк. Заявления не приняты ? У кого-то была подобная ситуация ?
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 21.06.2017, 08:46 | Сообщение # 9413
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Вчера подал два заявления (ПК-1 и расширение), в ЛК они есть, но в "Статусе" стоит "Прием и регистрация обращения и документов", а в "Дата регистрации" стоит прочерк. Заявления не приняты ? У кого-то была подобная ситуация ?

Да. Два варианта. Или номер и дата появятся спустя сутки. Или вы после подписания документа его не сохранили, там выходит окошко сохранить, грузится долго, иногда возврат проходит без сохранения. Тогда звоните во ФГИС, они все объяснят.


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Среда, 21.06.2017, 08:46
 
НаумоваДата: Среда, 21.06.2017, 09:11 | Сообщение # 9414
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Коллеги, подскажите!
Необходимо сократить 3 адреса осуществления деятельности (всего 4 адреса), как правильно поступить, просто оформить сокращение ОА по указанным адресам? Или надо прекратить аккредитацию (писать заявление на прекращение) по трем адресам?
В аттестате стоит 4 адреса, аккредитованное ЮЛ одно.
 
galliummДата: Среда, 21.06.2017, 10:12 | Сообщение # 9415
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
"Необходимо сократить 3 адреса осуществления деятельности (всего 4 адреса), как правильно поступить...."

О "сокращении" адресов в реестре читайте в пост 9390 на стр 626. РА убирает адрес из реестра только после оформления сокращения ОА по этому адресу.
 
bronmebelДата: Среда, 21.06.2017, 10:26 | Сообщение # 9416
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Подскажите, что писать во ФГИС по сотрудникам в поле область специализации, соответствующая области аккредитации? Перечислить ТР? В частности интересует, что писать скажем менеджеру по качеству в этом поле или написать, что в испытаниях не участвует и не указывать практический опыт? Разъясните пожалуйста.
 
faridasagДата: Среда, 21.06.2017, 11:32 | Сообщение # 9417
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
19.06.2017, 13:55 | Сообщение # 9395
Очень хорошо написали, я с Вами полностью согласна на все 100.

Добавлено (21.06.2017, 11:32)
---------------------------------------------
У меня вопрос помогите пожалуйста. Личный кабинет ФГИС, оснащённость ИЛ оборудованием, вопрос: Нужно ли вписывать мерную посуду, гигрометры, термометры? Это не оборудование, а средства измерения. И у нас нет на них инвентарного номера.

 
bronmebelДата: Среда, 21.06.2017, 11:38 | Сообщение # 9418
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сейчас только информация об оборудовании, если по СИ и будет что-то во ФГИС, то не раньше ноября этого года. Пока "сидим ровно" и отправляем во ФГИС только то, что касается оборудования. НЕ про СИ!!!

Добавлено (21.06.2017, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата faridasag ()
У меня вопрос помогите пожалуйста. Личный кабинет ФГИС, оснащённость ИЛ оборудованием, вопрос: Нужно ли вписывать мерную посуду, гигрометры, термометры? Это не оборудование, а средства измерения. И у нас нет на них инвентарного номера.


Цитата Директор ()
Сейчас только информация об оборудовании, если по СИ и будет что-то во ФГИС, то не раньше ноября этого года. Пока "сидим ровно" и отправляем во ФГИС только то, что касается оборудования. НЕ про СИ!!!
 
manechka_76Дата: Среда, 21.06.2017, 12:08 | Сообщение # 9419
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите кто проводил МСИ для микробиологических лабораторий и как это оформлялось
 
rt-kegДата: Среда, 21.06.2017, 12:34 | Сообщение # 9420
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата manechka_76 ()
Подскажите кто проводил МСИ для микробиологических лабораторий и как это оформлялось

http://stylab-test.com/services/hierarchy/7/msi/

Мы пока только пробуем, т.е. в июле будем работать этап МСИ по ОМЧ, но без документов об участии.


Сообщение отредактировал rt-keg - Среда, 21.06.2017, 12:35
 
justdoit07Дата: Среда, 21.06.2017, 13:24 | Сообщение # 9421
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, какие правила можно прописать по защите электронных журналов (Excel) от фальсификации и несанкционированного внесения изменений?
и как у кого прописана процедура наставничества? наставник ежедневно контролирует стажера, ставит свою подпись за подписью стажера в первичных записях....или нужно еще подробнее расписывать ?


Сообщение отредактировал justdoit07 - Четверг, 22.06.2017, 10:04
 
ЕленарукДата: Среда, 21.06.2017, 14:29 | Сообщение # 9422
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата ava ()
мы 18 го мая подали заявление на ПК-5, до сих пор не назначена экспертная группа, и процедура стоит на 1ом этапе. Кто-то писал что они должны были рассмотреть в течении 20 рабочих дней, а это значит до 16 июня


По известной мне информации по двум лабораториям приказ о назначении экспертной группы появляется через 1,5-2 месяца от даты подачи заявления.
Мне кажется, сроки еще могут зависеть от количества экспертов по вашей области аккредитации и их загруженности.
 
e5412506Дата: Среда, 21.06.2017, 14:33 | Сообщение # 9423
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
ustdoit07как у кого прописана процедура наставничества?

Вам нужно написать СОП или Положение о стажировке и допуске к самостоятельной работе работников ИЛ, не отвечающих требованиям п.19 критериев аккредитации.
В Положении указать все процедуры : порядок прохождения стажировки, задачи наставника , права и обязанности стажера , окончание стажировки, сдача квалификационного экзамена, распоряжение по ИЛ о переводе стажера и допуске к самостоятельной работе. Все произвольно + в приложении - План освоения специальности и выдача полномочий. Все в соответствии с вашей спецификой работы, в плане будут графы: цель, виды работ, срок обучения, окончание обучения ( по виду работ), оценка эффективности, выдача полномочий ( проведение работ под контролем или самостоятельно). При виде такого внутреннего документа у экспертов при прохождении ПК не будет вопросов.

Подскажите кто проводил МСИ для микробиологических лабораторий и как это оформлялось

Вы можете провести "круговые" МСИ между 2-3 лабораториями. Отобрать общую пробу- разделить на 2-3 части.
И направить в каждую лабораторию. Каждая лаборатория выполняет исследования. Одна из ИЛ берет на себя "роль
провайдера" и собирает протоколы всех ИЛ и составляет сводный протокол проведения МСИ между ИЛ ( например ОМЧ, по показателю воспроизводимость). В этом протоколе результаты каждой ИЛ. Оценка воспроизводимости . НД на методы исследований каждой ИЛ. Подписи всех руководителей ИЛ. В итоге каждая ИЛ будет иметь сводный протокол, протоколы всех участников и акт отбора. РА допускает проведение таких МСИ. ( В Политике проведения МСИ РА есть ссылка на ГОСТ проведения таких МСИ.)


Сообщение отредактировал e5412506 - Среда, 21.06.2017, 15:12
 
bronmebelДата: Среда, 21.06.2017, 15:04 | Сообщение # 9424
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Вопросы ФГИС:
1. Не понятно, что писать во ФГИС по сотрудникам в поле область специализации, соответствующая области аккредитации? Перечислить ТР? В частности интересует, что писать скажем менеджеру по качеству в этом поле или написать, что в испытаниях не участвует и не указывать практический опыт?
2. Как пропустить шаг по образованию, если сотрудник стажер?
3. Какие функциональные обязанности занести скажем ответственному за НД (ни эксперт, ни стажер, в этом случае не подходит)
 
ДиректорДата: Среда, 21.06.2017, 15:36 | Сообщение # 9425
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Вопросы ФГИС
Взяла Ваши вопросы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 21.06.2017, 15:57 | Сообщение # 9426
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
ustdoit07как у кого прописана процедура наставничества?

Вам нужно написать СОП или Положение о стажировке и допуске к самостоятельной работе работников ИЛ, не отвечающих требованиям п.19 критериев аккредитации.

Пыталась найти что-то в законодательно базе. Термины наставник, наставничество, стажер в трудовом кодексе на встречаются (это наверное из социалистического прошлого). Термин стажировка встречается в контексте срочного трудового договора: "Срочный трудовой договор заключается:...для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)" То есть для специалистов ИЛ. заключивших бессрочные ТД стажировки не предусмотрены.
Далее ещё: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) и т.д. - это у нас прописано в инструкциях по ТБ и не имеет отношения к СМК и к аккредитации
Нужно ли нарушать ТК РФ написанием Положений о стажировке?


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Среда, 21.06.2017, 16:01
 
kli4koHCДата: Среда, 21.06.2017, 16:20 | Сообщение # 9427
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем огромное здасти!
Есть тут кто кто уже аккредитовал лабораторию ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ? Очень нужна ваша помощь! Отзовитесь!
 
e5412506Дата: Среда, 21.06.2017, 16:34 | Сообщение # 9428
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
KomarovaAgro64Нужно ли нарушать ТК РФ написанием Положений о стажировке?

Никто не заставляет нарушать ТК.
Положение Ваш внутренний документ, в котором:
Стажировка – это производственное обучение для овладения какой-либо специальностью или для повышения квалификации. Согласно Трудовому кодексу РФ (раздел Х, ст. 212) к работе не могут быть допущены лица, не прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний.
Данное положение о стажировке и допуске к самостоятельной работе устанавливает порядок прохождения обучения на рабочем месте, приобретения навыков микробиологических и аналитических работ в испытательной лаборатории
Стажировка - это выполнение работником своих обязанностей под присмотром наставника, временная трудовая деятельность для приобретения опыта работы или повышения квалификации по специальности.
Цель стажировки – это возможность за испытательный (или иной) срок применить свои знания на практике и научиться самостоятельно работать.
2.3. На время стажировки к работнику-стажеру назначается наставник.
Наставником может быть опытный работник, имеющий стаж работы по своей профессии не менее 3-х лет, обладающий высокими профессиональными качествами, способный и готовый делиться своим опытом.
2.4. Основными задачами наставника являются:
- ускорение процесса обучения работника основным навыкам профессии;
- развитие у стажера способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него производственные задачи;
- адаптация работника в трудовом коллективе, усвоение правил внутреннего трудового распорядка.
2.7. Во время прохождения стажировки работник не имеет права самостоятельно выдавать и записывать в рабочий журнал результаты анализа без контроля наставника, который должен заверить их своей подписью.
2.8. По окончании срока стажировки ( 3 мес. как в ТК или больше если существует различие между испытательным сроком и стажеровкой) квалификационная комиссия принимает у работника экзамен, на основании результатов которого делается вывод о его профессиональной готовности к самостоятельной работе.
И т.д. Хуже от наличия такого документа не будет.


Сообщение отредактировал e5412506 - Среда, 21.06.2017, 16:47
 
kaccilДата: Среда, 21.06.2017, 16:51 | Сообщение # 9429
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()


По известной мне информации по двум лабораториям приказ о назначении экспертной группы появляется через 1,5-2 месяца от даты подачи заявления.

У меня прошло 33 дня (подавал в конце апреля), но я регулярно звонил ответственному: дважды она ограничивалась отговорками, на третий что-то типа "вот уже из принтера копия приказа торчит", и через три дня во ФГИС я увидел свой приказ.


Сообщение отредактировал kaccil - Среда, 21.06.2017, 16:51
 
ДиректорДата: Среда, 21.06.2017, 16:56 | Сообщение # 9430
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
2.8. По окончании срока стажировки ( 3 мес. как в ТК или больше если существует различие между испытательным сроком и стажеровкой)

Без "или больше"!
Продолжительность стажировки Определяется в зависимости от поставленной цели и производственной необходимости. При заключении срочного трудового договора по статье 59 ТК не более двух недель. Если работник принят на предприятие по обычному трудовому договору с испытательным сроком согласно ст. 70 ТК РФ, его стажировка или испытательный срок может иметь продолжительность до трех месяцев.

Под словом стажировка может подразумеваться:
составляющая последипломного образования. Когда вы работаете впервые после обучения с целью приобретения опыта работы по специальности;
при оформлении на новую работу ‒ время испытательного срока. Стажировка подразумевает, кроме непосредственно работы, обучение на конкретном рабочем месте специфике трудовой деятельности. Регламентируется статьей 70 ТК РФ;
обучение правилам охраны труда и технике безопасности после первичного инструктажа, с последующей сдачей экзамена, особенно на предприятиях с вредными и опасными условиями труда. Законодательно правила стажировки в области охраны труда закреплены в статьях 212 и 225 ТК РФ;
соответствующее обучение при переводе работника на вакансию, которая требует других навыков.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 21.06.2017, 16:56 | Сообщение # 9431
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Хуже от наличия такого документа не будет.

Да, мы тоже шли таким путем. У нас это внутренняя инструкция "Стажировки", прописано было все, сроки, наставничество,отчеты стажеров, допуск. 1 комиссии понравилось. 2-я уже смотрела с усмешкой (типа:ну да напридумывали по полной). А в этом году эту лавочку прикрыли юристы. Мы ведь её использовали для молодых специалистов. А в ТК "Испытание при приеме на работу не устанавливается для:лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня"(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) Пришлось переделать внутреннюю инструкцию на "Выполнение работ специалистами с опытом работы менее 3-х лет" уже без всяких допусков к работе. Оставили только контроль из Критериев. Вертимся как можем.
 
rt-kegДата: Среда, 21.06.2017, 17:06 | Сообщение # 9432
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Вы можете провести "круговые" МСИ между 2-3 лабораториями. Отобрать общую пробу- разделить на 2-3 части.
И направить в каждую лабораторию. Каждая лаборатория выполняет исследования. Одна из ИЛ берет на себя "роль
провайдера" и собирает протоколы всех ИЛ и составляет сводный протокол проведения МСИ между ИЛ ( например ОМЧ, по показателю воспроизводимость). В этом протоколе результаты каждой ИЛ.Оценка воспроизводимости. НД на методы исследований каждой ИЛ. Подписи всех руководителей ИЛ. В итоге каждая ИЛ будет иметь сводный протокол, протоколы всех участников и акт отбора. РА допускает проведение таких МСИ.

КАК ОЦЕНИТЬ воспроизводимость? Норматив какой?
 
e5412506Дата: Среда, 21.06.2017, 17:15 | Сообщение # 9433
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
KomarovaAgro64] 1 комиссии понравилось. 2-я уже смотрела с усмешкой .

Каждой комиссии не угодишь. На усмешки не реагируйте. Предложите написать письменные замечания. Вряд ли что-нибудь будут писать.
Положение касается, в основном, работников не соотв. п.19 критериев аккредитации.


Сообщение отредактировал e5412506 - Среда, 21.06.2017, 17:23
 
kli4koHCДата: Среда, 21.06.2017, 17:24 | Сообщение # 9434
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Тут одно агентство, предоставляющее услуги по гос аккредитации под ключ, уверяет, что для аккредитации обязательное условие, чтобы в штате был один из сотрудников, который имеет опыт работы именно в аккредитованной лаборатории не менее трех лет. Якобы, если такого сотрудника в штате нет, то аккредитация невозможно. Мне кажется, что это просто вливание в уши с целью развести на деньги, ибо там по прейскуранту есть услуга "внедрение сотрудника". Кто что может сказать по этому поводу? Может есть тут кто уже с аккредитацией на ты?
 
ДиректорДата: Среда, 21.06.2017, 17:55 | Сообщение # 9435
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата kli4koHC ()
для аккредитации обязательное условие, чтобы в штате был один из сотрудников, который имеет опыт работы именно в аккредитованной лаборатории не менее трех лет.
Опыт работы не в конкретной лаборатории, а опыт работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации,
указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц (не менее трех лет).
Хотя бы один работник соответствующий всем требованиям части 19 Критериев должен быть, коллега. Ведь дальше там пишется: Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации
Если не будет ни одного полностью соответствующего части 19 Критериев, кто же контролировать остальных будет?

Цитата kli4koHC ()
там по прейскуранту есть услуга "внедрение сотрудника"
Не поддавайтесь, открыто не могу, черкните в личку.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДымкаДата: Среда, 21.06.2017, 19:02 | Сообщение # 9436
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Давно здесь не была. Надо почитать новости, всегда тут нахожу полезное для себя. Спасибо всем.
На данный момент мне нужна консультация. У нас лаборатория аккредитована 14 апреля 2014 года, последнее ПК было 22 июля 2015, мы получили три замечания и приостановку действия аттестата. 27.10.2015, после проверки лаборатории мы снова заработали. Следующее ПК мы должны проходить в июле или октябре?
Заранее спасибо за ответ.
 
ДиректорДата: Среда, 21.06.2017, 19:15 | Сообщение # 9437
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Отсчитывайте от даты приказа о завершении ГУ на ПК-1, т.е. от даты, когда Вас РА признала компетентными.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 21.06.2017, 21:04 | Сообщение # 9438
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Интересный вопрос из совершенно другой сферы.
Лаборатория проводит МСИ на пищевых продуктах (не знаю, каких)

Может быть, здесь присутствуют аналитики из лабораторий, проводящих анализ пищевых продуктов, тогда большая просьба помочь разъяснить ситуацию с нормативами погрешности на анализ следов токсичных элементов методом атомно-абсорбции (свинец, кадмий, медь, цинк, железо).
Дело в том, что в ГОСТ 30178-96 приведены только сходимость (и относительное СКО сходимости), воспроизводимость (относительное СКО воспроизводимость). Погрешности- точности нет.
А по правилам МСИ участник должен в протоколе написать точность (а лучше неопределенность)

Конечно, ГОСТ очень старый, но я просмотрела издание 2010 года, ничего не добавлено про точность в виде "дельта".
Можно рассчитать, конечно, по старой формуле 1,96 СКО(воспроизводимости), но хочется понять, может быть для данных объектов такой подход неприемлем.
Все же метод анализа то обычный, , элементы тоже, измеряется какой-то полученный раствор (из минерализата), неважно как полученный. Точность дается для методики.
А правильность в ГОСТ 30178 тоже приведена, правда, очень странно, в зависимости от массы навески. Возможно, это не правильность определения как таковая, а неоднородность пробы.
Как пищевики выходят из такого положения?
 
ДиректорДата: Среда, 21.06.2017, 21:27 | Сообщение # 9439
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Елена, попробуйте обратиться к Ивановой Наталье Николаевне – rsps@rsps.ru
Это руководитель рабочей группы ОС РА по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия пищевой продукции.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 21.06.2017, 21:50 | Сообщение # 9440
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Спасибо,
но я совершенно не знаю данной тематики, даже, что писать, не знаю.

Тем более, похоже, что эта проблема имеет временный характер, т.к. я нашла
ГОСТ 33824-2016 Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка). Дата введения 01-07-2017, т.е. еще даже не действующий.
Там есть все характеристики точности в привычном нам понимании, причем для разных вариаций методики (подготовки пробы) и групп объектов. Похоже, что были действительно проведены серии анализов, т.к. точность не равняется ско (воспроизводимости)*2, а немного отличается в разные стороны.
Возможно, что качественное исполнение метрологической работы связано с тем, что разработчик этого ГОСТ - Томский политех, а не институт питания.

Предполагаю, что ГОСТ на ААС анализ они также должны переделать, иначе ситуация странная - рутинный единственный метод определения токсичных элементов ВО ВСЕЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ И СЫРЬЕ не имеет нормативов точности, а что тогда пишут лаборатории в своих протоколах анализа по этому ГОСТ 30178-96?
сходимость или внутрилабораторную воспроизводимость (эти нормативы есть в ГОСТ)?
Конечно, можно допустить, что они провели специальный эксперимент по РМГ76 для оценки показателей качества результатов анализа при реализации методики в ИЛ, но как-то в это верится не очень


Сообщение отредактировал Еленарук - Среда, 21.06.2017, 21:53
 
justdoit07Дата: Четверг, 22.06.2017, 10:03 | Сообщение # 9441
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
e5412506, KomarovaAgro64, спасибо за ответы!
А вот еще такой вопрос, определяем наличие осадка в вине по ГОСТ 32051-2013. В ГОСТ написано, что при использовании метода должны использоваться световой экран или щелевой фонарь с лампой накаливания внутри. Мы при определении осадка использовали люминесцентную лампу, в акте нам это отразили.
как быть? пытаемся найти световой экран или фонарь для лаборатории и результата пока нет, ГОСТа ни на фонарь ни на экран нет.
может кто то знает, где можно купить экран или фонарь или как можно обойти этот пункт и пользоваться так же люминесцентной лампой?
 
2009sfДата: Четверг, 22.06.2017, 10:32 | Сообщение # 9442
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Область аккредитации ИЛ составлена согласно ГОСТ Р 51000.4-2011 «Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий», Форма А.2 «Форма области аккредитации испытательной лаборатории (центра)» и содержит 6 граф.
В настоящее время необходимо провести сокращение Области аккредитации ИЛ, которое должно проводиться согласно Приказа Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации…», Приложение 3, Образец 2 «Область аккредитации испытательной лаборатории (центра)», которая содержит 7 граф.
Вопрос: Сокращаемую область аккредитации необходимо оформить согласно ГОСТ Р 51000.4-2011 или Приказа Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288?
 
Ольга1032Дата: Четверг, 22.06.2017, 11:02 | Сообщение # 9443
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Расчеты нашего метролога ( с профильным образованием, опытом работы по метрологии 40 лет) по ГОСТ 30178, там конечно большие погрешности, но и ГОСТ очень "кудрявый". Я, честно говоря , этой таблицей не пользуюсь, применяю, что дельта равна повторяемости, и через интерполяцию и экстраполяцию (рассчитали для основных содержаний элементов). У нас есть в области еще МУ 01-19/47-11-92, а вольтамперометрией тяжело делать металлы в пищевой продукции из-за сложной матрицы.
 
ДиректорДата: Четверг, 22.06.2017, 11:02 | Сообщение # 9444
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата 2009sf ()
В настоящее время необходимо провести сокращение Области аккредитации ИЛ, которое должно проводиться согласно Приказа Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации…», Приложение 3, Образец 2 «Область аккредитации испытательной лаборатории (центра)», которая содержит 7 граф.
Вопрос: Сокращаемую область аккредитации необходимо оформить согласно ГОСТ Р 51000.4-2011 или Приказа Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288?

Вы на сокращение подаетесь в РА. Для нее действует Приказ Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288 (ред. от 29.11.2016). Какие вопросы? Сколько есть в форме АО по приказу 288, столько и у Вас в ОА на сокращение будет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 22.06.2017, 11:18 | Сообщение # 9445
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
А как сильно придираются эксперты к электронным журналам?
 
faridasagДата: Четверг, 22.06.2017, 11:28 | Сообщение # 9446
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день, у меня вопрос по аптечкам в лаборатории: Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 марта 2011 г. N 169н
"Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" я комплектую аптечку, лекарственные препараты не предусмотрены согласно этому приказу. Может я ошибаюсь и для ИЛ предусмотрен другой приказ укомплектованности аптечки?
И ещё попутно вопрос неужели необходимы вот эти все документы (файл прикрепляю- взято с инета) завести в лаборатории?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
2009sfДата: Четверг, 22.06.2017, 11:55 | Сообщение # 9447
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
См. 9446, 9447.
Уважаемый Директор!
Формы Области аккредитации по ГОСТ Р 51000.4-2011 и Приказу Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288 различаются значительно, не только количеством граф. Как быть?
 
ДиректорДата: Четверг, 22.06.2017, 13:16 | Сообщение # 9448
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата 2009sf ()
Формы Области аккредитации по ГОСТ Р 51000.4-2011 и Приказу Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288 различаются значительно, не только количеством граф. Как быть?
Акккредитуясь в РА, мы обязаны соответствовать законодательству об аккредитации в системе. Приказ № 288 - составляющая часть законодательства об аккредитации. А ГОСТ 51000.4-2011 с какого боку? Для Вас, как аккредитованного в ФСА лица, существуют формы, утвержденные РА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mnw09Дата: Четверг, 22.06.2017, 15:12 | Сообщение # 9449
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
А как сильно придираются эксперты к электронным журналам?

коллега поделитесь информацией, что вы ведете в электронном виде, что за журналы?
 
labДата: Четверг, 22.06.2017, 15:37 | Сообщение # 9450
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата faridasag ()
Добрый день, у меня вопрос по аптечкам в лаборатории: Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 марта 2011 г. N 169н
"Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" я комплектую аптечку, лекарственные препараты не предусмотрены согласно этому приказу. Может я ошибаюсь и для ИЛ предусмотрен другой приказ укомплектованности аптечки?
И ещё попутно вопрос неужели необходимы вот эти все документы (файл прикрепляю- взято с инета) завести в лаборатории?

Добрый день! Такие аптечки в рамках охраны труда теперь у всех одинаковы. Мы подаем заявки на их пополнение, ведем учет израсходованных материалов, все по требованию нашего специалиста по охране труда. Приказы и распоряжения - это она сама ваяет, нас только контролируют:)
В реальной жизни мы руководствуемся ПНД Ф 12.13.1-03 по технике безопасности в аналитических лабораториях и имеем запас необходимых растворов для оказания первой помощи пр отравлениях и хим.ожегах.
Хотя, как я понимаю, по этому приказу должны использовать только материалы по утвержденному перечню и ждать приезда скорой. При повсеместном укрупнении зон обслуживания, скорую можно ждать долго...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024