Понедельник, 20.05.2024, 03:44
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
natura65YДата: Понедельник, 10.07.2017, 18:29 | Сообщение # 9701
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
как с единственным поставщиком, руководство хочет видеть письмо от РА, что назначенная ей ЭО является единственным поставщиком.


Начальство правильно делает, что интересуется, наше давно этот вопрос ставят, но ЭО категорически говорят не хотите не заключайте договор. А как его не заключишь если ПК надо пройти. ЭО их много, и под единственного поставщика в соответствие 44-ФЗ Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). И даже по 223 ФЗ они не попадают под ЕП.

Добавлено (10.07.2017, 18:29)
---------------------------------------------

Цитата umv68 ()
Нам для выполнения условия единственного поставщика этого хватало, ведь в 412ФЗ так и написано


Скажите, пожалуйста, где это написано?
 
laska7588Дата: Понедельник, 10.07.2017, 19:18 | Сообщение # 9702
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
nisadik,
Цитата nisadik ()
Коллеги!
Для заключения договора с ЭО, как с единственным поставщиком, руководство хочет видеть письмо от РА, что назначенная ей ЭО является единственным поставщиком. Кто закупался по ФЗ-44?
Откликнетесь пожалуйста!

Добрый день!
Может эта информация вам поможет
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал laska7588 - Понедельник, 10.07.2017, 19:22
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 10.07.2017, 19:51 | Сообщение # 9703
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Кто тут Болдырева хотел? )))
PDF чего то не цепляется. (((
Придется только на почту ((( Глюк какой то ((


Сообщение отредактировал Евгений - Понедельник, 10.07.2017, 19:59
 
nisadik6606Дата: Понедельник, 10.07.2017, 20:06 | Сообщение # 9704
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
laska7588, спасибо!
 
ЕленарукДата: Понедельник, 10.07.2017, 20:10 | Сообщение # 9705
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Кто тут Болдырева хотел? )))PDF чего то не цепляется. (((Придется только на почту ((( Глюк какой то ((

Евгений, спасибо, ваши усилия привели к результату.
Вы ведь скан получили от Данилова? Тогда просто

https://metrologu.ru/topic/7171-%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/?page=9#comment-206189

Там можно кликнуть и получить скан.
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 10.07.2017, 20:15 | Сообщение # 9706
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Евгений, спасибо, ваши усилия привели к результату.
Вы ведь скан получили от Данилова? Тогда просто

https://metrologu.ru/topic/7171-%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/?page=9#comment-206189

Там можно кликнуть и получить скан.

Чего то затупил. Здесь хотел выложить. А так, действительно там
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.07.2017, 21:42 | Сообщение # 9707
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
А вот и позиция руководства РА (практически "в чистом виде", это кусочек интервью Сергея Владимировича Мигина)
"— Во всем мире аккредитация — недешевая процедура. Если считать издержки на аккредитацию, то это не только траты собственно на работу экспертной группы и проведение аудита, а еще и расходы на постоянное поддержание достигнутого уровня. Именно поэтому в ФЗ № 412 введен базовый принцип добровольности. Если же говорить о непосредственных издержках на аккредитацию, то они связаны с получением обязательной услуги по экспертизе и определяются по методике, утвержденной правительством. При ее разработке мы отталкивались от документов по стандартизации, так что методика имеет серьезное научно-методическое и практическое обоснование. Позиция Росаккредитации в этом вопросе всегда была последовательной: мы исходим из необходимости защиты интересов аккредитованных лиц и недопустимости необоснованно высоких издержек.
Между тем такой вопрос, действительно, приходится слышать, но это всегда проблема баланса. Так, многие эксперты по аккредитации говорят о заниженной стоимости работ и настаивают на изменениях в сторону увеличения, особенно с учетом введения процедуры актуализации области аккредитации, о чем несколько лет просили органы и лаборатории, и ряда других новелл, увеличивающих нагрузку на экспертов. Но я не вижу для этого оснований. Тем не менее, когда мы рассчитывали тарифы, то все же постарались найти баланс между мнением разных заинтересованных сторон по ключевым параметрам методики, обсуждали в рамках работы Общественного совета при Росаккредитации. Это не значит, что методика не подлежит корректировке, но все изменения должны носить консенсусный характер.
Второй, не менее важный, аспект затронутой проблемы — предъявление экспертной организацией калькуляции, не соответствующей утвержденной методике. Для борьбы с подобными фактами Росаккредитация предусмотрела ряд механизмов. На нашем сайте размещен специальный сервис «Расчет размера платы за проведение экспертизы», это калькулятор, позволяющий заявителю, задав ключевые параметры, получить примерный расчет стоимости экспертизы. В последнее время все чаще приходится слышать, что эксперты завышают, иногда до двух раз и более, стоимость экспертизы. Эта практика категорически недопустима. В большинстве случаев расчеты корректируются до заключения договора, что как раз и подтверждает, что заявители знают и успешно отстаивают свои права.
Если заявитель считает, что расчеты экспертов выходят за рамки методики, он должен направить письмо в адрес Росаккредитации. На основании обращения мы запрашиваем позицию экспертной организации, проводим разбирательства. Нормативно закреплено, что при доказанности нарушения на экспертную организацию налагаются штрафные санкции, а избыточно уплаченное подлежит возврату. Я призываю заявителей и аккредитованных лиц не замалчивать такие факты, для нас они очень важны, в том числе с позиции создания прецедента. Хотя, не скрою, такие сигналы наводят на мысль, что институт экспертных организаций надо трансформировать.
Также будет уместно напомнить, что размер платы, причитающейся экспертам, за исключением командировочных расходов, не зависит от размера группы. При этом в случае сомнений в обоснованности количества экспертов необходимо запрашивать план оценки. Случается, что расчет по методике выполнен правильно, но на выезде эксперты работали меньшее количество дней. О таких случаях необходимо также информировать Росаккредитацию. Ну и, наконец, более сбалансированный подход предполагает увеличение повышающих коэффициентов для больших областей аккредитации – когда надо проверить десять и более технических регламентов"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 10.07.2017, 22:04 | Сообщение # 9708
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
что как раз и подтверждает, что заявители знают и успешно отстаивают свои права.

Цитата Директор ()
Если заявитель считает, что расчеты экспертов выходят за рамки методики, он должен направить письмо в адрес Росаккредитации. На основании обращения мы запрашиваем позицию экспертной организации, проводим разбирательства. Нормативно закреплено, что при доказанности нарушения на экспертную организацию налагаются штрафные санкции, а избыточно уплаченное подлежит возврату.

В чистом виде мои слова )))
Цитата Директор ()
Я призываю заявителей и аккредитованных лиц не замалчивать такие факты, для нас они очень важны, в том числе с позиции создания прецедента.

Ну так отзовитесь кто-нибудь то!
Цитата Директор ()
Хотя, не скрою, такие сигналы наводят на мысль, что институт экспертных организаций надо трансформировать.

Всё для людей
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.07.2017, 22:57 | Сообщение # 9709
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Ну так отзовитесь кто-нибудь то!

Цитата Евгений ()
Всё для людей
Евгений, зачем так эмоционально?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irinaikininaДата: Понедельник, 10.07.2017, 23:06 | Сообщение # 9710
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Коллеги, на сайте РА в разделе документы появилось разъяснение № 5 которое охватило, к сожалению, только приложение № 3 с сайта Росстандарта. Надеюсь, в скором времени появится разъяснение № 6 об эквивалентности стандартов, которое охватит так нужное многим ИЛЦ приложение № 1. Тем более, начался новый квартал, а значит уже скоро рабочая группа должна вновь собраться для решения вопросов эквивалентности.
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 10.07.2017, 23:13 | Сообщение # 9711
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Евгений, зачем так эмоционально?

Это сарказм. У монеты две стороны. И обе недовольны
 
agridnikovaДата: Вторник, 11.07.2017, 03:14 | Сообщение # 9712
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
elenamalkovassm, Огромное спасибо!!!

А где можно посмотреть ГОСТ 17025 с примерными изменениями???
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 11.07.2017, 04:38 | Сообщение # 9713
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Ну так отзовитесь кто-нибудь то!

А Вы оспаривали сумму за процедуру, назначенную ЭО? Если да, то заявление в РА пишется в свободной форме или где-то есть форма? Сколько дней это всё занимает? Сколько процентов от общей суммы Вам вернули?
 
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 11.07.2017, 08:34 | Сообщение # 9714
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Кто тут Болдырева хотел? )))
PDF чего то не цепляется. (((
Придется только на почту ((( Глюк какой то ((

Добрый день!
Можно мне статью на почту
marijabaturina2015@yandex.ru
Спасибо!
 
mnw09Дата: Вторник, 11.07.2017, 08:56 | Сообщение # 9715
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Кто тут Болдырева хотел? )))

Добрый день! Будьте добры - и мне на почту mnw09@mail.ru Болдырева скиньте пожалуйста! Буду благодарна!
Заранее большое спасибо!


Сообщение отредактировал mnw09 - Вторник, 11.07.2017, 08:57
 
kaccilДата: Вторник, 11.07.2017, 09:01 | Сообщение # 9716
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Коллеги, нужен совет. Подписан акт экспертизы. Есть несоответствие - прибор в поверке (никакими разъяснениями не удалось убедить эксперта, что это допускается). Но проблема в том, что прибор с поверки идёт с извещением о непригодности. Прибор дорогой и специфичный. Покупка нового только через год. Возможно ли сейчас сократиться на показатели, измеряемые на этом приборе, и тем самым устранить несоответствие?
 
mnw09Дата: Вторник, 11.07.2017, 09:08 | Сообщение # 9717
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()

Там можно кликнуть и получить скан.

Спасибо! Получилось!
 
MarshininaДата: Вторник, 11.07.2017, 09:45 | Сообщение # 9718
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Возможно ли сейчас сократиться на показатели, измеряемые на этом приборе, и тем самым устранить несоответствие?

У нас при прошлом ПК было подобное несоответствие. Мы метод убрали из ОА путем сокращения. В отчете об устранении несоответствий так и написали: метод сокращен из ОА. приложили сокращаемую область. нам засчитали
 
Korneev5VitДата: Вторник, 11.07.2017, 09:47 | Сообщение # 9719
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Господа, подскажите. Хотим внести изменения в Руководство по качеству в нескольких разделах добавить пару абзацев. Скажите нужно выпускать его под новой редакцией или внести изменения в лист регистрации изменений? Какой объём допустимо вносить в этот лист? Ваши мысли?
И ещё вопрос по конфиденциальности? Можно ли правила обеспечения конфиденц. информации прописать в тексте РК или моджно отдельным документом прямо с таким же названием Правила обесп. конфиденциальности информации ООО "Ешкин кот"


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 11.07.2017, 09:58
 
ДиректорДата: Вторник, 11.07.2017, 09:51 | Сообщение # 9720
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Возможно ли сейчас сократиться на показатели, измеряемые на этом приборе, и тем самым устранить несоответствие?
kaccil, что бы мы сейчас Вам не посоветовали, это будет только совет. А Вам надо решать проблему!
Что говорят Ваши эксперты? Могли они быть в курсе возможной непригодности прибора, который идет с поверки?
РА много раз говорила, что предпочитает ситуации, когда мы сами себя "лечим", исправляем... А вот как это на практике осуществляется? Попробуйте податься на сокращение и вписать это мероприятием по устранению, а одновременно пишите письмо в РА - как есть так и опишите ситуацию (Вы ничего плохого не делали, это житейская ситуация). Готова оказать посильное содействие (при том что "я не волшебник, а только учусь"

flower )
Цитата Marshinina ()
ак и написали: метод сокращен из ОА. приложили сокращаемую область. нам засчитали
А могут и не засчитать! Обратите внимание, эксперты не приняли как должное плановую поверку прибора, у них на это дело свой особенный взгляд. Я бы подстраховалась обращением в РА...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 11.07.2017, 10:41 | Сообщение # 9721
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
или внести изменения в лист регистрации изменений?

Лист называется - Регистрации изменений. Соответственно туда вносится запись о внесенном в текст документа изменении -его номер, дата внесения, номер страницы, где оно было внесено и т.д. Само изменение вы подклеиваете (или как там у вас предусмотрено) на соответствующую страницу текста документа. Не забудьте в листе ознакомления внести запись об ознакомлении от соответствующего числа.


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Вторник, 11.07.2017, 11:19
 
kaccilДата: Вторник, 11.07.2017, 11:06 | Сообщение # 9722
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Могли они быть в курсе возможной непригодности прибора, который идет с поверки?

Не могли. Акт подписан в пятницу, извещение пришло сегодня.
Цитата Директор ()
Попробуйте податься на сокращение и вписать это мероприятием по устранению

Тоже вижу только этот вариант.
Цитата Korneev5Vit ()
одновременно пишите письмо в РА - как есть так и опишите ситуацию (Вы ничего плохого не делали, это житейская ситуация)
Электронкой?

Добавлено (11.07.2017, 11:06)
---------------------------------------------

Цитата Marshinina ()
У нас при прошлом ПК было подобное несоответствие. Мы метод убрали из ОА путем сокращения. В отчете об устранении несоответствий так и написали: метод сокращен из ОА. приложили сокращаемую область. нам засчитали

Как быстро Вы получили сокращаемую область, чтобы успеть приложить её к отчёту?
 
oxanabugДата: Вторник, 11.07.2017, 11:14 | Сообщение # 9723
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
коллеги ! Подскажите, как лучше сделать... После ПК получили несоответствие по биотестированию, решили убрать из ОА, тк исправлять несоответствия очень затратно, приказ из РА пока не пришел , есть ли смысл сейчас сокращать ОА или лучше дождаться приказа, а потом уже сокращаться?
 
sov0981Дата: Вторник, 11.07.2017, 11:17 | Сообщение # 9724
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Возможно ли сейчас сократиться на показатели, измеряемые на этом приборе, и тем самым устранить несоответствие?У нас при прошлом ПК было подобное несоответствие. Мы метод убрали из ОА путем сокращения. В отчете об устранении несоответствий так и написали: метод сокращен из ОА. приложили сокращаемую область. нам засчитали





Сокращение- это отдельная ГУ. Если она у Вас пройдет быстрее, чем вы получите приказ о ПК, то вы ее с легкостью из ОА уберете.
 
kaccilДата: Вторник, 11.07.2017, 11:17 | Сообщение # 9725
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата oxanabug ()
решили убрать из ОА, тк исправлять несоответствия очень затратно, приказ из РА пока не пришел , есть ли смысл сейчас сокращать ОА или лучше дождаться приказа, а потом уже сокращаться?

У меня аналогичная ситуация: приказа нет, на сокращение заявление написано и отправлено уже сегодня, чтобы получить сокращаемую область аккредитации как можно быстрее и приложить её к отчёту об устранении несоответствий.
 
e5412506Дата: Вторник, 11.07.2017, 12:51 | Сообщение # 9726
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
И ещё вопрос по конфиденциальности?

Лучше оформить как Приложение. "Правила обеспечения конфиденциальности информации в ИЛ, в том числе поступающей от третьих лиц.".
Не лишним будет упоминание в РК ( раздел "Управление записями" и ссылка на Приложение.)


Сообщение отредактировал e5412506 - Вторник, 11.07.2017, 13:18
 
ДиректорДата: Вторник, 11.07.2017, 13:15 | Сообщение # 9727
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
получили сокращаемую область, чтобы успеть приложить её к отчёту?
А прикладывать совсем не обязательно. Достаточно будет указать номер ГУ, по которой Вам провели сокращение, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 11.07.2017, 15:01 | Сообщение # 9728
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Скажите у нас есть должностные инструкции (ДИ) на всех сотркдников в т.ч. директора, бухгалтерию, отдел кадров. Интересуют ли вообще ДИ на директора , бухгалтера Росаккредитацию. Я понимаю, на специалистов лаборатории мы приложим должностные при отправке документов , но вот нужны ли они в РА на руководство и бухгалеров?
 
ДиректорДата: Вторник, 11.07.2017, 15:35 | Сообщение # 9729
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Росаккредитацию интересуют сотрудники ИЛ. Общее штатное расписание, для понимания структуры подчиненности - может быть, а должностные инструкции на руководителя, бухгалтера, водителя, уборщицы (если она не убирается в ИЛ) меня лично даже не спрашивали никогда. Ну, есть и есть...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
e5412506Дата: Вторник, 11.07.2017, 15:36 | Сообщение # 9730
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Korneev5Vit;11799]приложим должностные при отправке документов , но вот нужны ли они в РА на руководство и бухгалтеров?

Коллега это перебор, если директор не руководитель ИЛ (ИЦ).


Сообщение отредактировал e5412506 - Вторник, 11.07.2017, 15:37
 
ДиректорДата: Вторник, 11.07.2017, 15:40 | Сообщение # 9731
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Хотим внести изменения в Руководство по качеству в нескольких разделах добавить пару абзацев. Скажите нужно выпускать его под новой редакцией или внести изменения в лист регистрации изменений?
А мы из-за множества изменений в законодательство об аккредитации, делаем новую редакцию.
Вроде по мелочи, но там подправить, тут приписать, там наоборот убрать строку - получается какая-то "солянка сборная", по которой работать не оч. удобно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 11.07.2017, 15:47 | Сообщение # 9732
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
мы больше 4 изменений в РК и процедуры не вносим. Новую редакцию делаем через 5 лет после внедрения, или после 4-го изменения, или если изменение большое и сильно ползут страницы.
 
sov0981Дата: Вторник, 11.07.2017, 15:58 | Сообщение # 9733
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Скажите у нас есть должностные инструкции (ДИ) на всех сотркдников в т.ч. директора, бухгалтерию, отдел кадров. Интересуют ли вообще ДИ на директора , бухгалтера Росаккредитацию. Я понимаю, на специалистов лаборатории мы приложим должностные при отправке документов , но вот нужны ли они в РА на руководство и бухгалеров?


п.19 критериев относится к работникам лаборатории, непосредственно выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации. Поэтому бухгалтер......, те кто не проводят испытаний РА совсем не интересуют.
 
Korneev5VitДата: Вторник, 11.07.2017, 16:46 | Сообщение # 9734
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответы всем. По поводу внесения изменений в РК или Документир. процедуры. Я так понимаю не существует какой-то градации какие изменения считать большими какие нет, и по количеству пишите , что больше 4-ёх изменений не вносим. Тут видимо тоже на усмотрение лаборатории. Одно дело я изменил 1-2 предложения в тексте, а другое добавил пару абзацев??? Что я хочу спросить, теоретически мы можем каждый раз выпускать новую редакцию как внесли какие то изменения или писать их в лист изменений? Вот этот самый лист насколько его бесконечно можно заполнять (хотя так очень неудобно работать, в чем я полностью согласен с уважаемым боссом (это по электронке вашей) Татьяной Ивановной)??????
 
mo4alo4kaДата: Вторник, 11.07.2017, 17:11 | Сообщение # 9735
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
добрый день, подскажите пожалуйста - контрольные образцы по радиологии в таблицу по оснащенности СО вносятся? а по микробиологии - данные по штаммам?
 
gargnДата: Вторник, 11.07.2017, 17:40 | Сообщение # 9736
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день!
В дружественной ИЛ по результатам ПК приостановили действие ОА (в протоколах по шуму по ГОСТ 9612-2013 не указана неопределенность и еще ряд замечаний, типа прибор в поверке был на момент ПК и прочее...), грядет проверка ФСА.
Вопрос:1. возможно ли наложение штрафа?
2. Если возможен штраф, то дело об административном правонарушении заводится по результатам проверки ФСА или по результатам ПК.
Коллеги очень просят, что бы кто ни будь ответил на эти вопросы. За ранее спасибо за ответ.
 
e5412506Дата: Вторник, 11.07.2017, 17:43 | Сообщение # 9737
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
mo4alo4ka;11806]добрый день, подскажите пожалуйста - контрольные образцы по радиологии в таблицу по оснащенности СО вносятся? а по микробиологии - данные по штаммам?

1.А есть ли контрольные образцы ( СО) по радиологии . Сам контрольный источник к прибору не является СО
2. Данные по музейным ( контрольным) штаммам - оформите как форму 5А ( по аналогии с Формой 5 на СО)
 
mo4alo4kaДата: Вторник, 11.07.2017, 18:46 | Сообщение # 9738
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
2. Данные по музейным ( контрольным) штаммам - оформите как форму 5А ( по аналогии с Формой 5 на СО)

спасибо
 
irinaikininaДата: Вторник, 11.07.2017, 20:15 | Сообщение # 9739
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Коллеги, а если новый ГОСТ введен впервые признан эквивалентным на сайте Росстандарта старому ГОСТу который есть у нас в области, но мы подавали новый ГОСТ на расширения еще до принятия решения об эквивалентности, а в итоге нам отказали в расширении. Можем ли мы теперь на основании эквивалентности все таки использовать новый ГОСТ в работе?
 
ЕвгенийДата: Вторник, 11.07.2017, 20:59 | Сообщение # 9740
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Есть несоответствие - прибор в поверке (никакими разъяснениями не удалось убедить эксперта, что это допускается)

А что за разъяснения? Сколько слышал от РА все СИ должны быть на момент работы экспертной группы

Добавлено (11.07.2017, 20:59)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
А могут и не засчитать! Обратите внимание, эксперты не приняли как должное плановую поверку прибора, у них на это дело свой особенный взгляд. Я бы подстраховалась обращением в РА...

Была же презентация от РА, где было сказано, что все должно быть.Не взирая на плановую поверку. Или что то поменялось?
http://fsa.gov.ru/index/getfile/id/613/


Сообщение отредактировал Евгений - Вторник, 11.07.2017, 21:08
 
ДиректорДата: Вторник, 11.07.2017, 22:41 | Сообщение # 9741
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Или что то поменялось?
Перестало скулы сводить от страха! Если мне по графику положено отправить прибор на поверку, я его отправлю...
Посмотрим типовую программу выездной части проверки (она, правда, не создавалась, как программа для выездной части ПК, но это пока единственно действующая типовая).
3.2. Оценка испытательного оборудования.
3.2.1. Подтверждение наличия испытательного оборудования (в соответствии с областью аккредитации).
Вот эксперты поняли, как сумели: в наличии "единицы" можно убедиться, только посмотрев собственными глазками, пощупав собственными ручками. И давай куражиться!
На комитете ИЛ ОС РА озвучено не раз, что не может СИ быть в наличии все время, оно ПО ПЛАНУ ОБЯЗАНО периодически быть на поверках, а это значит только одно - отсутствие прибора в ИЛ бывает "уважительным". И представители экспертного корпуса, присутствующие на заседаниях, согласно кивают головками... А на местах - лыко и мочало, начинай сначала.
Коллеги, если кто-то отважится и позволит сослаться на свой "печальный опыт", когда выкатили несоответствие за уехавший ПО ГРАФИКУ на поверку прибор, у меня появится основание инициировать вопрос и предложить РА решение.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Вторник, 11.07.2017, 23:47 | Сообщение # 9742
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Господа, подскажите. Хотим внести изменения в Руководство по качеству в нескольких разделах добавить пару абзацев. Скажите нужно выпускать его под новой редакцией или внести изменения в лист регистрации изменений?

Вы задаете вопросы, которые в Вашей системе управления документацией в принципе уже должны быть решены. У Вас либо в самом Руководстве по качеству, либо в отдельной процедуре по управлению документацией должны быть прописаны правила разработки, утверждения и пр., а также правила внесения изменений.
Уверен, что у всех форумчан всё устроено по-разному.
Мы, например, отказались от листа регистрации изменений. Как правило, при внесении изменений выпускается новая редакция документа. Это сделать довольно легко, т.к. все документы системы мененджмента разделены помимо руководства по качеству на отдельные процедуры.
 
gargnДата: Среда, 12.07.2017, 02:22 | Сообщение # 9743
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
это значит только одно - отсутствие прибора в ИЛ бывает "уважительным". И представители экспертного корпуса, присутствующие на заседаниях, согласно кивают головками... А на местах - лыко и мочало, начинай сначала.

но, ведь приказ о приостановке пишут сотрудники ФСА, а не эксперты, в том числе указывая и, то что прибор был на поверке..Мои коллеги, которых приостановили в том числе и по причине ОТСУТСТВИЯ ПРИБОРА НА МЕСТЕ (БЫЛ НА ПОВЕРКЕ), звонили куратору ФСА, тот сказал, что понимает абсурдность ситуации и валит все на эксперта..., хочу заметить, что поле ПК прошло уже 8 месяцев, и только сейчас сделали приостановку...прибор скоро снова поедет на поверку... а, тут еще ждать самих сотрудников ФСА...
Вот эта проблема, по поводу приборов, действительно серьезная, по идее, этот момент не должен отражаться как не соответствие, а просто констатироваться факт, наверное хуже было бы если прибор был на месте , но не поверенный...
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 07:30 | Сообщение # 9744
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата gargn ()
приказ о приостановке пишут сотрудники ФСА, а не эксперты, в том числе указывая и, то что прибор был на поверке
Это все последствия знаменитой установки - бремя доказательности своей компетентности целиком лежит на плечах заявителя, аккредитованного лица. Мы: аккредитованные и заявители в недоумении и ужасе приняли то, что нам спустили сверху и занимались решением внезапно вставших во весь рост проблем перед каждой конкретной ИЛ: тут и актуализация, которую проводим уже несколько лет через одно неприличное место (сокращение/расширение), тут и наличие всех мыслимых и немыслимых ГСО (даже если они жутко дорогие и нужны редко-редко), ломали (и ломаем) графики поверок под приезд неведомо когда экспертной группы и т.д. - все это лишние неоправданные расходы. Ну вот теперь перестало сводить скулы от страха и мы увидели, что надо и можно отстаивать интересы "нашей" стороны. И оказалось, что по-большому-то счету НЕКОМУ...
Мне нужен факт, коллеги. Хоть один конкретный факт.
Что сказать, написать, предложить и как это сделать, я понимаю. Но ссылаться на то, что "кто-то кое-где у нас порой" нельзя, получится сродни шаманским заклинаниям - забавно, но эффект сомнительный...
Дитя не плачет, мать не разумеет, поймите, наконец.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Среда, 12.07.2017, 08:30 | Сообщение # 9745
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дитя не плачет, мать не разумеет, поймите, наконец.

Сегодня разговаривала с руководителем пострадавшей ИЛ, думают писать жалобу или претензию по поводу замечания по прибору, который был в поверке на момент работы комиссии, пока не знаю, что надумают... все боятся на себя навлечь гнев со стороны ФСА
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 08:44 | Сообщение # 9746
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата gargn ()
боятся на себя навлечь гнев со стороны ФСА
Дайте им мои контакты, постараюсь помочь. Если страх у них все таки пересилит, я не выдам, не сомневайтесь, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
evgeniy_vilenskiyДата: Среда, 12.07.2017, 10:08 | Сообщение # 9747
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Korneev5Vit;11805] Что я хочу спросить, теоретически мы можем каждый раз выпускать новую редакцию как внесли какие то изменения или писать их в лист изменений

У вас все процедуры должны быть прописаны в РК (СМК Система документооборота).
На мой взгляд - копить изменения и целесообразно новую редакцию РК выпускать перед каждым ПК ( удобно читать экспертам все РК и не обращать внимание на изменения, дополнения и вклейки). Сегодня эксперты предпочитают предварительно все читать в электронном виде


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Среда, 12.07.2017, 10:17
 
umv68Дата: Среда, 12.07.2017, 10:48 | Сообщение # 9748
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Про СИ в поверке:
В ФСА это уже обсуждали. на 4 странице сверху
 
umv68Дата: Среда, 12.07.2017, 10:50 | Сообщение # 9749
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
протокол от 11/02.2016 № 1-206
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
kaccilДата: Среда, 12.07.2017, 11:47 | Сообщение # 9750
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата umv68 ()
протокол от 11/02.2016 № 1-206

показывал своему эксперту, ничего обязательного в протоколе для себя она не нашла(
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024