Суббота, 04.05.2024, 03:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ГостьДата: Среда, 26.09.2012, 08:55 | Сообщение # 201
Группа: Гости





В феврале 2014 года заканчивается срок действия аттестата аккредитации, выданный Роспотребнадзором. Уже сейчас начинаем подготовоку пакета документов.
С 19.10.2012г. вступает в силу Приказ Минэкономразвития "Ою утверждении критериев аккредитации орагнов по сертификации и испыт. лабоарторий (центров) и тредований к ним". Этот Приказ регламетирует требования к СМК и Руководству по качеству. При разработке документов СМК и Руководства по качеству руководствуемя этим Приказом, а не ГОСТ Р 17025?
Кто может поделиться опытом создания Системы МК не формальной, а работающей. Поддержки и понимания в этом вопросе со стороны Руководства ЦГиЭ не нахожу. Какие требования у экспертов РА при экспертизе документов на аккредитацию и инспекционном контроле. С каких позиций подойти к разработке и внедрению документов. Пока у меня разработаны 6 основных СОПов и несколоко дополнительных. Но это формальный подход, просто на бумаге. Может этим формализмом и закончить? В Центре являюсь по приказу Менеджером по качеству. Учеб никаких, требования ого-го... Где лучше проучиться по СМК? Знаю только про курсы в Роспотребнадзоре.
 
ГостьДата: Среда, 26.09.2012, 09:33 | Сообщение # 202
Группа: Гости





Здравствуйте.
Где можно найти утвержденную форму заявки об аккредитации ИЛ (аккредитация первичная)
 
ГостьДата: Среда, 26.09.2012, 11:27 | Сообщение # 203
Группа: Гости





В этой теме была где-то, прикрепленным файлом...
 
ГостьДата: Среда, 26.09.2012, 19:37 | Сообщение # 204
Группа: Гости





Здравствуйте Дмитрий!
Почему я не могу перейти по вашей ссылке? http://ar.gov.ru/business/rosacc/
Пытаюсь отыскать форму подачи документов на первичную аккредитацию
 
ГостьДата: Среда, 26.09.2012, 22:45 | Сообщение # 205
Группа: Гости





Попробуйте войти здесь http://ar.gov.ru/documents/?order_13=-3
 
ГостьДата: Вторник, 02.10.2012, 19:39 | Сообщение # 206
Группа: Гости





Добрый вечер!
Меня также мучает вопрос с первичной аккредитацией.
"Попробуйте войти здесь http://ar.gov.ru/documents/?order_13=-3"- там найти не могу.
Может конечно плохо ищу, но все же!
Где я могу найти заявление на аккредитацию и остальные формы для документов на подачу в Росаккредитацию-а то на их сайте ничего нет для этого и трубки не берут уже несколько дней. Интересует аккредитация ИЛ - бывшие "САРК" и "СААЛ".
Я думаю, что мой вопрос и ваши ответы помогут многим!
Заранее благодарю!
 
ДиректорДата: Вторник, 02.10.2012, 20:58 | Сообщение # 207
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Спокойно!!!
Вчера случайно узнала - там (в РА) очередной переезд! Наверное, поэтому и не берут трубки.
Днями узнаю по-больше, так сразу напишу.
Сначала про САРК.
В САРК, как и раньше подаем заявки и проходим всю процедуру вместе с ними. Они отстояли свою "уникальность" (возможно аттестаты будут от РА, но "рулить" процессом аккредитации на ионизирующие излучения будет про прежнему САРК.
СААЛ больше НЕТ. Остались экспертные организации, которые по старинке ассоциируются с СААЛ, но не больше того - СААЛ в прошлом, коллеги.
Заявку здесь (в этой теме размещала прикрепленным файлом).
Сейчас поищу у себя на компе - размещу еще раз.
Относительно других форм документов, коллеги, думается мне, что на совещании 16 октября будет обнародован новый пакет форм...
Мне обещали выслать из РА кое-какие документы в самом ближайшем будущем. Поделюсь всем, что буду иметь.
Напоминать можно rolleyes
В наше время "забегаться" в ежедневной суете легко...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 02.10.2012, 21:35 | Сообщение # 208
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
А вот снова я...
О заявке на первичную...
Первое.Как водится: заявка на фирменном бланке, с регистрационным исходящим номером, обязательно синяя печать предприятия
(с 01.01.2012 в Росаккредитацию одновременно с заявкой необходимо предоставлять перечисленные ниже приложения}
Второе. Пишем на имя:
Руководителю
Федеральной службы по аккредитации
Шипову С.В.
115324, Москва,
Овчинниковская набережная, д. 18/1

Ниже сам текст:
ЗАЯВКА НА АККРЕДИТАЦИЮ

Наименование организации-заявителя:
Руководитель организации-заявителя:
Телефон, факс:
Адрес организации-заявителя:
Банковские реквизиты:
Р/с
в
К/с БИК
ИНН ОКПО ОКОНХ
КПП ОКВЭД .
Представитель организации телефон

Прошу аккредитовать {название лаборатории в соответствии со структурой предприятия (например: производственную лабораторию)} {наименование юридического лица (например ЗАО «Производитель»)} на техническую компетентность и независимость в области определения {краткая формулировка области аккредитации (например:
- определения химического состава воздуха рабочей зоны и измерений факторов производственной среды;
- определения химического состава и физико-механических свойств грунтов;
- определение химического состава промвыбросов в атмосферу, воды сточной, атмосферного воздуха, воды питьевой, почв и промышленных отходов;
- определения физико-механических свойств строительных материалов;
- определения химического состава и свойств нефти и нефтепродуктов;
- определения химического состава и физико-механических свойств металлов и сплавов, а также изделий из них)}.
Подтверждаем свою осведомленность о требованиях к аккредитуемым лабораториям, порядке проведения работ по аккредитации.
Обязуемся принять комиссию по аккредитации, обеспечить условия для ее работы, включая проживание, транспорт, допуск в лабораторию, информацию, копировально-множительные услуги и проч.
Гарантируем оплату работ по аккредитации и последующему инспекционному контролю за аккредитованной лабораторией независимо от принимаемых решений.

Приложения: 1. заявленную область аккредитации.
2. Формы Паспорта испытательной лаборатории (центра) (допустимо в электронном виде);
3. копию документа о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);
4. копию документа о постановке на учет в налоговом органе заявителя;
5. нотариально заверенную копию Устава юридического лица;
6. проект положения с приложениями:об испытательной лаборатории (центре) – для испытательной лаборатории (центра);
7. руководство по качеству испытательной лаборатории (допустимо в электронном виде);
8. справку о деятельности (в свободной форме)

Руководитель (расшифровка)
МП
Главный бухгалтер (расшифровка)



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 03.10.2012, 15:00 | Сообщение # 209
Группа: Гости





Еще можно посмотреть здесь

Добавлено (03.10.2012, 15:00)
---------------------------------------------
http://fsa.gov.ru/gosusl/per_gosusl/doc1/

 
ГостьДата: Среда, 03.10.2012, 15:09 | Сообщение # 210
Группа: Гости





Важно также иметь ввиду следующее:
О материалах необходимых для представления по результатам проведения внеплановой документарной проверки

Федеральной службой по аккредитации, на основании поручения Правительства Российской Федерации от 23 мая 2012 года № ИШ-П16-2894, проведены внеплановые документарные проверки организаций, аккредитованных до 1 апреля 2012 года на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, на предмет соответствия требованиям статьи 50 Градостроительного кодекса Российской Федерации, по результатам которых более чем у 450 организаций установлено несоответствие.
Данные обстоятельства послужили основанием для приостановления действия свидетельств об аккредитации указанных юридических лиц и направлении в их адрес предписаний об устранении выявленных нарушений
до 20 сентября 2012 года.
Информация о действующих свидетельствах аккредитации размещена
в государственном реестре юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, размещенном на официальном сайте Росаккредитации.
Информируем о том, что документы, представленные в Росаккредитацию после 21 июня 2012 года, также принимаются к рассмотрению.
Повторного представления ранее направленных в Росаккредитацию материалов не требуется.
 
ДиректорДата: Четверг, 04.10.2012, 21:21 | Сообщение # 211
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Может быть кому-то будет интересно...
В декабре 2012 года и в 2013 г. вступают в действие 13 технических регламентов Таможенного союза (далее – ТР ТС). Согласно п. 3 статьи 5 «Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан, Российской Федерации» со дня вступления в силу ТР ТС на территории Сторон соответствующие обязательные требования, установленные законодательством сторон, не применяются.
При утверждении ТР ТС Решением Комиссии Таможенного союза также утверждены Перечни гармонизированных стандартов к ним. Более подробную информацию о технических регламентах Вы можете получить на официальном сайте Таможенного союза: www.tsouz.ru
В связи с чем, Вам необходимо провести актуализацию области аккредитации с учетом проведенного анализа ТР ТС и Перечней стандартов к ним. В случае возможного применения, представить актуализированную область аккредитации в НЦА для рассмотрения.
Для оптимизации и ускорения проведения актуализации области аккредитации по вводимым в действие ТР ТС и внесения субъектов аккредитации в Единый реестр Таможенного союза, разработаны рекомендации.
Сертификаты соответствия, выданные до вступления в силу ТР ТС, действительны до окончания срока их действия, но не позднее даты, установленной Решением о принятии ТР ТС на конкретную продукцию.
При проведении актуализации области аккредитации, следует учитывать срок действия сертификатов соответствия, выданных по схемам, предусматривающим проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукцией. Поэтому Национальные стандарты, включенные ранее в области аккредитации, следует оставить до истечения срока действия сертификатов соответствия.
Дополнительно сообщаем, что при дальнейшем проведении работ по подтверждению соответствия продукции на соответствие ТР ТС следует применять Положение о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 года № 621.
Разработан График реализации технических регламентов Таможенного союза (далее – График). В Графике имеется информация о сроках ввода в действие ТР ТС, а также обозначены необходимые мероприятия и установлены сроки их реализации.
Дополнительно сообщаем, что в график реализации введен ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», вступающий в силу с 01.07.2013 года, принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 года № 34.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:54 | Сообщение # 212
Группа: Гости





С 2004 года лаборатория аккредитовывалась в системе СААЛ. 25.09.12 года закончился срок действия аттестата аккредитации. 30.09.12г. произошла смена юридического лица и названия организации. Ранее руководством было принято решение отложить аккредитацию до смены юрлица.
Вопрос: какую форму заявления использовать: на первичную аккрединацию или аккредитация на новый срок, кроме того с расширением области.
 
ГостьДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:36 | Сообщение # 213
Группа: Гости





Пожалуй, на первичную... Так как на момент смены юридического лица, аттестат аккредитации уже не действовал.
Однако, если сможете доказать, что новое юр.лицо является юридическим приемником предыдущего, можно попытаться аккредитоваться на новый срок с расширением. Как чиновник в РА посмотрит... Роль человеческого фактора может развернуть ситуацию что в одну, что в другую сторону.
Кстати, напоминаю, что 12 октября в РА совещание экспертов - может прояснится наше будущее? А 16 октября на сайте РА обещано разместить новые формы документов...
 
ЕвгенийДата: Вторник, 09.10.2012, 11:01 | Сообщение # 214
Группа: Гости





Просим указать Ваши контакные данные для обращения по вопросу аккредитации лаборатории. E-mail для связи: ognevenko_e@mail.ru
 
ГостьДата: Вторник, 09.10.2012, 15:15 | Сообщение # 215
Группа: Гости





И нам пришлите, пож. volfosil@mail.ru
 
ГостьДата: Вторник, 09.10.2012, 15:19 | Сообщение # 216
Группа: Гости





Здравствуйте! У меня такой вопрос, можно аккредитовать испытательную лаборатории в ССОТ или ДССОТ??? Если нет то почему и что может быть если аккредитуем???Большое Вам спасибо.
 
ДиректорДата: Вторник, 09.10.2012, 17:12 | Сообщение # 217
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Нет, нельзя.
Потому что ССОТ "умерла" в 2010 году.
А ДССОТ также, как и другие добровольные системы аккредитации (СААЛ, САРК и др.), заменил единый национальный орган аккредитации - Росаккредитация.
Ключевое слово - ЕДИНЫЙ.
Что будет, если аккредитуете не в РА? Ничего не будет, в том числе и права заниматься заявленной деятельностью.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Вторник, 09.10.2012, 18:04 | Сообщение # 218
Группа: Гости





Большое спасибо. А какой документ не даст права заниматься заявленной деятельностью аккредитованной в ДССОТ ?
 
ГостьДата: Вторник, 09.10.2012, 18:27 | Сообщение # 219
Группа: Гости





Дык, постановление Правительства РФ было о том, что система у нас теперь одна: РА.
О том, что какие-то системы "сдохли" писать не будут. Просто - теперь единая система и она уже давно работает. Правда, плохо...
 
ДиректорДата: Вторник, 09.10.2012, 18:31 | Сообщение # 220
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
У военных какая-то своя система осталась... Онищенко свою сохранил, кажется...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Вторник, 09.10.2012, 18:33 | Сообщение # 221
Группа: Гости





А что? ДССОТ говорит, что может аккредитовать?
 
ГостьДата: Вторник, 09.10.2012, 18:42 | Сообщение # 222
Группа: Гости





Да ДССОТ говорит что может аккредитовать лабораторию до 2012 года и спокойно с их аттестатом можно в МИНТРУДЕ попасть в реестр?
 
ДиректорДата: Вторник, 09.10.2012, 21:09 | Сообщение # 223
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
А МИНТРУД об этом знает? Вы проконсультируйтесь сначала, коллеги, в том месте, где предъявлять тот аттестат аккредитации будете!
Вот на "пожарный" случай
127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, д. 21,
тел.: (495) 606 16 31
факс: (495) 606 16 31
Корж В.А. – директор Департамента условий и охраны труда

или по электронке, коллеги
вот три адреса:
6272712@mail.ru
KorzhVA@rosmintrud.ru
ZadvornovaMV@rosminzdrav.ru

Для особо "продвинутых" коллег: можно через твиттер Министерства труда https://twitter.com/MintrudRF


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Вторник, 09.10.2012, 21:47 | Сообщение # 224
Группа: Гости





Как хочется бобла!!!! Уже все отменили и еще раз отмену повторили... А все голову морочат людям, лишь бы срубить влегкую и без выезда на место - так повелось еще в ССОТ! Достойная смена у Пашина
 
ГостьДата: Вторник, 09.10.2012, 23:09 | Сообщение # 225
Группа: Гости





Являемся структурным подразделением предприятия, входящего в группу компаний с существующим РК. Высшее руководство запрещает создание отдельного РК для лаборатории, предлагая внести необходимые изменения в действующий РК. Возможно ли аккредитоваться (первичная), предоставив РК группы компаний? Существуют прецеденты?
При отрицательном ответе - вопрос второй: ГОСТ 17025 п.4.2.2. в скобках "РК...как бы оно не называлось", то бишь РК лаборатории "переобозвать"? и как?
 
ГостьДата: Среда, 10.10.2012, 10:31 | Сообщение # 226
Группа: Гости





Руководство понимает, что РК лаборатории пишется по ГОСТ 17025?

У нас есть РК организации и отдельно РК для лаборатории. РК организации курит по сравнению с РК лабы, один раздел оборудование чего стоит!!!!!!!!!!!!!!! В РК лабы делаете ссылки на процедуры уже существующие в организации это допустимо и прветствуется, главное, чтобы вы могли объяснить и показать документы, описывающие все процедуры. Берете ГОСТ 17025 и пишите руководство лабы пункт в пункт как в ГОСТе, исключая ненужные вам вещи.
 
ГостьДата: Среда, 10.10.2012, 11:38 | Сообщение # 227
Группа: Гости





Здравствуйте, я Вас сейчас немного удивлю и сам удивился посмотрите все свидетельства и уведомления -
http://rao-control.ru/licenzii/
 
ГостьДата: Среда, 10.10.2012, 12:30 | Сообщение # 228
Группа: Гости





А в чем дело? На первый взгляд, все пристойно...
 
ГостьДата: Среда, 10.10.2012, 12:54 | Сообщение # 229
Группа: Гости





ну да, что там не так?

Добавлено (10.10.2012, 12:54)
---------------------------------------------
Мне даже завидно, люди с первого раза минтруд прошли, молодчаги
 
ГостьДата: Среда, 10.10.2012, 23:03 | Сообщение # 230
Группа: Гости





Коллеги, только что увидел на сайте Эко-Сферы "радостную весть" (так там написали), что аккредитацию в ДССОТ продлили до декабря 2012 года...

Добавлено (10.10.2012, 17:34)
---------------------------------------------
В Росаккредитации бланков нет, вот и разрешили пока шуровать ДССОТу....

Добавлено (10.10.2012, 23:03)
---------------------------------------------
Слышал, что цена за аккредитацию ИЛ у них фиксированная 56500 руб. НДС в том числе.
 
ГостьДата: Четверг, 11.10.2012, 10:23 | Сообщение # 231
Группа: Гости





А как на дссот овские аттестаты смотрит минтруд?
 
ГостьДата: Четверг, 11.10.2012, 11:05 | Сообщение # 232
Группа: Гости





Принимает пока...
 
ГостьДата: Четверг, 11.10.2012, 11:24 | Сообщение # 233
Группа: Гости





принимает-непринимает, что за беспредел?! Т.е. можно пройти минтруд без аттестата росаккредитации?
 
ГостьДата: Четверг, 11.10.2012, 12:40 | Сообщение # 234
Группа: Гости





Сейчас в Минтруде многие без аттестата РА... Еще действуют ГОСТ Ровские и СААЛовские да и другие системы выдавали аттестаты - все аттестаты действуют, они приняты в реестр РА.
Вот если расширять область аккредитации или получать повторно пришло время или аккредитовываться вновь - то в РА.
Однако, по непонятным причинам, разрешили еще какое-то время "побаловаться" аккредитацией НАЦОТу и ДССОТу - до декабря 2012 года. Озвучена смешная причина (в которую не верит никто) - отсутствие бланков аккредитации в РА...
 
ГостьДата: Четверг, 11.10.2012, 12:52 | Сообщение # 235
Группа: Гости





А когда же будут бланки? Мы тоже ждем... срок истек в конце августа, как должны были аккредитовать, и приказ есть, а вот дозвониться не могу
 
ГостьДата: Четверг, 11.10.2012, 13:49 | Сообщение # 236
Группа: Гости





Там не просто всё - 16 степеней защиты... Этим в РА объясняют свои "косяки"
Не дозваниваетесь, потому что часть офиса переезжает - суета...
 
ГостьДата: Четверг, 11.10.2012, 14:18 | Сообщение # 237
Группа: Гости





Добрый день! Есть вопрос на который никак не можем найти ответ. Наша организация - научный центр - имеет аттестат акредитации на соответсвие 17025, подошло время для переаккредитации, но никак не можем понять, неклинические испытания на биологических системах стоит включать или нет? С одной стороны это GLP, а с другой - не возникнет ли ситуация, когда потебуют аттестат аккредитации и на этот вид исследований?
 
ГостьДата: Четверг, 11.10.2012, 22:20 | Сообщение # 238
Группа: Гости





Да нет... Из-за отсутствия бланков в РА дают право аккредитовывать НАЦОТу и ДССОТу... Как это можно? И кто такие права давать имеет полномочия?
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 11:00 | Сообщение # 239
Группа: Гости





Куда и кому обратиться, чтобы получить расширение существующей области аккредитации для целей аттестации рабочих мест по условиям труда на аттестованную уже лабораторию?
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 11:19 | Сообщение # 240
Группа: Гости





Вы хотите расшириться в Минтруде на еще один вид деятельности? Или лаборатории своей область аккредитации расширить хотите?
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 11:36 | Сообщение # 241
Группа: Гости





Мы хотим расширить область аккредитации своей лаборатории по двум позициям - "оценка травмоопасности" и "оценка средств индивидуальной защиты" для того, чтобы проводить аттестацию рабочих мест (АРМ) по условиям труда. На данный момент мы не можем заниматься АРМ т.к. нас не включают в Госреестр аттестованных лабораторий из-за этих двух позиций.
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 12:06 | Сообщение # 242
Группа: Гости





Срочно обратитесь в ДССОТ! Они до декабря могут аккредитовать Вас... Стоит эта бодяга у них 56500, в том числе НДС. На аккредитацию они не приедут!
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 12:10 | Сообщение # 243
Группа: Гости





Если знаете, то сообщите точные координаты либо контактные телефоны ДССОТ к кому лично обратиться. Есть 100%-я гарантия, что это получится?
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 12:38 | Сообщение # 244
Группа: Гости





Попробуйте позвонить сюда (499) 164-96-44 Татьяна Наумовна
Удачи!
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 13:34 | Сообщение # 245
Группа: Гости





Спасибо за подсказку.
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 16:17 | Сообщение # 246
Группа: Гости





Кстати, в ДССОТ можно попытаться и на ионизирующие...
 
ГостьДата: Пятница, 12.10.2012, 21:43 | Сообщение # 247
Группа: Гости





И без САРК, оказывается, можно обойтись.
 
ГостьДата: Суббота, 13.10.2012, 14:44 | Сообщение # 248
Группа: Гости





а можно на витамины или антибиотики?

Добавлено (13.10.2012, 14:44)
---------------------------------------------
то есть в ДССОТ аккредитоваться?

 
ГостьДата: Суббота, 13.10.2012, 16:06 | Сообщение # 249
Группа: Гости





Да. На все! Ведь без выезда на аккредитацию! Только времени осталось чуть-чуть. До конца декабря этого года.
 
ДиректорДата: Суббота, 13.10.2012, 19:43 | Сообщение # 250
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Точнее - до декабря...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024