Пятница, 17.05.2024, 10:39
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ДиректорДата: Четверг, 29.11.2012, 00:00 | Сообщение # 451
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, сегодня искренне порадовалась. Спешу поделиться с Вами...
В Росаккредитацию поступила информация, что Общество с ограниченной ответственностью «Эйч-Эс-Эй Обучение» проводит семинар по теме «Аккредитация и инспекционный контроль испытательных лабораторий. Требования Росаккредитации и Минтруда России».
Настоящим Федеральная служба по аккредитации информирует деловое и экспертное сообщество о том, что не является организатором данного мероприятия. Более того, в программе семинара не предусмотрено участие представителя Росаккредитации, полномочного от имени государственного органа на дачу разъяснений по вопросу предъявляемых требований к аккредитации и инспекционному контролю испытательных лабораторий.
Из материалов семинара также следует, что участие в нем является платным для представителей предпринимательского сообщества. Обращаем Ваше внимание, что Росаккредитация считает невозможным участие своих представителей в платных мероприятиях, поскольку деятельность, направленная на повышение информированности заинтересованных сторон по вопросам аккредитации осуществляется в рамках реализация полномочий, предусмотренных Положением о Федеральной службе по аккредитации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе на руководство и управление в сфере установленных функций.
Дополнительно сообщаем, что в ближайшее время Росаккредитацией планируется проведения ряда выездных совещаний с участием руководителей подразделений Службы.
Информация с сайта РА
Смотрите здесь http://www.fsa.gov.r...tail.php?id=730


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Четверг, 29.11.2012, 09:19 | Сообщение # 452
Группа: Гости





[quote=Гость]В Критериях аккредитации РА прописан минимум - 3 чела.[/quote]

в пункте 10 раздела III критериев не указано минимальное количество человек. Требования по 3 специалистами относятся к органам по сертификации
 
ГостьДата: Пятница, 30.11.2012, 10:31 | Сообщение # 453
Группа: Гости





Доброго дня! Хочу ответить на пост 439.
Наша лаборатория находится в составе отдела и мы ее не делаем отдельной структурное единицей. Просто потому, что она называется "Лаборатория отдела охраны окружающей среды". Все документы делаю я, начальник лаборатории, отдел никоим боком не касается их. Однако в Положении прописано, что лаборатория является структурной единицей отдела и начальник подчиняется начальнику отдела. Проблем пока не возникало.
Может быть просмотрела новые требования по поводу независимости лабораторий?
 
ГостьДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:46 | Сообщение # 454
Группа: Гости





Доброго дня! На пост 453.
В том то и дело когда лаборатория стоит под заинтересованным лицом.(это лицо начальник отдела) Таким образом получается нарушение пункта 20.4 критериев. Но это мое мнение. И что делать с этим я не знаю. Ну и во вторых когда у нас проводился ИК инспектор сказал что лаборатория должна подчинятся или руководителю или зам. руководителя, что бы обеспечить выполнение пункта 20.4. Вот в чем вопрос. У кого есть по этому поводу свои соображения пишите. Давайте вместе разберемся с эти вопросом.
 
ГостьДата: Вторник, 04.12.2012, 12:53 | Сообщение # 455
Группа: Гости





И
 
ГостьДата: Вторник, 04.12.2012, 13:00 | Сообщение # 456
Группа: Гости





Моё мнение. Лаборатория должна быть отдельным подразделением. В руководстве по качество прописывается взаимосвязь с другими подразделениями. Во избежание коммерческого, финансового, административного или иного давления. Пункт 20.4 (Б) критериев. Я могу и ошибаться. И надеюсь что я ошибаюсь.
 
ДиректорДата: Вторник, 04.12.2012, 13:49 | Сообщение # 457
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Думаю, что отдельным структурным подразделением с подчинением руководителю организации. В противном случае ИЛ будет аккредитована на техническую компетентность, но в "независимости" ей откажут...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Вторник, 04.12.2012, 15:22 | Сообщение # 458
Группа: Гости





Читайте ГОСТ 1725, там все написано. нпаример, если ИЛ занимается подтверждением качества она не должна подчинятся должностному лицу или входить в структуру, которое (ЫЙ) отвечает за сбыт этой продукции. Т.е. оно, должностное лицо, может влиять на результаты измерений, т.к. его задача любым путем продать продукт.

Добавлено (04.12.2012, 15:22)
---------------------------------------------
К сообщению 453, а зачем вам аккредитовывать лабораторию в РА? получите в своем ЦСМ разрешение (или как оно там называется) и работайте. Выже замеры делаете для себя, а не насторону.

 
ГостьДата: Вторник, 04.12.2012, 16:42 | Сообщение # 459
Группа: Гости





[quote=Директор]Думаю, что отдельным структурным подразделением с подчинением руководителю организации. В противном случае ИЛ будет аккредитована на техническую компетентность, но в "независимости" ей откажут...[/quote]

разве в новой форме аттестат есть фраза про независимость вообще? "...Удостоверяет что лаборатория соответствует гост 17025, аккредитована для проведения работ по испытаниям" и всё
 
ГостьДата: Вторник, 04.12.2012, 16:52 | Сообщение # 460
Группа: Гости





Тогда получается что лаборатория будет не соответствовать. Еще хуже. От этой аккредитации уже голова кругом идет.
 
ГостьДата: Вторник, 04.12.2012, 18:39 | Сообщение # 461
Группа: Гости





к сообщению 459
пожа, укажите пункт госта 17025
а то мы как - то все не то читаем, читаем, ну никак!!!

Добавлено (04.12.2012, 18:39)
---------------------------------------------
исправлЯюсь...
к сообщению 458

 
ГостьДата: Вторник, 04.12.2012, 22:47 | Сообщение # 462
Группа: Гости





Пример не связан с гостом. В примере пример независимости ИЛ от власть имущего, в рамках организации. А вот об этом гост и говорит независимость лаборатории - исключение влияния на ее работу и деятельность. Если она, лаборатория, не одно структурное подразделение в организации.

Добавлено (04.12.2012, 22:47)
---------------------------------------------
Читайте. Думайте. И рассуждайте. Там все есть. А нд от РА это переписанный гост, с дополнениями. И ак вы получите не на соответствие нд от ра, а на гост. А выводы делать вам.

 
ГостьДата: Вторник, 04.12.2012, 23:41 | Сообщение # 463
Группа: Гости





Уважаемая Директор! И почему же Вы порадовались, когда увидели на сайте РА информацию про семинар?! Даба душит 20 тысяч отдать за знания, которые людям реально там преподносятся и после семинара решаются очень многие вопросы! Сиди себе здесь спокойно на форуме и общайся, не мешай другим работать! На форуме всякий горазд голословным быть, не надо говорить того, чего не знаешь, уважаемая!
 
ДиректорДата: Среда, 05.12.2012, 10:09 | Сообщение # 464
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Quote (Гость)
Уважаемая Директор! И почему же Вы порадовались, когда увидели на сайте РА информацию про семинар?! Даба душит 20 тысяч отдать за знания, которые людям реально там преподносятся и после семинара решаются очень многие вопросы! Сиди себе здесь спокойно на форуме и общайся, не мешай другим работать! На форуме всякий горазд голословным быть, не надо говорить того, чего не знаешь, уважаемая!

Напротив, я очень хорошо знаю, что такое эти Ваши обучения! И очень рада, что в этой туфте РА отказалась учавствовать и более того сделала об этом официальное заявление.
Да, я на своем форуме и на свое м сайте - не нравится, не ходите сюда и не читайте того, что здесь пишут. Вас ведь сюда иникто не заманивал. Нравится - сидите на 4-ой Парковой хоть сутками... Причем здесь мой сайт?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 10:13 | Сообщение # 465
Группа: Гости





к сообщению 461
[quote=Гость]к сообщению 459 пожа, укажите пункт госта 17025 а то мы как - то все не то читаем, читаем, ну никак!!![/quote]

пункт 4.1.4

и из критериев аккредитации: пункт 19.3 г) и 19.4
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 10:34 | Сообщение # 466
Группа: Гости





Интересно, а откуда Вы знаете про данные семинары?! Хоть раз принимали участие?! Зачем осуждать труд людей, кто давал право? Данными семинарами людям помогают получить знания, да, не бесплатно- а что в нашей стране сейчас бесплатно?!
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 11:45 | Сообщение # 467
Группа: Гости





Соглашусь с Директором. Зачем проводить семинары в которых нет представителей РА. Смысл их. Ведь требования по аккредитации выставляет РА и не какой другой орган. И пояснить и разобрать требование может только РА. А догадками можно и на этом сайте поделится зачем платить деньги?
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 11:51 | Сообщение # 468
Группа: Гости





Делитесь дальше догадками и ждите месяцами аккредитацию! Удачи!
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 12:17 | Сообщение # 469
Группа: Гости





Я не понимаю Вашей позиции. Зачем все воспринимать в штыки. Вы не представили не одного существенного аргумента в пользу Семинара. Из всего что Вами сказано я не понимаю от куда Вы берете информацию. Если я связывался с РА они не представляют не какой информации. Не где нет комментариев не к критериям не к постановлению. И вообще складывается такое чувство что специально все держат в неведении. Только говорят читайте на сайте (где информации 0,0). А вы говорите про семинар? Обоснуйте и может он действительно нужен. Пока на мой взгляд семинар безболезнен и новой информации в нем не будет.
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 12:41 | Сообщение # 470
Группа: Гости





[quote=Гость]Делитесь дальше догадками и ждите месяцами аккредитацию! Удачи! [/quote]
Я Вас умоляю!... А побывав на семинаре Эйч-чего-то там-обучение, мы дружными рядами пройдем через РА в кратчайшие сроки?!
Кто дал право негативно оценивать чужой труд? А вот эти Эйч-чего-то там-обучение и дали такое право! Если в договоре прописано 72 часа, а предлагают двухдневный семинар - это не повод подумать о легитимности предлагаемого процесса?
Если для Вас не повод, то здесь люди с головой дружат...
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 13:39 | Сообщение # 471
Группа: Гости





Изучив всю информацию сайта, узнала много интересной информации и самое главное практической и полезной! Спасибо! Только про самое существенное как-то мало сведений - а именно про стоимость всей процедуры аккредитации.Пыталась разобраться в предложенной формуле расчета - ничего не поняла. Кто сколько платил и как это оформляется? У нас небольшая лаборатория при производстве, работаем только с водой, собираю документы на аккредитацию - фирма поменяла название и приходится все делать заново.Очень как говорится не в тему, в такие перестроечные времена!!! Подскажите насчет оплаты, хоть примерно во сколько это обойдется?
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 13:54 | Сообщение # 472
Группа: Гости





Во-первых, семинар 3-х дневный. Во-вторых, 72 часа подразумевает собой сначала дистанционное обучение, а потом 3-х дневный очный семинар. Я никого не заставляю посещать данный семинар-общайтесь на форуме, но лично мне он принес пользу.
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 14:08 | Сообщение # 473
Группа: Гости





Как нам сказал инспектор на ИК. Примерная стоимость аккредитации в 5 раз дороже чем ИК. У нас ИК был 65 соответственно мы заложили 300 на аккредитацию. Эта сумма очень приблизительна. Тут зависит будет какому поручат проводить экспертную оценку. Здесь не угадаешь. Например ИК поручили проводить Екатеринбургу мы находимся в Саратове. Так что сумма очень приблизительна.
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 14:42 | Сообщение # 474
Группа: Гости





Отвечаю на посты по поводу обучения на семинарах.
Всем доброго дня и здоровья! Вот уже несколько месяцев я просматриваю тему на форуме и говорю огромное спасибо Директору за идею и работу, а также всем участникам за комментарии. Я также присоединяюсь к общению, т.к. вижу часто противоречивые комментарии и не могу больше на это закрывать глаза.
По поводу семинаров ” Эйч-Эс-Эй-Обучение”. Не понимаю что в этом плохого? По-моему проблемы кроются только в цене и часах. Рассуждаю плюс. Т.к. Росаккредитация сама не проводит таких мероприятий, а только планирует (и мы еще не знаем когда же нас будет ожидать такое счастье поговорить с представителями данного ведомства), то я говорю спасибо всем кто организует такие семинары. Участие в данном семинаре по вопросам аккредитации проводят эксперты из экспертной организации из Самары (бывший орган по аккредитации). Посмотрите программу семинара, там все есть. Вот тут-то и кроются минусы. Зачем понадобилось в Москву приглашать экспертов из Самары? В Москве что хуже специалисты или никто не проявил смелость огласить народу процедуру аккредитации в России? Не думаю. Однако также думаю, что в Самаре специалисты ничуть не хуже Московских. Моя лаборатория находится в Ленинградской области, и я иной раз удивляюсь логике Питерских лабораторий. Центр” Содействие”, который принимает участие в семинаре довольно-таки серьезная организация. Вот их сайт:
Вся проблема кроется только в часах и сумме. Приведу пример. В Питере НОУДО “МЦПК” также проводит подобного рода семинары. Были мы в октябре на семинаре “Подготовка лаборатории к аккредитации в национальной системе”. Проводили совместно с экспертами из института им, Д,И. Менделеева, где работают старейшие знатоки своего дела, которые сами часто участвуют в заседаниях круглых столов в РА. Они уж точно знают больше чем все слушатели и участники форума. Нам были выделены главные моменты по новым документам, рассказали о системе РА, ее работе, опыт работы этого года с РА, инспекционном контроле этого года и аккредитаций по новым правилам, ошибки лабораторий при аккредитации. Можно было даже скопировать себе лекционный материал со слайдами (но только не у Нежиховского Г.Р., он сейчас перестал давать копировать свои лекции по метрологии и делает нечитаемый наглядный материал каждому на плохом ксероксе). Кто не заходит на сайт, тому было сложно слушать это все. Кто знает всю информацию с сайта – просто углубили свои знания. В принципе, ничего нового для себя я не обнаружила на этих семинарах, т.к самостоятельно много просматриваю информации. Достучаться до РА они порой и сами не могут
Стоил семинар около 20 тыс. руб. Занятия по расписанию рассчитаны на 3 дня. В общем длился этот семинар 2 дня около 9 часов (в сумме) и не более. Третий день сделали экскурсию по городу и за деньги. И они не спросили: нужна ли нам была эта экскурсия или вернуть ли нам деньги назад за непосещение данного вида мероприятия? А какой дубак мы терпели за это время в лекционном помещении и холодный кофее в первый день! Поэтому 20 тыс за 9 часов и холодный кофе – это не серьезно.
Короче все сейчас пытаются нажиться на данной проблеме как могут и вам самим выбирать у кого проводить обучение. Никто никому не навязывает. Поэтому не думаю что семинар от ”Эйч-Эс-Эй-Обучение” является панацеей от болезни с РА. Но также не вижу в нем ничего криминального. Только вы сами можете помочь в данном деле. Поэтому спасибо за форум и призываю всех в нем участвовать!

Добавлено (05.12.2012, 14:42)
---------------------------------------------
[b]Гость[/b], на пост 473
Откуда такие сведения про совмещение форм обучения? Я так понимаю, что очная стоит 20 тыс., дистанционная 16 тыс. Вот ссылка http://hsa-training.ru/info/news/2012/29

 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 16:52 | Сообщение # 475
Группа: Гости





[quote=Гость]Как нам сказал инспектор на ИК. Примерная стоимость аккредитации в 5 раз дороже чем ИК. У нас ИК был 65 соответственно мы заложили 300 на аккредитацию. Эта сумма очень приблизительна. Тут зависит будет какому поручат проводить экспертную оценку. Здесь не угадаешь. Например ИК поручили проводить Екатеринбургу мы находимся в Саратове. Так что сумма очень приблизительна. [/quote]
Ужас!!!! У нас видимо так же будет! Мы в Ленинградской области....надеюсь к нам не из Владивостока пришлют.....
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 17:06 | Сообщение # 476
Группа: Гости





Все может быть. Их методы выбора экспертных организаций логике не подается. Например есть экспертная организация в Самаре, на много ближе к Саратову. По постановлению они в течении 3 дней назначают экспертную организацию. Вот наверное крутят барабан и вытаскивают экспертную организацию. Так сказать воля случая)))))))))
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 17:17 | Сообщение # 477
Группа: Гости





Да, по принципу ротации может быть любая экспертная организация из любого города и общаться вы с ней будетечаще по электронке.
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 17:50 | Сообщение # 478
Группа: Гости





[quote=Гость]72 часа подразумевает собой сначала дистанционное обучение, а потом 3-х дневный очный семинар. Я никого не заставляю посещать данный семинар-общайтесь на форуме, но лично мне он принес пользу. [/quote]
А это, уважаемый из серии: что русскому хорошо, то немцу - смерть... Кому и пары дней послушать байки знающих людей - всыше крыши, а кому и 72 часов осмысленного общения с ведушими специалистами мало будет. Ведь чем больше знаешь, тем больше вопросов рождается... А если знаний мало, то пара-тройка ответов на актуальные для Вашего уровня вопросы - предел мечтаний.

Добавлено (05.12.2012, 17:50)
---------------------------------------------
[quote=Гость]///Вот наверное крутят барабан и вытаскивают экспертную организацию. Так сказать воля случая))))))))) [/quote]
Ну, барабан-то вряд ли крутят.
Как всегда и везде - есть определенное количество экспертов, которые востребованы - вот они и катаются по стране. Вы проанализируйте по Решениям - кто чаще других назначается... И сколько к штуках назначаемых... И посмотрите список экспертов... Там сотни!
Многое станет понятным.

 
ДиректорДата: Среда, 05.12.2012, 19:52 | Сообщение # 479
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Quote (Гость)
...Короче все сейчас пытаются нажиться на данной проблеме как могут и вам самим выбирать у кого проводить обучение....

К автору поста: прошу простить за коротенькое цитирование, беру только ту часть, к которой хотелось бы добавить несколько слов.
Думаю, надо наконец обратить внимание на то, какие удостоверения нам в итоге выдадут, если это платная услуга.
Если "на выходе" удостоверение установленного образца (о послеВУЗовском повышении квалификации) и дают на руки копию утвержденной программы на 72 часа, стоит заплатить денюжки.
А если дают непонятный кусочек картона о том, что кем-то прослушан какой-то курс - это совсем другая песня. Самое ценное в этом, с позволения сказать, Свидетельстве - печать обучающей организации. Вот приглядитесь, коллеги, к тем свидетельствам... не через цветной ли ксерокс "проставлены" печати и подписи на наших Свидетельствах и Аттестатах... И за что мы деньги платим? Если ПОКА к таким Свидетельствам и Аттестатам у проверяющих претензий нет, то ведь это не значит, что их не будет никогда... Просто, у них руки до этого не дошли... Придет время и за это расплатимся именно мы...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 21:22 | Сообщение # 480
Группа: Гости





Здравствуйте! У меня такой вопрос, если РА проявляет особое требование к "Заявке" и "Области аккредитации" , почему тогда не сделать образец заполнения этой заявки? Нам вернули документы и поставили срок поправки 30 дней. Волнует пункт 3 подачи Заявления ( заявляемая область аккредитации) зачем там этот пункт, если в образце 2 мы пишем все данные.
Подскажите, а если не жалко, то поделитесь образцом. ( x4rossi@yahoo.com) Не хотелось бы рисковать
 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 22:54 | Сообщение # 481
Группа: Гости





На семинар на парковую, там все знают и научат :)

Добавлено (05.12.2012, 22:54)
---------------------------------------------
А есть кто прошел международную аккредитацию, или собирается? Отзавитесь

 
ГостьДата: Среда, 05.12.2012, 23:40 | Сообщение # 482
Группа: Гости





Заявляемая область аккредитации, это то, что именно в вашу область входит: какие объекты измерений.
Например:
1. Атмосферный воздух
2. Промышленные выбросы в атмосферу
3. Вода питьевая
4. Вода сточная
5. Вода природная
6. Почва
7. Отходы производства и потребления
8. Отходы производства пищевых и вкусовых продуктов
(код производства и потребления по ФККО, приказ МПР РФ №786 от 02.12.2002г. с изменениями от 2.09.2003г приказ МПР России № 663 1100000000000)
9. Отходы металлов и сплавов
( коды производства и потребления по ФККО, приказ МПР РФ №786 от 02.12.2002г. с изменениями от 2.09.2003г приказ МПР России № 663)
3500000000000
10. Отходы кислот, щелочей, концентратов
( коды производства и потребления по ФККО, приказ МПР РФ №786 от 02.12.2002г. с изменениями от 2.09.2003г приказ МПР России № 663)
5200000000000
Ну, и так далее... У каждого свой "набор" объектов измерений...
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 09:03 | Сообщение # 483
Группа: Гости





здравствуйте, на сайте РА опубликованы ответы на некоторые задаваемые вопросы http://www.fsa.gov.ru/faq/ Есть два примера по заполнению области аккредитации
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 09:32 | Сообщение # 484
Группа: Гости





Доброго время суток. На сайте РА упоминается про методический комплект разработанный РА. Не кто не знает где его достать?

Добавлено (06.12.2012, 09:32)
---------------------------------------------
Нашел. Кому интересно вот адрес методического комплекта http://fsa.gov.ru/news/important/in_detail.php?id=693

 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 10:27 | Сообщение # 485
Группа: Гости





на ответ 482
То есть в самой заявке я перечисляю заявляемую область: вода сточная, очищенная сточная, централизованная, подземная и т.д. , а уже в образце 2 подробно расписываю ПНД Ф, диапазон измерений, показатели?
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 10:28 | Сообщение # 486
Группа: Гости





Еще по поводу обучения. В Питере институт Менделеева проводит 19-22 марта в 2013 году семинар, запись уже идет. Новая документация по аккредитации лабораторий, внутренний контроль качества результатов измерений в аккредитованных лабораториях в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 и ГОСТ Р 5725, пробоотбор, подготовка оборудования, методики измерений, прослеживаемость в аккредитованных лабораториях
http://vniim.ru/doc-accredit.html

Посмотрела Серитификаты от НОУДО "МЦПК" - да, действительно печать и подпись сделана на компьютере))))
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 10:30 | Сообщение # 487
Группа: Гости





на ответ 483
Спасибо !
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 10:35 | Сообщение # 488
Группа: Гости





[b]Директор[/b], "Если "на выходе" удостоверение установленного образца (о послеВУЗовском повышении квалификации) и дают на руки копию утвержде"нной программы на 72 часа, стоит заплатить денюжки. " - а где, к примеру, можно пройти такое обучение? Может быть кто-то знает?
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 10:53 | Сообщение # 489
Группа: Гости





обучение 72 часа и более предусмотрено в Уральском филиале академии стандартизации метрологии и сертификации (УфАСМС). Ездила туда сама (правда на 48 часов), а установленного типа удостоверение выдают там от 72 часов - ездила коллега, в итоге получила удостоверение о повышении квалификации. Программа семинаров http://www.ufasms.ur.ru/g_FS/graficFS.htm расписание из года в год не поменялось
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 11:24 | Сообщение # 490
Группа: Гости





Зря вы так, коллеги, про семинар на парковой... И знания там получил, и аккредитация ИЛ подходит к концу, сдвинулась с мертвой точки, и удостоверение получил по 72-х часовой программе, да еще по охране труда наладил все вопросы в организации.
 
ДиректорДата: Четверг, 06.12.2012, 12:06 | Сообщение # 491
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, как же хорошо, что мы здесь собрались. Как-то полегче стало, начался нормальный обмен информацией...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 13:21 | Сообщение # 492
Группа: Гости





Это точно!!! Одна голова хорошо, а много очень хорошо!!!! Тем более в таком ответственном деле как аккредитация!
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 13:38 | Сообщение # 493
Группа: Гости





Дополню к семинару проводимом институтом Ди, Менделеева.
Уже два года ВНИИМ проводит семинар «Новая документация по аккредитации лабораторий, внутренний контроль качества результатов измерений в аккредитованных лабораториях в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 и ГОСТ Р 5725» самостоятельно. По окончании семинара выдаем сертификат ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева".
Данный семинар не подлежит лицензированию, т.к. не сопровождается итоговой аттестацией и его продолжительность меньше 72 часов. (Разъяснения смотрите в Постановлении Правительства РФ № 796 от 18.10.2000г. п.2).
ВНИИМ имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по трем программам дополнительного профессионального образования продолжительностью 252 часа. Программы строго регламентированы и утверждены Минобром.
Обучение на наших семинарах скорее относится к разряду разовых лекций и занятий, т.к. постоянно совершенствуется и дополняется новыми вопросами.
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 15:54 | Сообщение # 494
Группа: Гости





Посоветуйте, как заполнить заявление, если мы аккредитуемся только на физ.факторы? В образце, представленном во Временном порядке, в п. 9 написано 9. Наименование видов продукции (укрупненно) и таблица с данными: Код ОКП по ОК 005 (ОК 002); Наименование продукции; Наименование характеристики.
Будет ли правильно, если я перечислю те характеристики, которые мы планируем измерять (температура воздуха, ЭМИ, иск. освещенность и т.п.). Заранее спасибо.
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 16:09 | Сообщение # 495
Группа: Гости





[quote=Гость]В образце, представленном во Временном порядке, в п. 9 написано 9. Наименование видов продукции (укрупненно) и таблица с данными: Код ОКП по ОК 005 (ОК 002)[/quote]
я вас поправлю только в одном - форма заявки уже утверждена, про временный порядок вы можете забыть - вот ссылка http://fsa.gov.ru/about/corruption/formi%20zayavleniy%20ob%20akkred.pdf

перечислять в ней нужно объекты - воздух и т.п. см. сообщение №482
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 16:56 | Сообщение # 496
Группа: Гости





Правильно ли я понимаю, что в РА отправляется один комплект документов на бумажном носителе и один - на электронном? Или в бумажном варианте должно быть два экземпляра всех документов?
 
ГостьДата: Пятница, 07.12.2012, 08:33 | Сообщение # 497
Группа: Гости





[quote=Гость]...Обучение на наших семинарах скорее относится к разряду разовых лекций и занятий, т.к. постоянно совершенствуется и дополняется новыми вопросами. [/quote]
Разовые лекции и занятия, к сожалению, не дают "корочек"... При всем уважении к учебному заведению, лекторам и знаниям, которые они могут дать - получающая знания сторона должна получать еще и документ, претензий к которому не должно быть ни у одного проверяющего!

Сейчас с обучением происходит такой беспредел, что уважающие себя обучающие центры должны подумать о сохранении своего "лица". Не может долго продолжаться этот бардак с "дистанционным" обучением, обучением по устаревшим программам, приглашением в качестве лекторов людей, которые давно уже не работают... Ну, чему новому может научить лектор, которому уже давно за 70 и он выходит из дома только на лекции по приглашению УЦ?... О чем может рассказать директор АО? Только поделиться опытом! А опыта у нас и без таких лекторов хватает...
 
ГостьДата: Пятница, 07.12.2012, 08:40 | Сообщение # 498
Группа: Гости





[quote=Гость]Или в бумажном варианте должно быть два экземпляра всех документов?[/quote]
один в бумажном, другой в электронном Word
 
ГостьДата: Пятница, 07.12.2012, 12:01 | Сообщение # 499
Группа: Гости





К сообщению 498 - большое спасибо!
 
ДиректорДата: Суббота, 08.12.2012, 19:29 | Сообщение # 500
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, а чего-то РА на вопрос об ионизирующих не отвечает...
Никто информацией не смог разжиться?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024