Пятница, 29.03.2024, 00:14
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
WonderfullifeДата: Пятница, 12.10.2018, 10:20 | Сообщение # 3851
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Добрый день коллеги! Нужна консультация. Наша организация в январе собирается переезжать на другой адрес. И нам надо пройти ПК-5. Так вот, через 3 недели я подаю документы на ПК-5. Сейчас смена юридического адреса происходит с ПК. Поэтому надо все это совместить. Так вот вопрос, если я сейчас пишу новый адрес осуществления деятельности, подаю документы, нам присваивают госуслугу, и с этого момента мы уже не можем работать по области аккредитации, хотя мы еще не переехали? Или главное к приезду экспертов успеть переехать?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 12.10.2018, 11:18 | Сообщение # 3852
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
На ПК доказывали что по методике из нашей ОА анализируется и другой объект, что указано в ТУ на него. Эксперты оставили.
Я тоже пыталась на одном форуме доказать это, но мне не удалось, "заклевали вороны"...
Поделитесь, как Вам удалось убедить? Попробую еще раз, со второго захода...
 
carlitosДата: Пятница, 12.10.2018, 12:50 | Сообщение # 3853
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, кто-нибудь пытался составлять область через конфигуратор? у нас там почему-то 1 гост 15150 и больше нет ни одного? Служба поддержки пишет какой-то бред.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 12.10.2018, 14:07 | Сообщение # 3854
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
у нас там почему-то 1 гост 15150 и больше нет ни одного?

Справочники, мягко говоря (сильно мягко говоря), не совсем полные.
А бред пишут потому что не хотят работать с наполнением справочников, надеются что в час "икс" нам ФСА скомандует "фас" и мы им сами вручную все впишем...
 
marijabaturina20154267Дата: Пятница, 12.10.2018, 16:06 | Сообщение # 3855
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Причем здесь мы? Т.е., представители ИЛ?
Так в том-то и дело, что для нас ни съездов, ни круглых столов. Барахтайтесь сами, изучайте НПА... А нас, между прочим, 6,5 тысяч! Могла бы ФСА хоть иногда и для нас провести "сверку часов"? Не с курсов, где за деньги могут и "плохому научить", получить информацию неподтвержеднной жостоверности, а из первых уст, от руководителей ФСА. Хоть раз в год...

Было бы круто, если бы он-лайн. Дистанционно. Или например часть вживую (чтобы РА не пустому залу рассказывала, а живым людям), а остальные имели бы возможность смотреть. Путин то каждый год послания шлет. Вот РА взяла бы на вооружение, они же прогрессивные, и проводили бы такие мероприятия. Где рассказали бы о планах, о подходах, о развитии , о проблемах и путях решения и т.д. Товарищи из РА, читающие форум- вот вам идея..!
 
evgeniy_vilenskiyДата: Суббота, 13.10.2018, 11:22 | Сообщение # 3856
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
[marijabaturina20154267;16490]о планах, о подходах, о развитии , о проблемах и путях решения и т.д. Товарищи из РА, читающие форум- вот вам идея..

Коллеги, к сожалению, РА взяла на себя только надзорные функции. Ведь ни ген. прокуратура, роспотребнадзор, и др. директивные органы не проводят с поднадзорными лицами подобных мероприятий. Поэтому они нам не товарищи.


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Воскресенье, 14.10.2018, 09:41
 
ДиректорДата: Воскресенье, 14.10.2018, 10:17 | Сообщение # 3857
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата evgeniy_vilenskiy ()
к сожалению, РА взяла на себя только надзорные функции. Ведь ни ген. прокуратура, роспотребнадзор, и др. директивные органы не проводят с поднадзорными лицами подобных мероприятий. Поэтому они нам не товарищи.
Я бы не стала ровнять аккредитующий орган с РПНом и тем более с ген. пропуратурой... По меньшей мере = это некорректно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
egyckДата: Воскресенье, 14.10.2018, 16:43 | Сообщение # 3858
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Рада присоединиться к вашему сообществу. После долгого молчаливого присутствия наконец-то зарегистрировалась. Представляю центр гигиены и эпидемиологии одного из городов. Спасибо всем за полезную информацию и мысли. В начале года прошли аккредитацию, скоро пк-1. По поводу текста рекомендаций хотелось бы прояснить.
Цитата Директор ()
Прошу уточнить, коллега. Этот документ эксперты представили, как рекомендацию ФСА? На сайте РА не могу найти ЭТИХ рекомендаций, а вот с платных обучалок что-то похожее коллеги присылали

Нам данные рекомендации выслал федеральный центр под их именем и подписью. Как ответ из рос.аккредитации на запрос. Если есть необходимость могу прикрепить скан.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 14.10.2018, 19:41 | Сообщение # 3859
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата egyck ()
Нам данные рекомендации выслал федеральный центр под их именем и подписью. Как ответ из рос.аккредитации на запрос. Если есть необходимость могу прикрепить скан.
Федеральный центр - это что?
Прикрепите скан, хотелось бы все же разобраться откуда ноги растут у этих рекомендаций.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
datsДата: Воскресенье, 14.10.2018, 19:58 | Сообщение # 3860
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, в каком документе написано о том, что по услуги по подтверждению компетентности оказываются на условиях 100 % предоплаты и должны быть оплачены в течение 10 дней после выставления счета?
 
ДиректорДата: Воскресенье, 14.10.2018, 21:07 | Сообщение # 3861
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата dats ()
Подскажите, пожалуйста, в каком документе написано о том, что по услуги по подтверждению компетентности оказываются на условиях 100 % предоплаты и должны быть оплачены в течение 10 дней после выставления счета?
А спросите это у ЭО, которая Вам "впаривает" эти условия.
Такого документа нет, коллега. И никогда ФСА не давала официальных указаний экспертным организациям работать через 100% предоплату. Это хотелки ЭО, им так хочется, поэтому они несут пургу про независимость, что только 100% предоплата обеспечивает независимость экспертных оценок. Но это же смешно! Если независимость экспертов так зависит от оплаты, выводы удручающие...
Еще раз. Такого документа нет и не было, даже не тратьте времени. Еще Вам наврут, что форму договора "спустила" сама ФСА и там 100% предоплата. Действиетльно, давным давно РА делала рассылку в какие-то ЭО, но только с целью подать образец, чтобы не упустили важных разделов в договоре с заявителями (аккредитованными лицами). А как Вы будете платить ЭО деньги по договору на оказание услуг, Росаккредитации ФИОЛЕТОВО! Составьте свой вариант договора, подпишите, отсканируйте и отошлите в ЭО. Тогда они не смогут "накапать" в РА, что Вы уклоняетесь от заключения договора, а значит и от выполнения обязательств по ст. 24 ФЗ-412.
Удачи, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
datsДата: Воскресенье, 14.10.2018, 21:43 | Сообщение # 3862
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, спасибо за информацию. Нечто подобное и ожидал услышать.
Логично, что Росаккредитация не диктует аккредитованным лицам на каких условиях заключать договоры с экспертными организациями.
Раньше видел договора с условием 50 % предоплаты. Правда, с условием оплаты после выполнения работ никогда не видел :-)
 
ДиректорДата: Воскресенье, 14.10.2018, 22:27 | Сообщение # 3863
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, кто в курсе? Ген.директором ФАУ НИА была Никитина О.В., а сейчас на сайте ФАУ НИА:
и.о. генерального директора ЖИТАРЕВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Понедельник, 15.10.2018, 15:07 | Сообщение # 3864
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто оформлял на работу в ИЛ сотрудников без опыта работы. Главный вопрос - когда передавать данные по нему во ФГИС? мы должны передавать сведения "Об изменении состава работников, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации – в разделе «Сведения о персонале» в течение 15 рабочих дней со дня, когда соответствующие изменения произошли". Сначала сотрудник испытательный срок 3 месяца, потом стажировка+обучение.. Может после аттестации и с даты приказа о допуске к измерениям под руководством куратора эти 15 дней считать? Помогите, пожалуйста, не "промахнуться" с датой передачи сведений. По логике я понимаю, что не с даты устройства в лабораторию эти 15 дней отсчитывать надо ,т.к. сотрудник без опыта в первый день работы точно не будет допущен к измерениям в ОАю
 
kulxenaДата: Понедельник, 15.10.2018, 15:17 | Сообщение # 3865
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Здесь выкладывали документ "Рекомендации по оформлению области аккредитации испытательной лаборатории (центра)".
Там в п.8 Заполнение графы "Диапазон определения" есть следующий пункт:
8.2 В случае указания в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, возможности получения результата за пределами указанного диапазона определения (с учетом разбавления и/или концентрирования), в области аккредитации допускается дополнительно указывать диапазон фактически определяемых значений показателей (характеристик) с учетом разбавления и/или концентрирования.
Пример:
0,1-2,0 мг/дм3
при разбавлении: 0,1- 10 мг/дм3
при концентрировании: 0,01-2,0 мг/дм3

При актуализации области аккредитации, если методика предусматривает разбавление/концентрацию, я могу так добавить , как описано выше, или это все равно процедура расширения?
 
labДата: Понедельник, 15.10.2018, 15:25 | Сообщение # 3866
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Сначала сотрудник испытательный срок 3 месяца, потом стажировка+обучение.. Может после аттестации и с даты приказа о допуске к измерениям под руководством куратора эти 15 дней считать?

Мы тоже так решили, ведь РА интересует персонал, проводящий испытания. Прием на работу ( в кадрах) не есть гарантия, что работник будет допущен к самостоятельной работе. сведения отправляли в течение 15 дней со дня допуска к работе под контролем лиц, соответствующих критериям.
 
oleiktДата: Понедельник, 15.10.2018, 15:29 | Сообщение # 3867
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
когда передавать данные по нему во ФГИС

Посмотрела только что положение. Сведения о новом работнике следует подать в срок "10 рабочих дней со дня, когда соответствующие изменения произошли, но не позже дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили к проведению работ в соответствии с областью аккредитации". Мы принимали работника без опыта. Сначала стажером, потом работа под контролем лица отвечающего требованиям критериев, до достижения опыта 3 лет. Информацию во ФГИС загрузили сразу. Но он у нас работать по области также стал почти сразу.
 
labДата: Понедельник, 15.10.2018, 15:30 | Сообщение # 3868
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
При актуализации области аккредитации, если методика предусматривает разбавление/концентрацию, я могу так добавить , как описано выше, или это все равно процедура расширения?

у нас скоро выездная, я сделала 2 варианта ОА, одна из них с учетом этих рекомендация. Диапазон в разъяснениях приведен как раз тот, по которому был задан вопрос св свое время. Указали диапазон по ГОСТ 0,1 до 2.0, и внедренный лаборатории диапазон 0,1-10.0 с учетом разбавления. Мне думается, что в этом случае не требуется расширения. т.к. методика и ранее допускала разбавление/концентрирование. Потом отпишусь, что нам эксперт скажет.

Добавлено (15.10.2018, 15:37)
---------------------------------------------
Цитата olekt ()
10 рабочих

В то время действовал срок 15 дней, с 19.04 17 сократили до 10 дней.


Сообщение отредактировал lab - Понедельник, 15.10.2018, 15:38
 
elleniumДата: Понедельник, 15.10.2018, 15:40 | Сообщение # 3869
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
Информацию во ФГИС загрузили сразу.

Спасибо за ответ. 15 дней - это из Разъяснения ФСа (устарело уже)) в Приказе 329 срок 10 дней.
 
labДата: Понедельник, 15.10.2018, 15:41 | Сообщение # 3870
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата dats ()
услуги по подтверждению компетентности оказываются на условиях 100 % предоплаты и должны быть оплачены в течение 10 дней после выставления счета?

Наши пошли дальше, 100 % предоплата и трехдневный срок...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 15.10.2018, 16:22 | Сообщение # 3871
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата lab ()
Наши пошли дальше, 100 % предоплата и трехдневный срок..

Жёстко конечно. Но если честно, не слышал ни разу, чтобы РА склоняла ЭО ездить без оплаты договора
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 15.10.2018, 16:28 | Сообщение # 3872
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
По поводу оплаты работы экспертов - мы при последнем ПК5 предложили оплату в два этапа - перед документарной и перед выездной - ЭО согласилась без разговоров...
 
labДата: Понедельник, 15.10.2018, 18:06 | Сообщение # 3873
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
и.о. генерального директора ЖИТАРЕВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

а на сайте РА написано, что он врио...может Никитина в отпуске:)

Добавлено (15.10.2018, 18:07)
---------------------------------------------

Цитата Albina_Dzava ()
мы при последнем ПК5 предложили оплату в два этапа - перед документарной и перед выездной

спасибо за подсказку smile
 
ДиректорДата: Вторник, 16.10.2018, 06:08 | Сообщение # 3874
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
если честно, не слышал ни разу, чтобы РА склоняла ЭО ездить без оплаты договора
А вообще слышали, что РА СКЛОНЯЕТ заявителя (аккредитованное лицо) или ЭО к каким либо формам и порядку оплаты услуг по договору между двумя юридическими лицами? К оплате по согласованному двумя сторонами графику "склоняет" ГК РФ,потому что отношения в таких договорах двусторонние и равноправные (не смотря на то, что кому-то это еще кажется странноватым). Как и какими долями платить, решают две стороны. РА здесь точно не при чем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kulxenaДата: Вторник, 16.10.2018, 09:19 | Сообщение # 3875
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата lab ()
у нас скоро выездная, я сделала 2 варианта ОА, одна из них с учетом этих рекомендация. Диапазон в разъяснениях приведен как раз тот, по которому был задан вопрос св свое время. Указали диапазон по ГОСТ 0,1 до 2.0, и внедренный лаборатории диапазон 0,1-10.0 с учетом разбавления. Мне думается, что в этом случае не требуется расширения. т.к. методика и ранее допускала разбавление/концентрирование. Потом отпишусь, что нам эксперт скажет.


Вы 2 области отправили в Росаккредитацию? И еще вопрос : Вы подавали на бумажном носителе заявление или через ФГИС?
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 16.10.2018, 10:32 | Сообщение # 3876
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Кто-нибудь откликнитесь, пожалуйста, кто проводил МСИ между лабораториями и являлся сам координатором? Хотелось бы задать пару вопросов. Спасибо.
 
gargnДата: Вторник, 16.10.2018, 10:59 | Сообщение # 3877
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Кто-нибудь откликнитесь, пожалуйста, кто проводил МСИ между лабораториями и являлся сам координатором? Хотелось бы задать пару вопросов. Спасибо.

Добрый день! Мы в этом году разработали регламент проведения МСИ между двумя ИЛ, нас определили координатором работ... первый раз такое делали, получилось в целом... но думаю еще будет много дополнений и изменений..
 
egyckДата: Вторник, 16.10.2018, 13:42 | Сообщение # 3878
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Федеральный центр - это что?
Прикрепите скан, хотелось бы все же разобраться откуда ноги растут у этих рекомендаций.

Прикрепляю разъяснения:

Добавлено (16.10.2018, 13:52)
---------------------------------------------
Ошиблась немного. это был не федеральный центр "ЦГ и Э", а сам Роспотребнадзор. sad

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЕвгенийДата: Вторник, 16.10.2018, 15:09 | Сообщение # 3879
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вообще слышали, что РА СКЛОНЯЕТ заявителя (аккредитованное лицо) или ЭО к каким либо формам и порядку оплаты услуг по договору между двумя юридическими лицами?

Ну и хорошо. А в какой системе аккредитации оплата производится после получения аттестата?
Я уже говорил, при таком раскладе, при отрицательном акте, деньги бы платить не стал. Да и полстраны тоже
 
labДата: Вторник, 16.10.2018, 15:41 | Сообщение # 3880
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Вы 2 области отправили в Росаккредитацию? И еще вопрос : Вы подавали на бумажном носителе заявление или через ФГИС?

Да отправила проект актуализированной и расширяемую. Отправить через ФГИС не смогли, был сбой, успели отвезти лично. Заявление на бумаге тоже было готово к прикреплению через ФГИС (там подпись ген.дир., чтобы не отвертелся потом:), да и исходящий номер, по нему легче искать статус в навигаторе


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 16.10.2018, 15:42
 
ДиректорДата: Вторник, 16.10.2018, 15:47 | Сообщение # 3881
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А в какой системе аккредитации оплата производится после получения аттестата?
Причем здесь система аккредитации, уважаемый? Это договор на оказание услуг. Точка. Услуги оказываются НЕ назначенной ЭО, а той организацией, к которой приписан назначенный ФСА эксперт. Нам эти ЭО - навязанное звено в цепи взаимоотношений с аккредитующим органом, без которого пока не обойтись (не нам, а ФСА с ними удобнее), и задаваться им не стоит, писульки писать про 100% предоплату...
Цитата Евгений ()
...при таком раскладе, при отрицательном акте, деньги бы платить не стал. Да и полстраны тоже
Чего Вы выдумываете? заключаем десятки договоров и часто оплата по факту выполнненых работ. Может быть Вас это удивит... но расплачиваются организации. Иногда пишут гарантийные письма (ну, если с деньгами совсем туго в момент сдачи работ), но расплачиваются. Я полтора десятка лет на рынке и пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать случаи, когда пытались морочить голову с платежами. И дело не в том, что я "гениальный" директор, просто составьте грамотно договор и следите за правильным оформлением документов к договору. И будет Вам счастье...
А ЭО надо забыть о легенде, что за ее плечами стоит ФСА. Аккредитованные лица больше в сказочки не верят...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Вторник, 16.10.2018, 16:43 | Сообщение # 3882
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Услуги оказываются НЕ назначенной ЭО, а той организацией, к которой приписан назначенный ФСА эксперт

А в чем разница?
Цитата Директор ()
Чего Вы выдумываете? заключаем десятки договоров и часто оплата по факту выполнненых работ.

Я выдумываю? Я озвучиваю свою позицию. Пусть форумчане скажут, будет ли оплачивать такие счета их руководство. А половине ООО проще закрыться. Сколько у Вас уставной капитал? 10000р? Вот и спросу столько же
Я что-то не вижу пустующих арбитражных судов при повальной честности коммерсантов.
 
bggsavДата: Вторник, 16.10.2018, 16:45 | Сообщение # 3883
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Коллеги, в продолжении темы оплаты ОЭ.

Появился текст Проекта "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14. июля 2014 г. № 653"
(Справочно: ПП № 643 про расчет стоимости за аккредитацию, ПК, выездные и тд)

Ознакомиться с текстом можно на оф. сайте:
http://regulation.gov.ru/p/83669

Экспертная организация, с которой был заключен договор на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг, по окончанию государственной услуги подтверждает фактические командировочные расходы соответствующими документами.


Сообщение отредактировал bggsav - Вторник, 16.10.2018, 16:50
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 16.10.2018, 17:12 | Сообщение # 3884
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Евгений, мне тоже кажется, что Вы не совсем владеете ситуацией. у нас ООО с небольшим уставным капиталом и наши заказчики в основной своей массе такие же ООО. В договорах прописываем, что оплата по факту выполненных работ, а получение протоколов и отчетов - по факту оплаты. Есть надежные партнеры, которым перешлем скан (а в случае форс мажора и оригиналы отдадим ) ДО оплаты, а у некоторых уже готовые протоколы по два месяца лежат. И я как-то совсем себе не представляю ситуацию неоплаты ЭО работ с отрицательным результатом. РА отменит действие аттестата, а ЭО свои деньги все равно получит, даже через суд.... Осуждается ведь не вопрос "платить-не платить", а "как и сколько платить". и решить последний вопрос взаимоприемлемо для обоих сторон задача вполне решаемая, если договариваться а не "становиться в пятую позицию".
 
ЕвгенийДата: Вторник, 16.10.2018, 17:48 | Сообщение # 3885
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Евгений, мне тоже кажется, что Вы не совсем владеете ситуацией.

Это Вы не совсем понимаете специфику. То про что Вы рассказываете, ваши заказчики нуждаются в конечном протоколе, и поэтому платят, хоть и потом. И это нормально, сам так поверяли людям СИ. Хотя все ли за поверку платят после неё? А зачем вам отрицательный акт? На гвоздь повесить? Проще от новой конторы подать заявление. И всё по-новой
 
hi))Дата: Вторник, 16.10.2018, 18:04 | Сообщение # 3886
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А зачем вам отрицательный акт?


Евгений, вы платите не за акт, а за выполнение работ по проверке вашей организации.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 16.10.2018, 18:21 | Сообщение # 3887
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Нет положительного акта, нет денег ))))
Зачем вам отрицательный акт?
Мне то Вы чего объясняете? Своим руководителям будете объяснять за что платить надо ))) Они Вас не поймут


Сообщение отредактировал Евгений - Вторник, 16.10.2018, 18:22
 
ДиректорДата: Вторник, 16.10.2018, 19:35 | Сообщение # 3888
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Цитата Директор ()
Услуги оказываются НЕ назначенной ЭО, а той организацией, к которой приписан назначенный ФСА эксперт

А в чем разница?
Разница в том, что РА не связывает себя юридическими отношениями с ЭО. Ну, есть на сейте ФСА список организаций, в которых работают эксперты... Однако ни одну из них ФСА не назначают для проведения экспертизы по ГУ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 16.10.2018, 19:38 | Сообщение # 3889
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Нет положительного акта, нет денег ))))
Зачем вам отрицательный акт?
Мне то Вы чего объясняете? Своим руководителям будете объяснять за что платить надо ))) Они Вас не поймут
Да ладно? А разве ЭО принимает решение по оказанной ГУ? Акт в большинстве случаев - не приговор, решение принимает ФСА и оно не всегда совпадает с тем, что содержит акт...
С другой стороны - гипотетически действительно могут быть случаи, когда по отрицательному акту не перечислят оплаты, а просто откажутся от аккредитации... Так у нас у всех такие риски не исключены, зачем ЭО создавать особенные условий? Переживут...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 16.10.2018, 20:23 | Сообщение # 3890
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
оявился текст Проекта "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14. июля 2014 г. № 653"
(Справочно: ПП № 643 про расчет стоимости за аккредитацию, ПК, выездные и тд)

Ознакомиться с текстом можно на оф. сайте:
http://regulation.gov.ru/p/83669

Экспертная организация, с которой был заключен договор на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг, по окончанию государственной услуги подтверждает фактические командировочные расходы соответствующими документами.

Не все так радужно, уважаемые!
Коллеги, прошу ознакомиться с предлагаемыми изменениями к Постановлению правительства 653 . Проект "висит на Регуляторе
С текстом Проекта "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14. июля 2014 г. № 653"
(Справочно: ПП № 643 про расчет стоимости за аккредитацию, ПК, выездные и тд) можно ознакомиться на оф. сайте:
http://regulation.gov.ru/p/83669
На первый взгляд, говорится о том, что
экспертная организация, с которой был заключен договор на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг, по окончанию государственной услуги подтверждает фактические командировочные расходы соответствующими документами.
Но не все так просто как кажется на первый взгляд. Прошу ознакомиться с прикрепленным файлом (я предлагаемые дополнения выделила красным шрифтом).
Вводится оплата за устранение выявленных несоответствий. Пока не поняла, это будет отдельная процедура (с отдельными командировочными и прочими или устранить можно будет до отъезда экспертной группы)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Вторник, 16.10.2018, 22:34 | Сообщение # 3891
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Да ладно? А разве ЭО принимает решение по оказанной ГУ? Акт в большинстве случаев - не приговор, решение принимает ФСА и оно не всегда совпадает с тем, что содержит акт...

Отрицательный акт РА пропустит? Да ладно !!!
Цитата Директор ()
С другой стороны - гипотетически действительно могут быть случаи, когда по отрицательному акту не перечислят оплаты, а просто откажутся от аккредитации...

Наивность не знает границ. В годы работы в ЦСМ у меня была полная кладовка СИ, которые не стали оплачивать и забирать по причине их брака.
Цитата Директор ()
Так у нас у всех такие риски не исключены, зачем ЭО создавать особенные условий? Переживут...

Я как бы не становлюсь на сторону ЭО, а говорю почему этого никогда не будет. Мне непонятно желание не платить до выезда, кроме как действия, чтобы не платить вообще за неудавшуюся аккредитацию. Типа старались, не смогли, эксперты казлы, ничего им платить не будем.
У некоторых организаций ПК выходит в 2,5 млн. Тут уж точно платить не будут ))))
Кстати попробуйте не заключить договор на ПК до окончания отпущенного по 412 ФЗ времени. Вангую, что день в день аккредитацию вам приостановят и работать вы не сможете, пока не разрулите ситуацию с РА. Сколько, полгода, год? Суды у нас ох нескорые. На что жить организация будет?

Добавлено (16.10.2018, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Но не все так просто как кажется на первый взгляд.

Да, действительно. Сей документ не обязывает отчитываться перед второй стороной. Скорее всего отчет только для РА
 
ЕленарукДата: Вторник, 16.10.2018, 22:52 | Сообщение # 3892
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Наивность не знает границ.

Евгений, Вы опять "лезете в бутылку".

Вам пытаются терпеливо объяснить, что АЛ не выгодно не платить по факту отрицательного акта.
Конечно, добросовестным АЛ. Но РА ориентируется на них.

Цитата Евгений ()
В годы работы в ЦСМ у меня была полная кладовка СИ, которые не стали оплачивать и забирать по причине их брака.

Понятное дело, поверка и ремонт дороже, чем купить новое. К тому же отремонтированное - это совсем не то, что новое, пусть и немного дороже.
Тут как раз выгода в другую сторону.

Пожалуйста, не путайте горячее с соленым.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 16.10.2018, 23:34 | Сообщение # 3893
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Пожалуйста, не путайте горячее с соленым

Это Вы путаете. Я решил аккредмтоваться. Открыл ООО, затеял весь этот процесс. Акт получился отрицательным, РА прислала отказ, ЭО требует какие то деньги. Я остался без аккредитации и ещё кому-то должен? В принципе виновникам. Ничего им платить не буду. А ООО завтра закрываю. Подавайте в суд.
Цитата Еленарук ()
Понятное дело, поверка и ремонт дороже, чем купить новое. К тому же отремонтированное - это совсем не то, что новое, пусть и немного дороже.
Тут как раз выгода в другую сторону.

Тут как раз прямая связь. Эти приборы остались в кладовке потом, что их поверку не оплатили до начала работ.
Цитата Еленарук ()
Конечно, добросовестным АЛ. Но РА ориентируется на них.

Где одни, там и другие. А что у нас только АЛ аккредитуются? Есть СОУТ и ИЛ, и ОЕИ.
Спросите своего босса станет ли он платить за что то, за что можно не платить.
 
ДиректорДата: Среда, 17.10.2018, 04:24 | Сообщение # 3894
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А что у нас только АЛ аккредитуются?
АЛ - аккредитованные лица, Евгений.
Цитата Евгений ()
Спросите своего босса станет ли он платить за что то, за что можно не платить.
Если б можно было... А вот нельзя. Ваши рассуждения из серии - чужую беду рукой разведу. Вложить миллионы в оборудование, обустройство помещений, подготовиться и выйти на аккредитацию, а потом и не оплатить счет, чтобы закрыться, отрыть новое юр. лицо, перевести туда людей, оборудование, перезаключить договор на помещение... и снова податься на аккредитацию. Да легче сдохнуть, чем такие планы строить.
С другой стороны - если акт отрицательный, исправь выявленные недостатки и получи аккредитацию. Из двух зол выбирали меньшее. До сих пор... А вот тот документ (изменения в ПП 653) привычный порядок, когда на устранение выявленных недостатков приезжали представители ФСА (территориального управления), меняет и водит в этот процесс платные услуги - еще раз заплатить ЭО...
Цитата Евгений ()
В годы работы в ЦСМ у меня была полная кладовка СИ, которые не стали оплачивать и забирать по причине их брака.
и следом пишите
Цитата Евгений ()
Эти приборы остались в кладовке потом, что их поверку не оплатили до начала работ.
Так причина брак или отказ от предоплаты? Давно наверное дело было. Сейчас у поверителей "в кладовке" вряд ли оставят "бракованный" прибор, потому что не факт, что он действительно бракованный, а во вторых - не ЦСМом единым... Можно обратиться в другую компанию, в том числе к изготовителю. Рынок, Евгений, - возможность выбора исполнителя.
С ЭО иначе. Там через назначенного эксперта РА подтягивает к заработку конкретное юридическое лицо (а отвечает за качество оказанной услуги физическое лицо - эксперт) - гениально...
Цитата Евгений ()
Наивность не знает границ.
Евгений, мое терпение не беспредельно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
datsДата: Среда, 17.10.2018, 05:48 | Сообщение # 3895
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Наивность не знает границ. В годы работы в ЦСМ у меня была полная кладовка СИ, которые не стали оплачивать и забирать по причине их брака.


Действительно, наивность не знает границ. Почему то люди думают, что как какой то процесс везде протекает (или должен протекать) как у них.
Наша организация годами поверяет СИ в ЦСМ и платит по факту поверки. И не прошедшие поверку СИ почему то забирает и оплачивает.

Цитата Евгений ()
Это Вы путаете. Я решил аккредмтоваться. Открыл ООО, затеял весь этот процесс. Акт получился отрицательным, РА прислала отказ, ЭО требует какие то деньги. Я остался без аккредитации и ещё кому-то должен? В принципе виновникам. Ничего им платить не буду. А ООО завтра закрываю. Подавайте в суд.


Есть ряд ЮЛ, которые просто не смогут провернуть эту схему. Это организации ОАО "РЖД", Росатома и т.п.
Но ЭО не понимает или не хочет понимать этого.
 
ДиректорДата: Среда, 17.10.2018, 08:02 | Сообщение # 3896
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Мне непонятно желание не платить до выезда, кроме как действия, чтобы не платить вообще за неудавшуюся аккредитацию.
Дело не в желаниях, Евгений. Не у всех по щучьему велению по представленной ЭО смете на счету оказываются необходимые суммы. У нас непростые времена в экономике, если Вы не в курсе. Работаем как проклятые, а деньги за выполненную и сданную заказчику работу ждем, потому что и у наших заказчиков они "не растут" на счетах. Задержки в платежах такие, что порой только давние устойчивые связи с постоянными поставщиками товаров и услуг (заслуженная годами репутация) выручают... А этим (ЭО) - вынь да выложь, потому что... вдруг передумаешь аккредитоваться, закроешься и не заплатишь. Мы бы и рады передумать и не аккредитоваться да нету у нас вариантов - обязаны быть аккредитованы в едином национальном.
Цитата Евгений ()
Кстати попробуйте не заключить договор на ПК до окончания отпущенного по 412 ФЗ времени. Вангую, что день в день аккредитацию вам приостановят и работать вы не сможете, пока не разрулите ситуацию с РА.
А зачем так поступать? Выслать в адрес ЭО договор с поэтапной оплатой, подписанный с нашей стороны. Тогда ЭО не смоет утверждать, что наша сторона отказывается от подписания договора. Она сможет выразить неудовлетворенность предложенным порядком оплаты, а в отказе заключать договор не будет повода не упрекнуть...
Цитата Евгений ()
Сей документ не обязывает отчитываться перед второй стороной. Скорее всего отчет только для РА
Это спорное утверждение.

Цитата Директор ()
Цитата Евгений ()
В годы работы в ЦСМ у меня была

Евгений, вопрос как к специалисту, работавшему в ЦСМ. Если у меня есть СИ, в руководстве по эксплуатации которого написано, что диапазон измерений от 1 до 1000 (выдумываю), а коэффициент погрешности = 10%, прав ли эксперт по аккредитации, утверждая, что в области аккредитации верхняя и нижняя граница диапазона должна быть уменьшена на числовую величину коэффициента погрешности, проще говоря, диапазон измерений должен стать уже, чем написано в РЭ?
И второй вопрос.
Предположим, что в утвержденном типе СИ указан диапазон от 1 до 10 тыс. (каких-то единиц, сейчас не важно каких), а в РЭ на купленный мною прибор диапазон указан иной, шире, чем в ЕГРСИ на этот утвержденный тип СИ, например от 1 до 15 тыс. Я провожу измерения с сфере гос. регулирования. Какой диапазон я имею право указывать в своей области аккредитации: тот что прописан в утвержденном типе на СИ или тот, который в РЭ?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 17.10.2018, 08:32 | Сообщение # 3897
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
О новых расходах (чтобы убедились, что несоответствие устранено)
10 человеко-дней? Чтобы убедиться, что исправлено какое-то несоответствие? Не хило!
Размер платы за работы, выполненные экспертом
по аккредитации, техническим экспертом (экспертами) за оценку устранения несоответствий заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, определяется по формуле:
Цэ = t x Wэ,
где:
t - трудоемкость работ по перечням согласно приложению № 17;
Wэ - стоимостная оценка 1 человеко-дня, составляющая
4 тыс. рублей.
Проще говоря сорок тысяч эксперту +
Считаем с +
Сэо = Сэ x (Ккр + Кр + Кнз),
Ккр - коэффициент косвенных расходов ЭО, как правило максимально возможное 0,35,
Кр - коэффициент размера прибыли (рентабельности), используемый ЭО. Тоже не заморачиваются и ставят максимально допускаемый ПП = 0,2
Кнз - коэффициент начислений на заработную плату = 0,47
Получаем 1,02
То есть к 40 тысячам прибавляется еще 40800 руб.
Значит 80800 + командировочные расходы (проезд от Москвы и обратно, если это действительно ФАУ НИА + суточные, + проживание в гостинице)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksibratanДата: Среда, 17.10.2018, 09:52 | Сообщение # 3898
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата Директор ()
О новых расходах (чтобы убедились, что несоответствие устранено)10 человеко-дней? Чтобы убедиться, что исправлено какое-то несоответствие? Не хило!

Так это выгодно для ЭО на все 100%
 
Albina_DzavaДата: Среда, 17.10.2018, 10:55 | Сообщение # 3899
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Я решил аккредмтоваться. Открыл ООО, затеял весь этот процесс. Акт получился отрицательным, РА прислала отказ, ЭО требует какие то деньги. Я остался без аккредитации и ещё кому-то должен? В принципе виновникам. Ничего им платить не буду. А ООО завтра закрываю. Подавайте в суд.

Название этому есть в УК. По поводу "полной кладовки" - интересно, а как Ваши заказчики эти приборы в кладовке списывали без акта о несоответствии и сдавали на утилизацию?. я помню тот геморрой по поводу "драг. металлов "в приборе , в котором два диода с позолоченными ножками имели место быть.
 
galnigДата: Среда, 17.10.2018, 11:16 | Сообщение # 3900
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Добрый день. У нас есть некоторые несостыковки по диапазонам по трубкам индикаторным. Например, в ОА диапазон (5-1500), а в наличии ИТ (20-1500). Или наоборот - в ОА (10-1500), а ИТ (2-120). Не знаем как лучше поступить - или на сокращение(расширение) диапазонов подавать или можно это в процессе актуализации при очередном ПК поправить. Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024