Четверг, 28.03.2024, 16:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
СамарчанкаДата: Среда, 06.11.2019, 11:34 | Сообщение # 9601
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
В новой версии ГОСТ 17025-2019 стажеры отсутствуют. Все только в критериях и похоже никто их убирать не собирается...

И в Критериях нет ни слова про стажеров. И не было...
 
НюшаДата: Среда, 06.11.2019, 11:55 | Сообщение # 9602
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
И в Критериях нет ни слова про стажеров. И не было...

Есть, меня по этому пункту "привлекли"
23.5. наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной профессиональной подготовке и обучении работников лаборатории, обеспечения прохождения ими такой подготовки, правил привлечения стажеров к работам по исследованиям (испытаниям) и измерениям соответствия, системы обеспечения компетентности работников лаборатории и контроля за деятельностью работников лаборатории со стороны уполномоченных лиц;
притянув к нему п.19
 
iliasspДата: Среда, 06.11.2019, 12:42 | Сообщение # 9603
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день коллеги, я оченьдавно читаю ветку вашего обсуждения, обычно все вопросы снимаются после прочтения последних пары страниц темы. Спасибо вам большое за вашу помощь.

Сейчас у меня вопрос возник, ответа на который я не нашел - отправка протоколов во ФГИС:
проблемма такая же как в сообщении
Цитата Atalanta ()
при создании протокола выкидывает на начальную страницу
Цитата irenlab ()
то выходит из системы

в сам ФГИС 2.0. заходи все хорошо, но при создании нового протокола (ссылка http://10.250.74.17/rpi/new/requisites) выкидывает на стартовую страницу логина, с любого из браузеров (т.е. я даже вижу страницу создания новго протокола какой то миг, но в результате оказываюсь на стартовой). тех поддержка ФСА молчит, и я так понимаю будет молчат максимальный срок ответа по моей заявке, а это вродебы дней 30.
тоже самое происходит и при попытке скопировать протокол.
вместе с этим такая же ситуация и при обращении к блоку "сведения о сотрудниках" - http://10.250.74.17/employees

Может кто то нашел как обойти эту проблемму?


Сообщение отредактировал iliassp - Среда, 06.11.2019, 13:25
 
O-L-G-AДата: Среда, 06.11.2019, 12:57 | Сообщение # 9604
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Я опять со своим ГАНКом)) Подскажите еще раз, пожалуйста. у нас ГАНК (описание типа 45748-10). Можем ли мы указать в ОА только РЭ или нужна еще методика? Производители уверяют, что только РЭ. Коллеги, которые работают с воздухом, утверждают, что нужна методика.
 
annabene1982Дата: Среда, 06.11.2019, 13:25 | Сообщение # 9605
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги!
Росаккредитация уже в третий раз за последние полгода присылает нам гневное письмо о том, что в личном кабинете мы предоставили неполную информацию. Уже в третий раз с трясущимися руками всё проверили-перепроверили: вроде всё верно.
А еще кому-нибудь приходят эти письма? И что Вы с ними делаете?
Может быть официальный ответ им написать, что запрашиваемые сведения внесены? Как быть?

Добавлено (06.11.2019, 13:31)
---------------------------------------------

Цитата iliassp ()
Добрый день коллеги, я оченьдавно читаю ветку вашего обсуждения, обычно все вопросы снимаются после прочтения последних пары страниц темы. Спасибо вам большое за вашу помощь.

Сейчас у меня вопрос возник, ответа на который я не нашел - отправка протоколов во ФГИС:
проблемма такая же как в сообщении
Цитата Atalanta ()
при создании протокола выкидывает на начальную страницу

и
Цитата irenlab ()

в сам ФГИС 2.0. заходи все хорошо, но при создании нового протокола (ссылка http://10.250.74.17/rpi/new/requisites) выкидывает на стартовую страницу логина, с любого из браузеров (т.е. я даже вижу страницу создания новго протокола какой то миг, но в результате оказываюсь на стартовой). тех поддержка ФСА молчит, и я так понимаю будет молчат максимальный срок ответа по моей заявке, а это вродебы дней 30.
тоже самое происходит и при попытке скопировать протокол.
вместе с этим такая же ситуация и при обращении к блоку "сведения о сотрудниках" - http://10.250.74.17/employees

Может кто то сталкивался с подобным?


На счет протоколов не подскажу, так как через ФГИС1 передаю все.
А по сотрудникам также дня три подряд заходила в кабинет и по прямой ссылке, и постепенно, и вперед, а потом назад, и обновляла страницу, только что святой водой на компьютер не брызгала... И в итоге в какой-то момент страница загрузилась и я быстренько всё заполнила и нажала кнопку "направить сведения в РА")))
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 06.11.2019, 14:01 | Сообщение # 9606
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Ну нет такого объекта - вытяжка. Для того, чтобы получилась вытяжка, образец чего должен поступить в лабораторию? Образец почвы.
Можно в ОА указать: Почва (водная вытяжка). Но в любом случае, объектом контроля будет почва, а водная вытяжка - это продукт пробоподготовки.


Это всё не имеет никакого значения. Во-первых, почему нет такого объекта как водная вытяжка? Такой объект есть. Во-вторых , эксперт проверяет по правилам, описанным в Приказе 11. Это как волна исключений из ОА очищенных сточных вод, если они отдельно не выделены в области применения методики, а указаны только сточные воды. И эксперта было невозможно убедить в том, что очищенные сточные воды - подвид сточных вод.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 06.11.2019, 14:09 | Сообщение # 9607
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
обрый день! Коллеги!
Росаккредитация уже в третий раз за последние полгода присылает нам гневное письмо о том, что в личном кабинете мы предоставили неполную информацию. Уже в третий раз с трясущимися руками всё проверили-перепроверили: вроде всё верно.
А еще кому-нибудь приходят эти письма? И что Вы с ними делаете?
Может быть официальный ответ им написать, что запрашиваемые сведения внесены? Как быть?

Добрый день! К нам тоже такое письмо пришло, но у нас новое юридическое лицо, я перепроверила - нет информации про сайт, внесли изменения, написали письмо, что поправили информацию в такой-то части, а остальные сведения, перечисленные в письме уже были указаны в реестре в установленные сроки. Может устроит...
 
O-L-G-AДата: Среда, 06.11.2019, 14:15 | Сообщение # 9608
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
hohlovaulka78, вы правы. Порой экспертов не убедить. А порой просто не хочется спорить, чтоб не дай бог не вляпали несоответствие. Поэтому нам чётко ткнули в методике на Область применения методики. И как тут спорить?
 
nisadikДата: Среда, 06.11.2019, 14:24 | Сообщение # 9609
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Это как волна исключений из ОА очищенных сточных вод

и подземных тоже... у кого из ОА убрали?
отзовитесь, что планируете делать для контроля подземных вод , ОА расширять на новые методики, на те которые содержат объект "вода подземная" или "природная"?
 
ЕленарукДата: Среда, 06.11.2019, 14:29 | Сообщение # 9610
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
То же недавно подавал на ПК2+расширение, при создании заявления, так же было только иное. Сохранил заявление в черновик и зашел в ЛК снова и появились значки куда нужно прикреплять файлы (РК, трудовые книжки, трудовые договора, оснащение СИ и т.д.)

Подскажите, пожалуйста, в прикрепленном Вами скане внизу написано:

"Документ, подтверждающий наличие помещений, оборудования, средств измерений и стандартных образцов, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ"
Что это за "документ" - не могу понять, ведь указание собственности для всего материально-технического у нас в виде форм.
Может быть имеется в виду документ типа балансовой ведомости или инвентарной описи?

Такого ведь нет в Приказе МЭР № 288, где указаны формы заявлений на ГУ
и Пр 326, на который он ссылается, где содержится перечень документов, подтверждающих соответствие лаборатории критериям аккредитации есть только:

п.24 и) документы (их копии), подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений, стандартных образцов, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений,..

Что вы подгружали по этому "документу"?


Сообщение отредактировал Еленарук - Среда, 06.11.2019, 14:37
 
MarshininaДата: Среда, 06.11.2019, 14:39 | Сообщение # 9611
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
балансовой ведомости или инвентарной описи?

их и загружали smile и еще товарные накладные
 
alekssandra2013Дата: Среда, 06.11.2019, 14:41 | Сообщение # 9612
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
в сам ФГИС 2.0. заходи все хорошо, но при создании нового протокола (ссылка http://10.250.74.17/rpi/new/requisites) выкидывает на стартовую страницу логина, с любого из браузеров (т.е. я даже вижу страницу создания новго протокола какой то миг, но в результате оказываюсь на стартовой).

Такая же ситуация. В обед все было нормально, а сейчас просто ужас надо отредактировать протокол, но не получается сегодня последний день отправки. Что делать не знаю!
 
iliasspДата: Среда, 06.11.2019, 15:11 | Сообщение # 9613
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
вот сейчас заработал и блок сотрудников и создание новых протоколов во фгис 2.0, спешите отправить пока работает.
учтите, чт осистема считает 04.11 рабочим днем.
 
LilamiДата: Среда, 06.11.2019, 15:29 | Сообщение # 9614
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Во-первых, почему нет такого объекта как водная вытяжка? Такой объект есть.


Вы хотите сказать, что при выполнении агрохимического мониторинга мы поедем в поле, отберем водную вытяжку почвы и привезем ее в лабораторию на исследование? Или, все-таки, будет отобрана проба почвы, из которой будет приготовлена вытяжка?

Цитата hohlovaulka78 ()
Во-вторых , эксперт проверяет по правилам, описанным в Приказе 11.


В Приложении 6 к МР по оформлению ОА, утвержденным приказом №11, есть пример, как в таком случае указывать наименование объекта.
 
alekssandra2013Дата: Среда, 06.11.2019, 15:48 | Сообщение # 9615
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
вот сейчас заработал
У нас ничего не поменялось.
 
bahhimikДата: Среда, 06.11.2019, 16:29 | Сообщение # 9616
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Это как волна исключений из ОА очищенных сточных вод, если они отдельно не выделены в области применения методики, а указаны только сточные воды. И эксперта было невозможно убедить в том, что очищенные сточные воды - подвид.
ФЦАО даёт официальное письмо, что методики распространяются в том числе и на очищенные сточные воды. Одно время оно было доступно на их сайте, как Изменение 1, потом его убрали. Оно есть в Техэксперте. Надеюсь письмо разработчиков это аргумент для экспертов. ФЦАО письмо предоставляет через заключение договора с оплатой.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 06.11.2019, 17:37 | Сообщение # 9617
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
ФЦАО даёт официальное письмо, что методики распространяются в том числе и на очищенные сточные воды.

bahhimik, здравствуйте. Не осталось ли у Вас этого письма. В Техэксперте не нашла
 
kroshik589Дата: Среда, 06.11.2019, 17:44 | Сообщение # 9618
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Коллеги,может,кому пригодится информация. Не работал ЛК, "висел" замочек. В техподдержку писала. Последнее было,что нужно установить Яндекс браузер или заходить по прямым ссылкам на реестры. Прямые ссылки у меня работали только на протоколы,остальное не работало. В Яндексе установить плагин не удалось (при этом,как я поняла, открепляется плагин от Гугл хром). Как только поняли,что с Яндексом пролетаем,снова установили плагин в хром...и о,чудо!!! Заработал ЛК. Он,конечно,подвисал,но замочка больше не было.
 
bahhimikДата: Среда, 06.11.2019, 18:09 | Сообщение # 9619
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
bahhimik, здравствуйте. Не осталось ли у Вас этого письма. В Техэксперте не нашла


Завтра, после работы, поделюсь. У меня вариант из Техэксперта и скаченный с сайта ФЦАО. Официального ответа, к сожалению нет. Мы обращались к ним, они предложили заключить договор, но мы отложили этот вопрос на 2020 год.
 
LilamiДата: Четверг, 07.11.2019, 00:54 | Сообщение # 9620
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
В Техэксперте не нашла


Вот этот Лист изменений ФЦАО из Техэксперта.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
snobikiДата: Четверг, 07.11.2019, 05:14 | Сообщение # 9621
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Что вы подгружали по этому "документу"?

Подгружали договор аренды помещений, договор с техэкспертом, бухгалтерские ведомости. По каждому документу есть еще ограничение в 100 мб.
 
agridnikovaДата: Четверг, 07.11.2019, 05:16 | Сообщение # 9622
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, есть ли НД в котором прописаны сроки сокращения ОА?
 
ЛенусяДата: Четверг, 07.11.2019, 06:46 | Сообщение # 9623
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
А у меня проблема с ФГИС 2.0: если раньше при занесении данных о протоколе прокрутка не работала, то теперь не работает на странице где список всех протоколов
 
ДиректорДата: Четверг, 07.11.2019, 06:52 | Сообщение # 9624
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
НД в котором прописаны сроки сокращения ОА
Приказ МЭР № 194


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 07.11.2019, 09:27 | Сообщение # 9625
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Вот этот Лист изменений ФЦАО из Техэксперта.

Здравствуйте. Большое спасибо!
 
kulxenaДата: Четверг, 07.11.2019, 09:41 | Сообщение # 9626
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Афанасьев,
Цитата ssss ()
Контроль соблюдения требований 102-ФЗ (требований закона "Об обеспечении единства измерений) возложен на Росстандарт России. Ну, а теперь ответьте мне: много вы знаете случаев проверок лабораторий (в том числе лабораторий роспотребнадзора) органами Росстандарта на предмет соблюдения 102-ФЗ?


Нашу лабораторию (заводская лаборатория) проверял Росстандарт на предмет соблюдения 102-ФЗ в феврале 2019г.. Мы получили предписание с несоответсвиями (нашли только 3 методики). Сегодня пришел приказ Росстандарта о проверке выполнения предписания.
 
w4ter19Дата: Четверг, 07.11.2019, 09:44 | Сообщение # 9627
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Это как волна исключений из ОА очищенных сточных вод, если они отдельно не выделены в области применения методики, а указаны только сточные воды. И эксперта было невозможно убедить в том, что очищенные сточные воды - подвид.
ФЦАО даёт официальное письмо, что методики распространяются в том числе и на очищенные сточные воды. Одно время оно было доступно на их сайте, как Изменение 1, потом его убрали. Оно есть в Техэксперте. Надеюсь письмо разработчиков это аргумент для экспертов. ФЦАО письмо предоставляет через заключение договора с оплатой.

Добрый день! К сожалению, для экспертов это не аргумент.Они смотрят методику и сверяют объект по ней.У нас на предыдущих ПК все почистили!
Если у кого есть скан письма ФЦАО, будьте добры, поделитесь, у нас с Техэкспертом договор закончился. Заранее спасибо!
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 07.11.2019, 10:11 | Сообщение # 9628
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! Может кто-то сможет проконсультировать. При внесении сведений по Органу инспекции в реестр в раздел "тип направления деятельности" вместо "Процессы (инспекция процессов)" нам внесли "Изделия (продукция) инспекция изделий (продукции)". Насколько это принципиальная ошибка, нужно писать письмо чтобы внесли изменение в реестр или по такому вопросу изменения не вносятся и нам нужно смириться, т.к. это может запустить "необратимый процесс" :'(, или дождаться подтверждения компетенции и тогда попробовать внести изменения в реестр. Спасибо.
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 07.11.2019, 12:15 | Сообщение # 9629
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
В Приложении 6 к МР по оформлению ОА, утвержденным приказом №11, есть пример, как в таком случае указывать наименование объекта.


7.2 Допускается указание в графе «Наименование объекта» не только объектов исследований (испытаний) и измерений, непосредственно указанных в документе, устанавливающем правила и методы исследований (испытаний) и измерений, но и объектов, проведение исследований (испытаний) и измерений которых с использованием данного документа установлено положениями нормативных документов. Настоящее положение применимо в случае указания в графе «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений» документов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнений требований технических регламентов Евразийского экономического союза. Испытательная лаборатория (центр) должна оценить возможность проведения исследований (испытаний) или измерений дополнительно указанных объектов в соответствии с правилами и процедурами, регламентированными системой менеджмента качества испытательной лаборатории (центра).
Пример № 6, иллюстрирующий данное правило, приведен в приложении № 6.

В первоначальном запросе - водная вытяжка почв. Вписав "почвы" в объект ( что уже нарушение 7.1 Приказа) , на основании чего Вы впишете водную вытяжку по приказу 11?
 
labДата: Четверг, 07.11.2019, 12:36 | Сообщение # 9630
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Если у кого есть скан письма ФЦАО, будьте добры, поделитесь, у нас с Техэкспертом договор закончился. Заранее спасибо!

Прикрепляю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
polimertestinsiderДата: Четверг, 07.11.2019, 12:49 | Сообщение # 9631
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Сегодня ко всем несчастьям ФГИС2 столкнулись с тем же багом, который поймал юзер @iliassp выше. Вылет на главную не пролечивается ни перезаходом, ни сбросом, не перезагрузкой. Иногда при вылете можно поймать ошибку 500, при переходе по ссылке из кабинета в компонент подачи ПИ стабильно показывает замок (входим по прямой ссылке), но в остальном причину этого бесовства даже не заскринить толком.

Сообщение отредактировал polimertestinsider - Четверг, 07.11.2019, 12:52
 
elya191Дата: Четверг, 07.11.2019, 12:53 | Сообщение # 9632
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый день.
Мы в протоколах пишем заключение соответствует ли ПРОБА заявленному НД по исследуемым показателям. Сейчас актуализирую форму протокола под новый ГОСТ.
Вопрос по п 7.8.6 представление заключений о соответствии
И п. 7.8.7 представление мнений и интерпретаций.
1.Мнения и интерпретация и заключение чем отличается?
2. П.7.8.6.2....заключение в котором четко определено
С) правило принятия решения, которое было использовано.
Это что значит? Ссылаться на РК где прописано это правило??

И еще вопрос, чтобы не увеличивать количество бумаги, можно ли распечатывать протокол с двух сторон?


Сообщение отредактировал elya191 - Четверг, 07.11.2019, 13:55
 
nbanduraДата: Четверг, 07.11.2019, 13:51 | Сообщение # 9633
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
чтобы не увеличивать количество бумаги, можно ли распечатывать протокол с двух сторон?

Если Ваш Заказчик будет не против, то можно. Я не встречал НПА, который бы запрещал это.
 
elya191Дата: Четверг, 07.11.2019, 14:28 | Сообщение # 9634
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата nbandura ()

Если Ваш Заказчик будет не против, то можно. Я не встречал НПА, который бы запрещал это.

Спасибо.
А по другим вопросам подскажите?)
 
nbanduraДата: Четверг, 07.11.2019, 14:29 | Сообщение # 9635
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Мы в протоколах пишем заключение соответствует ли ПРОБА заявленному НД по исследуемым показателям. Сейчас актуализирую форму протокола под новый ГОСТ.
Вопрос по п 7.8.6 представление заключений о соответствии
И п. 7.8.7 представление мнений и интерпретаций.

Мы были аккредитованы в системе ГОСТ Р и тоже всю жизнь в протоколах писали, соответствует ли продукция требованиям НД (ГОСТ или ТУ) или нет (по каждому показателю в таблице с результатами испытаний и обобщенный вывод по всем показателям в конце протокола в разделе, который так и назывался "Заключение"), пока при переаккредитации в системе ФСА в 2015 году эксперты не запретили нам это делать, мол, только эксперты по сертификации продукции органов по сертификации могут делать выводы. Пришлось из таблиц результатов убрать графу "Выводы о соответствии", а раздел "Заключение" переделать в "Комментарии", в котором писали, что по "мнению лаборатории отклонений от требований ГОСТ не обнаружено", что по сути является тем же закамуфлированным заключением.
В старой версии ИСО/МЭК 17025 не было предусмотрено заключения о соответствии в протоколах, оно появилось только сейчас, в версии 2017 года.

Кстати, а как Вам удавалось раньше писать заключения о соответствии в протоколах? Странно, что эксперты не заметили этого.

Теперь заключение о соответствии можно указывать в протоколах, но для этого должно быть правило, которое может быть или в НД на продукцию, или разработано лабораторией, чтобы избежать ложноположительных или ложноотрицательных суждений о соответствии. В качестве подспорья можно применить ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 "Руководство по оценке соответствия установленным требованиям".
 
elya191Дата: Четверг, 07.11.2019, 14:40 | Сообщение # 9636
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
, а как Вам удавалось раньше писать заключения о соответствии в протоколах? Странно, что эксперты не заметили этого.

Они конечно заметили и велели убрать. Но меня при ПК не было, не работала еще в лаборатории. Пришла я в момент приостановки на устранение замечаний....... вернула заключения в протоколы и при гос.контроле специалисту росаккредитации смогла как то доказать, что мы даем заключение именно на пробу, а не на продукт в целом и в итоге не нарушаем требования гост...покивал головой и сказал согласен...
 
Лана59Дата: Четверг, 07.11.2019, 15:12 | Сообщение # 9637
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата iahismatullina ()
Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе. Мы аккредитованы на отбор почвы. При отборе должны применяться весы. А вот какие можно использовать в полевых условиях, и еще чтобы они были поверены, не знаю.

Наши используют Весы электронные ВСН-3/0,1-1 производства ЗАО «Вессервис» до 3 кг + гиря для калибровки. Есть Весы лабораторные ВК-3000 производства ЗАО «Масса-К». Подберите что-то подобное.
 
sanepidannaДата: Четверг, 07.11.2019, 16:30 | Сообщение # 9638
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата polimertestinsider ()
в остальном причину этого бесовства даже не заскринить толком.
А мы уже видео снимаем и отсылаем в Росаккредитацию biggrin .
 
iliasspДата: Четверг, 07.11.2019, 16:34 | Сообщение # 9639
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата polimertestinsider ()
Сегодня ко всем несчастьям ФГИС2 столкнулись с тем же багом, который поймал юзер @iliassp выше. Вылет на главную не пролечивается ни перезаходом, ни сбросом, не перезагрузкой. Иногда при вылете можно поймать ошибку 500, при переходе по ссылке из кабинета в компонент подачи ПИ стабильно показывает замок (входим по прямой ссылке), но в остальном причину этого бесовства даже не заскринить толком.

подтверждаю, та же фигня.
вчера ничего не помогало, только со временем она сама исчезла, сегодня так же ждем пока заработает.
это связанно с доступностью компонента сотрудников (видимо что то они там днем крутят, часов до 16, потом подключают его и народ протоколы отправлять снова может).
Цитата sanepidanna ()
А мы уже видео снимаем и отсылаем в Росаккредитацию

мне на отосланные видео прислали инструкцию как делать скриншоты, а т.к. вылет происходит с переходом на новую страницу, то консоль ошибки не показывает.

в общем все как всегда. становиться все труднее выполнять требования по предоставлению данных во фгис.
 
elya191Дата: Четверг, 07.11.2019, 16:49 | Сообщение # 9640
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата iliassp ()

мне на отосланные видео прислали инструкцию как делать скриншоты

Юмористы они однако...
 
antygra22Дата: Четверг, 07.11.2019, 18:54 | Сообщение # 9641
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Добрый вечер. Уважаемые коллеги, есть среди вас микробиологи? Подскажите, есть ли документ запрещающий термостатированние разных микроорганизмов, например, сальмонеллы и стафилококки, одновременно в одном термостате? Эксперт доводит наших коллег до истерики на ПК-2(((
 
sk5969Дата: Четверг, 07.11.2019, 19:30 | Сообщение # 9642
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Добрый вечер. Уважаемые коллеги, есть среди вас микробиологи? Подскажите, есть ли документ запрещающий термостатированние разных микроорганизмов, например, сальмонеллы и стафилококки, одновременно в одном термостате? Эксперт доводит наших коллег до истерики на ПК-2(((

Добрый день. В апреле проходили ПК , никаких подобных вопросов не возникало. Да и насколько мне знакомо нет таких документов. Возможно мы чего-то не знаем)
 
antygra22Дата: Четверг, 07.11.2019, 20:31 | Сообщение # 9643
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата sk5969 ()
Добрый день. В апреле проходили ПК , никаких подобных вопросов не возникало. Да и насколько мне знакомо нет таких документов. Возможно мы чего-то не знаем)


Вот и мы не знаем таких требований. Даже в СП 1.2.036-95 при хранении музейных штаммов написано что хранятся в холодильнике или сейфе отдельно по группам, а не каждый штамм в отдельном холодильнике. А придирается она к этому по причине того, как мы докажем что в термостате не происходит перекрестное заражение. Чудная женщина. Ещё она требует чтобы тара, в которой доставляется жидкая продукция, например, молоко, была градуированной, иначе как мы докажем, что в ней нужный объем продукта, который указан в документах.
Летом, когда эксперт при ПК в другом из наших филиалов узнал про то, кто назначен экспертом в 3 другие наши ИЛ, сказал что мы ее будем ооочень долго вспоминать. Что ж он был очень-очень прав. А вообще, у одного юрлица в трех ИЛ подяд может быть назначен один и тот же эксперт? Это ничему не противоречит? И она одна во всех 3 лабораториях, без техэксперта и представителя терруправления.
 
ДиректорДата: Четверг, 07.11.2019, 23:14 | Сообщение # 9644
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
у одного юрлица в трех ИЛ подяд может быть назначен один и тот же эксперт?
По назначенной ГУ едет одна экспертная группа по всем местам осуществления деятельности. А вот что в одно лицо эксперты начали ездить (вчера еще одна организация писала, что ФСА назначила экспертную группу из одного лица), что-то новенькое, мне кажется...
Цитата antygra22 ()
придирается она
С такими только один способ защиты может помочь - на все "хотелки" требовать показать где написано то, что она требует. И не лениться! Доставать документ на который сослалась эксперт и читать то место, на которое она ссылается. Бывает, что там написано не то, что предъявляется проверяемому лицу или не совсем то, что говорит эксперт.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Пятница, 08.11.2019, 04:04 | Сообщение # 9645
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Приказ МЭР № 194

Благодарю!
 
ЕленарукДата: Пятница, 08.11.2019, 04:30 | Сообщение # 9646
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Коллеги свежий документ от 05 ноября 2019, вступил в силу 06 ноября.
Нашла случайно, когда хотела скопировать МР старые от 2017 г.
Извещения на сайте ФСА не было.

Методические рекомендации по формированию программы выездной оценки соответствия испытательной лаборатории (центра) критериям аккредитации

https://fsa.gov.ru/documents/851/

В них есть анкета самообследования на соответствие требованиям нового 17025.
По моему, несколько странная.

Сам документ, наверное, любопытный.
Подчеркнуто, что в нем принимал участие ФАУ НИА.
 
tat_fedДата: Пятница, 08.11.2019, 07:31 | Сообщение # 9647
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
свежий документ

интересно, они собирались о нем кому-то сообщать?
 
galnigДата: Пятница, 08.11.2019, 08:35 | Сообщение # 9648
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Доброе утро! Коллеги, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу - у нас есть специалист по контролю воды и специалист по контролю воздуха. Когда специалист по контролю воздуха уходит в отпуск, может ли специалист по воде выписывать протоколы по воздуху? Распоряжением по лаборатории он замещает специалиста по воздуху.
 
Lab16Дата: Пятница, 08.11.2019, 08:46 | Сообщение # 9649
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
galnig, присоединяюсь. У нас Протколы печатает заведующая химлаборатории. С воздухом она не работает. Но есть сотрудник по воздуху... И вот как быть? Или заведующая должна априори знать все объекты и все методы?)
 
yelenaR-66Дата: Пятница, 08.11.2019, 08:52 | Сообщение # 9650
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
А как же "любимые " Критерии? Перечень несоответствий от 18 января 2019 года N 14? До этого эксперты в отчетах указывали пункты Критериев, именно по ним и указывали несоответствия.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024