Четверг, 09.05.2024, 05:09
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ДиректорДата: Вторник, 19.04.2016, 15:11 | Сообщение # 5401
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Судя по всему, реестр в Росаккредитации живет своей, отдельной от общего дела, жизнью. Какой-то косорукий технический работник (может быть не один?) в РА ясно дает понять, что пора его уволить.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
soluweДата: Вторник, 19.04.2016, 21:42 | Сообщение # 5402
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день! При подготовке к аккредитации ЛРК по дозимитрическому контролю металлолома столкнулись с довольно не стандартной ситуацией. Почему-то все подобные лаборатории аккредитуются по методикам разработанным ВНИИФТРИ для конкретных лабораторий. С другой стороны существуют вполне конкретные МУК 2.6.1.1087-02 (которые ВНИИФТРИ почему-то считают не достаточно проработанными). Не совсем понятно как действовать в данной ситуации, просто если приедет эксперт из ВНИИФТРИ, то скорее всего не пропустит,опять-же по какой причине?Как быть в данной ситуации?
 
katherina5590Дата: Среда, 20.04.2016, 08:20 | Сообщение # 5403
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата annarsc ()
В реестре как была прежняя заведующая, так и осталась! Хотя и заявление было, и ГУ была, и ответ пришел, что данные будут внесены!

Может пообещали и забыли?))
У нас была аналогичная ситуация, но год назад, тогда до РА еще можно было дозвониться. Сменили Заведующего, а нужно же протоколы во ФГИС вносить, тогда еще больше полей заполняли, а данные о заведующем (старом) автоматом проставлялись. Звонила с понедельника каждый день по 1-2 раза ответственному исполнителю, каждый раз меня кормили завтраками или говорили "позвоните мне после обеда/завтра, напомните". В пятницу он сдался и сказал "хорошо, я внесу сейчас ваши изменения! Какая Фамилия? На какую менять?" - вот так и решили проблему...

Добавлено (20.04.2016, 08:20)
---------------------------------------------

Цитата Еленарук ()
Документирование не должно быть самоцелью

Какая замечательная фраза! Спасибо Вам!!! Теперь буду ей отбиваться!

Цитата shushu75 ()
Цитата daria-smk ()
Т.е. для всех показателей, кроме рН и удельной электрической проводимости, вы можете устанавливать периодичность контроля как пожелаете, например 1 раз в год.
Вариант раз в квартал проверяющим понравится больше)

Мы у себя написали так: "Не реже раза в год проводится выборочный контроль одной партии дистиллированной воды по всем показателям... В случае возникновения отклонений показателей рН и удельной электропроводности от нормы, контроль дистиллированной воды по всем параметрам осуществляется внепланово".
У экспертов претензий не было.
 
zbreak211Дата: Среда, 20.04.2016, 12:29 | Сообщение # 5404
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
soluwe, данная методика является базовой, к ней необходимо "Дополнение к базовой методике ... для применения в ООО...", в дополнении просчитывается неопределенность результатов измерений для Ваших приборов, чего нет в базовой. Что-то вроде в базовой - как измерять в целом, дополнение - как и чем измеряет Ваша организация.
 
ТанюшкаДата: Среда, 20.04.2016, 15:09 | Сообщение # 5405
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Я молодой специалист из Москвы. Наша организация занимается разработкой проектной документации для предприятий не только по Москве и Московской области. Как и всем подобным организациям, нам приходится заказывать протоколы кха, измерений и проч. в экоаналитических лабораториях. Сейчас руководство решило создавать свою собственную экоаналитическую лабораторию. Мне поручили разузнать необходимую на первых парах информацию. Первые вопросы, возникшие у меня:
1) в современных реалиях экоаналитической лаборатории необходимо обязательно получать аккредитацию в системе Росаккредитации? Или это не так? Тогда в какой аккредитующий орган необходимо обращаться?
2) Есть ли ограничение по минимальному сроку работы лаборатории перед аккредитацией? Или только открылись, подготовились к аккредитации и можно заявку оформлять?
3)Какие требования имеются к помещению лаборатории? где-то читала, что необходимы обязательно душевая, комната отдыха и прочие удобства...
4)Обязательную или добровольную аккредитацию должна проходить экоаналитическая лаборатория? В чем разница будет для нас? (стоимость, продолжительность...)
5)Может ли вообще лаборатория работать без аккредитации?
6) Как часто производятся проверки аккредитованных лабораторий?
Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Танюшка - Среда, 20.04.2016, 15:12
 
nbanduraДата: Четверг, 21.04.2016, 01:07 | Сообщение # 5406
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Цитата Танюшка ()
руководство решило создавать свою собственную экоаналитическую лабораторию

Постараюсь ответить. Во-первых, Вам в помощь сайт Росаккредитации "fsa.gov.ru", раздел "Документы", вам надо изучить Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ и приказ МЭР от 30.05.2014 № 326 "Об утверждении Критериев аккредитации..."
1) Для того, чтобы ответить на вопрос о необходимости
Цитата Танюшка ()
аккредитации в системе Росаккредитации
Вам (и Вашему руководству) необходимо определиться:
- какие испытания будет проводить Ваша лаборатория и какие объекты испытывать?
- входят ли они в сферу технического регулирования?
- это испытания на соответствие требованиям технических регламентов в системе Таможенного Союза или ГОСТ Р?
- испытания будут проводиться только для своего предприятия, или ставится задача проводить испытания еще и "на сторону" с целью получения дохода?
2)
Цитата Танюшка ()
Есть ли ограничение по минимальному сроку работы лаборатории
Про такие ограничения в законе ничего не сказано. Однако, если Вы будете набирать штат из работников, не имеющих соответствующего опыта и стажа работы, то в соответствии с п.19 Критериев аккредитации (приказ МЭР № 326) Вам придется выждать, пока работники не приобретут стаж 3 года, а до этого работать без аккредитации и набираться опыта (и стажа).
3) Помещения. По поводу душевой и комнаты отдыха - это здорово (если, конечно, Ваше руководство готово предоставить такие условия работникам), но в законе и критериях об этом конечно нет ни слова. Зато, если в этих помещениях будет размещаться испытательное оборудование и непосредственно проводиться испытания, то должны выдерживаться климатические и иные условия проведения испытаний (температура, влажность, освещенность, электромагнитные поля и т.д.)

Добавлено (21.04.2016, 00:20)
---------------------------------------------
4)
Цитата Танюшка ()
Обязательную или добровольную аккредитацию
Это опять же зависит от Ваших Заказчиков испытаний. Что касается закона № 412-ФЗ - он не делает разницы между обязательной и добровольной аккредитацией.
5) Конечно может, если Ваши Заказчики на это согласны и готовы принимать Ваши протоколы испытаний без всякой аккредитации.
6) Проверки со стороны Росаккредитации - об этом статья 24 закона № 412-ФЗ - сначала через год после аккредитации, затем через каждые 2 года.

Добавлено (21.04.2016, 01:07)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
...реестр в Росаккредитации живет своей, отдельной от общего дела, жизнью. Какой-то косорукий технический работник...

Уважаемый директор, как говорится, не в бровь, а в глаз!
А я то бьюсь как рыба об лед, начиная с декабря 2015 года - у нас сменился руководитель лаборатории (директор Испытательного Центра) и кое-что еще (электронный адрес E-mail, номер телефона).
Куда только ни обращался - в ФСА по электронной почте, через ФГИС, наконец, в начале марта - заказное письмо (на имя Якутовой) с уведомлением через почту России, а воз и ныне там. Даже до сих пор не вернулось к нам уведомление о том, что ФСА получили наше письмо.


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 21.04.2016, 00:23
 
nisadikДата: Четверг, 21.04.2016, 07:22 | Сообщение # 5407
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nbandura ()

Куда только ни обращался - в ФСА по электронной почте, через ФГИС, наконец, в начале марта - заказное письмо (на имя Якутовой) с уведомлением через почту России, а воз и ныне там.

в какой форме? заявление установленного образца или письмо на своем бланке писали?
у нас изменился эл.адрес... в РА ответили, чтоб мы сами поменяли через личный кабинет во ФГИС... но я такой функции не нашла... как изменить адрес электронной почты, кто знает?
 
ТанюшкаДата: Четверг, 21.04.2016, 13:41 | Сообщение # 5408
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Постараюсь ответить. Во-первых, Вам в помощь сайт Росаккредитации "fsa.gov.ru", раздел "Документы", вам надо изучить Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ и приказ МЭР от 30.05.2014 № 326 "Об утверждении Критериев аккредитации..."


1)Изучила данные документы, но понимания, куда нам подавать документы надо будет, чтобы аккредитоваться, по возможности, с наименьшими затратами сил и средств.

Добавлено (21.04.2016, 13:41)
---------------------------------------------

Цитата nbandura ()
какие испытания будет проводить Ваша лаборатория и какие объекты испытывать?

Какие испытания мы хотели бы проводить и какие объекты испытывать - решили, область аккредитации прописали.

Цитата nbandura ()
входят ли они в сферу технического регулирования?

Вот это вот я не поняла. Про техническое регулирование мы с руководством не говорили. У нас по области аккредитации получилось 34 метода отбора образцов, проведения анализа воды, почв, грунтов, воздуха...
Поясните, пожалуйста, про техническое регулирование...

Цитата nbandura ()
это испытания на соответствие требованиям технических регламентов в системе Таможенного Союза или ГОСТ Р?

Это, я так понимаю, к предыдущему пункту, как я вижу из ФЗ-184... Про это опять же мне ничего не известно.

Цитата nbandura ()
испытания будут проводиться только для своего предприятия, или ставится задача проводить испытания еще и "на сторону" с целью получения дохода?

Да, работать планируется на сторону.

Цитата nbandura ()
Это опять же зависит от Ваших Заказчиков испытаний. Что касается закона № 412-ФЗ - он не делает разницы между обязательной и добровольной аккредитацией.

В таком случае, какую из этих форм аккредитации, может быть, проще пройти?

Большое спасибо за ответ! smile
 
annarscДата: Четверг, 21.04.2016, 13:52 | Сообщение # 5409
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Добрый всем день! Коллеги, подскажите, при смене места деятельности я должна заявление подать на ПК в течение какого срока?
 
KHOHLOVAOLLGAДата: Четверг, 21.04.2016, 14:11 | Сообщение # 5410
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы проводим контроль промежуточной прецизионности (на одном рабочем месте два оператора),


Доброго времени суток, коллеги!
По методике МУК 4.3.2756-10 п. 5.4 необходимо проводить контроль ВЛК параметров микроклимата (эксперты обращают на это внимание), но нет ни одного документа в котором прописано, как рассчитать норматив контроля. Метрологи по данному вопросу разъяснений не дают (просмотрела все их сайты) ответ: "Это отдельная песня.... и на это замолчали". Коллеги ссылаются на РМГ 76-2014, п. 5.13 "Алгоритм контроля внутрилабораторной прецизионности результатов анализа", но при расчете норматива контроля по данному алгоритму получается нереальные цифры для физфакторов. Вопрос:
1) по какой методике рассчитать норматив контроля для физфакторов;
2) как правильно документально оформить ВЛК (программа ВЛК, акт с приложением протокола по ВЛК) или достаточно записи в журнале по ВЛК?
 
kazanfamclubДата: Четверг, 21.04.2016, 14:52 | Сообщение # 5411
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
annarsc, при смене места деятельности желательно подать заявление совмещая плановую процедуру ПК, так как это обязательная выездная проверка.
 
ElenaLKRBДата: Четверг, 21.04.2016, 15:41 | Сообщение # 5412
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги!
Про нашу аккредитованную лабораторию в реестре ничего нет - только номер аттестата и дата внесения в реестр!!! Нет даже названия юр. лица! Поэтому РА нам аттестат на бумажном носителе не выписывает, процедуру ПК не запускает по нашему заявлению (вместо ПК в мониторинге тип госуслуги - внесение изменений в запись об аккр. лице (в связи с изменением наименования ЮЛ....). Дозвониться-достучаться до них невозможно. Я так понимаю, нужно писать заявление о внесении изменений в сведения РАЛ со всеми-всеми данными (об ЮЛ, об ИЛ со всеми кодами, адресами-телефонами, об обл. аккредитации)... Подскажите, нужно ли при этом прикладывать все подтверждающие документы?!!! Ведь все эти сведения подавались при аккредитации!!!
 
zarina_kiselevaДата: Четверг, 21.04.2016, 15:42 | Сообщение # 5413
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Добрый день!
Закралось сомнение по поводу предоставления данных о персонале, ИО, СИ и т.п.
Достаточно загрузить файл в личном кабинете или необходимо именно отправить его (нажать конвертик рядом, подписать, отправить)?
 
elenamalkovassmДата: Четверг, 21.04.2016, 15:51 | Сообщение # 5414
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата zarina_kiseleva ()
Добрый день!
Закралось сомнение по поводу предоставления данных о персонале, ИО, СИ и т.п.
Достаточно загрузить файл в личном кабинете или необходимо именно отправить его (нажать конвертик рядом, подписать, отправить)?


Добрый день! Необходимо подписать и отправить.
 
nisadikДата: Четверг, 21.04.2016, 15:51 | Сообщение # 5415
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата zarina_kiseleva ()
или необходимо именно отправить его (нажать конвертик рядом, подписать, отправить)?

конечно!
 
KHOHLOVAOLLGAДата: Четверг, 21.04.2016, 16:18 | Сообщение # 5416
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата aleonakuvshinnikova ()
Архив.... Как прописать правильно про архив.

Необходимо прописать отдельную процедуру (инструкцию по ведению архива в лаборатории), в РК дать ссылку на инструкцию (процедуру) и тезисно, по пунктам критериев, описать раздел "Архивное хранение документов"
 
ДиректорДата: Четверг, 21.04.2016, 16:24 | Сообщение # 5417
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата ElenaLKRB ()
Про нашу аккредитованную лабораторию в реестре ничего нет - только номер аттестата и дата внесения в реестр!!! Нет даже названия юр. лица! Поэтому РА нам аттестат на бумажном носителе не выписывает, процедуру ПК не запускает по нашему заявлению (вместо ПК в мониторинге тип госуслуги - внесение изменений в запись об аккр. лице (в связи с изменением наименования ЮЛ....).

Как это?! Елена, напишите мне подробнее boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 22.04.2016, 11:57 | Сообщение # 5418
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Коллеги, мы привычно воспринимаем статистику результатов о контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по аккредитации за определенные периоды, хочу обратить Ваше внимание на другие цифры, коллеги. О них не принято говорить, но важно понимать, кто, какими силами осуществляет эту самую контрольно-надзорную деятельность, какие они делают выводы, что у них в планах на обозримое будущее.
Итак, немного о самой ФСА:
на данный момент российская единая национальная система аккредитации представлена следующими участниками:
(Данные по состоянию на 1 марта 2016 года)
226 сотрудников национального органа по аккредитации, в том числе 127 сотрудников центрального аппарата и 99 сотрудников территориальных управлений Федеральной службы по аккредитации
8378 аккредитованных лиц, в том числе: 1060 органов по сертификации, 6512 испытательных лабораторий, 128 органов инспекции, 2 провайдера
межлабораторных сличительных испытаний, 676 организаций, работающих в области обеспечения единства измерений;
3490 экспертов, привлекаемых к проведению работ по аккредитации, в том числе 554 эксперта по аккредитации и 2936 технических экспертов.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zarina_kiselevaДата: Пятница, 22.04.2016, 12:16 | Сообщение # 5419
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
elenamalkovassm, nisadik,
спасибо большое!
быстренько все исправила)
 
kazanfamclubДата: Пятница, 22.04.2016, 13:06 | Сообщение # 5420
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, а цифры очень впечатляющие.
 
tatiana198531Дата: Пятница, 22.04.2016, 15:26 | Сообщение # 5421
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Ага впечатляют........и всего 2 провайдера!!!!!
 
ДиректорДата: Пятница, 22.04.2016, 16:06 | Сообщение # 5422
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата tatiana198531 ()
и всего 2 провайдера!
Вот поэтому, наверное, и заговорили о том, что можно таки проводить МСИ без участия провайдеров. А как тогда? Пишите МУ на проведение МСИ по отраслям...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zarina_kiselevaДата: Пятница, 22.04.2016, 16:07 | Сообщение # 5423
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
родилось новое разъяснение о применении стандартов)
 
ДиректорДата: Пятница, 22.04.2016, 16:20 | Сообщение # 5424
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АККРЕДИТОВАННЫХ ЛИЦ
Со вступлением в силу нового законодательства об аккредитации появились новые нормативные возможности для очистки рынка оценки соответствия. Один из таких инструментов процедура подтверждения компетентности (далее также ПК), которую с определенной периодичностью должны проходить все аккредитованные лица.
Согласно переходным положениям закона об аккредитации, все аккредитованные лица (на момент вступления в силу новой нормативной базы около 11 тысяч организаций) должны в течение двух лет подтвердить соответствие новым требованиям.
Формально периодические проверки компетентности существовали и ранее в виде инспекционного контроля, однако механизмов привлечения к ответственности за отказ от прохождения данной процедуры не было. Многие аккредитованные лица пользовались этим пробелом в законодательстве, уклоняясь от проверок. В настоящее время такая возможность отсутствует, поскольку законом об аккредитации предусмотрена ответственность за не прохождение ПК вплоть до прекращения аккредитации. В частности, по итогам ;первой волны прохождения ПК в 2015 году 1434 аккредитованных лица не подали заявлений на соответствующую государственную услугу, в связи с чем действие их аккредитации было прекращено. В результате 13% организаций были исключены из реестра аккредитованных лиц.
Всего же в период с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года в Росаккредитацию было подано 5025 заявок на ПК. Прошли все необходимые процедуры и подтвердили свою компетентность 4589 подавших заявления аккредитованных лиц. При этом у 844 организаций были выявлены нарушения, устранение которых было подтверждено после проведения 337 документарных и 507 выездных проверок. Не смогли устранить выявленные нарушения и были лишены аккредитации 51 организация.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Alexo5522Дата: Пятница, 22.04.2016, 16:47 | Сообщение # 5425
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Offline
прямо банда какая-то с рецидивистами, а не гос. орган:

http://www.kommersant.ru/doc/2972081
 
СамарчанкаДата: Пятница, 22.04.2016, 17:34 | Сообщение # 5426
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, Росаккредитация подготовила разъяснения об эквивалентности ряда отмененных и принятых стандартов. Смотрите здесь http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1436
 
justdoit07Дата: Пятница, 22.04.2016, 17:37 | Сообщение # 5427
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Alexo5522 ()
прямо банда какая-то с рецидивистами, а не гос. орган:http://www.kommersant.ru/doc/2972081

вот это да... интересно об этом напишут на сайте Росаккредитации?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 22.04.2016, 20:46 | Сообщение # 5428
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Alexo5522 ()
прямо банда какая-то с рецидивистами, а не гос. орган:
Не спешите с обобщающими выводами, коллега. Ни один из руководителей не олицетворяет собой одним саму ФСА. С Султановым, наверное, разберутся и сделают выводы те, кому положено (уж никак не газета Коммерсантъ, согласитесь). Вне зависимости от исхода разбирателльства, ФСА, как большой корабль, с курса не свернет.
 
tatyanaborovik67Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 21:00 | Сообщение # 5429
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
добрый день! вопрос такой: на предприятии объединяют две лаборатории, из них одна аккредитована. Изменится название лаборатории, юр.лицо не меняется. должны мы отправлять заявку на изменение в реестре? или только вносим изменения в личном кабинете ФГИС?
 
rt-kegДата: Понедельник, 25.04.2016, 11:09 | Сообщение # 5430
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, при отправке документов на аккредитацию нужны копии документов или сканы? Или можно сканировать только то, что с подписями?
 
justdoit07Дата: Понедельник, 25.04.2016, 11:41 | Сообщение # 5431
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Подскажите, пожалуйста, при отправке документов на аккредитацию нужны копии документов или сканы? Или можно сканировать только то, что с подписями?

Мы подавали вместе с заявлением заверенные копии документов (печать и подпись ген.дир) + сканы документов на флешке.
 
labДата: Понедельник, 25.04.2016, 13:50 | Сообщение # 5432
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Подскажите, пожалуйста, при отправке документов на аккредитацию нужны копии документов или сканы? Или можно сканировать только то, что с подписями?

Спасибо за вопрос, перечитала Административный регламент по этой теме. В Административном регламенте (приказ МЭР от 1.04.15 № 194) заявление и прилагаемые документы могут быть представлены на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного ЭЦП и поданного через ФГИС. О дублировании бумаги электронными копиями я не нашла ничего.

Коллеги, у меня тоже вопрос. к Вам по ПК.
У меня была уверенность, что при подаче заявления на ПК с расширением повезу только заявление и 2 экз расширяемой области. Но в этом приказе в п. 31 написано, что к заявлению д.б. приложены и зафиксированы в описи копии РК, Паспорта, трудовых и т.д.. Не предоставление документов приведет к приостановке и везти придется...
Из Вашего опыта, отвозили весь комплект в РА или потом по запросу экспертов предоставляли?
 
elenamalkovassmДата: Понедельник, 25.04.2016, 14:11 | Сообщение # 5433
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата lab ()
Коллеги, у меня тоже вопрос. к Вам по ПК.
У меня была уверенность, что при подаче заявления на ПК с расширением повезу только заявление и 2 экз расширяемой области. Но в этом приказе в п. 31 написано, что к заявлению д.б. приложены и зафиксированы в описи копии РК, Паспорта, трудовых и т.д.. Не предоставление документов приведет к приостановке и везти придется...
Из Вашего опыта, отвозили весь комплект в РА или потом по запросу экспертов предоставляли?


Мы при ПК с расширением подавали полный комплект документов
 
katherina5590Дата: Понедельник, 25.04.2016, 14:34 | Сообщение # 5434
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
Из Вашего опыта, отвозили весь комплект в РА или потом по запросу экспертов предоставляли?

Отправляли сразу полный комплект документов, вместе с заявлением и два комплекта на электронном носителе (один для экспертов).
По сути, это делается для того, чтобы заявление было успешно принято, т.к. опыт показывает, что к экспертам эти документы не попадают. А может это и к лучшему, есть время подредактировать и исправить все, что не успели. Спустя пару месяцев эксперты запрашивали документы в электронном виде, им отправляли актуальные на данный момент, не те, что в РА с заявлением.
 
HellyДата: Понедельник, 25.04.2016, 16:51 | Сообщение # 5435
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Мы при ПК с расширением подавали полный комплект в РА -заявление , область и все документы на флешке(сканы), эксперт запросил также предоставить сканы ему...и был интересный момент: у меня был один прибор не поверен, и в комплекте в РА я его не указала в форме по СИ, а в комплекте для эксперта - указала; так на выездной оценке эксперт мне указал на это, что он рассматривал комплект, направленный в РА, а не ему, и чтобы в следующий раз обратить внимание, чтобы они были идентичны...
 
daria-smkДата: Понедельник, 25.04.2016, 18:26 | Сообщение # 5436
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата KHOHLOVAOLLGA ()
Коллеги ссылаются на РМГ 76-2014, п. 5.13 "Алгоритм контроля внутрилабораторной прецизионности результатов анализа", но при расчете норматива контроля по данному алгоритму получается нереальные цифры для физфакторов. Вопрос:
1) по какой методике рассчитать норматив контроля для физфакторов;
2) как правильно документально оформить ВЛК (программа ВЛК, акт с приложением протокола по ВЛК) или достаточно записи в журнале по ВЛК?


РМГ 76-2014 - это рекомендации по внутреннему контролю качества результатов количественного химического анализа и вряд ли приемлемы для физфакторов.
Вообще вопрос с ВЛК по физфакторам сложный, ибо как вы верно заметили, нет документов, в которых были бы прописаны процедуры ВЛК конкретно для физфакторов.
Однако есть такие замечательные ГОСТы серии Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений - ГОСТ Р ИСО 5725-.
Я думаю, работать надо с ними.
Лично мы пока тоже на стадии размышлений по этому поводу...
Для документального оформления ВЛК, на мой взгляд, достаточно плана (или программы) и журнала по ВЛК. В плане (программе) вы отражаете процедуры и их периодичность для каждого метода. А в журнале - действия и полученные результаты под конкретными датами.
 
labДата: Понедельник, 25.04.2016, 18:53 | Сообщение # 5437
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
elenamalkovassm, katherina5590, Helly, СПАСИБО! Сомнения отпали.
 
rt-kegДата: Понедельник, 25.04.2016, 19:22 | Сообщение # 5438
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата lab ()
В Административном регламенте (приказ МЭР от 1.04.15 № 194) заявление и прилагаемые документы могут быть представлены на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного ЭЦП и поданного через ФГИС. О дублировании бумаги электронными копиями я не нашла ничего.

Вот и я не нашла...
Но все говорят-пишут о двух обязательных вариантах предоставления информации: бумага + диск...
 
ЕленарукДата: Понедельник, 25.04.2016, 21:05 | Сообщение # 5439
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Вот и я не нашла...Но все говорят-пишут о двух обязательных вариантах предоставления информации: бумага + диск...


К сожалению, на сайте РА требования по формированию пакета документов для предоставления госуслуг представлены очень фрагментарно.

Данное требование присутствует на вкладке сайта РА: Деятельность/госуслуги/Аккредитация/аккредитация.... :http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/376/

"Для начала осуществления административной процедуры по аккредитации необходимо подать заявление установленной формы.
К заявлению необходимо приложить копии документов (в том числе в электронной форме), подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации и предусмотренных перечнем документов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326"

Для госуслуги по расширению ОА аналогично: "Для начала осуществления административной процедуры по расширению области аккредитации необходимо подать заявление установленной формы. К заявлению необходимо приложить копии документов (в том числе в электронной форме), подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации и предусмотренных перечнем документов, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326"
http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/377/

А вот в блоке по госуслуге по прохождению ПК этого уже нет, ведь для прохождения ПК требуется только заявление.
http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/379/
Если далее просмотреть все блоки - внесение изменений в сведения в реестре есть упоминание об электронной форме документов, в госуслуге по сокращению ОА - нет.

А вот где отмечено про файлы в формате pdf размером не более кажется 15 мБ, уже не помню точно.

Самым неудобным является то, что не приведен список документов на отправку в качестве примера, чтобы у заявителя весь пакет был собран по правилам, четко и логично, в свое время приходилось собирать эту бесценную информацию по крупицам, иногда в качестве примеров встречала в инете весьма бестолковые "сборы документов".

Вот как мне представляется пакет документов на данный момент:
1. Сопроводительное письмо ("В соответствии со ст.хх ФЗ-412 просим вас... Направляем вам: Заявление; Область аккредитации; Опись прилагаемых документов; Документы, подтверждающие выполнение критериев аккредитации")
2. Заявление по форме (по Пр МЭР №288, где в конце указаны: Заявляемая (расширяемая, сокращаемая) Область; Опись прилагаемых документов)
3. Сама Заявляемая (расширяемая, сокращаемая) Область аккредитации; (а сколько экземпляров - нигде не сказано, значит один)
4. Опись документов, начиная с сопроводительного письма
Далее документы, подтверждающие соответствие критериям по Пр МЭР № 326
5. Организационно-правовые документы, заверенные нотариально (Устав, Положение (не всегда обязательно), выписка из ЕГРЮЛ, свид ОГРН, свидетельство ИНН/КПП, приказы об открытии лаборатории, все переименования, перемещения и т.д.)
6.Форма 1 (персонал и все требуемые документы, заверенные самим заявителем)
7. Формы 2, 3, 4 и их документы
8. Форма 5 (станд образцы) и их документы
9. Форма 6 (помещения) и их документы
10. Компакт-диск, дублирующий всю вышеперечисленную информацию или электронный носитель.

Пишу все это потому, что наверняка сюда забредет заявитель, который бродит в потемках непонимания и не знает, где это все найти.
Коллеги, давайте ему поможем, заодно, может и себе что-то проясним.
Ведь каждая строчка записи и каждый документ должен существовать в соответствии с опубликованными требованиями, а не являться устной традицией круга аккредитованных лиц.
Глядишь, а после наших обсуждений еще одно жизненно необходимое разъяснение появится, и будет у нас все красиво и понятно в заявляемых документах.
 
datsДата: Понедельник, 25.04.2016, 22:04 | Сообщение # 5440
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата daria-smk ()
РМГ 76-2014 - это рекомендации по внутреннему контролю качества результатов количественного химического анализа и вряд ли приемлемы для физфакторов.


Чем принципиально отличается статистическая обработка результатов измерений физфакторов от результатов КХА? Для физфакторов существует какая то особая статистика?)


Сообщение отредактировал dats - Понедельник, 25.04.2016, 22:05
 
labДата: Понедельник, 25.04.2016, 22:43 | Сообщение # 5441
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
А вот в блоке по госуслуге по прохождению ПК этого уже нет, ведь для прохождения ПК требуется только заявление.
http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/379/

Вот и я думала, что этому можно верить, но приказ № 194 однозначно предлагает прикладывать к заявлению на ПК пакет документов.

Цитата Еленарук ()
А вот где отмечено про файлы в формате pdf размером не более кажется 15 мБ, уже не помню точно.

Об этом во вкладке ФГИС, в разъяснениях по работе.

Цитата Еленарук ()
Область аккредитации; (а сколько экземпляров - нигде не сказано, значит один)

Область нужно прикладывать в 2-х экземплярах, один останется в РА, второй вернут заявителю. При аккредитации об этом предупреждают эксперты. Недавно отвозили заявление на сокращение, предупредили и в РА - сдавать ДВА экземляра области.

Цитата Еленарук ()
К сожалению, на сайте РА требования по формированию пакета документов для предоставления госуслуг представлены очень фрагментарно.

К сожалению. Вот и в 194 приказе МЭР перечень документов не исчерпывающий, хотя так и называется.

Цитата Еленарук ()
Ведь каждая строчка записи и каждый документ должен существовать в соответствии с опубликованными требованиями, а не являться устной традицией круга аккредитованных лиц.

Согласна на все 100. Хотя требовать от нас предоставлять копии трудовых договоров и книжек, копий дипломов и пр., мне, кажется излишним. Все это должно проверяться на месте.


Сообщение отредактировал lab - Понедельник, 25.04.2016, 22:46
 
katherina5590Дата: Вторник, 26.04.2016, 07:06 | Сообщение # 5442
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Helly ()
Мы при ПК с расширением подавали полный комплект в РА -заявление , область и все документы на флешке(сканы), эксперт запросил также предоставить сканы ему...и был интересный момент: у меня был один прибор не поверен, и в комплекте в РА я его не указала в форме по СИ, а в комплекте для эксперта - указала; так на выездной оценке эксперт мне указал на это, что он рассматривал комплект, направленный в РА, а не ему, и чтобы в следующий раз обратить внимание, чтобы они были идентичны...

Вот это интересно! Мы и правда были уверены, что документы до экспертов не доходят... Но вот требования идентичности мне кажутся не всегда выполнимыми. Мы заявление на ПК+расширение подавали в мае 2015, а эксперты к нам приехали в сентябре - за три с лишним месяца многое может измениться, по крайней мере формы паспорта. У нас и кадровые изменения произошли, и свидетельства о поверке новые добавили, про СО вообще молчу, к приезду экспертов эта форма почти полностью изменилась. Эксперты попросили предоставить все документы, актуальные на сегодняшний день без оглядки на те, что были предоставлены им с заявлением или по дополнительному запросу. Мне кажется это правильным, конечно, если при предварительной документарной проверке не было выявлено несоответствий.
 
aviatorcomДата: Вторник, 26.04.2016, 10:31 | Сообщение # 5443
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Еленарук, спасибо вам за список!
Хочу уточнить
Цитата Еленарук ()
8. Форма 5 (станд образцы) и их документы

документы к СО - это паспорта на ГСО? Их тоже имеет смысл прикладывать к заявлению на аккредитацию?
 
daria-smkДата: Вторник, 26.04.2016, 10:50 | Сообщение # 5444
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата dats ()
Чем принципиально отличается статистическая обработка результатов измерений физфакторов от результатов КХА? Для физфакторов существует какая то особая статистика?)

Принципиально статистика везде одинаковая, но КХА и измерение физических факторов - вещи разные.
В методиках КХА метрологические характеристики расписано подробно, и во многих четко прописано как проводить ВЛК. Что касается физфакторов, то в большинстве случаев все упирается только в погрешность используемого средства измерения, ни о каких пределах повторяемости, воспроизводимости сведений нет. Да и в методиках скромно сказано (или вообще ничего не сказано), что ВЛК вроде как надо вести, а как - решайте сами (например, в МУК 4.3.2756-10 по микроклимату).
Так что вопрос остается...
Уважаемый dats, может быть поделитесь опытом по проведению ВЛК физфакторов? Ощущение, что Вы что-нибудь знаете smile
 
galnigДата: Вторник, 26.04.2016, 11:01 | Сообщение # 5445
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Возник такой вопрос: при проведении расчетов с помощью Excel нужно ли этот файл как-то оформлять официально, или защита какая-то должна быть от внесения изменений в формулы. И как эксперты относятся к таким расчетным файлам?
 
rt-kegДата: Вторник, 26.04.2016, 11:33 | Сообщение # 5446
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата lab ()
В Административном регламенте (приказ МЭР от 1.04.15 № 194) заявление и прилагаемые документы могут быть представлены на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного ЭЦП и поданного через ФГИС. О дублировании бумаги электронными копиями я не нашла ничего.

Цитата lab ()
Цитата Еленарук ()
А вот где отмечено про файлы в формате pdf размером не более кажется 15 мБ, уже не помню точно.

Об этом во вкладке ФГИС, в разъяснениях по работе.

Получается, что и подпись ЭПЦ, и файлы формата pdf нужны ТОЛЬКО в случае подачи заявления в электронном виде?
 
ЕленарукДата: Вторник, 26.04.2016, 21:12 | Сообщение # 5447
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
документы к СО - это паспорта на ГСО? Их тоже имеет смысл прикладывать к заявлению на аккредитацию?

Да, мы к форме по СО прикладывали сканы ГСО для подтверждения, а также сканы товарных накладных на закупку.
Поскольку у нас есть правило - все документы, имеющие прямое или косвенное отношение к выполнению критериев сразу же сканировать, то сформировать такой пакет документов в электронной форме или бумажной было несложно.

Цитата lab ()
но приказ № 194 однозначно предлагает прикладывать к заявлению на ПК пакет документов.

В Административном регламенте (Пр МЭР №194) информацию стоит собирать как в квесте:(далее цитаты)
п.24. Для проведения процедуры ПК АЛ заявитель представляет заявление по форме...
п.31. К заявлению об аккредитации, о расширении ОА, о проведении процедуры ПК АЛ (вместе с прохождением процедуры расширения ОА или изменением места… осуществления деятельности АЛ), о внесении изменений... должны быть приложены ... копии документов, подтверждающие соответствие..., а именно:
а)..
б) для испытательных лабораторий - Руководство по качеству... ( и т.д.)

Административная процедура по ПК АЛ
п.136. Основанием для начала административной процедуры по ПК АЛ (в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 либо пунктом 3 части 1 статьи 24 №412-ФЗ) является поступление в РА заявления в соответствии с пунктом 24 Административного регламента.
[Сравните с п.62 Основанием для начала административной процедуры по аккредитации является поступление в РА заявления и комплекта документов в соответствии с п.21, 31 Админ регламента.]
п.137. АЛ вместе с прохождением процедуры ПК АЛ вправе пройти процедуру расширения ОА или изменение места… осуществления деятельности АЛ при указании об этом в заявлении о проведении процедуры ПК АЛ.
п.138. В случае, предусмотренном пунктом 137 Админ регламента, основанием для начала осуществления административной процедуры является поступление в РА заявления и комплекта документов в соответствии с пунктами 24, 31 Админ регламента. [Конец цитаты]

Если верить Админ регламенту, то в п. 31 указывается на ПК совместно с другими процедурами, на которые уже обязательно требуется соответствующий комплект документов, а вот на ПК в «чистом» виде распространяется только п. 24 и п.136, где речь идет только о заявлении.

С другой стороны, не совсем понятно, почему прохождение ПК по п.3 части 1 ст.24 №412-ФЗ (документарная и выездная) идет в п.136 Админ регламента вместе с ПК по п.1 и 2 части 1. Ст. 24(только выездная).
Как будет проходить документарная проверка без подачи комплекта документов?
Ведь дальше в п.169 процедура ПК по п.3 ч.1 ст.24 (каждые пять лет со дня аккредитации) объединена с процедурой ПК вместе с расширением ОА, а как мы знаем из п.31 Админ регламента в таком случае требуется заявление +пакет документов.
Тут похоже на нестыковку. Для бдительного АЛ вывод очевидный – на ПК каждые пять лет со дня аккредитации, также, как и на ПК по п.1.и 2 ч.1.ст.24, но с расширением ОА и изменением места осуществления… требуется пакет документов к заявлению.
 
datsДата: Вторник, 26.04.2016, 22:55 | Сообщение # 5448
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата daria-smk ()
Принципиально статистика везде одинаковая, но КХА и измерение физических факторов - вещи разные.
В методиках КХА метрологические характеристики расписано подробно, и во многих четко прописано как проводить ВЛК. Что касается физфакторов, то в большинстве случаев все упирается только в погрешность используемого средства измерения, ни о каких пределах повторяемости, воспроизводимости сведений нет. Да и в методиках скромно сказано (или вообще ничего не сказано), что ВЛК вроде как надо вести, а как - решайте сами (например, в МУК 4.3.2756-10 по микроклимату).
Так что вопрос остается...
Уважаемый dats, может быть поделитесь опытом по проведению ВЛК физфакторов? Ощущение, что Вы что-нибудь знаете


Именно по физфакторам - не знаю. Но само наличие только общих слов в методиках что ВЛК надо вести открывает богатый простор для творчества.
Творите с ВЛК что хотите, вы не нарушите методику, экспертам будет нечего Вам предъявить.
 
labДата: Среда, 27.04.2016, 00:21 | Сообщение # 5449
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Еленарук, спасибо Вам за способность и желание вникнуть в суть вопроса, спасибо за желание помочь! С уважением, Lab
 
true1oveДата: Среда, 27.04.2016, 09:56 | Сообщение # 5450
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Товарищи, не могу разобраться, наша лаба получила аттестат аккредитации в 12 году, но в результате реформы аккредитации в реестре росаккредитации у нас стоит внесение в реестр 15 год, аттестат первоначальный заканчивается в 17 году. Так что же нас ждет в 17 году, 5ти летний ПК в связи со сроком первоначальной аккредитации или 2ух летний ПК в связи с записью о включении в реестр?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024