Четверг, 28.03.2024, 13:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 200 из 200
  • «
  • 1
  • 2
  • 198
  • 199
  • 200
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
annabene1982Дата: Среда, 27.11.2019, 12:00 | Сообщение # 9951
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Кстати, коллеги, а вы не хотите поделиться, как вы выходите из положения? Как у вас организованы внутренние аудиты? Каким персоналом? Обучаете ли вы их (сами или на стороне)?


У нас аккредитованная лаборатория и сертификат ИСО 9001 в институте: мы и раньше пользовались общеинститутскими документами СМК и ссылались на них в своем Руководстве по качеству и хотим продолжать и дальше.

А по поводу внутренних аудитов может быть озвучу крамольную мысль, но уже несколько лет оформляем бумаги по ним фиктивно, задним числом, просто потому что в связи с возросшей бюрократической волокитой совершенно нет времени делать это так как положено и в срок. Аудиторов (они у нас из числа сотрудников лаборатории - никогда замечаний к этому не было) обучаем сами и какие-нибудь вебинары даем послушать, но разбираться во всех тонкостях критериев и ГОСТа, а тем более в их соблюдении им тяжеловато. Они же еще и анализы должны уметь хорошо делать и денег зарабатывать на существование лаборатории. А недостатки и узкие места в лаборатории мне и руководителю, думаю, понятны и так, поэтому пишу документы сама, а коллег-аудиторов заставляю всё прочитать и запомнить))) Как-то так... Может и стыдно, а что делать???
 
gazizovagv85Дата: Среда, 27.11.2019, 12:04 | Сообщение # 9952
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! В личном кабинете Ю.М. нужно проставить увольнение, когда запись перейдет из зеленой в красную тогда СНИЛС можно использовать. Попробуйте, там не очень сложно.


У нас статус стоит уволен, но значок зеленый, как перевести его в красный?
 
olga25025Дата: Среда, 27.11.2019, 12:21 | Сообщение # 9953
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата gazizovagv85 ()
А по поводу внутренних аудитов может быть озвучу крамольную мысль, но уже несколько лет оформляем бумаги по ним фиктивно

Мы и наши дружественные ИЛ тоже так делают. По тем же причинам, что и Вы.
На учебе нам сказала эксперт ФСА, что если экспертная группа при ПК увидит отчет по аудитам без замечаний или с минимальными несоответствиями, но при этом обнаружатся реальные несоответствия, то аккредитованному лицу будут еще и предъявлять вдобавок несоответствие по п.17 Приказа 326: СМК не внедрено и не соблюдается. А это приостановка по всей ОА. Вот такие дела(((
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.11.2019, 12:27 | Сообщение # 9954
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата gazizovagv85 ()
У нас статус стоит уволен, но значок зеленый, как перевести его в красный?

Я это в сентябре делала, по Органу инспекции, сейчас боюсь войти к кому-нибудь, вдруг дата внесения изменений изменится. Войдите в редактирование, там есть статусы поставьте везде увольнение, номер приказа и дату в календаре, мне несколько раз приходилось вносить по одному человеку, "тыкала-тыкала" и в итоге получилось, сведения были отправлены и статус из зеленого стал то ли красным, то ли серым, т.е. неактивным и я потом спокойно внесла сведения. Попробуйте, там не очень сложно, главное не сдавайтесь)))!
 
gazizovagv85Дата: Среда, 27.11.2019, 12:40 | Сообщение # 9955
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Я это в сентябре делала, по Органу инспекции, сейчас боюсь войти к кому-нибудь, вдруг дата внесения изменений изменится. Войдите в редактирование, там есть статусы поставьте везде увольнение, номер приказа и дату в календаре, мне несколько раз приходилось вносить по одному человеку, "тыкала-тыкала" и в итоге получилось, сведения были отправлены и статус из зеленого стал то ли красным, то ли серым, т.е. неактивным и я потом спокойно внесла сведения. Попробуйте, там не очень сложно, главное не сдавайтесь)))!


Спасибо!
Может нужно убрать галочку Задействован? не помните?
 
mk@ozosruДата: Среда, 27.11.2019, 13:06 | Сообщение # 9956
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Вопрос по реализации некоторых пунктов 5го раздела нового ГОСТа. Может кто-то уже разобрался?
п. 5.6 a) b) c) ранее 4.1.5 а) по старому 17025. Из нового добавились:
п. d) представление руководству лаборатории отчетов о функционировании системы менеджмента и необходимости ее улучшения; - Это имеется в виду отчет, который делается раз в год для последующего анализа со стороны руководства?? Или отчеты по аудиту? Или все вместе?
п. e) обеспечение результативности лабораторной деятельности. Что тут имеется в виду? – это в рамках анализа со стороны руководства готовится?? Выполнение требований ВЛК МСИ, целей и задач на год??? Нужны ли критерии для определения результативности, как оценить?

5.7, Руководство лаборатории должно обеспечить: a) обмен информацией о результативности системы менеджмента и важности удовлетворения требований заказчиков и других требований; - Это что-то переделанное из п. 4.2.4 старого 17025. Имеется в виду обмен информацией между руководством и сотрудниками? Подойдет ли сюда ознакомление сотрудников с анализом со стороны руководства?
 
AhmatovaMAДата: Среда, 27.11.2019, 13:17 | Сообщение # 9957
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
Спасибо!
Может нужно убрать галочку Задействован? не помните?

Посмотрите видео, может будет информация, в нем в принципе все подробно рассказано, возможно в том числе и про увольнение, я по крайней мере увидела при беглом просмотре "Серый крестик", какой должен быть при увольнении: https://www.youtube.com/watch?v=KzrtZunTzyw
 
gazizovagv85Дата: Среда, 27.11.2019, 14:01 | Сообщение # 9958
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Посмотрите видео, может будет информация, в нем в принципе все подробно рассказано, возможно в том числе и про увольнение, я по крайней мере увидела при беглом просмотре "Серый крестик", какой должен быть при увольнении: https://www.youtube.com/watch?v=KzrtZunTzyw


Спасибо!
 
kolotyeДата: Среда, 27.11.2019, 18:01 | Сообщение # 9959
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
У нас в ИЛ отбирается воздух рабочей зоны на фильтры АФА (прибором ПУ-4Э, ПА-40М) - является ли воздух образцом???

во всех НД на воздух есть пункт "Отбор проб". понимаю, что ВОЗДУХ - образец. Так же , пыль и/или взвешенные частицы на фильтры - фильтры с пылью образец; есть отбор проб на трубки с сорбентом для газовой хроматографии - вещество на сорбенте образец (так же воздух протягивают через раствор и анализируют потом раствор - сварочные аэрозоли, например? По логике: воздух при прямых измерениях и в шприцы для ФГХ - воздух образец, а пыль, сварочные аэрозоли, трубки с сорбентом для ГЖХ - образцы это фильтры, растворы и вещество на сорбенте.
Мы пробы воздуха не кодируем, ставим порядковый номер журнала, где записывают "пробы" физфакторы и воздушники.
 
markelvakatja94Дата: Среда, 27.11.2019, 19:57 | Сообщение # 9960
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Сложилась такая ситуация, мы подали заявление на пк, и тут буквально вчера я обнаружила такую вещь. Наша лаборатория проводит замеры при помощи газоанализатора по Руководству по эксплуатации (прямые изменения). Раньше были одни диапазоны (на какие мы собственно и аккредитованы) но в августе 2018 года производитель внёс изменения в Описание типа средства и эти диапазоны изменились (изменили порядок цифр тем самым немного расширил нижний границу. ) Как быть? Это расширение, или просто можно внести изменения в область аккредитации. Заявление уже подано со старым диапазонами и в понедельник крайний срок рассмотрения. Стоит ли заострять внимание эксперта, если он сам не заметит. В общем как быть
 
hi))Дата: Среда, 27.11.2019, 20:55 | Сообщение # 9961
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, появилась необходимость написать официальный вопрос в РА. Давно такими вещами не баловалась - какой сейчас порядок? Почтой на бумаге отправлять, или как то в электронном виде можно?
 
elleniumДата: Среда, 27.11.2019, 22:34 | Сообщение # 9962
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Как быть? Это расширение, или просто можно внести изменения в область аккредитации.


это, конечно, расширение диапазонов и вам надо было этот нд в "расширяемую" ОА включать, если вы расширение планировали. а в описании типа точно номер госрееста вашего газоанализатора сохранился? я не очень в этом разбираюсь, но не означает ли это изменение в описании типа, что эти нижние границы диапазонов будут уже у СИ, которые будут продаваться после даты внесения изменений, как бы на новую партию? или при поверке эти границы новые должны подтвердиться? в общем вам надо как-то доказать, что у вашего СИ эти новые нижние границы определяются с погрешностью, указанной описании.. попробуйте запрос производителю сделать и прикрыться им, когда эксперты приедут.. ну и у себя по бумагам это "прогнать"
 
ДиректорДата: Четверг, 28.11.2019, 00:02 | Сообщение # 9963
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, появилась необходимость написать официальный вопрос в РА. Давно такими вещами не баловалась - какой сейчас порядок? Почтой на бумаге отправлять, или как то в электронном виде можно?
Посмотрите здесь https://fsa.gov.ru/feedback/obrashcheniya-grazhdan/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Четверг, 28.11.2019, 01:36 | Сообщение # 9964
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Раньше были одни диапазоны (на какие мы собственно и аккредитованы) но в августе 2018 года производитель внёс изменения в Описание типа средства и эти диапазоны изменились (изменили порядок цифр тем самым немного расширил нижний границу. ) Как быть?

Ничего не делать. Ваш прибор выпущен по старому номеру реестра, значит новые характеристики на него не распространяются
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 28.11.2019, 09:13 | Сообщение # 9965
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Ничего не делать. Ваш прибор выпущен по старому номеру реестра, значит новые характеристики на него не распространяются

в том то и дело что мы купили буквально месяц назад новый (теперь у нас их два), и у него уже отличаются порядок цифр, Так например если на старом приборе это 0,0125 то в новом это 0,01, номера руководств совпадают хотя внутри в описании есть отличие.
 
galnigДата: Четверг, 28.11.2019, 09:26 | Сообщение # 9966
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
в том то и дело что мы купили буквально месяц назад новый (теперь у нас их два), и у него уже отличаются порядок цифр, Так например если на старом приборе это 0,0125 то в новом это 0,01, номера руководств совпадают хотя внутри в описании есть отличие.

Добрый день! думаю, что Вам сейчас ничего делать не нужно. Диапазон, который в ОА у Вас подтвержден старым прибором, на расширение уже не сможете подать скорее всего. В дальнейшем при работе очень внимательно выдавайте результаты, чтобы не вылезти за рамки диапазона в ОА.
 
djorvaДата: Четверг, 28.11.2019, 09:46 | Сообщение # 9967
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Online
Цитата Директор ()
5.2 Лаборатория должна определить руководство, которое несет полную ответственность за лабораторию.

Спасибо)
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 28.11.2019, 09:55 | Сообщение # 9968
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день! думаю, что Вам сейчас ничего делать не нужно. Диапазон, который в ОА у Вас подтвержден старым прибором, на расширение уже не сможете подать скорее всего. В дальнейшем при работе очень внимательно выдавайте результаты, чтобы не вылезти за рамки диапазона в ОА.

Да спасибо, я тоже так подумала. В принципе если меня устраивают эти диапазоны, то в принципе я могу на них аккредитовываться и по ним работать, они е в ходят в старые пределы
 
alekssandra2013Дата: Четверг, 28.11.2019, 10:24 | Сообщение # 9969
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
при ПК увидит отчет по аудитам без замечаний или с минимальными несоответствиями, но при этом обнаружатся реальные несоответствия, то аккредитованному лицу будут еще и предъявлять вдобавок несоответствие по п.17 Приказа 326
У нас так и получилось cry
Ждем Приказ РА и пытаемся что-то сделать с внутренними проверками.
 
sanepidannaДата: Четверг, 28.11.2019, 14:32 | Сообщение # 9970
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день,по п. 6.4.13 с нового ГОСТ 17025 "данные верификации о том, что оборудование соответствует установленным требованиям" Каким требованиям? требованиям документов на оборудование или требованиям к оборудованию в методах проведения исследований?

Сообщение отредактировал sanepidanna - Четверг, 28.11.2019, 14:33
 
MarshininaДата: Четверг, 28.11.2019, 15:36 | Сообщение # 9971
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата sanepidanna ()
требованиям документов на оборудование или требованиям к оборудованию в методах проведения исследований?

Требованиям, предъявляемых МИ
 
nbanduraДата: Четверг, 28.11.2019, 15:42 | Сообщение # 9972
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Готовьте запрос вместе с nbandura! Попробуем уточнить...

Татьяна Ивановна, коллеги, я подготовил такой запрос (во вложении). Прошу ознакомиться и обсудить (внести свои предложения).
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
olga25025Дата: Четверг, 28.11.2019, 17:41 | Сообщение # 9973
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, то что написано в Примечаниях к ГОСТ 17025 не является обязательным к исполнению? (ни одно примечание не содержит глагола должен/должна). Где-то я встречала эту информацию, но не могу найти
 
agridnikovaДата: Пятница, 29.11.2019, 06:15 | Сообщение # 9974
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!
Подскажите, пользуется ли кто-нибудь из вас специальными программами для лабораторий
Например, DQontrol или Лмс (Колибри) или какие-нибудь другие, которые есть у вас???

Подскажите, упрощает ли это работу? Или, возможно, наоборот, усложняет??
Проходит ли должным образом техническая поддержка?

Как это вообще)))

Благодарю!
 
ДиректорДата: Пятница, 29.11.2019, 08:03 | Сообщение # 9975
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
то что написано в Примечаниях к ГОСТ 17025 не является обязательным к исполнению? (ни одно примечание не содержит глагола должен/должна). Где-то я встречала эту информацию, но не могу найти
Примечания - дополнения к основному тексту уточнения, разъяснения, переводы иностранных текстов, ссылки, - принадлежащие автору, редактору, переводчику и другим лицам, принимавшим участие в подготовке издания. Примечание - В отличие от комментария примечания не содержат толкований текста издания. пп. 3.1.4.7 ГОСТ Р 7.0.3-2006


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
missmarianaДата: Пятница, 29.11.2019, 09:46 | Сообщение # 9976
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Коллеги, подскажите, то что написано в Примечаниях к ГОСТ 17025 не является обязательным к исполнению? (ни одно примечание не содержит глагола должен/должна). Где-то я встречала эту информацию, но не могу найти

Добрый день! По этому поводу на своей видеоконференции Крикун В.М. отметил, что все, что написано в примечаниях к ГОСТ 17025, активно проверяется экспертами...".Вот, как-то так.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 29.11.2019, 10:14 | Сообщение # 9977
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
О подтверждении соответствия лекарственных средств
28 ноября 2019
29 ноября вступает в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения».
Росаккредитация информирует, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 449-ФЗ пункт 4 статьи 1 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» после слов «санитарно-эпидемиологических требований,» дополнен словами «требований в сфере обращения лекарственных средств,». Таким образом, отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением требований в сфере обращения лекарственных средств, выводятся из сферы регулирования Федерального закона № 184-ФЗ.
С 29 ноября 2019 г. также вступают в силу изменения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 (далее – Единые перечни), которые исключают из указанных перечней лекарственные препараты для медицинского применения.
Таким образом, с 29 ноября 2019 г. продукция, исключенная из Единых перечней, обязательной сертификации и декларированию соответствия не подлежит.
Соответствующие настройки начиная с указанной даты будут реализованы в федеральной государственной информационной системе в области аккредитации.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/9966/
 
СамарчанкаДата: Пятница, 29.11.2019, 10:16 | Сообщение # 9978
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
О типовых ошибках аккредитованных лиц, допускаемых при подаче заявлений на предоставление государственной услуги по сокращению области аккредитации
28 ноября 2019
В связи с большим количеством поступающих в Федеральную службу по аккредитации заявлений о сокращении области аккредитации, оформленных с нарушением установленных требований к заявлению и (или) представлению прилагаемых к нему документов, проанализированы типовые ошибки, допускаемые аккредитованными лицами при направлении указанных заявлений, влекущие отказ в предоставлении государственной услуги.
С учетом изменений в форму области аккредитации, внесенных приказом Минэкономразвития России от 27 февраля 2019 г. № 89 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации» (вступили в силу 16 сентября 2019 г.), при подаче заявления о сокращении области аккредитации не предусмотрено:

проставление в правом верхнем углу области аккредитации, подлежащей сокращению и прилагаемой к заявлению,

дополнительных полей, в том числе в целях внесения сведений о фамилии, инициалах руководителя (заместителя руководителя) Росаккредитации, проставления подписи уполномоченного должностного лица Росаккредитации либо указания иной информации.

С действующей редакцией приказа Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288 «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о прекращении действия аккредитации» (в редакции приказа Минэкономразвития России от 27 февраля 2019 г. № 89) можно ознакомиться на сайте Росаккредитации в разделе Документы.
Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 41 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 1 апреля 2015 г. № 194, наличие в области аккредитации, прилагаемой к заявлению о сокращении области аккредитации, вышеуказанной ошибки является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/9966/
 
djorvaДата: Пятница, 29.11.2019, 13:22 | Сообщение # 9979
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Online
Добрый день!
Как быть в ситуации, если нет показателей качества.
Например, мы провели совместные испытания по определению модуля крупности песка. А предела повторяемости и воспроизводимости нет, какие наши дальнейшие действия?
 
omorseevaДата: Пятница, 29.11.2019, 16:21 | Сообщение # 9980
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. Подали заявку на аккредитацию электронно и почти сразу обнаружили, что область аккредитации заполнена неверно. Есть ли какая то возможность направить верно заполненную область или теперь ждать, когда откажут и снова подаваться? Заранее спасибо!
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 29.11.2019, 16:43 | Сообщение # 9981
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Подали заявку на аккредитацию электронно и почти сразу обнаружили, что область аккредитации заполнена неверно. Есть ли какая то возможность направить верно заполненную область или теперь ждать, когда откажут и снова подаваться? Заранее спасибо!

Добрый день! Если у Вас ошибка где-то в диапазонах, то скорее всего никто разбираться не будет и запустят государственную услугу. Откажут при условии, что у Вас заявление например от органа инспекции, а приложена область аккредитации на Испытательную лабораторию.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 29.11.2019, 16:43
 
Korneev5VitДата: Пятница, 29.11.2019, 18:23 | Сообщение # 9982
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Здравствуйте. Подали заявку на аккредитацию электронно и почти сразу обнаружили, что область аккредитации заполнена неверно. Есть ли какая то возможность направить верно заполненную область или теперь ждать, когда откажут и снова подаваться? Заранее спасибо!

Согласен с предыдущим вам ответившим, никто сейчас смотреть диапазоны не будет. Область во время прохождения ПК правится, так было всегда, абсолютно ничего в этом криминального нет. Вы же не новый метод туда впендюрить хотите.......Даже не заморачивайтесь


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 29.11.2019, 18:23
 
ДиректорДата: Пятница, 29.11.2019, 21:36 | Сообщение # 9983
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Подали заявку на аккредитацию электронно и почти сразу обнаружили, что область аккредитации заполнена неверно. Есть ли какая то возможность направить верно заполненную область или теперь ждать, когда откажут и снова подаваться? Заранее спасибо!
На сколько я помню, процедура отзыва заявки на аккредитацию для Вашей ситуации нигде не описана. В зависимости от того, как именно Вы ошиблись при оформлении области аккредитации, могут быть разные варианты ответной реакции со стороны ФСА.
Попробуйте дозвониться по телефону +7 (495) 539-26-70
Расскажите о своей проблеме, может быть переключат на специалиста ФСА, который подскажет как правильнее поступить.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
vadim20041989Дата: Пятница, 29.11.2019, 22:41 | Сообщение # 9984
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Начинаем внедрять сейчас ГОСТ 7142 (определение коллоидной стабильности в пластичных смазках) и столкнулись с проблемой: вся прецизионность в этом ГОСТе представлена в виде графиков
подскажите, пожалуйста, как вы выходили из данной ситуации?
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 29.11.2019, 23:23 | Сообщение # 9985
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Как быть в ситуации, если нет показателей качества.
Например, мы провели совместные испытания по определению модуля крупности песка. А предела повторяемости и воспроизводимости нет, какие наши дальнейшие действия?

Попробуйте посмотреть ГОСТ 5725-2
 
annabene1982Дата: Суббота, 30.11.2019, 10:10 | Сообщение # 9986
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Кому интересно: https://fsa.gov.ru/press-center/news/9967/.
 
tanchik0burДата: Суббота, 30.11.2019, 15:26 | Сообщение # 9987
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата vadim20041989 ()
Начинаем внедрять сейчас ГОСТ 7142 (определение коллоидной стабильности в пластичных смазках) и столкнулись с проблемой: вся прецизионность в этом ГОСТе представлена в виде графиков
подскажите, пожалуйста, как вы выходили из данной ситуации?

Добрый день!
Для каждого результата и считаем, по графику.
Или Вы про верификацию методики? Мы методики внедряем по Р 50.2.060. Тут точно так же, просто ГСО нет. Мы брали несколько образцов, рабочие пробы с разными значениями коллоидной стабильности, получали массив результатов (необходимое количество высчитываете в зависимости от опорного значения КС), обсчитывали, получали свои значения прецизионности. Сравнивали их с графиком в НД для полученных значений - не превышает, значит применяем методику правильно. Все как и для других методик, только тут точность не получить, поскольку сравнить не с чем.
Участвовали в МСИ, вот потом можно среднее значение провайдера принять за опорное и еще и точность досчитать.
Методика в области у нас, вопросов у экспертов не вызывала.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 01.12.2019, 12:43 | Сообщение # 9988
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, открыла новую тему. Смотреть здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/13-256-1#22942
Там же немного позже открою тему о нашем интернет-сообществе. Нам нужно хоть как-то объединиться, чтобы на первых порах иметь возможность делать запросы от имени интернет-сообщества, а не отдельных людей или аккредитованных лиц. Замечено, что внимания к коллективным обращением (через сообщество) со стороны ФОИВ больше.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elya191Дата: Понедельник, 02.12.2019, 09:52 | Сообщение # 9989
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый день.
Так получилось, что диапазоны в области аккредитации не соответвуют диапозонам в методиках. Например в методике (3-500), а в области аккредитации (5-500).
При получении фактического результата 4, как я должна выдать результат в протоколе испытаний? Менее 5, верно? А по ГОСТУ норма не выше 3. Получается заказчик не может оценить, соответствует ли результат ГОСТУ. .. Не вызовет ли такой протокол вопросов со стороны экспертов при проверке, если со стороны заказчика претензий не было?
Заранее спасибо.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.12.2019, 10:27 | Сообщение # 9990
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
При получении фактического результата 4, как я должна выдать результат в протоколе испытаний? Менее 5, верно? А по ГОСТУ норма не выше 3. Получается заказчик не может оценить, соответствует ли результат ГОСТУ. .. Не вызовет ли такой протокол вопросов со стороны экспертов при проверке, если со стороны заказчика претензий не было?

Сказанное Вами означает, прежде всего, то, что ваша ИЛ, уж простите за резкость, попросту обманула заказчика - взялась оценивать на соответствие тому документу (упомянутому Вами ГОСТу), на соответствие которому ИЛ попросту не имеет технической возможности оценивать. Вы взялись за работу, провести которую попросту не имеете ни технической возможности, ни формальных прав. В любой сфере такая деятельность имеет вполне однозначное название..

Теперь о возможных вопросах со стороны экспертов. Если в протоколах у вас указано, что ИЛ проводила измерения с целью подтверждения упомянутому Вами ГОСТу, то не исключено, что внимательные ии дотошные эксперты могут поставить вам в вину. что ИЛ выполняла работы вне области аккредитации.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 02.12.2019, 10:28
 
elya191Дата: Понедельник, 02.12.2019, 10:56 | Сообщение # 9991
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
соответствие которому ИЛ попросту не имеет технической возможности оценивать. Вы взялись за работу, провести которую попросту не имеете ни технической возможности, ни формальных прав.

Ну почему же....технические возможности имеем, т.к. прибор, методика и квалификация позволяет. Ошибка допущена при составлении ОА, и мы планируем актуалицзировать диапазоны на расширении. Когда значение например 5 или 6, ведь с составлением прилокола не возникает проблем...
Цитата Афанасьев ()
Если в протоколах у вас указано, что ИЛ проводила измерения с целью подтверждения упомянутому Вами ГОСТу, то не исключено, что внимательные ии дотошные эксперты могут поставить вам в вину. что ИЛ выполняла работы вне области аккредитации

Мы получили результат (3) вне ОА...а измерения мы проводили в соответсвии с ОА..
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.12.2019, 11:19 | Сообщение # 9992
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Ну почему же....технические возможности имеем, т.к. прибор, методика и квалификация позволяет. Ошибка допущена при составлении ОА, и мы планируем актуалицзировать диапазоны на расширении

То, что вы по факту имеете приборы и умеете проводить измерения - ничего не значит. Это ваше умение и наличие технической возможности должны подтвердить компетентные органы.
Вот как Вы думаете: если, например, Вы посадите за руль своего автомобиля своего 12-ти летнего сына (дочь, внука...) и когда вас остановит инспектор ГИБДД, то поможет Вам избежать наказания, если Вы скажете, что, мол, сын у меня уже три года, как машиной управляет - соответственно, квалификация есть, и техническая возможность есть: до педалей, мол, достает и руль у машины крутить сил хватает - с гидроусилителем он.

Цитата elya191 ()
Мы получили результат (3) вне ОА...а измерения мы проводили в соответсвии с ОА.
Вы, наверное, не обратили внимание, на то, что я написал, а именно: если в протоколе будет написано, что вы проводили измерения на соответствие упомянутому ГОСТу, то тем самым вы документально (сами же) подтвердите, что измерения эти - вне области аккредитации.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 02.12.2019, 11:20
 
elya191Дата: Понедельник, 02.12.2019, 11:29 | Сообщение # 9993
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
ваше умение и наличие технической возможности должны подтвердить компетентные органы.

Я и подтвердила, что со значения "5" я компетентна...и результат выдала менее 5, точную цифру за пределом ОА не указывала. Другое дело что заказчика это может устроить или нет. Но если претензий не поступило значит устроило.

Добавлено (02.12.2019, 11:37)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
ваше умение и наличие технической возможности должны подтвердить компетентные органы.

Я и подтвердила, что со значения "5" я компетентна...и результат выдала менее 5, точную цифру за пределом ОА не указывала. Другое дело что заказчика это может устроить или нет. Но если претензий не поступило значит устроило.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 02.12.2019, 11:42 | Сообщение # 9994
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
elya191, Вы спросили:

Цитата elya191 ()
Не вызовет ли такой протокол вопросов со стороны экспертов при проверке,

Вот на это Ваш вопрос я и отвечал. Еще раз, другими словами.
Протокол Ваш, называется, вероятно: "Проведение измерений......".
И если в качестве документа в нем указан упомянутый Вами ГОСТ, это означает, что вы "проводили измерения" на соответствие этому ГОСТу.
Т.е. вы взялись за работу вне области аккредитации. Именно так могут трактовать ситуацию эксперты,


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 02.12.2019, 11:45
 
elya191Дата: Понедельник, 02.12.2019, 11:48 | Сообщение # 9995
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Но.....похоже, Вы упорно не хотите услышать: что я сказал

Хорошо... Получается пока диапазоны в ОА не будут соответствовать диапазонам в ГОСТе я не имею права вообще проводить эти испытания? Ну или выдавать протоколы без ссылки на аттестат?
 
nbanduraДата: Понедельник, 02.12.2019, 11:51 | Сообщение # 9996
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Я и подтвердила, что со значения "5" я компетентна...и результат выдала менее 5, точную цифру за пределом ОА не указывала. Другое дело что заказчика это может устроить или нет. Но если претензий не поступило значит устроило.

Если Вашего заказчика устроит, Вы можете выдать ему протокол с точной цифрой (менее 5) без ссылки на аккредитацию, и не показывать его экспертам (такие протоколы их интересовать не должны).
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 02.12.2019, 11:54 | Сообщение # 9997
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Не волнуйтесь. Мест уже нет


Сбор заявок приостановлен в связи с проведением проверки отправленных заявок.
Для тех, кто не успел подать заявку на участие в форуме 9 декабря 2019 года с 10.00 до 13.00
на сайте будет открыта онлайн трансляция Пленарного заседания. Собственно, хватит с нас и пленарного, видимо.


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Понедельник, 02.12.2019, 12:03
 
elya191Дата: Понедельник, 02.12.2019, 11:57 | Сообщение # 9998
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Если Вашего заказчика устроит, Вы можете выдать ему протокол с точной цифрой (менее 5) без ссылки на аккредитацию, и не показывать его экспертам (такие протоколы их интересовать не должны).

А если его устроит результат "менее 5" ( в протоколе с ссылкой на аттестат)?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 02.12.2019, 14:56 | Сообщение # 9999
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, тема набрала максимальное количество постов, больше вместить не может. Переходим в только что открытую ветку. Смотреть здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/4-257-1
 
olga25025Дата: Понедельник, 02.12.2019, 15:22 | Сообщение # 10000
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Добрый день! Нам на учебе сказали, что в соответствии с требованиями ГОСТ 17025-2019 появилось требование соблюдать срок годности оборудования (п.6.4.8) и ИЛ не имеет права использовать такое оборудование по истечении этого срока. У нас зашел спор: в паспорте СИ указан срок, например, 6 лет, и он истек. Но мы такое СИ отдаем на поверку, и оно успешно проходит поверку. Вправе ли мы пользоваться таким прибором?
Вопрос важный, коллеги, ибо:
-во-первых, денежный;
- во-вторых, если поставят такое несоответствие при ПК, то придется отзывать протоколы.
Помогите!


Сообщение отредактировал olga25025 - Понедельник, 02.12.2019, 15:25
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
  • Страница 200 из 200
  • «
  • 1
  • 2
  • 198
  • 199
  • 200
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024