Понедельник, 20.05.2024, 03:00
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ДиректорДата: Пятница, 07.07.2017, 16:46 | Сообщение # 9651
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
У кого, кстати, в РК тезисно, а все подробности по процедурам как в ИСО 9000? Много таких лабораторий?
У нас расписано по процедурам отдельными документами. Но мы не нарочно! Как-то так "пошло", когда писали свою СМК.
Получается такая "ромашка": ядро - РК, а лепестки - методики. Точнее не ромашка даже, а другой диковинный цветок, потому что от методик (по процедурам) тянутся документы уровнем по-проще, а от тех, еще...
Особо не придется переделывать, думаю. Мы ж по 17025 прорабатывали свои СМК! А онро же не на голом месте появилось!
Первое издание содержало ссылки на ИСО 9001:1994 и ИСО 9002:1994. Эти стандарты были заменены ИСО 9001:2000, что вызвало необходимость пересмотра ИСО/МЭК 17025. Во втором издании отдельные пункты были изменены только в свете необходимости приведения их содержания в соответствие с ИСО 9001:2000.
В самом начале читаем.
Органам по аккредитации, признающим компетентность испытательных и калибровочных лабораторий, необходимо использовать настоящий стандарт в качестве основы для проведения их аккредитации. Раздел 4 содержит требования к менеджменту. Раздел 5 устанавливает требования к технической компетентности в области проводимых лабораторией испытаний и/или калибровки.
Возрастающее использование систем менеджмента в целом усилило необходимость удостовериться в том, что лаборатории, входящие в состав более крупных организаций или предлагающих другие услуги, могут использовать системы менеджмента качества, считающиеся соответствующими ИСО 9001 и настоящему стандарту. Особое внимание было обращено на включение в настоящий стандарт требований ИСО 9001, относящихся к сфере услуг по испытаниям и калибровке, охватываемым системой менеджмента лаборатории.
Таким образом, испытательные и калибровочные лаборатории, выполняющие требования настоящего стандарта, будут действовать и в соответствии с требованиями ИСО 9001.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galliummДата: Пятница, 07.07.2017, 16:54 | Сообщение # 9652
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
С новым ГОСТ по мутности явно какая-то засада. Неспроста п.149 (неэквивалентен) противоположен п. 150 (эквивалентен). Скоре всего, новый ГОСТ неэквивалентен старому в каких-то частях. И, скорее всего, в части определения запаха, вкуса. Надо уточнять через письмо в Росстандарт.

По поводу ГОСТ 9612-2016 по шуму. В письме Росстандарта, предоставленному здесь коллегой на стр 642, есть фраза: " Дополнительные предложения по рассмотрению вопроса не(эквивалентности) стандартов для включения в повестку заседаний Рабочей группы можно направлять в адрес Росаккредитации или Росстандарта". Так что надо их доставать письмами. Мы уже отослали такие письма и в Росстандарт, и в РА.
 
alvivoda-2015Дата: Пятница, 07.07.2017, 17:19 | Сообщение # 9653
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата ivanovva_1989 ()
1) в ГОСТ Р 52247 на хлорорганические соединения вода должна соответствовать ASTM D 1193, тип III;
2) в ГОСТ 4333, температура вспышки в закрытом тигле, применяется вода дистиллированная, рН 5,4 - 6,6 по ГОСТ 6709
3) в ГОСТ 33 на кинематическую вязкость применяется вода по ISO 3694, сорт 3, или же вода с рН 5,4 - 6,6.
Вопрос:
могут ли придраться эксперты к тому, соответствует ли вода указанным в ГОСТе требованиям?
Я долго думал над этим и вижу только три варианта решения:
1) расширяться на методы по определению показателей качества воды;
2) закупать воду, для которой в паспорте будет написано, какому стандарту она соответствует;
3) искать субподрядчиков среди аккредитованных на методы определения показателей воды лабораторий.
Сообщите, пожалуйста, поднимался ли у вас такой вопрос, и, если да, то как вы его решили?

Добрый день! Здесь на площадке было много обсуждений на эту тему. Многие из нас контролируют каждую партию приготовленной воды (по ГОСТ 6709, ГОСТ Р 52501, АСТМ Д1193) самостоятельно, доступными способами, а один раз в год (некоторые 2) сдают пробы в аккредитованные ИЛ на соответствие НД уже по всем требуемым для типов вод показателям.


Сообщение отредактировал alvivoda-2015 - Пятница, 07.07.2017, 17:20
 
ДиректорДата: Пятница, 07.07.2017, 18:02 | Сообщение # 9654
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
1. Теоретические вопросы- 2 варианта
2. Ситуационное задание (это расписать по процедурам, тезисно, то или иное. Например- процедура обращения с объектами испытаний, оформление протоколов, и др.)
3 Практическое задание : 3 варианта.
Все это оформлялось и выдавалось.
Это вводит в ступор, особенно
А так и будет, коллега! До тех пор пока не станет ясно кто именно и кому конкретно привез вот такую "красоту" и, на каком основании она (эта занимательно-познавательная контрольная работа) появилась на столах проверяемых - ничего мы с выкрутасами экспертов не сделаем! Так и будут изголяться - кто во что горазд...
Чтобы разобраться, надо иметь факты на руках.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Пятница, 07.07.2017, 18:23 | Сообщение # 9655
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Коллеги у меня вопрос. Нам ЭО насчитала х-сумму за свои услуги. Мы подписали договор и оплатили, но вот на днях опять поднялась тема "денежек" и на сайте РА нашли "калькулятор" расчета размера оплаты за проведение экспертизы. В общем кажется, если мы конечно все правильно поняли (!), но нас не скромно "надули".
Нам уже поздно "метаться"? как на такие вещи со стороны ЭО смотрит ФСА?
 
ДиректорДата: Пятница, 07.07.2017, 18:59 | Сообщение # 9656
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Нам уже поздно "метаться"?
Это обыкновенный договор на оказание возмездных услуг.
Там наверняка есть что-то такое, например: Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.
В случае невозможности разрешения сторонами разногласий путем переговоров такие разногласия передаются для рассмотрения в суде общей юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
И в судах эти дела рассматриваются... И как не пыжатся отдельные экспертные - деньги приходится отдавать, если позиция заявителя обоснованна.
Относительно РА. Смотрит пристально, скажем так.
dont


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 07.07.2017, 21:19 | Сообщение # 9657
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Альбина, чего-чего с дистиллятором не должно быть?

ГОСТ Р 52501-2005 "Вода для лабораторного анализа. Технические условия" предполагает 3 степени чистоты воды: условно говоря, дистиллат, бидистиллат и бидистиллат, очищенный ионообменными смолами. Так вот некоторые методики оговаривают, что ионообменные колонки применять нельзя. С бидистиллятором у на проблема не с электричеством а с водой: для получения 4 литров бидистиллата 88 литров водопроводной воды надо будет спустить в канализацию.... думаем куда обратку приткнуть.
 
ЕвгенийДата: Пятница, 07.07.2017, 21:58 | Сообщение # 9658
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И в судах эти дела рассматриваются... И как не пыжатся отдельные экспертные - деньги приходится отдавать, если позиция заявителя обоснованна.
Относительно РА. Смотрит пристально, скажем так.

Нарушение расчета услуг - один из смертных грехов ЭО. За которые РА карает нещадно. Может это Вы чего не так посчитали?
 
gargnДата: Суббота, 08.07.2017, 02:56 | Сообщение # 9659
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Нарушение расчета услуг - один из смертных грехов ЭО. За которые РА карает нещадно. Может это Вы чего не так посчитали?

В том то и дело, может конечно что-то и не учли в расчетах, хотя количество методов и сотрудников выбрали правильно (!), все работы экспертов учли-взяли максимум (у нас ПК с расширением), командировочные (прикинули примерно), правда с расчетами "РАЗМЕР ПЛАТЫ, ПРИЧИТАЮЩЕЙСЯ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" взяли, те, что уже указаны на сайте РА, в итоге: количество методов и работников, что при прохождении П1 и сейчас в одном "диапазоне" мы не вышли за рамки прошлого ПК, а цена разнится прилично... может подскажите, где можно было допустить ошибку, мы пересчитали бы, а то может "прем" на людей по чем зря.
 
ДиректорДата: Суббота, 08.07.2017, 07:55 | Сообщение # 9660
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата gargn ()
В том то и дело, может конечно что-то и не учли в расчетах, хотя количество методов и сотрудников выбрали правильно (!), все работы экспертов учли-взяли максимум (у нас ПК с расширением), командировочные (прикинули примерно), правда с расчетами "РАЗМЕР ПЛАТЫ, ПРИЧИТАЮЩЕЙСЯ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" взяли, те, что уже указаны на сайте РА, в итоге: количество методов и работников, что при прохождении П1 и сейчас в одном "диапазоне" мы не вышли за рамки прошлого ПК, а цена разнится прилично... может подскажите, где можно было допустить ошибку, мы пересчитали бы, а то может "прем" на людей по чем зря.

А запросите экспертную организацию...
Официальным письмом. Пусть объяснит за что и почему с Вас истребована конкретная сумма по договору с таким-то номером и оплаченная таким-то платежным поручением (и ответ тоже требуйте на бумажном носителе или электронный, но подписанный ЭЦП).
Получите ответ, можно будет шагать дальше.
Главное, понять куда...
Лично мне мозг выносит количество человекодней на документарку, коллеги. Я не верю, что эксперты изучают СМК заявителя по 20 с лишком человекодней. За такое время можно заново написать СМК, а не вычитать ошибки в чужой работе! И вот еще - эксперт в течение месяца занят не в одной проверке, часто и как эксперт, и как технический эксперт. Если по двадцать с хвостиком дней пишут на каждую проверку, сколько же они набирают вцелом за месяц? Где они столько дней в календаре берут? Вот бы РА посмотрела на это с такой стороны - сколько человекодней в отчетном периоде (месяц, квартал, год - на выбор) получается по сметам у востребованных экспертов. Не в среднем по экспертам занятость (никого не интересует средняя температура по больнице), а именно у востребованных.Подозреваю, что получится в разы больше чем в календаре... И как это возможно? Или люди работают с колоссальным напряжением сил, но ТК РФ один для всех, либо не работают столько, сколько пишут в сметах.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 08.07.2017, 12:26 | Сообщение # 9661
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
и ответ тоже требуйте на бумажном носителе или электронный, но подписанный ЭЦП

Это лишнее. Потому как сумма уже зафиксирована в договоре
Цитата Директор ()
Получите ответ, можно будет шагать дальше.
Главное, понять куда...

Все дороги ведут в РА
Цитата Директор ()
Я не верю, что эксперты изучают СМК заявителя по 20 с лишком человекодней.

Сами же написали "человекодни". Там же не сказано, что эксперт один за СМК сидит.
 
natura65YДата: Суббота, 08.07.2017, 13:28 | Сообщение # 9662
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата gargn ()
и на сайте РА нашли "калькулятор" расчета размера оплаты за проведение экспертизы. В общем кажется, если мы конечно все правильно поняли (!), но нас не скромно "надули".
Нам уже поздно "метаться"? как на такие вещи со стороны ЭО смотрит ФСА?


Та калькуляция на сайте РА, вообще логике не поддается. Задача с одним известным. Например как можно знать сколько приедет экспертов? от куда эти эксперты могут быть (транспортные расходы это не малая сумма если будет 2,3-5 ..человек, особенно если учесть, что могут прилететь и с Дальнего Востока в Калининград или другой регион и наоборот могут с города Н прилететь на ДВ). Опять же если это контроль почему должны платить за другую услугу например даже за документированную процедуру. И почему вдруг всплывают не известные ООО ОАО и т.д. и говорят заключите с нами договор, при чем без всяких процедур (223 ФЗ), а они в ответ мы не участвуем в закупках если мол не хотите договор заключать и платить нам "ДОГОВОРНУЮ" сумму то и всё экспертов можете не ждать (значит вы отказываетесь от ПК. Общем спорить или что-то доказывать cry , махнешь на все и платишь. Аккредитация нужна всем. Потому-что нет аккредитации нет заработка, значит не с чего следующий раз платить экспертам.

Добавлено (08.07.2017, 13:28)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Я не верю, что эксперты изучают СМК заявителя по 20 с лишком человекодней


А вот мне так и не понятно, если эксперт в РА не работает, в ООО с которой заключаем договор на оплату ПК тоже, у него есть другое рабочее место (где лежит его трудовая) будь то ЦСМ или институт какой, как, а вернее когда эти эксперты работают по основному месту работы если он постоянно в разъездах.
 
ivanovva_1989Дата: Суббота, 08.07.2017, 13:53 | Сообщение # 9663
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
у одной лаборатории я обнаружил грубейшее нарушение: исправление результатов в рабочем журнале корректирующей жидкостью.
В РК у нас указано, что нужно неправильный результат зачеркнуть, рядом написать правильное значение, приписать "исправленному верить", подписать ответственным за ведение журнала и поставить дату.
По идее нужны корректирующие мероприятия, но мне в голову приходит только одно: собрать всю лабораторию и провести разъяснительную беседу по исправлению ошибок в рабочие журналы, а затем все это запротоколировать.
Кто и как решает такие вопросы? А если это обсуждалось на форуме дайте, пожалуйста, ссылку на пост.
 
Albina_DzavaДата: Суббота, 08.07.2017, 15:39 | Сообщение # 9664
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Правильно думаете! Проведите занятие по изучению процедуры " Управление записями" с регистрацией в журнале техучебы ,с последующей проверкой знаний и росписью обучаемых что все усвоили. к журнале КД это зарегистрируйте. Во-первых повторить никогда не вредно, во-вторых у Вас при повторе будет моральное право на репрессии, в-третьих процедуры "несоответствия, КД и ПД" будут соблюдены.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 08.07.2017, 16:12 | Сообщение # 9665
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата natura65Y ()
Та калькуляция на сайте РА, вообще логике не поддается. Задача с одним известным. Например как можно знать сколько приедет экспертов? от куда эти эксперты могут быть (транспортные расходы это не малая сумма если будет 2,3-5 ..человек, особенно если учесть, что могут прилететь и с Дальнего Востока в Калининград или другой регион и наоборот могут с города Н прилететь на ДВ).

Командировочные конечно не посчитать, но саму услугу можно
Цитата natura65Y ()
И почему вдруг всплывают не известные ООО ОАО

А почему не известные? Вы 412ФЗ внимательно читали?
Цитата natura65Y ()
Опять же если это контроль почему должны платить за другую услугу например даже за документированную процедуру.

Это Вы сейчас про что?
Цитата natura65Y ()
говорят заключите с нами договор, при чем без всяких процедур (223 ФЗ), а они в ответ мы не участвуем в закупках

А смысл им там участвовать? Других участников не будет по закону. Где то было разъяснение РА, про необязательность проводить торги.
Цитата natura65Y ()
А вот мне так и не понятно, если эксперт в РА не работает, в ООО с которой заключаем договор на оплату ПК тоже, у него есть другое рабочее место (где лежит его трудовая) будь то ЦСМ или институт какой, как, а вернее когда эти эксперты работают по основному месту работы если он постоянно в разъездах.

Много ли таких экспертов остается? Да и если работодателя устраивает такое положение вещей, кому какая разница
smile smile
 
ДиректорДата: Суббота, 08.07.2017, 17:00 | Сообщение # 9666
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Это лишнее. Потому как сумма уже зафиксирована в договоре
Сумма - да, но за что и почему в договоре не расписано. А так как методику расчета также как и расценки не отдали на откуп экспертным, на высшем уровне задавались основные цифры... Если одна из сторон договора спросит, объясниться придется. Что оплатили сумму по договору даже лучше - нет повода притормозить исполнение.
Цитата Евгений ()
Там же не сказано, что эксперт один за СМК сидит.
А я и не утверждала, что в одно лицо эксперт проверяет. Мы же с Вами знаем сколько обычно входит в экспертную группу человек - двое, реже трое, совсем редко - больше... В основном платные проверяющие ездят в два лица.
Эксперт приглашает на свои несколько процедур в месяц знакомых технических, которые соглашаются, как правило, с ответным "одолжением", т.е. сегодня я у тебя технический, а вскорости ты у меня технический... Четыре процедуры в месяц в качестве эксперта - нормальное явление, мне говорили. Да еще техническим...
Я считала в свое время (когда экспертов было по-больше), получалось 80-90 человекодней в месяц на брата (при тридцати календарных).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 08.07.2017, 17:12 | Сообщение # 9667
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Где то было разъяснение РА, про необязательность проводить торги.

Разъяснение РА не отменяет необходимости проведения закупок. И причина на поверхности - РА назначает экспертную группу, состоящую из аккредитованных физических лиц, а мы вынуждены договор заключать уже с юридическим лицом (экспертной организацией), которому РА заданий никаких по экспертизе не поручает! Приказ о назначении ГУ читали? Разве там пишут, что назначается экспертная организация такая-то?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 08.07.2017, 20:35 | Сообщение # 9668
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
мне говорили

Есть пословица про кур, москву и о том, что говорят smile
Человекодни берутся не только на момент проведения выездной оценки, подразумевается, что эксперт и технический эксперт готовятся к ним дома, или вечером на выезде. Вы же понимаете, что человекодень не равен 24 часам. Или? ....

Добавлено (08.07.2017, 20:35)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Приказ о назначении ГУ читали? Разве там пишут, что назначается экспертная организация такая-то?

По факту на основании этого приказа Вы все равно не с экспертом будете договор заключать. Смысл торги проводить. Все уже давно оформляют как закуп у единственного поставщика
 
ДиректорДата: Суббота, 08.07.2017, 22:56 | Сообщение # 9669
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
По факту на основании этого приказа Вы все равно не с экспертом будете договор заключать. Смысл торги проводить. Все уже давно оформляют как закуп у единственного поставщика
Вот в этом и заковыка...
Закуп у единственного поставщика возможен, если именно этот поставщик оказывает услугу, а у нас ситуация иная - услугу оказывает физическое лицо, а договор с юридическим лицом, которое к экспертизе имеет опосредованное отношение, через наем физического лица - эксперта.
Цитата Евгений ()
Человекодни берутся не только на момент проведения выездной оценки, подразумевается, что эксперт и технический эксперт готовятся к ним дома, или вечером на выезде.
Хоть дома, хоть на выезде двадцать человекодней на двоих (как правило) за одну экспертизу, при том, что экспертиз в месяц не одна, а точно больше двух - переработка, однако...
Цитата Евгений ()
Есть пословица про кур, москву и о том, что говорят
Вы же понимаете, что назвать фамилию эксперта, который поделился рассказом о личном плотном графике, я не могу? А вот РА может посчитать загрузку востребованных экспертов затребовав сметы у экспертных организаций, к которым те эксперты приписаны...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 09.07.2017, 00:25 | Сообщение # 9670
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Хоть дома, хоть на выезде двадцать человекодней на двоих (как правило) за одну экспертизу, при том, что экспертиз в месяц не одна, а точно больше двух - переработка, однако...

А откуда взялась цифра 20? Сколько у вас методов испытаний?
Да и понятие человекодень надо понимать как меру измерения затрат времени, а не буквально. Это как в первом классе один 10 слов в минуту читает, другой 60. Так же и один эксперт неделю будет сидеть, а другой за 2 дня справится.
Из практики. Вы же знаете, что цена на поверку СИ исходит из нормовремени на поверку. Вы считаете, что некоторые СИ сутками поверяют, раз стоимость поверки такая высокая?
Цитата Директор ()
Вы же понимаете, что назвать фамилию эксперта, который поделился рассказом о личном плотном графике, я не могу? А вот РА может посчитать загрузку востребованных экспертов затребовав сметы у экспертных организаций, к которым те эксперты приписаны...

Переходный этап завершен. Теперь будет поменьше работы. Если РА сильно не сократит количество экспертов.


Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 09.07.2017, 00:42
 
ДиректорДата: Воскресенье, 09.07.2017, 10:06 | Сообщение # 9671
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
...понятие человекодень надо понимать как меру измерения затрат времени, а не буквально. Это как в первом классе один 10 слов в минуту читает, другой 60. Так же и один эксперт неделю будет сидеть, а другой за 2 дня справится.
Если говорить серьезно, а я надеюсь, что у нас с Вами такой разговор, в Методику введено понятие человекодень и считаем стоимость работы от количества человекодней. Можно найти официальный источник, но сейчас первым подвернулся журнал Главбух (там понимают, что такое человекодень)
Человеко-день - единица измерения рабочего времени, в котором учитывается не только непосредственное время работы, но и все остальное время дня. Отработанным человеко-днем считается явка работника на работу независимо от числа отработанных им в этот день часов. Сведения о количестве отработанных человеко-дней дает табельный учет для использования в бухгалтерском учете при начислении заработной платы.
А из этого следует, Евгений, что "скорость чтения" эксперта совершенно ни причём!
Введённая в методику единица измерения рабочего времени как раз говорит о том, что хоть немножко поработав над СМК, эксперт получает в зачет целый человекодень.
Отсюда закономерный вопрос - как на законном основании, не противореча ТК РФ, эксперт имеет человекодней больше (порой в разы!), чем разрешено трудовым законодательством? Мне квжется, это должно стать объектом пристального внимания со стороны аккредитующего органа...
Или Роструда...
PS
Не меньше 20 человекодней по смете экспертной организации, обычное явление для ИЛ, занимающихся СОУТ. Нам ведь вменили в обязанность аккрекдитацию ИЛ в составе организации, занимающейся СОУТ, в соответствии со ст. 13 ФЗ-426.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 09.07.2017, 12:56 | Сообщение # 9672
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А из этого следует, Евгений, что "скорость чтения" эксперта совершенно ни причём!

Как то не укладывается с
Цитата Директор ()
Отработанным человеко-днем считается явка работника на работу независимо от числа отработанных им в этот день часов

Я вился человек на работу - получите человекодень. Сел вечером РК почитал - минус человекодень
Цитата Директор ()
Не меньше 20 человекодней по смете экспертной организации, обычное явление для ИЛ, занимающихся СОУТ. Нам ведь вменили в обязанность аккрекдитацию ИЛ в составе организации, занимающейся СОУТ, в соответствии со ст. 13 ФЗ-426.

А читать ПП по расчету не пробовали. То что ИЛ разводят на деньги, так они сами согласны. к чему жаловаться? Там по формуле все довольно просто 3*К -кол-во человеко дней на область и 2 человекодня на РК. Самый большой К=3,37, но это если у вас людей больше 100 человек и методов исследования больше 750. При меньших количествах коэффициент только снижается. При расчете по максимуму, чего у вас никогда не будет, получается вся документарка за 13 человекодней. А это сильно отличается от 20 человекодней. Вот и вопрос откуда взялась цифра 20? Кстати, по 412ФЗ лишние деньги полученные ЭО подлежат возврату up


Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 09.07.2017, 12:57
 
ДиректорДата: Воскресенье, 09.07.2017, 14:19 | Сообщение # 9673
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Вот и вопрос откуда взялась цифра 20?
Точнее 23 человекодня. Откуда - из сметы экспертной организации. Кстати, довольно известной (не Содействие) А уж руководитель этой экспертной организации СИЛЬНО известный дяденька в экспертных кругах РА. Я рассчитывала, что статус руководителя не позволит необоснованно смету "разогнать" по человекодням. Но сомнения были, поэтому показала ту смету другому специалисту (тоже из активной общественности, одновременно эксперту и директору и экспертной организации), она мне подтвердила - нормуль, я бы еще побольше выставила.
Дело прошлое, скорее всего возврату ничего уже не подлежит...
Но мысль о фокусе экспертов (экспертных организаций), когда они ухитряются втиснуть в календарный месяц гораздо больше человекодней, чем может быть по ТК, не дает мне покоя, Евгений. Теперь у меня одна из первоочередных задач - сподвигнуть РА на проверку обоснованности трудозатрат в свете положений ТК РФ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 09.07.2017, 14:41 | Сообщение # 9674
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я рассчитывала, что статус руководителя не позволит необоснованно смету "разогнать" по человекодням.

Вроде, взрослый человек
Цитата Директор ()
Но сомнения были, поэтому показала ту смету другому специалисту (тоже из активной общественности, одновременно эксперту и директору и экспертной организации), она мне подтвердила - нормуль, я бы еще побольше выставила.

Мне тоже в следующий раз денег шлите wink Мне нравится наш народ. Читать ПП мне лень, пойду у якобы отличных людей поспрашаю. Что это? А потом плач Ярославны закатываем. Надо же как то повнимательнее и настойчивее.Вы, надеюсь, разбирались с данным ПП. Со всеми его коэффициентами? Да и там свыше максимальной суммы документарка не может стоить.

Цитата Директор ()
Но мысль о фокусе экспертов (экспертных организаций), когда они ухитряются втиснуть в календарный месяц гораздо больше человекодней, чем может быть по ТК, не дает мне покоя, Евгений. Теперь у меня одна из первоочередных задач - сподвигнуть РА на проверку обоснованности трудозатрат в свете положений ТК РФ.

Потратьте это время на изучение ПП. Ещё раз объясняю Вам человекодни -это мера измерения затрат на работу. У всех ИЛ все по разному. У кого то 2 позиции у кого то 500. Как ранжировать трудозатраты. Вот и ввели понятие человекодень. Две строки эксперт посмотрит за 15 минут, а 10 строк за 1,5 часа, но все это будет один человекодень. РА плевать на Ваши доводы, им главное, чтобы у эксперта было не боллее 10 услуг. Тем боллее многие работы идут 2-3 месяца.

Добавлено (09.07.2017, 14:41)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
А уж руководитель этой экспертной организации СИЛЬНО известный дяденька в экспертных кругах РА.

Это из той кагорты, на которых переодически выкладывают всякие документы о их стиле работы? Я давно уже верю только документам, а слова к делу не подошьешь


Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 09.07.2017, 14:39
 
nbanduraДата: Воскресенье, 09.07.2017, 14:43 | Сообщение # 9675
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Болдырев И.В. О новой редакции ISO/IEC17025

Хотелось бы прочитать статью. Неужели ни у кого нет? Выложите, пожалуйста, сюда или в личку.
Я сравнивал новую редакцию 17025 с действующей. Есть существенные отличия. Исчезли такие понятия, как "руководство по качеству", "менеджер по качеству", "предупреждающие действия". Зато, появится возможность в протоколах ввести раздел заключение, в котором можно указывать о соответствии или несоответствии объекта испытаний требованиям. Для этого надо будет, при необходимости, разработать такие правила (если их нет в стандартах).
 
nbanduraДата: Воскресенье, 09.07.2017, 14:46 | Сообщение # 9676
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Недавно получил от органа по сертификации протокол Росстандарта от апреля т.г. об эквивалентности ГОСТов с приложением на 23 листах, в котором ГОСТы, входящие в сферу тех. регламента ТР ТС 004/2011 (низковольтное оборудование). Кому интересно, могу выложить

К сожалению, не прикрепляется приложение № 1 (наверное, большой размер - 2,4 МБ). Оно есть на сайте Росстандарта, но, к сожалению, ссылку дать не могу - сейчас сайт недоступен.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал nbandura - Воскресенье, 09.07.2017, 21:46
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 09.07.2017, 16:35 | Сообщение # 9677
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Что это? А потом плач Ярославны закатываем. Надо же как то повнимательнее и настойчивее

Извините, просто реплика.

Мы живем в реальных условиях, где сталкиваются интересы многих, каждый мало-мальски "энергичный деятель" всегда будет выжимать максимум из возможностей, создавать свою монопольную систему или встраиваться в уже имеющиеся. И это его право, поскольку мы находимся в условиях рынка.
Единственный способ сделать правила игры более-менее справедливыми в смысле предоставления всем равных возможностей - создавать регуляторы.
ФСА - это и есть регулятор, но это и система.
"Бороться" с системой неразумно и бессмысленно, тут можно только действовать конструктивно, планомерно и находить возможности для точек соприкосновения.

Татьяна Ивановна - именно тот редкий тип человека, который не только это понимает, но и делает. Как ей удается все совмещать, одному богу известно.

Когда Вы, Евгений, начинаете в таком ключе говорить, то это означает для меня лично только одно - Вы не понимаете, как можно достигнуть результат или решить наши проблемы в имеющихся условиях. Не тратьте время на эмоциональные оценки. Лучше подключайтесь к "обмозгованию"
 
natura65YДата: Воскресенье, 09.07.2017, 18:51 | Сообщение # 9678
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Все уже давно оформляют как закуп у единственного поставщика


Конечно читали. Как правило командировочные расходы тянут на 30-40 % от суммы.
Цитата Евгений ()
А смысл им там участвовать? Других участников не будет по закону. Где то было разъяснение РА, про необязательность проводить торги.


Это по какому то закону? Таких ООО от экспертов куча, они и должны участвовать, ОКВЭД получить на эту деятельность на раз два. А вот про разъяснения РА про не проведение торгов, получается превыше ФЗ?
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 09.07.2017, 19:17 | Сообщение # 9679
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Татьяна Ивановна - именно тот редкий тип человека, который не только это понимает, но и делает. Как ей удается все совмещать, одному богу известно.

Я у неё спросил только откуда берутся 20 дней, когда их по максимуму больше 13 не набирается
Цитата Еленарук ()
Единственный способ сделать правила игры более-менее справедливыми в смысле предоставления всем равных возможностей - создавать регуляторы.
ФСА - это и есть регулятор, но это и система.

Так Вам ФСА и создала условия, прописала их в 412ФЗ и ПП. Вы не хотите спрашивать их исполнение с ЭО, а потом здесь жалуетесь. Какой смысл? Везде прописано, что денег больше брать нельзя, чего Вы от РА ожидаете? Кто хоть раз пожаловался на ЭО? И тишина ....
Цитата Еленарук ()
Когда Вы, Евгений, начинаете в таком ключе говорить, то это означает для меня лично только одно - Вы не понимаете, как можно достигнуть результат или решить наши проблемы в имеющихся условиях. Не тратьте время на эмоциональные оценки. Лучше подключайтесь к "обмозгованию"

Мы сейчас говорим только о документарной проверке, где почему-то вместо 8-9 человекодней выходит 20. Что тут обмозговывать? Запросите калькуляцию у ЭА и сравните её с калькулятором на сайте. Командировочные расходы я не беру во внимание. Если есть расхождения, поинтересуйтесь у ЭО почему так. Но думаю, никто это делать не будет

Добавлено (09.07.2017, 19:17)
---------------------------------------------
Цитата natura65Y ()
Конечно читали. Как правило командировочные расходы тянут на 30-40 % от суммы.

Мы не обсуждаем данные расходы
Цитата natura65Y ()
Таких ООО от экспертов куча, они и должны участвовать, ОКВЭД получить на эту деятельность на раз два.

Зачем им время тратить если ЭО определяется по месту закрепления эксперта?
Цитата natura65Y ()
А вот про разъяснения РА про не проведение торгов, получается превыше ФЗ?

Я может чего то не знаю. А закуп у единственного поставщика - это превыше ФЗ?


Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 09.07.2017, 19:25
 
olgapinkДата: Воскресенье, 09.07.2017, 19:58 | Сообщение # 9680
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги!
Помогите, пожалуйста, может у кого-нибудь есть инструкция по утилизации химреактивов?
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 09.07.2017, 20:16 | Сообщение # 9681
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Но думаю, никто это делать не будет

Ну наконец-то начали понимать, что стоит, а что не стоит в наших реалиях делать.
Идти на конфликт с экспертной организацией могут себе позволить только крупные организации или пока еще в стадии становления ассоциации аккредитованных лиц.
Нет по сути организации, полноценно представляющей интересы АЛ. Да и сами АЛ пока еще не отдышались от внедрения критериев, МСИ и т.п.

Здесь никто не жалуется, все хотят понять пути решения проблемы.
А Вы по сути ничего не предлагаете, хотя Вам представляется иначе.
Попробуйте возглавить процесс. А?
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 09.07.2017, 20:35 | Сообщение # 9682
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Здесь никто не жалуется, все хотят понять пути решения проблемы.

Решение проблемы одно - разговор с ЭО.
Цитата Еленарук ()
А Вы по сути ничего не предлагаете, хотя Вам представляется иначе.

Я предлагаю, если Вам не правильно произвели расчет потребовать свои деньги обратно. Ой!!! Я ж забыл они не Ваши, а ваших владельцев.
Как вариант пройдите аккредитацию или ПК и потребуйте через РА возврат денег. Акт уже подписан, ЭО ничем повлиять не может. В следующий раз если эксперт будет от туда можете попробовать его заменить.
Цитата Еленарук ()
Попробуйте возглавить процесс. А?

Процесс чего? Возврата вам денег или бодания с ЭО? Глупое предложение, не правда ли?
 
nbanduraДата: Воскресенье, 09.07.2017, 20:40 | Сообщение # 9683
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Господа! Может быть вопрос расчетов с ЭО надо было бы выделить в отдельную ветку? Ведь наш форум - весьма огромный - не резиновый! На этом форуме чего только не обсуждалось, по-моему все аспекты аккредитации, СМК и прочего. Но в этом и его недостаток, т.к. трудно в нем ориентироваться и чего-нибудь найти! Я даже свои старые посты теперь не смогу быстро отыскать! Так как часто задают одни и те же вопросы. А покопаться по всему форуму не хотят! Так как он очень большой, и трудно найти необходимую информацию. Но можно, если постараться.
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 09.07.2017, 20:59 | Сообщение # 9684
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Ведь наш форум - весьма огромный - не резиновый!

В том то и дело, что Татьяна Ивановна не планировала стать флагманом по решению вопросов по аккредитации с точки зрения АЛ.
И, как я понимаю, нерезиновый как раз ее бюджет на это благое дело.

Но Вы правы, пора уже переходить на следующий уровень.
Скоро новый 17025, тут есть о чем поговорить. У меня была идея очень подробно рассмотреть все нюансы. Вообще, столько информации для лабораторий как улучшить свою деятельность, сделать ее более эффективной, но нигде нет сайта, где бы это рассматривалось в комплексе.

Есть еще как минимум два-три сайта про аккредитацию, но там - тишина или очень мелко, и их проблема как раз в том, что нет драйвера процесса (извините за высокопарность).
А здесь, у нас дома (лично я так воспринимаю), можно было бы рассматривать очень многие вопросы, мы же теперь уже многое знаем и умеем как АЛ.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 09.07.2017, 21:12 | Сообщение # 9685
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Зато, появится возможность в протоколах ввести раздел заключение, в котором можно указывать о соответствии или несоответствии объекта испытаний требованиям.
Новая редакция 17025 еще в проекте. Проект на обсуждении... Что там останется в итоговой версии - одному Богу известно. Вполне возможно немного из того, что мы сейчас читаем... Да и после введения еще три года на переходный период.
А вот заключение и иная информация в протоколах ИЛ появляться сможет в связи с введением изменений в Критерии аккредитации (запланирован и согласован текст нового дополнительного пункта в требования). Это более близкие перспективы, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Воскресенье, 09.07.2017, 21:36 | Сообщение # 9686
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Что там останется в итоговой версии - одному Богу известно

Уважаемая Татьяна Ивановна! Не надо забывать, что ГОСТ ИСО/МЭК 17025 - это международный стандарт, и его русскоязычный вариант должен оставаться по максимуму аутентичным английской версии. Естественно, если это уже окончательный вариант (в сущности, тогда уже и обсуждать нечего). А вот если еще есть возможность повлиять в рамках работы нашего Российского комитета (ТК) на окончательный текст всего международного стандарта? Тогда другое дело!
 
ДиректорДата: Воскресенье, 09.07.2017, 23:30 | Сообщение # 9687
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
А вот если еще есть возможность повлиять в рамках работы нашего Российского комитета (ТК) на окончательный текст всего международного стандарта? Тогда другое дело!
Насколько мне известно возможности еще есть. А вот есть ли нам что сказать?
У меня многие просили русский перевод проекта новой версии 17025, довольно приличное количество организаций бралось за работу с этим документом в плане подготовки предложений, замечаний - а никто пока не прислал своих соображений...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.07.2017, 08:45 | Сообщение # 9688
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
человекодни -это мера измерения затрат на работу. У всех ИЛ все по разному. У кого то 2 позиции у кого то 500. Как ранжировать трудозатраты. Вот и ввели понятие человекодень. Две строки эксперт посмотрит за 15 минут, а 10 строк за 1,5 часа, но все это будет один человекодень.
Я понимаю зачем ввели понятие человекодень, Евгений.
Но, если остановить ценовой беспредел не получается по-хорошему, это понятие теперь может затянуть гайки на сытной шейке экспертов, потому что не может быть человекодней больше, чем предусмотрено ТК РФ.
Цитата Евгений ()
... РА плевать на Ваши доводы, им главное, чтобы у эксперта было не боллее 10 услуг.
РА НЕ плевать, Евгений. РА вообще не плюется...
РА выстраивает систему взаимоотношений. Беда в том, что с нашей стороны активных участников для этой работы - раз, два и обчелся. А эксперты держатся "стайкой" и инициатив от активистов экспертного корпуса тьма-тьмущая... А мы реагируем на уже полученные шишки (по инициативе экспертов) или с большого перепугу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Понедельник, 10.07.2017, 11:21 | Сообщение # 9689
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Эх...сейчас буду обращаться к вам с просьбой..Собственно, были проблемы с интернетом (да, есть еще регионы, в которых такое бывает))) и я немного отстала от происходящего. А это очень ужасно!!
Прошу немного меня ввести в курс дела (возможно есть ссылки на документы или есть возможность скинуть мне что-то на почту agridnikova@mail.ru).
Собственно знаю я о том, что подготавливается новая версия ГОСТ ИСО/МЭК 17025, но есть ли какая нибудь проектная версия для ознакомления??
Следующее - расскажите, пожалуйста об эквивалентности ГОСТов? Где есть информация о том в каком случае можно при изменении ГОСТа не подавать на расширение?
И третье, подскажите, как вы подаете во ФГИС сведения об изменении состава работников и об изменении прав собственности на оборудования? Т.е. нет какой -то определенной формы..постоянно просто загружать сведения об оснащенности при изменениях...или как?

Возможно эти вопросы уже обсуждались здесь!! Если да, пожалуйста, дайте ссылку или, кто не равнодушен, пишите мне на почту agridnikova@mail.ru буду очень очень благодарна!
заранее большое спасибо!
 
elenamalkovassmДата: Понедельник, 10.07.2017, 11:36 | Сообщение # 9690
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
И третье, подскажите, как вы подаете во ФГИС сведения об изменении состава работников и об изменении прав собственности на оборудования? Т.е. нет какой -то определенной формы..постоянно просто загружать сведения об оснащенности при изменениях...или как?


Добрый день! Прикрепляю разъяснения РА о предоставлении отчетности
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nisadikДата: Понедельник, 10.07.2017, 11:41 | Сообщение # 9691
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А вот про разъяснения РА про не проведение торгов

Будьте добры, подскажите где посмотреть такое разъяснение?

Добавлено (10.07.2017, 11:41)
---------------------------------------------

Цитата irinaikinina ()
Пункты 149 и 150 вообще шикарны.

а можно ссылку на этот список... спасибо!
 
e5412506Дата: Понедельник, 10.07.2017, 12:48 | Сообщение # 9692
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
nbandura;11746]Зато, появится возможность в протоколах ввести раздел заключение, в котором можно указывать о соответствии или несоответствии объекта испытаний требованиям.

Здесь нового ничего нет. В ГОСТ ИСО /МЭК 17025-2009 есть п. 5.10.5. Мнения и толкования.
( в частности Примечание 2. - мнения о соответствии/ несоответствии результатов требованиям)
Мнение есть заключение ( посмотрите словарь синонимов).
И теперь смело можно писать в протоколах заключение ( или мнение) и рекомендации. Действующий ГОСТ 17025
это позволяет. К сожалению некоторые эксперты это не разрешают. Показывайте им смело ГОСТ 17025 (п.5.10.5)


Сообщение отредактировал e5412506 - Понедельник, 10.07.2017, 13:12
 
irinaikininaДата: Понедельник, 10.07.2017, 13:17 | Сообщение # 9693
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
nisadik, про пункты 149 и 150 не могу прикрепить ссылку. Зайдите на офиц сайт Росстандарта - стандартизация - технические комитеты - комиссии, рабочие группы - раб гр по эквивалентности - заседания - приложение 1 к протоколу от 5.04.17г.
 
nisadikДата: Понедельник, 10.07.2017, 13:30 | Сообщение # 9694
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
irinaikinina, спасибо!
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 10.07.2017, 13:59 | Сообщение # 9695
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата irinaikinina ()
149 и 150 не могу прикрепить ссылку


Сообщение отредактировал Ольга1032 - Понедельник, 10.07.2017, 14:00
 
nisadikДата: Понедельник, 10.07.2017, 14:46 | Сообщение # 9696
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги!
Для заключения договора с ЭО, как с единственным поставщиком, руководство хочет видеть письмо от РА, что назначенная ей ЭО является единственным поставщиком. Кто закупался по ФЗ-44?
Откликнетесь пожалуйста!
 
kolotyeДата: Понедельник, 10.07.2017, 15:40 | Сообщение # 9697
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А эксперты держатся "стайкой"

Да, они в РА как рыбоньки в воде. Мы же все сидим по своим лабораториям и лишних движений к РА, кроме необходимых, стараемся не делать, ибо чревато.
Единственное общение - с коллегами, редко - с экспертами и то, если наладились человеческие отношения и есть открытость с их стороны.
Связующее звено между нами, работниками "на земле" и РА это такие люди, как безмерно уважаемая Татьяна Ивановна, члены общественного совета при РА.
Могу предложить пригласить других членов общественного совета при РА - экспертов и работников лабораторий, на наш (уже сроднилась) форум, который объединил всех "коллег по несчастью".
 
umv68Дата: Понедельник, 10.07.2017, 16:56 | Сообщение # 9698
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Для заключения договора с ЭО, как с единственным поставщиком, руководство хочет видеть письмо от РА, что назначенная ей ЭО является единственным поставщиком

РА назначает эксперта , а не ЭО. В приказе ЭО не увидите. Нам ЭО присылала приказ о том, что эксперт работает у них в штате. Или (как при последнем ПК) эксперт был прикреплен к ЭО и в реестре экспертов указана кто в какой организации прикреплен. Нам для выполнения условия единственного поставщика этого хватало, ведь в 412ФЗ так и написано
 
ЕленарукДата: Понедельник, 10.07.2017, 17:14 | Сообщение # 9699
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата umv68 ()
Нам для выполнения условия единственного поставщика этого хватало, ведь в 412ФЗ так и написано


Да, а ведь правда - здесь выбор поставщика имеет совсем другой критерий - его независимость и отсутствие конфликта интересов. Поэтому у РА есть своя схема выбора эксперта в соответствии с его областью специализации и случайным образом. Важный момент - один и тот же эксперт не должен проверять АЛ постоянно.
 
ГОСТЬ0858Дата: Понедельник, 10.07.2017, 17:30 | Сообщение # 9700
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата irinaikinina ()
nisadik, про пункты 149 и 150 не могу прикрепить ссылку. Зайдите на офиц сайт Росстандарта - стандартизация - технические комитеты - комиссии, рабочие группы - раб гр по эквивалентности - заседания - приложение 1 к протоколу от 5.04.17г.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ ПО ПЕРЕХОДУ!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024