Понедельник, 20.05.2024, 07:42
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ЕвгенийДата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:26 | Сообщение # 5201
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А мы здесь будем только рады объявить, что в ФСА материалы ПК не используют еще и для назначения штрафов.

А это разве запрещено?
Знаю другую историю один чудак на букву М, брал из открытого доступа сертификаты соответствия, находил там какие нибудь косяки, типа адрес не указан и т.п. и настрекотал 200 обращений в РА. Штраф около 400 т.р. Вот парень то бюджет пополнил
 
ДиректорДата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:55 | Сообщение # 5202
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А это разве запрещено?
Вот я и хочу разобраться! Ведь контроль контролю рознь... Может быть тот, что к нам на ПК не может быть основанием к назначению штрафа?
Хотя Ваш пример у меня надежды поуменьшил...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 27.03.2016, 20:55 | Сообщение # 5203
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот я и хочу разобраться! Ведь контроль контролю рознь... Может быть тот, что к нам на ПК не может быть основанием к назначению штрафа?

Ну, чисто формально, нарушения обнаружены при проведении процедур РА.
Вот ссылка про что я говорил
http://ruskline.ru/special_opinion/2014/12/piroteks_protiv_piroteha/
Если провести аналогию сертификата и протокола, то любой гражданин может обратиться в РА с протоколом испытаний, оформленных ненадлежащим образом. И получить штраф (((
 
shevchyksv2114Дата: Понедельник, 28.03.2016, 10:31 | Сообщение # 5204
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата lab ()
Имеет, почитайте раздел РАЗНОЕ в Протоколе 1-2016:

Спасибо за ответ! Я знакома с этим протоколом. Один из экспертов, когда я сослалась на него, ответила, что это мнение членов общественного совета, а не нормативный документ. Согласится ли с мнением общественного совета апелляционная комиссия и Якутова, если эксперт напишет несоответствие по данному вопросу? Обязан ли эксперт прислушиваться к "общей позиции участников заседания"?
 
galliummДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:59 | Сообщение # 5205
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Кто на стадии подготовки к процедуре ПК, подскажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину, если мы уже проходили ПК по ст. 30 ФЗ-412 в 2014-2015? Госпошлину оплачивали.
 
aabДата: Понедельник, 28.03.2016, 13:21 | Сообщение # 5206
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
Кто на стадии подготовки к процедуре ПК, подскажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину, если мы уже проходили ПК по ст. 30 ФЗ-412 в 2014-2015? Госпошлину оплачивали.

А вы оплачивали госпошлину, чтоб новый аттестат аккредитации получить? В других случаях это не требуется...Или я неверно поняла? Вопрос также, при расширении области аккредитации нужно оплачивать госпошлину?
 
KamazikNatДата: Понедельник, 28.03.2016, 14:38 | Сообщение # 5207
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
коллеги, вопрос такой... скорее, по аттестации. У нас есть основная аттестованная строительная лаборатория в городе, с конкретным адресом.
Сейчас заказчик потребовал организовать лабораторный пост на объекте. Но там просто вагончик. Адрес точный из серии : такая-то деревня, под елочкой. как быть в таком случае? как привязать можно, чтобы вопросов не возникло?
P.S. просто вагончик, но с водой, теплом, аттестованным, поверенным оборудованием и СИ. в акте аттестации написано,что мы можем осуществлять работы во временных местах. Но он требует, чтобы прописали адрес вагона в свидетельстве. мол, там прям самостоятельная единица лаборатория


Сообщение отредактировал KamazikNat - Понедельник, 28.03.2016, 15:14
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.03.2016, 15:04 | Сообщение # 5208
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Вот где всплыли "временные места осуществления деятельности"...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tatiana198531Дата: Понедельник, 28.03.2016, 16:42 | Сообщение # 5209
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
А меня все таки волнует вопрос о реактивах! Такие деньжища вываливаем в пустоту! А по протоколу 1-2016 надо ещё и обосновать что реактив дорогостоющий! Чувствую что будем сокращаться!
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.03.2016, 17:58 | Сообщение # 5210
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Вот и дождались, коллеги! Смотрите ответ из ФСА. Так торопилась, что сама еще не читала...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-kegДата: Понедельник, 28.03.2016, 18:16 | Сообщение # 5211
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Директор ()
от и дождались, коллеги! Смотрите ответ из ФСА. Так торопилась, что сама еще не читала...
Прикрепления: img_28031615451.pdf(1669Kb)

Дождались...
 
labДата: Понедельник, 28.03.2016, 19:47 | Сообщение # 5212
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата shevchyksv2114 ()
Согласится ли с мнением общественного совета апелляционная комиссия и Якутова, если эксперт напишет несоответствие по данному вопросу? Обязан ли эксперт прислушиваться к "общей позиции участников заседания"?


Это не просто совет, приказом РА №2567 было утверждено «Положение об Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации». Что-то я сомневаюсь, что эксперты будут оспаривать мнение совета.

Добавлено (28.03.2016, 19:47)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Вот и дождались, коллеги! Смотрите ответ из ФСА.

Спасибо, СОУТовцам повезло с Вами, как и нам - примкнувшим!


Сообщение отредактировал lab - Понедельник, 28.03.2016, 19:48
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.03.2016, 20:11 | Сообщение # 5213
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Бросьте, всем нам повезло встретиться. И, с возрастом начинаешь особо ценить роскошь общения с единомышленниками, людьми, болеющими тем делом, которому ты сам посвятил здоровущий и, пожалуй, самый плодотворный кусок жизни. Давайте держаться вместе друзья? Хоть по нескольку десятков минут в день...
Теперь по поводу отношения экспертов. Не ждите, коллеги, что стоит только показать протокол заседания комитета, как эксперты сразу "образумятся" и переменят свои мнения, намерения! Учитесь быть настойчивыми, отстаивать свою правоту, аргументировать позицию. Вот наша Lab - какая молодчинка! Не токмо протокол знает где найти (и что в каком месте протокола знает), но и Положение о Совете припасла! Попробуй с ней ТАКОЙ вооруженной поспорь эксперт!... И всем надо так держаться! Такие вот настали времена: теперь мало уметь делать, иметь то, что должно быть, но ОБЯЗАТЕЛЬНО показывать и доказывать, что имеем и умеем.
Вообще, давно хотелось сказать, коллеги, что ПОКА в РА экспертная группа наиболее активно (и даже скажу - эффективно) продавливает свои взгляды на процесс аккредитации. Естественно, что РА к ним прислушивается, ведь эксперты это - "руки" РА, её "сито"... Но (!) и от нас (ИЛ) РА не отмахивается, коллеги!... Беда в том, что ИЛ как-то не сплотились еще в достаточной мере. Были бы мы более близки, эффективнее было бы взаимодействие с РА! Как это сделать, я не знаю. Пока вижу только одну площадку - комитет ИЛ ОС РА. Хотя и там позиции экспертной группы превалируют, на мой личный взгляд.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadikДата: Понедельник, 28.03.2016, 20:15 | Сообщение # 5214
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот и дождались, коллеги!

ровно семь месяцев... судя по датам писем...
с такой скоростью подготовки ответа РА, ответ на письмо о сроках прохождения ПК будет только к лету
 
batiklenaДата: Вторник, 29.03.2016, 11:49 | Сообщение # 5215
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Мы хотим сокращать ОА, как я поняла из предыдущей переписке на форуме для этого надо написать заявление и приложить сокращённую ОА?
 
nagДата: Вторник, 29.03.2016, 11:51 | Сообщение # 5216
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К Сообщению #[bgcolor=purple] 5215[/bgcolor]
Цитата KamazikNat ()
скорее, по аттестации. У нас есть основная аттестованная строительная лаборатория в городе, с конкретным адресом.
Сейчас заказчик потребовал организовать лабораторный пост на объекте. Но там просто вагончик. Адрес точный из серии : такая-то деревня, под елочкой. как быть в таком случае? как привязать можно, чтобы вопросов не возникло?
P.S. просто вагончик, но с водой, теплом, аттестованным, поверенным оборудованием и СИ. в акте аттестации написано,что мы можем осуществлять работы во временных местах. Но он требует, чтобы прописали адрес вагона в свидетельстве. мол, там прям самостоятельная единица лаборатория

Аттестация не аккредитация. Стоит на много дешевле и головной боли практически никакой. Обратитесь в ЦСМ, или иную контору, которая выдала свидетельство, путь внесут изменение, адрес будет соответствовать адресу объекта строительства, в соответствии с разрешением. Подрядчик тратит кучу денег на обустройство городка, пусть теперь и это на него ляжет, это небольшие суммы, даже если вы каждый раз (раз в год) будете менять адрес. У вас там скорее всего уставлен пресс. По сути вы и так должны заниматься его метрологией после каждой перестановке. Все остальные СИ скорее всего мобильные, они могут находится где угодно.


Сообщение отредактировал nag - Вторник, 29.03.2016, 11:59
 
nisadikДата: Вторник, 29.03.2016, 12:55 | Сообщение # 5217
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата batiklena ()
приложить сокращённую ОА?


приложить сокращаемую ОА... указать те метод (ы/ики), с которыми вы не планируете работать
 
KamazikNatДата: Вторник, 29.03.2016, 13:07 | Сообщение # 5218
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата nag ()
даже если вы каждый раз (раз в год) будете менять адрес.

Это не проблема. с поверками, аттестацией. Проблема с адресом... Там можно просто вписать название деревни? Потому что иначе не к чему...
 
labДата: Вторник, 29.03.2016, 15:33 | Сообщение # 5219
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата KamazikNat ()
Там можно просто вписать название деревни? Потому что иначе не к чему..

Даже в кадастровых паспортах указывают адрес: в районе деревни такой-то. Можно еще географические координаты места вписать. Например по GPS навигатору или :)
http://www.lifekod.ru/index.php/koordinati-naselennih-punktov-rossii


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 29.03.2016, 15:38
 
KamazikNatДата: Вторник, 29.03.2016, 15:44 | Сообщение # 5220
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата lab ()
Например по GPS навигатору или :)

Спасибо огромное. Оставили деревню. Ген. дир. уже поехал приметную елочку искать)
 
daria-smkДата: Вторник, 29.03.2016, 18:49 | Сообщение # 5221
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо организаторам и всем участникам форума smile . Много ответов на вопросы по аккредитации и ПК нашла здесь! вот наконец-то решила зарегистрироваться.
Всем кто занимается исследованиями атмосферного воздуха: из РД 52.04.186-89 опять исключаются методики - см.прикрепленный документ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 29.03.2016, 19:16 | Сообщение # 5222
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата daria-smk ()
вот наконец-то решила зарегистрироваться.
А хорошо входите, коллега! И сразу таким полезным документом!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 29.03.2016, 23:04 | Сообщение # 5223
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, сегодня отправила запрос председателю комитета ИЛ ОС РА.
Текст запроса.
1. В 2015 году ИЛ прошла процедуру подтверждения компетентности и имеет следующие записи в реестре ФСА:
- Дата включения аккредитованного лица в реестр = 20.06.2015
- Дата подтверждения компетентности = 20.06.2015
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 ФЗ № 412 "Об аккредитации...", аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности не реже чем 1 раз в 2 года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности. Таки образом, ИЛ обязан пройти процедуру подтверждения компетентности в 2017 году.
2. Одновременно с прохождением процедуры подтверждения компетентности, ИЛ выполнила расширение ОА и имеет следующую запись в реестре ФСА:
- Расширение области аккредитации, дата решения = 20.06.2015

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 ФЗ № 412 "Об аккредитации...", аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в течение 1 года со дня прохождения аккредитации. Расширение ОА осуществляется в порядке, установленном статьями 16-18 ФЗ № 412 "Об аккредитации...", которые устанавливают порядок аккредитации.
Вопрос: необходимо ли ИЛ проходить отдельную внеочередную процедуру подтверждения компетентности на расширенную ОА в 2016 году?

Ответ выложу на форуме СЭОТ и здесь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NAKДата: Среда, 30.03.2016, 11:07 | Сообщение # 5224
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
коллеги!
поделитесь, инструкцией, по контролю микроклимата в помещениях лаборатории. на сколько я понимаю помимо влажности, температуры, давления она должна включать итребования о данных по аттестации рабочих мест, и по замерам скорости воздушных потоков. замеры в вытяжных шкафах скорости- это понятно (были несколько тем ранее), но в помещении - в соответствии с каким документом проводить замеры?
думаю можно было бы в эту инструкцию и включить и форму паспорта помещений лаборатории и правила их составления...
 
леонДата: Среда, 30.03.2016, 12:21 | Сообщение # 5225
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата KamazikNat ()
Это не проблема. с поверками, аттестацией. Проблема с адресом... Там можно просто вписать название деревни? Потому что иначе не к чему...


Для указания адреса вне населенного пункта можно указывать направление и расстояние до объекта. Например: 1800 метров к северо-западу от дер. Безымянная
 
daria-smkДата: Среда, 30.03.2016, 12:44 | Сообщение # 5226
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Коллеги, откликнитесь, пожалуйста!
У кого-нибудь есть хоть какая-то информация по проведению внутрилабораторного контроля по физфакторам? На КХА есть и нормативка и конкретные примеры, а вот физфакторы - беда... Понимаем, что необходимо дорабатывать ВЛК...
Существует мнение, что ВЛК по физфакторам - это участие в МСИ, но так ли это?
Может эту тему уже поднимали , подскажите, пожалуйста, где поискать.
 
ДиректорДата: Среда, 30.03.2016, 13:14 | Сообщение # 5227
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Внимание! Росаккредитация подготовила разъяснения о порядке расчета сроков прохождения процедуры подтверждения компетентности30.03.2016

В связи с большим количеством вопросов о порядке расчета сроков прохождения процедуры подтверждения компетентности согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» Росаккредитация подготовила разъяснения по данной теме. С текстом разъяснений можно ознакомиться в прилагаемом файле
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 30.03.2016, 14:03 | Сообщение # 5228
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Внимание! Росаккредитация подготовила разъяснения о порядке расчета сроков прохождения процедуры подтверждения компетентности30.03.2016

УРАА!!!!
МЫ тоже писали запрос, как раз спрашивали, нам заново аккредитоваться или аттестат бессрочный. И вот ответ на всеуслышанье!

Добавлено (30.03.2016, 14:03)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вопрос: необходимо ли ИЛ проходить отдельную внеочередную процедуру подтверждения компетентности на расширенную ОА в 2016 году?

Прочитала Расзьяснения РА. Там этого ответа нет.
Но в целом разъяснение очень-очень хорошее, написано доступным человеческим языком. Спасибо за это Росаккредитации, вопросы назрели.
 
ДиректорДата: Среда, 30.03.2016, 14:13 | Сообщение # 5229
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Цитата Директор ()
Вопрос: необходимо ли ИЛ проходить отдельную внеочередную процедуру подтверждения компетентности на расширенную ОА в 2016 году?

Прочитала Расзьяснения РА. Там этого ответа нет.
Но в целом разъяснение очень-очень хорошее, написано доступным человеческим языком. Спасибо за это Росаккредитации, вопросы назрели.
Дык, я ж только-только отправила запрос! Торопыжка...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tatiana198531Дата: Среда, 30.03.2016, 14:35 | Сообщение # 5230
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
А нам как раз теперь все понятно!!!)))) очень рады.
 
galnigДата: Среда, 30.03.2016, 15:18 | Сообщение # 5231
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Добрый день всем. Очень давно слежу за этим форумом. Много интересной и полезной информации почерпнула. Спасибо большое всем.
Хотелось бы проконсультироваться по поводу ПК. После разъяснений РА еще больше запутались. Может быть кто-нибудь сможет нам помочь.
ИЛ аккредитована 28.10.2011г. Инспекционный контроль прошли в 2012 году. В 2015 году прошли ПК, о чем есть запись в реестре от 17.07.2015г. В реестре была запись об окончании срока действия аттестата 28.10.2016г, но после звонка в РА эта запись исчезла, т.е. аттестат стал бессрочный.
Вопрос: какой ПК у нас должен быть ("духлетний" или "пятилетний") и когда?
 
daria-smkДата: Среда, 30.03.2016, 15:47 | Сообщение # 5232
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Вопрос: какой ПК у нас должен быть ("духлетний" или "пятилетний") и когда?

Пятилетнее ПК (в соответствии с п. 3 части 1 ст. 24) Вы должны пройти до 28.10.2016 г. (т.е. крайний срок подачи заявления (не позднее, чем за 20 раб. дней до окончания срока) будет 28.09.2016 г.)
Двухлетнее ПК (в соответствии с п. 2 части 1 ст. 24) Вы должны пройти в сроки 17.07.2015 - 17.07.2017 (т.е. крайний срок подачи заявления (не позднее, чем за 20 раб. дней до окончания срока) будет 17.06.2017 г.).
В разъяснении, представленном ФСА, есть такая фраза (первый абзац после цитирования части 2 и части 5 ст. 24) "В случае, если в течение года с даты завершения предшествующего ПК , проведенного в форме пятилетнего, наступает срок для прохождения ПК двухлетнего, - последнее (читай двухлетнее) ПК не проводится."
Получается, что это как раз Ваш случай. И Вам надо пройти только пятилетнее ПК до 28.10.2016 г.
Я поняла именно так, если ошибаюсь, поправьте!
 
ИнтересующийсяДата: Среда, 30.03.2016, 16:38 | Сообщение # 5233
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Кто-нибудь подавал заявление на получение бессрочного аттестата аккредитации после прохождения процедуры ПК ?

Из разъяснений (постатейный комментарий) о сроках прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованными лицами
согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ
«Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Согласно данному положению, аттестат аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, аккредитованного в национальной системе аккредитации после 01.07.2014, является бессрочным.
Аттестат аккредитации (иной документ об аккредитации), выданный ранее 01.07.2014, действует до окончания указанного в аттестате срока (часть 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», далее – 412-ФЗ).
В случае прохождения процедуры подтверждения компетентности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими документы об аккредитации, которые были выданы федеральными органами исполнительной власти до 01.07.2014, соответствующие сведения вносятся в реестр аккредитованных лиц, и аккредитованное лицо вправе обратиться с заявлением о получении бессрочного бумажного аттестата аккредитации.
 
ЮлКАДата: Среда, 30.03.2016, 17:08 | Сообщение # 5234
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Статус: Offline
Интересующийся, да мы подавалb заявление и получили бессрочный аттестат

Добавлено (30.03.2016, 17:08)
---------------------------------------------
daria-smk,
Цитата daria-smk ()
Я поняла именно так, если ошибаюсь, поправьте!

Я так поняла, что для того, чтобы не проходить двухлетнее ПК после прохождения пятилетнего нужно, чтобы приказ о прохождении ПК (пятилетнего) пришелся на дату более чем 18.07.2016 (ну и конечно уложиться со сроками подачи заявления для 5-летнего) и вот тогда будет вам счастье)))


Сообщение отредактировал ЮлКА - Среда, 30.03.2016, 17:09
 
ДиректорДата: Среда, 30.03.2016, 17:12 | Сообщение # 5235
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, сегодня отправила запрос председателю комитета ИЛ ОС РА.
...
Вопрос: необходимо ли ИЛ проходить отдельную внеочередную процедуру подтверждения компетентности на расширенную ОА в 2016 году?

Вы не поверите, коллеги. Ответ из комитета уже пришел. Но какой! Буквально: Т.И. сделайте запрос в ФСА. facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galliummДата: Среда, 30.03.2016, 17:37 | Сообщение # 5236
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
к сообщ 5234: "У кого-нибудь есть хоть какая-то информация по проведению внутрилабораторного контроля по физфакторам?"

Мы бы тоже хотели узнать побольше о ВЛК для физфакторов. Пока выходим из положения путем замеров в режиме воспроизводимости (2-3 человека делают измерения на одном рабочем месте). Но это для световой среды, параметров микроклимата (температура, влажность) более-менее подходит, а вот для шума, вибрации (прибор "Экофизика" - только один) - уже не подходит. По шуму и вибрации приходится организовывать замеры с другой лабораторией. Делаем это на тех рабочих местах, где шум постоянный.
Опять же - проблема с нормированием. Притягиваем за уши погрешность прибора. И коэффициент 1,4 (из опыта КХА, конечно: R= 2,77*погрешность/1,96). Другого выхода нет.
Тут у нас на форуме иногда гостят метрологи. Может, они что-то подскажут?
 
nisadikДата: Среда, 30.03.2016, 17:38 | Сообщение # 5237
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата ЮлКА ()
нужно, чтобы приказ о прохождении ПК (пятилетнего) пришелся на дату более чем 18.07.2016

В разъяснении РА сказано: Согласно указанному порядку исчисления сроков две процедуры ПК считаются установленными как проходящие в течение одного года, если промежуток времени между предельными сроками их прохождения составляет 364 дня... про даты приказов ничего нет...
 
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2016, 06:54 | Сообщение # 5238
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Я не могу взять в толк, что значат слова "предельные сроки прохождения" процедур...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 31.03.2016, 07:56 | Сообщение # 5239
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата daria-smk ()
У кого-нибудь есть хоть какая-то информация по проведению внутрилабораторного контроля по физфакторам?

Мы проводим контроль промежуточной прецизионности (на одном рабочем месте два оператора), либо контроль правильности с использованием контрольной методики (измерения двумя разными СИ). Планируем проводить МСИ между двумя лабораториями.
 
galliummДата: Четверг, 31.03.2016, 09:26 | Сообщение # 5240
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
Из Разъяснений РА (постатейный комментарий) следует, что на проведение "пятилетнего ПК" (аккредитация: документарная + выездная проверки) дается 90 рабочих дней, а на проведение "двухлетнего" ПК (выездная проверка) - 65 дней. А сколько дней дается на проведение "ПК + расширение ОА"? Там ведь тоже документарная проверка присутствует. Подскажите, если у кого уже есть опыт проведения такого ПК (т.е после прохождения ПК переходного периода).
 
annarscДата: Четверг, 31.03.2016, 09:38 | Сообщение # 5241
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Добрый день всем! Интересно, при прохождении 5 - летнего ПК опять будут всё проверять со дня аккредитации, хоть и это уже проверили при ПК в 2015 году?
 
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2016, 09:52 | Сообщение # 5242
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата annarsc ()
при прохождении 5 - летнего ПК опять будут всё проверять со дня аккредитации, хоть и это уже проверили при ПК в 2015 году?

Когда у меня проводили ПК по ст. 30 ФЗ-412, я задавала вопрос о том, какой временной период берется на проверку, мне ответили, что от момента завершения прежнего ИК (теперь ПК). Т.е. если последний ПК закончился 29 сентября, уже с 30 сентября начнется тот интервал за который должна проверяться деятельность ИЛ (но не раньше, т.к. ТО уже проверили). Наверное, в регламенте на оказание ГУ можно прочитать об этом?
P.S. Конечно, если проверка по жалобе, то работники РА проверят любой период деятельности - я так думаю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЮлКАДата: Четверг, 31.03.2016, 10:01 | Сообщение # 5243
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Статус: Offline
nisadik,
Цитата nisadik ()
В разъяснении РА сказано: Согласно указанному порядку исчисления сроков две процедуры ПК считаются установленными как проходящие в течение одного года, если промежуток времени между предельными сроками их прохождения составляет 364 дня... про даты приказов ничего нет...

А как-же "Датой прохождения ПК необходимо считать указанную в реестре аккредитованных лиц дату приказа Росаккредитации о завершении прохождения процедуры ПК аккредитованным лицом. "
 
ИнтересующийсяДата: Четверг, 31.03.2016, 10:16 | Сообщение # 5244
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата ЮлКА ()
Интересующийся, да мы подавалb заявление и получили бессрочный аттестат


Спасибо за ответ. А госпошлину платили ?
 
nisadikДата: Четверг, 31.03.2016, 11:08 | Сообщение # 5245
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Директор ()
что значат слова "предельные сроки прохождения" процедур

"Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом
в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи"... ст.24 412-ФЗ
 
elenamalkovassmДата: Четверг, 31.03.2016, 11:24 | Сообщение # 5246
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, может быть у кого то была аналогичная ситуация - получили аттестат аккредитации на бумажном носителе, но в строках "место нахождения заявителя" и "адрес места осуществления деятельности" указаны разные индексы. В одном случае - индекс города московской области, а в другом - более конкретно уже применительно к улице. На сколько это может быть критично?
 
daria-smkДата: Четверг, 31.03.2016, 11:47 | Сообщение # 5247
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
На сколько это может быть критично?

А что у вас указано в реестре аккредитованных лиц?
Если информация в аттестата не совпадает с информацией в реестре, то можно просто отослать этот аттестат обратно с сопроводительным письмом, что допущена ошибка на бланке аттестата.
 
elenamalkovassmДата: Четверг, 31.03.2016, 11:50 | Сообщение # 5248
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата daria-smk ()

А что у вас указано в реестре аккредитованных лиц?
Если информация в аттестата не совпадает с информацией в реестре, то можно просто отослать этот аттестат обратно с сопроводительным письмом, что допущена ошибка на бланке аттестата.


В реестре указаны одинаковые индексы...
 
ЮлКАДата: Четверг, 31.03.2016, 11:52 | Сообщение # 5249
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Статус: Offline
Интересующийся,
Цитата Интересующийся ()
Спасибо за ответ. А госпошлину платили ?

Да, сначала платили, потом заявление на выдачу аттестата отправляли
 
pav43Дата: Четверг, 31.03.2016, 18:28 | Сообщение # 5250
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги.
Прошу помощи. Попали в неприятную ситуацию. У нас большая организация, мы филиал. В филиале было два аттестата аккредитации САРК и СААЛ. Химическая лаборатория(СААЛ) прошла подтверждение компетентности и занесена в реестр, а радиационная(САРК) получила отказ в аккредитации по причине, что у другого филиала организации отозван аттестат(метрологический).

В общем есть идея расширить область аккредитации. При этом скорее всего понадобится изменение названия измерительной лаборатории. Насколько это реально? Кто бы мог проконсультировать по порядку действий?

С уважением, Павел
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024