Четверг, 28.03.2024, 21:53
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Четверг, 08.04.2021, 18:01 | Сообщение # 8351
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
И еще вопрос - когда-то слышала, что свидетельство о метрологической аттестации методик имеет срок действия. Так ли это?
В ГОСТе о порядке аттестации методик ничего не говорится о периодичности аттестации методик. Устанавливать срок годности аттестованной методики неправильно, но выгодно... Сами догадайтесь кому.
Если у Вас с момента аттестации Вашей МВИ используемые средства измерений те же самые или аналогичные им, то говорить о какой-либо периодической аттестации методики не более чем желание "запланировать" себе периодически повторяющийся доход. Это, коллега, из серии "требований" некоторых поверяющих организаций (коммерческих замечу) согласовывать с ними наши графики поверок. Еще и писульки не стеснялись присылать, что "согласно согласованному графику Вы обязаны..." Отучили же их?
И здесь надо вести себя также. Вы разработчик и заказчик, Вы тратите свои деньги, значит Вы вправе потребовать представить документ, где черным по белому на законном основании будет обоснована необходимость определенной законом периодичности аттестации. Такого документа нет. Значит хотелки придется "прикрутить"...
Если же Вы стали использовать качественно другие СИ (более точные, позволяющие изменить метрологические характеристики МИ, или использующие другой принцип измерения и т.д.), Вы сами решите, что пора разрабатывать и аттестовывать другую методику, если работаете в сфере гос. регулирования. Или валидируете имеющуюся, если работаете с этим объектом вне сферы...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tanchik0burДата: Четверг, 08.04.2021, 18:09 | Сообщение # 8352
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый день!
Цитата volga ()
Сегодня-завтра должны получить акт, подписать у директора, скрепить печатью и отослать экспертам. А потом ждать решения РА.

Подписать "живой" подписью, раз печать есть? confused Думала при ВКС только электронная подпись нужна. Тоже готовлюсь...
Как у вас быстро все. А акт по документарной проверке был у вас отдельный? У нас сейчас идет РОА, и я так поняла сначала ждем акт документарки и только потом сможем прикинуть сроки ВКС... пока полное непонимание что делать с отпусками sad
 
ЮлияХохловаДата: Четверг, 08.04.2021, 19:40 | Сообщение # 8353
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
В итоге актуализацию делали по реестру, распечатали выписку из реестра. Эксперты подтвердили правильность наших действий


В декабре 2019 года мне на вопрос об актуализации методик измерений по ФР Росстандарт указал следующее:
Значение статуса «действует» в разделе ФИФ ОЕИ «Сведения об аттестованных методиках измерений» относится к данной записи, и не подтверждает действие документа, в котором изложена методика измерений.
Значение статуса сведений об аттестованных методиках измерений «не действует» не предусмотрено.
 
ДиректорДата: Четверг, 08.04.2021, 20:54 | Сообщение # 8354
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ЮлияХохлова ()
Значение статуса «действует» в разделе ФИФ ОЕИ «Сведения об аттестованных методиках измерений» относится к данной записи, и не подтверждает действие документа, в котором изложена методика измерений.
Значение статуса сведений об аттестованных методиках измерений «не действует» не предусмотрено.
Зашибись!!! Вот это цифровизация...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
snobikiДата: Пятница, 09.04.2021, 05:12 | Сообщение # 8355
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, при подаче на ПК в ФГИС можно приложить документ "Сведения о результатах деятельности за отчетный период"

Мы оформляли просто в свободной форме в виде справки.
Сведения об изменении состава работников
Сведения о повышении квалификации работников
Сведения об изменениях технической оснащенности
Сведения о выданных протоколах
 
infernalgirlgsДата: Пятница, 09.04.2021, 05:39 | Сообщение # 8356
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Доброе утро)
Конечно уже измыленный вопрос про сроки прохождения, но смотришь, что некоторые подают заявления, не смотря на перенос.
у нас получается 2 июня дата аккредитации(т.е. ПК 5 попадает на перенос?) а ПК 2 2 октября( т.е. переноса нет и мы его проходим). Правильно ли я поняла, что мы проходим только ПК-2, а ПК-5 переносится на следующий год?
 
gargnДата: Пятница, 09.04.2021, 05:44 | Сообщение # 8357
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата infernalgirlgs ()
у нас получается 2 июня дата аккредитации(т.е. ПК 5 попадает на перенос?) а ПК 2 2 октября( т.е. переноса нет и мы его проходим). Правильно ли я поняла, что мы проходим только ПК-2, а ПК-5 переносится на следующий год?


у нас подобная ситуация по срокам. Вот еще интересно, можем ли мы подать в октябре вместо пк2 на пк5
 
infernalgirlgsДата: Пятница, 09.04.2021, 06:42 | Сообщение # 8358
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата gargn ()
у нас подобная ситуация по срокам. Вот еще интересно, можем ли мы подать в октябре вместо пк2 на пк5


Думаю что так нельзя будет подать(
 
galnigДата: Пятница, 09.04.2021, 07:32 | Сообщение # 8359
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Я всегда звоню по этому номеру и дозваниваюсь, иногда правда 20-30 минут жду ответа:

8-495-539-26-70

Спасибо!

Добавлено (09.04.2021, 07:33)
---------------------------------------------

Цитата gi8739 ()
У нас была такая же ситуация, эксперты сделали на этом акцент. В итоге актуализацию делали по реестру, распечатали выписку из реестра. Эксперты подтвердили правильность наших действий.

Спасибо, коллега!
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 07:43 | Сообщение # 8360
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, появилась Политика РА об МСИ (взамен совсем недавно утвержденной), ознакомьтесь внимательно.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marinazackirova2016Дата: Пятница, 09.04.2021, 08:10 | Сообщение # 8361
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата volga ()
Добрый день, коллеги.
26 января подали заявление на ПК5.
Вопреки ожиданиям о переносе на год, 24 февраля пришел приказ о прохождении ПК и назначении экспертной группы. Эксперты назначены были те же, что и на предыдущем ПК2.
С 1 по 6 апреля происходила дистанционная проверка. Работа с экспертами была организована следующим образом: с утра до обеда работали с документами, после обеда снимали видео с рабочих мест, где проводились испытания. После работы загружали документы в облако. С обеда 6 апреля эксперты начали составлять акт проверки. Если возникают вопросы - подгружаем документы.
Сегодня-завтра должны получить акт, подписать у директора, скрепить печатью и отослать экспертам. А потом ждать решения РА.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у Вас получается и ПК2 и ПК5 пришлись на 1 год? При ПК5 за какой период Вас проверяли - за последние 5 лет или за период от последней ПК2? И как так получилось, что была назначена та же экспертная группа?
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 08:20 | Сообщение # 8362
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
И как так получилось, что была назначена та же экспертная группа?
А откуда аккредитованное лицо, которому назначили эксперта может это знать?
Читаем Постановление Правительства № 440 (п. 3): Министерством экономического развития Российской Федерации могут быть установлены особенности рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, поданных на дату вступления в силу настоящего постановления, включая основания для их возврата, подаваемых до 31 декабря 2021 г. заявлений об аккредитации и расширении области аккредитации, изменении места осуществления деятельности, в том числе в части особенностей отбора экспертов по аккредитации".
Если спрашивать, то МЭР...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marinazackirova2016Дата: Пятница, 09.04.2021, 08:32 | Сообщение # 8363
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
У нас был перенос сроков прохождения ПК2 на 12 месяцев, до 30.04.2021. Что значит эта дата? Должен быть приказ Росаккредитации о возобновлении приостановленных процедур?Процедура ПК2 у нас в статусе "в работе", оплачена, экспертная группа назначена
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 09:23 | Сообщение # 8364
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
У нас был перенос сроков прохождения ПК2 на 12 месяцев, до 30.04.2021. Что значит эта дата? Должен быть приказ Росаккредитации о возобновлении приостановленных процедур?Процедура ПК2 у нас в статусе "в работе", оплачена, экспертная группа назначена

У меня в 2020 году переноса не было, поэтому не могу ответить четко и ясно. А предположения опасны...
Времени у Вас на принятие решения чуть да маленько, запросить и получить ответ от ФСА Вы уже не успеете... Поэтому, если коллеги здесь сегодня не подскажут, черкните мне на электронку (можно и после работы) "с подробностями" о Вашей ситуации, попробую узнать в ФСА.
PS. Только если здесь никто не подскажет, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SSSДата: Пятница, 09.04.2021, 09:48 | Сообщение # 8365
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
У нас был перенос сроков прохождения ПК2 на 12 месяцев, до 30.04.2021. Что значит эта дата? Должен быть приказ Росаккредитации о возобновлении приостановленных процедур?Процедура ПК2 у нас в статусе "в работе", оплачена, экспертная группа назначена
. Добрый день. Мы писали такое письмо в ФСА. В личку скину ответ.


Сообщение отредактировал SSS - Пятница, 09.04.2021, 09:57
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 10:02 | Сообщение # 8366
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А в нескольких словах (без имен и названий организации) здесь не расскажете? Чтобы хоть понять как у них это задумано, реализуется...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 10:22 | Сообщение # 8367
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, пришел ответ на запрос от РГ в МЭР
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Пятница, 09.04.2021, 10:53 | Сообщение # 8368
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, пришел ответ на запрос от РГ в МЭР


Спасибо, Татьяна Ивановна!
Ответ от ФСА (Арсеньеву) процитировали и десять раз напомнили, что не уполномочены, не содержит, не является, не препятствуют...
Ок, будем прорываться)))
v
 
volgaДата: Пятница, 09.04.2021, 10:55 | Сообщение # 8369
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
24 февраля пришел приказ о прохождении ПК и назначении экспертной группы.


Добрый день.
Нет, у нас ПК2 и ПК5 не совпадали по срокам. Мыдолжны были пройти ПК5 в феврале, но вышло постановление о переносе на 12 месяцев и мы думали, что нам перенесут на следующий год. Но от РА пришел приказ и мы завершили сегодня процедуру. Только что подписали Акт проверки (электронной подписью).
Как так получилось, что нам назначили ту же экспертную группу, мы не спрашивали.
Проверяли все изменения, которые произошли за пять лет (в структуре, в численности персонала и т.д). Но в основном за 2019 и 2020 год (у нас ПК2 было в феврале 2019г).
 
NadyalebДата: Пятница, 09.04.2021, 10:55 | Сообщение # 8370
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, при подаче на ПК в ФГИС можно приложить документ "Сведения о результатах деятельности за отчетный период" - раньше не сталкивалась с этим. Подскажите, что лучше загрузить?

Мы из ФГИС выгрузили все сведения о сотрудниках, о выданных протоколах, о МСИ в pdf и прикрепляли к заявлению на ПК, формы 1 - 6 тоже отправляли
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 10:56 | Сообщение # 8371
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Ну, так мы специально в два адреса запросы послали. Просто РА ответила сразу, а МЭР сначала "посоветовался" с РА... king

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
vfrcДата: Пятница, 09.04.2021, 11:04 | Сообщение # 8372
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги, при подаче на ПК в ФГИС можно приложить документ "Сведения о результатах деятельности за отчетный период" - раньше не сталкивалась с этим

мы вот только что подавали заявление на ПК2 к заявлению прикладывали только проект ОА. КАдры выгружали из ФГИС и подвесили доверенность на право подписи документов.
когда звонили в ФСА там так и сказали что для прохождения ПК2 кроме ОА не надо ничего подгружать.

уже назначена ЭГ , эксперты запрашивают все что их интересует.
 
ИванДата: Пятница, 09.04.2021, 11:16 | Сообщение # 8373
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, пришел ответ на запрос от РГ в МЭР

Круто!Класс! Нам ПК 5 перенесли (срок был в марте) а ПК2 в сентябре. Получается теперь мы проходим ПК2 а потом сразу же ПК5, и скорее всего мы еще будем в процедуре ПК2... fool fool fool
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 11:20 | Сообщение # 8374
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А выйти в сентябре (не нарушая сроков подачи заявки) не на ПК-2, а на ПК-5...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sava69Дата: Пятница, 09.04.2021, 11:30 | Сообщение # 8375
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Иван ()
Круто!Класс! Нам ПК 5 перенесли (срок был в марте) а ПК2 в сентябре.

Здравствуйте, у нас такая же ситуация, только март-октябрь..
Из разъяснения поняли, что если между ПК2 и ПК5 период меньше 365 дней, то можно попытаться осенью податься на ПК5.
Но! По постановлению 109 для перенесенного ПК на 12 месяцев, заявление можно подавать не ранее, чем за месяц...Писали официальный запрос, можно ли подать в октябре на ПК5? ответ пришел в таком же виде общей рассылкой для нескольких лабораторий..
 
nata180180Дата: Пятница, 09.04.2021, 11:41 | Сообщение # 8376
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
По постановлению 109 для перенесенного ПК на 12 месяцев, заявление можно подавать не ранее, чем за месяц...


ну это ограничение срока оно такое. Ну подадите вы раньше и что? максимум напишут в ответ, что возвращаем без рассмотрения, потому что рано подали. и то не факт. могут и принять.
 
dogmaДата: Пятница, 09.04.2021, 11:58 | Сообщение # 8377
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Кто работает на Капели 105М с анионами в воде?выпадает в осадок фоновый электролит, готовим строго по методике. Все реактивы свежие. В чëм дело, подскажите?
 
siak43Дата: Пятница, 09.04.2021, 12:05 | Сообщение # 8378
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Здравствуйте! Кто работает на Капели 105М с анионами в воде?выпадает в осадок фоновый электролит, готовим строго по методике. Все реактивы свежие. В чëм дело, подскажите?


Лучше в Люмекс позвонить, попросить соединить со специалистами по капели, у них там специально целый отдел на телефоне по каждому прибору, в нестандартных ситуациях очень помогают, у них опыт большой, и там именно работающие на этих приборах.
 
saptlabДата: Пятница, 09.04.2021, 12:12 | Сообщение # 8379
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день!
Если в области аккредитации только питьевая вода, а заказчик хочет, чтобы в протоколе значилась объектом испытаний вода водопроводная, получается работа за рамками ОА по объекту? Что-то уже зарапортовались и сомневаемся в каждом шаге blink
 
juprokhorovaДата: Пятница, 09.04.2021, 12:27 | Сообщение # 8380
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги!
Скажите, пожалуйста, как у вас устроена структура лаборатории?
Кто у вас читает внешние документы? И информирует персонал под роспись?
Неужели вы все документы вышестоящих организаций успеваете читать?
Я просто поражаюсь вашей компетентности.
Я, честно говоря, не успеваю. нужно и лабораторией руководить (бесконечно обращаются и с личными, и текущими рабочими вопросами), со всеми надо поговорить, также "держать руку на пульсе" в части поиска заказов и заказчиков работы для лаборатории, для ФСА документы готовить, во ФГИС информацию заносить (в т.ч. успеть отсканировать) и т.д. и т.п.
Может, я неправильно время планирую. Заместителя у меня нет, не положено, т.к. экономически нецелесообразно. Вникнуть и разобраться в критериях или в новом ГОСТе реально некогда.
 
SSSДата: Пятница, 09.04.2021, 12:28 | Сообщение # 8381
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А в нескольких словах (без имен и названий организации) здесь не расскажете? Чтобы хоть понять как у них это задумано, реализуется...


Предоставление государственной услуги
по подтверждению компетентности аккредитованного лица приостановлено согласно приказу Росаккредитации от 19.06.2020 № П-1507 «О приостановлении предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц» до 30.04.2021.
Информация о возобновлении предоставления государственной услуги будет направлена Росаккредитацией эксперту по аккредитации и аккредитованному лицу.
После возобновления предоставление указанной государственной услуги будет оказываться экспертом по аккредитации и техническим экспертами (в случае наличия), утвержденным приказом Росаккредитации от 18.03.2020 № П-893.
На основании изложенного, очередную процедуру подтверждения компетентности по пункту 3 части 1 статьи 24 Федерального закона № 412 - ФЗ Аккредитованное лицо должно пройти до 10.07.2022.
Дополнительно уведомляем о том, что в связи с наличием государственной услуги у Аккредитованного лица (дело о предоставлении государственной услуги ..... от 25.02.2020), в ближайшее время Аккредитованное лицо будет исключено из списка аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности увеличивается на 6 месяцев.
 
annabene1982Дата: Пятница, 09.04.2021, 12:37 | Сообщение # 8382
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги!
Кто-то еще пользуется ФГИС1? Если да, то он у Вас сегодня работает?
 
siak43Дата: Пятница, 09.04.2021, 12:41 | Сообщение # 8383
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Добрый день! Коллеги!
Кто-то еще пользуется ФГИС1? Если да, то он у Вас сегодня работает?


С начала апреля не заходит. Все время выкидывает на кнопку "Вход через ЕСИА".


Сообщение отредактировал siak43 - Пятница, 09.04.2021, 12:45
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 12:44 | Сообщение # 8384
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата SSS ()
...На основании изложенного, очередную процедуру подтверждения компетентности...
Спасибо, коллега.
Цитата juprokhorova ()
Кто у вас читает внешние документы? И информирует персонал под роспись?
Неужели вы все документы вышестоящих организаций успеваете читать?
А форум нам на что? Мы здесь не просто "поболтать" собираемся - каждый "по зернышку" приносит и делится информацией, вместе как-то успеваем


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Пятница, 09.04.2021, 12:45 | Сообщение # 8385
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Может, я неправильно время планирую. Заместителя у меня нет, не положено, т.к. экономически нецелесообразно. Вникнуть и разобраться в критериях или в новом ГОСТе реально некогда.

Тоже самое. Я также не представляю как люди здесь всё успевают и ИЛ у них в идеальном состоянии. Или у людей просто заказов мало (и им этого хватает) и у них куча времени для совершенствования своей СМК.
 
lab_oocДата: Пятница, 09.04.2021, 12:55 | Сообщение # 8386
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
получается работа за рамками ОА по объекту


Добрый день. Всё верно.

В протоколе со ссылкой на аккредитацию можно прописывать только тот объект, который у вас в ОА.

У нас так до абсурда дошло... В методике написано природная и ОЧИЩЕННАЯ сточная, нам в ОА также поправили при ПК просто сточную на очищенную и теперь я не имею права эти показатели выдавать в протоколы по той сточной, которая ДО очистки(((
 
snobikiДата: Пятница, 09.04.2021, 12:56 | Сообщение # 8387
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Кто-то еще пользуется ФГИС1? Если да, то он у Вас сегодня работает?

Удается зайти туда только через internet explorer, но не всегда с первого раза.
 
nino-krisДата: Пятница, 09.04.2021, 12:57 | Сообщение # 8388
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Коллеги, а кто-нибудь разобрался с пакетной загрузкой во ФГИС2?
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 12:58 | Сообщение # 8389
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Тоже самое. Я также не представляю как люди здесь всё успевают и ИЛ у них в идеальном состоянии. Или у людей просто заказов мало (и им этого хватает) и у них куча времени для совершенствования своей СМК.
Не хотелось бы связывать количество заказов с работой над СМК, коллега.
Есть требования, которые мы не в силах уменьшить или отменить, их надо выполнять и всё. Вне зависимости от количества заказов и солидности области аккредитации.
И это не самая большая наша "беда"! Гораздо больше выматывают возможность разных "толкований" и то, что аккредитующий орган себе это позволяет... невнятная работа ФГИСа с до сих пор не работающим функционалом, по которому мы уж обязаны отчитываться ... непонятные письма "счастья" и т.д.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 09.04.2021, 13:16 | Сообщение # 8390
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
У нас так до абсурда дошло... В методике написано природная и ОЧИЩЕННАЯ сточная, нам в ОА также поправили при ПК просто сточную на очищенную и теперь я не имею права эти показатели выдавать в протоколы по той сточной, которая ДО очистки(((

Это, как раз не абсурд. Сточная вода до очистки может иметь другую пробоподготовку, т.к. больше компонентов, которые могут оказать мешающее влияние на пробу и конечный результат.
А вот "питьевая" и "водопроводная" - спорный вопрос. Я рисковать не стала бы и указывала в протоколе согласно ОА. Хотя водопроводная - не всегда питьевая. Она может быть ГВС, техническая. Я так думаю

Добавлено (09.04.2021, 13:17)
---------------------------------------------
Цитата juprokhorova ()
Неужели вы все документы вышестоящих организаций успеваете читать?

Стараюсь читать в обеденный перерыв, по дороге с работы и на работу. Часто - в выходные дни. Опять же этот форум даёт очень много нужной информации

Добавлено (09.04.2021, 13:18)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
И это не самая большая наша "беда"! Гораздо больше выматывают возможность разных "толкований" и то, что аккредитующий орган себе это позволяет... невнятная работа ФГИСа с до сих пор не работающим функционалом, по которому мы уж обязаны отчитываться ... непонятные письма "счастья" и т.д.

Полностью согласна. На это уходит колоссальное количество времени, сил, терпения, здоровья


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 09.04.2021, 14:08
 
saptlabДата: Пятница, 09.04.2021, 13:56 | Сообщение # 8391
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
А вот "питьевая" и "водопроводная" - спорный вопрос. Я рисковать не стала бы и указывала в протоколе согласно ОА. Хотя водопроводная - не всегда питьевая. Она может быть ГВС, техническая. Я так думаю

Согласна с Вами и рисковать не хочется, но вот именно, что вода в водопроводе - технического назначения, и для заказчика это принципиальный вопрос: не называть ее питьевой. Дилемма...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 09.04.2021, 14:03 | Сообщение # 8392
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Согласна с Вами и рисковать не хочется, но вот именно, что вода в водопроводе - технического назначения, и для заказчика это принципиальный вопрос: не называть ее питьевой. Дилемма..

А его не устроит протокол без ссылки на аккредитацию? Ведь вряд ли протокол на техническую воду Вашему заказчику надо куда-то предоставлять (например, в контролирующие органы)
 
kisusikДата: Пятница, 09.04.2021, 14:03 | Сообщение # 8393
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, вы мерную посуду и вспомогательное оборудование в протоколы вносите? (в том числе и при выгрузке во ФГИС)?
 
ЁлкаДата: Пятница, 09.04.2021, 14:05 | Сообщение # 8394
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
А вот "питьевая" и "водопроводная" - спорный вопрос

А вы где-нибудь в МВИ видели объект водопроводная?
 
МаришкаДата: Пятница, 09.04.2021, 14:07 | Сообщение # 8395
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день, уважаемые коллеги!
Скажите, пожалуйста, как у вас устроена структура лаборатории?
Кто у вас читает внешние документы? И информирует персонал под роспись?
Неужели вы все документы вышестоящих организаций успеваете читать?
Я просто поражаюсь вашей компетентности.
Я, честно говоря, не успеваю. нужно и лабораторией руководить (бесконечно обращаются и с личными, и текущими рабочими вопросами), со всеми надо поговорить, также "держать руку на пульсе" в части поиска заказов и заказчиков работы для лаборатории, для ФСА документы готовить, во ФГИС информацию заносить (в т.ч. успеть отсканировать) и т.д. и т.п.
Может, я неправильно время планирую. Заместителя у меня нет, не положено, т.к. экономически нецелесообразно. Вникнуть и разобраться в критериях или в новом ГОСТе реально некогда.

)))) все новшества (НПА и НД и пр.) читаю как сказку на ночь.... Форум когда на работе между делом, когда так же на ночь.... Успеваем как можем, что не успеваем ночами перед проверкой доделываем...

Добавлено (09.04.2021, 14:08)
---------------------------------------------

Цитата kisusik ()
Коллеги, подскажите, вы мерную посуду и вспомогательное оборудование в протоколы вносите? (в том числе и при выгрузке во ФГИС)?

У меня вся посуда уже как гнойный прыщ.... Чего с ней делать, как ее идентифицировать... Вносить или нет....
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 09.04.2021, 14:17 | Сообщение # 8396
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Ёлка ()
А вы где-нибудь в МВИ видели объект водопроводная?

Нет, конечно. А Вы? Но теперь, по совету предыдущего эксперта, я пишу в объектах в ОА т.к. указано в МИ, а в скобках указываю "в том числе, горячая, техническая..." или природная (в том числе подземная, природная). Как Вы правильно заметили в МИ прописан очень узкий перечень объектов. А на самом деле различных видов вод большое количество. Когда введут оформление ОА через конфигуратор, думаю, что такой возможности не будет. А пока у меня так.

Добавлено (09.04.2021, 14:23)
---------------------------------------------
Цитата kisusik ()
Коллеги, подскажите, вы мерную посуду и вспомогательное оборудование в протоколы вносите? (в том числе и при выгрузке во ФГИС)?

У нас мерная посуда внесена в форму по СИ и в ЛК ФГИС. В протоколы не вносим


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 09.04.2021, 14:25
 
bggsavДата: Пятница, 09.04.2021, 14:35 | Сообщение # 8397
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
невнятная работа ФГИСа с до сих пор не работающим функционалом, по которому мы уж обязаны отчитываться ... непонятные письма "счастья" и т.д.


Иногда ФСА даже не стесняется признать, что ФГИС "шляпа"
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
saptlabДата: Пятница, 09.04.2021, 14:42 | Сообщение # 8398
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Это, как раз не абсурд. Сточная вода до очистки может иметь другую пробоподготовку, т.к. больше компонентов, которые могут оказать мешающее влияние на пробу и конечный результат.
А вот "питьевая" и "водопроводная" - спорный вопрос. Я рисковать не стала бы и указывала в протоколе согласно ОА. Хотя водопроводная - не всегда питьевая. Она может быть ГВС, техническая. Я так думаю

Следуя этой логике встает вопрос правильности оформления других протоколов. Мы как-то привыкли думать, что объект испытания=конкретное наименование образца (в соответствии с 17025 п.7.8.2 g)... отчет должен содержать описание, однозначную идентификацию образца). Поэтому, например, в протоколе на пищевку в наименовании объекта испытаний значится колбаса "Докторская", а не общее название "мясные продукты" из области аккредитации. Получается, надо разделить эти два понятия в протоколе: объект испытаний - продукты мясные, описание образца - колбаса. Так же и с водой...
Но ни один эксперт ни на одном ПК не указал на это несоответствие...Что теперь, отзывать протоколы???


Сообщение отредактировал saptlab - Пятница, 09.04.2021, 14:51
 
galnigДата: Пятница, 09.04.2021, 14:52 | Сообщение # 8399
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Может, я неправильно время планирую. Заместителя у меня нет, не положено, т.к. экономически нецелесообразно. Вникнуть и разобраться в критериях или в новом ГОСТе реально некогда.

На работе текущая работа, дома - изучение документов, работа над улучшением и совершенствованием СМК. Спасибо форуму - это очень хорошая помощь!
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 09.04.2021, 15:00 | Сообщение # 8400
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Но ни один эксперт ни на одном ПК не указал на это несоответствие...Что теперь, отзывать протоколы???

Мы были в такой же ситуации, поэтому я Вас прекрасно понимаю. Просто констатирую факт, раз возник такой вопрос. У нас заставили убрать из ОА по РД слово "сточная" и велели заменить "очищенная сточная" (там, где это указано в методике). В некоторых ПНД Ф, кстати тоже. Но на момент ПК в утверждённой ОА стояло слово "сточная", поэтому к протоколам вопросов не было. Кстати, просмотрите повнимательнее Лист изменений и дополнений № 1 от 01.01.2019 г. к методикам ПНД Ф, разработанных "ФЦАО". Там в конце п. 3 очень хорошо даны разъяснения.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 09.04.2021, 15:05
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024