Четверг, 28.03.2024, 15:32
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
MarshininaДата: Четверг, 28.09.2017, 10:24 | Сообщение # 601
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
я, рассуждая как испытатель, посмотрела в классификаторе: "Запись в классификаторе с кодом 19.20.29.110 содержит 5 уточняющих (дочерних) кодов.", у Вас в ОА записана вся группа, значит все что в нее входит можно исследовать. Но на сколько это правильный подход - не знаю (на одном из семинаров говорили, что чем меньше количество цифр для кода мы указываем в своей ОА, тем шире спектр объектов для исследования)

нас уже так зашугали, что уже везде несоответствия мерещатся. biggrin
 
igusevaДата: Четверг, 28.09.2017, 10:37 | Сообщение # 602
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
12750 Отбиваться от РА можно только судом или писать особое мнение к экспертному заключению, но не факт, что РА (а не эксперты) его примут.

Спасибо большое, что спустили меня на грешную землю и не дали расслабиться. Еще раз перечитав все документы убедилась в том, что окончательный вердикт РА оставляет за собой. Логично предположить, что ТК проделав определенную работу должен причислить ее к своим достижениям в протоколе эквивалентности, но в наше время..." к пуговицам претензий нет". Дождусь очередного протокола и вновь буду писать, уже ссылаясь на их документы. еще раз большое спасибо
 
mo4alo4kaДата: Четверг, 28.09.2017, 10:51 | Сообщение # 603
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
что уже везде несоответствия мерещатся.

вот только еще есть момент - методика позволяет исследовать все виды масел или какое-то конкретное? тут могут быть ограничения
 
Ольга1032Дата: Четверг, 28.09.2017, 11:36 | Сообщение # 604
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Отбиваться от РА
Вот вчера Путин В.В. ругал министра транспорта, кто мол разработал эти критерии, что теперь проблемы с авиакампанией, очень захотелось мне ему критерии РА показать, как бы он на это среагировал бы??!! Бумаг куча, и поддельные-однодневки сертификаты так никуда и не делись!!
 
MarshininaДата: Четверг, 28.09.2017, 12:32 | Сообщение # 605
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
вот только еще есть момент - методика позволяет исследовать все виды масел или какое-то конкретное?

На масла нефтяные распространяется
 
faridasagДата: Четверг, 28.09.2017, 15:49 | Сообщение # 606
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Я снова по вопросу заменяющих ГОСТов, на учёбах нам всё твердили, что если НД заменяющий то можно без расширения области, а вот если отменён то нужно расширять область. А тут на тебе, РА новое придумало. Моему возмущению нет придела, честное слово, да ещё штрафы дают. За что спрашивается, метод один и тот же, реактивы и оборудование те же, внедрение методики провели, просто год поменялся ГОСТа и всё. За что штраф?Я делаю вывод что сами незнают чего хотят!!!!!!!
 
WonderfullifeДата: Четверг, 28.09.2017, 16:18 | Сообщение # 607
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
По поводу нормативной документации взамен. Я тоже в актуализированную область засунула те документы, которые взамен. Эксперты сказали перенести в расширение, хорошо что расширялись в этот же момент. При разговоре с ними выяснилось, что взамен можно вставить ту НД, которая есть в 6 письмах от Росаккредитации. То что не указано в них, то на расширение. У нас попали на расширение все РД по атмосфере, а их у нас 10 штук. Сначала они в актуализированной области были, пришлось в расширяемую перенести. Хотя в документе написано взамен. Вот так.
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2017, 18:39 | Сообщение # 608
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
У нас попали на расширение все РД по атмосфере, а их у нас 10 штук. Сначала они в актуализированной области были, пришлось в расширяемую перенести. Хотя в документе написано взамен.

Wonderfullife, скажите, пожалуйста, а вот те 10 штук, что взамен, их применение может осуществляться без дополнительного оснащения ИЛ испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Четверг, 28.09.2017, 18:56 | Сообщение # 609
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Коллеги! По решению по нашей госуслуге.

Сегодня узнала у нашего эксперта Фамилию ответственного сотрудника РА за нашу госуслугу, с первого раза дозвонилась на горячую линию РА, мне сообщили, что по нашей госуслуге решение еще не вынесено, в реестре действительно аттестат действующий и сказали, что направили запрос ответственному, который свяжется со мной по телефону в течении нескольких дней.

Ответственный сотрудник перезвонила мне уже сегодня и сообщила, что поскольку есть несоответствия, то решение по акту было отложено. В течение следующей недели подготовят проект решения.
Молодая сотрудница, вежливый, спокойный тон разговора, я как-то успокоилась, что все дальнейшие действия будут сделаны как полагается. Буду ждать решения, готовимся к исправлениям.

Просто от общения остался приятный осадок. Со сроками понятно, что не успевают, т.к. много работы, а сотрудников не легион. Главное - подтвердили действующий аттестат.
 
lanatim1990Дата: Четверг, 28.09.2017, 19:22 | Сообщение # 610
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Просто от общения остался приятный осадок. Со сроками понятно, что не успевают, т.к. много работы, а сотрудников не легион. Главное - подтвердили действующий аттестат

Там теперь вежливые все сидят, да....
 
ДиректорДата: Четверг, 28.09.2017, 19:48 | Сообщение # 611
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lanatim1990 ()
Там теперь вежливые все сидят, да....
Разве это плохо?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marijabaturina20154267Дата: Пятница, 29.09.2017, 08:40 | Сообщение # 612
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Надысь посетила дружественную лабораторию: у них на тот момент было ПК.
Им дали опросник из 20 вопросов, запретили пользоваться литературой (НД, методики, справочники и т.п.) т.е. устроили УГЭ в худшем понимании этого слова. Это как???
У меня персонал всегда пользуется српавочной литературой, я всегда требую показать где то или иное написано, на память никогда не надеюсь
Приедут скоро и к нам (договор уже подписали) чего ждать?

Как так? Какое они имеют право запретить пользоваться НД, если п.Критериев установлено правило наличия методик и НД на местах осуществления работ?! Можно было это в акте отразить в особом мнении, если зарубили лабораторию.
 
kolotyeДата: Пятница, 29.09.2017, 09:09 | Сообщение # 613
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
в акте отразить в особом мнении, если зарубили лабораторию

Была вчера у них, они пишут возражения. Сейчас, по горячим следам, нужно все быстро сделать. Подробности позже.
 
mo4alo4kaДата: Пятница, 29.09.2017, 10:18 | Сообщение # 614
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Эксперты сказали перенести в расширение, хорошо что расширялись в этот же момент.

а разве так можно? вроде в расширение ничего добавлять нельзя на выездной, только уменьшать
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 29.09.2017, 10:35 | Сообщение # 615
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
запретили пользоваться литературой (НД, методики, справочники и т.п.)

А я вот ЗАСТАВЛЯЮ лаборантов читать методики перед тем, как делать анализы, не надеясь на свою память. И универсальный ответ на все вопросы экспертов заучить: "Одну минуту, сейчас уточню в документе."
 
WonderfullifeДата: Пятница, 29.09.2017, 10:59 | Сообщение # 616
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Wonderfullife, скажите, пожалуйста, а вот те 10 штук, что взамен, их применение может осуществляться без дополнительного оснащения ИЛ испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры?


Да, там тоже самое все.Пункты в РД по атмосфере отменили, на них издали отдельные РД, диапазоны в некоторых поменялись, стали ограниченнее. А так все тоже самое.

Добавлено (29.09.2017, 10:59)
---------------------------------------------

Цитата mo4alo4ka ()
а разве так можно? вроде в расширение ничего добавлять нельзя на выездной, только уменьшать


Разрешили перенести.
 
shnv1117Дата: Пятница, 29.09.2017, 11:05 | Сообщение # 617
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Добрый день, есть лаборатории которые работают по ПНД Ф 14.1:2:3.99-97 издание 2017г? напишите в личку
 
lanatim1990Дата: Пятница, 29.09.2017, 13:21 | Сообщение # 618
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Разве это плохо?

Это не плохо, но часто они также никакую информацию не могут найти. Находят только то что с ГУ связано.
 
faridasagДата: Пятница, 29.09.2017, 14:04 | Сообщение # 619
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день, снова вопрос по НД которые взамен.Какой есть приказ или закон, который запрещает пользоваться заменяющим НД без расширения в лаборатории. Получается РА 6 разъяснений ввели и на основании его штрафуют? А законно ли это получается? Росстандарт получается не в счёт, что дают разъяснения об эквивалентности НД. Да просто я думаю что у многие пользуются НД без расширения которые взамен.И нужно чем то теперь прикрыться от штрафов, которые я считаю незаконны. Наша лаборатория расширилась на ГОСТы и тут на тебе через год приходит разъяснение РА что пожалуйста пользуйтесь без расширения. Деньги на ветер, теперь опять гост вышел взамен, а пользоваться получается не имеем права.ПК только через 2 года,и что теперь ждать получается. Какой закон есть которым они прикрываются? критериями или 416?
 
ДиректорДата: Пятница, 29.09.2017, 15:04 | Сообщение # 620
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Да, там тоже самое все.Пункты в РД по атмосфере отменили, на них издали отдельные РД, диапазоны в некоторых поменялись, стали ограниченнее. А так все тоже самое.

Цитата faridasag ()
Наша лаборатория расширилась на ГОСТы и тут на тебе через год приходит разъяснение РА что пожалуйста пользуйтесь без расширения. Деньги на ветер, теперь опять гост вышел взамен, а пользоваться получается не имеем права.

Коллеги, не сочтите за слабость, но и у меня иной раз руки опускаются... Второго августа написала запрос по этим всем вопросам (ведь думала, формулировала, Вас просила помочь). Срок на ответ - 30 дней. Ну, так Правительство велело отвечать за запросы граждан, общественных объединений и т.п... Прошел месяц, думаю, подожду маленько + на дорогу почты. Ага, нету. Напомнила о сроках. Обещали вскоре... Уж второй месяц на исходе, а ответа все нет. Снова напомнила, нет ответа.
Что они там думают? Мы от нечего делать запросы делаем? Забава что ли у нас такая?! Наши запросы - это наша боль, реакция на усмотренческие решения экспертов, на несправедливость, на разные решения по одинаковым вопросам, ситуациям, на заорганзованность очевидных процессов!
Если бы все было понятно и ясно, ну зачем бы мы писали в ФСА? Тут, порой, земля горит под ногами. И не потому что ты плох или неумеха, а потому что один проверяющий думает так, а другой иначе, кому-то разъяснения ФСА - "Отче наш", а кто-то решает тот же вопрос исключительно на свой вкус и разумение. И мы во всем этом живем и работаем!!! Да еще мечтаем и стараемся чтоб без приостановок... А как? Единых подходов нет, и ответов на запросы не дождешься...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
milakachuraДата: Пятница, 29.09.2017, 15:56 | Сообщение # 621
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Уважаемые! В который раз уже возвращаюсь к обсужденной теме.
Измерители-регуляторы и устройства для измерения и контроля температуры (например измеритель-регулятор микропроцессорный ТРМ1-Н.У.Р. производства ООО "ПО ОВЕН", г. Москва) относятся к СИ. Приборы из Госреестра. В случае применения их в сфере ГРОЕИ подлежат поверке. Такие приборы мы устанавливаем на печи КО-14, т.к. на "родных" регуляторах 1 деление составляло 25 градусов Цельсия. Поверку необходимо проводить 1 раз в 3 года в соответствии с Методикой МИ 3067-2007. Поверку будут проводить представители ЦСМ у нас в ИЛ.
Выходит, что один раз в 3 года-поверка ТРМ, один раз в 2 года- аттестация печи.
А сушильный шкаф с регулятором температуры никем не утвержденного типа -только аттестация 1 раз в 2 года?
 
labДата: Пятница, 29.09.2017, 18:02 | Сообщение # 622
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
Выходит, что один раз в 3 года-поверка ТРМ, один раз в 2 года- аттестация печи.
А сушильный шкаф с регулятором температуры никем не утвержденного типа -только аттестация 1 раз в 2 года?

Все так, если в документации на печь и сушильные шкафы прописана периодичность аттестации 1 раз в 2 года. Нам не так "повезло", аттестуем все свое ИО ежегодно.


Сообщение отредактировал lab - Пятница, 29.09.2017, 18:04
 
LilamiДата: Суббота, 30.09.2017, 05:13 | Сообщение # 623
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Коллеги, помогите, пожалуйста сформировать ответы на вопросы, касающиеся эквивалентности стандартов (ГОСТов). Хочу увидеть четкую цепочку правил от истока до конечного результата процедуры установления эквивалентности.
Все разъяснения РА, подписанные Мигиным С.В., начинаются с абзаца: «В соответствии с Протоколом заседания Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, …………….».
На сайте Росстандарта подобная тема начинается с фразы: «Действующая при Росстандарте и Росаккредитации Рабочая группа по эквивалентности стандартов……..».
Вопросы:
1. Какой документ определил порядок взаимодействия Росаккредитации и Росстандарт по эквивалентности стандартов?
2. Какой документ установил необходимость создания Рабочей группы по эквивалентности стандартов, действующей при Росстандарте и Росаккредитации? (Вполне возможно, что ответ на этот вопрос вытекает из ответа на вопрос по п.1)
3. Существует ли Положение о Рабочей группе по эквивалентности стандартов, действующей при Росстандарте и Росаккредитации?
 
ilsblinovДата: Понедельник, 02.10.2017, 00:15 | Сообщение # 624
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Поскольку срабатывает система "антиспама" не нахожу иного способа как писать здесь, прошу понять. Как вариант, создать тему.
Встал вопрос по планированию повышения квалификации сотрудников испытательной лаборатории на 2018 год.
Прошу совета о том, какие учебные центры, организации по вашему мнению являются наиболее компетентными, а результаты пройденных ранее курсов полезными в деятельности.
Особенно интересуют темы вскользь затрагиваемые на общих учебах, например внутренний аудит СМК ИЛ (лично для себя).
Спасибо.
 
agridnikovaДата: Понедельник, 02.10.2017, 09:27 | Сообщение # 625
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
ilsblinov, вот, кстати, хороший вопрос. меня вообще очень волнует вопрос ПК.
Т.к. после аккредитации, я совсем запуталась. Критерии говорят о том, что необходимо проходить ПК.
А эксперт говорит о том, что действующий эксперт не может читать никакие курсы, т.к. в дальнейшем он может проверять своего слушателя, т.е. не совсем честная проверка.
А если ведет курс недействующий эксперт? возможно он, вообще, некомпетентен.
Да и плюс ко всему, эксперты читают курсы очень субъективно.

и у меня тоже встает вопрос Плана, а я уже и не знаю...куда обратиться.
 
MarshininaДата: Понедельник, 02.10.2017, 12:23 | Сообщение # 626
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, где прописано, что ИЛ должна подчинятся либо ген. директору в целях исключения конфликта интересов? для ОС нашла, а для ИЛ нет

Сообщение отредактировал Marshinina - Понедельник, 02.10.2017, 12:38
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 02.10.2017, 14:30 | Сообщение # 627
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих,
Изучила ГОСТ 7.60-2003 "Издания и основные виды" Сам ГОСТ указан, что взамен
ГОСТ 7.60-90, тот в свою очередь взамен ГОСТ 16447. В ГОСТ 7.60-2003 нет нигде термина "взамен", только термин "переиздание (3.2.4.8.2). По Ожегову взамен, то же, что вместо. Вопрос: почему нам запрещают пользоваться НД, выпущенными взамен разными авторами, почему РА или эксперты берут на себя функции решать за авторов какой у них вид издания, не назревает ли подача запроса в ФАС??!
 
nbanduraДата: Понедельник, 02.10.2017, 14:59 | Сообщение # 628
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Существует ли Положение о Рабочей группе по эквивалентности стандартов, действующей при Росстандарте и Росаккредитации


Вопросы Вы поставили очень правильные. Боюсь, только, что у Росаккредитации нет на него ответа.
На всякий случай, еще раз внимательно прочесал сайты Росаккредитации и Росстандарта. Может быть мы чего-то пропустили? Не нашел! Нету!
Из этого можно сделать вывод, что данное Положение либо не существует, либо засекречено.

В любом случае, присоединяюсь к Вашим вопросам и прошу работников ФСА, посещающих данный форум, ответить на них.

Добавлено (02.10.2017, 14:59)
---------------------------------------------
Ольга1032,: "почему нам запрещают пользоваться НД, выпущенными взамен разными авторами, почему РА или эксперты берут на себя функции решать за авторов какой у них вид издания, не назревает ли подача запроса в ФАС??!"

Присоединяюсь

 
ЕвгенийДата: Понедельник, 02.10.2017, 20:58 | Сообщение # 629
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, подскажите, где прописано, что ИЛ должна подчинятся либо ген. директору в целях исключения конфликта интересов? для ОС нашла, а для ИЛ нет

Она не должна подчиняться стороне заинтересованной в её результатах. Например - руководителю, ответственному за качество продукции (зачем ему от лаборатории отрицательный результат)
Цитата agridnikova ()
Да и плюс ко всему, эксперты читают курсы очень субъективно.

А почему у Вас ПК это только курсы с экспертами? Можно ещё много где подучиться
 
ilsblinovДата: Понедельник, 02.10.2017, 21:54 | Сообщение # 630
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Можно ещё много где подучиться

вот об этом и вопрос? Где, кто проводит качественно, интересно, полезно.
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.10.2017, 23:00 | Сообщение # 631
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Можно ещё много где подучиться
Например где?
Цитата ilsblinov ()
Встал вопрос по планированию повышения квалификации сотрудников испытательной лаборатории на 2018 год.

Коллеги, может быть мой совет прозвучит цинично, но по моему мнению нет ни одного гарантированно достойного уч. центра, который бы владел нашими вопросами в достаточной степени. И, неважно, эксперты там читают втихаря или уже недействующие эксперты компенсируют себе финансовые потери за озвучку своих мнений, толкований по поводу содержания законодательства об аккредитации...
Лучше Ваших коллег, недавно прошедших ПК, никто Вас не "научит", более полезного для дела не подскажет... Ищите и дружите с соседями по цеху, а нужные корочки получайте там, где ближе и дешевле.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilsblinovДата: Понедельник, 02.10.2017, 23:18 | Сообщение # 632
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Директор ()
нужные корочки получайте там, где ближе и дешевле.

Дело состоит не в том, как пройти ПК и знать кто как ВИДИТ или ХОЧЕТ ВИДЕТЬ критерии, мне важно приобрести знания, навыки, понять принципы некоторых процессов для совершенствования работы в своей лаборатории. Поэтому интересуюсь мнением "соседей по цеху".
 
agridnikovaДата: Вторник, 03.10.2017, 01:50 | Сообщение # 633
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, можете, пожалуйста, написать в ЛС какие организации проводят дистанционные курсы.
Спасибо!
 
maxxДата: Вторник, 03.10.2017, 07:48 | Сообщение # 634
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Недавно прошел ПК5 с расширением, теперь руководство говорит нужно получить аттестат на бумажном носителе, читал на сайте РА как это сделать, но что то не совсем понятно. Может кто то недавно получал, опишите пожалуйста практически как это делали.Как оплачивать госпошлину и что еще кроме заявления нужно посылать в РА? Если копию платежного поручения надо посылать то не ясно что писать в самом низу платежного там написано "указать, за что производится оплата со ссылкой на документ-основание", что писать в этом месте?

Сообщение отредактировал maxx - Вторник, 03.10.2017, 11:16
 
ДиректорДата: Вторник, 03.10.2017, 07:59 | Сообщение # 635
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ilsblinov ()
Дело состоит не в том, как пройти ПК и знать кто как ВИДИТ или ХОЧЕТ ВИДЕТЬ критерии, мне важно приобрести знания, навыки, понять принципы некоторых процессов для совершенствования работы в своей лаборатории.
Коллега, если эксперты в ряде вопросов руководствуются своими "мнениями, толкованиями", чего говорить об обучалках?..
ФАУ НИА могло претендовать на место, в котором уж точно знают ответы на все вопросы, но там пока кроме непомерной цены и, простите, понтов из-за состава учредителей, нету ничего (даже лицензии на образовательную деятельность).
Желание получить четкие ответы в уч. центрах есть, но у уч. центров нету даже теоретической возможности УГАДАТЬ правильные ответы по блоку взаимодействия с ФСА. В самой ФСА нет единого мнения по ряду вопросов, связанных с проверками...
А тут еще грядет новая версия 17011... Где возвращается понятие "цикл аккредитации", где снова пятилетка... Возвращается полузабытое понятие "схема аккредитации"...
Да... много еще чего, что мы старались толковать на современный лад. А новая версия ГОСТа с нашим видением развития системы аккредитации в стране не очень-то стыкуется...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 03.10.2017, 08:00 | Сообщение # 636
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Новая версия ISO/IEC 17011 предусматривает риск-ориентированный подход как базовый принцип деятельности органов по аккредитации
02.10.2017
Заместитель руководителя Росаккредитации Александр Литвак принял участие в обучающем мероприятии для сотрудников органов по аккредитации по обзору новой версии стандарта ISO/IEC 17011, организованном Азиатско-Тихоокеанской организацией по аккредитации лабораторий (APLAC) в г. Гонконг.
В ходе обучения были рассмотрены изменения требований к системе менеджмента органа по аккредитации, персоналу, проведению оценок и принятию решений, обеспечению беспристрастности. Особое внимание уделено риск-ориентированному подходу в процессе деятельности органа по аккредитации как базовому принципу построения работы.
В целях применения ISO/IEC 17011 расширено определение деятельности по оценке соответствия, под которой понимаются (но не ограничиваются этим) такие виды деятельности, как испытания, калибровка, инспекция, сертификация систем менеджмента, персонала, продукции, процессов и услуг, проверка квалификации, производство стандартных образцов, а также валидация и верификация.
Стандартом введен ряд понятий, наиболее значимыми среди которых являются: «удаленная оценка», «наблюдение», «методы оценки», «деятельность по оценке соответствия», «программа оценки», «процесс аккредитации», «решение органа по аккредитации», «схема аккредитации», «поддержание аккредитации».
Новой редакцией предусмотрено, что орган по аккредитации обязуется оценивать риски, связанные с его деятельностью, необходимость установления политик по использованию знака аккредитации, применению схем аккредитации, политики в отношении компетентности, разработки и внедрения значительного числа документированных процедур по подбору, оценке и обучению персонала, беспристрастности. Определены требования к циклу аккредитации, который составляет 5 лет, а также обязанность органа по аккредитации применять программу оценки деятельности органа по оценке соответствия в течение цикла аккредитации.
В настоящее время в секретариате ISO продолжается голосование по вопросу утверждения финальной версии стандарта ISO/IEC 17011, Оценка соответствия – Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия.
После утверждения стандарта его требования должны быть имплементированы в процедуры работы органа по аккредитации и внедрены на практике в течение установленного переходного периода. Срок перехода к новой редакции ISO/IEC 17011 составит три года с даты опубликования.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Вторник, 03.10.2017, 13:25 | Сообщение # 637
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата maxx ()
Недавно прошел ПК5 с расширением, теперь руководство говорит нужно получить аттестат на бумажном носителе, читал на сайте РА как это сделать, но что то не совсем понятно. Может кто то недавно получал, опишите пожалуйста практически как это делали.Как оплачивать госпошлину и что еще кроме заявления нужно посылать в РА? Если копию платежного поручения надо посылать то не ясно что писать в самом низу платежного там написано "указать, за что производится оплата со ссылкой на документ-основание", что писать в этом месте?

Только заявление и копию платежки.
Назначение платежа - выдача аттестата аккредитации на бумажном носителе.
 
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 03.10.2017, 14:56 | Сообщение # 638
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата ilsblinov ()
Дело состоит не в том, как пройти ПК и знать кто как ВИДИТ или ХОЧЕТ ВИДЕТЬ критерии, мне важно приобрести знания, навыки, понять принципы некоторых процессов для совершенствования работы в своей лаборатории. Поэтому интересуюсь мнением "соседей по цеху".

Каждый год стараюсь (старалась) проходить курсы. За 5 лет прошла 4 обучения, и если бы не обучение- точно не выжили бы. В перерывах- и общение с коллегами, обмен мнениями в курилках, и забрасывали эксперта кучей вопросов. Это было очень полезно и актуально, когда известная госпожа М.А. ездила по стране с круглыми столами для экспертов, а они потом транслировали эти подходы нам на обучении. Было полезно на обучении - учили как оформлять заявление, область аккредитации и т.д. Времена меняются, со сменой руководства РА и креном на юридический подход очень все непросто. Была весной в ФАУ НИА. Поняла- эксперты, которые вертятся в Москве и близок к РА, знают ее подходы- отличаются от остальных. К сожалению, большинству эти подходы неизвестны. Базы на этих курсах не получила. Руководство РА только повидала, да крупинки взяла, да позицию РА немного поняла.
Сама сейчас стою в выборе курсов, т.к. надо обучать менеджера по качеству. Может ЦПК ПРофиль? Кто учился, насколько понравилось?
Я училась в УНИИМ Екат.
 
milakachuraДата: Вторник, 03.10.2017, 16:34 | Сообщение # 639
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
В перерывах- и общение с коллегами, обмен мнениями в курилках, и забрасывали эксперта кучей вопросов.

Участвовала в вебинарах ЛК "Профиль"-повторение пройденного материала. Евразийский информационно-образовательный центр (ЕИОЦ) регулярно проводит семинары, довольно компетентные лекторы. Но, согласна, что самую полезную информацию можно получить в перерывах.
Коллеги, по Вашему мнению, можно ли довольно перспективных специалистов, которые не имеют стажа работы 3 года назначать аудиторами?
 
ЕленарукДата: Вторник, 03.10.2017, 17:11 | Сообщение # 640
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Семинар у ЦПК Профиль был достаточно полезен, т.к. именно на наши вопросы были даны ответы, однако, опять же, сточки зрения конкретного ведущего. А это было время введения изменений в Приказы МЭР, "актуализация" ОА и пр. (Семинар был летом). Время показало, что на практике этой информации недостаточно.
Просто некоторые ИЛ вообще плохо ориентируются в требованиях. А информацию им взять неоткуда. Всем рассказывала про наш сайт.

Также было заметно, что специалисты по критериям не очень сильны в требованиях по менеджменту качества в смысле требований ИСО 9001. Конечно, не все требования по СМК из 9001 реализованы в 17025. По проведению внутренних поверок также следует обращаться к ИСО 9001 (ИСО 19011).

Но было очень полезное. Мне очень понравилось у ЦПК Профиль, как нас учили строить блок-схемы процессов.
И, хотя нам на курсах этого не говорили, я считаю, что сами блок-схемы чрезвычайно полезны и при внедрении СМК, и для контроля ее функционирования, и для обучения персонала, т.е:
- для проверки хода процесса, отслеживания, что все требования отражены;
- на блок-схеме хорошо видно, когда и какие документы, записи необходимо оформлять ИЛ;
- на блок-схемах можно выделить точки мониторинга процесса (здесь их легче выделить), т.е. отслеживать, что в "контрольной", "критической" точке хода процесса все необходимые действия выполнены, следовательно сам процесс проходит, как требуется; причем само понятие "мониторинга процесса" из ИСО 9001 не попало в 17025;
- по блок-схеме легко составить план внутренней проверки для данного процесса;
- наглядное изображение помогает лучшему пониманию - можно использовать при обучении персонала;
- все процессы СМК имеют схожую последовательность действий, составив одну блок-схему, легко можно составить и все другие.
Следующий этап - карта процесса. Хотя, кажется, обычно в СМК делают наоборот, т.е. карта, а потом уже блок-схема.

Кстати, было очень показательно, как сама ЦПК отражала ход процесса обучения для своей СМК. Мы подписывали и листы присутствия, каждый день - тесты, и т.д.
Интересно, а как провести оценку результативности обучения, которую ИЛ должны делать?
 
agridnikovaДата: Среда, 04.10.2017, 03:29 | Сообщение # 641
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
maxx,
http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/382/
посмотрите здесь, вроде понятно расписано.

Коллеги, подскажите, если у нас в ОА нет дистиллированной воды, то мы должны отдавать ее на проверку аккредитованной лаборатории?
Ежедневно дист и бидист вода проверяются по рН и УЭП нашими специалистами.
А как быть с остальными показателями, указанными в ГОСТ 6709 и 52501
 
МаришкаДата: Среда, 04.10.2017, 09:13 | Сообщение # 642
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Друзья! Видимо у меня совсем мозг высох и не въезжает в новое законодательство blink
Подскажите, пожалуйста, изначально аттестат получен 24.08.2011, дата внесения в реестр 11.02.2016, новый бумажный аттестат получили 08.11.2016... Как я понимаю сейчас всё завязано на реестре, поэтому в Заявлении на ПК надо писать: № аттестата и дату, которая в реестре (т.е. в моём случае 11.02.2016)? Или я не правильно думаю? И ещё бы разобраться какой у меня ПК 2 или 5...? cranky
 
kolotyeДата: Среда, 04.10.2017, 09:23 | Сообщение # 643
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Семинар у ЦПК Профиль был достаточно полезен

Но цены!! И опять, читает действующий эксперт. Тоже была на курсах в Профиле. Да, грамотно, но это позиция данного эксперта. Я большему научилась на данном форуме.
Коллег тоже приобщаю к форуму, даже те, кто не раз проходил ПК, признают полезность форума.

Добавлено (04.10.2017, 09:23)
---------------------------------------------

Цитата kolotye ()
А как быть с остальными показателями, указанными в ГОСТ 6709 и 52501

Влияние других примесей в дист. воде учитывается в холостой пробе. Мы так же проверяем рН и УЭП. В наших методиках проверки дист.воды на содержание других примесей не требуется, вот, я и не парюсь.
УЭП это достаточно информативный показатель. Еще мы делаем содержание восстановителей, но это происходит при определении холостой пробы при испытаниях на окисляемость.
 
ДиректорДата: Среда, 04.10.2017, 09:42 | Сообщение # 644
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
изначально аттестат получен 24.08.2011, дата внесения в реестр 11.02.2016, новый бумажный аттестат получили 08.11.2016... Как я понимаю сейчас всё завязано на реестре, поэтому в Заявлении на ПК надо писать: № аттестата и дату, которая в реестре (т.е. в моём случае 11.02.2016)? Или я не правильно думаю? И ещё бы разобраться какой у меня ПК 2 или 5...?
Юридически значимыми являются даты Вашей аккредитации (т.н. принятия решения ФСА) и дата завершения предыдущего ПК (а именно дата приказа о признании Вашей компетентности по результатам прошлого ПК)
Дата внесения в реестр или дата получения аттестата аккредитации могут существенно отличаться от тех, юридически значимых, поэтому не заморачивайтесь на них при выборе очередного ПК.
Если аттестат получен 24.08.2011, заявку на ПК-5 Вы должны были подать не позже, чем за 20 раб. дней до 24.08.2016... Но было обязательство выполнять требования статьи 30 ФЗ-412. Скорее всего тот ПК, по статье 30 (равный ПК-5) снял необходимость пятилетнего ПК... И, наверное, Вам теперь надо на ПК-2 выходить.
У нас тут есть тема, где РА подробно разъясняет когда и что проводится. Посмотрите здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/6-194-1#9382
Тема небольшая, там есть прикрепленный файл... Разберетесь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Среда, 04.10.2017, 09:51 | Сообщение # 645
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Директор, Татьяна Ивановна, СПАСИБО!!! Вы всегда так выручаете!
 
nbanduraДата: Среда, 04.10.2017, 14:13 | Сообщение # 646
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
milakachura: "можно ли довольно перспективных специалистов, которые не имеют стажа работы 3 года назначать аудиторами?"

Критерии аккредитации не запрещают это.
В ГОСТ Р ИСО 19011-2012 (раздел 7) так же нет требований к стажу работы аудиторов.
 
lenobllabДата: Среда, 04.10.2017, 14:45 | Сообщение # 647
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
по ГОСТ 6709 есть положение, что лаборатория самостоятельно определяет периодичность проверки дистиллированной воды по ПОЛНОМУ перечню показателей. То есть, это должно быть в документах ИЛ прописано. Нам при ПК1 эксперты записали несоответствие именно потому, что мы не зафиксировали себе ту периодичность. Хотя рН и УЭП контролировали с подтверждающими записями четко. Предложили подготовить перечень всех НД по нашей ОА, в которых упоминается применение дистиллированной воды. Так это практически вся химия... Спасибо - не приостановили. Мы делали корректирующие - изменяли инструкцию, определили себе периодичность полного контроля, сделали по договору анализ в аккредитованной на дист.воду ИЛ, прикладывали к отчету об устранении несоответствия договор, их ОА (выкопировку), протокол и проч, ..
 
ЕленарукДата: Среда, 04.10.2017, 15:11 | Сообщение # 648
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата lenobllab ()
Нам при ПК1 эксперты записали несоответствие именно потому, что мы не зафиксировали себе ту периодичность

Вот наглядное подтверждение необходимости писать в своих документах СМК (что?где?когла?) при описании любого процесса или даже простой процедуры:
- Кто делает (ответственный исполнитель и участники);
- Когда (как часто) делает;
- Каким образом (последовательность действий);
- Как документируется результат (для подтверждения выполнения);
- Кто контролирует достижения требуемого по данной процедуре.
Если невозможно конкретно определить, то тогда следует написать (по необходимости..., при условии.. и т.п.), но ответ обязательно должен быть.
 
ДиректорДата: Среда, 04.10.2017, 16:01 | Сообщение # 649
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Была весной в ФАУ НИА.
Из свеженького...
Национальный институт аккредитации при Росаккредитации 30-31 октября 2017 г. проводит семинар для сотрудников испытательных лабораторий (центров) по теме «Контроль качества результатов аналитических измерений в лабораториях с учетом требований стандартов ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009».
За два дня с итоговой бумажкой на выходе - сертификат участника семинара... 25 тыс. без учета НДС. Там видно совсем не всасывают какие сейчас цены на рынке и что за такие деньги можно получить у обучающих. Вообще-то, если постараться и поискать хорошенько, диплом о переподготовке можно получить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
igusevaДата: Среда, 04.10.2017, 17:38 | Сообщение # 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Была весной в ФАУ НИА. Из свеженького...


Целиком и полностью согласна. Читая программу, сразу вызывает сомнения то, что на такие глобальные вопросы по ВЛК отводится по 2 часа. Что можно объяснить за 2 часа кроме того, что мы и так знаем. Просто для корочек дороговато. Мы давно столкнулись с тем, что на современном рынке услуг получить квалифицированные знания невозможно. Учимся у практиков без корочек и получаем не дорогие корочки в шаговой доступности. Хочется присоединиться со словами благодарности к создателям сайта. практически по всем проблемам и вопросам можно получить ответ у Вас или коллег через Ваш сайт. Еще раз спасибо.
И практический совет от коллег, прошедших ПК по поводу плана МСИ. Им объяснили что в сброшенный первоначально план МСИ, вписываются данные по мере поступления и скан отправляется в РА. Общее это мнение или только экспертов проводивших ПК сказать не могу, но сама воспользовалась.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024