Четверг, 02.05.2024, 04:06
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
LilamiДата: Среда, 09.10.2019, 11:49 | Сообщение # 9001
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата iahismatullina ()
Слышала, что есть, а вот найти не могу.


Посмотрите, пжл, может быть что-нибудь найдете для себя в этих письмах.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
zbreak211Дата: Среда, 09.10.2019, 11:58 | Сообщение # 9002
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться/трактовать Критерии и ИСО/МЭК 17025-2019. Ситуация следующая:
Требуется сменить начальника лаборатории (есть образование и стаж), сейчас я -мк. После изменений будет - текущий нач.лаб - на позиции проводящего измерения, я начлаб с функциями МК. Я прохожу профпереподготовку по ОА, но стажа 3 лет по проведению испытаний у меня нет. Как быть в таком случае с утверждением протокола. Возможен ли такой вариант: старый начлаб проводит измерения, подписывает протокол как сотрудник который провел измерения. А я как начлаб утверждаю этот протокол ( в т.ч. провожу анализ результатов, проверку и утверждение отчетов по п.6.2.6B-С 17025-2019). Или пока у меня не будет стажа 3 лет я не могу утверждать протоколы в соответствии с п.19 Критериев (хотя там про проведение измерений и подписание протоколов, но в таком случае приравнивается ли утверждение и подписание?)
 
irenlabДата: Среда, 09.10.2019, 12:01 | Сообщение # 9003
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день, у всех заработало ФГИС? у меня вообще ничего не открывается!!!
 
НюшаДата: Среда, 09.10.2019, 12:04 | Сообщение # 9004
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Отбор проб - неотьемлемая часть методики, отборщики в форме быть должны (или функции отбора проб прописаны сотрудникам лаборатории, формулировка ЛИ включает отбор проб, если я правильно понимаю).
Мы на так влипли с наблюдателями ПНЗ воздуха (Росгидромет). В форму-1 внесла, а во ФГИСе их нет - дата приема на работу есть и 30 лет назад и никто не удовлетворяет п. 19. Предыдущий менеджер по качеству их не вносил, разделяли понятия: хоздоговорные работы и пробы по госмониториингу атмосферного воздуха. Последние эксперты стали копать, так как оборудование постов в формах сидит. Изменить должностные мы не можем на отборщиков, так как в ДИ Росгидромета на наблюдателя ПНЗ вообще среднее образование написано.
А у меня приостановка из-за них. Вот ждем проверку из ПФО по аккредитации. И как мне их всех вносить в личном кабинет - уже 4 месяца придумать не могу....

Добавлено (09.10.2019, 12:10)
---------------------------------------------
Утверждение и подписание договора разные вещи. Если Вы не проводите испытания, то Вы не обязаны соответствовать критериям п. 19. Мне как МК, не смотря на опыт работы в лаборатории, эксперты поставили прочерк в графе практический опыт, так по ДИ я не выполняю ЛИ

 
iahismatullinaДата: Среда, 09.10.2019, 12:29 | Сообщение # 9005
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Lilami, больше спасибо! То что нужно!
 
yelenaR-66Дата: Среда, 09.10.2019, 13:36 | Сообщение # 9006
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Добрый день, у всех заработало ФГИС? у меня вообще ничего не открывается!!!

Сегодня занесла протоколы ФГИС2 благодаря "Сообщение # 8971". Попробуйте.
 
ilab17025Дата: Среда, 09.10.2019, 13:43 | Сообщение # 9007
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Добрый день, у всех заработало ФГИС? у меня вообще ничего не открывается!!!


Доброго дня всем!
Вы знаете, мы сегодня зашли, правда "огородами", как посоветовал кто-то из коллег выше. Нажимаешь на вкладку "Гос. услуги", затем вернуться, после чего идешь в "Результаты деятельности". Как-то так...чтоб никто не догадался cool
 
СамарчанкаДата: Среда, 09.10.2019, 13:49 | Сообщение # 9008
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
зашли, правда "огородами"
А в ФСА на это сказали: Достаточно кэш почистить...
 
gi8739Дата: Среда, 09.10.2019, 14:10 | Сообщение # 9009
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
Отбор проб - неотьемлемая часть методики, отборщики в форме быть должны (или функции отбора проб прописаны сотрудникам лаборатории, формулировка ЛИ включает отбор проб, если я правильно понимаю).


Во ФГИС вы пробоотборщиков вносили как испытателей, потому что там только 4 варианта функций: испытатель, руководитель, заместитель руководителя и стажер
 
juprokhorovaДата: Среда, 09.10.2019, 14:11 | Сообщение # 9010
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие ГОСТы вы приобретаете для пользовании в лаборатории для оценки рисков? Я так понимаю, чтобы ссылаться на определенный ГОСТ в Руководстве по качеству, он должен быть приобретен лабораторией? Спасибо!
 
sveve4Дата: Среда, 09.10.2019, 14:14 | Сообщение # 9011
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
ФГИС 2 работает на ура пока. Получилось и отчитаться за протоколы и оборудование внести.
 
СамарчанкаДата: Среда, 09.10.2019, 14:16 | Сообщение # 9012
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
...какие ГОСТы вы приобретаете для пользовании в лаборатории для оценки рисков? Я так понимаю, чтобы ссылаться на определенный ГОСТ в Руководстве по качеству, он должен быть приобретен лабораторией?
Я бы не советовала ссылаться на какие-то, кроме обязательных, ГОСТы. Если берете из документа "кусочек", внесите его в "Список использованной литературы" и всё. Тогда и покупного экземпляра (электронного или бумажного) никому показывать не придется и, главное, не будет обязательства выполнять требования указанного документа.
 
pettanayДата: Среда, 09.10.2019, 14:19 | Сообщение # 9013
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый день. Вот и у нас висит замок во ФГИС, благодаря коллеге, "огородными" путями удалось войти. Спасибо за совет, он работает!!
 
ilab17025Дата: Среда, 09.10.2019, 14:57 | Сообщение # 9014
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Добрый день. Вот и у нас висит замок во ФГИС, благодаря коллеге, "огородными" путями удалось войти. Спасибо за совет, он работает!!


Говорят у нас кэш "грязный" smile Завтра озадачу программиста, может и правда у нас на местах проблема.
 
ssssДата: Среда, 09.10.2019, 15:19 | Сообщение # 9015
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Цитата pettanay ()
Добрый день. Вот и у нас висит замок во ФГИС, благодаря коллеге, "огородными" путями удалось войти. Спасибо за совет, он работает!!

Говорят у нас кэш "грязный" Завтра озадачу программиста, может и правда у нас на местах проблема.


КЭШ не при чем.

Используйте прямую ссылку на реестр протоколов http://10.250.74.17/rpi
 
bggsavДата: Среда, 09.10.2019, 15:32 | Сообщение # 9016
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 07.10.2019 № 2298-р "О Литваке А.Г."
Дата опубликования: 09.10.2019

Освободить Литвака Александра Геннадьевича от должности заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации в связи с переходом на другую работу.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
IrinalaboratДата: Среда, 09.10.2019, 15:38 | Сообщение # 9017
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу совета. У нас непростая ситуация: при первичной аккредитации в адресе лаборатории забыли указать литеру. Тогда еще никто особо не придирался к документам на помещения. Сейчас ломаю голову, как легализовать эту несчастную букву в адресе. Может подать при очередном ПК на смену места деятельности? типа были на Ленина,5 переехали на Ленина,5а? какие документы требуют , подтверждающие смену МОД? Спасибо!
 
bggsavДата: Среда, 09.10.2019, 15:41 | Сообщение # 9018
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Законопроект
№ 808818-7
О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений"

https://sozd.duma.gov.ru/bill/808818-7

Внесен на рассмотрение 09.10.2019г.
 
nbanduraДата: Среда, 09.10.2019, 16:25 | Сообщение # 9019
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу совета. У нас непростая ситуация: при первичной аккредитации в адресе лаборатории забыли указать литеру. Тогда еще никто особо не придирался к документам на помещения. Сейчас ломаю голову, как легализовать эту несчастную букву в адресе. Может подать при очередном ПК на смену места деятельности? типа были на Ленина,5 переехали на Ленина,5а? какие документы требуют , подтверждающие смену МОД? Спасибо!

Коллега, не заморачивайтесь! То, что у Вас с момента аккредитации в реестре "неполный" адрес - это не Ваш косяк. Требование РА (негласное) к экспертам уточнять адреса МОД до отдельных корпусов (литеров) при проведении выездной оценки появилось сравнительно недавно. Мы, например, жили спокойно с адресами без литер целых 3,5 года с момента аккредитации в 2015 году, пройдя при этом ПК-1. На ПК-2 эксперты уточнили адреса до литер, внесли это в акт, и вскоре эти литеры появились в реестре АЛ.
Лично я с этим совершенно не согласен (я уже об этом писал на этом форуме), т.к. это может приводить к увеличению стоимости проведения выездной оценки (даже, если лаборатория имеет помещения по одному адресу, но не в одном, а в двух рядом находящихся помещениях с разными литерами (что, разве у экспертов резко возрастают затраты при переходе из одного здания в другое через 5 метров?) Тем более, ФСА-РА пока не разработало никаких НПА, ни разъяснений на этот счет (по вопросу детализации адресов МОД).

Так, что не заморачивайтесь. Ни о какой смене места деятельности в Вашем случае и речи быть не может. При очередном ПК эксперты все увидят и поправят. А не поправят - тем лучше!
 
annastoskolДата: Среда, 09.10.2019, 16:41 | Сообщение # 9020
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Подскажите, пишу РК. Пока перечитываю беспристрастность. Есть строчка:возложение на сотрудников персональной ответственности за достоверность и объективность результатов испытаний; Всегда писала и не задумывалась, каким образом они несут персональную ответственность? Как подтвердить факт этой ответственности?
 
pettanayДата: Среда, 09.10.2019, 17:12 | Сообщение # 9021
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
В разделе важная информация появились данные о том, что ФГИС починили))

О завершении технических работ во ФГИС Росаккредитации
09 октября 2019
Федеральная служба по аккредитации информирует о завершении технических работ во ФГИС Росаккредитации.

Все компоненты ФГИС Росаккредитации функционируют в штатном режиме.

Сведения о протоколах, выданных в период проведения технических работ во ФГИС Росаккредитации, необходимо предоставить в срок до 10 ноября 2019 г.
 
olga25025Дата: Среда, 09.10.2019, 17:13 | Сообщение # 9022
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Как подтвердить факт этой ответственности?

У меня персонал ежегодно подписывает заявление о беспристрастности персонала. Подпись стоит - значит все, беспристрастен
 
ЕленарукДата: Среда, 09.10.2019, 17:35 | Сообщение # 9023
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Есть строчка:возложение на сотрудников персональной ответственности за достоверность и объективность результатов испытаний; Всегда писала и не задумывалась, каким образом они несут персональную ответственность? Как подтвердить факт этой ответственности?

Цитата olga25025 ()
У меня персонал ежегодно подписывает заявление о беспристрастности персонала. Подпись стоит - значит все, беспристрастен

В этом заявлении/ Декларации указана из мера ответственности, осознание которой они удостоверяют своей подписью.
 
pettanayДата: Среда, 09.10.2019, 17:37 | Сообщение # 9024
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
У меня персонал ежегодно подписывает заявление о беспристрастности персонала. Подпись стоит - значит все, беспристрастен


У Вас каждый год новое заявление?
у нас гарантийное письмо от работника "О беспристрастности, конфиденциальности, отсутствии воздействия" при приеме на работу и на весь период работы в лаборатории

Добавлено (09.10.2019, 17:41)
---------------------------------------------

Цитата Еленарук ()
В этом заявлении/ Декларации указана из мера ответственности, осознание которой они удостоверяют своей подписью.


Меры ответственности не прописаны. Надо бы доработать, тем более у меня в нем ссылка на 17025-2009 и критерии.
 
annastoskolДата: Среда, 09.10.2019, 17:52 | Сообщение # 9025
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Спасибо!!! за ответы.
 
ДиректорДата: Среда, 09.10.2019, 19:32 | Сообщение # 9026
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Порядок создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него (утв. приказом
Министерства промышленности и торговли РФ от 20 августа 2013 г. No 1328)
...
Документы, содержащие информацию, предусмотренную подпунктами “а-з” настоящего пункта, Оператор фонда получает с использованием официальных источников опубликования или по запросу Росстандарта в электронном виде, посредством электронного документооборота.
Речь о пункте 5, а для Вашего вопроса - д) сведения об аттестованных методиках (методах) измерений.
Смотрите сами здесь http://fundmetrology.ru/

Вот еще коллеги из ProФСА подсказали:
Предлагаю воспользоваться приказом 4091 п. 19:
Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений (включая первичные референтные методики (методы) измерений и референтные методики (методы) измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в соответствии с порядком создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него (пункты 1 и 3 статьи 20 Закона N 102-ФЗ) Аккредитованное лицо передает в указанный Федеральный информационный фонд согласно пункту 2 статьи 5 Закона N 102-ФЗ в срок, не превышающий 30 календарных дней:
- с момента аттестации методик (методов) измерений;
- с момента утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, первичных референтных методик (методов) измерений и референтных методик (методов) измерений.

Это все к вопросу о ситуации, когда методика измерений аттестована, а в Фонде ее нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Четверг, 10.10.2019, 02:48 | Сообщение # 9027
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какой установлен срок процедуры ПК 2 +расширение?

И в этом случае ПК проходит без устранения несоответствий 20 р. дн после документарной проверки?

В приказе 519 указано только про ПК 5+расширение...

А нам нужно ПК 2.

Благодарю за отевет!
 
tat_fedДата: Четверг, 10.10.2019, 07:44 | Сообщение # 9028
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Как подтвердить факт этой ответственности?

ознакомлением с должностной инструкцией, содержащей данную формулировку
 
oksana1-8Дата: Четверг, 10.10.2019, 07:50 | Сообщение # 9029
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Доброе утро! на сайте ФСА новые разъяснения о проверках.
 
ДиректорДата: Четверг, 10.10.2019, 07:53 | Сообщение # 9030
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
О порядке проведения выездной оценки соответствия в связи с внесением изменений в приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326
09 октября 2019
В связи с поступлением в Росаккредитацию обращений заявителей, аккредитованных лиц, а также иных организаций и граждан, связанных с вступлением в силу приказа Минэкономразвития России от 19 августа 2019 г. № 506 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации», в дополнение к ранее размещенной на сайте Росаккредитации информации (от 20 сентября, 26 сентября 2019 г.) сообщаем следующее.

В отношении государственных услуг, зарегистрированных в Службе до 23 сентября 2019 г., в целях обеспечения последовательного перехода на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 заявителям (аккредитованным лицам) предоставляется возможность самостоятельно выбрать, соответствие требованиям какого межгосударственного стандарта (ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009 или ГОСТ ISO/IEC 17025–2019) подтверждать при оценке соответствия критериям аккредитации экспертной группой, направив в Росаккредитацию и руководителю экспертной группы соответствующее уведомление (в произвольной форме), подписанное руководителем юридического лица или лицом, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуальным предпринимателем.

В случае, если заявителем, аккредитованным лицом для оценки соответствия критериям аккредитации выбран межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009, оценка соответствия заявителя, аккредитованного лица осуществляется на соответствие редакции критериев аккредитации, действовавшей по состоянию на 23 сентября 2019 г.

В отношении государственных услуг по аккредитации или подтверждению компетентности аккредитованного лица, зарегистрированных с 24 сентября 2019 г., оценка соответствия заявителя, аккредитованного лица проводится с учетом положений приказа Минэкономразвития России от 19 августа 2019 г. № 506.
Разъяснения о переходе испытательных лабораторий (центров) на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 размещены в разделе Важная информация.

https://u.to/64V_Fg
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 10.10.2019, 08:45 | Сообщение # 9031
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день! Редактируете ли Вы в ФГИС2 практический опыт у сотрудников по мере увеличения стажа? Сегодня обновляла данные у сотрудников и на каждое сохранение/отправку система реагировала напоминанием о мониторинге и необходимости внесения сведений в течении 10 дней... На внесение диплома/удостоверения реагирует так же.
 
ilab17025Дата: Четверг, 10.10.2019, 08:55 | Сообщение # 9032
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Добрый день! Редактируете ли Вы в ФГИС2 практический опыт у сотрудников по мере увеличения стажа? Сегодня обновляла данные у сотрудников и на каждое сохранение/отправку система реагировала напоминанием о мониторинге и необходимости внесения сведений в течении 10 дней... На внесение диплома/удостоверения реагирует так же.


Добрый день! На мой взгляд главное не нарушать Приказ № 329. А приказ требует в указанные сроки вносить информацию об изменении состава работников и об изменении их компетентности (что касается персонала). Поэтому всю информацию про состав вносим в течении 10 дней (тут, увы, приходится вносить все отпуска и больничные, а не только увольнение-принятие). И один раз в полугодие вносим все повышения квалификации. Про все остальное, касательно персонала в приказе не говорится. Практический опыт я всем обновляю в конце года.
Если ошибаюсь, пусть более опытные товарищи меня поправят.
 
IrinalaboratДата: Четверг, 10.10.2019, 09:26 | Сообщение # 9033
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Коллега, не заморачивайтесь! То, что у Вас с момента аккредитации в реестре "неполный" адрес - это не Ваш косяк. Требование РА (негласное) к экспертам уточнять адреса МОД до отдельных корпусов (литеров) при проведении выездной оценки появилось сравнительно недавно. Мы, например, жили спокойно с адресами без литер целых 3,5 года с момента аккредитации в 2015 году, пройдя при этом ПК-1. На ПК-2 эксперты уточнили адреса до литер, внесли это в акт, и вскоре эти литеры появились в реестре АЛ.
Лично я с этим совершенно не согласен (я уже об этом писал на этом форуме), т.к. это может приводить к увеличению стоимости проведения выездной оценки (даже, если лаборатория имеет помещения по одному адресу, но не в одном, а в двух рядом находящихся помещениях с разными литерами (что, разве у экспертов резко возрастают затраты при переходе из одного здания в другое через 5 метров?) Тем более, ФСА-РА пока не разработало никаких НПА, ни разъяснений на этот счет (по вопросу детализации адресов МОД)

Спасибо за оперативный ответ. Не очень поняла, как тогда лучше действовать: подать при очередном ПК новую область и написать там адрес с литерой? а вопросов у экспертов не возникнет, на основании чего мы замовольно изменили адрес? надоело каждый раз на ПК трястись из-за этого. Просто здание без литеры- это другое здание, не наше. в документах правоустанавливающих на здания литера есть, просто на копии, которую предоставляли ее плохо видно, из-за чего и сами так лоханулись на первичной аккредитации...
 
СамарчанкаДата: Четверг, 10.10.2019, 09:45 | Сообщение # 9034
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
приказ требует в указанные сроки вносить информацию об изменении состава работников и об изменении их компетентности (что касается персонала). Поэтому всю информацию про состав вносим в течении 10 дней (тут, увы, приходится вносить все отпуска и больничные, а не только увольнение-принятие).
Коллеги, ФСА где-нибудь объясняет, что подразумевает в выражении "изменение состава работников"?
Цитата
а) об изменении состава работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации;
б) об изменении компетентности работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации (копии документов об образовании, повышении квалификации);

Может быть им (в ФСА) совсем и не надо (и это не прописано в НПА) знать про больничные и отпуска наших сотрудников? Мне вот кажется, что имеется ввиду состав сотрудников, допущенных к работе в ИЛ... Если я права, то попавший на больничный или ушедший в отпуск работник не перестает быть допущенным к работе в ИЛ. Он просто в силу жизненных обстоятельств временно не выполняет работы, но из состава допущенных к работе в ИЛ его же не исключали... Тогда зачем забивать ЛК лишней и необязательной информацией? Я не отвергаю точку зрения ilab17025, но у меня лично другой взгляд на это дело. Вот и хотелось бы уточнить, ФСА на этот вопрос давала официальный ответ?
Информация уровня - эксперт сказал, в расчет не принимается...
dont
 
O-L-G-AДата: Четверг, 10.10.2019, 09:48 | Сообщение # 9035
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Три дня отсутствовала и столько страниц пропустила)) Была на повышении квалификации, как раз связанном с переходом на новый ГОСТ. Вроде всё понятно и логично. Да, новые Критерии и новая структура ГОСТа. Но как объяснили кардинально ничего менять не надо. Да, РК следует актуализировать согласно новым пунктам ГОСТа, но некоторые разделы не поменялись от слова "Совсем".

Но задавали много вопросов по текущим проблемам. И вот некоторые вопросы я не очень для себя уяснила, а что-то просто не успела задать. Поэтому спрашиваю у вас:
1) кто у вас отвечает за оформление Протокола, какие требования к этому лицу и подписывает ли он протокол как лицо, оформившее протокол? У нас подписывает зав.группы испытаний (она же набивает его в компьютере), но она же является исполнителем. Ну и подпись начальника, утвердившего протокол. Нам сказали, что это нарушение политики беспристрастности и конфиденциальности. И я в целом, согласилась. Ну нет у нас свободного человека, который бы печатал только протоколы. Поэтому взяла эту функцию сейчас на себя. Ну и новую форму Протокола сделала без подписи в конце.
2) считается ли заявка от заказчика, поступившая на адрес электронной почты и распечатанная в ч/б варианте официальным документом?
3) нам четко дали понять на учебе, что мы можем вести практически все журналы в электронном виде, при этом никакой ЭЦП не требуется. Просто нужно установить правила и периодичность резервного копирования и проверку расчетов. ЭЦП требуется только для электронного архива. Спрашивается, нафига мы пишем миллион журналов, потом их сканируем и переводим в электронный вид??? Я была изначально настроена на ведение журналов в электронном виде, но приаккредитации, нам сказали, что тогда нужно их подписывать электронно.

Вопросов на самом деле намного больше, но в связи с актуализацией РК хочется всё прописать верно и недвусмысленно.

Кстати, про реализацию плана перехода, сказали, что никакого аврала нет, все проходят планово. Соответственно сроки мероприятий прописывать до следующего ПК.
 
omorseevaДата: Четверг, 10.10.2019, 09:50 | Сообщение # 9036
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. ГОСТ 17025-2009 устанавливал срок хранения записей "в течение установленного времени в лаборатории, чтобы установить аудиторское заключение", в Критериях срок хранения конкретный-3 года, но для результатов, т.е. окончательных протоколов. У нас сейчас срок хранения всех документов-три года.
Пункт 8.4.2 нового ГОСТ предполагает хранение записей "в течение периода, установленного договорными обязательствами". Это период действия договора с заказчиком? То есть теперь я не могу установить срок хранения всех документов три года?
 
nkvz_nkДата: Четверг, 10.10.2019, 09:50 | Сообщение # 9037
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Коллега, не заморачивайтесь! То, что у Вас с момента аккредитации в реестре "неполный" адрес - это не Ваш косяк. Требование РА (негласное) к экспертам уточнять адреса МОД до отдельных корпусов (литеров) при проведении выездной оценки появилось сравнительно недавно. Мы, например, жили спокойно с адресами без литер целых 3,5 года с момента аккредитации в 2015 году, пройдя при этом ПК-1. На ПК-2 эксперты уточнили адреса до литер, внесли это в акт, и вскоре эти литеры появились в реестре АЛ.
Лично я с этим совершенно не согласен (я уже об этом писал на этом форуме), т.к. это может приводить к увеличению стоимости проведения выездной оценки (даже, если лаборатория имеет помещения по одному адресу, но не в одном, а в двух рядом находящихся помещениях с разными литерами (что, разве у экспертов резко возрастают затраты при переходе из одного здания в другое через 5 метров?) Тем более, ФСА-РА пока не разработало никаких НПА, ни разъяснений на этот счет (по вопросу детализации адресов МОД).

Так, что не заморачивайтесь. Ни о какой смене места деятельности в Вашем случае и речи быть не может. При очередном ПК эксперты все увидят и поправят. А не поправят - тем лучше!


Как то вы слишком "легко" к этому относитесь для аккредитованного лица.
С позиции ФСА, лаборатория должна располагаться именно там, где подтвердили ее аккредитацию, т.е. место осуществления деятельности. Как его изменить-уже кучу раз рассматривали.
То,что при аккредитации вы допустили ошибку, а эксперт ее пропустил, ну это честно говоря ваши проблемы. По факту сейчас вы работаете не по тому адресу, по которому аккредитованы.
Банально, эксперт приезжает на ПК, или росаккредитация с проверкой по вашему адресу без литеры-а вас там нет.
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 10.10.2019, 09:53 | Сообщение # 9038
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
В 2018г в нашем заявлении ПК :
7. Пункт 7 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" необходимо:
- провести процедуру переоформления адреса места осуществления деятельности в связи с допущенной ранее технической ошибкой в адресе, с адреса : ______ на адрес __________ (здесь указали литеру здания) . Фактически место осуществления деятельности не изменено.
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 10.10.2019, 10:09 | Сообщение # 9039
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()

Может быть им (в ФСА) совсем и не надо (и это не прописано в НПА) знать про больничные и отпуска наших сотрудников? Мне вот кажется, что имеется ввиду состав сотрудников, допущенных к работе в ИЛ... Если я права, то попавший на больничный или ушедший в отпуск работник не перестает быть допущенным к работе в ИЛ. Он просто в силу жизненных обстоятельств временно не выполняет работы, но из состава допущенных к работе в ИЛ его же не исключали... Тогда зачем забивать ЛК лишней и необязательной информацией? Я не отвергаю точку зрения ilab17025, но у меня лично другой взгляд на это дело. Вот и хотелось бы уточнить, ФСА на этот вопрос давала официальный ответ?
Информация уровня - эксперт сказал, в расчет не принимается...

Мы не заносим в ФГИС2 больничные/отпуска сотрудников, только принятие/увольнение. Если я правильно помню, данная вкладка у персонала появилась позже запуска этого модуля и обязательных требований к заполнению вкладки "временное отсутствие" не было, но возможно что-то упустила. В нашей практике реализовать все что возможно вносить в ФГИС2 по персоналу, оборудованию, протоколам просто не реально, нужен отдельный человек, что бы все это вносить, которого у нас нет
 
IrinalaboratДата: Четверг, 10.10.2019, 10:25 | Сообщение # 9040
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
В 2018г в нашем заявлении ПК :
7. Пункт 7 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" необходимо:
- провести процедуру переоформления адреса места осуществления деятельности в связи с допущенной ранее технической ошибкой в адресе, с адреса : ______ на адрес __________ (здесь указали литеру здания) . Фактически место осуществления деятельности не изменено.

И все нормально прошло? никаких доказательств не требовали, что вы не переезжали фактически?
 
pettanayДата: Четверг, 10.10.2019, 10:27 | Сообщение # 9041
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
В 2018г в нашем заявлении ПК :


И вам изменили?

У нас тоже проблема с адресом, по документам адрес 203-205 и есть литеры, а при аккредитации эксперт просила уточнить в каким именно здании находится лаборатория. Уточнили, что в здании под № 205 и приписали литеры. Так и в реестр занесли. А по свидетельству и выписке из реестра адрес официальный, то 203-205. Писали в ФСА и приходит отказ от внесения изменений в реестр АЛ, пишут что отсутствуют документы позволяющие идентифицировать адреса как один и тот же адрес. Какие документы необходимы никто у нас в организации не знает. А при ПК-2 эксперт указала на данное несоответствие адреса и в акте написала "Факт требующий внимания"
 
olga25025Дата: Четверг, 10.10.2019, 10:42 | Сообщение # 9042
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
2) считается ли заявка от заказчика, поступившая на адрес электронной почты и распечатанная в ч/б варианте официальным документом?

Это как Вы пропишете у себя в РК. Я давным-давно написала вот так:
"Планирование выполнения работ осуществляется в соответствии с поступающими заявками на проведение оценки соответствия, проверок, испытаний и измерений. Формы заявок приведены в Приложении А к РК ИЛ. Допускается принятие заявок в произвольной форме. Необходимые данные могут уточнятся перед выходом на объект в рабочем порядке"
Соответственно мы регистрируем не только ч/б заявки, но и скрины писем из эл.почты, оформляем телефонограммы и пр. Все это документы! И, думаю, никто не докажет обратного
 
ilab17025Дата: Четверг, 10.10.2019, 10:43 | Сообщение # 9043
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, ФСА где-нибудь объясняет, что подразумевает в выражении "изменение состава работников"?


Я не видела по поводу данного пункта никаких разъяснений. Просто для себя решила, что по этому поводу могут быть разногласия на ПК. Пункт приказа в формулировке "об изменении состава работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации". Как ни крути, но когда работник ушел в отпуск состав, принимающий участие в работах, изменился. Ну это из серии "богатый русский язык", поэтому в данном случае я решила перестраховаться. На фоне всей работы во ФГИС- это уже не существенно. Ведь мы все дружно внесли информацию по СИ, ВО, СО и даже реактивам, о чем вообще ни слова в приказе.
Опять же, коллеги, это мое мнение, не факт, что верное smile

Цитата SmetaninaNU ()
В нашей практике реализовать все что возможно вносить в ФГИС2 по персоналу, оборудованию, протоколам просто не реально, нужен отдельный человек, что бы все это вносить, которого у нас нет

Думаю РА Вам не посочувствует. Как мне сказал один эксперт: "Не можете выполнять все требования-сокращайтесь! Никого не волнует, где выбудете брать людей". Жестко, но не поспоришь.


Сообщение отредактировал ilab17025 - Четверг, 10.10.2019, 10:43
 
kulxenaДата: Четверг, 10.10.2019, 11:02 | Сообщение # 9044
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Цитата ilab17025 () приказ требует в указанные сроки вносить информацию об изменении состава работников и об изменении их компетентности (что касается персонала). Поэтому всю информацию про состав вносим в течении 10 дней (тут, увы, приходится вносить все отпуска и больничные, а не только увольнение-принятие). Коллеги, ФСА где-нибудь объясняет, что подразумевает в выражении "изменение состава работников"?Цитата а) об изменении состава работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации;б) об изменении компетентности работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации (копии документов об образовании, повышении квалификации);Может быть им (в ФСА) совсем и не надо (и это не прописано в НПА) знать про больничные и отпуска наших сотрудников? Мне вот кажется, что имеется ввиду состав сотрудников, допущенных к работе в ИЛ... Если я права, то попавший на больничный или ушедший в отпуск работник не перестает быть допущенным к работе в ИЛ. Он просто в силу жизненных обстоятельств временно не выполняет работы, но из состава допущенных к работе в ИЛ его же не исключали... Тогда зачем забивать ЛК лишней и необязательной информацией?

Мы сведения об отпусках и больничных персонала в ФГИС не предоставляем. Посчитали, что временное отсутствие не изменяет состав работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации. Хотя, может наше мнение и ошибочное.
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 10.10.2019, 11:03 | Сообщение # 9045
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
доказательств не требовали

Здание к ПК уже было в собственности организации. Смотрели выписку из ЕГРН (там прилагается схема расположения объекта).
 
O-L-G-AДата: Четверг, 10.10.2019, 11:17 | Сообщение # 9046
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
olga25025, я тоже считаю, что Россия огромная страна, и некоторые заказчики просто физически не могут приехать к нам и принести заветную заявку с реальной подписью. Поэтому чаще всего, у нас заявки отправляют по почте в формате ПДФ. Но знаю, что у некоторых экспертов, есть мнение, что такие филькины грамоты не обеспечивают сохранности данных, что такие заявки мы можем сами корректировать и так далее. Типа такие заявки надо тоже подписывать ЭЦП. но это для нас нереально.
 
kisusikДата: Четверг, 10.10.2019, 11:21 | Сообщение # 9047
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
На сайте РА появилась информация о завершении работ. Вкладка с протоколами работает, но не работает паспорт АЛ и характеристика АЛ...
 
iraidaДата: Четверг, 10.10.2019, 11:44 | Сообщение # 9048
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
добрый день, уважаемые коллеги!
протоколы заносятся на отлично, а компонент "техническая оснащенность" не работает(
 
per4ikkДата: Четверг, 10.10.2019, 12:09 | Сообщение # 9049
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Коллеги, тоже вопрос про сотрудников. Что имеется ввиду под «принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации»? Если мы взяли в штат человека, который только оформляет Протоколы, он под эту категорию попадает? Или все же это те сотрудники, которые проводят измерения?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 10.10.2019, 12:11 | Сообщение # 9050
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата iraida ()
протоколы заносятся на отлично, а компонент "техническая оснащенность" не работает
Сообщила. Проверят в чем дело.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024