Понедельник, 16.09.2024, 23:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Понедельник, 12.08.2024, 16:15 | Сообщение # 7751
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Коллеги, доброго времени суток!
Есть такое несоответствие по документарной экспертизе: "В документах СМК не установлены правила участия в МСИ в соответствии с Политикой Росаккредитации СМ № 03.1-1.0008;"
Как от него правильно "отговориться?"))

СМ № 03.1-1.0008 не входит в список документов, содержащих обязательные требования. Возможно, Вы сами внесли его в список нормативных документов при разработке своей СМК? В таком случае невыполнение его положений может быть расценено как невыполнение добровольно принятых на себя обязательств. Добровольно, обязательно - итог один: несоответствие. Исправить просто - вывести СМ № 03.1-1.0008 из списка НПА своей СМК.
Потому что, смотрим приложение № 1 к СМ № 03.1-9.003, Вы имеете на это полное право, если считаете что относитесь к 1 уровню проверки оценки соответствия при осуществлении деятельности.
Конечно, не просто вывести, а вывести с заменой на Р 1323565.1.038-2021 "Оценка соответствия. Политика ILAC в отношении участия в деятельности по проверке квалификации" (если у Вас этого документа в НПА нет).
Р 1323565.1.038-2021 соответствовать мы обязаны, а СМ № 03.1-1.0008 - нет. Исключение случаи, когда сами за чем-то впихнули СМ № 03.1-1.0008 в перечень НПА, использованных при разработке СМК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
morseeva-onДата: Понедельник, 12.08.2024, 19:21 | Сообщение # 7752
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Директор ()
СМ № 03.1-1.0008 не входит в список документов, содержащих обязательные требования. Возможно, Вы сами внесли его в список нормативных документов при разработке своей СМК? В таком случае невыполнение его положений может быть расценено как невыполнение добровольно принятых на себя обязательств. Добровольно, обязательно - итог один: несоответствие. Исправить просто - вывести СМ № 03.1-1.0008 из списка НПА своей СМК.
Потому что, смотрим приложение № 1 к СМ № 03.1-9.003, Вы имеете на это полное право, если считаете что относитесь к 1 уровню проверки оценки соответствия при осуществлении деятельности.
Конечно, не просто вывести, а вывести с заменой на Р 1323565.1.038-2021 "Оценка соответствия. Политика ILAC в отношении участия в деятельности по проверке квалификации" (если у Вас этого документа в НПА нет).
Р 1323565.1.038-2021 соответствовать мы обязаны, а СМ № 03.1-1.0008 - нет. Исключение случаи, когда сами за чем-то впихнули СМ № 03.1-1.0008 в перечень НПА, использованных при разработке СМК.

Татьяна Ивановна, как я ждала Вашего ответа, спасибо!! Пункт про МСИ у меня красиво написан, как Вы учили)), а вот эта Политика просто указана в документах, используемых при разработке Руководства. Срочно пишу новую редакцию РК, сейчас уберу.
Я же могу, "отбиваясь" использовать письмо-ответ, который Вы получили от РА по этой своей Политике?
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.08.2024, 21:22 | Сообщение # 7753
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Я же могу, "отбиваясь" использовать письмо-ответ, который Вы получили от РА по этой своей Политике?
Если Вы у меня разрешения спрашиваете, берите, конечно. Пригодится, буду только рада. Для того и спрашивали у ФСА.
Но все же начните с того, что по приложению № 1 к СМ № 03.1-9.003 Вы относитесь к 1 уровню проверки оценки соответствия при осуществлении деятельности. В список 1 уровня относятся документы...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
morseeva-onДата: Понедельник, 12.08.2024, 21:43 | Сообщение # 7754
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если Вы у меня разрешения спрашиваете, берите, конечно. Пригодится, буду только рада. Для того и спрашивали у ФСА.

Благодарю, Татьяна Ивановна, ещё раз! Завтра если выживу, отпишусь тут. Очень много несоответствий по документарке, чтобы другие были вооружены.
 
ДиректорДата: Вторник, 13.08.2024, 14:25 | Сообщение # 7755
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Коллеги, Вы знаете, что не всегда и не всё удается выложить здесь (форум имеет ограничения), поэтому загляните за "новинками" сюда https://t.me/sigilet

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Вторник, 13.08.2024, 14:48 | Сообщение # 7756
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Завтра если выживу, отпишусь тут. Очень много несоответствий по документарке, чтобы другие были вооружены.
Сочувствуем. А вот меня интересует, в РА хоть у кого нибудь есть здравый смысл, чтобы сейчас, когда президент уже сказал, что идет война, прекратить издеваться над аккредитованными лицами по надуманным причинам. Правительство всеми силами пытается сохранить мирную жизнь, и только РА, тако впечатление, работает на запад, чтобы люди без работы оставались. Мы отправили отчет по несоответствиям , через неделю позвонили, поинтересовались, как дела, в ответ услышали, что по 412 ФЗ сроки не регламентированы, прикрывают только себя любимых! И коллеги, вы заметили, что наконец то в открытом доступе на сайте РА исчезла личная информация по АЛ (разные ПК, сроки прохождения причины и т.д.). Меня всегда удивляло, а как же конфидициальность, очень много информации можно было почерпнуть оттуда.
 
ДиректорДата: Вторник, 13.08.2024, 20:03 | Сообщение # 7757
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Обновлена Политика использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации
Росаккредитация обновила документ СМ № 04.1-9.0014 «Политика использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации». Это - переиздание документа. Добавлены пп. 4.22 - 4.23, скорректирован пункт 5.5, обновленная пиктограмма ОВВПГ).
Документ определяет порядок использования знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации, а также порядок выдачи разрешения и использования аккредитованными лицами в национальной системе аккредитации комбинированного знака национальной системы аккредитации.
В новой версии обновлена информация в части деятельности аккредитованных лиц в случае реорганизации, порядка предоставления информации в случае имеющихся данных о жалобах, причин прекращения действия разрешения об использовании комбинированного знака, уведомлений об изменениях, а также обновлена форма отчета по использованию комбинированного знака ILAC MRA.
Политика вводится в действие по истечении десяти рабочих дней со дня ее утверждения. Утверждена она 30 июля текущего года. Получается, что вступила в силу с сегодняшнего дня.
Коллеги, если Вы используете знак национальной системы, не забудьте внести уточнение в СМК по поводу новой Политики.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 13.08.2024, 23:31 | Сообщение # 7758
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Коллеги, пришли ответы от ФСА и Росстандарта на запросы рабочей группы при Общественном совете Росаккредитации.
Прикрепляю их совместно с запросом. Ознакомьтесь,товарищи. Потом поговорим об этом...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Среда, 14.08.2024, 18:39 | Сообщение # 7759
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Потом поговорим об этом...

Добрый день, Татьяна Ивановна! Остается только надеяться, что к введению в действие формулировка изменится. А пока получается, что никто ни за что не отвечает, а аккредитованные лица будут молиться за то, чтобы попался адекватный эксперт.
 
ДиректорДата: Среда, 14.08.2024, 20:13 | Сообщение # 7760
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Добрый день, Татьяна Ивановна! Остается только надеяться, что к введению в действие формулировка изменится. А пока получается, что никто ни за что не отвечает, а аккредитованные лица будут молиться за то, чтобы попался адекватный эксперт.
Не удержалась - высказалась у себя в телеграммканале. Здесь только повторяю сказанное там сегодня днем...
Федеральным законом от 14 февраля 2024 г. № 18-ФЗ предусмотрено изменение такого основного понятия Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», как «прослеживаемость». Согласно новой редакции пункта 18 статьи 2 данного закона (вступающей в силу с 1 марта 2025 года) подтверждение прослеживаемости результатов измерений будет обеспечиваться дополнительно посредством аттестации методик (методов) измерений. В этой связи у части лабораторий возникли вопросы:
- не будут ли к испытательным лабораториям при их аккредитации, подтверждении компетентности со стороны службы предъявляться с марта 2025 года требования обеспечения прослеживаемости результатов выполняемых лабораториями измерений путем обязательного выполнения этих измерений с использованием только таких методик, которые аттестованы?
- так как подтверждение прослеживаемости результатов измерений аттестацией методик будет установлено в Федеральном законе (в документе более высокого уровня, чем ГОСТ 17025-2019), означает ли это, что испытательные лаборатории с марта 2025 года будут иметь право обеспечивать прослеживаемость результатов выполняемых ими измерений также за счет выполнения этих измерений по аттестованным методикам (в дополнение к тем вариантам ее обеспечения, которые перечисленны в пункте 6.5.2 ГОСТ 17025-2019). Честно говоря, вопросы удивили, но мы решили поделиться своим мнением по этому поводу. ..
Сейчас понятие прослеживаемость это (см. ст. 2 п. 18 ФЗ-102) —
свойство эталона единицы величины, средства измерений или результата измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном или национальным первичным эталоном иностранного государства соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений.
С 1 марта 2025 года прослеживаемость это —
свойство эталона единицы величины, средства измерений или результата измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном единицы величины или национальным эталоном единицы величины иностранного государства посредством сличений эталонов единиц величин, передачи единиц величин эталонам единиц величин, поверки, калибровки средств измерений, аттестации методик (методов) измерений
Разница выделена «подчеркнутым» шрифтом. Честно говоря, нас больше озадачивают слова о передаче единиц величин эталонам единиц величин. Мы не понимаем технику действия: кто, кому и как «это» передает и что с этим делать лабораториям. Но сейчас не об этом, а о том что в новой редакции п.18 ст. 2 ФЗ-102 к «инструментам» прослеживаемости отнесена аттестация методик. Якобы это не соотносится с положениями ГОСТ 17025-2019…
Хотим напомнить, что в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и поверка не упоминается ни разу, не смотря на то, что согласно п. 18 ст. 2 ФЗ-102 и сейчас, и с 1 марта 2025 года считается и будет считаться одним из «инструментов» прослеживаемости. Коллеги, это — факт: перевод забугорного стандарта не может полностью соответствовать национальному законодательству страны. По этой причине и аккредитованные лица и аккредитующий орган читают в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «калибровка», а понимают это слово как калибровка и (или) поверка.
Теперь просим обратить внимание на раздел ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 о метрологической прослеживаемости.
6.5.1 Лаборатория должна установить и поддерживать метрологическую прослеживаемость результатов своих измерений, связывая их с соответствующей основой для сравнения посредством документированной непрерывной цепи калибровок, каждая из которых вносит свой вклад в неопределенность измерений.
6.5.2 Лаборатория должна обеспечить прослеживаемость результатов измерений к Международной системе единиц (СИ) посредством:
a) калибровки, предоставляемой компетентной лабораторией; или
b) сертифицированных значений сертифицированных стандартных образцов компетентного производителя с указанной метрологической прослеживаемостью к СИ; или
c) непосредственной реализации единиц СИ, подтвержденной сличениями, прямыми или косвенными, с национальными или международными эталонами.
И, наконец, пункт 6.5.3:
Если установление метрологической прослеживаемости к единицам СИ с технической точки зрения не представляется возможным, лаборатория должна продемонстрировать метрологическую прослеживаемость к соответствующей основе для сравнения, например к:
a) сертифицированным значениям сертифицированных стандартных образцов, предоставленных компетентным изготовителем;
b) результатам, полученным с применением референтных методик измерений, установленных методов или согласованных стандартов (эталонов), если они четко описаны и признаны в качестве обеспечивающих результаты измерений, которые отвечают своему предполагаемому назначению и подтверждаются соответствующими сличениями.
Т.е. наш ФЗ-102 (ст. 2 пункт 18) с 1 марта 2025 года дает возможность в случае, если установление метрологической прослеживаемости к единицам СИ с технической точки зрения не представляется возможным, воспользоваться не только референтными, но и аттестованными методиками.
Проще говоря, расширяется понятие «прослеживаемость», но не отменяются и не запрещаются ранее установленные варианты обеспечения прослеживаемости. И ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 не возражает! Потому что в пункт 6.5.3. говорит об особых случаях (в случае если другие инструменты не сработают) и дает примеры, т.е. список незакрытый, могут быть и другие варианты, которые у нас появятся благодаря изменениям в ФЗ-102 с 1 марта 2025 года: аттестованные методики.



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kot19672005Дата: Четверг, 15.08.2024, 03:57 | Сообщение # 7761
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Директор ()
....не представляется возможным, воспользоваться не только референтными, но и аттестованными методиками....

Вообще-то по процедурам аттестации методики (тем более типа "референс") на сегодня требуют прослеживаемость ко всему тому к чему проследить возможности может и не быть. Без этого не аттестуют. Масломаслянный замкнутый круг получается....
 
morseeva-onДата: Четверг, 15.08.2024, 07:38 | Сообщение # 7762
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. ПК мы не прошли. Но тут, во многом сами виноваты. Знаете, впервые благодарна эксперту, по многим позициям, за несоответствия, на многое изменила свой взгляд. Работа велась оччень спокойно и корректно.
НО!! Несоответствие по политике РА по МСИ нам всё таки выставили! Очень долго спорили с экспертом, в акте всё равно отразили.
И отражено это как несоответствие политике ИЛАК!, т.е. не соблюдая политику РА по МСИ мы не соблюдаем политику ИЛАК, вот так(.
 
morseeva-onДата: Четверг, 15.08.2024, 08:05 | Сообщение # 7763
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
С трудом удалось отстоять себя как менеджера по качеству, который работает НЕ В ЛАБОРАТОРИИ, а в ООО и подчиняется директору, а не заведующему
 
IrinalaboratДата: Четверг, 15.08.2024, 10:01 | Сообщение # 7764
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Отзовитесь, кто недавно подавал заявление по ПК. При подаче заявления сведения об оборудовании и ГСО еще не подтягиваются автоматически из ЛК? По-прежнему сами формы подгружаем? А по персоналу автоматически формируется форма, нормально работает? Спасибо.
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2024, 10:11 | Сообщение # 7765
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
...отражено это как несоответствие политике ИЛАК!, т.е. не соблюдая политику РА по МСИ мы не соблюдаем политику ИЛАК...
Несоответствие 23.4 за несоблюдение Р 1323565.1.038-2021 "Оценка соответствия. Политика ILAC в отношении участия в деятельности по проверке квалификации" прописано в приказе МЭР № 34...
А "подтянуть" к этому пункту СМ № 03.1-1.0008 им удалось потому что где-то в СМ Вы на него сослались как на документ, на основании которого разработана Ваша система или ее какая-то часть. Случилось то, о чем я на лекциях много раз предупреждала... Не знаю как еще донести до слушателей, какие слова подобрать.
Уже криком кричу, коллеги - не вписывайте в раздел НПА об использованных при разработки Вашей СМ все документы, которые изучили, прочитали. Пишите только то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно соблюдать. Это ФЗ-412, приказ 707, ГОСТ 17025, + то, что перечислено в п. 23 Критериев (ГОСТ Р 58973-2020 и Политики ИЛАК) и приказ РА № 11 (последний в моем списке документ включаем из-за приложения № 1 к СМ № 03.1-9.003, от греха по дальше). Дальше приписываете Вашу специфику, при чем осторожно, не позволяя себе писать лишнего. Например, те, кто занимается СОУТ - ФЗ-426 и методику проведения СОУТ (не надо впихивать все законодательство о спец.оценке)... Уважаемые коллеги, Вы много чего знаете, читаете, изучаете, используете в работе, но это не повод вписывать хотя бы часть из всей массы используемых Вами документов в раздел СМК, где должны быть только те документы, без соблюдения которых Вы не сможете быть аккредитованными в ФСА. Государство разделило требования на обязательные и необязательные Федеральным законом! 247-ФЗ
А Вы, перечисляя всё что считаете важным и полезным в работе лаборатории, в разделе об НПА, использованных при разработке СМК, ДОБРОВОЛЬНО принимаете на себя обязательства по их соблюдению и рискуете "налететь" на несоответствие множеству требований, которые аккредитующий орган не считает обязательными.
В прикреплении файл. В нем два примера как не надо делать.
Чтобы убедить читающих этот форум, вынуждена повторить то, что говорю на лекциях...
Обязательные требования к аккредитованным лицам устанавливает Федеральный закон (412-ФЗ). Закон велит соблюдать Критерии аккредитации (приказ МЭР № 707). Критерии устанавливают что лаборатория должна соблюдать: см. пункт 21 и 23, а также специфические требования -железнодорожники, связисты и т.д., кому что полагается. Есть еще одна тонкость, ФЗ-412 (кажется статьей 12) устанавливает за аккредитующим органом право создавать руководства, разъяснения, обязательные для аккредитованных лиц. Это - приказ РА № 11 (смотреть таблицу приложения № 1 к СМ № 03.1-9.003). Этот приказ включен ФСА (мимо Критерев аккредитации) в число обязательных.
Дорогие мои, не повторяйте ошибок, не впихивайте лишних НПА СМК...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2024, 10:16 | Сообщение # 7766
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
не соблюдая политику РА по МСИ мы не соблюдаем политику ИЛАК, вот так(.
Дайте (напомните) в личке Ваши контакты, пожалуйста.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
morseeva-onДата: Четверг, 15.08.2024, 10:38 | Сообщение # 7767
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Директор ()
есоответствие 23.4 за несоблюдение Р 1323565.1.038-2021 "Оценка соответствия. Политика ILAC в отношении участия в деятельности по проверке квалификации" прописано в приказе МЭР № 34...
А "подтянуть" к этому пункту СМ № 03.1-1.0008 им удалось потому что где-то в СМ Вы на него сослались как на документ, на основании которого разработана Ваша система или ее какая-то часть. Случилось то, о чем я на лекциях много раз предупреждала... Не знаю как еще донести до слушателей, какие слова подобрать

Татьяна Ивановна не было ничего ((. После документарки всё убралапрописала как Вы сказали.
 
IrinalaboratДата: Четверг, 15.08.2024, 11:38 | Сообщение # 7768
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Уже криком кричу, коллеги - не вписывайте в раздел НПА об использованных при разработки Вашей СМ все документы, которые изучили, прочитали. Пишите только то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно соблюдать. Это ФЗ-412, приказ 707, ГОСТ 17025, + то, что перечислено в п. 23 Критериев (ГОСТ Р 58973-2020 и Политики ИЛАК) и приказ РА № 11 (последний в моем списке документ включаем из-за приложения № 1 к СМ № 03.1-9.003, от греха по дальше)

Татьяна Ивановна, в 2022 году мне написали несоответствие, что внутренние аудиты проводятся без учета требований ИСО 19011. У меня в СМК этот ИСО никак не упоминался. На вопрос, где написано, что я обязана соблюдать ИСО 19011, последовал ответ, что он указан в 17025. Но в 17025 нигде не написано, что аудит должен соответствовать 19011! В примечании указано "в ИСО 19011 приведены руководящие указания для проведения внутренних аудитов". Все, где тут требование к соблюдению?! Однако, несоответствие в акте, получите, распишитесь.
Также поставили несоответствие, что в протоколе отсутствует ссылка на Акт отбора. Думала, я уже читать разучилась, перечитала все требования к отчетам. Должна быть ссылка на план и метод отбора. И то, и другое было. Спрашиваю, где указано, что ссылка на Акт должна быть? Вы невнимательно читаете. Несоответствие в Акте.
Пока РА будет бездумно подписывать все "выявленные несоответствия" эксперты могут предъявлять все, что угодно. Неважно, как грамотно вы пропишите свою СМК. Увы.
 
pijavka45Дата: Четверг, 15.08.2024, 11:59 | Сообщение # 7769
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Пока РА будет бездумно подписывать все "выявленные несоответствия" эксперты могут предъявлять все, что угодно. Неважно, как грамотно вы пропишите свою СМК. Увы.


Добрый день, коллеги! Irinalaborat, полностью согласна, прям с языка сняли! hands
Сталкивались, и не раз с неправомерными требованиями экспертов соответствовать тому или иному документу, упоминания о котором нет ни в нашем РК, ни в основных требованиях РА(((. Руки уже давно опустились weep


Сообщение отредактировал pijavka45 - Четверг, 15.08.2024, 12:02
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2024, 13:21 | Сообщение # 7770
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Коллеги, на заседаниях рабочей группы при Общественном совета ФСА неоднократно поднимался вопрос некорректного (мягко говоря) поведения экспертов на гос.услугах. В первую очередь об избыточных требованиях, которые эксперты для записи в акт "подтягивают" под общие формулировки из Критериев аккредитации. Результата, сами видите, нет. Слушают, кивают, говорят про апелляционную комиссию, про возможность досудебного разбирательства... Короче, бла-бла-бла без какого-нибудь даже намека на реальные действия.
Учитывая то, что далеко не все из Вас решатся поделиться конкретикой о своей ситуации с экспертами (и это понятно), давайте вместе думать что же все таки можно предпринять (кроме озвучки на заседаниях РГ Общественного совета ФСА), чтобы ФСА приструнила экспертов?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2024, 13:43 | Сообщение # 7771
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Интересное "кино", коллеги...
Вдруг на сайте ФСА появилось чудо чудное ОБНОВЛЕННОЕ, якобы от 24 апреля... Но ни в мае, ни в июне, ни в июле мы этого чуда чудесного на сайте ФСА точно не видели. А вот почерк того, кто проставил не так давно (30 июля) дату утверждения на СМ № 04.1-9.0014 о знаке очень похож на почерк того, кто проставил дату на документе от якобы 24 апреля.
Табличка 2 приложения № 1 сильно изменилась. Обратите внимание на информацию от странички 69...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Четверг, 15.08.2024, 15:40 | Сообщение # 7772
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Интересное "кино", коллеги...
Вдруг на сайте ФСА появилось чудо чудное ОБНОВЛЕННОЕ


А им так можно smile
 
MarshininaДата: Четверг, 15.08.2024, 15:44 | Сообщение # 7773
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Также поставили несоответствие, что в протоколе отсутствует ссылка на Акт отбора. Думала, я уже читать разучилась, перечитала все требования к отчетам. Должна быть ссылка на план и метод отбора. И то, и другое было. Спрашиваю, где указано, что ссылка на Акт должна быть? Вы невнимательно читаете. Несоответствие в Акте.


А нам выставили несоответствие, что не описана процедура выбора исполнителя.
 
IrinalaboratДата: Четверг, 15.08.2024, 16:10 | Сообщение # 7774
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вдруг на сайте ФСА появилось чудо чудное ОБНОВЛЕННОЕ, якобы от 24 апреля...

Техэксперт еще не в курсе, с 24 апреля-то. И что теперь политики РА становятся обязательными к исполнению, или нет? Вдвойне прелестно, когда надо подавать заявление, все документы подписаны, утверждены и отсканированы, узнать, что надо еще черти-чему там соответствовать уже 4 месяца. Короче, РК опять на переделку wacko
26.04.24 датировано письмо от ФСА, в котором дан ответ на мой запрос по применению схемы аккредитации (той первой), и в этом письме никаких указаний на то, что эта версия недействительна нет. Вот так фокус, сами еще не знали, что версия неактуальна.


Сообщение отредактировал Irinalaborat - Четверг, 15.08.2024, 16:39
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2024, 19:25 | Сообщение # 7775
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
А нам выставили несоответствие, что не описана процедура выбора исполнителя.
В смысле - внешнего поставщика?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2024, 19:41 | Сообщение # 7776
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
12 апреля мы от своей организации делали запрос в ФСА по "схемам аккредитации", а 22 апреля по нашей инициативе аналогичный запрос был направлен от рабочей группы Общественного совета ФСА (за подписью Сафонова). Обычно отвечают месяц. Но может быть в тот раз ответили раньше? Уверенно сказать не могу, так как по странному стечению обстоятельств в двух ответах строчки с датами ответов и их номерами "наехали" на текст бланков...
Ответы прикрепляю, может кто-то сможет разглядеть даты ответов ФСА? Одно понимаю совершенно точно - они были направлены не раньше 24 апреля, когда якобы была подписана обновленная версия обсуждаемого сейчас документа.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Четверг, 15.08.2024, 19:58 | Сообщение # 7777
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()

Группа: Администраторы
Сообщений: 7000
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
А нам выставили несоответствие, что не описана процедура выбора исполнителя.
В смысле - внешнего поставщика?

Нет, когда пробы отдаем в работу лаборантам. Почему Иванова делает вязкость, а Петрова плотность.


Сообщение отредактировал Marshinina - Четверг, 15.08.2024, 20:01
 
MarshininaДата: Четверг, 15.08.2024, 20:00 | Сообщение # 7778
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ответы прикрепляю, может кто-то сможет разглядеть даты ответов ФСА? Одно

26 апреля
 
ДиректорДата: Четверг, 15.08.2024, 20:41 | Сообщение # 7779
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
26 апреля

Спасибо, коллега.
Немного успокоившись, еще раз взглянула на "чудо чудесное".
Приложение № 1
Не пугайтесь таблицы № 1 - там требования к ФСА (себе любимым все "столбиком" выписали), не к нам.
В безусловно и для всех обязательных оставили ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (обратите внимание - как странно написали название ГОСТа) и ГОСТ Р 58973-2020.
Читаем основной закон об аккредитации. Статья 13. Права и обязанности аккредитованных лиц
Первые слова (в Федеральном законе об аккредитации!!!):
1. Аккредитованные лица обязаны:
1) соблюдать критерии аккредитации при осуществлении своей деятельности..
Судя по приложению № 1 (табличка 2) СМ № 03.1-9.0013 ФСА не согласна с этим? В этом кукументе требования Критериев (и только одного пункта из них) названы дополнительными обязательными требованиями к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия, а также к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации.
Не странно?
Раздел "Требования международных организаций" осмыслению не поддается... Пока пропущу то, что понять не в состоянии.
Почему-то в отдельную строку выделены транспортники (авто), железнодорожники, связисты и прочие группы - по боку почему-то.
Вишенка на торте - последняя строчка в табличке: Документы, утверждаемые национальным органом по аккредитации, в том числе политики, руководства, методические рекомендации и инструкции системы менеджмента национального органа по аккредитации.
Слов нет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Пятница, 16.08.2024, 08:09 | Сообщение # 7780
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Коллеги, посмотрела Историю создания этого Чудо-документа. Создан он 12.08.2024.
 
morseeva-onДата: Пятница, 16.08.2024, 08:20 | Сообщение # 7781
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Вишенка на торте - последняя строчка в табличке: Документы, утверждаемые национальным органом по аккредитации, в том числе политики, руководства, методические рекомендации и инструкции системы менеджмента национального органа по аккредитации.
Слов нет...

Пропустила эту строчку читая. Т.е. теперь мне бессмысленно писать возражение на несоответствие в акте о несоблюдении Политики РА по МСИ?
 
morseeva-onДата: Пятница, 16.08.2024, 08:24 | Сообщение # 7782
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Коллеги, прикрепляю несоответствия по документарной экспертизе.
Мб пригодится, там есть пункты, которые упускают многие лаборатории.
Если будут вопросы, отвечу по возможности.
Отпуск мой всё равно накрылся, пока я тут).
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал morseeva-on - Пятница, 16.08.2024, 08:25
 
ДиректорДата: Пятница, 16.08.2024, 09:39 | Сообщение # 7783
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, посмотрела Историю создания этого Чудо-документа. Создан он 12.08.2024.
А где это можно посмотреть? Может скриншон какой можно сделать? Я на рабочую группу вынесла эту новость. Мне бы фактик про 12.08.24 пригодился...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 16.08.2024, 09:52 | Сообщение # 7784
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
есть пункты, которые упускают многие лаборатории.

Действительно есть над чем подумать. Помощь нужна, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
morseeva-onДата: Пятница, 16.08.2024, 09:57 | Сообщение # 7785
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Помощь нужна, коллега?

Нет, спасибо Татьяна Ивановна. Практически всё приведено в норму.
Мне только непонятно, писать возражение на несоответствие Политике или нет? Или смириться сейчас уже и принять, т.к нужно делать отчет об устранении.
 
ДиректорДата: Пятница, 16.08.2024, 10:08 | Сообщение # 7786
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
писать возражение на несоответствие Политике или нет? Или смириться сейчас уже и принять, т.к нужно делать отчет об устранении.

Думаю, что в сложившейся ситуации возражения бессмысленны. Они Вас/нас "опередили"... "Чудо чудное обновленное", конечно противоречит ФЗ-247, но оно подписано руководителем аккредитующего органа, опубликовано. А вот правильное оно или нет еще доказать надо, добиться отмены. А прежде сформировать группу единомышленников, которые этим всем займутся плотно. Лаборатория в приостановке не с том положении, чтобы дожидаться справедливости...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
morseeva-onДата: Пятница, 16.08.2024, 10:20 | Сообщение # 7787
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Думаю, что в сложившейся ситуации возражения бессмысленны. Они Вас/нас "опередили"... "Чудо чудное обновленное", конечно противоречит ФЗ-247, но оно подписано руководителем аккредитующего органа, опубликовано. А вот правильное оно или нет еще доказать надо, добиться отмены. А прежде сформировать группу единомышленников, которые этим всем займутся плотно. Лаборатория в приостановке не с том положении, чтобы дожидаться справедливости..


Спасибо Вам огромное!
Спасибо за Ваш неоценимый труд и этот форум.
Шесть лет, каждый мой рабочий день с него начинается). Девять проверок прошла, в том числе, благодаря этому форуму и Вашим курсам.


Сообщение отредактировал morseeva-on - Пятница, 16.08.2024, 10:20
 
Ольга1032Дата: Пятница, 16.08.2024, 10:43 | Сообщение # 7788
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А прежде сформировать группу единомышленников, которые этим всем займутся плотно. Лаборатория в приостановке не с том положении, чтобы дожидаться справедливости...
Полностью за!!! Подпишу в качестве начальника обращение. Только обращаться надо и В ГосДуму, и к Мишустину и в Администрацию президента. Долго ли над нами издеваться будут!!! Да еще в такой ситуации, интересно как дела у лабораторий из приграничных районов в режиме ЧС! А РА все по барабану, о себе только заботятся, У РА в сентябре предстоит международная проверка, в прошлый раз им несоответствие прилетело, вот они и измываются над нами, подгоняя нас под вражеские документы.
 
KoSemДата: Пятница, 16.08.2024, 11:28 | Сообщение # 7789
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Мне кажется, пока не начнутся суды с экспертами с взысканием с них всего возможного, так и будет это шапито продолжатся. А пока они безнаказанные, так и будут писать в актах всякую ерунду, типа "неоднозначно интерпретировано" и т.д. и т.п., а вот дать бы по рукам одному, и взыскать за весь срок приостановки за упущенные возможности и прибыль, другие думать начнут. А ФСА мне кажется даже и не понимает всю глубину глубин и не читает эти акты.
 
Ольга1032Дата: Пятница, 16.08.2024, 11:45 | Сообщение # 7790
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата KoSem ()
А ФСА мне кажется даже и не понимает всю глубину глубин и не читает эти акты.
Не читает от слова совсем, просто , если молчать, то так и будет. У меня этой зимой в феврале, из-за аварии в минус 20, в четверг было отключено отопление, через сутки отремонтировали и дома стали подключать, но в моем доме завоздушило. Куда я только не звонила, кого только не трясла, плюнула , написала обращение своему партийному лидеру. Тепло то дали только в воскресенье, а вот запрос депутатский поставил всех на уши. Вплоть до апреля я получала ответы и с управляющей, из администрации города, из прокуратуры, из роспотребнадзора (те в письме апрельском рекомендовали температуру померить в помещении..), еще и звонили в начале марта из аварийной службы, там шло разбирательство по поводу моей жалобы депутату. Я сама не ожидала, как в ответ на мое обращение, пошла такая волна. К чему все: запрос к депутату был ОЧЕНЬ результативен (потом в апреле не было света на площадке, утром позвонила в управляшку, номер квартиры, конечно, спросили, к, вечеру свет был!). "Под лежачий камень и Пролетарии всех стран..."
 
ДиректорДата: Пятница, 16.08.2024, 14:09 | Сообщение # 7791
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Мне кажется, пока не начнутся суды с экспертами с взысканием с них всего возможного, так и будет это шапито продолжатся.
Суды возможны только с ФСА, потому что эксперта привлекает аккредитующий орган. А эксперт вроде бы есть (проверяет, акт составляет), но его вроде бы и нет (в штате ФСА не числится, деньги ему за работу платим в какую-то контору, а не на счет ФСА). Поэтому ответственность эксперта, установленная аккредитующим органом какой-то бумажкой про "этику", практически никакая. Ну, приостановит ФСА на какое-то время деятельность в качестве эксперта, и что? Какой лаборатории от этого слаще станет или кому-то здоровье после танцев в бубнами на ПК вернется что ли?
А федеральный орган власти в судах "ощетинивается" как штатными юристами, так и авторитетом ФОВ, который уполномочен Правительством на контроль и надзор за теми, кто осмелится пожаловаться в суд... Чьей позиции отдаст предпочтение судья, который ни фига не разбирается в законодательстве об аккредитации?
И депутаты, как и их авторитет, разные бывают. Похоже Вам, Ольга, попался солидный дядька, у которого служба не поленилась разослать запросы во все стороны. Ваше ЖЭУ запомнило Вас как источник тревог и теперь опасается лично Вас (вдруг опять куда-то пожалуетесь), но на общем отношении к делу и людям, проживающим в домах, как к быдлу, с которого надо собирать деньги, а обслуживать как-нибудь, если получится, думаю не отразилось...
Коллеги, "нагадить", если стыда и опаски нет, легко. А вот прибраться, навести порядок - дело трудное и даже мучительное. Поверьте, я-то знаю о чем пишу. Даже при удачном стечении обстоятельств придется положить на это не менее полугода жизни в нервотрепке...
Но выхода нет, вместо нас самих никто за нас не заступится. Думаю, надо готовить обращение по поводу нарушения положений Федерального закона 247-ФЗ. А вот куда... Может в Минюст? Или в самом Правительстве эти вопросы кто-то курирует?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sava69Дата: Пятница, 16.08.2024, 14:14 | Сообщение # 7792
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
У нас возник спор: кого писать в протоколе в качестве заказчика при прохождении МСИ?
По идее это мы заказываем услуги у провайдера, писать свою структуру или все-таки наименование провайдера МСИ?
 
morseeva-onДата: Пятница, 16.08.2024, 15:31 | Сообщение # 7793
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
Коллеги, добрый день!
У нас возник спор: кого писать в протоколе в качестве заказчика при прохождении МСИ?
По идее это мы заказываем услуги у провайдера, писать свою структуру или все-таки наименование провайдера МСИ?

Мы провайдера всегда пишем
 
ДиректорДата: Пятница, 16.08.2024, 15:33 | Сообщение # 7794
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Вы заказываете услугу по подтверждению квалификации, а провайдер у Вас измерение. Его в протоколе пишем.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Пятница, 16.08.2024, 17:26 | Сообщение # 7795
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Суды возможны только с ФСА
Да дело не в судах, а в подходе вообще. ФА вот ждет в сентябре международную проверку, вот и подтягивает под Запад свои документы А нам это зачем, пусть разделяют требования к лабораториям, которые работают только на Российский рынок (99,99 wacko и кому надо, на Запад. Ладно раньше терпели, когда был курс на сближение с Западом, но, теперь, В Донецке вот центр горит с людьми из-за западных ракет, а нас хотят прогнуть под этот поганый Запад. Зачем, чтобы опять, как в ,том году видела по телеку отчитывался Руководитель РА перед президентом, какие они хорошие и сколько услуг они предоставляют, какие они нужные и все. Вопрос в принципе. Были же системы СААЛ и ГОСТ, и требования всегда были, но не было никому не нужной западной бюрократической писанины. Я вот сейчас подожду, когда у меня госконтроль пройдет, и неважно хорошо или плохо, и все равно напишу и лидеру партии, и еще куда-нибудь, потому что достали, да еще приложу эту новую схему в качестве примера, каким документами нас "радуют" .А вот интересно, кто там дату ставил другой ручкой и почерком, как у меня внучка в саду пишет? Позорище, титульный лист!
 
ДиректорДата: Пятница, 16.08.2024, 18:09 | Сообщение # 7796
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Ну, давайте попробуем по "партийной линии"...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Пятница, 16.08.2024, 19:04 | Сообщение # 7797
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Коллеги, если мне не изменяет память, то кто то уже писал в Правительство, по поводу излишних и не правомерных требований РА. И получили ответ: РА сама решает, какие требования выставлять.
 
ann_elena_uДата: Суббота, 17.08.2024, 08:58 | Сообщение # 7798
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Мы провайдера всегда пишем

И, мы! В договоре также прописано.
Цитата Ольга1032 ()
Пролетарии всех стран..."

Супер, коллега! У нас сейчас расчет на то и идет. Молчат, значит все устраивает! поддерживаю, надо стучать во все двери, какая-нибудь откроется, Вообщем, если что пишите мне, можно в личку. Во всем участвую и поддерживаю!
 
ДиректорДата: Воскресенье, 18.08.2024, 12:43 | Сообщение # 7799
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, если мне не изменяет память, то кто то уже писал в Правительство, по поводу излишних и не правомерных требований РА. И получили ответ: РА сама решает, какие требования выставлять.
Я не помню такого ответа из Правительства...
Важно вот что, коллеги.
Правовые и организационные основы установления и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы определяются Федеральным законом "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" ФЗ-247 (ст. 1)
Читаем дальше (ст. 2). Обязательные требования устанавливаются федеральными законами, Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, актами, составляющими право Евразийского экономического союза, положениями международных договоров Российской Федерации, не требующими издания внутригосударственных актов для их применения и действующими в Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.
1. РА не является субъектом Российской Федерации
2. Документы, утверждаемые национальным органом по аккредитации, в том числе политики, руководства, методические рекомендации и инструкции системы менеджмента национального органа по аккредитации, как следует из статьи 2 247-ФЗ не являясь федеральными законами, актами, составляющими право Евразийского экономического союза, положениями международных договоров Российской Федерации, действующими в РФ, НЕ могут устанавливать обязательные требования. Из статьи 2 247-ФЗ следует, что помимо перечисленного выше, обязательные требования могут устанавливаться Указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти.
Что такое нормативно правовой акт можно посмотреть здесь http://duma.gov.ru/news/51913/
Читаем дальше, коллеги...
Статья 11 247-ФЗ: Федеральные органы исполнительной власти и уполномоченные организации при разработке проекта нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования, проводят оценку регулирующего воздействия.
Вопрос. Является ли ФСА федеральным органом власти, уполномоченным на разработку НПА, устанавливающего обязательные требования? Ответ ищем в ст. 8 ФЗ-412 и не видим там таких полномочий! Такие полномочия есть у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации, т.е. у Минэкономразвития РФ.
Второй вопрос. Политики, руководства, методические рекомендации и инструкции системы менеджмента национального органа по аккредитации, которые навязываются нам согласно приложению № 1 (табличка 2) СМ № 03.1-9.0013, проходили оценку регулирующего воздействия? Нет, конечно!
Тогда на каком основании они названы аккредитующим органом "обязательными", "дополнительными обязательными"?
Есть один момент, на который ссылаются представители ФСА - ст. 14 ФЗ-247 - про официальные разъяснения...
Но в этой статье написано: Федеральные органы исполнительной власти в отношении принятых ими нормативных правовых актов дают официальные разъяснения обязательных требований исключительно в целях пояснения их содержания. Официальные разъяснения не могут устанавливать новые обязательные требования, а также изменять смысл обязательных требований и выходить за пределы разъясняемых обязательных требований.
Официальные разъяснения обязательных требований утверждаются руководителем (заместителем руководителя) федерального органа исполнительной власти.
Это значит, например, что если МЭР принял приказ № 707 (Критерии аккредитации), он же - МЭР имеет право дать разъяснения в целях пояснения их содержания. Внимание! Не ФСА, а МЭР! Там же читаем: Информирование контролируемых лиц осуществляется в том числе посредством выпуска руководств по соблюдению обязательных требований. В руководство по соблюдению обязательных требований включаются пояснения относительно способов соблюдения обязательных требований, примеры соблюдения обязательных требований, рекомендации по принятию контролируемыми лицами конкретных мер для обеспечения соблюдения обязательных требований. Указанное руководство не может содержать новые обязательные требования. Руководства по соблюдению обязательных требований утверждаются руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия по государственному контролю (надзору). Т.е. за ФСА закрепляется право информировать нас (через руководства по соблюдению) о способах соблюдения обязательных требований, приводя примеры, а также рекомендации, которые разработал (если разработал) МЭР. Подчеркиваю, речь не о политиках, не о методических рекомендациях или инструкциях системы менеджмента национального органа по аккредитации. И важно, коллеги, читаем пункт 7 ст. 14 ФЗ-427: 7. Руководства по соблюдению обязательных требований применяются контролируемыми лицами на добровольной основе.
Вот как-то так, если по закону, а не по понятиям...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 19.08.2024, 10:01 | Сообщение # 7800
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Доброе утро !
Это объяснение надо сделать памяткой на рабочем столе или ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ дополнением к должностной инструкции КАЖДОМУ работнику ФСА.
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024