Пятница, 29.03.2024, 02:17
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
nbanduraДата: Среда, 09.09.2020, 22:29 | Сообщение # 3751
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Очень жду Ваших советов

К сожалению Вы не указали профиль Вашей лаборатории. Попробуем разобраться.
Я бы, в первую очередь, обратил внимание на электроснабжение:
- наличие электроподстанции в месте предполагаемого строительства Вашей лаборатории (имеется в виду ТП 6/0,4 кВ или 10/0,4 кВ);
- мощность ТП (очень важно, если у вас электротехническая лаборатория или испытания НВО. Зачастую требуется приличная мощность/ток для испытаний. Чаще - кратковременно).
Во вторую - на вентиляционные системы (они нужны практически для любой лаборатории).
В третью - на микроклимат и кондиционирование воздуха (например, на возможность установки кондиционеров или сплит-систем).
Чуть не забыл - водоснабжение (и водоотведение) иногда тоже очень важно: для некоторых испытаний требуется определенный напор/давление воды.
 
слушательДата: Пятница, 11.09.2020, 09:09 | Сообщение # 3752
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста планируется ли ещё проведение курсов в 2021г. по неопределённости ( аналогичные этому году)и по новым критериям??? Как и где можно узнать эту информацию? Составляем план повышения квалификации, закладываем средства.
 
Mihaleva_OSДата: Пятница, 11.09.2020, 09:41 | Сообщение # 3753
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Директор, Добрый день!
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации:
Внес сотрудник в личный кабинет в информацию по протоколу значение за пределами области аккредитации. Ошибку обнаружили позже. Протокол утвержден и направлен.
Как теперь исправить значение во ФГИС? Через изменения в протоколе?
 
mk@ozosruДата: Пятница, 11.09.2020, 12:19 | Сообщение # 3754
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Mihaleva_OS ()
Как теперь исправить значение во ФГИС?

Отмените протокол, выдайте новый взамен старому если надо
 
ДиректорДата: Воскресенье, 13.09.2020, 13:53 | Сообщение # 3755
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста планируется ли ещё проведение курсов в 2021г. по неопределённости ( аналогичные этому году)и по новым критериям??? Как и где можно узнать эту информацию? Составляем план повышения квалификации, закладываем средства.
В ближайшие дни сверстаем план работы на 2021 год. Неопределенность, однозначно, у нас "переходит" на 21 год, т.к. мы понимаем, что предложений много, а таких, которые можно было бы перенести в реальное применение - маловато...
Коллеги, мы были бы очень признательны, если бы Вы подсказали, что именно Вам хотелось бы увидеть в нашем плане на 2021 год.
Сейчас стараемся организовать и очные курсе (в конце года). Если риски распространения COVID-2019 не усилятся и не введут вновь ограничительные меры...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 13.09.2020, 13:57 | Сообщение # 3756
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Mihaleva_OS ()
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации:
Внес сотрудник в личный кабинет в информацию по протоколу значение за пределами области аккредитации. Ошибку обнаружили позже. Протокол утвержден и направлен.
Как теперь исправить значение во ФГИС? Через изменения в протоколе?
Надо бы уточнить кое-какие детали, коллега (черкните в личку или на электронку, пожалуйста). А общий ответ такой - нельзя просто отозвать старый протокол и ввести новый взамен. В новом протоколе должен быть указан номера "старого" и необходимо указать причину замены. Подробнее - через личку или электронку...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Воскресенье, 13.09.2020, 20:47 | Сообщение # 3757
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Очень приятно, спасибо за отзыв.

 
ДиректорДата: Воскресенье, 13.09.2020, 20:55 | Сообщение # 3758
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Надежда Михайловна, думаю, нужно провести еще хоть раз этот курс. Подумайте (посоветуйтесь с лектором) когда сможете провести его в следующий раз.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Воскресенье, 13.09.2020, 21:09 | Сообщение # 3759
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Надежда Михайловна, думаю, нужно провести еще хоть раз этот курс. Подумайте (посоветуйтесь с лектором) когда сможете провести его в следующий раз.


Хорошо, Татьяна Ивановна, я свяжусь с лектором и сообщу дату.

Хотелось бы напомнить об Антикризисном предложении на два других курса, осталось совсем немного времени до блока курсов со скидкой 30%
 
НадеждаСигилетДата: Воскресенье, 13.09.2020, 21:17 | Сообщение # 3760
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Успейте записаться на полезные и эффективные курсы по сниженной цене!

АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

Скидка 30% на блок из двух курсов:
«Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» 28.09.2020г. – 30.09.2020г + «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» 01.10 .2020г. = 25200р вместо 36000р*
*на антикризисное предложение другие скидки не распространяются

ИЛИ КУРСЫ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ:
- 28.09.2020г. – 30.09.2020г дистанционно Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Стоимость - 28000 рублей за 1 человека
- 01.10 .2020г. дистанционно Курс Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» Стоимость - 8000 рублей за 1 человека (подробная информация в прикреплении или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru)
Для организаций, направивших 3-х участников, скидка - 5%**
При оплате до 17.09 2020 г. скидка – 5%**
**скидки суммируются

В системе дистанционных курсов Вы сможете общаться с лекторами, задавая вопросы.
Дистанционный формат курсов обеспечит участникам доступ к конференции из любого региона нашей страны.
Дистанционно с любого устройства. На платформе Mirapolis Virtual Room.
Коллективная работа, как в аудитории.

Отправить заявку и получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru

• Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
• Работаем как по договору, так и по счёт - оферте или просто счёту.

Форма заявки в прикреплении к этому письму или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
marinazackirova2016Дата: Понедельник, 14.09.2020, 09:58 | Сообщение # 3761
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сотрудница в связи с заключением брака сменила фамилию. В документах лаборатории уже отражается под новой фамилией. Вопрос: необходимо ли издавать внутреннее распоряжение о данном факте, в какой срок мы должны внести изменения во ФГИС росаккредитации?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 14.09.2020, 14:13 | Сообщение # 3762
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
сотрудница в связи с заключением брака сменила фамилию. В документах лаборатории уже отражается под новой фамилией. Вопрос: необходимо ли издавать внутреннее распоряжение о данном факте, в какой срок мы должны внести изменения во ФГИС росаккредитации?
Всё, что мы обязаны сообщать во ФГИС о персонале перечислено в приказе № 329. Всё остальное - "от лукавого"....
angel
 
регон-хомамДата: Понедельник, 14.09.2020, 15:13 | Сообщение # 3763
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите что делать. Открываю ЛК " Сведения о работниках", а там - половина все нормально, а половина как будто чтото с ними случилось, напротив фамилий "конвертики",открываем и читаем -напрвить сведения для включения в РАЛ. Все сведения по персоналу во ФГИС давно вненсены, написали в техподдержку, жду целый день- тишина. Подскажите реальные действия.Спасибо .
 
labДата: Понедельник, 14.09.2020, 17:46 | Сообщение # 3764
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата регон-хомам ()
Здравствуйте, подскажите что делать. Открываю ЛК " Сведения о работниках", а там - половина все нормально, а половина как будто чтото с ними случилось, напротив фамилий "конвертики",открываем и читаем -напрвить сведения для включения в РАЛ. Все сведения по персоналу во ФГИС давно вненсены, написали в техподдержку, жду целый день- тишина. Подскажите реальные действия.Спасибо .

Добрый день! Видимо отправлять надо, если работаете в органе по сертификации, т.к. при нажатии на этот конвертик выпадает вкладка, в которой есть шаблон об обработке персональных данных и в шаблоне текст с подтверждением о работе в ОС. Хотя может я не права и надо такое подтверждение о работе в ИЛ сделать самим, вобщем шарада:) Мы во ФГИС 2 не работаем, поэтому я пока не задумывалась...

Добавлено (14.09.2020, 17:53)
---------------------------------------------

Цитата НадеждаСигилет ()
Очень приятно, спасибо за отзыв.

Спасибо Вам за курс, я тоже почерпнула много полезного. ПК посредством ВКС для большинства- "темная лошадка", и учеба очень своевременна.
 
elvik08Дата: Понедельник, 14.09.2020, 17:55 | Сообщение # 3765
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу обсудить проблему, которая возникнет с 1 января 2021 года для лабораторий занимающихся воздухом рабочей зоны. А проблема - это расчет среднесменных концентраций. Для АПФД этот вопрос как-то проработан, во всяком случае есть аттестованные методики. Теоретически, есть и на ИТ (кто каким-то образом аккредитовался на Клинские методики). Но на основную массу веществ аттестованной методики нет. Например, марганец. Аттестованные методики для расчета максимально разовой концентрации есть, для среднесменной нет. Внедрение Клинских методик под большим вопросом, получается, что и на ИТ методики нет.
Методики расчета Ксс приведены в ГОСТ 12.1.005-88, МУ 2.2.5.2810-10, Р 2.2.2006-05 (здесь описано лучше всего), но с 01.01.2021 ими пользоваться будет нельзя.
При очередном подтверждении компетенции нам было указано, что, если в ОА нет показателя Ксс, то в протокол его включать нельзя, а надо как-то за протоколом (например, в прилагаемой справке). Но! По Методике №33н мы должны оценить все концентрации, которые приводит ГН на это вещество (мр, сс, или обе сразу). Т.е. оценка, стоящая "за протоколом" должна каким-то образом попасть в карту. Выдавать два разных протокола (так делают некоторые лабораториии), один для РА, второй для Минтруда, во-первых сильно удорожит процесс проведения СОУТ, а во-вторых, по-моему, противозаконно.
Лет 25 уже рассчитываю среднесменную концентрацию, ни разу у проверяющих вопросов не возникло, а на каком основании. А теперь вот РА заморочилась. У меня уже с месяц мозги кипят: готовлю расширение. А вот поэтому показателю не знаю, какой документ включать в ОА. Спрашивала на семинаре у экспертов РА, они не знают, рекомендуют ГОСТ, МУ, Руководство, но с 1 января для СОУТ ими пользоваться будет нельзя.

А еще "до кучи" этот же вопрос и с эффектом суммации


Сообщение отредактировал elvik08 - Понедельник, 14.09.2020, 17:59
 
ДиректорДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:31 | Сообщение # 3766
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата elvik08 ()
Хочу обсудить проблему, которая возникнет с 1 января 2021 года для лабораторий занимающихся воздухом рабочей зоны. А проблема - это расчет среднесменных концентраций. Для АПФД этот вопрос как-то проработан, во всяком случае есть аттестованные методики. Теоретически, есть и на ИТ (кто каким-то образом аккредитовался на Клинские методики). Но на основную массу веществ аттестованной методики нет. Например, марганец. Аттестованные методики для расчета максимально разовой концентрации есть, для среднесменной нет. Внедрение Клинских методик под большим вопросом, получается, что и на ИТ методики нет.
Методики расчета Ксс приведены в ГОСТ 12.1.005-88, МУ 2.2.5.2810-10, Р 2.2.2006-05 (здесь описано лучше всего), но с 01.01.2021 ими пользоваться будет нельзя.
При очередном подтверждении компетенции нам было указано, что, если в ОА нет показателя Ксс, то в протокол его включать нельзя, а надо как-то за протоколом (например, в прилагаемой справке). Но! По Методике №33н мы должны оценить все концентрации, которые приводит ГН на это вещество (мр, сс, или обе сразу). Т.е. оценка, стоящая "за протоколом" должна каким-то образом попасть в карту. Выдавать два разных протокола (так делают некоторые лабораториии), один для РА, второй для Минтруда, во-первых сильно удорожит процесс проведения СОУТ, а во-вторых, по-моему, противозаконно.
Лет 25 уже рассчитываю среднесменную концентрацию, ни разу у проверяющих вопросов не возникло, а на каком основании. А теперь вот РА заморочилась. У меня уже с месяц мозги кипят: готовлю расширение. А вот поэтому показателю не знаю, какой документ включать в ОА. Спрашивала на семинаре у экспертов РА, они не знают, рекомендуют ГОСТ, МУ, Руководство, но с 1 января для СОУТ ими пользоваться будет нельзя.

В статье 12 ФЗ-426 (пункт 4) говорится (внимательно читаем!): При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов должны применяться утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, и (или) методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, и соответствующие им средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку. Методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов условий труда во всех диапазонах, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда.
1. Если ГОСТ 12.1.005-88 рассматривать не как методику измерений, а как к стандарт, устанавливающий санитарно-гигиенические требования к показателям микроклимата и допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны? Кто запретит нам на его основании рассчитать среднесменную?
2. Спорить с утверждениями экспертов на Вашем прошедшем ПК не стану. Однако, надеюсь, что эксперты ФАУ НИА почитывают наш форум...
Есть 17025-2019 и раздел в нём "7.8.3 Специальные требования к отчетам об испытаниях", где черным по белому:
7.8.3.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 7.8.2. (Общие требования к отчетам (об испытаниях, калибровке или отборе образцов)), отчеты об испытаниях должны, если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, включать в себя следующее:
...
e) дополнительную информацию, которая может потребоваться по конкретным методам, органам власти, заказчикам или группам заказчиков.

Теперь доказываем "необходимость для интерпретации результатов испытаний" - уже упомянутая Вами методика 33н (НПА, между прочим) + подпункт "е" пункта 7.8.3.1. ГОСТа 17025-2019.
Как Вам, коллега? Неужели неубедительно?
PS. ГОСТ 12.1.005-88, с которого начала свои рассуждения, "выбрала" потому что он был первым в Вашем списке.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 14.09.2020, 23:33 | Сообщение # 3767
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Оперативный отзыв на курс, который был сегодня «ПОДГОТОВКА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ К УДАЛЕННОЙ ОЦЕНКЕ» 14.09.2020

 
galnigДата: Вторник, 15.09.2020, 07:59 | Сообщение # 3768
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата elvik08 ()
которая возникнет с 1 января 2021 года для лабораторий занимающихся воздухом рабочей зоны

Цитата Директор ()
В статье 12 ФЗ-426 (пункт 4) говорится

Добрый день! Я так понимаю, что это требования к лабораториям, которые занимаются СОУТ. А если лаборатория проводит производственный контроль, то это к ней не относится?
 
ДиректорДата: Вторник, 15.09.2020, 09:03 | Сообщение # 3769
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А если лаборатория проводит производственный контроль, то это к ней не относится?
СОУТ - "особая статья", коллега, нам "разрешили" (см. ФЗ-426, ст. 27, часть 7) пользоваться "старенькими" методиками до 01.01.2021 года. Это "разрешение" противоречит статье 5 (часть 1) ФЗ-102:
1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.
У меня есть свежий ответ Росстандарта, в котором утверждается то, что написано в статье 5 ФЗ-102 (т.е. в ответ на мой запрос РТ не подтвердил, допущенное в ст. 27 ФЗ-426 исключение, но сейчас не об этом)
В отношении производственного контроля надо проверить еще раз - относятся ли измерения в рамках программы ПК к сфере гос. регулирования...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 15.09.2020, 10:21 | Сообщение # 3770
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В отношении производственного контроля надо проверить еще раз - относятся ли измерения в рамках программы ПК к сфере гос. регулирования...

Спасибо, Татьяна Ивановна.
 
ДиректорДата: Вторник, 15.09.2020, 10:37 | Сообщение # 3771
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Да, не за что.
Просто нам с Вами надо окончательно разобраться и утвердиться:измерения в рамках ПК в сфере гос. регулирования или нет.
А рассуждения в сообщении № 3766 о том, что в протоколе в дополнение к требованиям, перечисленным в 7.8.2. (Общие требования к отчетам (об испытаниях, калибровке или отборе образцов) ГОСТ 17025-2019, (если это необходимо для интерпретации результатов испытаний) может быть дополнительная информация, "которая может потребоваться по конкретным методам, органам власти, заказчикам или группам заказчиков" можно отнести к любым измерениям. Конечно, при условии, что документ, которым мы пользуемся (для пересчета, например) не является в этом случае методикой измерений. Если мы покажем такой документ как методику измерений (а в области нет), получится работа за рамками аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 15.09.2020, 12:15 | Сообщение # 3772
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата elvik08 ()
Например, марганец.

Нашла данные по аттестованной методике на марганец. Текста нет, к сожалению.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
av_shaДата: Вторник, 15.09.2020, 16:47 | Сообщение # 3773
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Нашла данные по аттестованной методике на марганец. Текста нет, к сожалению.

Хм, разработчик из Казахстана (из моего родного города). Аттестацию делали в Томском политехе. Полного шифра методики нет.
 
ДиректорДата: Вторник, 15.09.2020, 22:50 | Сообщение # 3774
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллега поделилась со мной сканкопией аттестованной методики на железо (писала, что и на марганец есть от того же "автора"-разработчика). Наша Альбина Викторовна в ближайшие дни посмотрит на железо и скажет стоит ли стараться приобрести учтенную копию... Если неплохая, рабочая, попрошу и на марганец - посмотреть сначала. Если обе нормальные - напишем здесь.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Среда, 16.09.2020, 08:30 | Сообщение # 3775
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пжл., пакетно ФГИС 2 еще не запустили? Хотелось бы спросить как вы заносите во ФГИС временное отсутствие сотрудников. Даже один-два дня?
 
AhmatovaMAДата: Среда, 16.09.2020, 09:01 | Сообщение # 3776
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Здравствуйте. Подскажите пжл., пакетно ФГИС 2 еще не запустили? Хотелось бы спросить как вы заносите во ФГИС временное отсутствие сотрудников. Даже один-два дня?

Добрый день! Согласно информации, размещенной на http://support.fsa.gov.ru/ Поле "Временное отсутствие" в карточке работника: "Порядок внесения сведений в данное поле не установлен. Функциональная возможность внесения данных сведений реализована в целях возможной регламентации процесса в будущем".
 
aenow81Дата: Среда, 16.09.2020, 10:09 | Сообщение # 3777
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Здравствуйте.
В почту ИЛ пришло письмо от НИАР о проведении Федеральной службой по аккредитации опроса аккредитованных испытательных лабораторий для оценки возможностей и готовности к предоставлению информации в рамках исполнения требований проекта приказа «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации».
Думаю всем заинтересованным аккредитованным лицам постараться пройти этот опрос, т.к. они анализируют тот объем информации, который они будут реализовывать в качестве обязательного предоставления, и если они будут просить очень много - нагрузка на предоставление таких сведений для аккредитованных лиц может существенно увеличится.
 
ДиректорДата: Среда, 16.09.2020, 10:12 | Сообщение # 3778
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Хотелось бы спросить как вы заносите во ФГИС временное отсутствие сотрудников. Даже один-два дня?
На один-два дня или на время больничного, или на время отпуска - НИКАК.
Читаем вместе приказ МЭР № 329:
1. Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) об изменении состава работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации;
б) об изменении компетентности работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации (копии документов об образовании, повышении квалификации)
Состав при уходе на больничный или в отпуск изменился? Нет... Временное отсутствие не является изменением состава. А вот если уволился или принят допущен новый или изменилась компетентность - сообщаем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 16.09.2020, 10:40 | Сообщение # 3779
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
В почту ИЛ пришло письмо от НИАР о проведении Федеральной службой по аккредитации опроса аккредитованных испытательных лабораторий для оценки возможностей и готовности к предоставлению информации в рамках исполнения требований проекта приказа «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации».
Думаю всем заинтересованным аккредитованным лицам постараться пройти этот опрос

Так они не всем присылают, коллега!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 16.09.2020, 10:57 | Сообщение # 3780
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Альбина Викторовна в ближайшие дни посмотрит на железо и скажет стоит ли стараться приобрести учтенную копию
Коллеги, кому нужно, обратите внимание на методику ФР.1.31.2020.37587
МИ массовых концентраций железа и железа в пересчете на оксид железа (III) в ВРЗ, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу (далее - воздушные среды) фотометрическим методом...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nkvz_nkДата: Среда, 16.09.2020, 11:03 | Сообщение # 3781
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Коллеги, давайте обсудим. С 24 сентября ЦСМы по всей стране перестанут выдавать свидетельства о поверке СИ. Сведения будут содержаться в ФГИС АРШИН. Какая либа выгрузка сведений из фгиса отсутствует. Что мы будем делать,с позиции аккредитованного лица. Платить деньги в ЦСМ за выдачу бумажки?
 
АфанасьевДата: Среда, 16.09.2020, 11:22 | Сообщение # 3782
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Nkvz_nk, а можно ссылку на документ, в котором написано именно так, как Вы сказали.
И ещё: что Вы имеете в виду под платой за выдачу бумажки? И о какой бумажке идёт речь, если Вы сами сказали, что свидетельства о поверке выдаваться не будут?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 16.09.2020, 11:23
 
AhmatovaMAДата: Среда, 16.09.2020, 11:28 | Сообщение # 3783
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
а можно ссылку на документ, в котором написано именно так, как Вы сказали.
И ещё: что Вы имеете в виду под платой за выдачу бумажки? И о какой бумажке идёт речь, если Вы сами сказали, что свидетельства о поверке выдаваться не будут?

Добрый день, вот документ который вносит изменения в 102-ФЗ: Федеральный закон №496-ФЗ от 27.12.2019. Теперь все сведения о поверке с 24.09.2020 г. будут во ФГИС АРШИН, а свидетельства о поверке будут выдаваться только по заявлению владельца


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Среда, 16.09.2020, 11:34
 
слушательДата: Среда, 16.09.2020, 11:37 | Сообщение # 3784
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
В нашем ЦСМ (сейчас только что звонила) ответили, что по заявлению будут выдавать бесплатно. Ответ от отдела приёма- выдачи оборудования. Если их ответ можно считать официальным, то тогда повода для беспокойства нет. Будем писать очередные заявления и всё.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 16.09.2020, 11:37 | Сообщение # 3785
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Какая либа выгрузка сведений из фгиса отсутствует.

Возможность выгрузки есть, она в формате Excel, нужно только выставить фильтр.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Среда, 16.09.2020, 11:42
 
NadyalebДата: Среда, 16.09.2020, 12:41 | Сообщение # 3786
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
С 24 сентября ЦСМы по всей стране перестанут выдавать свидетельства о поверке СИ.

Коллеги, а как тогда быть с указанием сведений о поверке в паспорта СИ? Например, вискозиметры капиллярные, мы не поверяем в ЦСМ, а покупаем новые, так как поверка стоит больше чем новый вискозиметр с поверкой, в паспорта указана дата поверки , дата окончания поверки и стоит клеймо, но сведений о этой поверке нет в Аршине. Поверку проводит завод изготовитель (в нашем случае "Дружная горка"), практически аналогичная ситуация и с стеклянными термометрами сведения о первичной поверке указаны в паспорте СИ.
Посмотрев сейчас в Аршине сведения о поверке вискозиметров там не указан диаметр капилляра вискозиметра, только тип СИ и заводской номер, у нас есть вискозиметры одного типа СИ, но разного диаметра капилляра и с одинаковым заводским номером, как быть в этом случае?
 
nkvz_nkДата: Среда, 16.09.2020, 12:47 | Сообщение # 3787
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Nkvz_nk, а можно ссылку на документ, в котором написано именно так, как Вы сказали.
И ещё: что Вы имеете в виду под платой за выдачу бумажки? И о какой бумажке идёт речь, если Вы сами сказали, что свидетельства о поверке выдаваться не будут?


Федеральный закон №496-ФЗ от 27.12.2019 вносит изменения.
На сайте Новосибирского ЦСМ, например появилось информационное письмо http://www.ncsm.ru/bitrix/templates/ncsm/doc/%D0%92%D0%9D%D0%98%D0%9C%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%95!!!.pdf и строка стоимости бумажки в прайсе)

Добавлено (16.09.2020, 12:49)
---------------------------------------------

Цитата AhmatovaMA ()
Возможность выгрузки есть, она в формате Excel, нужно только выставить фильтр.


В моем случае считаю,что ее нет,т.к. можно отфильтровать по организации-поверителю, а это очень много позиций и выгрузка не срабатывает. А фильтра по заявителю поверки-к сожалению не предусмотрено
 
ДиректорДата: Среда, 16.09.2020, 13:28 | Сообщение # 3788
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
как тогда быть с указанием сведений о поверке в паспорта СИ? Например, вискозиметры капиллярные, мы не поверяем в ЦСМ, а покупаем новые, так как поверка стоит больше чем новый вискозиметр с поверкой, в паспорта указана дата поверки , дата окончания поверки и стоит клеймо, но сведений о этой поверке нет в Аршине.
А в чем проблема? Покажите проверяющим паспорта с первичной поверкой. Если им захочется проверить не поддельный ли это документ, это не Ваша головная боль, пусть изобретают способы таких проверок...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Среда, 16.09.2020, 14:37 | Сообщение # 3789
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А в чем проблема?

этих сведений пока нет в реестре, заказала новую партию вискозиметров и термометров, посмотрю будут ли о них сведения внесены в этот реестр, туда же должны вносить сведения не только ЦСМ, но и другие ЮЛ и ИП имеющие право на поверку. Интересно, а протокол поверки теперь будут отдельно выдавать? РОСТЕСТ печатал на обороте свидетельства
 
sanlab2011Дата: Среда, 16.09.2020, 15:40 | Сообщение # 3790
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Коллеги, на форуме не так давно обсуждался вопрос о сроках прохождения ПК для тех, у кого срок прохождения в начале 21 года, а подать заявление нужно в этом году. Мы направили официальный запрос в ФСА-получили ответ, что если ПК приходится на 21 год, то никаких переносов нет. Копию ответа прикрепляю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
mk@ozosruДата: Среда, 16.09.2020, 16:22 | Сообщение # 3791
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Коллеги, на форуме не так давно обсуждался вопрос о сроках прохождения ПК для тех, у кого срок прохождения в начале 21 года, а подать заявление нужно в этом году. Мы направили официальный запрос в ФСА-получили ответ, что если ПК приходится на 21 год, то никаких переносов нет. Копию ответа прикрепляю.

Это просто боль((((
Направили такой же запрос 14.08, надеюсь в ближайшее время получить ответ.
Если считать ваши сроки подачи и 5.02.2021 включительно, то как раз 20 рабочих дней и выходит.
А вас так же во все списки пихали и уведомление присылали?
 
bahhimikДата: Среда, 16.09.2020, 17:08 | Сообщение # 3792
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Татьяна Ивановна планируем пройти обучение по оценке неопределенности измерений 01.10.2020, если есть возможность, хотелось бы пример оценки неопределенности измерений по промышленным выбросам в атмосферу. Измерения параметров газопылевых потоков (температура, давление статическое, давление динамическое, давление атмосферное, скорость, объемный расход, размеры замерного сечения) и отбор проб на запыленность включают много операций с применением большого числа приборов: аспираторов, напорных трубок, манометров, термометров, барометра, рулетки и др. Погрешности всех приборов нужно одновременно учесть при оценке неопределенности. Отзывы о курсе самые наилучшие. Надеемся с Вашей помощью разобраться с этой неопределенностью.
 
Korneev5VitДата: Среда, 16.09.2020, 17:23 | Сообщение # 3793
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Коллеги, на форуме не так давно обсуждался вопрос о сроках прохождения ПК для тех, у кого срок прохождения в начале 21 года, а подать заявление нужно в этом году. Мы направили официальный запрос в ФСА-получили ответ, что если ПК приходится на 21 год, то никаких переносов нет. Копию ответа прикрепляю.

Получается 50% (ну примерно, тем кто в 2020 с апреля должны были проходить ПК) повезло (понятно не по своей воле) они получили год халявы и перенос сроков, а те кто в 21 году всё как всегда.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 16.09.2020, 17:25
 
sanlab2011Дата: Среда, 16.09.2020, 18:00 | Сообщение # 3794
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
А вас так же во все списки пихали и уведомление присылали?

Нет, в списки мы не попали и уведомления о переносе не получали, поэтому решили отправить официальный запрос и вот получили не утешительный ответ... В декабре заявление нужно подавать, а вдруг, не дай Бог, форс-мажор какой-нибудь и придется отзывать гос. услугу-это автоматически мы вылетим из Реестра?
 
mk@ozosruДата: Среда, 16.09.2020, 18:12 | Сообщение # 3795
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Нет, в списки мы не попали и уведомления о переносе не получали, поэтому решили отправить официальный запрос и вот получили не утешительный ответ... В декабре заявление нужно подавать, а вдруг, не дай Бог, форс-мажор какой-нибудь и придется отзывать гос. услугу-это автоматически мы вылетим из Реестра?

Понятно что все заранее подают, но по срокам подачи подачи одного дня вам не хватило.
Нам уведомления приходили, и в список включали, буду тешить себя надеждой о переносе.
Иначе буду крайне расстроена, не самим фактом проверки, а то что ФСА ввели в заблуждение.
 
ДиректорДата: Среда, 16.09.2020, 18:28 | Сообщение # 3796
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
планируем пройти обучение по оценке неопределенности измерений 01.10.2020, если есть возможность, хотелось бы пример оценки неопределенности измерений по промышленным выбросам в атмосферу. Измерения параметров газопылевых потоков (температура, давление статическое, давление динамическое, давление атмосферное, скорость, объемный расход, размеры замерного сечения) и отбор проб на запыленность включают много операций с применением большого числа приборов: аспираторов, напорных трубок, манометров, термометров, барометра, рулетки и др. Погрешности всех приборов нужно одновременно учесть при оценке неопределенности. Отзывы о курсе самые наилучшие. Надеемся с Вашей помощью разобраться с этой неопределенностью.
Хочется сохранить мнение о нашем курсе, как о полезном в практической деятельности лабораторий. Поэтому прошу, давайте-ка на электронку по-конкретнее, коллега, с прикреплением конкретных методик, может понадобятся данные проведенных Вами измерений на внедрении. Напишите мне. Электронку мою ведь знаете?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 16.09.2020, 18:33 | Сообщение # 3797
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
В декабре заявление нужно подавать, а вдруг, не дай Бог...
Так Вам же ответили, что в 2021 году подаваться надо. А Постановление № 440 распространяется только на ГУ 2020 года, но 2021 год ограничение подачи срока заявки на ГУ "не раньше месяца" не распространяется...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 16.09.2020, 18:43 | Сообщение # 3798
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Получается 50% (ну примерно, тем кто в 2020 с апреля должны были проходить ПК) повезло (понятно не по своей воле) они получили год халявы и перенос сроков, а те кто в 21 году всё как всегда.
Такую "халяву" и врагу не пожелаешь... Полгода ни заказов, без денег на своевременные поверки, ремонт оборудования и людей фиг знает на какие деньги сохранить, удержать в штате да еще налоги умудрись заплатить. И чем в вынужденном простое было за ПК платить?
Тяжело пришлось всем, сейчас хоть как-то "задышали" лаборатории, по капельке выбираясь из долгов и неплатежей...
От такого "повезло" часть лабораторий оправиться не успеет, а может быть и вообще не сможет, потому что перенос срока ГУ не помощь и не облегчение, а отсрочка тяжелого и затратного мероприятия.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Среда, 16.09.2020, 22:05 | Сообщение # 3799
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Такую "халяву" и врагу не пожелаешь...

Я к тому, что они 3 (три года) отдохнут от РА, в то время как остальные только два. А тяжело несомненно всем и не только тем кто должен проходить был в 2020 году.
 
snobikiДата: Четверг, 17.09.2020, 05:39 | Сообщение # 3800
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Интересно как эксперты справятся с таким объемом в 2021 году. Сейчас в перечне АЛ ПК которых переносится на 12 месяцев 1803 организации. А экспертов в реестре 280 человек. Так еще будут подавать заявление те организации у которых плановый ПК будет в 2021 году...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024