Пятница, 29.03.2024, 03:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ЕвгенийДата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:46 | Сообщение # 451
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, прошу сообщить ФИО экспертов, которые не обращают внимания на разъяснения ФСА относительно применения национальных (межгосударственных) стандартов, введенных на основе (взамен) и требуют расширения области аккредитации, т.е. дополнительного заработка экспертному корпусу. Можно в личку или на почту электронную. Времени немножко, потому как дорога ложка к обеду.

А требования свои они официально отражают в актах? Если нет, то и дела нет. Эксперт скажет - провокация wink
 
ДиректорДата: Воскресенье, 17.09.2017, 23:25 | Сообщение # 452
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А требования свои они официально отражают в актах? Если нет, то и дела нет. Эксперт скажет - провокация
Евгений, могут в акте отразить (именно об этих случаях я прошу сообщить), а могут и специально "запугивать" перед выездной, прозрачно намекая на наказание за измерения за рамками области аккредитации, в надежде на "договоренности" при встрече "лицом к лицу" (тут обращения бессмысленны - молчать будут обе стороны).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:38 | Сообщение # 453
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
при встрече "лицом к лицу" (тут обращения бессмысленны - молчать будут обе стороны).

Вот и я о том же
 
mo4alo4kaДата: Понедельник, 18.09.2017, 10:56 | Сообщение # 454
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Директор ()
система не позволит ввести его в другом месте с этим же СНИЛС?

этого я не знаю, но на круглом столе представители РА (в период когда вступали в действия изменения по данным о персонале) говорили, что не может Иван Иванович Петров одновременно трудится в 5ти лабораториях
Цитата Директор ()
Работу со свободным графиком посещения тоже... Грубо говоря, надо быть полным идиотом, чтобы попасть на крючок проверяющих РА.

так в этом случае не должно быть совпадения по времени - что в двух местах проводит исследования (испытания), измерения и протоколы выдает - вот в чем суть
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 18.09.2017, 11:33 | Сообщение # 455
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
так в этом случае не должно быть совпадения по времени - что в двух местах проводит исследования (испытания), измерения и протоколы выдает - вот в чем суть

Ну так пусть РА и отслеживает это
Кто может запретить вашему работнику в свободное время подрабатывать на стороне?
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2017, 13:14 | Сообщение # 456
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
...на круглом столе представители РА (в период когда вступали в действия изменения по данным о персонале) говорили, что не может Иван Иванович Петров одновременно трудится в 5ти лабораториях
Делать заявления на круглых столах, это формулировать некий тренд, основную тенденцию изменений... А вот запретить работать Ивану Ивановичу Петрову работать в нескольких местах можно только там, где это позволяет ТК РФ. И других ограничений быть не должно.
Нет, чего хочет добиться ФСА понятно. И мы не против того, о чем печется Росаккредитация! Но как представлю чего начнут городить отдельные эксперты на выездных, какие свои ограничения будут втирать на проверках... Кровь в жилах стынет.
Поэтому, коллеги, учите мат. часть (ТК РФ), чтобы от "перегибов" на проверках, вольных мнений и толкований экспертов защищаться умело и эффективно.

deal


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 18.09.2017, 14:08 | Сообщение # 457
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
так в этом случае не должно быть совпадения по времени -
Никто не может мне запретить работать по совместительству, но, Да, я предоставляла 2 трудовых Договора , где четко разведено по времени, по основному с 8,30-17,30, по совмест. с 17.30-20.30.
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 18.09.2017, 14:27 | Сообщение # 458
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поэтому, коллеги, учите мат. часть (ТК РФ), чтобы от "перегибов" на проверках, вольных мнений и толкований экспертов защищаться умело и эффективно.

До сих пор видел только перегибы в головах аккредитующихся. Никакой эксперт не может ничего предьявить, потому как в критериях четко прописана возможность работать в лаборатории не по основному месту работы (но есть некоторые исключенияиз этих правил, там уже никуда не денетесь). Мне просто порой кажется люди не удосуживают себя чтением нормативной документации
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2017, 16:22 | Сообщение # 459
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Мне просто порой кажется люди не удосуживают себя чтением нормативной документации
Читают люди. И внимательно.
Но приезжают проверяющие, а не товарищи по цеху для обстоятельного профессионального разговора. И ведут себя проверяющие по-разному. Кто-то еще в машине по пути из аэропорта начинает угрожать миллионными штрафами, а кто-то ведет себя корректно и профессионально, кто-то нажимает и "ждет"..., а кто-то воды стесняется у проверяемого в офисе попить (была у меня такая эксперт, дай ей Бог доброго здоровья).
Вы не делаете поправку на разницу в "служебном" положении, Евгений. А это оч. серьезный фактор, он заставляет потеть ладошки не только у молоденьких лаборанток, но и у серьезных теток с таким стажем, что проверяющим порой лет нету столько, сколько проверяемые имеют стажа. За экспертом - грозная и могучая РА, а за специалистом ИЛ - только знания и опыт, которые еще надо суметь правильно и во-время показать.
Мы только учимся не робеть по пустякам в присутствии экспертов. Будьте снисходительнее, Евгений.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aynuryarullinДата: Понедельник, 18.09.2017, 16:27 | Сообщение # 460
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вести для первичных записей измерений журнал или нужно обязательно вести рабочие протоколы??
 
zelvaДата: Понедельник, 18.09.2017, 16:58 | Сообщение # 461
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
aynuryarullin, какие рабочие протоколы? Все первичные записи об измерениях, в том числе исходные данные, оперативно регистрируются в рабочих журналах исполнителей. Зачем огород городить???
 
nbanduraДата: Понедельник, 18.09.2017, 17:08 | Сообщение # 462
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
aynuryarullin: "можно ли вести для первичных записей измерений журнал или нужно обязательно вести рабочие протоколы?"

У Вас ведь в РК или процедурах СМК прописаны правила ведения первичных записей, верно?
А каким образом их вести - в журналах или по-другому - это Ваше дело и Ваши правила, как пропишете, так и выполняйте.
Рабочие протоколы - это, надо полагать, бланки с пустыми графами, которые Вы заполняете от руки в процессе измерений?
Эксперты очень любят копаться в первичных записях и сличать их с протоколами.
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2017, 17:16 | Сообщение # 463
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Эксперты очень любят копаться в первичных записях и сличать их с протоколами.
Верно подмечено. Ни один не отказал себе в удовольствии. И еще вытяжка - ну медом что ли им там помазано? Все как один и обязательно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kolotyeДата: Понедельник, 18.09.2017, 17:45 | Сообщение # 464
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И еще вытяжка - ну медом что ли им там помазано?

Поподробнее, пожалуйста. Пытаюсь за время ожидания (эксперта пока не назначили, госуслугу присвоили) подбить остатки (мозгов, наверное).
 
mo4alo4kaДата: Понедельник, 18.09.2017, 18:19 | Сообщение # 465
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Цитата Директор ()
И еще вытяжка - ну медом что ли им там помазано?

Поподробнее, пожалуйста. Пытаюсь за время ожидания (эксперта пока не назначили, госуслугу присвоили) подбить остатки (мозгов, наверное).

и мне, пожалуйста, поясните - у себя посмотрели что на вытяжки есть, но не очень понятно - что все-таки конкретно надо?
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 18.09.2017, 20:06 | Сообщение # 466
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но приезжают проверяющие, а не товарищи по цеху для обстоятельного профессионального разговора. И ведут себя проверяющие по-разному. Кто-то еще в машине по пути из аэропорта начинает угрожать миллионными штрафами, а кто-то ведет себя корректно и профессионально, кто-то нажимает и "ждет"..., а кто-то воды стесняется у проверяемого в офисе попить (была у меня такая эксперт, дай ей Бог доброго здоровья).

Да сами поймите и объясните людям, что главное не то что говорит эксперт, а что он пишет в акт. Что он говорит это его личное мнение, и нет никого у него за спиной, потому как на согласительной комиссии ему мало не покажется если сморозил отсебятину (я не про апелляцию говорю, а про согласительную зачекомиссию). Тем более людям следовало б знать о возможности приложить свою записку к акту. Кстати, что по этому поводу думает РА?
Цитата Директор ()
Кто-то еще в машине по пути из аэропорта начинает угрожать миллионными штрафами

Фамилию не могли бы назвать? Или последует стандартный ответ "Нам ещё работать" ?
Цитата Директор ()
а кто-то воды стесняется у проверяемого в офисе попить (была у меня такая эксперт, дай ей Бог доброго здоровья).

Боюсь спросить про туалет wink
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2017, 20:35 | Сообщение # 467
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Да сами поймите и объясните людям, что главное не то что говорит эксперт, а что он пишет в акт. Что он говорит это его личное мнение

Правы, Евгений, конечно, Вы правы! Но "рабов" из себя выдавливаем по капле... Правда, старательно!
Цитата Евгений ()
стандартный ответ "Нам ещё работать" ?
Вот именно так мне и ответил коллега, который пошутил, что уж и не знал тогда в город её (у нас аэропорт в сорока километрах от города) или в лесу где оставить...

angel


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 18.09.2017, 21:47 | Сообщение # 468
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но "рабов" из себя выдавливаем по капле...

Дело не в рабах, а понимании правил игры. Если говорить только об экспертах и стоящих за их спинами РА, люди не получат полной картины. Вы вот вхожи в РА, а тоже все про происки экспертов. Хотите сказать РА закрывала бы глаза на их залеты?
$IMAGE1$
$IMAGE2$
$IMAGE3$
$IMAGE4$
$IMAGE5$
Жаль не прикрепляется файл (((


Сообщение отредактировал Евгений - Понедельник, 18.09.2017, 21:48
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.09.2017, 22:58 | Сообщение # 469
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Жаль не прикрепляется файл
Да, тут не все форматы прикрепляются, к сожалению. Вообще организация форума оставляет желать лучшего (сказала я самокритично). Евгений, а бросьте мне файл на почту, может у меня получится его прилепить? Интересно же чего Вам жаль...
Не закрывают там глаза, просто не знают многого "из практики применения".
А мы то боимся экспертов, то жалеем их.
И не знаю чего больше в этих странных отношениях.
Про правила игры. Они для заявителей запутаны (не нарочно, просто так получилось) и потому не понятны. Про требования более или менее понятно, но черт кроется в деталях, не даром ведь говорят.
Вот свежайший пример. Всем нам (кто пытался забросить заявку на ГУ через ЛК ФГИС РА) известно из практики, что максимальный объем загрузки 10 разрешенных файлов (приложение к заявке на ГУ) 40 мегабайт.
А оказалось, что уже нет, 120...
Кто об этом знает? Да никто! Ну, с учетом того, что я сегодня не постеснялась прямо спросить, почти никто...
Вопрос. Для кого увеличили объем загрузки в три раза, если уведомления пользователей об этом не сделали?
Ну, ведь хорошо придумали! И сделали! А маленькое действие (уведомить пользователей) пропустили и цена этому "хорошо" сейчас НОЛЬ.
И так много чего в отношениях РА/заявитель, аккредитованное лицо.
Вот и толпимся на форумах, зависаем в переписках, чтобы разобраться в деталях, дойти до мелочей.
Вопрос к коллегам почти риторический, но давно хочу его задать. Вы бы согласились выйти на форум ФСА и там напрямую задавать вопросы, которые Вас тревожат? У этой затеи перспектива есть?



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 18.09.2017, 23:58 | Сообщение # 470
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы бы согласились выйти на форум ФСА и там напрямую задавать вопросы, которые Вас тревожат? У этой затеи перспектива есть?

А кто будет отвечать на вопросы со стороны РА? ИМХО, некому. Сколько в самом ФСА работает специалистов по направлениям деятельности? Вот вам и ответ по поводу перспективы
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 19.09.2017, 05:52 | Сообщение # 471
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вопрос к коллегам почти риторический, но давно хочу его задать. Вы бы согласились выйти на форум ФСА и там напрямую задавать вопросы, которые Вас тревожат? У этой затеи перспектива есть?

Лично я ДА за данную затею. По крайней мере, это "убило" бы все домыслы, лишние вопросы, сэкономило время и нервы. Вот, например, недаром же РА вывесило разъяснение о том, как правильно подавать заявление на сокращение ОА. Вот кто знал и где в НД прописано, что можно к заявлению прикреплять доверенность, именно сокращаемую ОА и обязательно в 2-х экземплярах. Все это узнается из опыта форумчан, а не из офиц. источников.
У меня есть вопросы, которых ОЧЕНЬ хочется задать именно РА, при этом иметь "офиц. бумажку".
Кроме этого, очень обидно. Эксперт знает, а ты нет. Размахивает материалом, который предназначен для ушей и глаз экспертов.
Цитата Евгений ()
А кто будет отвечать на вопросы со стороны РА? ИМХО, некому

А Вы в отделе кадров ФСА работаете? Откуда у Вас такие сведения?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 19.09.2017, 05:59
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2017, 07:16 | Сообщение # 472
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Руководитель Росаккредитации посетит российские испытательные лаборатории, выдающие наибольшее количество протоколов испытаний

Такое решение принято на основании поступивших предложений в ходе встречи главы Федеральной службы по аккредитации Алексея Херсонцева с владельцами и руководителями российских организаций, активно осуществляющих деятельность в области оценки соответствия продукции и выдающих значительное количество протоколов испытаний в рамках сертификации и декларирования продукции.
На встрече, посвященной обсуждению ключевых проблем отечественного рынка оценки соответствия, Алексей Херсонцев поднял вопрос о серьезном ущербе репутации, который несут все участники сферы из-за недобросовестного поведения её отдельных игроков. Руководитель ведомства подчеркнул, что видит задачу Службы в том, чтобы «поощрять добросовестный бизнес - тех, кто инвестирует в оборудование, персонал и заботится о безопасности продукции». В Росаккредитации считают важным наладить систематическое взаимодействие между участниками национальной системы аккредитации с целью профилактики правонарушений и выработки совместного плана действий для эффективного решения задачи удаления с рынка «бумажных» лабораторий.
В ходе мероприятия было предложено сформировать рабочие группы для обеспечения предметного обсуждения проблем аккредитованных лиц в отдельных сферах. Руководитель Службы напомнил, что в настоящее время при Общественном совете при Росаккредитации работает 21 подразделение, постоянные комитеты и рабочие группы, где на регулярной основе представители бизнеса, отраслевых бизнес-ассоциаций, эксперты и корпоративные юристы, а также представители органов по сертификации и испытательных лабораторий работают над особо важными вопросами рынка оценки соответствия в конкретных сферах (пищевая, алюминиевая, кабельная продукция, детские товары и другие). Как подчеркнул Алексей Херсонцев, опыт показал, что даже за один год совместной работы представителей бизнеса с ведомством по наведению порядка в отдельных отраслях можно получить существенные результаты, и призвал собравшихся активно включиться в совместную работу.
В ближайших планах руководителя Росаккредитации – посещение испытательных лабораторий Москвы, Московской, Орловской, Костромской и Ярославской областей, выпускающих наибольшее количество протоколов, на основании которых выдаются сертификаты соответствия и регистрируются декларации о соответствии.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2017, 07:24 | Сообщение # 473
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А кто будет отвечать на вопросы со стороны РА? ИМХО, некому. Сколько в самом ФСА работает специалистов по направлениям деятельности?
]
Может быть достаточно того, что с нашей стороны там появятся специалисты по направлениям?
Евгений, если мы там соберемся и "заговорим", а представители ФСА там уже зарегистрированы, может быть понимания станет больше? Появится понимание, найдутся решения.
Чтобы понять друг друга, надо хотя бы начать разговаривать, общаться.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aynuryarullinДата: Вторник, 19.09.2017, 08:39 | Сообщение # 474
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
aynuryarullin: "можно ли вести для первичных записей измерений журнал или нужно обязательно вести рабочие протоколы?"

У Вас ведь в РК или процедурах СМК прописаны правила ведения первичных записей, верно?
А каким образом их вести - в журналах или по-другому - это Ваше дело и Ваши правила, как пропишете, так и выполняйте.
Рабочие протоколы - это, надо полагать, бланки с пустыми графами, которые Вы заполняете от руки в процессе измерений?
Эксперты очень любят копаться в первичных записях и сличать их с протоколами.

У нас в РК, в правилах ведения первичных записей прописано-рабочие протоколы. Можно ли внести изменения в РК, и прописать "журнал первичных записей"??(рабочие протоколы, это листы первичных записей при проведении измерений).
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2017, 09:33 | Сообщение # 475
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Информация от Евгения
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 19.09.2017, 10:12 | Сообщение # 476
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Информация от Евгения

Супер!!! Отличные примеры грамотных действий специалистов ИЛ.
 
natryzhova2016Дата: Вторник, 19.09.2017, 11:18 | Сообщение # 477
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Нужна ваша помощь .Я начальник лаборатории и менеджером по качеству, еще в лаборатории 5 исполнителей , кто из них может проводить внутренний аудит? Я же сама не могу, т.к. совмещаю менеджера по качеству.
 
smihailov2007Дата: Вторник, 19.09.2017, 11:28 | Сообщение # 478
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Не просто можете, а обязаны.
 
natryzhova2016Дата: Вторник, 19.09.2017, 11:37 | Сообщение # 479
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Я тоже думала , что могу. но вчера на семинаре сказали, что если начальник является еще и менеджером по качеству , то он не может проводить внутренний аудит, так он получается сам проверяю свою работу. По факту так и есть я проверяю свою работу...вот и возникли сомнения правильности моих действий... ПК в октябре...
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2017, 12:48 | Сообщение # 480
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата natryzhova2016 ()
если начальник является еще и менеджером по качеству , то он не может проводить внутренний аудит, так он получается сам...
Правильно понимаете. Назначьте кого-то по опытнее из пятерых Ваших сотрудников на внутренний аудит. Для пущей важности можно повышение квалификации запланировать на ближайшее время (а лучше к проверке нужные корочки на сотрудницу заполучить, если корочки не получится, хоть бумажулю про участие к каком-то семинаре, хоть что-то).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
smihailov2007Дата: Вторник, 19.09.2017, 13:40 | Сообщение # 481
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Начальник не является непосредственным исполнителем. Он проверяет лаборантов. У нас в комиссии нач., зам. и ответственный за метрологию - вопросов не было.
 
labДата: Вторник, 19.09.2017, 19:44 | Сообщение # 482
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата natryzhova2016 ()
Я тоже думала , что могу. но вчера на семинаре сказали, что если начальник является еще и менеджером по качеству , то он не может проводить внутренний аудит, так он получается сам проверяю свою работу. По факту так и есть я проверяю свою работу...вот и возникли сомнения правильности моих действий... ПК в октябре...

Возможность совмещения функций начальника и менеджера по качеству единственный выход для небольших лабораторий. И я согласна, что может и должен проводить внутренний аудит, который ориентирован больше на персонал, а его (начальника-менеджера)работа будет оценена при контроле со стороны руководства. Во всяком случае у нас уже давно так и нарушений не видим.

Добавлено (19.09.2017, 19:44)
---------------------------------------------
Евгений, большое спасибо за информацию.

 
ЕленарукДата: Вторник, 19.09.2017, 20:28 | Сообщение # 483
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Добрый день всем.

Продолжаю работу с таблицей по критериям, в прилагаемом файле - вкладка с выделенными критериями по группами, вкладка с каждой группой отдельно.

Просьба внести замечания по разбивке по группам, возможно некоторые критерии должны быть отнесены не к одной группе.
Согласованную разбивку я уже буду дополнять требованиями из 17025, заканчиваю и его разбивку.

Добавлено (19.09.2017, 20:28)
---------------------------------------------

Цитата Евгений ()
Дело в понимании правил игры. Если говорить только об экспертах и стоящих за их спинами РА, люди не получат полной картины

Да, замечательные примеры рассмотрения независимой стороной (судом) с юридической точки зрения.
Пример того, когда ИЛ пропустила, забыла, ошиблась в написании, но при этом имеет подтверждающие документы, экспертами трактуется как отсутствие по существу, а это, согласитесь, разные вещи.

Также приятно, что в двух несколько неоднозначных моментах, суд встал на сторону ИЛ.

Я имею в виду отсутствие в протоколе Челныводоканл упоминания об использовании методики за пределами, поскольку по мнению суда:

"Согласно п.5.10.3.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 протоколы должны включать в себя отклонения, дополнения или исключения,
относящиеся к методике испытаний, если это необходимо для толкования результатов анализа. В протоколах результатов анализа отсутствует указание на применение методик ИНД Ф 14.1:2:4.157-99 и ИНД Ф 14.1:2.189-02 за пределом целевой области ее применения, так как эта информация не является необходимой для толкования результатов анализа."
Пример юридического рассмотрения буква в букву. Прецедент весьма сильный, жаль, что у нас судопроизводство не прецедентное.

С другой стороны, использование методики за пределами ее диапазона определения или нецелевое (схожий, но другой объект), подтвержденное по правилам (анализ стандартных образцов, ВЛКК и т.д.) все-таки должно быть отмечено в протоколе.
Но ведь нет четко прописанных правил в критериях, а 17025 более либерален к ИЛ, т.к. документ по сути не карательный, а помогающий организовать работу ИЛ.

А во втором случае Якутскгеологии (к ним конечно придирались) я не совсем поняла (что-то тут недостаточно информации, что было написано, а что нет):
"довод (экспертов) не соответствует фактическим обстоятельствам: приложение №5 к Акту выездной экспертизы «Рабочий журнал «Контроль параметров окружающей среды» каб.329» содержит информацию о периодическом документировании и контролю показателей,
характеризующих состояние внешних условий (температуру t°C и влажность%) выполнения испытаний, соответствующих оптимальным. Отсутствие в данном рабочем журнале в период с 14.12.2015 года по 20.01.2016 года документирования оптимальных условий выполнения испытаний, достигнутых по результатам выполнения корректирующих действий при выполнении испытаний в несоответствующих условиях (высокая температура, низкая влажность),
свидетельствует только о том, что указанная корректировка не требовалась, в виду оптимального состояния внешних условий испытаний в кабинете 329 в указанный в журнале период времени проведения испытаний. Что не свидетельствует о несоблюдении заявителем правил обеспечения и контроля надлежащих внешних условий для осуществления деятельности лаборатории"

А вот это уже шедевральный камень в огород экспертов (тут и не ФСА, а именно эксперты):
Из постановления суда: "При этом, даже в случае обоснования данной необоснуемой связи ...(и несоответствия, выдвинутого экспертами)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЕвгенийДата: Вторник, 19.09.2017, 20:39 | Сообщение # 484
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
А Вы в отделе кадров ФСА работаете? Откуда у Вас такие сведения?

ФСА не скрывает требования к претендентам. Смотрите сайт ФСА. Кол-во людей там небольшое, потому как политика государства на сокращение госслужащих
Цитата Директор ()
В ближайших планах руководителя Росаккредитации – посещение испытательных лабораторий Москвы, Московской, Орловской, Костромской и Ярославской областей, выпускающих наибольшее количество протоколов, на основании которых выдаются сертификаты соответствия и регистрируются декларации о соответствии.

В понедельник посмотрим

Добавлено (19.09.2017, 20:39)
---------------------------------------------

Цитата Еленарук ()
Прецедент весьма сильный, жаль, что у нас судопроизводство не прецедентное.

Так же много и противоположных примеров ((
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2017, 21:09 | Сообщение # 485
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Еще файл от Евгения.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 19.09.2017, 21:10 | Сообщение # 486
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Еленарук, какая Вы трудяжка! Восхищена Вашей работой.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Среда, 20.09.2017, 01:07 | Сообщение # 487
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Еленарук, спасибо за нужную работу. Вы делаете то, что будет полезным и необходимым для каждого из нас.
 
darimavictorovnaДата: Среда, 20.09.2017, 04:45 | Сообщение # 488
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Всем доброго здравия! Кто-нибудь подскажет где найти информацию или как сделать проверку скоростей воздухоотсосов, вентиляции с изменением скоростей аспирации вытяжного шкафа. Есть ли СанПин или другой НД, устанавливающий значение скорости воздухоотсоса? Буду очень благодарна!

Сообщение отредактировал darimavictorovna - Среда, 20.09.2017, 04:54
 
agridnikovaДата: Среда, 20.09.2017, 05:02 | Сообщение # 489
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Вопрос по предоставлению данных во ФГИС, а именно по предоставлению данных по технической оснащенности.
в форме внесения данных во ФГИС и в приказе 329 говорится об испытательном оборудовании. Я все правильно понимаю?? Предоставлять сведения ТОЛЬКО об испытательном оборудовании?? Это прям как то странно получается... т.е. средства измерений и данные об их поверке не нужны, а нужны данные об ИО. Вразумите меня, пожалуйста, если я что-то не так понимаю...
 
ДиректорДата: Среда, 20.09.2017, 08:00 | Сообщение # 490
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
...средства измерений и данные об их поверке не нужны, а нужны данные об ИО...
Обратите внимание, коллега, в приказе говорится о данных про изменения в оснащенности в межпроверочном интервале. На ПК мы предоставляем данные согласно п. 31 административного регламента. И там перечислено все, что "интересно" РА, в том числе и информация о СИ. А вот в межпроверочном интервале ПОКА нет технической возможности ПРИНЯТЬ информацию.
Будет изменение в законодательстве, появятся технические возможности у ФГИС РА - будем представлять данные о СИ так же как о ИО.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Среда, 20.09.2017, 08:06 | Сообщение # 491
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Коллеги, прокомментируйте, пжл, ситуацию с приобретением методик для ГАНКа.
У меня возник ряд вопросов по интерпретации той информации, которая представлена в новой редакции Описания типа СИ.
 
ДиректорДата: Среда, 20.09.2017, 08:35 | Сообщение # 492
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Коллеги, прокомментируйте, пжл, ситуацию с приобретением методик для ГАНКа.
У меня возник ряд вопросов по интерпретации той информации, которая представлена в новой редакции Описания типа СИ.
Уже появилась новая редакция Описания типа СИ? Когда? Они обещали внести изменения (уточнения) где-то на первых страничках (точнее сейчас не вспомню). Что именно прокомментировать? Я делала запрос разработчикам по поводу Описания типа СИ. Мне официально ответа не прислала, но передали через коллег, что внесут соответствующие изменения в описание...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Среда, 20.09.2017, 10:11 | Сообщение # 493
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Директор, Поняла! Спасибо!

Сейчас разбираюсь с датами прохождения ПК, в течении первого года после аккредитации. ПК проходит так же долго как и аккредитация? Целесообразно ли подать заявление курьером дней за 75 (70 дн ПК + 5дн на доставку документов в РА) до окончания даты с приказа по аккредитации.


Сообщение отредактировал agridnikova - Среда, 20.09.2017, 10:16
 
LilamiДата: Среда, 20.09.2017, 10:12 | Сообщение # 494
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Уже появилась новая редакция Описания типа СИ?

Нет-нет. Я неправильно написала. Речь веду об изменениях в Описание типа СИ в соответствии с 26-м приказом Ростехрегулирования.

А непонятно вот что - всегда ли нужно приобретать НД на МИ тем ИЛ, которые выполняют измерения с использованием ГАНКа?
Если да, то какова мотивация этого условия?
 
HellyДата: Среда, 20.09.2017, 13:19 | Сообщение # 495
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Добрый день! По ГАНКу есть новое описание типа http://www.gost.ru/wps/portal/ord?number=3D3D8E39-8EB3-4781-A13E-AA2540CAF98B
По использованию МИ ситуация следующая - все показатели, которые внесены вместе с прибором в реестр, можно мерить как прямые измерения по РЭ на СИ, все ост- только по МИ. Вот сами и смотрите, нужны ли Вам методики, только про контроль точности не забудьте, там в разных методиках по- разному у них написано, и если написано, то , увы, трудно реализуемо...
 
ДиректорДата: Среда, 20.09.2017, 13:23 | Сообщение # 496
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
в течении первого года после аккредитации. ПК проходит так же долго как и аккредитация?
Все в ФЗ написано, коллега!
Статья 24 ФЗ-412. Подтверждение компетентности аккредитованных лиц.
1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
1) в течение первого года со дня аккредитации;
2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;
3) каждые пять лет со дня аккредитации.
...
3. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, проводится в форме выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации.

Простым языком, ПК-1 и ПК-2 состоят из выездной части и соответственно короче, чем сама аккредитация или ПК-5, потому что эти ГУ состоян из документарной + выездная.
На практике чисто ПК-1 или ПК-2 бывает редко, обычно они совмещаются с расширением области аккредитации, а это переводит сроки ПК-1, ПК-2 к равным ПК-5...
Я озвучила вопрос о признании равенства ПК-2 с расширением пятилетнему ПК, там согласились, что вопрос справедливый, думаем теперь, как реализовать это...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Среда, 20.09.2017, 13:41 | Сообщение # 497
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Helly ()
По ГАНКу есть новое описание типа http://www.gost.ru/wps/portal/ord?number=3D3D8E39-8EB3-4781-A13E-AA2540CAF98B

1 необходимо обратить внимание на год выпуска вашего прибора. Если до 2009г, то он не попадает под действие данного приказа
2 Там из всех изменений поменяли методику поверки
 
LilamiДата: Среда, 20.09.2017, 15:19 | Сообщение # 498
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Helly, Евгений, спасибо за информацию о ГАНКе.
 
m14071987Дата: Среда, 20.09.2017, 16:15 | Сообщение # 499
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я озвучила вопрос о признании равенства ПК-2 с расширением пятилетнему ПК, там согласились, что вопрос справедливый, думаем теперь, как реализовать это...


Так а в чем собственно проблема??? Если Вы хотите пройти ПК5+Р вместо ПК2+Р, просто укажите это в заявлении, коллеги так сделали, у них все получилось. Разница в том, что при ПК2+Р экспертиза документов проводится только в части расширяемой области, а при ПК5+Р - как по утвержденной, так и по расширяемой ОА. Соответственно, следующее ПК2 им проходить через 2 года после даты принятия решения по ПК5+Р, а следующий ПК5 - через 5 лет.
 
ДиректорДата: Среда, 20.09.2017, 17:18 | Сообщение # 500
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата m14071987 ()
Если Вы хотите пройти ПК5+Р вместо ПК2+Р, просто укажите это в заявлении, коллеги так сделали, у них все получилось.
Проблема в том, что есть разница между "у коллег получилось" и "прописанная в законе возможность". Вот я хочу, чтобы в законе было разрешено менять ПК-2 + РОА на ПК-5 по усмотрению заявителя.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024