Вторник, 16.04.2024, 13:23
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Пятница, 08.11.2019, 09:27 | Сообщение # 9651
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
А как же "любимые " Критерии? Перечень несоответствий от 18 января 2019 года N 14? До этого эксперты в отчетах указывали пункты Критериев, именно по ним и указывали несоответствия.
Разве эти документы в противоречии друг с другом, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Пятница, 08.11.2019, 09:44 | Сообщение # 9652
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Нет, не в противоречии. До этого в анкетах самообследования указывали по пунктам Критериев подтверждения из РК и процедур. Советовали, что лучше писать РК по Критериям, так как отчет составляют именно по ним. Сейчас же Анкета составлена по пунктам ГОСТ17025-2019. Получается эксперты добавят в свои Акты еще и пункты Критериев?
 
macola555Дата: Пятница, 08.11.2019, 10:16 | Сообщение # 9653
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Сейчас же Анкета составлена по пунктам ГОСТ17025-2019.

Меня тоде интересует этот вопрос. Приказ 144 от 9 августа рекомендует провести анализ готовности лаборатории к проведению ее соответствия Критериям аккредитации и заполнить анкету самообследования. Исходя из этого я нашу анкету делала по критериям. А исходя из вышеупомянутых методических рекомендаций - проверять при подтверждении будут и анкету по ГОСТ 17025-2019??? blink
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 08.11.2019, 10:20 | Сообщение # 9654
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Директор, здравствуйте. Огромное спасибо!
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 08.11.2019, 10:21 | Сообщение # 9655
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Всем отличного дня!
У кого-нибудь имеется опыт по участию в МСИ с лабораторией, которая частично приостановлена?
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 08.11.2019, 10:38 | Сообщение # 9656
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
darimavictorovna, Добрый день smile Мы участвовали в МСИ, когда были полностью приостановлены smile
 
antygra22Дата: Пятница, 08.11.2019, 10:47 | Сообщение # 9657
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Директор ()
По назначенной ГУ едет одна экспертная группа по всем местам осуществления деятельности. А вот что в одно лицо эксперты начали ездить (вчера еще одна организация писала, что ФСА назначила экспертную группу из одного лица), что-то новенькое, мне кажется...


У нас разные ГУ и заявления соответственно поданы в разное время. Ранее в 2017 году у нас аккредитовались 4 лаборатории и у всех были разные эксперты, и на ПК-1 также было. Поэтому мне казалось, что в разных ГУ одного юрлица не должен быть 1 и тот же эксперт. Я видимо заблуждалась по не знанию и неопытности.
Цитата Директор ()
С такими только один способ защиты может помочь - на все "хотелки" требовать показать где написано то, что она требует. И не лениться! Доставать документ на который сослалась эксперт и читать то место, на которое она ссылается. Бывает, что там написано не то, что предъявляется проверяемому лицу или не совсем то, что говорит эксперт.

Я им то же самое предложила, так как неоднкратно читала об этом на форуме. Не знаю, рискнут ли. Очень напряженная у них там ситуация. И вообще вопросов очень много к данному эксперту.
 
iliasspДата: Пятница, 08.11.2019, 10:51 | Сообщение # 9658
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Анкета составлена по пунктам ГОСТ17025-2019

скажите, а вы сами новую анкету сделали или ФАУ предоставило?
 
yelenaR-66Дата: Пятница, 08.11.2019, 11:14 | Сообщение # 9659
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
новую анкету сделали или ФАУ предоставило

За основу Анкеты - Акты экспертов по ПК и приложение приказа МЭК от 29 октября 2014 г. N 684. Там по Критериям. В новом документе "Методические рекомендации по формированию программы выездной оценки соответствия испытательной лаборатории (центра) критериям аккредитации" - по пунктам ГОСТ 17025-2019. Остается только ждать, какую программу ПК пришлет экспертная группа.


Сообщение отредактировал yelenaR-66 - Пятница, 08.11.2019, 13:56
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 08.11.2019, 12:06 | Сообщение # 9660
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Коллеги свежий документ от 05 ноября 2019, вступил в силу 06 ноября.
Нашла случайно, когда хотела скопировать МР старые от 2017 г.
Извещения на сайте ФСА не было.

Методические рекомендации по формированию программы выездной оценки соответствия испытательной лаборатории (центра) критериям аккредитации

https://fsa.gov.ru/documents/851/


Вот СПАСИБО!!!

Никто не знает, что означает сноска внизу ( нижний колонтитул по тексту):"Контролируемый документ размещен в сетевой папке Росаккредитации. Сохраненный или распечатанный документ не является контролируемым документом"? Не означает ли это, что текст может меняться и то, что я распечатала не является окончательным вариантом?
 
MarshininaДата: Пятница, 08.11.2019, 12:20 | Сообщение # 9661
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Сохраненный или распечатанный документ не является контролируемым документом"? Не означает ли это, что текст может меняться и то, что я распечатала не является окончательным вариантом?


Они имеют в виду, что за актуальность распечатанного документа они не несут. перед использованием необходимо проверить актуальность
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 08.11.2019, 16:41 | Сообщение # 9662
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! Мы получили из РА Опросный лист в рамках обеспечения обратной связи для получения отзыва о работе экспертов по аккредитации,.... Кто-нибудь еще получил такое письмо?

Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 08.11.2019, 17:57
 
LilamiДата: Суббота, 09.11.2019, 05:22 | Сообщение # 9663
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Кто-нибудь еще получил такое письмо?


Мы тоже получили
 
hi))Дата: Суббота, 09.11.2019, 15:23 | Сообщение # 9664
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, здесь все - представителя ИЛ, или есть те, кто занимается ОЕИ?
Подскажите, если кто-нибудь знает:
в Критериях ОЕИ разбивают на 3 части: поверочные лаборатории, калибровочные лаборатории и лаборатории по утверждению типа СИ и СО.
РА дали разъяснение, что 17025-2019 к поверочным лабораториям не относится. Им достаточно включить в существующее РК риски.
Калибровочные идут по новому 17025.
А что делать тем, кто занимается утверждением типа? Есть ли у кого-нибудь информация?
 
iahismatullinaДата: Суббота, 09.11.2019, 16:17 | Сообщение # 9665
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Лана59, Спасибо!

Добавлено (09.11.2019, 16:44)
---------------------------------------------
Здравствуйте. При работе с ЛК у нас вот такая проблема. Нам нужно внести нового сотрудника лаборатории в ЛК, чтобы он мог там работать. Во ФГИС-1, через Администрирование, мы его добавили, присвоили роли. Сотрудник зашел во ФГИС-2, но работать там не смог. Статус "Заявитель". Обратились в техподдержку, и они нам ответили: "Для получения доступа к кабинету ФГИС Вам необходимо направить заполненную форму запроса на получение доступа. Шаблон формы расположен в Порядке получения доступа к ФГИС, п.4.5. http://old.fsa.gov.ru/public/uploads/usr/Zapros_connect FGIS.docx
Обратите внимание, что заявка должна быть оформлена на бланке организации за подписью действующего руководителя организации, либо лица, имеющего право действовать по доверенности. Если заявка подписана лицом, действующим по доверенности, необходимо так же приложить скан копию доверенности на право действия от имени руководителя юридического лица.
В заявлении необходимо указывать только тех лиц, которым необходимо предоставить доступ."
Кто-нибудь сталкивался?

 
AhmatovaMAДата: Воскресенье, 10.11.2019, 19:37 | Сообщение # 9666
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата iahismatullina ()
Кто-нибудь сталкивался?

Добрый день! Там ничего сложного нет, заполняете шаблон на бланке своей организации, прикладываете сертификат ЭЦП на сотрудника которому нужно предоставить доступ и скан лицензии VipNet. Мы так делали и доступ открыли очень быстро.
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.11.2019, 05:56 | Сообщение # 9667
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Мы получили из РА Опросный лист в рамках обеспечения обратной связи для получения отзыва о работе экспертов по аккредитации,.... Кто-нибудь еще получил такое письмо?
Получили. И сопроводительное письмо впечатляющее: В рамках реализации политики Росаккредитации по созданию инфраструктуры доверия между бизнесом и государством, повышению качества оказания государственных услуг, работы экспертов по аккредитации, их профессионального уровня, экспертных групп и экспертных организаций предлагаем Вам пройти опрос...
Формально можно оценить качество работы экспертов, ЭО, но при этом нужно указать и номер в реестре аккредитованных лиц и ФИО эксперта, и название ЭО. А что будет дальше непонятно. Как эту информацию собирается использовать РА? Что будет сделано после того, как мы дадим оценку? Если оценка будет отрицательной, какие шаги предпримет ФСА? Аннулирует решение экспертной группы? Назначит повторную проверку аккредитованного лица? Вытащит отрицательные отзывы на апелляционный комитет? Приостановит деятельность аккредитованного лица до окончания разбирательства? Будет ли разбирательство или просто возьмут на заметку тех, на кого пожалуются Или на заметку возьмут тех, кто пожалуется?
Мне почему-то не хочется заполнять анкету, не зная ответов на возникшие вопросы...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Понедельник, 11.11.2019, 08:53 | Сообщение # 9668
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
забавно, что отчитываться об устранении несоответствий теперь надо будет перед экспертами (на это 2 месяца!). и утех еще целый месяц...
 
djorvaДата: Понедельник, 11.11.2019, 09:01 | Сообщение # 9669
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Что-то я запуталась.
Если у сотрудника нет опыта 3-х лет по ОА, то он может выполнять испытания только под контролем наставника, ну и в протоколах его нельзя указывать.
А есть какое то разделение опыт от 0 до года и от 1 года до 3-х лет или нет?
 
irenlabДата: Понедельник, 11.11.2019, 09:02 | Сообщение # 9670
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
но при этом нужно указать и номер в реестре аккредитованных лиц и ФИО эксперта,

добрый день, что то я не нашла, где указывать фамилию эксперта((((я бы написала, у нас был очень крутой эксперт!!!
 
НюшаДата: Понедельник, 11.11.2019, 09:18 | Сообщение # 9671
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
добрый день, что то я не нашла, где указывать фамилию эксперта((((я бы написала, у нас был очень крутой эксперт!!!

они по вашему номеру в реестре его вычислят, так что поймут о ком Вы пишите.
А я бы отрицательный отзыв написала, но не буду - последствий боюсь.
 
violetmoonx7Дата: Понедельник, 11.11.2019, 10:12 | Сообщение # 9672
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
А я бы отрицательный отзыв написала, но не буду - последствий боюсь.

Мы после приостановки и приезда представителя РА уже кажется ничего не боимся blink Поэтому в опросе написали все, что думаем о наших экспертах во всех красках devil
Молчать нельзя - иначе этот беспредел, который эксперты творят на проверках никогда не кончится... а тут есть хоть и мизерный шанс, что что-то изменится weep
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 11.11.2019, 10:44 | Сообщение # 9673
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Мы после приостановки и приезда представителя РА уже кажется ничего не боимся Поэтому в опросе написали все, что думаем о наших экспертах во всех красках
Молчать нельзя - иначе этот беспредел, который эксперты творят на проверках никогда не кончится... а тут есть хоть и мизерный шанс, что что-то изменится

Скажите, пожалуйста, а что именно у вас было на проверке?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 11.11.2019, 11:29 | Сообщение # 9674
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, выкладываю письмо ФСА о калибровочных лабораториях ("свежайшее"). Обращаю внимание, что поверочные, как бы вынесены за рамки обсуждаемого вопроса. Типа соответствие 17025 не для них...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
w4ter19Дата: Понедельник, 11.11.2019, 11:35 | Сообщение # 9675
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мне почему-то не хочется заполнять анкету, не зная ответов на возникшие вопросы...

Полностью согласна с мнением директора! Для каких целей просят указывать наименование аккредитованного лица?!
 
kharitonova_vgvkДата: Понедельник, 11.11.2019, 12:05 | Сообщение # 9676
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день всем! Возможно этот вопрос уже звучал на форуме. Подскажите,пожалуйста, при отправке протоколов с результатами питьевой воды (не бутилированной) правильно указывать категорию продукция или иное? Соответственно если продукция, то через ФГИС 2, если иное, то через ФГИС 1 можно отправлять. Была на обучении и мне сообщили, что питьевая вода у водоканалов это не продукция и якобы было какое-то разъяснение РА по этому поводу, но я его никак не могла найти(
 
olga25025Дата: Понедельник, 11.11.2019, 12:14 | Сообщение # 9677
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, выкладываю письмо ФСА о калибровочных лабораториях ("свежайшее"). Обращаю внимание, что поверочные, как бы вынесены за рамки обсуждаемого вопроса. Типа соответствие 17025 не для них...

На учебе, проводимой Нац.институтом аккредитации при ФСА, преподаватели клятвенно заверяли, что в терминах нового 17025 калибровка=поверка. Вернее, термин "калибровка" подразумевает как поверку, так и калибровку. А несоответствие терминов 17025 и ФЗ-102 - это не более, чем трудности перевода. Теперь вот даже не знаю(((


Сообщение отредактировал olga25025 - Понедельник, 11.11.2019, 12:20
 
alekssandra2013Дата: Понедельник, 11.11.2019, 13:03 | Сообщение # 9678
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, если в методике (методика 1977г) не указана погрешность, то она берется не более 25%. Где это прописано?
 
snobikiДата: Понедельник, 11.11.2019, 13:34 | Сообщение # 9679
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата kharitonova_vgvk ()
Подскажите,пожалуйста, при отправке протоколов с результатами питьевой воды

Сообщение # 7470 в этой ветке
Добрый день! Получила ответ от РА: "... корректно отнести к типу объекта "окружающая среда". В моем вопросе были природная и питьевая вода централизованного и нецентрализованного водоснабжения, вода бассейна.
Что ж, хорошо, что не продукция...
 
violetmoonx7Дата: Понедельник, 11.11.2019, 13:37 | Сообщение # 9680
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Скажите, пожалуйста, а что именно у вас было на проверке?

Наши эксперты не разговарили с нами, совсем. Молча наблюдали, также молча записывали что-то в акт.
Приехали на 1.5 дня, привезли 14 контрольных заданий на нашу маленькую лабораторию в числе 2 исполнителей smile Когда мы попытались донести до них, что у нас  МАЛЕНЬКАЯ лаборатория и сделать такой объем работы (притом что я и другая сотрудница отвечаем еще за архив, ведение реактивов, оборудования и т.д и нас постоянно отвлекали на это) за 1 день (полдня ушло на написание акта) нереально, нам было сказано, что задания даны в соответствии с областью и не сделаем - наши проблемы sad
В итоге, торопились, в контрольных сделали ошибки, естественно все было занесено в акт, ничего не дали подправить совсем.
Им не нравилось кажется каждое слово в нашем РК. Не понравились предупреждающие действия, хотя в РК было подробно расписано, а в акте написали, что предупредающие действия ВООБЩЕ отсутствовали.
Делали все настолько втихаря, что сами поставили себя в неловкое положение, когда зачитывая акт отказалось, что у нас не ведется ВЛК по физфакторам (хотя и инструкция, и журнал были). Они даже не спросили их наличие, просто почему- то сами решили, что у нас их нет и записали в акт.
Ну и классика: уезжали быстро, ведь у них поезд через полчаса. Акт прочитать не дали, большую часть несоответствий мы узнали, когда они уехали и только тогда осознали масштабы катастрофы.
Большая часть несоответствий была незначительна и мы бы все исправили за ночь, но нам никто ничего не сказал.
Так то мы сами виноваты отчасти- нужно было читать акт перед подписанием, могли бы со многим поспорить:( Но в том прединфактном состоянии, мы плохо соображали. И в итоге вышло, что вышло...полная приостановка, устранение несоотвествий, приезд представителя РА ..и зеленый свет))
 
НюшаДата: Понедельник, 11.11.2019, 14:01 | Сообщение # 9681
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Как я понимаю, число контрольных проб зависит от размеров области: у нас 46 методик в области, было 10 контрольных заданий. а в расширяемой по всем методикам. Итого вышло 15. Ощущение, что мы преступники, не покидало.
 
violetmoonx7Дата: Понедельник, 11.11.2019, 14:22 | Сообщение # 9682
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Подскажите пожалуйста, если в методике (методика 1977г) не указана погрешность, то она берется не более 25%. Где это прописано?

Посмотрите РД.52.04.59-85 для промвыбросов и ГОСТ 12.1.016-79 для воздуха рабочей зоны.
Цитата
Как я понимаю, число контрольных проб зависит от размеров области: у нас 46 методик в области, было 10 контрольных заданий. а в расширяемой по всем методикам. 

Скорее всего) Хотелось бы еще, чтобы эксперты при определении числа контрольных заданий учитывали численность персонала и число дней, на которые они приезжают для проверки...
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.11.2019, 14:25 | Сообщение # 9683
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Да, коллеги... Чтобы узнать как работают некоторые эксперты, достаточно почитать наш с Вами форум! Но анкета требует конкретики. А кто решится, если "последствия" анкетирования не оговорены?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olga25025Дата: Понедельник, 11.11.2019, 14:30 | Сообщение # 9684
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Мое руководство решило не заполнять анкету, т.к. в сопроводительном письме нет требований обязательного характера, там написано буквально: "предлагаем Вам пройти опрос"
 
hi))Дата: Понедельник, 11.11.2019, 14:44 | Сообщение # 9685
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, выкладываю письмо ФСА о калибровочных лабораториях ("свежайшее"). Обращаю внимание, что поверочные, как бы вынесены за рамки обсуждаемого вопроса. Типа соответствие 17025 не для них...


Исходя из письма, 17025 относится только к калибровочным лабораториям (с точки зрения ОЕИ), т.е. к поверочным и к утверждению типа не относится?
 
kulxenaДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:04 | Сообщение # 9686
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Мы заполнили анкету. Но у нас были адекватные (более-менее) эксперты. Нервы помотали, но дали многое исправить в ходе проверки.

Добавлено (11.11.2019, 15:06)
---------------------------------------------
Да и анкета все равно не получилась бы анонимной. Отправляем ведь с конкретного адреса.

 
ДиректорДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:27 | Сообщение # 9687
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
анкета все равно не получилась бы анонимной. Отправляем ведь с конкретного адреса.
Дело не в анонимности, коллега! Важно понимать зачем на самом деле это делается и что будет с информацией, которую запросили. Можно ведь рубануть правду-матку и "налететь" на перепроверку... Эксперту 20 тысяч - максимум, ну, в крайнем случае, - приостановка деятельности в качестве эксперта (да и не очень-то они этого боятся, в технические переведутся и вся недолга), а нам?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 11.11.2019, 16:04 | Сообщение # 9688
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Важно понимать зачем на самом деле это делается и что будет с информацией, которую запросили.

Добрый день! Есть информация, что эта анкета появилась в свете того, что РА готовится к проверке какой-то международной организацией, но это не подтверждено, письменно нигде я такую информацию не нашла, только слухи.
 
bggsavДата: Понедельник, 11.11.2019, 16:11 | Сообщение # 9689
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Есть информация, что эта анкета появилась в свете того, что РА готовится к проверке какой-то международной организацией, но это не подтверждено, письменно нигде я такую информацию не нашла, только слухи.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.11.2019, 16:12 | Сообщение # 9690
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2019 № 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него"
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 11.11.2019, 16:40 | Сообщение # 9691
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Прикрепления: 7529905.jpg(91.9 Kb)


Цитата Директор ()
Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2019 № 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него"
Прикрепления: ____21__2019_-_.pdf(856.1 Kb)

Понятно, спасибо!
 
pettanayДата: Понедельник, 11.11.2019, 17:32 | Сообщение # 9692
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! Есть информация, что эта анкета появилась в свете того, что РА готовится к проверке какой-то международной организацией, но это не подтверждено, письменно нигде я такую информацию не нашла, только слухи.

Да и нам на повышении квалификации говорили, что в 2020 году будет проверка деятельности ФСА (я может быть не точно выражаюсь) потому что уже подзабыла. В общем нам сказали, что возможно при ПК какой-нибудь лаборатории "повезет" с присутствием международной комиссии, но типа вы не пугайтесь, это не деятельность аккредитованного лица будут проверять, а работу экспертов и национальной системы аккредитации в целом.
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.11.2019, 17:57 | Сообщение # 9693
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
нам сказали, что возможно при ПК какой-нибудь лаборатории "повезет" с присутствием международной комиссии, но типа вы не пугайтесь, это не деятельность аккредитованного лица будут проверять, а работу экспертов и национальной системы аккредитации в целом.
А вот тут нужно ЗНАТЬ, а не догадываться и предполагать, - есть ли право вести ПК в присутствии третьих, посторонних нам лиц? Есть у ИЛ возможность "отказать в присутствии!? Законом закреплена такая возможность "отягощения" процедуры ПК? Кто знает, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Понедельник, 11.11.2019, 18:15 | Сообщение # 9694
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Есть у ИЛ возможность "отказать в присутствии!?

На курсах сказали, что это будет добровольно, по предварительному согласию АЛ
Цитата Директор ()
"отягощения" процедуры ПК

Не уверена, что только "отягощения". Мне кажется, это скорее залог максимально корректного взаимодействия и минимум "личного мнения" со стороны экспертов. Хотя и более детальная проверка...
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.11.2019, 18:30 | Сообщение # 9695
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Любое контрольное или надзорное мероприятия - стрессовая ситуация для проверяемого лица. Контроль и надзор со стороны РА - еще та проверка нервов и выдержки. Думаю, немного найдется желающих попасть под контроль на показательных выступлениях аккредитующего органа в присутствии иностранцев. Мнение личное.Я таких любителей пощекотать нервы не знаю. no

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
catherineskvortzovaДата: Понедельник, 11.11.2019, 19:29 | Сообщение # 9696
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Здравствуйте. Нам впервые предстоит подача заявления на ПК-2 через ФГИС. Скажите, пожалуйста, какие документы Вы прикрепляли? Ранее на бумаге подавали только заявление+область аккредитации. И при сканировании есть ли разница будет ли это скан-копия оригинального документа или скан-копия заверенной копии документа?
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 12.11.2019, 04:49 | Сообщение # 9697
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь менял термин "межлабораторные сравнительные испытания (МСИ)" на "межлабораторное сличение (МС)" в соответствии с ГОСТ 17025-2019? Меняю название Положения об организации проведения "МСИ, проводимые ИЛ" на "МС, отличных от проверок квалификации". Опасаюсь замечаний со стороны экспертов, что неправильно применяем термины.

Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 12.11.2019, 04:50
 
snobikiДата: Вторник, 12.11.2019, 05:56 | Сообщение # 9698
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
"межлабораторное сличение (МС)"

В 17025 есть ссылка на источник ISO/IEC 17043:2010 в Российском аналоге ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 есть сноска "В Российской Федерации наряду с данным термином применим термин "межлабораторные сравнительные испытания". Пиши хоть МС хоть МСИ.
 
sk-jaiДата: Вторник, 12.11.2019, 09:06 | Сообщение # 9699
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь менял термин "межлабораторные сравнительные испытания (МСИ)" на "межлабораторное сличение (МС)" в соответствии с ГОСТ 17025-2019?

В Критериях - МСИ, поэтому я у себя менять не стала
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 12.11.2019, 09:09 | Сообщение # 9700
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
В 17025 есть ссылка на источник ISO/IEC 17043:2010 в Российском аналоге ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 есть сноска "В Российской Федерации наряду с данным термином применим термин "межлабораторные сравнительные испытания". Пиши хоть МС хоть МСИ.

Да это понятно. Вопрос заключался в другом. МСИ, которые проводят сами лаборатории (без провайдера) и межлаборторные сличения, отличных от проверок квалификации, будут ли считаться экспертами одно и то же мероприятие?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024