Четверг, 09.05.2024, 00:17
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 11:49 | Сообщение # 9751
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата umv68 ()
Про СИ в поверке:
В ФСА это уже обсуждали.

Так я там была! И оч. хорошо помню что и кто и в каких выражениях...
И вдруг с "земли" опять стоны да еще и пишут что ФСА приостанавливает, в том числе и за отсутствие прибора из-за поверки плановой!... Ну как так-то?!
Вот я и прошу - дайте, коллеги, конкретный факт, чтобы довести этот вопрос до реального действия. Ну, как вариант - если прибор на плановой поверке (а может и не только на поверке?) и эксперты не могут его увидеть своими глазоньками, они делают где-то отметку об этом (только отметку, не приостановки, ни других карательных мер), а заявитель, аккредитованное лицо через ЛК сообщает (может быть в каком-то специальном поле) о том, что прибор номер такой-то прошел поверку, поверочное свидетельство номер такой-то. Информация о поверках же в едином фонде, так или не так - ФСА может проверить в рамках электронного взаимодействия.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Среда, 12.07.2017, 12:07 | Сообщение # 9752
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, спасибо, я завтра передам им Ваши координаты, надеюсь "созреют" smile
 
mo4alo4kaДата: Среда, 12.07.2017, 12:09 | Сообщение # 9753
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Здравствуйте! уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста (очень боюсь ошибиться и подать заявку не на ту ГУ):
ИЛЦ аккредитован 06.09.2013. По переходному периоду ПК прошли в 2015г (приказ от 24.09.2015). заявку на ПК «двухлетнее» нужно подать не позднее 25.08.2017г (ПК2-17), при этом срок для прохождения ПК «пятилетнего» (ПК5-18) наступает в период с 07.09.2017 по 09.08.2018г. Правильно ли я считаю, что, так как между датами ПК2-17 и ПК5-18 меньше 365 дней, то мы можем подать заявление на ПК «пятилетнее» в срок с 09.08.2017 по 25.08.2017 (согласно части 1, п.3ст.24) и не проходить процедуру ПК«двухлетнее»? очень не хочется два раза подряд проходить ПК
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 12:43 | Сообщение # 9754
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Правильно понимаете. Мне вот так не повезло! В этом году ПК-2, а в следующем ПК-5... facepalm

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mo4alo4kaДата: Среда, 12.07.2017, 13:26 | Сообщение # 9755
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Правильно понимаете.

спасибо большое!!! (хотела услышать одобрение со стороны, т.к. боялась выдать желаемое за действительное)
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 14:37 | Сообщение # 9756
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
показывал своему эксперту, ничего обязательного в протоколе для себя она не нашла
Вот в том то и дело! Протокол заседания комитета ИЛ СО РА не является указанием к действию/бездействию. Должен появиться документ РА или МЭР, которым ситуация разрулится, а не обсудится в очередной раз.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 12.07.2017, 15:14 | Сообщение # 9757
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, как провести периодическую аттестацию ИО в лаборатории, если в организации нет метролога? Приборов для проведения аттестации в лаборатории нет. Можем ли мы приглашать метрологов из другой организации по договору и какие требования должны быть к ним. Спасибо.
 
anastasiyaneklyudovaДата: Среда, 12.07.2017, 15:31 | Сообщение # 9758
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!!! Давно мечтаю вступить в Ваши ряды, и вот в связи с назревшим вопросом - я с Вами, и к тому же новичок в вопросах аккредитации и очень нуждаюсь в помощи!!! На мои плечи легла ноша по созданию и аккредитации лаборатории(маленькой)!!! wacko
Подскажите пожалуйста какие требования предъявляются к начальнику (руководителю) лаборатории? Должно ли быть профильное образование, опыт работы не только в руководящей должности и тд.? Спасибо.
 
nbanduraДата: Среда, 12.07.2017, 16:15 | Сообщение # 9759
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
galnig,: "...как провести периодическую аттестацию ИО в лаборатории, если в организации нет метролога? Приборов для проведения аттестации в лаборатории нет. Можем ли мы приглашать метрологов из другой организации по договору и какие требования должны быть к ним..."

Приглашать метрологов из другой организации Вы можете, заключив с ними договор. Для проведения аттестации ИО Вы назначаете комиссию в составе: Ваш руководитель ИЛ, Ваш ответственный за метрологическое обеспечение испытаний и метролог из другой организации. У метролога должно быть свидетельство об обучении по аттестации ИО. Приборы (эталоны) также должны быть у них. Если их нет и трудно найти такую организацию, значит придется эти приборы приобретать Вам со всеми вытекающими последствиями (периодическая поверка, обслуживание и т.д.).

Добавлено (12.07.2017, 16:15)
---------------------------------------------
anastasiyaneklyudova,: "какие требования предъявляются к начальнику (руководителю) лаборатории?"

Пункт 19 Критериев аккредитации распространяется на лиц, непосредственно проводящих испытания. Для руководителей лаборатории, если, конечно, не предполагается, что они будут проводить самолично испытания, критериев нет. Остальное устанавливаете Вы в своих положениях, процедурах и должностных инструкциях. Однако, что это за руководитель, который не в теме, который не знает чем должны заниматься его подчиненные? Поэтому, и опыт и стаж работы в области испытаний все же должен быть. У нас, например, не менее 5 лет.

Сообщение отредактировал nbandura - Среда, 12.07.2017, 16:03
 
hi))Дата: Среда, 12.07.2017, 16:22 | Сообщение # 9760
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, кто решал вопрос с заземлением?
В Критериях: "23.12. наличие правил обеспечения и контроля надлежащих внешних условий для осуществления деятельности лаборатории (температура, влажность воздуха, освещенность, уровень шума и иные внешние условия, оказывающие влияние на качество результатов исследований (испытаний) и измерений (в зависимости от области аккредитации), включающих:
а) сведения о конкретных показателях внешних условий, в том числе допустимых отклонениях от них, а также технических требованиях к помещениям;
б) правила периодического документирования и контроля показателей, характеризующих состояние внешних условий, в том числе правила предотвращения влияния внешних условий, не соответствующих установленным требованиям, на результаты конкретных исследований (испытаний) и измерений и иных работ, проводимых лабораторией
"
Комиссия приехала, сказала что у нас нет заземления, накатали замечание, нужно исправлять.
В здании заземления нет. Чтобы сделать нужно насобирать разрешений (в т.ч. от города), сделать, проверить. Все это геморройно, долго и дорого.
Как нам лучше поступить?


Сообщение отредактировал hi)) - Среда, 12.07.2017, 16:45
 
marina295Дата: Среда, 12.07.2017, 16:43 | Сообщение # 9761
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата anastasiyaneklyudova ()
Подскажите пожалуйста какие требования предъявляются к начальнику (руководителю) лаборатории? Должно ли быть профильное образование, опыт работы не только в руководящей должности и тд.? Спасибо.


Кроме критериев есть еще требования ГОСТ 17025
п. 5.2.1 "Руководство лаборатории должно гарантировать компетентность всех, кто работает со специальным оборудованием, проводит испытания и/или калибровки, оценивает результаты и подписывает протоколы испытаний и сертификаты о калибровке...
Примечание 2. Персонал, ответственный за содержание протоколов испытаний, помимо соответствующей квалификации, подготовки, опыта и удовлетворительных знаний по проводимым испытаниям, должен также обладать:
- необходимым знанием технологии производства объектов испытаний, материалов, продукции или того, как они применяются или должны применяться, а также дефектов или возможных ухудшений качества при использовании или обслуживании;
- знанием основных требований, содержащихся в законодательстве и стандартах;
- пониманием значимости обнаруженных отклонений по сравнению с нормальным использованием соответствующих изделий, материалов, продукции и др"

Оценивать результаты и подписывать протоколы - это обычно функция руководителя лаборатории
 
kolotyeДата: Среда, 12.07.2017, 17:06 | Сообщение # 9762
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Комиссия приехала, сказала что у нас нет заземления

В комиссию входили профессиональные электрики?
Не специалисту сложно понять есть ли заземление или его нет.
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 17:07 | Сообщение # 9763
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
например, не менее 5 лет.
Не пугайте девчушку! Если будет подписывать протоколы (как обычно принято в небольших лабораториях), три года стажа надо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Среда, 12.07.2017, 17:28 | Сообщение # 9764
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
kolotye,
Цитата kolotye ()
В комиссию входили профессиональные электрики?
Не специалисту сложно понять есть ли заземление или его нет.

Электрики не входили))
Комиссия запросила соответствующие документы. У нас их нет.
Мы звонили в жкх (уже после отъезда комиссии), нам сказали, что земли нет.
Как исправить замечание - не знаем. На все согласования уйдет не один месяц, а замечания нужно исправить за 20 дней(
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 17:32 | Сообщение # 9765
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
В здании заземления нет.
...
Как нам лучше поступить?
Попросила "помощь зала". Есть у меня дружочек в Сибири, надеюсь подскажет. Правда у него сйечас уже давно не рабочее время, придется подождать немножко.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galliummДата: Среда, 12.07.2017, 17:39 | Сообщение # 9766
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
К пост 9761: "...как провести периодическую аттестацию ИО в лаборатории, если в организации нет метролога...?"

Видимо, надо начинать все-таки с проведения первичной аттестации. Если нет в паспорте на оборудование методики аттестации, то ее необходимо написать самим, утвердить руководителем предприятия (если есть служба гл метролога, то, соответственно, гл. метрологом, - у кого как). Мы еще согласовывали с нашим ЦСМ (хотя это не обязательно, т.к. на этом приборе не проводим испытания по оценке соответствия). Можно заказать разработку программы и методики аттестации тому же ЦСМ, но они возьмут за это денежку.

В программе и методике аттестации содержатся указанные Вами нормированные технические характеристики оборудования, а также те значения условий испытания, которые нужны для определенной МВИ (например, для одной МВИ нужна температура водяной бани 60 градусов и погрешность не менеее 2 градусов, а для другой МВИ - 80 градусов и погрешность не менее 3 град), допускаемые отклонения, указанные в паспорте на оборудование.
В программе и методике аттестации указываются также то оборудование (СИ, эталоны, или метрологи еще называют их образцовкой), с помощью которых проводится аттестация, условия проведения аттестации и проч.
Там же указывается периодичность аттестации оборудования (обычно 1 год).
По результатам проведения (первичной) аттестации оформляется протокол (у нас: специалист-метролог из ЦСМ, руководитель ИЛ, руководитель службы КИП).

Если есть свои метрологи, своя образцовка, то сами проводите первичную и - далее - периодические аттестации оборудования. Если таковых нет, тогда - только договор с компетентной организацией (лиценция и проч).
 
gargnДата: Среда, 12.07.2017, 17:59 | Сообщение # 9767
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Коллеги, эксперт нам пишет замечание, что у нас руководитель ИЛ проводит измерения физ.факторов, при этом эксперт считает, что нарушается беспристрастность, так как он может контактировать с заказчиком..., так с заказчиком может контактировать любой специалист..всю жизнь у нас руководитель ИЛ проводил измерения, как теперь быть?
 
evgeniy_vilenskiyДата: Среда, 12.07.2017, 18:45 | Сообщение # 9768
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
galnig,: "...как провести периодическую аттестацию ИО в лаборатории, если в организации нет метролога? Приборов для проведения аттестации в лаборатории нет. Можем ли мы приглашать метрологов из другой организации по договору и какие требования должны быть к ним...

Нет своей службы. У нас ее тоже нет. Каждый год по договору с территориальным ЦСМ проводим поверку СИ и аттестацию ИО. Дорого, но другого выхода пока нет.


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Среда, 12.07.2017, 18:50
 
rt-kegДата: Среда, 12.07.2017, 20:18 | Сообщение # 9769
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Пожалуйста, вразумите по переизданию методик!!!
Вот вышли новые ПНД Ф (не ГОСТы, которые согласовываются по эквивалентности ФСА и Росстандартом!!!) 99 (гидрокарбонаты, с 22.09.2017 г.) и 1 (аммоний, с 01.09.2017 г.).
Мы сейчас подаём заявление на ПК-1.
Нам эти методики как проводить?
Сокращаться? И потом расширяться? Как быть с момента указанных выше дат? Методики перестают действовать? Мы к этому времени не пройдём ПК!
------------------------------------------------
ПНД Ф 99 - указано, что "взамен", но у неё меняется даже номер!
Что же, мы в заявлении о ПК должны написать: ПНД Ф 14.2.99-97 - до 22.09.2017 г. и ПНД Ф 14.1:2:3.99-97 с 23.09.2017 г.????? Только на том основании, что написано "взамен"? Внедрение проведём, не проблема, а использовать можно без сокращения-расширения?
---------------------------------------------------
ПНД Ф 1 - ничего не указано а анотации!!! Меняется номер (добавляется "3"). Как с ней быть? Ну, купим, внедрим, а как правильно использовать?

Пожалуйста, если кто-то знает чёткие ответы на мои сумбурные (эмоциональные) вопросы, откликнитесь!!!
 
ann1984Дата: Среда, 12.07.2017, 20:20 | Сообщение # 9770
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, делопроизводитель, оформляющий протоколы в аккредитованной лаборатории несет административную ответственность?
 
ЕвгенийДата: Среда, 12.07.2017, 21:39 | Сообщение # 9771
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Информация о поверках же в едином фонде, так или не так - ФСА может проверить в рамках электронного взаимодействия

Не все поверки в тот фонд попадают, а если и попадают то через какое то время и очень не малое.
Цитата Директор ()
так или не так - ФСА может проверить в рамках электронного взаимодействия

Электронное взаимодействие четко прописано в законах. Там про фонд поверок ни слова

Добавлено (12.07.2017, 21:39)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
и эксперты не могут его увидеть своими глазоньками, они делают где-то отметку об этом

Кстати, а как комиссия проверит навыки работы на оборудовании которого нет?
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 21:40 | Сообщение # 9772
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Электронное взаимодействие четко прописано в законах. Там про фонд поверок ни слова
Ну, тогда в рамках другого какого-то взаимодействия... Было бы желание, способ проверить информацию от аккредитованного лица найдут.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Среда, 12.07.2017, 21:48 | Сообщение # 9773
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Как исправить замечание - не знаем. На все согласования уйдет не один месяц, а замечания нужно исправить за 20 дней(

Найдите аккредитованную лабораторию по электробезопасности в своем регионе. Они вам акт накатают обследования и измерений. Их обычно полно в каждом городе.
А у вас лаборатория в квартире?

Добавлено (12.07.2017, 21:44)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Ну, тогда в рамках другого какого-то взаимодействия... Было бы желание, способ проверить информацию от аккредитованного лица найдут.

Тогда начнется массовый исход оборудования из лабораторий

Добавлено (12.07.2017, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Если мне по графику положено отправить прибор на поверку, я его отправлю...

Отправляйте, а эксперты поступят строго по разъяснениям ФСА. И почеркают ОА, а ФСА их поддержит
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 21:49 | Сообщение # 9774
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Кстати, а как комиссия проверит навыки работы на оборудовании которого нет?
А чего такого страшного, если не проверят в этот раз? Уж, как минимум, на аккредитации проверяли!
Понятное дело, что к аккредитации все должно стоять на местах и по любой позиции нужно уметь показать, доказать - и наличие, и навыки и много-много чего.
Потому что к аккредитации, как к свадьбе готовится ИЛ. Это судьбоносное событие, переход ИЛ на другой уровень развития и жизни. А ПК хоть и описанное статьей 24 ФЗ-412 событие, но длящееся в неопределенном интервале времени. Сроки на ГУ всем нам известны. Когда конкретно приедет экспертная группа - не угадаешь. А ИЛ работать надо. Калиброваться, поверяться, ремонтироваться, закупаться... Ну и как совместить огроменный срок неопределенности приезда экспертов с жизненными циклами в ИЛ? Не все же приборы на поверке оказываются! Это исключение из правила. Но исключение не от лукавства, а по жизненным показателям, скажем так.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Среда, 12.07.2017, 22:02 | Сообщение # 9775
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А чего такого страшного, если не проверят в этот раз? Уж, как минимум, на аккредитации проверяли!

Тогда и ПК зачем? Всё видели на аккредитации.
Вообще джентльменам верят на слово. Тогда надо аккредитацию уведомительной сделать. Уведомил ФСА и работаешь
 
Albina_DzavaДата: Среда, 12.07.2017, 22:13 | Сообщение # 9776
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
На недавнем ПК эксперты меня приятно удивили. готовясь к ПК заблаговременно отправили прибор на поверку в другой город, надеясь, что уж за полтора месяца прибор поверится по-любому. Но поверитель заболел, а эксперты приехали чуть раньше предполагаемого нами срока... как мы уговаривали поверителей ускорить процесс это отдельная тема, но в результате этих моих истерик прибор был доставлен в лабораторию в день приезда экспертов. на мои объяснения по поводу отсутствия сведений о поверке этого прибора в форме - удивленный взгляд - оказывается можно было предъявить график поверки, договор, накладную на отправку, оплаченный счет - и все... т.ч. чудеса все-таки случаются...
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 23:12 | Сообщение # 9777
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Тогда и ПК зачем? Всё видели на аккредитации.
Вообще джентльменам верят на слово. Тогда надо аккредитацию уведомительной сделать. Уведомил ФСА и работаешь
Не надо передергивать, Евгений! И не стоит преувеличивать роль экспертов. Не думаете же Вы, что если эксперт в очередной раз не убедится в наличии навыков работы у работников ИЛ (по вполне конкретному прибору по графику оказавшегося на поверке в момент ПК), в ИЛ начнется анархия и мы с радостью станем вручать дорогие и хрупкие приборы неумехам? Контроль навыков экспертами - это только маркер для РА, а сами навыки приобретаются в ИЛ и контроль за работой ведет ИЛ, и отвественность за все, что происходит в процессе измерений, испытаний лежит на ИЛ... Все это вкупе не позволяет руководству расслабиться, а не то, что эксперт приедет и увидит/не увидит чего-то. У меня в ИЛ больше 50 переносных (разных) СИ и аналитическая химия. Да, эксперт уроется, а не успеет за два дня убедиться в наличии навыков всех допущенных работников со всеми приборами, которыми мы пользуемся!
Совсем не о том шла речь.
С отсутствием приборов из-за плановых поверок экспертам придется смириться. Вопрос только в сроке, когда это случится. Здравомыслящие эксперты уже ведут себя адекватно. Вот Albina_Dzava порадовала... Надеюсь, скоро такое поведение экспертов станет нормой.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 12.07.2017, 23:25 | Сообщение # 9778
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Отправляйте, а эксперты поступят строго по разъяснениям ФСА. И почеркают ОА, а ФСА их поддержит
Ну, это вряд ли... Евгений, как говорится - мечтать не вредно, вредно НЕ мечтать. Однако, я не дам экспертам по причине плановой отправки прибора на поверку почиркать мне область, тогда и у РА не будет повода поддерживать "строгости" экспертов.
А может быть мне умные эксперты достанутся?
angel


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 13.07.2017, 05:07 | Сообщение # 9779
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Отправляйте, а эксперты поступят строго по разъяснениям ФСА. И почеркают ОА, а ФСА их поддержит

Цитата Евгений ()
Тогда и ПК зачем? Всё видели на аккредитации.

Прежде чем такую ерунду писать, сначала обдумайте свои предложения поступательно и законодательно. Если Вы бы знали, что значит работа в лаборатории, такое уж точно не писали бы. Напоминаете рекламу, которая вылезает посреди интересных новостей. Хотите выговориться, пишите в личку.

Добавлено (13.07.2017, 05:02)
---------------------------------------------
Цитата rt-keg ()
Пожалуйста, вразумите по переизданию методик!!!
Вот вышли новые ПНД Ф (не ГОСТы, которые согласовываются по эквивалентности ФСА и Росстандартом!!!) 99 (гидрокарбонаты, с 22.09.2017 г.) и 1 (аммоний, с 01.09.2017 г.).
Мы сейчас подаём заявление на ПК-1.
Нам эти методики как проводить?
Сокращаться? И потом расширяться? Как быть с момента указанных выше дат? Методики перестают действовать? Мы к этому времени не пройдём ПК!
------------------------------------------------
ПНД Ф 99 - указано, что "взамен", но у неё меняется даже номер!
Что же, мы в заявлении о ПК должны написать: ПНД Ф 14.2.99-97 - до 22.09.2017 г. и ПНД Ф 14.1:2:3.99-97 с 23.09.2017 г.????? Только на том основании, что написано "взамен"? Внедрение проведём, не проблема, а использовать можно без сокращения-расширения?
---------------------------------------------------
ПНД Ф 1 - ничего не указано а анотации!!! Меняется номер (добавляется "3"). Как с ней быть? Ну, купим, внедрим, а как правильно использовать?

Пожалуйста, если кто-то знает чёткие ответы на мои сумбурные (эмоциональные) вопросы, откликнитесь!!!


Спокойствие, только спокойствие! По-моему, четких ответов на такие вопросы не существует. Если у Вас есть связь с экспертом, посоветуйтесь с ним. Мы так и делали. В нашем случае, было сообщено, что, мол, наших методик, которые поступают нам с нашей верховной организации, в списке эксперта нет, какие методики идут взамен, то нас "заставили" проходить процедуру расширения-сокращения. По своему опыту говорю, нам два эксперта говорили абсолютно противоположные вещи. Первые говорили, что если написано взамен, то можно обойтись без сокращения-расширения. Вторые - наоборот, т.е. необходимо проходить процедуру сокращения-расширения. Еще у одной знакомой лаборатории то же самое, и они сетовали, что им придется каждый год проходить данные процедуры. Лично мы сначала решили расширяться, а потом с уверенностью сокращать те методики, которые 100% не нужны. Потом, вопрос. Если у Вас новые методики еще не вступили в действие, а как докажете экспертам, что она у Вас внедрена и освоена? В том смысле, с юридической точки зрения, как можно аккредитоваться на ту методику, которой еще "нет"? Мне кажется Вам слегка не повезло, сочувствую.

Добавлено (13.07.2017, 05:07)
---------------------------------------------
Цитата ann1984 ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, делопроизводитель, оформляющий протоколы в аккредитованной лаборатории несет административную ответственность?

В том случае, если он подменил результаты испытаний


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 13.07.2017, 08:17
 
galnigДата: Четверг, 13.07.2017, 08:17 | Сообщение # 9780
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Приглашать метрологов из другой организации Вы можете, заключив с ними договор.

Спасибо. В принципе у нас сейчас так все и происходит, но при последнем ПК эксперт настаивал на том, что ГОСТ Р 8.568-97 требует "6.2 Периодическую аттестацию испытательного оборудования в процессе его эксплуатации проводят сотрудники подразделения, в котором установлено оборудование, уполномоченные руководителем подразделения для выполнения этой работы, и [wavyred]представители метрологической службы предприятия[/wavyred]." Т.е. в организации ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть метролог. Умом мы понимаем, что договорные отношения никто не отменял, но как в такой ситуации грамотно все объяснить? Что скажете, коллеги?
 
ДиректорДата: Четверг, 13.07.2017, 08:19 | Сообщение # 9781
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Комиссия приехала, сказала что у нас нет заземления, накатали замечание, нужно исправлять.
.... Вот правильно обратили внимание
Цитата kolotye ()
В комиссию входили профессиональные электрики?
Не специалисту сложно понять есть ли заземление или его нет.

Что ответил мой друг:
Замеры касающиеся электробезопасности имеет право выполнять организация зарегистрированная в местном Ростехнадзоре на испытания оборудования до 1000 В. Это как правило и сопротивление заземления, изоляции, + испытания автоматов (аварийного отключения).
Получается Ваши проверяющие "на глазок" определили?
Теперь что надо делать.
Легкий вариант только для ИЛ. Надо обратиться в ЭТЛ, которые делают еще и электромантажные работы, и заказать им испытания цепей заземления от ИЛ до щитовой(!!!)
Естесственно должна быть или шина или трехпроводная цеть. Это решат специалисты ЭТЛ.
А потом протокол отправить в РА.

Для взаимоотношений с РА вполне достаточно.
Есть тонкости-хитрости, но я здесь о них писать не буду, коллеги, по понятным причинам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 13.07.2017, 08:20 | Сообщение # 9782
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Пожалуйста, вразумите по переизданию методик!!!

Мы работаем с ПНД Ф и у нас была такая ситуация. Не в каждой ПНД Ф написано ВЗАМЕН. Но разработчики информируют когда бывает переиздание методик. У нас ОА с 2011 года, с тех пор почти все методики переиздавались. Проверка на ПК происходила таким образом - эксперт сравнивал нашу ОА с официальной информацией разработчика с его сайта в интернете. Если интересует что-то конкретное - черкните в личку.
 
kaccilДата: Четверг, 13.07.2017, 08:27 | Сообщение # 9783
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
И почеркают ОА, а ФСА их поддержит

Вы ПК-то проходили хоть раз? Не чёркается ОА. Вносится несоответствие в акт экспертизы - и всё.
Цитата darimavictorovna ()
Первые говорили, что если написано взамен, то можно обойтись без сокращения-расширения. Вторые - наоборот, т.е. необходимо проходить процедуру сокращения-расширения

Не думал, что ещё встречаются такие архаичные эксперты.
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 13.07.2017, 08:43 | Сообщение # 9784
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
С какой периодичностью надо проводить испытания на заземление?
 
maria-lДата: Четверг, 13.07.2017, 08:49 | Сообщение # 9785
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!
1) Каким образом вы вносите в личный кабинет информацию о вновь принятых работниках с опытом работы до 1 года? По новым критериям наличие таких сотрудников допускается, однако во ФГИС при наведении курсора на стажера всплывает информация о то, что это человек с опытом работы от 1 года. Плюс как заполнять опыт в годах? ведь 0 наверняка не проходит для следующего шага
2) Информация об изменении компетентности персонала (копии свидетельств о повышении квалификации, дипломы 1 раз в полгода) вы вносите посредством старого функционала? Через данные о лаборатории? В разделе Отчетность не могу найти куда вносить данную информации.
3) Искала по форуму, но так и не разобралась. Какой у вас опыт предоставления отчетности по МСИ? Вы заполняете план на прошедшие испытания с результатами и потом по мере необходимости добавляете новые данные и вновь прикрепляете тот же актуализированный план? Например, сначала результаты 1 этапа, потом актуализированную версию с учетом следующих результатов и т.д.? Как у вас это происходит?
 
nisadikДата: Четверг, 13.07.2017, 08:50 | Сообщение # 9786
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
С какой периодичностью надо проводить испытания на заземление?

раз в три года
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 13.07.2017, 08:52 | Сообщение # 9787
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
На ПК-2 в 2016г. поднимали вопрос: тех.обслуживание вент. системы и вытяжных шкафов. У кого-нибудь спрашивали? Какие службы это делают? Может ли сама организация проводить эти работы , если помещения в аренде?
 
ДиректорДата: Четверг, 13.07.2017, 09:08 | Сообщение # 9788
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
С какой периодичностью надо проводить испытания на заземление?

Раз в три года в ЛЮБУЮ Электротехническую лабораторию (предварительно надо проверить действующее ли свидетельство о Регистрации в РТН), что бы они провели замеры и дали протокол. Может хозяин помещения (как у нас), а можем и мы сами. Это как у Вас в договоре аренды прописано (если Вы арендуете, а не владелец)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadikДата: Четверг, 13.07.2017, 09:09 | Сообщение # 9789
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги! Те у кого недавно прошли ПК с расширением, вы документ с результатами документарной когда увидели? Когда началась выездная или до неё?
Назначенный нам эксперт сказал, что результаты док. проверки увидите только в общем акте экспертизы после выездной.
Но мы проходили ПК с расширением по ст. 30 ФЗ-412 в 2013, ПК с расширением по ст.24 ФЗ-412 и мы получали документ с результатами док. проверки да начала выездной и исправляли несоответствия до приезда экспертов.
Теперь, по словам эксперта, результаты док. проверки оформляются отдельно при только при аккредитации и процедуре расширения (без ПК).
Т.е. лаборатория не имеет возможности устранить несоответствия, выявленные в рез-те док. проверки????
Что-то изменилось в НПА для экспертов? По слова эксперта, они даже не имеют права нам сообщать о выявленных в рез-те док. проверки несоответствиях до их приезда.
Откликнитесь пожалуйста! Хотя недавно здесь звучал аналогичный вопрос... не могу его найти... цейтнот.
 
oxanabugДата: Четверг, 13.07.2017, 09:41 | Сообщение # 9790
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Назначенный нам эксперт сказал, что результаты док. проверки увидите только в общем акте экспертизы после выездной

У нас так и получилось. Замечания по документарной мы увидели во время выездной тут же их исправили, замечания экперты в акте отразили , но в итоге написали, что по документам замечаний нет. У нас несоответствие по протоколам на выбросы -- в протокол входит значение эффективность ПГУ И максимальный выброс- этих показателей нет в ОА--. может кто сталкивался с такой ситуацией? Грозит нам теперь лишение аттестата и шрафы??? facepalm
 
elenamalkovassmДата: Четверг, 13.07.2017, 09:46 | Сообщение # 9791
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Коллеги! Те у кого недавно прошли ПК с расширением, вы документ с результатами документарной когда увидели? Когда началась выездная или до неё?


Мы увидели результаты документарной экспертизы только на выездной

Добавлено (13.07.2017, 09:46)
---------------------------------------------

Цитата oxanabug ()
Грозит нам теперь лишение аттестата и шрафы???


Все будет зависеть от сотрудника РА, к которому попадет ваше "дело"
 
ДиректорДата: Четверг, 13.07.2017, 10:08 | Сообщение # 9792
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
На ПК-2 в 2016г. поднимали вопрос: тех.обслуживание вент. системы и вытяжных шкафов. У кого-нибудь спрашивали? Какие службы это делают? Может ли сама организация проводить эти работы , если помещения в аренде?

Проверяющие вообще "любят" вытяжки...
У нас спрашивали документы на вытяжку - показали тех.паспорт и протокол измерений (что-то там со скоростью движения воздуха). Это нам оставила организация, которая занималась монтажом системы - паспорт и через год пришли отмеряли с оформлением протокола. Парни оказались порядочными и объяснили нам, что последующие протоколы мы можем делать сами, одним из наших приборов. Ну, мы так и делаем - вопросов не было у проверяющих (у нас вытяжка "со стажем").
Может кто не знает, делюсь опытом - монтаж системы может осуществлять организация, являющаяся членом СРО. И у этой организации в приложении к свидетельству о членстве должен быть прописан - монтаж, проектирование вентиляционный систем. Вот если такая "писулька" у организации есть, Вы выбрали того, кого надо...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 13.07.2017, 10:11 | Сообщение # 9793
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата oxanabug ()
У нас несоответствие по протоколам на выбросы -- в протокол входит значение эффективность ПГУ И максимальный выброс- этих показателей нет в ОА--. может кто сталкивался с такой ситуацией? Грозит нам теперь лишение аттестата и шрафы???

За [double]каждый [/double]несоответствующий протокол штраф точно не помню, но что- то вроде 400 тыс.руб.
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 13.07.2017, 10:11 | Сообщение # 9794
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
11861]в протокол входит значение эффективность ПГУ И максимальный выброс
Это расчетные показатели на основе ваших измерений, проведите корректирующие: изменение формы протокола- показатели только из ОА, остальное в приложение -согласовываете с заказчиком -это необходимо заказчику(есть в ГОСТ 17025 - точно не помню: необходимость для заказчиков). Если эксперты еще у вас, старайтесь договориться. А так только отчет в РА.
 
nisadikДата: Четверг, 13.07.2017, 10:29 | Сообщение # 9795
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
oxanabug, elenamalkovassm, спасибо коллеги!
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 13.07.2017, 10:59 | Сообщение # 9796
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата oxanabug ()
в протокол входит значение эффективность ПГУ И максимальный выброс- этих показателей нет в ОА--. может кто сталкивался с такой ситуацией?

Ничего не понимаю!!!! Я, похоже, в какой-то другой зеркальной вселенной живу... я внесла на расширение расчет эффективности ПГОУ, расчет удельного выброса - эксперты сказали , что в область вносятся только ИЗМЕРЕНИЯ, а расчет по результатам этих измерений мы можем делать какой угодно. Мне это утверждение кажется немного спорным , но что было - то было...
Кстати по поводу прибора, признанного непригодным по результатам поверки.. Случись такая неопрятность в межПКшный период - мы бы приостановили использование этого прибора и отдали бы его в ремонт. По результатам ремонта - или снова поверили и возобновили работу, либо списали и купили новый (не трогая ОА)... Почему по сути случайное совпадение/несовпадение сроков повери и ПК требует разных решений?


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Четверг, 13.07.2017, 11:08
 
ДиректорДата: Четверг, 13.07.2017, 11:08 | Сообщение # 9797
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
эксперты сказали , что в область вносятся только ИЗМЕРЕНИЯ, а расчет по результатам этих измерений мы можем делать какой угодно. Мне это утверждение кажется немного спорным , но что было - то было...
Хочу поделиться своими соображениями, коллеги. Ну и на случай, если здесь появятся представители ФСА.
Еще в ноябре прошлого года делала запрос на имя Херсонцева А.И. (Исх. № 53 от 16 ноября 2016 г.):
просим Вас разъяснить позицию Федеральной службы по аккредитации в части включения в область аккредитации методов, предусматривающих оценочную характеристику объектов исследования.
...
В настоящий момент при аккредитации лабораторий, занимающихся проведением специальной оценки условий труда, и при проведении процедуры подтверждения компетенции отсутствует однозначный подход экспертов по аккредитации к экспертизе областей аккредитации, содержащих «оценочные» характеристики. Одни эксперты считают возможным нахождение в области аккредитации таких характеристик, другие – вычеркивают «оценочные» характеристики. В результате одна часть лабораторий имеет в своих областях «оценочные» характеристики. А другая – нет.
Возникшая ситуация может сместить конкурентные акценты на рынке оказания услуг по проведению СОУТ. Так, например, лаборатория, которая имеет в аттестате аккредитации «оценочную» характеристику по биологическому фактору может оказаться более предпочтительной в глазах заказчика, чем лаборатория, которая данную оценочную характеристику включить не смогла по независящим от нее обстоятельствам, а исключительно из-за разного взгляда на этот вопрос у экспертного корпуса.
Таким образом, ситуация с отсутствием однозначного подхода экспертного корпуса Росаккредитации может вступать в противоречие с двумя основополагающими принципами аккредитации, закрепленными в ФЗ-412:
Статья 5. Цели и принципы аккредитации:
8) единство правил аккредитации и обеспечение равных условий заявителям;
10) недопустимость ограничения конкуренции и создания препятствий для пользования услугами аккредитованных лиц
...
Просим Вас определить единые подходы к экспертизе областей аккредитации, содержащих «оценочные» характеристики."
Если отодвинуть нашу специфику, запрос о том же самом - оценочные характеристики входят в область аккредитации или нет?
Прошло восемь месяцев. Ответа нет. И ничего в подходах экспертов не поменялось - один думает и поступает так, а другой смотрит совсем иначе... ФСА, не пора ли определиться?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
anastasiyaneklyudovaДата: Четверг, 13.07.2017, 12:05 | Сообщение # 9798
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не пугайте девчушку! Если будет подписывать протоколы (как обычно принято в небольших лабораториях), три года стажа надо.

Спасибо!!!
Хотелось бы узнать всеобщее мнение т.к у меня некий ступор образовался в моем процессе!!!!!
1-Область аккредитации составлена
2-Оборудование закупили, пусконаладочные работы произвели.
3-Реактивы, стандарты, посуда закуплена(частично докупается в небольших количествах).
4-Руководство по качеству почти готово.
Всем занимаюсь только я одна - заведующая лабораторией, стаж работы в лаборатории с ноября 2012г.
Из персонала только 2 девочки у них стаж с октября 2014г.
Остальные сотрудники к лаборатории отношения не имеют никакого!!!
Ступор в том что вроде бы как понимаю что делать дальше, но особо не разбежишься т.к. вопрос в персонале. И лаборатория маленькая к тому же не действующая. Как мне кажется нецелесообразно набирать большой штат, хотя работы, особенно бумажной, очень много, не говоря уже о том что нужно еще калибровать приборы!!! Насколько я понимаю еще все методики из области нужно внедрять так как лаборатория новая!?
 
hi))Дата: Четверг, 13.07.2017, 12:18 | Сообщение # 9799
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Найдите аккредитованную лабораторию по электробезопасности в своем регионе. Они вам акт накатают обследования и измерений. Их обычно полно в каждом городе.
А у вас лаборатория в квартире?

да, в квартире.
При этом заземления нет и на любые работы нужно разрешение владельцев.
Спасибо, попробуем с лабораториями, но, думаете, просто бумажку кто то будет рисовать?


Сообщение отредактировал hi)) - Четверг, 13.07.2017, 12:19
 
maxxДата: Четверг, 13.07.2017, 12:45 | Сообщение # 9800
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
При этом заземления нет и на любые работы нужно разрешение владельцев.
Спасибо, попробуем с лабораториями, но, думаете, просто бумажку кто то будет рисовать?
Сроки проверок заземления зависят от вида электроустановки от года до 12 лет периодичность. Сперва надо сделать проект, согласовать его с ростехнадзором, потом смонтировать землю, оформить бумаги в этл и все вобщем то. Но за какой нить интерес любая этл может нарисовать протокол испытаний заземляющего устройства, так же понадобится протокол сопротивления цепи фаза-нуль и протокол сопротивления изоляции электропроводки и еще могут спросить протокол переходных сопротивлений от заземляющего проводника к другим проводникам состоящим в цепи заземления. Договоритесь с какой нить этл чтобы написали вам побыстрому а потом пусть смонтируют и оформят правильно, естественно деньги им предложите за все это. Удачи.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024