Четверг, 28.03.2024, 16:33
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
darimavictorovnaДата: Среда, 08.12.2021, 11:06 | Сообщение # 2301
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата rijovanana19 ()
Коллеги, доброе утро. Готовлю расширяемую область, в ней есть методика по измерению пыли в промышленных выбросах. Вопрос, нужно ли отдельно в область расширяемую включать такие измеряемые показатели, как время, атмосферное давлении, температура окружающего воздуха, так как эти показатели, идут в расчет окончательного результата и методика измерений для них -это паспорта и руководства по эксплуатации?

Если в утвержденной области метеопараметров нет, то да. По метеостанциям в ОА включили РЭ, т.к. они содержат методику проведения измерений.
Насчет времени не могу сказать, потому что мы в расчетах указываем объем согласно счетчику.
Не думаю, что Вам разрешат включить в ОА секундомер или счетчик, ведь они не выполняют прямые измерения
 
АфанасьевДата: Среда, 08.12.2021, 11:24 | Сообщение # 2302
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Не думаю, что Вам разрешат включить в ОА секундомер или счетчик, ведь они не выполняют прямые измерения

Как это не "прямые измерения". Для отрезков времени самые, что ни есть, прямые (по крайней мере, у секундомера). Шкала (шкалы) секундомера проградуирована в единицах времени (секундах, минутах). Вот на сколько делений по шкалам стрелки секундомера повернутся - вот столько секунд и минут и прошло. Так что, критерий 102-ФЗ, что прямое измерение - это измерение, при котором искомое значение величины получено непосредственно от средства измерения, выполнен.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 08.12.2021, 11:27
 
darimavictorovnaДата: Среда, 08.12.2021, 11:35 | Сообщение # 2303
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Как это не "прямые измерения". Для отрезков времени самые, что ни есть, прямые (по крайней мере, у секундомера). Шкала (шкалы) секундомера проградуирована в единицах времени (секундах, минутах). Вот на сколько делений по шкалам стрелки секундомера повернутся - вот столько секунд и минут и прошло. Так что, критерий 102-ФЗ, что прямое измерение - это измерение, при котором искомое значение величины получено непосредственно от средства измерения, выполнен.

Ясно, спасибо, что объяснили. Я как-то по-другому рассматривала. Приму на заметку.
 
OlgaSemina11Дата: Среда, 08.12.2021, 13:35 | Сообщение # 2304
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Хотела у вас узнать, надо ли повторно передавать в Росаккредитацию сведения об актуализации сроков аттестации ИО и поверке СИ. Я сегодня внесла новую запись об очередной периодической аттестации ИО низкотемпературной лабораторной печи. Запись сохранилась, но не отправилась. Рядом с данным ИО во ФГИС стоит зелёная галочка, что сведения переданы в Росаккредитацию. Но переданы они в 2019 г, когда была первичная аттестация ИО. При попытке новой отправки сведений появилось предупреждение, что сведения должны быть переданы в Росаккредитацию не позднее 10 раб.дней со дня, когда данное ИО начало использоваться (снимок - в прикреплённом файле). В интерактивном помощнике ответа на данный вопрос не нашла.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
БалунДата: Среда, 08.12.2021, 14:09 | Сообщение # 2305
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Добрый день, коллеги! Хотела у вас узнать, надо ли повторно передавать в Росаккредитацию сведения об актуализации сроков аттестации ИО и поверке СИ. Я сегодня внесла новую запись об очередной периодической аттестации ИО низкотемпературной лабораторной печи. Запись сохранилась, но не отправилась. Рядом с данным ИО во ФГИС стоит зелёная галочка, что сведения переданы в Росаккредитацию. Но переданы они в 2019 г, когда была первичная аттестация ИО. При попытке новой отправки сведений появилось предупреждение, что сведения должны быть переданы в Росаккредитацию не позднее 10 раб.дней со дня, когда данное ИО начало использоваться (снимок - в прикреплённом файле). В интерактивном помощнике ответа на данный вопрос не нашла

Мы, как 1 раз внесли так и не обновляли. У эксперта вопросов не возникло.
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 08.12.2021, 14:42 | Сообщение # 2306
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Предлагаем консалтинговые услуги

- Расчет неопределенности измерений - нужно прикрепить сканы методик.

- Разработка алгоритма оценивания неопределенности измерений (для верификации методик) - нужно прикрепить сканы методик.

- Подготовка к процедуре подтверждения компетентности (ПК).

- Устранение несоответствий, выявленных по результатам ГУ по подтверждению компетентности (ПК).

- Подготовка к первичной аккредитации в едином национальном органе по аккредитации Росаккредитации.

- Разработка документов системы менеджмента испытательной лаборатории.

- Проверка / корректировка алгоритма расчётов неопределенности измерений - нужно прикрепить сканы методик.

- Идентификация рисков и возможностей с составлением проекта плана по устранению и минимизации.

- др.

- Для участников наших курсов, скидка - 5%* (нужно будет указать дату и наименование курса)
- Дополнительная скидка – 5%* предоставляется только зарегистрированным пользователям сайта biznes-ekspert.ru, указавшим в заявке свой логин
*скидки суммируются

Он-лайн консультации - 3 часа: 1,5 часа подготовка и 1,5 часа общения на платформе MirapolisVirtualRoom.
- Сигилет Татьяна Ивановна - директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по реализации СОУТ Министерства труда России, ответственный секретарь рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды ОС Росаккредитации, член комитета испытательных лабораторий Общественного совета ФСА.
- Сигилет Надежда Михайловна – исполнительный директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт»,
член рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета при Росаккредитации.
У Вас будет уникальная возможность лично пообщаться с членами рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации, получить ответы на актуальные вопросы.

Получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru


• Заявку в формате Word нужно отправить по электронной почте: c-n-m@mail.ru
Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
P.S. При необходимости нужно будет прикрепить документы, которые дадут возможность соединить наши знания и опыт с конкретной ситуацией в Вашей лаборатории.


Стоимость рассчитывается индивидуально.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
NikaДата: Среда, 08.12.2021, 17:31 | Сообщение # 2307
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при пятилетнем ПК проверяемый период за 5 лет? Если да, то в каком документе это можно посмотреть? Все пересмотрела но не нашла(
 
КрасноярочкаДата: Среда, 08.12.2021, 17:51 | Сообщение # 2308
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Мы, как 1 раз внесли так и не обновляли. У эксперта вопросов не возникло.


А у меня на ПК смотрели актуализирую ли я поверку/аттестацию
 
nino-krisДата: Среда, 08.12.2021, 17:58 | Сообщение # 2309
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Nika ()
Подскажите, пожалуйста, при пятилетнем ПК проверяемый период за 5 лет

Смотрят с даты последнего ПК. Получается 2 года (или 3 в случае переноса ПК по ПП 440)
 
shurshastikДата: Среда, 08.12.2021, 18:01 | Сообщение # 2310
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Добрый день, коллеги! Хотела у вас узнать, надо ли повторно передавать в Росаккредитацию сведения об актуализации сроков аттестации ИО и поверке СИ. Я сегодня внесла новую запись об очередной периодической аттестации ИО низкотемпературной лабораторной печи. Запись сохранилась, но не отправилась. Рядом с данным ИО во ФГИС стоит зелёная галочка, что сведения переданы в Росаккредитацию. Но переданы они в 2019 г, когда была первичная аттестация ИО. При попытке новой отправки сведений появилось предупреждение, что сведения должны быть переданы в Росаккредитацию не позднее 10 раб.дней со дня, когда данное ИО начало использоваться (снимок - в прикреплённом файле). В интерактивном помощнике ответа на данный вопрос не нашла.

Я обновляю сведения, т.к. при отправке протоколов требуется указывать оборудование. Как-то спокойнее, когда информация о поверке/аттестации актуальная. Повторно не отправляю, просто нажимаю "сохранить". Предупреждение не выскакивает.
 
АфанасьевДата: Среда, 08.12.2021, 20:28 | Сообщение # 2311
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Ясно, спасибо, что объяснили. Я как-то по-другому рассматривала. Приму на заметку.
А если не секрет: то как по другому? Вдруг и в Вашем взгляде есть рациональное зерно?

P.S. Ведь даже среди метрологов нет единого мнения относительно того: какие измерения являются прямыми, а какие не прямыми.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 08.12.2021, 20:32
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 09.12.2021, 06:40 | Сообщение # 2312
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А если не секрет: то как по другому? Вдруг и в Вашем взгляде есть рациональное зерно?

Я рассматривала с точки зрения как человек, который избалован цифровыми технологиями.
В нынешнее время теперь расчеты за меня может производить сама машина. Прибор вывел на дисплей результат и ничего больше делать не надо.
Что считать прямым или непрямым измерением, я, скажем так, ссылаюсь на фотометры КФК и газоанализаторы фирмы Environnement.
КФК выводит на дисплей оптическую плотность, соответственно, нужно самим произвести расчет, чтобы получить результат. А газоанализаторы уже выводят на дисплей результат.
В тот момент, когда я написала пост, в котором был упомянут секундомер, в мыслях было представление о механическом секундомере. Если рассматривать механический секундомер, то нужно самому посчитать цену деления, произвести отсчет по шкале и потом произвести расчет для получения результата измерений. Если секундомер был бы электронным, то для меня в тот момент это бы считалось за прямое измерение.
Я, либо слишком придирчиво к этому отношусь или слишком поверхностно. Я не удивлюсь, если газоанализаторы посчитают как непрямое измерение.
Ваша точка зрения мне тоже кажется правильной, но теперь мне понадобится время, чтобы над этим подумать.
 
АфанасьевДата: Четверг, 09.12.2021, 11:21 | Сообщение # 2313
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Ваша точка зрения мне тоже кажется правильной, но теперь мне понадобится время, чтобы над этим подумать.
Это не моя точка зрения. Это так сформулировано понятие "прямого измерения" в 102-ФЗ

Цитата darimavictorovna ()
Если рассматривать механический секундомер, то нужно самому посчитать цену деления, произвести отсчет по шкале и потом произвести расчет для получения результата измерений
А вот здесь Вы коснулись как раз того вопроса, о котором я писал в части отсутствия единого мнения у метрологов. Если у Вас такой "плохой" секундомер, что в нем, действительно, нужно проводить расчет для пределения цены деления, то уже получается. что показания по шкале секундомера Вы умножаете на некий рассчитанный Вами (а не указанный в РЭ на СИ) коэффициент. И некоторые метрологии придерживаются такой точки зрения, что такие измерения, когда показания нужно попросту умножить на коэффициент (даже на коэффициент перевода одних единиц измерения в другие) уже не прямые, так как чтобы получить результат, нужно с показаниями, полученными непосредственно от СИ, произвести некие действия по некой методике.
Но... все сказанное мною выше уже не справедливо если методка этого расчета (указания - как проводить расчет) присутствует в эксплуатационной документации на СИ (в РЭ, Паспорте, Этикетке и т.п) или если упомянутые выше коэффициенты рассчитывыаются не Вами, а указаны в эксплуатационной документации (в Паспорте, Этикетке и т.п) на СИ или, как вариант, информация о них имеется, например, на шкале СИ (типа: "цена деления такая-то"). Тогда согласно статьи 5 102-ФЗ выполняемые измерения будут уже "прямыми".


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 09.12.2021, 11:46
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 09.12.2021, 11:26 | Сообщение # 2314
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Это не моя точка зрения. Это так сформулировано понятие "прямого измерения" в 102-ФЗ

...
А будет ли считаться результатом прямого измерения результат, полученный усреднением нескольких единичных измерений (как по ГОСТ Р 8.736-2011 Измерения прямые многократные). Или в таком случае само по себе взятие такого среднего должно либо быть прописано в РЭ или тогда должна быть аттестованная методика (в сфере ОЕИ)?
 
АфанасьевДата: Четверг, 09.12.2021, 11:32 | Сообщение # 2315
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А будет ли считаться результатом прямого измерения результат, полученный усреднением нескольких единичных измерений (как по ГОСТ Р 8.736-2011 Измерения прямые многократные)
Естественно, в общем случае, не будет. Я думаю, и Вы сами с этим согласны, ибо абсолютно правильно написали, что:
Цитата AlexeyVolkov ()
в таком случае само по себе взятие такого среднего должно либо быть прописано в РЭ или тогда должна быть аттестованная методика (в сфере ОЕИ)?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 09.12.2021, 11:32
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 09.12.2021, 11:55 | Сообщение # 2316
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Но... все сказанное мною выше уже не справедливо если методка этого расчета (указания - как проводить расчет) присутствует в эксплуатационной документации на СИ (в РЭ, Паспорте, Этикетке и т.п) или если упомянутые выше коэффициены рассчитывыаются не Вами, а указаны в эксплуатационной документации (в Паспорте, Этикетке и т.п) на СИ или, как вариант, информация о них имеется, например, на шкале СИ (типа: "цена деления такая-то"). Тогда согласно статьи 5 102-ФЗ выполняемые измерения будут уже "прямыми".

Эээ... немного запуталась из-за фразы "все сказанное мною выше уже не справедливо".
Правильно ли я поняла, что именно Вы имели ввиду, что если в эксплуатационном документе СИ прописана методика расчета или указаны коэффициенты для дальнейшего расчета, то это будут считаться как прямые измерения согласно статье 5 102-ФЗ? Верно?
 
АфанасьевДата: Четверг, 09.12.2021, 15:37 | Сообщение # 2317
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Правильно ли я поняла, что именно Вы имели ввиду, что если в эксплуатационном документе СИ прописана методика расчета или указаны коэффициенты для дальнейшего расчета, то это будут считаться как прямые измерения согласно статье 5 102-ФЗ? Верно?
Да, верно. Ибо... если говорить в целом, то все то, что содержится в эксплуатационной документации относительно выполнения измерений - это методика (методики) прямых измерений (см. часть 2 статьи 5 102-ФЗ).


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 09.12.2021, 15:38
 
MetodistДата: Четверг, 09.12.2021, 16:14 | Сообщение # 2318
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
прямые измерения

Из методических рекомендаций ФЦАО: прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений. Отнесение измерений, выполненных при помощи рН-метра, к прямым зависит от условий применения. Измерения можно отнести к прямым, если изложенная в руководстве по эксплуатации рН-метра методика измерений позволяет выполнить измерения в указанном в описании типа диапазоне измерений с установленными метрологическими характеристиками. Таким образом, если при выполнении измерений требуются дополнительные операции (пробоподготовка, концентрирование, разбавление и т.д.), которые не предусмотрены руководством по эксплуатации и могут привести к изменению метрологических характеристик, необходимо применять аттестованные методики измерений.
 
АфанасьевДата: Четверг, 09.12.2021, 18:35 | Сообщение # 2319
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Metodist ()
Из методических рекомендаций ФЦАО:
Тоже хороший пример. И он вписывается в ту канву, которую мы здесь все вместе уже обсудили в части практической реализации понятий прямое и не прямое измерение.
 
ДиректорДата: Четверг, 09.12.2021, 23:39 | Сообщение # 2320
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, свежачОк...
Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2021 № 2192 "Об утверждении Правил взаимодействия органов государственного контроля (надзора), а также органов государственного контроля (надзора) с национальным органом по аккредитации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов"
Дата опубликования: 09.12.2021
Номер опубликования: 0001202112090010
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rijovanana19Дата: Пятница, 10.12.2021, 08:41 | Сообщение # 2321
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Доброе утро. Скажите, пожалуйста, могу ли я расширять область на Методические указания, которые не аттестованы, но только в части расчетных показателей, там есть формула для расчета мощности выброса г/с, а все измеряемые показатели для расчета, мы измеряем по другой аттестованной методике, но в этой методике нет расчета г/с, а заказчику очень нужен пересчет?
 
Эксперт1115Дата: Пятница, 10.12.2021, 08:52 | Сообщение # 2322
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да, всё идет по плану согласно 426 ФЗ ст.27 п.8. Требования к организации, проводящей специальную оценку условий труда, предусмотренные пунктом 1 части 1.1 статьи 19 настоящего Федерального закона, применяются по 31 декабря 2021 года включительно.

Минтруд теперь будет всегда в курсе ....
 
АфанасьевДата: Пятница, 10.12.2021, 10:42 | Сообщение # 2323
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата rijovanana19 ()
Скажите, пожалуйста, могу ли я расширять область на Методические указания, которые не аттестованы,
А можно уточнить для понимания ситуации по Вашему вопросу: Вы с таким документом, как приказ Росаккредитации № 11, знакомы?
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 10.12.2021, 11:00 | Сообщение # 2324
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Доброе утро. Скажите, пожалуйста, могу ли я расширять область на Методические указания, которые не аттестованы, но только в части расчетных показателей, там есть формула для расчета мощности выброса г/с, а все измеряемые показатели для расчета, мы измеряем по другой аттестованной методике, но в этой методике нет расчета г/с, а заказчику очень нужен пересчет?

Можете. А какие методические указания если не секрет?? А то проблема с выдачей результатов в г/с стоит очень давно...
 
kulxenaДата: Пятница, 10.12.2021, 12:26 | Сообщение # 2325
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Можете. А какие методические указания если не секрет?? А то проблема с выдачей результатов в г/с стоит очень давно...

У нас в ОА есть:
Руководство по измерению основных параметров и определению запыленности газовых потоков на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Пермь 2002г.
Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
определяемая характеристика:
Оценка эффективности работы газоочистных установок (ГОУ), %
Мощность выброса / массовый выброс, г/сек
 
MetodistДата: Пятница, 10.12.2021, 12:32 | Сообщение # 2326
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата rijovanana19 ()
Скажите, пожалуйста, могу ли я расширять область на Методические указания, которые не аттестованы, но только в части расчетных показателей, там есть формула для расчета мощности выброса г/с, а все измеряемые показатели для расчета, мы измеряем по другой аттестованной методике, но в этой методике нет расчета г/с, а заказчику очень нужен пересчет?


А почему нет? Есть же много расчетных методик "воздушных". Вы в принципе можете в ОА вписывать то, что сочтете нужным.
Несколько лет назад была тенденция в указании в ОА именно ФР на основании замечаний эксперта по аккредитации- это необоснованное требование.
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 10.12.2021, 12:36 | Сообщение # 2327
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Руководство по измерению основных параметров и определению запыленности газовых потоков на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Пермь 2002г

В пермском руководстве если мне память не изменяет формула расчёта г/с приведена для ГОУ((( Нам же г/с нужны для обычных ву.
 
tatvlgДата: Пятница, 10.12.2021, 14:40 | Сообщение # 2328
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
У нас в области для расчета сидит РД 52.04.59-85 п.2
 
БалунДата: Пятница, 10.12.2021, 15:53 | Сообщение # 2329
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Коллеги, кто-то заполнял уже свою область в конфигураторе?
Не совсем понимаю как заполнить диапазон измерений (т.е. у нас сейчас например плотность потока альфа-частиц альфа: (0,1•10^4) см^-2мин^-1
А в этом конфигураторе нет подобных обозначений диапазона.
 
nbanduraДата: Пятница, 10.12.2021, 15:55 | Сообщение # 2330
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Балун ()
А в этом конфигураторе нет подобных обозначений диапазона.

А свои единицы не дает добавить?
 
БалунДата: Пятница, 10.12.2021, 15:58 | Сообщение # 2331
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
А свои единицы не дает добавить?

Нет, только выбирать, как я понял.
 
ДиректорДата: Пятница, 10.12.2021, 19:54 | Сообщение # 2332
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В соответствии с п.6 и п.8 Приказа Министерства экономического развития от 24.10.2020 № 704 с 01.12.2021 г. расширяется список сведений, предоставляемых аккредитованными в национальной системе аккредитации органами инспекции и аккредитованными лицами, выполняющими работы и (или) оказывающими услуги по обеспечению единства измерений.
Сообщаем, что на базе Интерактивного помощника (https://support.fsa.gov.ru/) создан временный функционал предоставления данных сведений.
В приложенных документах содержится описание процедуры предоставления отчётности для соответствующих типов аккредитованных лиц.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/14586/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Пятница, 10.12.2021, 20:58 | Сообщение # 2333
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Коллеги, добрый вечер! Вопрос по ГОСТ 30494 (микроклимат), в ГОСТ есть таблица 8,указаны требования к СИ, в том числе "предельное отклонение". Объясните пожалуйста в чем разница между предельным отклонением и погрешностью. За ранее спасибо.
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 10.12.2021, 21:27 | Сообщение # 2334
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
У нас в области для расчета сидит РД 52.04.59-85 п.2

Спасибо, посмотрю))

Цитата
Коллеги, добрый вечер! Вопрос по ГОСТ 30494 (микроклимат), в ГОСТ есть таблица 8,указаны требования к СИ, в том числе "предельное отклонение". Объясните пожалуйста в чем разница между предельным отклонением и погрешностью. За ранее спасибо.

Ответ одного из разработчиков ГОСТа, где они пишут, что под предельным отклонением подразумевалась цена деления.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Пятница, 10.12.2021, 21:34
 
ДиректорДата: Пятница, 10.12.2021, 23:10 | Сообщение # 2335
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллега получил ответ от Центрального аппарата РПН по поводу измерений ЭМИ от ПЭВМ. В ответе четко написано: нет нормативов в диапазонах 5Гц-2кГц, и 2кГц-400кГц по СанПиН 3685-21,поэтому измерения на соответствие СанПиН 3685-21 не проводится.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Суббота, 11.12.2021, 02:18 | Сообщение # 2336
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Ответ одного из разработчиков ГОСТа, где они пишут, что под предельным отклонением подразумевалась цена деления.

Спасибо)

Добавлено (12.12.2021, 12:18)
---------------------------------------------
Коллеги, добрый день! Есть ли требование об обязанности иметь в ИЛ в наличии протоколов поверки СИ?

 
АфанасьевДата: Воскресенье, 12.12.2021, 18:47 | Сообщение # 2337
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги, добрый день! Есть ли требование об обязанности иметь в ИЛ в наличии протоколов поверки СИ?
Было бы неплохо, если бы Вы сообщили для коллег (которых спрашиваете): чем обусловлен такой Ваш вопрос.

P.S. А то как-то немного непонятно: как и насколько развернуто отвечать в такой ситуации, когда напонятно, "о чем и почему идет речь"


Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 12.12.2021, 19:20
 
КрасноярочкаДата: Воскресенье, 12.12.2021, 19:58 | Сообщение # 2338
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Цитата nbandura ()
А свои единицы не дает добавить?

Нет, только выбирать, как я понял.


если чего то нет в конфигураторе, надо писать в техподдержку
 
violetmoonx7Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 20:03 | Сообщение # 2339
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Коллеги, добрый день! Есть ли требование об обязанности иметь в ИЛ в наличии протоколов поверки СИ?

У нас эксперты требовали протоколы поверки еще на позапрошлом ПК. Основание: "вы же должны проводить входной контроль услуг по поверке, а как без протоколов вы это делаете?"
К счастью, такое несоответствие нам тогда не написали в акт. Но с тех пор мы стали запрашивать протоколы поверки всегда. Сначала тихо ругались про себя, что тратим 300 р на ветер. Но потом нам пришлось согласиться с тем, что эксперты были правы, требуя протоколы поверки...Дело в том, что когда я стала проводить входной контроль, выяснилось 2 вещи: 1. Наш ЦСМ любит проводить поверку при условиях среды, которые выходят за границы допустимых. 2. В ЦСМ любят не делать некоторые пункты из методики поверки (например поверку должны были провести по 4 пунктам, а провели только по 3, и в свидетельстве написали "в полном объёме".
 
АфанасьевДата: Воскресенье, 12.12.2021, 22:23 | Сообщение # 2340
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
А если не секрет: что Вы предприняли, когда выяснили эти две «вещи» о халтурных действиях ЦСМ и как решилась эта Ваша проблема?

И ещё: а разве контролем услуг по поверке ДОЛЖЕН БЫТЬ ИМЕННО протокол поверки???
Как вариант, контроль наличия по результатам услуг по поверке свидетельства о поверке(оформленного в соответствии с требованиями действующих по состоянию на текущий момент нормативных документов к свидетельству о поверке) или контроль наличия по результатам поверки записи о поверке в Федеральном фонде (с содержанием в соответствии с требованиями действующих на текущий момент нормативных документовк данной записи в Федеральном фонде) для контроля услуг поверке разве не достаточно ???

P.S. Протокол поверки - это всего лишь ОДНА ИЗ составляющих этапа (процесса) поверки. И наличие «правильного» протокола поверки ОТНЮДЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ доказательством того, что в целом услуга по поверке оказана в ПОЛНОМ объеме и качественно.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 12.12.2021, 23:10
 
violetmoonx7Дата: Понедельник, 13.12.2021, 09:57 | Сообщение # 2341
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
А если не секрет: что Вы предприняли, когда выяснили эти две «вещи» о халтурных действиях ЦСМ и как решилась эта Ваша проблема

Ну... в РК у нас конечно прописан механизм действий, но официально мы его ни разу не проводили в силу разных причин. С ЦСМ договаривался наш отдел метрологии, отдавали им косячный протокол, они исправляли свои ошибки.

Коллеги, кто-нибудь участвует в 4 этапе МСИ Роса? Образцы ок а4-21В (хлориды, сухой остаток), ок л4-21а (пыль), ок в4-21в (рН). Напишите в личку)))
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 13.12.2021, 11:27 | Сообщение # 2342
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА!!! При подачи заявки с 06.12.21 по 17.12.21 на курсы:

1) 13.12.2021г. – 17.12.2021г — «Государственный контроль (надзор) в аккредитации. Практическая реализация требований Критериев аккредитации, ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 и других НП об аккредитации». Цена 15 000,00 вместо 28 000,00

2) 13.12.2021г. – 17.12.2021г — «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации». Цена 15 000,00 вместо 28 000,00
3) 16.12.2021г. — «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019». Цена 5 000,00 вместо 10 000,00

4) 23.12.2021г. — «ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб». Цена 4 000,00 вместо 7 000,00

5) 14. 02.2022г. –  18. 02.2022г — «Государственный контроль (надзор) в аккредитации. Практическая реализация требований Критериев аккредитации, ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 и других НП об аккредитации». Цена 18 000,00 вместо 28 000,00

6) 14. 02.2022г. –  18. 02.2022г — «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации». Цена 18 000,00 вместо 28 000,00
7) 17.02.2022г. — «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019». Цена 6 000,00 вместо 10 000,00

8) 25.02.2022г. — «ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб». Цена 5 000,00 вместо 7 000,00
9) 07.02.2022г. –  08. 02.2022г. — «Организация и управление системой менеджмента лаборатории». Цена 11 000,00 вместо 19 000,00

Так же действует СКИДКА: 3=2. Для организаций, направивших 3-х участников, на курсы одинакового направления, третий участник бесплатно.

От Вас нужно прислать на электронную почту c-n-m@mail.ru:
- заявку в формате Ворд
- заявку в формате ПДФ с подписью и печатью если от юр лица или просто с подписью если от физ лица
- прислать скан диплома об образовании (без приложений)
- прислать скан документа подтверждающего изменение фамилии (если она менялась)
- прислать скан СНИЛС


Записаться можно как от юридического лица, так и от физического (оба варианта заявки в прикреплении)

Подробнее о курсах в прикреплении

Данная акция не распространяется на ранее присланные заявки и другие курсы и не суммируется с другими скидками.
 
Ксения-МедитацияДата: Понедельник, 13.12.2021, 15:12 | Сообщение # 2343
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллега получил ответ от Центрального аппарата РПН по поводу измерений ЭМИ от ПЭВМ. В ответе четко написано: нет нормативов в диапазонах 5Гц-2кГц, и 2кГц-400кГц по СанПиН 3685-21,поэтому измерения на соответствие СанПиН 3685-21 не проводится.

А ведь как мы намучались за 20 лет с этими частотами, потом с вырезанной частотой в 50 Гц. Сколько приборов было закуплено, сколько нервов потрачено. А теперь раз и всё)))
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 13.12.2021, 16:16 | Сообщение # 2344
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Основание: "вы же должны проводить входной контроль услуг по поверке, а как без протоколов вы это делаете?"

Протокол НИКОГДА не являлся результатом поверки. В данный момент по 102ФЗ результатом поверки является запись в Аршине. Поэтому особо одаренные эксперты идут в пешее эротическое путешествие )))
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.12.2021, 18:24 | Сообщение # 2345
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Поэтому особо одаренные эксперты идут в пешее эротическое путешествие )))
Желательно массово. Прямо все особо одаренные разом... В тоже путешествие хотелось бы отправить и тех, кто требует от лабораторий проверять поверителей по поводу использования только аттестованных методик для поверок СИ.
Я не буду утверждать, что методики для поверок должны быть аттестованы или утверждены в установленном порядке (не знаю и не мое это дело), но то, что за исполнением требований к проведению поверок должны следить не лаборатории, а органы уполномоченные на их аккредитацию и контроль за деятельностью в сфере обеспечения единства измерений, уверена. В рамках оценки исполнения услуг внешними поставщиками лаборатории должны убедиться, что внешний поставщик включен в реестр аккредитованных лиц, статус "действующий" и что область аккредитации выбранного внешнего поставщика соответствует нашим задачам. Точка. Контроль и надзор осуществляют другие...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zxcasdqweДата: Вторник, 14.12.2021, 10:06 | Сообщение # 2346
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, был ли у кого то из вас эксперт на ПК Шелих А.А. из ООО "УниТЕСТ"? Назначен у нашей услиги РУКОВОДИТЕЛЕМ экспертной группы. Хотелось бы понять на что обращает особое внимание этот эксперт.Спасибо.
 
shurshastikДата: Вторник, 14.12.2021, 12:33 | Сообщение # 2347
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Желательно массово. Прямо все особо одаренные разом... В тоже путешествие хотелось бы отправить и тех, кто требует от лабораторий проверять поверителей по поводу использования только аттестованных методик для поверок СИ.
Я не буду утверждать, что методики для поверок должны быть аттестованы или утверждены в установленном порядке (не знаю и не мое это дело), но то, что за исполнением требований к проведению поверок должны следить не лаборатории, а органы уполномоченные на их аккредитацию и контроль за деятельностью в сфере обеспечения единства измерений, уверена. В рамках оценки исполнения услуг внешними поставщиками лаборатории должны убедиться, что внешний поставщик включен в реестр аккредитованных лиц, статус "действующий" и что область аккредитации выбранного внешнего поставщика соответствует нашим задачам. Точка. Контроль и надзор осуществляют другие...

hands hands hands
 
bilyukovamДата: Вторник, 14.12.2021, 14:58 | Сообщение # 2348
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста как проводить расчет неопределенности микробиологического исследования воды в лаборатории водоподготовки?
 
ЕвгенийДата: Вторник, 14.12.2021, 15:19 | Сообщение # 2349
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
кто требует от лабораторий проверять поверителей по поводу использования только аттестованных методик для поверок СИ.

А что бывают и такие?
 
elenalabДата: Вторник, 14.12.2021, 16:15 | Сообщение # 2350
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно у кого-то похожая ситуация и разрешилась хорошо: у нас ГУ от 20.01.2021 (ПК5+расширение), ВСК прошла с 28-30 июня без замечаний. Приказа и решения по ГУ нет до сих пор... Постоянные звонки в РА, официальные обращения (уже 3 письма) ничего не дают. Один ответ - ждите, меры приняты.. Уже не знаю, что и делать
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024