Вторник, 14.05.2024, 00:44
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
kazanfamclubДата: Среда, 26.10.2016, 15:37 | Сообщение # 6801
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Helly, за 20 рабочих дней до истечения срока.
 
HellyДата: Среда, 26.10.2016, 15:38 | Сообщение # 6802
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Срок осуществления процедуры расширения 90 дней, подтверждение компетентности - 65 дней, а подача документов на ПК не за 65 дней, а за 20 рабочих дней до истечения срока... Или я что-то путаю?
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2016, 15:41 | Сообщение # 6803
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Helly ()
Срок осуществления процедуры расширения 90 дней, подтверждение компетентности - 65 дней, а подача документов на ПК не за 65 дней, а за 20 рабочих дней до истечения срока... Или я что-то путаю?
Все правильно, только обратите внимание - не позднее 20 рабочих дней до исетечения - это КРАЙНИЙ СРОК. Раньше можно (когда угодно, хоть на второй день после предыдущей процедуры), позже уже нельзя..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Среда, 26.10.2016, 19:48 | Сообщение # 6804
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Можем ли мы писать в первом столбце (документ, устанавливающий правила и методы исследования) руководства по эксплуатации приборов?
В таких случаях помогает скан области, уже подписанный в РА (именно, где указаны РЭ). И тогда эксперты не привязываются.
 
MarshininaДата: Четверг, 27.10.2016, 07:35 | Сообщение # 6805
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Подскажите, есть ли перечень несоответствий, за которые лишают аттестата аккредитации?
 
kolotyeДата: Четверг, 27.10.2016, 11:11 | Сообщение # 6806
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Коллеги, помогите с документом. Делаем БПК полн, нужен очень документ - письмо от ФЦАО о возможности применения воздушного термостата с охлаждением вместо водяного (они уже в природе перестали встречаться).
Помогите!!! Моя почта koloty.e@mail.ru или в открытый доступ (без Ваших реквизитов, разумеется)
Отсылала запрос непосредственно во ФЦАО, но ответа нет. sad sad
 
kazanfamclubДата: Четверг, 27.10.2016, 12:19 | Сообщение # 6807
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
добрый день. мы также аккредитованы на БПК. пожалуйста, поделитесь документом о возможности применения воздушного термостата вместо водяного. моя почта rmarvina@mail.ru
 
NAKДата: Четверг, 27.10.2016, 12:37 | Сообщение # 6808
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
в последнее время повторяется запрос по термостату БПК. коллеги, а разве нельзя узаконить применение суховоздушного термостата в рамках верификации метода? предназначение же обоих термостатов- поддержание постоянной температуры, оба аттестуются с одной и той же погрешностью, у обоих осуществляется контроль температуры. хотя на последнем вебинаре эксперт сказал, что если оборудование аттестовано, то это подтверждает, что исправно, что оно работает корректно и контролировать его работу дополнительно не надо тем более, что требования контролировать дополнительными СИ работу аттестованного оборудования нет ни в одном документе. мы аттестовали все термостаты и холодильники и убрали все термометры из корпусов...
 
shnv1117Дата: Четверг, 27.10.2016, 13:15 | Сообщение # 6809
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Irinka-170176, посмотрела в техэксперте нет этой методики, и на запрос ответили , что пока не могут предоставить.
если возможно отправить на эл. адрес shnv1979@mail.ru, хочется посмотреть на сколько она отличается от ГОСТа, так как выполнять его условия невозможно, мы убрали влажность из области.
 
ДиректорДата: Четверг, 27.10.2016, 16:21 | Сообщение # 6810
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Подскажите, есть ли перечень несоответствий, за которые лишают аттестата аккредитации?

Есть другой перечень, коллега. Смотрите ПРИКАЗ Минэкономразвития от 30 мая 2014 г. N 322ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРУШЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АККРЕДИТОВАННЫХЛИЦ НЕ ВЛЕКУТ ЗА СОБОЙ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ АККРЕДИТАЦИИ.
Удачи.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Надежда9799Дата: Четверг, 27.10.2016, 20:17 | Сообщение # 6811
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, все,коиу отправляла письмо по БПК, не надо просить ФЦАО прислать вам это письмо в хорошем качестве, Вы подставили нашу организацию и теперь ФЦАО просит объяснение по поводу распространения их письма. Мы здесь собрались помогать друг другу, Вы можете от своей организации сделать у них запрос
 
ДиректорДата: Четверг, 27.10.2016, 22:22 | Сообщение # 6812
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Да, некрасиво получилось...
Товарищи, учитывая, что здесь, как правило, спрашивают о том, что "болит", не забывайте предупреждать коллег об осторожности в использовании полученной от Вас информации. Лучше лишний раз предупредить товарищей по цеху, чем потом растерянно улыбаться и испытывать чувство неловкости.
Коллеги, давайте начнем беречь друг друга? И прежде чем бросаться в бой с чужим письмом в кулачке все-таки будем спрашивать разрешения тем письмом воспользоваться.
Надежда, извините нас.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kroshik589Дата: Пятница, 28.10.2016, 08:13 | Сообщение # 6813
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Коллеги, помогите с документом. Делаем БПК полн, нужен очень документ - письмо от ФЦАО о возможности применения воздушного термостата с охлаждением вместо водяного (они уже в природе перестали встречаться).
Помогите!!! Моя почта koloty.e@mail.ru или в открытый доступ (без Ваших реквизитов, разумеется)
Отсылала запрос непосредственно во ФЦАО, но ответа нет.


Коллеги, доброе утро! Пишите во ФЦАО на этот электронный адрес: metod@fcao.ru
Им так же нужны будут регистрационный номер вашего экземпляра методики и шестизначный код.
Была такая же ситуация, писали на другой их электронный адрес, не отвечали, написали на этот, ответили сразу.
 
kolotyeДата: Пятница, 28.10.2016, 10:26 | Сообщение # 6814
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Надежда9799 ()
Уважаемые коллеги, все,коиу отправляла письмо по БПК, не надо просить ФЦАО прислать вам это письмо в хорошем качестве, Вы подставили нашу организацию и теперь ФЦАО просит объяснение по поводу распространения их письма. Мы здесь собрались помогать друг другу, Вы можете от своей организации сделать у них запрос

Почему возникает такая просьба: ФЦАО не очень торопится отвечать на запрос, время поджимает. Для экспертов представлю (если потребуют, если нет, то не заикнусь даже) письмо с закрытыми реквизитами адресата письма.
 
lilac12Дата: Пятница, 28.10.2016, 11:12 | Сообщение # 6815
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата NAK ()
в последнее время повторяется запрос по термостату БПК. коллеги, а разве нельзя узаконить применение суховоздушного термостата в рамках верификации метода? предназначение же обоих термостатов- поддержание постоянной температуры, оба аттестуются с одной и той же погрешностью, у обоих осуществляется контроль температуры.


Добрый день, уважаемые коллеги! Мы обращались в ФЦАО с официальным письмом, направили почтой России, получили официальный ответ. В общей сложности, вся процедура заняла месяц. Но в любом случае, наличие ответа разработчика не освобождает вас от необходимости провести оценку пригодности с применением имеющегося у вас на оснащении термостата. Мы предоставили эксперту данные по проверке соответствия внутрилабораторных показателей качества приписанным значениям, продемонстрировали, что мы их не превышаем. Термостат должен быть аттестован в установленном порядке, проверена точность поддержания температуры, требуемая в методике. Вопросов у эксперта не возникло.
Наличие письма - не обязательный момент. Вы можете продемонстрировать сам запрос разработчику, а то, что он вам не ответил, это уже не ваша вина.
 
kolotyeДата: Пятница, 28.10.2016, 11:20 | Сообщение # 6816
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Я думаю, что специалисты, посещающие данный форум - люди образованные, про реализацию методик в лаборатории понятие имеют. Письмо - это подстраховка. Предсказать запросы экспертов невозможно. Предпочитаю свои слова подтверждать с аргументами в потных и трясущихся лапках. angel
Всем коллегам , особенно Директору спасибо за форум.
 
lilac12Дата: Пятница, 28.10.2016, 11:36 | Сообщение # 6817
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Письмо - это подстраховка. Предсказать запросы экспертов невозможно.


Я лишь делюсь нашим недавним опытом. В нашем случае эксперт критически отнеслась к содержанию письма и сказала, что в любом случае ответственность за использование другого оборудования лежит на нас. Конечно, хорошо, что у нас письмо было, но этот фактор не был решающим для эксперта.
 
Лана59Дата: Пятница, 28.10.2016, 13:09 | Сообщение # 6818
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Отчет о поездке за бумажным АА.
ГУ зарегистрирована 22 августа (первое заявление в начале августа в ФСА не объявилось). В начале сентября начлаб с трудом дозвонился в РА (вы знаете чего это стоит) и сотрудник заверил, что передаст исполнителю, что аттестат заберем сами. Я месяц был в отпуске, с 3 октября начлаб начал приставать с просьбой смотаться в столицу за документом (Заказчики пристают с ножом к горлу, все попытки направить их в Реестр и там смотреть ни к чему не привели - не царское это дело...) И утвержденная ОА их не устраивает. Давай, говорю, хоть убедимся, что он готов. Наши попытки дозвониться не удались. На 25-е взял билет на утро на самолет (как чуял командировку взял на два дня). К 9.00 был в РА. В отделе приема-выдачи посмотрели - услуга не выполнена. Дали внутренние тлф. НО и исполнителя. Константин Эльбрусович был сильно удивлен, услышав дату регистрации нашего заявления. Перезвонил мне через 10 минут и направил к исполнителю. Девушка безапеляционно - мне никто и ничего не передавал. Я ей - а сроки вас не смущают ? Мне в ответ, мол вас тут много, а у нас запарка. Прошу до завтра сделать до обеда, т.к. в 15.15 самолет. Ответ - постараюсь, но ничего не обещаю. Назавтра в 9.30 звоню ей, говорит все подписано, после 11.00 можно получить. Я галопом туда. В отделе по доверенности получил АА и в аэропорт.
Выводы делайте сами.
 
kroshik589Дата: Суббота, 29.10.2016, 17:00 | Сообщение # 6819
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Коллеги, добрый вечер!
Составляю программу для стажера, возник вопрос: человек будет выполнять определение влаги в рудах. Больше ничего в ОА он делать не будет. Как расписать программу стажера на 3 года, когда лаборант будет делать один показатель на три объекта? В голову ничего здравого не идет. wacko
Или в эту программу в любом случае включать те знания/умения по должности независимо от того, что лаборант выполняет в ОА?


Сообщение отредактировал kroshik589 - Суббота, 29.10.2016, 17:17
 
galnigДата: Понедельник, 31.10.2016, 08:56 | Сообщение # 6820
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Добрый день! Есть новости по ГОСТ на шум: ГОСТ Р ИСО 9612-2013 отменяется с 01.09.2017 в связи с введением в действие на территории Российской Федерации ГОСТ ISO 9612-2016 (приказ Росстандарта от 21.10.2016 N 1481-ст).
 
strigenokmДата: Понедельник, 31.10.2016, 10:54 | Сообщение # 6821
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подумала, что вам будет интересно. Пришло на почту предложение на семинар :«Аккредитация и подтверждение компетентности лабораторий в соответствии с Федеральным Законом № 412. Реализация требований к системе менеджмента испытательной лаборатории по ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и критериям аккредитации» в период с 12 – 15 декабря 2016 года.Курс повышения квалификации предназначен для специалистов лабораторий для подготовки к аккредитации (первичная аккредитация, расширение области аккредитации), процедуре подтверждения компетентности, изучения новых требований Федеральной службы по аккредитации (в том числе после внесения изменений в Федеральный Закон № 412-ФЗ с января 2017г.), новой документации по аккредитации лабораторий, внутреннему контролю качества результатов измерений в аккредитованных лабораториях в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 и ГОСТ Р 5725, пробоотбору, подготовке оборудования, методике измерений, прослеживаемости результатов измерений и грамотного ведения документации (в том числе практические занятия по оформлению Руководства по качеству) в аккредитованной лаборатории.
Цель обучения: получение знаний и навыков по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации, в области разработки и поддержания функционирования системы менеджмента в лаборатории, для более эффективной и компетентной работы сотрудников лаборатории и подготовки лаборатории к процедурам аккредитации и и подтверждения компетентности.
Форма обучения - очное обучение в течение 4 дней – с 12-15 декабря 2016 г. на территории ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России (г. Москва). Возможно частичное он-лайн обучение с предоставлением записи всего семинара по окончанию курса.
В работе семинара примут участие ведущие действующие Эксперты страны по аккредитации лабораторий, аккредитованные в Росаккредитации, технические эксперты и представители Общественного Совета и Комиссии по апелляции при Росаккредитации. По итогам прохождения обучения выдаётся Удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Данное Удостоверение соответствует требованиям Росаккредитации и Федеральному Закону № 412-ФЗ, предъявляемым к работникам лаборатории.
Кто проходил такие семинары??? Поделитесь впечатлениями.
 
aabДата: Понедельник, 31.10.2016, 12:58 | Сообщение # 6822
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
коллеги, подскажите, у нас в области аккредитации в графе наименование объекта указана питьевая вода, можем ли мы выдавать протоколы исследований на воду системы горячего водоснабжения?
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.10.2016, 13:03 | Сообщение # 6823
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России (г. Москва)
Там же 12 декабря будет проходить бесплатный семинар от Росаккредитации.
[size=9]А про это

[/size]
Цитата strigenokm ()
В работе семинара примут участие ведущие действующие Эксперты страны по аккредитации лабораторий, аккредитованные в Росаккредитации, технические эксперты и представители Общественного Совета и Комиссии по апелляции при Росаккредитации.
скажу так - пригласят "разжалованного" эксперта с отозванным аттестатом, он бойко выскажет свое мнение по актуальным вопросам и пополнит свое материальное состояние...
Цитата strigenokm ()
По итогам прохождения обучения выдаётся Удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Данное Удостоверение соответствует требованиям Росаккредитации и Федеральному Закону № 412-ФЗ, предъявляемым к работникам лаборатории.
Читайте, коллеги, что пишут! У РА нет требований к удостоверению о повышении квалификации! РА может проявить интерес к программе обучения, к её наполненности поставленным задачам к квалификации персонала ИЛ...Рынок, предлагающий разные профессиональные обучения ОГРОМЕН, ищите что ближе (а значит дешевле обойдется), уровень обучения приблизительно одинаков. Если не ждете чудес, легко найдете, где получить нужные корочки...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
strigenokmДата: Понедельник, 31.10.2016, 13:34 | Сообщение # 6824
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Директор, спасибо!
 
au-mirДата: Понедельник, 31.10.2016, 15:04 | Сообщение # 6825
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Поскольку мы ИЛ при учебном заведении, выскажу свое мнение о КПК (курсы повышения квалификации).

Образование может быть профильное и дополнительное. Дополнительное - проф. переподготовка (ПП) и КПК.
Требования к образованию предъявляют:
- ФСА к исполнителю испытаний (лаборанты и инженеры, начальник, если не исполнитель, может не соответствовать)
у исполнителя нужно проф. образование (допускается ПП) и нужны КПК, но строго не оговаривается что да сколько, и если смотреть на ФГОСы нужно ПП от 250 часов и КПК 1 раз в 5 лет.
- Проф. стандарты:
не знаю за все области, но в строительстве проф. стандарт (811) предъявляет требования только к начальнику и инженеру,
- нужно строго только профильное образование, ПП не предусматривается и КПК 1 раз в 5 лет.

Если смотреть стандарты на образование - доп. образование оказывают организации с лицензией согласно основным образовательным программам. т.е. если основная образовательная программа например, строительство, то ПП и КПК в этой области, именно так написано в наших лицензиях. на выходе либо диплом с присвоением квалификации, либо удостоверение установленного образца.

Сейчас образовательные программы стараются писать под требования проф. стандартов.
Т.е. программа проф. перепоготовки должна соответствовать "трудовой функции", а программа КПК должна давать "необходимые умения" по одному или нескольким пунктам.
Что такое "трудовая функция" и "необходимые умения" можно посмотреть в проф. стандарте. Программа КПК могут быть и должна быть частью программы ПП.

Есть методика мин. образования (22 января 2015 года N ДЛ-1/05вн), для составления учебных программ по проф. стандартам, которая поясняет, что присвоенная квалификация в дипломе о ПП - это трудовая функция (или обобщенная трудовая функция) в проф. стандарте.

Это идеальный, правильный вариант на соответствие образования требованиям проф. стандартов. Как обычно на самом деле бывает по всякому, но если бы я сейчас была озабочена КПК для своих инженеров, то искала бы программу на соответствие проф. стандарту, по крайней мере строительные вузы именно так и пишут программы сейчас, не надо голову ломать.
 
kolotyeДата: Понедельник, 31.10.2016, 15:30 | Сообщение # 6826
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Кто проходил такие семинары??? Поделитесь впечатлениями.

Я летом поучилась на похожем (ЦПК "Профиль"). Довольно полезный семинар, разъясняли тонкости требований Критериев. Вели семинар два специалиста:эксперт по аккредитации и нач.учебного центра Профиль. Очно сидело всего трое, а заочно человек 8 было. Вопросы все задавали, преподаватели достаточно подробно отвечали. Тестики дали, по пройденным темам, тоже, считаю, не зря.
Если что-то конкретное будет интересовать, то пишите koloty.e@mail.ru
 
avaДата: Понедельник, 31.10.2016, 16:26 | Сообщение # 6827
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Там же 12 декабря будет проходить бесплатный семинар от Росаккредитации

А всем можно будет поучаствовать? Или мест ограниченно?
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.10.2016, 16:35 | Сообщение # 6828
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата au-mir ()
П от 250 часов и КПК 1 раз в 5 лет.
Где написано про 1 раз в пять лет? А я отвечу - нигде! В ТК РФ черным по белому периодичность проведения повышения квалификации устанавливается работодателем. Есть лишь отдельные ОПИСАННЫЕ ЗАКОНОМ случаи, когда периодичность повышения квалификации работника установлена. Но это не про нас....
Цитата au-mir ()
- Проф. стандарты:
не знаю за все области, но в строительстве
А я знаю! Применение проф.стандартов не обязательно для РБТД. Обязательны проф.стандарты там, где доля участия государственного капитала составляет 50 и выше процентов, в государственных учреждениях, муцниципальных организациях - проще говоря, где государство платит зарплату, там и проф.стандарты востребованы... В бизнесе проф. стандартами пугают (проф.стандарт обязательный, учи скорей у меня своих специалистов, побольше и разных, желательно за дорого и чтоб не приезжал - дистанционно с бумажки отчитаем какой-нито документик, типа обучили) невежественных РБТД.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.10.2016, 17:47 | Сообщение # 6829
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Аu-mir, извините за резкий тон, но люди, посещающие наш форум, с законодательством Российской Федерации "дружат", поэтому с нами нельзя общаться, как в банальной рекламе. Тут надо либо знать и потому иметь право на советы коллегам, либо, если знаешь нетвердо, честно говорить об этом и просить совета более сведущих товарищей.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.10.2016, 17:58 | Сообщение # 6830
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата ava ()
Цитата Директор ()
Цитата
Там же 12 декабря будет проходить бесплатный семинар от Росаккредитации

А всем можно будет поучаствовать? Или мест ограниченно?

Заявиться может любой. Но вот с местами, коллеги, капкан! Там (на 4-ой Парковой в НИИ ОТ) самый большой зал на 110 человек. Учитывая сколько может быть заинтересованных людей, это - совсем мало.
Я разговаривала с генеральным директором института, он сказал, что если почувствует по заявкам, что мест сильно не хватает, решит вопрос с наемом более вместительного зала.
Мне показалось, что он немножко сомневается в массовости мероприятия...
Мой совет - не откладывайте в долгий ящик, есть возможность приехать и поучаствовать, подавайте заявки. Увидев кучу заявок "на старте", Дмитрий Николаевич поймет, что надо действовать, нанимать зал по-больше.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Понедельник, 31.10.2016, 18:17 | Сообщение # 6831
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мой совет - не откладывайте в долгий ящик, есть возможность приехать и поучаствовать, подавайте заявки. Увидев кучу заявок "на старте", Дмитрий Николаевич поймет, что надо действовать, нанимать зал по-больше.

Сегодня звонила, чтобы записаться. они пока не в курсе. просили перезвонить через два дня.
 
au-mirДата: Понедельник, 31.10.2016, 18:18 | Сообщение # 6832
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Руководитель
территориального управления по
Северо-Западному федеральному округу: Гришина Вера Леонидовна

На семинаре в 20 числах сентября в СПб четко ответила, что проф. стандарты для ИЛ обязательны потому что:

"Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями."

Сказала 412 ФЗ и 326 ПП как раз и есть другие НПА РФ...

Зал был переполнен, думаю найдутся здесь коллеги, которые смогут подтвердить слова Гришиной.
В строительстве введение проф. стандартов как-то более очевидно, потому что есть саморегулируемые организации, потому что маячит впереди введение квалификационных стандартов и реестра специалистов (физических лиц).
Это же форум не только для лабораторий СОУТ.
И Если проф. стандарты станут обязательными, а они станут, уже стали, то все, что я написала про программы КПК, ПП и лицензию образовательных организаций - просто аксиома.


Сообщение отредактировал au-mir - Понедельник, 31.10.2016, 18:25
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.10.2016, 18:31 | Сообщение # 6833
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата au-mir ()
Руководитель
территориального управления по
Северо-Западному федеральному округу: Гришина Вера Леонидовна
На семинаре в 20 числах сентября в СПб четко ответила, что проф. стандарты для ИЛ обязательны потому что:
"Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями."

Это личное её мнение, толкование ТК РФ, уверяю Вас. Где-то в этих же числах председатель комитета ИЛ ОС РА поставил такой вопрос перед участниками комитета ИЛ. Были озвучены разные пожелания: и раз в пять лет, и раз в три года, но все предложения и пожелания отмел ТК РФ. Ни в ФЗ-412, ни в Критериях нет требования в периодичности повышения квалификации сотрудников ИЛ. А на нет и "суда нет" - периодичность повышения квалификации определяет работодатель. Если Ваша визави считает иначе, это её личное дело, а у нас на такие претензии есть один прямой вопрос-предложение - покажите в каком месте ФЗ-412 или иного нормативно правового акта установлено такое требование (не какие-то требования к квалификации вообще, а именно периодичность) .


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
au-mirДата: Понедельник, 31.10.2016, 18:46 | Сообщение # 6834
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Так установлены в проф. стандарте....

проф. стандарт обязателен к применению:
1. Гос организациям (как у вас выше написано.
2. Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Статья 195.3 ТК РФ

А 326 устанавливает требования к квалификации.

В профстандарте в графе требования к образованию и обучению: Доп. образование - программы КПК в зависимости от вида деятельности - не реже 1 раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.
это для инженера и начальника строительной ИЛ.

Добавлено (31.10.2016, 18:42)
---------------------------------------------
Речь об этом проф. стандарте

http://prom-nadzor.ru/prof-standart/prikaz-mintruda-rf-ot-30-maya-2016-g-n-264n

Добавлено (31.10.2016, 18:46)
---------------------------------------------
Кроме того, постоянно возникает вопрос, что является профильным основным образованием. Про. стандарт и на него отвечает - задаются коды образовательных специальностей.
Например, у меня по этим кодам большое возмущение, явно в нашей области не хватает их.

 
tox-lenДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:24 | Сообщение # 6835
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый вечер!
Уважаемые коллеги, помогите советом! Получили официальное уведомление от ФСА, что к нам в рамках мероприятия по "дорожной карте" на выездное ПК приезжает иностранный наблюдатель, соответственно с переводчиком и представителем отдела ФСА международного сотрудничества. Чего ждать, к чему готовиться?! С работой и требованием отечественных экспертов мы знакомы, а вот чего можно ждать от иностранных наблюдателей, ума не приложим. Может быть у кого-то уже были иностранные наблюдатели? На что они акцентируют свое внимание?!
Заранее спасибо.
 
МаринКаДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:25 | Сообщение # 6836
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Цитата aab ()
коллеги, подскажите, у нас в области аккредитации в графе наименование объекта указана питьевая вода, можем ли мы выдавать протоколы исследований на воду системы горячего водоснабжения?
МОЖЕТЕ Т.К. В НОВОЙ РЕДАКЦИИ В САНПИН 2.1.4.1074-О1 ВКЛЮЧЕНА ГОР.ВОДА И МЕТОДИКИ ПИТЬЕВОЙ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ НА ГОР.ВОДУ. ОТДЕЛЬНО МЕТОДИК НА ГОР.ВОДУ НЕТ. МЫ РАНЬШЕ УКАЗЫВАЛИ ПИТ.ВОДА. В ТОМ ЧИСЛЕ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ. А ТЕПЕРЬ ЭКСПЕРТЫ СКАЗАЛИ ПРОСТО ПИТЬЕВАЯ
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.10.2016, 22:04 | Сообщение # 6837
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата au-mir ()
проф. стандарт обязателен к применению:
1. Гос организациям (как у вас выше написано.
2. Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Статья 195.3 ТК РФ
Ну, раз на то пошло...
Еще раз перечитываем Критерии в интересующей нас части:
Цитата
19. Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;
допуска к работам по проведению исследований (испытаний) и измерений, связанным с использованием сведений, составляющих государственную тайну (при необходимости).

Это один из Критериев аккредитации ИЛ, а не требования к квалификации. Прочувствуйте разницу...
В ПРИКАЗе от 30 мая 2014 г. N 326 только перечисление необходимых условий, при которых ИЛ будет аккредитована. Требования к квалификации оформляются иначе и точно не в Критериях аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.10.2016, 22:04 | Сообщение # 6838
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Продолжу
Теперь читаем статью 195.3 (целиком, а не кусочками, как это делают обучающие организации)
Цитата
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (подчеркиваю не ведомственным приказом МЭР, а НПА РФ) установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные "стандарты" в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Итак, мы выяснили, что под часть 1 статьи 195.3 мы не подпадаем, так как нет НПА должного уровня, которые бы установили обязательность применения проф. стандартов для нас. А согласно части 2 проф.стандарты носят рекомендательный характер, служат основой для работодателей при определении требований к квалификации работника.
И последнее... Из статьи 195.3:
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.
Есть разъяснение ФОИВ с фукциями по выработки гос. политики в указанной сфере (Минтруда России) официально опубликованное, где красной нитью:
Правительство Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности (Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ).
У меня лично есть ответ на запрос по этому вопросу, поэтому так уверенно утверждаю, что Вы выдаете желаемое за действительность.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Понедельник, 31.10.2016, 23:54 | Сообщение # 6839
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Уважаемые Коллеги! Прошу ее раз обратить внимание на следующую тему http://biznes-ekspert.ru/forum/7-190-1, касающуюся ввода в действие СанПин 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 год. Особенно на сообщения 14 и 15 от Татьяны Ивановны. Она готовит соответствующее письмо Руководителю РПН, т.к. наша ИЛ официального ответа (и вообще никакого ответа..) по этому поводу от ФСА на получила. Решили составить коллегиальное письмо в РПН. Присоединяйтесь те, кто сможет его подписать. Не оставайтесь в стороне - вопрос серьезный, т.к. с 1 января отменят 2 документа, содержащие методы измерений!!
 
au-mirДата: Вторник, 01.11.2016, 02:13 | Сообщение # 6840
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, Вы похоже решили, что я продвигаю услуги учебных центров?!
Нет.
Я работаю в ИЛ на базе гос. учебного заведения. Мой доход не зависит от нашего центра доп. образования, да и КПК и ПП у нас нет, мы СПО, у нас сварщиков и маляров учат на курсах.

Татьяна Ивановна, вы заблуждаетесь на счёт определения термина "требования квалификации".
Вот, допустим, из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и тд.

Цитата
Требования к квалификации.
Инженер-лаборант: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника-лаборанта I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.


Т.е. Требования к квалификации - это требования к образованию и опыту работы.
Т.е. П. 19 Критериев устанавливает требования к квалификации лиц, осуществляющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям.
И ПП 326 получается как раз является тем самым упомянутым в статье 195.3 ТК РФ нормативно-правовым актом, устанавливающим требования к квалификации.

Таким образом, проф. стандарт на контроль качества и экспертизу градостроительной деятельности, где есть инженер и начальник СИЛ - обязательны для СИЛ, аккредитованных в ФСА с июня 2016г.

А ещё будут квалификационные стандарты и реестр специалистов.

Гришина В.Л. не моя визави. Просто так получилось, что мы с нейтрактуем наши кодексы, фз и НПА одинаково. А значит найдутся эксперты, которые будут трактовать также.

Что из этого следует? Все просто.
Если вы не соответствуете квалификационным требованиям проф.стандарта (если он есть для вашей деятельности) и не сможете ловко выгрузиться, обвинив эксперта в некомпетентности и банальной рекламе курсов и тп, то значит нужно подготовить железобетонный аргумент в виде ответа ФСА, на вопрос: "является ли п. 19 критериев аккредитации требованиями к квалификации? И если является, становится ли проф. стандарты для ИЛ обязательными к применению согласно статьи 195.3 ТК?"
 
ДиректорДата: Вторник, 01.11.2016, 08:32 | Сообщение # 6841
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата au-mir ()
Вы похоже решили, что я продвигаю услуги учебных центров?!
[size=9]Вы правильно меня поняли. И не убедили в обратном

Цитата au-mir ()
Т.е. П. 19 Критериев устанавливает требования к квалификации лиц, осуществляющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям.

Нет, в нем перечисляется одно из условий, при которых ИЛ будет аккредитована. Не придавайте Критериям дополнительных функций. Пункт 19 не завязан на проф.стандарты и обязательность соответствия им. Более того, уже в недалеком будущем он будет "облегчен" в части требований к персоналу. Это вопрос решенный, реализация задерживается по понятным организационным причинам.
Квалификационные требования под проф.стандарты закрепляется не простым упоминанием в ведомственном приказе...
К примеру, сейчас Минтрудом лоббируется обязательность проф.стандарта для специалиста по ОТ, для этого подготовлены и планируется внести соответствующее изменение в ТК РФ. Разницу ощущаете, между желанием и возможностью обязать?
Цитата au-mir ()
нужно подготовить железобетонный аргумент в виде ответа ФСА
Есть же ответ Минтруда. В нем черным по белому - кто должен, а кто не очень. А именно Минтруд является ФОИВ, определяющим порядок и политику в этом вопросе (см. часть 3 статьи 195.3).[/size]


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 01.11.2016, 08:33 | Сообщение # 6842
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Теперь о "личном"..
Цитата au-mir ()
Если вы не соответствуете квалификационным требованиям проф.стандарта (если он есть для вашей деятельности) и не сможете ловко выгрузиться, обвинив эксперта в некомпетентности и банальной рекламе курсов
"Ловко выгрузиться" из-за несуществующих требований обязательно соответствовать проф.стандарту на ПК мне не приходилось. Эксперты знали к кому едут и глупостей в отношении "банальной рекламы" каких-либо курсов обучающих себе не позволяли. Проверять проверяли, тщательно и беспристрастно... Но даже разговора не заходило о мифическом соответствии проф.стандартам или периодичности повышения квалификации даже не звучало. Может быть потому, что есть у меня график прохождения этого самого повышения и прочие документы, которые я, как работодатель (в соответствии с законами Российской Федерации) установила в своей СМК? Там и периодичность, которую я для своих работников считаю нужным установить, и в этом есть только один критерий - целесообразность. Может быть эксперту НЕ ПОНРАВИТСЯ что повышение квалификации было когда-то, на его взгляд давно, но права не признать из-за этого соответствия по п. 19 или потребовать переделать график под его личные хотелки и понимание ТК РФ у эксперта нет.
Кстати, эксперты постепенно привыкают (к сожалению не все еще), что не на любой их чих мы бросаемся исправлять бумажки и тратить деньги. И это радует.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 01.11.2016, 09:53 | Сообщение # 6843
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Сегодня Федеральной службе по аккредитации исполняется ровно 5 лет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Вторник, 01.11.2016, 10:32 | Сообщение # 6844
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги...так все таки сориентируете меня какой пакет документов прилагать к заявлению об аккредитации?
 
strigenokmДата: Вторник, 01.11.2016, 11:50 | Сообщение # 6845
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна Ивановна и коллеги. К очень познавательному выше диспуту есть как раз вопрос, чтобы выяснить истину. Если у сотрудника среднее профессиональное образование, грубо говоря "разборщик мебели" и его хотят обучить на Дозиметриста, какое образование ему стоит всё же получить? Высшее техническое или доп.образование "дозиметрист" на 500 часов (а есть для разнообразия 720 часов) (это как раз про стандарты - откуда берутся количество часов для проф.образования??) в Учебном центре при ООО. В критериях для лаборатории написано в п. 19. Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц: высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
Таким образом получение "разборщиком мебели" дополнительного образования "дозиметрист" не противоречит Критериям, и ИЛ может взять его на работу в итоге стажером?
 
ДиректорДата: Вторник, 01.11.2016, 14:03 | Сообщение # 6846
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Таким образом получение "разборщиком мебели" дополнительного образования "дозиметрист" не противоречит Критериям, и ИЛ может взять его на работу в итоге стажером?
Не противоречит, однако, надо помнить, что диплом о переподготовке будет выдан, если у работника уже есть диплом о вышке или о среднем-специальном образовании. Дяденьке или тетеньке без образования вообще на переподготовке делать в принципе нечего... Вроде, была оговорка про то, что если человек учится и еще не получил вышки, то же можно на переподготовку, но не уверена, коллеги. Это надо уточнить.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
au-mirДата: Вторник, 01.11.2016, 14:41 | Сообщение # 6847
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Добрый день.

Знаете, Татьяна Ивановна, вы так убедительно отстаиваете свою точку зрения, что я засомневалась в своей.

Я решила перепроверить себя и для начала решила посмотреть, что там пишут такого серьезного про квалификационные требования для должностей, где абсолютно точно проф. стандарты обязательны.
Я начала с преподавателей. И сначала было решила, что да, Вы правы... вот тут черным по белому прямо в тексте ФЗ указано соответствовать проф. стандарту.

Цитата
№273-ФЗ "Об образовании в РФ"
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.


Но потом я вспомнила еще про бухгалтеров.

Цитата
№ 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
В открытых акционерных обществах ......... главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;


А вот тут найдите, что называется, хоть 1 отличие от Критериев:

Цитата
Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по
исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации,
указанной в заявлении об
аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного
профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
опыта работы по
исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в
заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;


В тексте закона о бух. учете нет упоминания проф. стандартов, однако именно этот пункт делает их обязательным. В чем отличие от Критериев?

Я соответствую проф. стандарту с натяжечкой около пол года опыта до 10 лет не хватает. Мои инженеры нет, хотя бы потому, что у одной явно подходящая специальность, но ее код не указан для инженеров, а только у начальников. У другой - химика по основному образованию переподготовка по программе "контроль качества строительства". эта программа ПП была составлена нашим Политехом по другому проф. стандарту на организацию строительных работ, а теперь вот как все повернулось - новые проф. стандарт на контроль качества и экспертизу ПП не предусматривает вообще.

Знаете, пока не услышала слова Гришиной, думала, что это все как-то стороной пройдет, но теперь сомнений не осталось.

Я направлю запросы в Мин. труд, и в ФСА в Москву и СПб.
Только вопросы буду ставить не так, что где написано про КПК 1 раз в 5 лет, а в контексте нашего диалога.
 
ДиректорДата: Вторник, 01.11.2016, 16:25 | Сообщение # 6848
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата au-mir ()
вы так убедительно отстаиваете свою точку зрения, что я засомневалась в своей.
Это да, есть такое свойство. Дочь шутит, говорит, мама если ты встанешь перед зеркалом да по-убедительнее скажешь: "Я - Сталин!", боюсь, что у тебя сразу усы отрастут...
ok


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 01.11.2016, 16:43 | Сообщение # 6849
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата au-mir ()
Только вопросы буду ставить не так, что где написано про КПК 1 раз в 5 лет, а в контексте нашего диалога.
Ваше право, коллега. Мне это уже не интересно, потому как имеется полное представление о том, как на данный момент есть.
402-ФЗ читала и требования к персоналу мне знакомы, даже заволновалась в свое время, но... А чего мне - организации, находящейся в частной собственности, сделает государство, если я сама веду свою бухгалтерию? При этом я не соответствую выведенным Вами в цитату требованиям? Ничего, если я веду бух.учет правильно и плачу во-время налоги и зарплату работникам. И мой пример не исключение. Если б то, что Вы процитировали из ФЗ о бух.учете было обязательным для всех, представьте сколько сейчас бухгалтеров (и даже главных бухгалтеров) были бы признаны проф. непригодными?
Но, аналогиями (тем более спорными) в нашем споре ничего не решить.
Хотите убедиться в своей правоте, делайте запросы и ждите ответов.
Я это уже сделала, потому и спорю с Вами довольно убедительно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаринКаДата: Вторник, 01.11.2016, 18:19 | Сообщение # 6850
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Высшее техническое или доп.образование "дозиметрист" на 500 часов (а есть для разнообразия 720 часов) (это как раз про стандарты - откуда берутся количество часов для проф.образования??) в Учебном центре при ООО. В критериях для лаборатории написано в п. 19. Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц: высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
Таким образом получение "разборщиком мебели" дополнительного образования "дозиметрист" не противоречит Критериям, и ИЛ может взять его на работу в итоге стажером?

мы отправляли на дополнительное проф образование - 250 часов и эксперты признали не противоречит критериям, а еще лучще дистанционное и практика на раб месте получается много часов и просто проф.образование например лаборант хим.анализа и стажер. а если он без образования работал до этого по профилю 3 года в ил то в основной состав
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024