Воскресенье, 08.09.2024, 06:26
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
SirrahДата: Пятница, 27.10.2023, 11:31 | Сообщение # 6601
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
И Крикун, насколько я знаю, тоже является или был экспертом по аккредитации...

В 2017 году закончил таковым быть. С тех пор всё поменялось.

Цитата Irinalaborat ()
В 22 году эксперт сразу сказала, если расширение диапазона, только через расширение ОА

Вполне правильно сказали вам. Актуализация может быть выполнена без изменения диапазона только. Тут проблема в том, что письма об эквивалентности Росстандарт готовит, мягко скажем, левой пяткой. И на такие "мелочи" как диапазоны вообще не смотрит. Там куча документов, которые методами не являются, а являются техническими требованиями к оборудованию. И ничего - эквивалентны.
 
ДиректорДата: Пятница, 27.10.2023, 11:37 | Сообщение # 6602
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
В нашей методике, вышедшей взамен, в номере убрали цифры года, все остальное осталось без изменений. И фармакопейные методики никогда рабочая группа не рассматривает. Подаваться на расширение???

Мой совет Вам не понравится, коллега. Но такова реальность... Нужно написать официальное письмо в РА (на имя руководителя) с просьбой ускорить рассмотрение на совместной комиссии по признанию эквивалентности Вашей РД... Было бы здорово, если таких писем туда пришло несколько от разных лабораторий. И вообще было бы "шикарно", если к своим письмам приложили бы сравнительный анализ методик (старой и новой). Чтобы им сразу было видно, что там ничего существенного не поменялось...
Понимаю, что это звучит, как "защити себя сам" или "спасение утопающих - дело самих утопающих", но, повторюсь, такова реальность...
Проблемы лабораторий, которых тьма тьмущая, никто решать не хочет! Установка исключительно на "усилить и углУбить контроль за исполнением" уже написанных в огромном количестве установок "свыше".
P.S. Если решитесь и напишите такое письмо в РА, пришлите его и мне. Я Вас поддержу и тоже отправлю от Союза испытательных лабораторий.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 27.10.2023, 12:15 | Сообщение # 6603
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, от Союза испытательных лабораторий мы с Надеждой Михайловной сделали запрос в ФСА в отношении применения ГОСТ Р 53701-2021 «Руководство по применению ГОСТ ISO/IEC 17025 в лабораториях, применяющих органолептический анализ». Сегодня запрос - ответ выложим в телеграммканале https://t.me/sigilet

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Пятница, 27.10.2023, 12:34 | Сообщение # 6604
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Вполне правильно сказали вам. Актуализация может быть выполнена без изменения диапазона только

Тогда получается разъяснение РА о методиках, изданных взамен, теряет смысл. "В случае указания в преамбуле новой версии нормативного документа
сведений о его введении взамен ранее действующей версии и при условии отсутствия необходимости в дополнительном оснащении испытательных
лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, повышении квалификации работников", про диапазон ни слова...
Ответьте, пожалуйста, если в методике "взамен" расширился диапазон, но мы хотим работать в старом, утвержденном диапазоне, тогда можно без расширения поменять методику?
 
SirrahДата: Пятница, 27.10.2023, 12:47 | Сообщение # 6605
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Тогда получается разъяснение РА о методиках, изданных взамен, теряет смысл. "В случае указания в преамбуле новой версии нормативного документа
сведений о его введении взамен ранее действующей версии и при условии отсутствия необходимости в дополнительном оснащении испытательных
лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, повышении квалификации работников", про диапазон ни слова...
Ответьте, пожалуйста, если в методике "взамен" расширился диапазон, но мы хотим работать в старом, утвержденном диапазоне, тогда можно без расширения поменять методику?

Именно так.
 
PapirysiaДата: Пятница, 27.10.2023, 12:54 | Сообщение # 6606
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, кто-нибудь покупал методики у ФГБУ «ФЦАО»? Сколько по времени у них занимает выставление счета? И после оплаты счета, в течение какого времени высылают методику?
 
ilab17025Дата: Пятница, 27.10.2023, 13:32 | Сообщение # 6607
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если решитесь и напишите такое письмо в РА, пришлите его и мне. Я Вас поддержу и тоже отправлю от Союза испытательных лабораторий.

Татьяна Ивановна, речь идет о фармакопейных статьях, включенных в Государственную фармакопею РФ. Будет ли рабочая группа при РА рассматривать такие методики? Или это уже не наша проблема?
 
ДиректорДата: Пятница, 27.10.2023, 13:44 | Сообщение # 6608
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Ответьте, пожалуйста, если в методике "взамен" расширился диапазон, но мы хотим работать в старом, утвержденном диапазоне, тогда можно без расширения поменять методику?
Давно мучаюсь и не нахожу точного и ясного ответа, коллеги...
Предлагаю порассуждать вместе.
Первое. Если методика (в нашем примере - новая) имеет какой-то диапазон измерений, а лаборатория готова работать по ней в другом диапазоне (в нашем примере - более узком), лаборатория должна провести не верификацию до внедрения, а валидацию методики. Потому что лаборатория вносит существенные изменения в применение методики (диапазон измерений - метрологическая характеристика, т.е. существенное изменение). А валидированная методика не = аттестованная. И это значит, что в сфере гос. регулирования измерений ее применять нельзя (согласно ФЗ-102 ст. 5)
Второе. Если "старая" методика внесена в реестр аттестованных методик, почему ее нельзя использовать в случае появления "новой", которая взамен? Аттестованная когда-то методика не станет плохой из-за того, что кто-то решил написать новую... Более того, нет порядка, который бы давал возможность исключить аттестованную методику из реестра. Многие коллеги писали в Ростандарт и спрашивали как "отозвать" старую методику из реестра... На что им отвечали, что нету самой процедуры... Потом стали писать, что разработчик может отозвать. Спрашивали как это сделать? В ответ снова - нет порядка... Допускаю, что может быть особо настойчивые разработчики методик и смогли отозвать старую методику вместе с введением в действие другой, взамен, но повторяю - нет такого регламента, порядка... Тогда возникает мысль - может и не стоит биться за новые аттестованные методики, если старые устраивают Вас и Ваших заказчиков. Может достаточно просто периодически проверять есть ли старые в реестре аттестованных методик?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 27.10.2023, 13:48 | Сообщение # 6609
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
...речь идет о фармакопейных статьях, включенных в Государственную фармакопею РФ. Будет ли рабочая группа при РА рассматривать такие методики? Или это уже не наша проблема?
Надо попробовать. В принципе ФСА сама может решить, с кем ей взаимодействовать, чтобы определиться с эквивалентностью/неэквивалентностью.
За спрос денег не возьмут. И не "побьют"...
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 27.10.2023, 14:16 | Сообщение # 6610
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может достаточно просто периодически проверять есть ли старые в реестре аттестованных методик?

...
Вот я на данный момент придерживаюсь такой точки зрения в вопросе аттестованных методик. Но защищаться на проверках придется сильно...Можно под актуализацией ГОСТ 17025 понимать не "ВЗАМЕН", а какие-то небольшие изменения, поправки...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 27.10.2023, 17:15 | Сообщение # 6611
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Papirysia ()
Добрый день! Подскажите, кто-нибудь покупал методики у ФГБУ «ФЦАО»? Сколько по времени у них занимает выставление счета? И после оплаты счета, в течение какого времени высылают методику?

У нас договор на приобретение был от конца августа, счёт прислали только в начале октября и 2 дня назад, наконец-то, прислали методики. Заявка была отправлена в мае. Но может, это только нам не повезло. Было отправлено несметное количество писем на все их адреса с просьбой ускориться. В большинстве случаев ответа не было. Это, конечно же, беспредел


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 27.10.2023, 17:18
 
ДиректорДата: Пятница, 27.10.2023, 18:29 | Сообщение # 6612
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Вот я на данный момент придерживаюсь такой точки зрения в вопросе аттестованных методик. Но защищаться на проверках придется сильно...Можно под актуализацией ГОСТ 17025 понимать не "ВЗАМЕН", а какие-то небольшие изменения, поправки...
А что такое актуализация в понимании законодательства об аккредитации?
ФЗ-412, статья 4: 9.1) актуализация области аккредитации - изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности и (или) в иных случаях, определенных национальным органом по аккредитации, в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и (или) оказывает услуги по оценке соответствия (в том числе в связи с изданием таких документов в новой редакции или изданием документов, заменяющих или дополняющих указанные документы)
Т.е. предполагается изменение области ПО ИНИЦИАТИВЕ АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА...
А что нам "говорит" 17025?
7.2.1.2 Все методы, методики и сопутствующие документы, такие как инструкции, стандарты, руководства по эксплуатации и справочные данные, имеющие отношение к лабораторной деятельности, должны поддерживаться в актуальном состоянии и быть легкодоступными для персонала
То, что методика включена реестр аттестованных говорит о её актуальности? Ну, логически рассуждая, коллеги, если методика отменяется, она должна быть исключена из реестра аттестованных методик? Или хоть какой-то "ярлык" напротив записи о ней должен стоять, что использовать ее нельзя с такого-то числа? Было бы неплохо, если б там еще стояло что взамен... Но последнее желание - уже совсем фантастическое.
Если бы так было, слова "взамен" на новой методике значили бы, что старая "умерла" для лабораторий... Но ведь сейчас-то не так! Сейчас действующими можно считать и старую и новую... Потому что они включены в реестр аттестованных методик и ни одна не отозвана, не объявлена недействующей!
Теперь переходим к следующему пункту ГОСТ 17025: 7.2.1.3 Лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода, за исключением случаев, когда ее применение является нецелесообразным или невозможным. При необходимости для применения метода должны быть разработаны дополнительные уточнения, чтобы обеспечить его непротиворечивое применение.
И вот тут интересно, коллеги! А кто признает применение "старой" методики нецелесообразным? Мне думается - лаборатория... Ну, например, не хочет лаборатория в "пятнадцатый" раз платить за одно и тоже, только потому что на очередном варианте написали слово "взамен"...
И что значит - невозможность применения?
Может быть есть где-то ответы на эти вопросы. Мне они неизвестны... Пока. Давайте искать вместе. Мне кажется, что правильно отработанный пункт 7.2.1.3 - лучший выход в создавшейся ситуации, чем ожидание спонтанного и непонятного признания эквивалентности. Я сейчас и про непорядок в реестре аттестованных методик, и про отсутствие процедуры отзыва "старых" методик, и про саму как называемую аттестацию методик, и про то, что кто-то просто не хочет присваивать новые шифры создаваемым новым методикам, и про то, что слово "взамен" ляпают везде, где вздумается, нисколько не заботясь о том, как они войдут в лабораторную жизнь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kot19672005Дата: Понедельник, 30.10.2023, 05:51 | Сообщение # 6613
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть есть где-то ответы на эти вопросы. Мне они неизвестны... Пока. Давайте искать вместе. Мне кажется, что правильно отработанный пункт 7.2.1.3 - лучший выход в создавшейся ситуации, чем ожидание спонтанного и непонятного признания эквивалентности.

Если разговор исключительно про лаборатории аккредитованные ФСА, то сомнения надуманные в том смысле, что их разрешение может отнять кучу сил и средств без какого-либо результата. То, что в ОА написано, то и пишем в протоколе, какие сомнения? Получилось при ПК внести другую методику - слава богу, не получилось - ну и ладно пишем старую, если вопрос в диапазоне – диапазон подгоняем. При этом отмечу никто (включая саму ФСА) не запрещает дополнительно использовать любые другие методы и методики и будь они хоть трижды не аттестованные. По моей специфике ряд методик на сегодня просто нерабочие ну или скажем так толерантно технически нереализуемые (по разным причинам). Но дело делать нужно, поэтому ИМХО не вижу ничего криминального в использовании результатов с учетом «любых других источников вне ОА".
Ну и в части «валидации» методик на местах - процедура настолько же бессмысленная насколько беспощадная, ибо формально любая валидация (сообразно 17025) потребует заново аттестовать МИ. Так что валидация не панацея. Был хороший разбор на эту тему от «Аналитики» (про стандартные и нестандартные МИ). К сожалению текущие требования к валидации типа «для начала проведите МСИ» (как тут давеча в свежем проекте ГОСТа было написано) на практике малоосуществимы ни процедурно, ни финансово.
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 30.10.2023, 09:20 | Сообщение # 6614
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть есть где-то ответы на эти вопросы. Мне они неизвестны... Пока. Давайте искать вместе. Мне кажется, что правильно отработанный пункт 7.2.1.3 - лучший выход в создавшейся ситуации, чем ожидание спонтанного и непонятного признания эквивалентности. Я сейчас и про непорядок в реестре аттестованных методик, и про отсутствие процедуры отзыва "старых" методик, и про саму как называемую аттестацию методик, и про то, что кто-то просто не хочет присваивать новые шифры создаваемым новым методикам, и про то, что слово "взамен" ляпают везде, где вздумается, нисколько не заботясь о том, как они войдут в лабораторную жизнь.

...
Дааа...пока не будет какой-нибудь условной "Политики ФСА в плане выполнения требований ГОСТа 17025 в части актуализации методик" с понятным подходом и перечнем действий, так и будем плавать в болоте нормативного творчества и разнообразного толкования)
В аттестованных методиках есть хотя бы цепочка: ФЗ 102 - Реестр. Есть на что ссылаться во время ПК
Я до сих пор ни понимаю, как в письма об эквивалентностях просочилось что-то помимо ГОСТов и СанПиНов...
 
PapirysiaДата: Понедельник, 30.10.2023, 13:24 | Сообщение # 6615
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
У нас договор на приобретение был от конца августа, счёт прислали только в начале октября и 2 дня назад, наконец-то, прислали методики. Заявка была отправлена в мае. Но может, это только нам не повезло. Было отправлено несметное количество писем на все их адреса с просьбой ускориться. В большинстве случаев ответа не было. Это, конечно же, беспредел


Да уж.. предполагаю, что нас ждет тоже самое. Решили купить методику ПНД Ф 14.1:2:3:4.3-2023. Пока не ответа, не привета. А методика то нужна как можно быстрее.

Может есть у кого текст методики, можете поделиться, пожалуйста?
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.10.2023, 14:05 | Сообщение # 6616
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Приказ Минтруда России от 22.09.2023 N 724н "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по включению в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда" зарегистрирован в Минюсте России 26.10.2023 N 75744.
В приказе в частности говорится, что документом, содержащим решение о предоставлении государственной услуги, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является письмо (уведомление) Министерства о включении в реестр со следующими реквизитами: Государственным гербом Российской Федерации, наименованием федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на предоставление государственной услуги, справочными данными о Министерстве, датой документа и регистрационным номером документа, проставляемыми уполномоченным на оказание государственной услуги Департаментом Министерства, ссылкой на регистрационный номер и датой поступившего документа заявителя (при наличии), адресатом, подписью должностного лица уполномоченного на оказание государственной услуги Департамента Министерства, отметкой об исполнителе.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 30.10.2023, 14:36 | Сообщение # 6617
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Дальше в разделе об обеспечении достоверности результатов, (по пункту 7.7.2 ГОСТа 17025-2019, подпункт "b") дописать, что для обеспечения достоверности результатов лаборатория использует a) участие в проверках квалификации,
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.
Добрый день, мне вот непонятно, в Акте эксперта при аккредитации в августе этого года на пункт а) у нас стоит прочерк, и я так понимаю, что к лаборатории -это не относится, а на пункт б) перечисления:и ВЛК, и МСИ, и мониторинг достоверности, и мониторинг процедуры отбора. Значит ли, что пункт [bgcolor=blue]а)[/bgcolor] испытательных лабораторий не касается?
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 30.10.2023, 14:50 | Сообщение # 6618
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
НОВИНКА! Для лабораторий, имеющих в области аккредитации методики органолептического анализа.

Курс «Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021. Практическая реализация»


20.11.2023г. – 24.11.2023г. дистанционно 10:00 – 16:00 (Московское время) в режиме живого времени с возможностью задавать вопросы лекторам

Докладчики:

- Сигилет Татьяна Ивановна - директор ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета Росаккредитации, педагог ДПО.

- Сигилет Надежда Михайловна – исполнительный директор  ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт»,

член рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета при Росаккредитации, педагог ДПО.

Курс предназначен для руководителей и специалистов лабораторий.

Каким специальным требованиям должна соответствовать лаборатория, если у нее в области аккредитации есть методики органолептического анализа?

Напомним слова из ГОСТ Р 53701-2021 "Руководство по применению ГОСТ ISO/IEC 17025 в лабораториях, применяющих органолептический анализ":

Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий, установленные в ГОСТ ISO/IEC 17025, относятся ко всем лабораториям, проводящим испытания и калибровку. При применении ГОСТ ISO/IEC 17025 в конкретных областях возникает необходимость более подробного разъяснения и уточнения установленных требований.

ГОСТ Р 53701-2021 разработан с целью обеспечения лабораторий, выполняющих органолептический анализ (оценку), руководящими указаниями по применению ГОСТ ISO/IEC 17025.

Требования, установленные в ГОСТ Р 53701-2021, могут применяться органами по аккредитации лабораторий, как дополнительные к требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025.


Коллеги, у некоторых специалистов есть ложное мнение, что за невыволнение требований ГОСТ Р 53701-2021 не предусмотрено несоответствий. Действительно, в несоответствия по приказу Минэкономразвития России № 34 этого ГОСТа  не касаются, но требования в нем изложеные перекликаются с рядом позиций  ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Раздел ГОСТ 17025-2019, в скобках раздел ГОСТ Р 53701:

6.2 Персонал (4.1 Персонал)

6.3 Помещения и условия окружающей среды (4.2 Помещения и условия окружающей среды)

6.4 Оборудование (4.6 Оборудование, 4.7 Образцы сравнения и реактивы)

6.5 Метрологическая прослеживаемость (4.4 Прослеживаемость)

7.2 Выбор, верификация и валидация методов (4.3 Методы испытаний и оценка пригодности методов)

7.3 Отбор образцов (4.8 Отбор проб, 4.9 Обращение с пробами и пробоподготовка)

7.5 Технические записи (4.5 Записи)

7.7 Обеспечение достоверности результатов (4.10 Обеспечение качества результатов органолептического анализа)

Т.е. если в Вашей области есть органолептический анализ, а ГОСТ Р 53701-2021 не внедрен в Вашу лабораторную деятельность, несоответствия будут выявлены, а пункты несоответствий будут перечислены по нумерации ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Наш курс "Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021. Практическая реализация" составлен таким образом, что ГОСТ Р 53701 вплетен в общие требования 17025, так как его разделы, «дописывают» требования к персоналу, помещениям и т.д.

Требования ГОСТ ИСО 53701 «вшиты» в общий курс по требованиям Критериев и ГОСТ 17025-2019 — сначала общие требования по отдельному пункту, потом дополнительно по ГОСТ 53701. Иначе связь теряется и может сложиться ложное впечатление, что требования ГОСТ Р 53701 взамен ГОСТ 17025…

ГОСТ 17025-2019 содержит общие требования, а ГОСТ Р 53701 - специальные, применительно в методам органолептического анализа.

  В программе курса при рассмотрении требований, установленных в ГОСТ Р 53701-2021 будут рассмотрены:

1. Критерии отбора испытателей.

2. ПРОГРАММА подготовки испытателей к проведению органолептического анализа (форма анкеты теста для обнаружения одинаковых веществ  испытания «А» – «не А», форма анкеты теста на определение раздражителя (метод треугольника), форма анкеты теста для определения уровней интенсивности раздражителя, образец протокола результатов предварительного тестирования испытателя, пример заполненной формы отчета по определению различных типов порогов ощущения).

3.Образец инструкции по организации проведения органолептического анализа в лаборатории с приложениями.

4. Образец программы обучения испытателей.

5. Форма журналов.

- Запах. Привкус. Прозрачность. Окраска. РД 52.24.496-2018. ГОСТ Р 57164-2016.

- Мутность. ПНД Ф 14.1.2.4.213-05.

- Окраска. Прозрачность. Запах. ПНД Ф 12.16.1-10. РД 52.24.496-2018.

- Форма журнала. Цветность. ГОСТ 31868-2012.

6. Образец правил содержания лабораторных помещений.

7. Журнал технического обслуживания оборудования.

8. Политика  метрологической прослеживаемости (образец).

9. Документированная процедура «Продукция и услуги, предоставляемые внешними поставщиками» (образец).

10. Алгоритм оценки внутрилабораторной неопределённости измерения массовой концентрации пыли анализатором АТМАС (руководство по эксплуатации БВЕК 610000.001 РЭ).

11. Документированная процедура «Верификации метода испытаний (отбора) в случае, если стандартный метод испытаний и отбора образцов не содержит подробной информации в части применяемого оборудования» (порядок действий).

12. Требования, правила оценки пригодности методов.

13. Программа верификации ГОСТ Р 57164-2016. Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности.

14. Акт о выполнении организационно-технических мероприятий по верификации (внедрению) ГОСТ Р 57164-2016.

15. Протокол верификации ГОСТ Р 57164-2016.

16. Пример оценивания неопределенности органолептического измерения качества воды по типу В.

В стоимость курса включено:

- участие в курсе одного представителя (дистанционно)

- организация и проведение курсов,

- удостоверение о повышении квалификации.

•  Для участия в курсе необходимо:

- подать заявку по электронной почте c-n-m@mail.ru (скан заявки с печатью и подписью и заявка в формате Word)

- прислать скан диплома об образовании (без приложений)

- прислать скан документа подтверждающего изменение фамилии (если она менялась)

- прислать скан СНИЛС

Форма заявки в прикреплении к этому письму или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 30.10.2023, 14:52 | Сообщение # 6619
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
ДЛЯ ЮР.ЛИЦ ВОЗМОЖНА РАССРОЧКА ПЛАТЕЖА И ПОСТ.ОПЛАТА!
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.10.2023, 17:25 | Сообщение # 6620
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, от себя добавлю, что в этом году курс «Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021. Практическая реализация» с 20.11.2023г. по 24.11.2023г. будет последним. Следующий только в 2024 году...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Понедельник, 30.10.2023, 22:32 | Сообщение # 6621
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вас не напрягает то, что программа конфигуратора автоматически переставляет строчки местами, что ведет к размещению строк по одной методике (одним пунктам) в разных частях области аккредитации? Ведь формально область визуально увеличивается (растека как на дрожжах), при фактически неизменном количестве документов (пунктов документов).

Добрый вечер!
Я сначала не поняла о чем речь. Теперь могу сказать, что не напрягет, а бесит. Сейчас актуализируем ОА. Методики нужно разнести по блокам, что приводит к их дублированию, также идет дубляж методики, если она содержит несколько методов (каждый метод отдельной строкой с новым номером), методики двигать для группировки по объектам исследований не получается. В итоге одна методика может повторится в ОА несколько раз, что противоречит требованиям 11 приказа, а с лабораторий требуют соблюдения всех правил аккредитации, а актуализировать свой приказ не могут.

Коллеги! пожалуйста, подскажите, в соответствии с какими методическими рекомендациями актуализируюется ОА. В п. 7 правил
проведения процедуры ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА, утв. постановлением Правительства РФ N 2050 указано: 7.Актуализация области аккредитации осуществляется посредством уточнения сведений.........................
Актуализация области аккредитации осуществляется с учетом методических рекомендаций, утверждаемых в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона об аккредитации.
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.10.2023, 23:38 | Сообщение # 6622
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Larra ()
подскажите, в соответствии с какими методическими рекомендациями актуализируюется ОА
Посмотрите приказ Росаккредитации от 19 марта 2021 г. № 41 «Об утверждении Методических рекомендаций по описанию области аккредитации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по калибровке средств измерений, и о внесении изменений в Методические рекомендации по описанию области аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по обеспечению единства измерений»
Ничего другого, кажется, нет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Понедельник, 30.10.2023, 23:40 | Сообщение # 6623
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: Offline
Коллеги, простите, наболело.
Периодически просматриваю вакансии других лабораторий, чтобы быть в курсе тенденций и хоть как-то аргументировать бесконечные просьбы об индексации з/п работников перед руководством.
И меня бесконечно поражают вакансии на начлабов, замов и даже испытателей, в обязанности которых запихнули создание-внедрение-ведение СМК и, собственно, защиту на экспертизах. И все это за весьма среднюю по региону з/п. Объясните мне пожалуйста, как это возможно? При неуспешном ПК будет простой несколько месяцев. У целой лаборатории. Но при этом ответственный обязательно: и швец, и жнец, и на дуде игрец и все это за одну з/п. На чем экономим?
Есть ли в этом какой-то смысл или это просто вселенский заговор? А главное - можно ли с этим что-нибудь сделать?
 
ДиректорДата: Вторник, 31.10.2023, 00:02 | Сообщение # 6624
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, простите, наболело.
Периодически просматриваю вакансии других лабораторий, чтобы быть в курсе тенденций и хоть как-то аргументировать бесконечные просьбы об индексации з/п работников перед руководством.
И меня бесконечно поражают вакансии на начлабов, замов и даже испытателей, в обязанности которых запихнули создание-внедрение-ведение СМК и, собственно, защиту на экспертизах. И все это за весьма среднюю по региону з/п. Объясните мне пожалуйста, как это возможно? При неуспешном ПК будет простой несколько месяцев. У целой лаборатории. Но при этом ответственный обязательно: и швец, и жнец, и на дуде игрец и все это за одну з/п. На чем экономим?
Есть ли в этом какой-то смысл или это просто вселенский заговор? А главное - можно ли с этим что-нибудь сделать?
Говорят, что у нас никто не перекрестится пока гром не грянет. Но "хозяева" лабораторий не делают выводов даже после приостановки деятельности из-за выявленных несоответствий. Легче обвинить руководителя лаборатории за "плохо организованную работу в лаборатории". Ничего с этим не поделать, если жлобство было есть и будет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Вторник, 31.10.2023, 05:54 | Сообщение # 6625
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, запутались в сроках, когда подавать заявление на ПК. Заявление и прилагаемые к нему документы и сведения подаются аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за 20 дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности ИЛИ 20 рабочих дней?
 
galnigДата: Вторник, 31.10.2023, 08:00 | Сообщение # 6626
Группа: Пользователи
Сообщений: 1026
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, простите, наболело.
Периодически просматриваю вакансии других лабораторий, чтобы быть в курсе тенденций и хоть как-то аргументировать бесконечные просьбы об индексации з/п работников перед руководством.
И меня бесконечно поражают вакансии на начлабов, замов и даже испытателей, в обязанности которых запихнули создание-внедрение-ведение СМК и, собственно, защиту на экспертизах. И все это за весьма среднюю по региону з/п. Объясните мне пожалуйста, как это возможно? При неуспешном ПК будет простой несколько месяцев. У целой лаборатории. Но при этом ответственный обязательно: и швец, и жнец, и на дуде игрец и все это за одну з/п. На чем экономим?
Есть ли в этом какой-то смысл или это просто вселенский заговор? А главное - можно ли с этим что-нибудь сделать?

Да, у нас такая же ситуация с зарплатами. И каждый год нам говорят - у вас высокие зарплаты! И работу лаборатории не ценят по большому счету так как мы вкладываемся в эту работу. И дополнительные ставки невозможно тоже выбить. Такое желание - пригласить руководство на одну хотя бы проверку поприсутствовать. Да и то не поймут, наверное.
 
SirrahДата: Вторник, 31.10.2023, 09:13 | Сообщение # 6627
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Уважаемые коллеги, запутались в сроках, когда подавать заявление на ПК. Заявление и прилагаемые к нему документы и сведения подаются аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за 20 дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности ИЛИ 20 рабочих дней?

Все сроки считаются в рабочих днях.
 
LarraДата: Вторник, 31.10.2023, 13:10 | Сообщение # 6628
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Посмотрите приказ Росаккредитации от 19 марта 2021 г. № 41

Спасибо! Понятно написано, но если есть постановление, предписывающие наличие методических рекомендаций по актуализации, почему для ИЛ отсутствуют.
 
ДиректорДата: Вторник, 31.10.2023, 13:50 | Сообщение # 6629
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Спасибо! Понятно написано, но если есть постановление, предписывающие наличие методических рекомендаций по актуализации, почему для ИЛ отсутствуют.
Ну, так они "работают"... Могу отправить запрос в ФСА от Союза испытательных лабораторий. Была бы очень признательна, если бы Вы набросали хоть черновик. Я только вот отработала запрос в Минпромторг Мантурову, а вчера отправила запрос в ФСА о валидации методик раздела 8 ГОСТа на дис. воду (надо делать или не надо), и еще три темы в работе... Голова кругом, коллеги, столько вопросов надо уточнить, прояснить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 31.10.2023, 15:05 | Сообщение # 6630
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2008 г. № 168
Постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1717 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Данным Постановлением Правительства РФ признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2008 г. № 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов».
Напомним, что в соответствии со ст. 222 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. При этом выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.
Дата опубликования: 18 октября 2023 г. Дата вступления в силу: 18 октября 2023 г.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 31.10.2023, 23:11 | Сообщение # 6631
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Коллеги, кто-то недавно спрашивал про сточные воды... Неожиданно нашла документ ФГБУ "ФЦАО". Может кому-то пригодится?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 01.11.2023, 07:25 | Сообщение # 6632
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
Всем добрый день!
Мы прошли документарную проверку.
Спасибо всем большое за советы и рекомендации!

Теперь следующий этап)
На что чаще обращают внимание при ВКС?
 
aenow81Дата: Среда, 01.11.2023, 10:08 | Сообщение # 6633
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Уважаемые коллеги, запутались в сроках, когда подавать заявление на ПК. Заявление и прилагаемые к нему документы и сведения подаются аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за 20 дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности ИЛИ 20 рабочих дней?


В соответствии с п. 5 Правил проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (с изменениями на 10 августа 2023 года) УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства
Российской Федерации от 26 ноября 2021 года N 2050:  

 
5. Заявление и прилагаемые к нему документы и сведения подаются аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за 20 дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации.

Про "рабочие" ли это дни, или "календарные" - непонятно. Здесь лучше подстраховаться и подать заявление по календарным срокам ИМХО
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 01.11.2023, 10:35 | Сообщение # 6634
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()

Про "рабочие" ли это дни, или "календарные" - непонятно. Здесь лучше подстраховаться и подать заявление по календарным срокам ИМХО

...
В ответе ФСА нам на вопрос о сроках подачи в этом году и переносах написано:
"Дополнительно сообщаем, что заявление о проведении процедуры
подтверждения компетентности подается аккредитованным лицом в национальный
орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока
прохождения процедуры подтверждения компетентности."
 
hi))Дата: Среда, 01.11.2023, 18:37 | Сообщение # 6635
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, спасибо Вам за организацию Союза испытательных лабораторий!
Очень хотелось бы вступить, но любые финансовые телодвижения необходимо обосновывать руководству.
А руководство, в свою очередь, не очень понимает о чем речь и зачем им это. Можете помочь сформулировать?
Очень хотелось бы поучаствовать (и в качестве активного участника тоже, если есть такая потребность).
 
Ирина2515Дата: Четверг, 02.11.2023, 05:03 | Сообщение # 6636
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
ответе ФСА нам на вопрос о сроках подачи в этом году и переносах написано:
"Дополнительно сообщаем, что заявление о проведении процедуры
подтверждения компетентности подается аккредитованным лицом в национальный
орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока
прохождения процедуры подтверждения компетентности."


Да, нам по телефону сказали, что считать нужно рабочие дни, не смотря на то, что не прописано какие дни считать, рабочие или календарные
 
ДиректорДата: Четверг, 02.11.2023, 15:19 | Сообщение # 6637
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Для лабораторий, имеющих в области аккредитации методики органолептического анализа.
С 20.11.2023г. по 24.11.2023г. будет проведен курс «Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021. Практическая реализация»
Докладчики:
- Сигилет Татьяна Ивановна - директор ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета Росаккредитации, педагог ДПО
- Сигилет Надежда Михайловна – исполнительный директор ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета при Росаккредитации, педагог ДПО.
Курс предназначен для руководителей и специалистов лабораторий.
Каким специальным требованиям должна соответствовать лаборатория, если у нее в области аккредитации есть методики органолептического анализа?
Напомним слова из ГОСТ Р 53701-2021 "Руководство по применению ГОСТ ISO/IEC 17025 в лабораториях, применяющих органолептический анализ":
Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий, установленные в ГОСТ ISO/IEC 17025, относятся ко всем лабораториям, проводящим испытания и калибровку. При применении ГОСТ ISO/IEC 17025 в конкретных областях возникает необходимость более подробного разъяснения и уточнения установленных требований.
ГОСТ Р 53701-2021 разработан с целью обеспечения лабораторий, выполняющих органолептический анализ (оценку), руководящими указаниями по применению ГОСТ ISO/IEC 17025.
Требования, установленные в ГОСТ Р 53701-2021, могут применяться органами по аккредитации лабораторий, как дополнительные к требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025.
Коллеги, у некоторых специалистов есть ложное мнение, что за невыволнение требований ГОСТ Р 53701-2021 не предусмотрено несоответствий. Действительно, в несоответствия по приказу Минэкономразвития России № 34 этого ГОСТа не касаются, но требования в нем изложеные перекликаются с рядом позиций ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
Раздел ГОСТ 17025-2019, в скобках раздел ГОСТ Р 53701:
6.2 Персонал (4.1 Персонал)
6.3 Помещения и условия окружающей среды (4.2 Помещения и условия окружающей среды)
6.4 Оборудование (4.6 Оборудование, 4.7 Образцы сравнения и реактивы)
6.5 Метрологическая прослеживаемость (4.4 Прослеживаемость)
7.2 Выбор, верификация и валидация методов (4.3 Методы испытаний и оценка пригодности методов)
7.3 Отбор образцов (4.8 Отбор проб, 4.9 Обращение с пробами и пробоподготовка)
7.5 Технические записи (4.5 Записи)
7.7 Обеспечение достоверности результатов (4.10 Обеспечение качества результатов органолептического анализа)
Т.е. если в Вашей области есть органолептический анализ, а ГОСТ Р 53701-2021 не внедрен в Вашу лабораторную деятельность, несоответствия будут выявлены, а пункты несоответствий будут перечислены по нумерации ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
Наш курс "Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021. Практическая реализация" составлен таким образом, что ГОСТ Р 53701 вплетен в общие требования 17025, так как его разделы, «дописывают» требования к персоналу, помещениям и т.д.
Требования ГОСТ ИСО 53701 «вшиты» в общий курс по требованиям Критериев и ГОСТ 17025-2019 — сначала общие требования по отдельному пункту, потом дополнительно по ГОСТ 53701. Иначе связь теряется и может сложиться ложное впечатление, что требования ГОСТ Р 53701 взамен ГОСТ 17025…
ГОСТ 17025-2019 содержит общие требования, а ГОСТ Р 53701 - специальные, применительно в методам органолептического анализа.
В программе курса при рассмотрении требований, установленных в ГОСТ Р 53701-2021 будут рассмотрены:
1. Критерии отбора испытателей.
2. ПРОГРАММА подготовки испытателей к проведению органолептического анализа (форма анкеты теста для обнаружения одинаковых веществ испытания «А» – «не А», форма анкеты теста на определение раздражителя (метод треугольника), форма анкеты теста для определения уровней интенсивности раздражителя, образец протокола результатов предварительного тестирования испытателя, пример заполненной формы отчета по определению различных типов порогов ощущения).
3. Образец инструкции по организации проведения органолептического анализа в лаборатории с приложениями.
4. Образец программы обучения испытателей.
5. Формы журналов.
- Запах. Привкус. Прозрачность. Окраска. РД 52.24.496-2018. ГОСТ Р 57164-2016.
- Мутность. ПНД Ф 14.1.2.4.213-05.
- Окраска. Прозрачность. Запах. ПНД Ф 12.16.1-10. РД 52.24.496-2018.
- Цветность. ГОСТ 31868-2012.
6. Образец правил содержания лабораторных помещений.
7. Журнал технического обслуживания оборудования.
8. Политика метрологической прослеживаемости (образец).
9. Документированная процедура «Продукция и услуги, предоставляемые внешними поставщиками» (образец).
10. Алгоритм оценки внутрилабораторной неопределённости измерения массовой концентрации пыли анализатором АТМАС (руководство по эксплуатации БВЕК 610000.001 РЭ).
11. Документированная процедура «Верификации метода испытаний (отбора) в случае, если стандартный метод испытаний и отбора образцов не содержит подробной информации в части применяемого оборудования» (порядок действий).
12. Требования, правила оценки пригодности методов.
13. Программа верификации ГОСТ Р 57164-2016. Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности.
14. Акт о выполнении организационно-технических мероприятий по верификации (внедрению) ГОСТ Р 57164-2016.
15. Протокол верификации ГОСТ Р 57164-2016.
16. Пример оценивания неопределенности органолептического измерения качества воды по типу В.
В стоимость курса включено:
- участие в курсе одного представителя (дистанционно)
- организация и проведение курсов,
- удостоверение о повышении квалификации.

• Для участия в курсе необходимо:
- подать заявку по электронной почте c-n-m@mail.ru (скан заявки с печатью и подписью и заявка в формате Word)
- прислать скан диплома об образовании (без приложений)
- прислать скан документа подтверждающего изменение фамилии (если она менялась)
- прислать скан (или номер) СНИЛС
Форма заявки в прикреплении к сообщению
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 02.11.2023, 15:22 | Сообщение # 6638
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
ДЛЯ ЮР.ЛИЦ ВОЗМОЖНА РАССРОЧКА ПЛАТЕЖА И ПОСТ.ОПЛАТА!

Коллеги, обращаем внимание: в этом году курс «Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021. Практическая реализация» с 20.11.2023г. по 24.11.2023г. будет последним. Следующий только в 2024 году.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Четверг, 02.11.2023, 20:17 | Сообщение # 6639
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Добрый вечер!
Получили несоответствие: Не установлены однозначные правила в части маркировки СИ, подлежащих градуировке, с нанесением в ней соответствующей п.6.4.8 ГОСТ 17025. Подскажите, как у вас маркируются СИ, подлежащие градуировки.
 
ДиректорДата: Четверг, 02.11.2023, 23:37 | Сообщение # 6640
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Это в ГОСТ 17025 написано "калибровка", а мы должны понимать, что речь в этом пункте про поверку и, если это предусмотрено методикой или РЭ на СИ, калибровку.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Пятница, 03.11.2023, 03:30 | Сообщение # 6641
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Директор ()


Группа: Администраторы
Сообщений: 6731
Статус: Offline
Это в ГОСТ 17025 написано "калибровка", а мы должны понимать, что речь в этом пункте про поверку и, если это предусмотрено методикой или РЭ на СИ, калибровку.


Доброй ночи!
Все верно, про поверку, калибровку, аттестацию ИО все есть. Яне ошиблась речь идет о маркировки СИ, которые градуируются. Я голову сломала, На ФЭК строим градуировочные характеристики, как можно эти сведения нанести на корпус прибора. Есть график построения и контроля стабильности ГХ, что еще нужно
 
kot19672005Дата: Пятница, 03.11.2023, 08:09 | Сообщение # 6642
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Все верно, про поверку, калибровку, аттестацию ИО все есть. Яне ошиблась речь идет о маркировки СИ, которые градуируются. Я голову сломала, На ФЭК строим градуировочные характеристики, как можно эти сведения нанести на корпус прибора. Есть график построения и контроля стабильности ГХ, что еще нужно

Остается только порадоваться за ФСА в части понимания, что наличие действующей поверки универсального СИ (типа ФЭК) на точность результата влияет весьма опосредованно, а калибровка оного вообще не несет в себе физического смысла, кроме СКО. Формально «межградировочный» интервал для конкретной МИ должен быть установлен в этой самой МИ. Ну а так, в правилах хорошего тона проверять «работоспособность» градуировки каждый раз перед началом работ и по результатам принимать решение об ее (градуировке) дальнейшей судьбе, вы же так и делает полагаю, просто ФСА хочет визуализировать ваш «график контроля ГХ», так, наверное, красивше. Ну в целом вы же, наверное, клеите шильдик на прибор типа «дата следующей поверки такая-то». Ну полагаю такой же можно сделать для градировки
 
IrinalaboratДата: Пятница, 03.11.2023, 12:49 | Сообщение # 6643
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Получили несоответствие: Не установлены однозначные правила в части маркировки СИ, подлежащих градуировке, с нанесением в ней соответствующей п.6.4.8 ГОСТ 17025. Подскажите, как у вас маркируются СИ, подлежащие градуировки

Сейчас смотрю, пошла мода под калибровкой по ГОСТ 17025 понимать не поверку, а любые градуировки, юстировки и прочее. Мы над фотометрическими приборами вывесили табличку с коэффициентами ГХ, там же добавили строчку" ГХ построена..... срок действия до.....". Также заставили сделать график градуировок по п.6.4.7, туда переписали периодичность построения и проверки ГХ из графика ВКК и периодичность градуировки рН-метра из графика проверок оборудования. wacko
 
ДиректорДата: Пятница, 03.11.2023, 16:35 | Сообщение # 6644
Группа: Администраторы
Сообщений: 7023
Статус: Offline
Приказ Минтруда России от 20.07.2023 N 595н "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, организаций, проводивших специальную оценку условий труда, с результатами экспертизы качества специальной оценки условий труда" зарегистрирован в Минюсте РФ 20.10.2023 N 75670
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Суббота, 04.11.2023, 21:04 | Сообщение # 6645
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Мы над фотометрическими приборами вывесили табличку с коэффициентами ГХ, там же добавили строчку" ГХ построена..... срок действия до.....". Также заставили сделать график градуировок по п.6.4.7, туда переписали периодичность построения и проверки ГХ из графика ВКК и периодичность градуировки рН-метра из графика проверок оборудования.


Спасибо! У нас тоже есть такая табличка, только без даты построения. Добавим даты и пропишим ее в РК. Надеюсь примут.
 
Ivanova-2005_71Дата: Воскресенье, 05.11.2023, 09:24 | Сообщение # 6646
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Спасибо! У нас тоже есть такая табличка, только без даты построения. Добавим даты и пропишим ее в РК. Надеюсь примут.

Здравствуйте. Не совсем понимаю, что это может быть за табличка. У нас график построения ГХ на спектрофотометрах на 10 страниц (по каждому показателю своя дата). Как я ёё могу разместить на прибор в виде таблички. Этот график у нас в программе ВЛК. Весы и рН-метр градуируем ежедневно (по требованию руководств по эксплуатации). Результаты заносим в журнал. Тоже не понятно, как это вынести на СИ. Не могли бы Вы привести в пример такую табличку (можно в личку). Буду очень благодарна.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Воскресенье, 05.11.2023, 09:36
 
RexdfcbrДата: Вторник, 07.11.2023, 09:18 | Сообщение # 6647
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Здравствуйте. Не совсем понимаю, что это может быть за табличка. У нас график построения ГХ на спектрофотометрах на 10 страниц (по каждому показателю своя дата). Как я ёё могу разместить на прибор в виде таблички. Этот график у нас в программе ВЛК. Весы и рН-метр градуируем ежедневно (по требованию руководств по эксплуатации). Результаты заносим в журнал. Тоже не понятно, как это вынести на СИ. Не могли бы Вы привести в пример такую табличку (можно в личку). Буду очень благодарна.


Можно и нам пример такой таблички!
 
IrinalaboratДата: Вторник, 07.11.2023, 15:03 | Сообщение # 6648
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
У нас так. У нас несколько Юнико, над каждым на стене висит своя таблица.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
RexdfcbrДата: Вторник, 07.11.2023, 15:31 | Сообщение # 6649
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Благодарю!
 
IrinalaboratДата: Вторник, 07.11.2023, 16:18 | Сообщение # 6650
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, не могу понять, становятся ли документы, приведенные в третьем уровне схем аккредитации обязательными для применения в лаборатории, например, ГОСТ Р ИСО 19011, РМГ 76, ГОСТ Р 5725? Чем грозит, если лаборатория выполняет требования обязательных документов (уровень 1) и не выполняет требования документов 3 уровня, если они применимы к ее деятельности?
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024