Вторник, 07.05.2024, 13:32
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ттттттДата: Пятница, 12.01.2018, 17:41 | Сообщение # 1651
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Добрый день!
Нас интересует аккредитация Органа Инспекции. Эта тема есть на форуме?
 
ДиректорДата: Пятница, 12.01.2018, 21:28 | Сообщение # 1652
Группа: Администраторы
Сообщений: 6923
Статус: Offline
Результаты мониторинга деятельности аккредитованных лиц по исполнению обязанности подтверждать компетентность
12.01.2018
В рамках исполнения функций по контролю за деятельностью аккредитованных лиц Федеральной службой по аккредитации проводится регулярная работа по мониторингу деятельности аккредитованных лиц, уклонившихся от прохождения процедуры подтверждения компетентности.
Так, по результатам мониторинга Службой в декабре 2017 г. приостановлено действие аккредитации 190 аккредитованных лиц, нарушивших требования Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и не прошедших процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в установленные законом сроки.
Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на основании заявления, оформленного по установленной форме, поступившего в Росаккредитацию от аккредитованного лица не позднее, чем за 20 рабочих дней до наступления срока подтверждения компетентности.
При отсутствии в Федеральной службе по аккредитации соответствующего заявления о прохождении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в установленный срок действие аккредитации приостанавливается во всей области аккредитации, о чем аккредитованное лицо уведомляется с указанием срока устранения выявленного несоответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
Неустранение в указанный в уведомлении о приостановлении действия аккредитации срок выявленного несоответствия или отказ от прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица влечет за собой прекращение действия аккредитации.
При этом юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых принято решение о прекращении действия аккредитации в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 22 Закона об аккредитации, вправе обратиться с заявлением об аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения.
Юридическим лицам, имеющим несколько аттестатов аккредитации, стоит обратить внимание, что в случае, если юридическое лицо не осуществляет деятельность по одному из нескольких аттестатов аккредитации и не намерено проходить процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица, оно имеет возможность обратиться с заявлением о прекращении деятельности в области аккредитации по соответствующему аттестату аккредитации в национальный орган по аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mashkaromashkax31-02Дата: Суббота, 13.01.2018, 13:09 | Сообщение # 1653
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Я об этом и писала вчера (1633), что РА уже приняла решение, что эти госты неэквивалентны.

Ага, нашел даже вердикт Росстандарта. Ну не замечательно ли они пишут ))))

PS - На прикрепленной картинке виден результат.
Прикрепления: 7916147.jpg(190Kb)


Здравствуйте! поделитесь пожалуйста письмом Росстандарта, к которому это приложение идет. Заранее спасибо! можно в личку или на электронную почту mashkaromashkaX31-02@ya.ru
 
ДиректорДата: Суббота, 13.01.2018, 15:12 | Сообщение # 1654
Группа: Администраторы
Сообщений: 6923
Статус: Offline
Цитата тттттт ()
Нас интересует аккредитация Органа Инспекции. Эта тема есть на форуме?
Такой отдельной темы нет. Да и в общих обсуждениях такой вопрос впервые, на сколько я помню. А что именно Вас интересует, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 14.01.2018, 23:01 | Сообщение # 1655
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с уже прошедшими праздниками и наступающим Новым годом желтой земляной собаки по восточному календарю.
Некоторые экземпляры настолько продвинуты, что живо интересуются происходящим на форуме.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Еленарук - Воскресенье, 14.01.2018, 23:48
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 15.01.2018, 10:02 | Сообщение # 1656
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
поделитесь пожалуйста письмом Росстандарта,

Обратите внимание, что это письмо упоминается РА в разъяснение № 6 (http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/428/) и ГОСТа 3351, там нет. На всех проверках эксперты брали письма РА и сравнивали, и ориентировались они исключительно на эти письма об эквивалентности, если ГОСТА не было, то выбрасывали из области. На ПК в прошлом году ГОСТ 57164 включала на расширение.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ольга1032 - Понедельник, 15.01.2018, 10:17
 
Mihail83Дата: Понедельник, 15.01.2018, 10:40 | Сообщение # 1657
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг в электронном виде
12.01.2018

Цитата
Росаккредитация напоминает аккредитованным лицам о возможности подавать заявления на предоставление государственных услуг через личные кабинеты заявителей во ФГИС Росаккредитации.

В настоящее время реализована возможность подачи заявлений на предоставление следующих государственных услуг:


  • аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации,
  • подтверждение компетентности аккредитованных лиц,
  • расширение области аккредитации аккредитованного лица,
  • внесение изменений в запись об аккредитованном лице в реестре аккредитованных лиц (в связи с изменением места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица).


Подача заявлений на предоставление государственных услуг в электронном виде существенно повышает скорость обработки входящей документации и эффективность взаимодействия специалистов Росаккредитации, экспертов по аккредитации, заявителей в рамках предоставления государственных услуг.


Цитата mashkaromashkax31-02 ()
поделитесь пожалуйста письмом Росстандарта, к которому это приложение идет. Заранее спасибо!

Вот ссылка на сайт Росстандарта:
http://www.gost.ru/wps/portal/!ut/p/c4/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3gLHzeXUFNLYwMLd0tXA0dvs4CgEBM_Y_dAM_2CbEdFAI-pYz8!/?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/wps/wcm/connect/gost/gostru/directions/standardization/komissii%20i%20sovety%20po%20standartizatcii/rabochaia%20gruppa%20po%20ekvivalentnosti%20standartov/zasedaniia%20rabochei%20gruppy____

Если не сработает, то искать надо: Приложения к протоколу Заседания Рабочей группы от 5 апреля 2017 г. № 35-пр

PS - файл не цепляется отправил на почту.


Сообщение отредактировал Mihail83 - Понедельник, 15.01.2018, 10:42
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.01.2018, 10:42 | Сообщение # 1658
Группа: Администраторы
Сообщений: 6923
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг в электронном виде
12.01.2018
Об этом было сообщение 1652
Цитата Mihail83 ()
Прикрепляю само приложение.
Оно слишком большое, может не прикрепиться.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Mihail83Дата: Понедельник, 15.01.2018, 10:44 | Сообщение # 1659
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дата: Понедельник, Сегодня, 10:42 | Сообщение # 1658

Цитата Директор ()
Об этом было сообщение 1652

недоумеваю....

PS - если повторился, прошу прощения.
 
Ксения-МедитацияДата: Понедельник, 15.01.2018, 12:05 | Сообщение # 1660
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата тттттт ()
Нас интересует аккредитация Органа Инспекции. Эта тема есть на форуме?


Цитата Директор ()
Такой отдельной темы нет. Да и в общих обсуждениях такой вопрос впервые, на сколько я помню. А что именно Вас интересует, коллега?


А эта тема очень актуальна для Центров гигиены и эпидемиологии, которым приходится аккредитоваться и как испытательная лаборатория и как орган инспекции.
И если аккредитация лабораторий - дело давнее, то аккредитация органов инспекции началась только с конца 2014 года, требования ГОСТ 17020 и критерии аккрелитации для органов инспекции каждый эксперт трактует "в меру своей испорченности", а сами аккредитуемые лица иногда и не могут понять, что необходимо сделать, потому что еще не сформировалось понимание, как указанные требования "натянуть" на работу санитарных врачей.
Требования иногда доходят до абсурда. В одном из маленьких центров гигиены и эпидемиологии на этаже общий туалет, который посещают и работники лаборатории и санитарные врачи. Так вот горе - эксперты хотели впаять при подтверждении компетентности несоответствие по... соблюдению конфиденциальности сведений! Вроде как сотрудники там встречаются и обсуждают конфиденциальные сведения :)) Это, конечно, самый жесткий пример идиотизма, но ведь и куча других "хотелок" есть.
Татьяна Ивановна, я двумя руками "ЗА" за открытие отдельной темы по органам инспекции. Я знаю, что здесь много коллег из центров гигиены и эпидемиологии. Отдельного форума для органов инспекции нет, а эта площадка самая популярная по аккредитации. Я думаю, тема будет очень популярна. Давайте откроем тему.
 
annetaniДата: Понедельник, 15.01.2018, 13:42 | Сообщение # 1661
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
А эта тема очень актуальна

Согласна.
Давно читаю форум, для лабораторий очень полезно.
И, действительно, Органы инспекции - сейчас очень актуальный вопрос. Скоро будет ПК, как аккредитовались - не понятно. Чую, проблем будет много. А соответственно, и вопросов.
Так что я за!
 
ттттттДата: Понедельник, 15.01.2018, 13:57 | Сообщение # 1662
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Цитата тттттт () Нас интересует аккредитация Органа Инспекции. Эта тема есть на форуме?Цитата Директор () Такой отдельной темы нет. Да и в общих обсуждениях такой вопрос впервые, на сколько я помню. А что именно Вас интересует, коллега?А эта тема очень актуальна для Центров гигиены и эпидемиологии, которым приходится аккредитоваться и как испытательная лаборатория и как орган инспекции. И если аккредитация лабораторий - дело давнее, то аккредитация органов инспекции началась только с конца 2014 года, требования ГОСТ 17020 и критерии аккрелитации для органов инспекции каждый эксперт трактует "в меру своей испорченности", а сами аккредитуемые лица иногда и не могут понять, что необходимо сделать, потому что еще не сформировалось понимание, как указанные требования "натянуть" на работу санитарных врачей. Требования иногда доходят до абсурда. В одном из маленьких центров гигиены и эпидемиологии на этаже общий туалет, который посещают и работники лаборатории и санитарные врачи. Так вот горе - эксперты хотели впаять при подтверждении компетентности несоответствие по... соблюдению конфиденциальности сведений! Вроде как сотрудники там встречаются и обсуждают конфиденциальные сведения :)) Это, конечно, самый жесткий пример идиотизма, но ведь и куча других "хотелок" есть.Татьяна Ивановна, я двумя руками "ЗА" за открытие отдельной темы по органам инспекции. Я знаю, что здесь много коллег из центров гигиены и эпидемиологии. Отдельного форума для органов инспекции нет, а эта площадка самая популярная по аккредитации. Я думаю, тема будет очень популярна. Давайте откроем тему.


Мы впервые подаем документы на Орган инспекции. Были на обучении, нам сказали, что эта тема только начала всех интересовать.
Поэтому и подняла эту тему.
Согласна, что орган инспекции очень важен для гигиены , но есть и другие области , где ОИ имеет место быть.


Сообщение отредактировал тттттт - Понедельник, 15.01.2018, 14:25
 
annetaniДата: Понедельник, 15.01.2018, 14:03 | Сообщение # 1663
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
тттттт,
У вас разделены ОИ и ИЛ в отдельные структурные подразделения?
У каждого свой руководитель и свой менеджер по качеству (4 разных сотрудника)?
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.01.2018, 14:05 | Сообщение # 1664
Группа: Администраторы
Сообщений: 6923
Статус: Offline
Коллеги, тему про аккредитацию ОРГАНА ИНСПЕКЦИИ открыла, смотрите здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/7-229-1

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ттттттДата: Понедельник, 15.01.2018, 14:30 | Сообщение # 1665
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата annetani ()
тттттт, У вас разделены ОИ и ИЛ в отдельные структурные подразделения?У каждого свой руководитель и свой менеджер по качеству (4 разных сотрудника)?


http://biznes-ekspert.ru/forum/7-229-1
 
aabДата: Понедельник, 15.01.2018, 14:46 | Сообщение # 1666
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, можно ли отчет по корректирующим мероприятиям отправить сначала на электронную почту Росаккредитации, а потом дослать на бумажном носителе?
 
Ксения-МедитацияДата: Понедельник, 15.01.2018, 15:04 | Сообщение # 1667
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата aab ()
Коллеги, подскажите, можно ли отчет по корректирующим мероприятиям отправить сначала на электронную почту Росаккредитации, а потом дослать на бумажном носителе?

Отправьте курьерской службой. Это 1-2 дня, денежно, зато гарантированная отметка о принятии документов. А вот по электронке вы такую отметку не получите.
 
sov0981Дата: Понедельник, 15.01.2018, 15:29 | Сообщение # 1668
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче документов на ПК по п.3ч.1ст.24 нужно прикладывать опись документов и соответственно весь пакет необходимых документов?????
 
grigmarinaДата: Понедельник, 15.01.2018, 18:03 | Сообщение # 1669
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче документов на ПК по п.3ч.1ст.24 нужно прикладывать опись документов и соответственно весь пакет необходимых документов?????
елси нет расширения, то только актуализированную область. Остальные доки по желанию
 
olga_rudakДата: Понедельник, 15.01.2018, 18:15 | Сообщение # 1670
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
sov0981, если нет расширения, то ОА.
Сейчас когда звонишь в Росаккредитацию можно узнать у операторов какие документы необходимы для подачи на необходимую госуслугу.
Таким образом я узнала, что на ПК-2 необходимо 2 экз. ОА.


Сообщение отредактировал olga_rudak - Понедельник, 15.01.2018, 18:22
 
sov0981Дата: Вторник, 16.01.2018, 08:41 | Сообщение # 1671
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата olga_rudak ()
елси нет расширения, то только актуализированную область. Остальные доки по желанию


Цитата olga_rudak ()
Сейчас когда звонишь в Росаккредитацию можно узнать у операторов какие документы необходимы для подачи на необходимую госуслугу.Таким образом я узнала, что на ПК-2 необходимо 2 экз. ОА.


Спасибо за помощь!
 
ezhybirovaДата: Вторник, 16.01.2018, 10:44 | Сообщение # 1672
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Подскажите по какому номеру звонить в РА, чтобы у оператора узнать какие документы высылать.
 
ДиректорДата: Вторник, 16.01.2018, 11:12 | Сообщение # 1673
Группа: Администраторы
Сообщений: 6923
Статус: Offline
Единый номер Федеральной службы по аккредитации: +7 (495) 539-26-70

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
valariafedoseenkoДата: Вторник, 16.01.2018, 11:52 | Сообщение # 1674
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброе утро, у нашего юр лица две лаборатории, наша аккредитована, вторая нет. Что будет с нашим аттестатом аккредитации при слиянии в лабораторный центр? В каких нормативных документах можно почитать про это? Заранее спасибо
 
annetaniДата: Вторник, 16.01.2018, 12:46 | Сообщение # 1675
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата valariafedoseenko ()
Доброе утро, у нашего юр лица две лаборатории, наша аккредитована, вторая нет. Что будет с нашим аттестатом аккредитации при слиянии в лабораторный центр? В каких нормативных документах можно почитать про это? Заранее спасибо


Мне кажется, нужно просто аккредитованной лаборатории расшириться на методы (вместе с персоналом, оборудованием и т.д.) не аккредитованной.
В противном случае, если будете выдавать протоколы под шапкой Росаккредитации, будут проблемы. Большие.
Адрес то не меняете?


Сообщение отредактировал annetani - Вторник, 16.01.2018, 12:48
 
hi))Дата: Вторник, 16.01.2018, 14:59 | Сообщение # 1676
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
собираемся подаваться на ПК-1 по единству измерений. возник вопрос - в 326 приказе напрямую не указана обязанность проводить внутрилабораторные и межлабораторные сличительные испытания. проясните этот вопрос, пожалуйста.
 
mbu_gskkptuДата: Вторник, 16.01.2018, 15:33 | Сообщение # 1677
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!Если НД на продукцию утратил силу,можно ли пользоваться замененным,без учета эквивалентоности, ГОСТом,ведь в области аккредитации по новой форме не указаны НД на продукцию,только на методы испытаний.
 
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 16.01.2018, 15:52 | Сообщение # 1678
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата mbu_gskkptu ()
Добрый день, коллеги!Если НД на продукцию утратил силу,можно ли пользоваться замененным,без учета эквивалентоности, ГОСТом,ведь в области аккредитации по новой форме не указаны НД на продукцию,только на методы испытаний.

Конечно можно. То, как вы оцениваете результаты, Росаккредитацию не волнует в данном случае. Важно, какими методиками пользуетесь при исследовании.
 
Mihail83Дата: Вторник, 16.01.2018, 16:02 | Сообщение # 1679
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата valariafedoseenko ()
у нашего юр лица две лаборатории, наша аккредитована, вторая нет
Для ФСА у вас 1 лаборатория, все что дальше вы будете делать выглядит так:
увеличили площадь, прибавили людей, внедрили новые методы,
следовательно - расширяйте на все, что вам нужно, лишнее оставьте "за кадром".
 
bggsavДата: Вторник, 16.01.2018, 18:53 | Сообщение # 1680
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Добрый вечер, на форуме активно обсуждалась ситуация вокруг ПНДФ и области аккредитации.
Ниже выдержка из одного судебного решения и в приложении оригинал. Думаю мнение суда будет не лишним.

В документах ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и критериях аккредитации, утвержденных Приказом Минэкономразвития от 30.05.2014 N 326, не указано, что лаборатории необходимо запрашивать разрешение разработчиков методик выполнения измерений по использованию методики за пределами целевой области ее применения. Лаборатория имеет право при наличии удовлетворительных результатах оценки пригодности методики и внесения данной методики в область аккредитации использовать методики за пределами целевой области ее применения. Согласно п.5.10.3.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 протоколы должны включать в себя отклонения, дополнения или исключения, относящиеся к методике испытаний, если это необходимо для толкования результатов анализа. В протоколах результатов анализа отсутствует указание на применение методик ИНД Ф 14.1:2:4.157-99и ИНД Ф 14.1:2.189-02 за пределом целевой области ее применения, так как эта информация не является необходимой для толкования результатов анализа
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Mihail83Дата: Среда, 17.01.2018, 10:25 | Сообщение # 1681
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
По сути этого дела мнение суда:
ФСА провел процедуру, утвердив область аккредитации с объектом вне области (сточка, хотя методика только на очищенную сточку) методики. А раз утвердил, то наказывать за использование этого объекта нельзя.
Интересно какие выводы сделает ФСА.


Сообщение отредактировал Mihail83 - Среда, 17.01.2018, 10:25
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 17.01.2018, 10:41 | Сообщение # 1682
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Поэтому можно вписывать в ОА все, что хотите, если эксперт пропустил что-то в вашей бесконечной ОА ( а они и не обязаны в принципе это делать), можете смело выдавать результаты вне диапазонов и области распространения аттестованной методики измерений. Ведь наказуема только выдача протоколов вне области аккредитации.
 
milakachuraДата: Среда, 17.01.2018, 10:48 | Сообщение # 1683
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Хочется услышать ваше авторитетное мнение по такому вопросу.
В течение года в нашей ИЛ работает перспективный инженер, имеет 2 диплома о высшем образовании: бакалавр по специальностям "Радиофизика" и "Преподаватель физики и информатики".
Пришла к нам сразу после учебы. Является стажером по проведению количественного химического анализа на спектрометрах "Квант"
Хотим привлечь ее к измерению радионуклидов в воде и горных породах.
Как правильно оформить?
 
Albina_DzavaДата: Среда, 17.01.2018, 10:59 | Сообщение # 1684
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
hohlovaulka78, я Вам в лмчку написала, загляните, пожалуйста.
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 17.01.2018, 11:02 | Сообщение # 1685
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
По сути этого дела мнение суда:
ФСА провел процедуру, утвердив область аккредитации с объектом вне области (сточка, хотя методика только на очищенную сточку) методики. А раз утвердил, то наказывать за использование этого объекта нельзя.
Интересно какие выводы сделает ФСА.

И какая правильная ссылка на п.8 статьи 5 ФЗ№ 142! Единство правил аккредитации и обеспечение равных условий заявителям! А мы при каждой проверке боимся, какие ещё придумки возникнут у экспертов
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 17.01.2018, 11:26 | Сообщение # 1686
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
hohlovaulka78, я Вам в лмчку написала, загляните, пожалуйста.

Не разобралась как ответное сообщение отправить...
Это выдержки из моей личной переписки со службами. Данным вопросом занимаюсь полгода и пока еще не до конца разобралась. Потом поделюсь со всеми.
 
Mihail83Дата: Среда, 17.01.2018, 12:50 | Сообщение # 1687
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
И какая правильная ссылка на п.8 статьи 5 ФЗ№ 142!
??? не понимаю вопроса, если это вопрос.
Цитата KomarovaAgro64 ()
мы при каждой проверке боимся, какие ещё придумки возникнут у экспертов
этого боятся многие, поэтому обмениваемся тонкостями и примерами из практики.
 
valariafedoseenkoДата: Среда, 17.01.2018, 14:34 | Сообщение # 1688
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А если мы не хотим объединяться, как это обойти и преподнести вышестоящему руководству, с точки зрения 412 ФЗ или других документов
 
Mihail83Дата: Среда, 17.01.2018, 16:11 | Сообщение # 1689
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата valariafedoseenko ()
А если мы не хотим объединяться, как это обойти
в каком смысле?
 
labДата: Среда, 17.01.2018, 16:56 | Сообщение # 1690
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата valariafedoseenko ()
А если мы не хотим объединяться, как это обойти и преподнести вышестоящему руководству, с точки зрения 412 ФЗ или других документов

Постарайтесь тогда доказать, что слияние не:выгодно: большими затратами на расширение ОА, несоответствием критериям по помещениям, персоналу и пр.
 
ЛенусяДата: Четверг, 18.01.2018, 12:20 | Сообщение # 1691
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день
Подскажите пожалуйста, при проведении аккредитации испытательной лаборатории (промышленные выбросы и атмосферный воздух) сотрудники должны быть обучены промышленной и пожарной безопасности или достаточно внутреннего обучения с оформлением внутреннего протокола?
 
konopleva_84Дата: Четверг, 18.01.2018, 14:27 | Сообщение # 1692
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Ранее поднимался вопрос может ли сотрудник, который участвует в отборе проб в дальнейшем проводить исследования этой пробы в лаборатории? У нас 11 сотрудников, а область аккредитации очень большая, не могу выделить отдельных сотрудников на отбор. Руководство настаивает на разделении этих обязанностей, я хочу доказать, что это не обязательно и, просмотрев ГОСТ 17025 и критерии аккредитации (и комментарии к критериям, не обнаружила конкретики по этому поводу.
 
labДата: Четверг, 18.01.2018, 15:00 | Сообщение # 1693
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата konopleva_84 ()
Здравствуйте, коллеги. Ранее поднимался вопрос может ли сотрудник, который участвует в отборе проб в дальнейшем проводить исследования этой пробы в лаборатории? У нас 11 сотрудников, а область аккредитации очень большая, не могу выделить отдельных сотрудников на отбор. Руководство настаивает на разделении этих обязанностей, я хочу доказать, что это не обязательно и, просмотрев ГОСТ 17025 и критерии аккредитации (и комментарии к критериям, не обнаружила конкретики по этому поводу.

Надо смотреть методики и должностные. Например по ПНД Ф отбирает один, анализирует другой. Если у вас таких ограничений нет, то пропишите обязанность пробоотбора в должностных, тем более, что сейчас есть профстандарты и в них как раз так.
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 18.01.2018, 15:23 | Сообщение # 1694
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
У вас в лаборатории пробы поступают не шифрованные?
 
konopleva_84Дата: Четверг, 18.01.2018, 15:52 | Сообщение # 1695
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
У нас в лаборатории обязательно шифруют пробы, сотрудник, который делает отбор, привозит фильтры и шприцы (например если это промвыбросы) вместе с актом отбора в отдел примеки образцов, далее они присваивают номера дают задание и отправляют в отдел, в котором находится этот сотрудник
 
Mihail83Дата: Четверг, 18.01.2018, 16:05 | Сообщение # 1696
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
konopleva_84, насколько я помню проверяющих беспокоит, чтобы нельзя было подтасовать результаты. В случае отбора это решается актом отбора в присутствии представителей заказчика и опломбированием. В лаборатории пробы шифруются и аналитики не знают (почти всегда) что анализируют. Как результат - нет заинтересованных в конкретных результатах. Если отбирать и анализировать будет 1 человек, то, формально, он может сделать результат любым.
Правда эта логика полностью утрачивает актуальность при прямых измерениях, но там включается фактор того, что легко можно провести проверочные замеры.

В остальном - не вижу причин сильно упираться в разделение обязанностей.
 
Ксения-МедитацияДата: Четверг, 18.01.2018, 16:24 | Сообщение # 1697
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Правда эта логика полностью утрачивает актуальность при прямых измерениях, но там включается фактор того, что легко можно провести проверочные замеры.

Кроме того, поскольку измерения прямые, Заказчик может проконтролировать результаты на дисплее прямопоказывающего прибора. И плюс к этому Заказчик расписывается в акте замеров физ факторов, что подтверждает, что он присутствовал при получении результатов.
 
kolotyeДата: Четверг, 18.01.2018, 16:46 | Сообщение # 1698
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Если отбирать и анализировать будет 1 человек, то, формально, он может сделать результат любым.

У меня прописано, что человек, отбирающий пробы в этот раз анализы не делает, а может делать, например, пробоподготовку. Это не противоречит требованиям беспристрасности, а пробоподготовка иногда очень трудоемкая бывает.


Сообщение отредактировал kolotye - Пятница, 19.01.2018, 09:12
 
catherineskvortzovaДата: Пятница, 19.01.2018, 12:05 | Сообщение # 1699
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Здравствуйте. У нас было пятилетнее ПК, в результате приостановка. Обязаны ли мы уведомить всех своих заказчиков и в какой срок? И на что при этом ссылаться? В РК данная процедура не обозначена.
 
e5412506Дата: Пятница, 19.01.2018, 12:38 | Сообщение # 1700
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[catherineskvortzova;14114]Обязаны ли мы уведомить всех своих заказчиков

На период приостановки действия аттестата вы обязаны выдавать протоколы без ссылки на него ( не указывать реквизиты РА).
Об этом нужно поставить в известность заказчиков при приеме проб и выдачи протоколов.( ГОСТ 17025 п.4.4.)
Возможно некоторые заказчики для которых это важно уйдут от вас.
Вы можете таким заказчикам предложить что вы для них будете проводить исследования в других аккредитованных лабораториях ( субподряды)


Сообщение отредактировал e5412506 - Пятница, 19.01.2018, 12:47
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024