Вторник, 14.05.2024, 12:44
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
nagДата: Четверг, 07.03.2013, 16:04 | Сообщение # 1001
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
к 1000
Это не вопрос РА, у Вас в РК должна быть описана процедура Ваших действий в данной и иных ситуациях. Кроме того есть процедура апелляций второй стороны. Заказчик может быть не согласен, его интерес понятен. Но если есть несоответствие или иной статус оценки - Вы его обязаны зафиксировать, сообщить второй стороне его действия, если он не согласен, дальше про процедурам установленным у Вас и в требованиях РА..
РА зафиксирует у Вас несоответствие, если Вы этим процедурам не будете следовать.
В договоре со второй стороной должны быть требования по соблюдению ей эти процедур.
 
ГостьДата: Понедельник, 11.03.2013, 15:15 | Сообщение # 1002
Группа: Гости





Здравствуйте. Прошу помощи. Разъясните, пожалуйста, нужно ли аккредитовать бактериологическую лабораторию, если она в составе ЛПУ (Клинического центра). Проводим бактериологические исследования биологического материала от больных, санитарно-бактериологический контроль процессов стерилизации, обработки поверхностей, инструментария, контроль воздуха в подразделениях ЛПУ? Лицензии на медицинскую деятельность и на работу с патогенами III-IV групп имеем.
 
LesyДата: Вторник, 12.03.2013, 09:52 | Сообщение # 1003
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день! подскажите, пожалуйста, как и по каким документам проводить внутренний контроль качества при анализе пыли из промвыбрасов, при определении давления статического и динамического, скорости и температуры газопылевого потока?
Пыль анализируем по ГОСТ 12.1.2-99, давление статистическое, давление динамическое, объёмный расход,
скорость, температура газопылевого потока анализируем по ГОСТ 17.2.4.07-90.
Заранее благодарна за помощь!
 
ГостьДата: Вторник, 12.03.2013, 11:30 | Сообщение # 1004
Группа: Гости





ООО «Нижегородская МИС» прошло инспекционный контроль проверки условий выполнения лицензии в декабре 2012 г. Акт о результатах проверки, находится в Росаккредитации. В связи с этим вопрос:

Технический регламент о безопасности о безопасности машин и оборудования (ТР «БМиО» № 753) имеется в заявленной области аккредитации ООО «НМИС».

Нужно ли ООО «НМИС» проходить дополнительную аккредитацию на Технический регламент таможенного союза (ТР ТС № 823)? Область аккредитации оформлена по -старому

Добавлено (12.03.2013, 11:30)
---------------------------------------------
Добрый день.
Разъясните пожалуйста ситуацию в связи с вступлением в действие новых Технических регламентов Таможенного Союза.

Испытательный центр Нижегородская машиноиспытательная станция (ИЦ ООО «НМИС») имеет аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21ТМ21 срок действия до 09.02.2016 г. на техническую компетентность и независимость, лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № ДЭ-00-011598 (З), срок действия до 28.05 2015 г. В области аккредитации ИЦ ООО «НМИС» Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» № 753 (ТР «БМиО») имеется.

Согласно приказу от 03.02.2012 № 109 г Федеральной службы по аккредитации, «ВНИИНМАШ» в 4 квартале 2012 г. провел инспекционную проверку ИЦ ООО НМИС на соответствие критериям аккредитации в Российской Федерации; требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Акт о результатах проверки находится в Росаккредитации.

На официальном сайте Россаккредитации (Реестр органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) и на официальном сайте Таможенного союза ИЦ ООО «НМИС» в Реестре есть.

В связи с вступлением в силу 15 февраля 2013 г. ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 012/2011 возникает вопрос:

Нужно ли переоформлять область аккредитации ИЦ ООО «НМИС» на ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 012/2011 по форме утвержденной приказом Минэкономразвития от 24 сентября 2012 г. № 619, или это можно отложить до следующего инспекционного контроля? Область аккредитации ИЦ ООО «НМИС» не изменялась.

Спасибо.

С уважением,
Зам. руководителя ИЦ "ООО НМИС" Козловцев Г.П.

 
LANAДата: Среда, 13.03.2013, 07:39 | Сообщение # 1005
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто подавал заявление на аккредитацию, подпись гл.бухгалтера нужна или нет? Всегда делали с подписью.главбуха, а сейчас по форме заявленеия только подпись руководителя организации?

Сообщение отредактировал LANA - Среда, 13.03.2013, 07:40
 
CMCДата: Среда, 13.03.2013, 11:31 | Сообщение # 1006
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Нужно ли переоформлять область аккредитации ИЦ ООО «НМИС» на ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 012/2011 по форме утвержденной приказом Минэкономразвития от 24 сентября 2012 г. № 619, или это можно отложить до следующего инспекционного контроля? Область аккредитации ИЦ ООО «НМИС» не изменялась.

сразу предупреждаю, что я далеко не специалист в этой области. Но для каждого вступающего в силу тех.регламента предусмотрен переходный период в течение которого действует прежняя нормативно-правовая база. Остается узнать, до какого срока переходный период действует и не будет ли пробелов перед следующим ИК.
 
ГостьДата: Среда, 13.03.2013, 12:30 | Сообщение # 1007
Группа: Гости





Сообщение # 1004 за разъяснениями Вам не сюда, а в минэкономразвитие или в КТС
 
ДиректорДата: Среда, 13.03.2013, 13:35 | Сообщение # 1008
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, Вы наверное, обратили внимание на появление каких-то странных сообщений в темах? Наш сайт уже вторую неделю подвергается массированным спамерским атакам. Мы боремся с ними, но пока не удалось победить это "зло"... Прошу - проявите терпенье, постарайтесь не обращать внимания на "чужие" сообщения и ни в коем случае, не откликайтесь на них.
Мы рядом, увидим - почистим.
С уважением к коллегам


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Galina816Дата: Среда, 13.03.2013, 17:04 | Сообщение # 1009
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата (LANA)
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто подавал заявление на аккредитацию, подпись гл.бухгалтера нужна или нет? Всегда делали с подписью.главбуха, а сейчас по форме заявленеия только подпись руководителя организации?

Мы подавали только с подписью директора - все прошло.
 
LANAДата: Четверг, 14.03.2013, 06:22 | Сообщение # 1010
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата (Galina816)
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто подавал заявление на аккредитацию, подпись гл.бухгалтера нужна или нет? Всегда делали с подписью.главбуха, а сейчас по форме заявленеия только подпись руководителя организации?

Мы подавали только с подписью директора - все прошло.


Спасибо! Тоже так сделаем!
 
ГостьДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:42 | Сообщение # 1011
Группа: Гости





Добрый день.!
Уважаемые участники форума...!

Возник вопрос и довольно остро.!
Звучит так,в случае смены заведующего лаборатории,НЕОБХОДИМО ли проводить заново аттестацию лаборатории.
Есть для этого прямые указания?
 
ГостьДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:44 | Сообщение # 1012
Группа: Гости





Нет. Переаккредитации не нужно. Этот вопрос регулируется внутренними локальными актами. И только!
 
ГостьДата: Понедельник, 18.03.2013, 13:04 | Сообщение # 1013
Группа: Гости





Огромное человеческое СПАСИБО:)!!
 
ГостьДата: Понедельник, 18.03.2013, 16:29 | Сообщение # 1014
Группа: Гости





Ура!!! Мы выдержали с честью инпекционный Росаккредитации!!!
 
ГостьДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:08 | Сообщение # 1015
Группа: Гости





Здравствуйте, у нас на носу инспекционный, вопрос по графе 2 в области- перечисляю ГОСТы на метод. Коды тоже пишу, у нас смазки и масла, но не могу найти КОД ТН ВЭД ТС на ингибиторы коррозии. И 8 столбец-тех. регламенты, это бывший 5 столбец- обозначение НД на продукцию? У меня область делилась раньше на раздел 1 и раздел 2. Раздел 2 это объекты качественного анализа, теперь и качественные в эту форму помещать? Спасибо заранее?
 
ГостьДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:54 | Сообщение # 1016
Группа: Гости





[quote=Гость]Ура!!! Мы выдержали с честью инпекционный Росаккредитации!!! [/quote]
Ну так поделитесь впечатлениями ))) На что внимание обращали, какие замечания были?
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:55 | Сообщение # 1017
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Ура!!! Мы выдержали с честью инпекционный Росаккредитации!!!


МОЛОДЦЫ!
Теперь делитесь опытом! Многим из нас эта процедура маячит в недалекой перспективе!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
CMCДата: Вторник, 19.03.2013, 09:39 | Сообщение # 1018
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Уважаемая Директор! Сможете ли вы подсказать координаты представительства РА в Казани? Если имеете такую информацию
 
ДиректорДата: Среда, 20.03.2013, 08:37 | Сообщение # 1019
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, после продолжительной и выматывающей борьбы с атаками спаммеров, администрация форума была вынуждена принять сегодня решение - закрыть возможность ГОСТЯМ (не зарегистрированным посетителям) оставлять сообщения. Мера вынужденная, но тем не менее, мы приносим свои извинения и надеемся, что это временно.
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ujhkevДата: Среда, 20.03.2013, 11:18 | Сообщение # 1020
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Все правильно, поддерживаем и потерпим
 
mew1125Дата: Четверг, 21.03.2013, 14:20 | Сообщение # 1021
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Очень неожиданно для себя обнаружила сей форум, ибо проблема наболевшая.
Я смотрю тут много разговоров про РА, про международную аккредитацию в Dakks и что вроде как и нет других вариантов.
Но я не заметила тут ни намёка на наш российской орган по аккредитации - член ILAC и APLAC по аккредитации испытательных лабораторий и ПСО - ААЦ Аналитика.
А ведь он же есть! И работает! Причем весьма успешно!
 
ДиректорДата: Четверг, 21.03.2013, 21:11 | Сообщение # 1022
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
На рынке много кто есть, главное, чтобы заинтересованность в работе с кем-то конкретным была.
Аналитика почему-то не интересна нашим посетителям, хоть и работает, как Вы пишете успешно.
Тут нет лоббирования чьих-то интересов! Здесь собираются люди, которые ищут ответы на волнующие их вопросы (в силу недостаточниости информации на официальных сайтах, наверное). О Вашей Аналитике вопросов не задают, наверное, неинтересно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mew1125Дата: Четверг, 21.03.2013, 21:29 | Сообщение # 1023
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата (Директор)
О Вашей Аналитике вопросов не задают, наверное, неинтересно...

Ну или просто не знают.
Всякое бывает. И это не лоббирование интересов, просто информация для тех, кто собирается получить международную аккредитацию.
Чтобы не тратить массу сил и денег на аккредитацию в Германии или где еще.
Хотя иностранные ОА - члены ИЛАК должны информировать лаборатории о национальном органе, да только на деле не всегда сие происходит.
 
ДиректорДата: Пятница, 22.03.2013, 08:47 | Сообщение # 1024
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (mew1125)
Хотя иностранные ОА - члены ИЛАК должны информировать лаборатории о национальном органе, да только на деле не всегда сие происходит.

Это что значит?
У нас единый национальный орган аккредитации (Росаккредитация) и мы о нем знаем.
А Вы про какой нвциональный орган пишете? Почему члены ИЛАК должны о нем информировать лаборатории?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mew1125Дата: Пятница, 22.03.2013, 10:31 | Сообщение # 1025
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Дело в том, что на данный момент Росиию в ИЛАК представляет один-единственный Орган по аккредитации - ААЦ Аналитика. Он является абсолютно полноправным членом ИЛАК с 2009 года. И АПЛАК. соответственно. А поскольку Аналитика является подписантом соглашения МРА ИЛАК и АПЛАК, то аккредитация, предоставленная данным органом является абсолютно равнозначной и равноценной аккредитации любого другого органа - члена ИЛАК из любой другой страны.
А РА пока не является не то что полноправным членом ИОАК, но даже аффилированным. И не станет еще года 3 как минимум (это внутренние правила ИЛАК).
Вот и получается, что единственный ОА в России, о котором знает мировое сообщество - это никак не РА, а Аналитика.
(Хотя есть еще НТЦ Промбезопасность, которые начали процедуру проникновения ИЛАК и являются аффилированными членами)
Мои слова легко проверить на официальном сайте ИЛАК в разделе Членство (и найти там Россию)
https://ilac.org/members_contact_details.html
 
ДиректорДата: Пятница, 22.03.2013, 11:35 | Сообщение # 1026
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Дело в том, что посетителей моего сайта (в частности ветки форума, посвященной аккредитации) волнует легитимность работы на территории России. Легитимнее Росаккредитации в РФ - нет, потому что РА - ЕДИНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ! Для работы тех, кто позиционирует свою деятельность на рынок внутри страны или внутри Таможенного Союза, круче РА нет и не надо.
Все что Вы рассказали о своей Аналитике и ИЛАК - интересно, но не более. Спасибо за информацию, но "клиентов" на аккредитацию в Аналитике Вы здесь не найдете.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mew1125Дата: Пятница, 22.03.2013, 11:57 | Сообщение # 1027
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я конечно извиняюсь, но вынуждена Вас поправить.
Нигда нет ни слова о том, что РА ЕДИНСТВЕННЫЙ и обязан быть таковым.
Легитимноть ОА прописана в Уставе организации и ни в каком другом документе.
И нет ни одного закона/приказа/чего угодно, где бы говорилось о запрете наличия ЕЩЁ одного/двух/ста Органов по аккредитации в стране. Как и требований быть частью Единого Национального ОА-РА.
Поэтому среди клментов Аналитики есть масса лабораторий Российских, которые аккредитованы и довольны и никакая РА не нужна.
Аккредитация- добровольная сфера. Если клиентов ОС или лаборатории устраивает ОА - он признает аккредитацию.
И никто не вправе ни от кого ТРЕБОВАТь аккредитации в РА или любом другом месте и, тем более, карать.

Поймите, я ни в коем случае не агитирую и не рекламирую (Боже упаси!).
Просто я очень хорошо разбираюсь в этом вопросе (и да, на Аналитику я не работаю, честно-честно!) и пытаюсь донести до лабораторий, что у них есть выбор. Что в этой сфере нет монополии. Что никто, кроме клиента, не имеет права от них чего-то требовать и чем-то угрожать.
Ведь душа же болит, когда смотрю на то, как почти похоронили те немногие зачатки аккредитации. которые в стране были. И что стали от международного признания далеки, как от дна Марианской впадины.

Я и пришла сюда лишь как компетентный (надеюсь на это) человек, который знаком с вопросом с несколько другой стороны. И может я смогу быть полезной читателям данного форума.

Единственное, мне наверное надо перебраться в другую ветку (или создать оную), тут моя ошибка, простите((


Сообщение отредактировал mew1125 - Пятница, 22.03.2013, 13:28
 
ДиректорДата: Пятница, 22.03.2013, 14:38 | Сообщение # 1028
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Он так и называется - единый национальный! Какие Вам еще нужны слова?
На весенней сессии будет утвержден закон об аккредитации, вот он все на места и расставит.
Конечно, никто не заставляет аккредитоваться обязательно или именно в одном каком-то месте... Однако, заказчик стопудово заключит договор с организацией аккредитованной в РА, а не в какой-то аналитике (несмотря на то, что она признается ИЛАКом)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mew1125Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:21 | Сообщение # 1029
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ну это уже заказчику решать. Я знаю о случаях, когда лаборатория была аккредитована и там и там, и при этом заказчик говори - что вы нам за непонятный аттестат суёте? Не нужен нам ваш РА, давайте Аналитику и всё:)
И пожалуйста, не воспринимайте обсуждаемый ОА как "Какой-то".
Вы же про Dakks, Dach, A2LA не говорите "Какой-то". А это, по сути. одно и то же, только своё.
И, если говорить о признании Таможенным союзом. та как раз Единые Национальные органы Казахстана и Белоруссии как раз признают Аналитику с большим уважением, ибо ровня.

Ладно, не вижу смысла засорять эту ветку, знаю что пишу не по теме.
С Вашего позволения я чуть позже создем отдельную ветку по международной аккредитации и по 17025.
С уважением.

Добавлено (22.03.2013, 15:21)
---------------------------------------------
И да, если постараются провести закон по аккредитации, в котором будет прописано, что ОА должен быть одним-единственным, и это только РА, то это будет совершенно нелегитимно и будет противоречить всем антимонопольным законам.
Создание самого по себе подобного закона уже несуссветная глупость.

Сообщение отредактировал mew1125 - Пятница, 22.03.2013, 15:19
 
ДиректорДата: Пятница, 22.03.2013, 17:18 | Сообщение # 1030
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (mew1125)
Ну это уже заказчику решать. Я знаю о случаях, когда лаборатория была аккредитована и там и там, и при этом заказчик говори - что вы нам за непонятный аттестат суёте? Не нужен нам ваш РА, давайте Аналитику и всё:)

Ну, это уж Вы совсем размечтались...
Конечно, заказчику решать. Однако, ни один заказчик не попрет против аттестата аккредитации единого национального органа! И это факт неоспоримый!
Если кому-то надо за пределами РФ или Таможенного союза работать, он заходит на другие форумы...
И создание другой ветки не поможет... Не будет здесь клиентов для Вашей Аналитики.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mew1125Дата: Пятница, 22.03.2013, 17:33 | Сообщение # 1031
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я не размечталась. Это факт:)
Я видела здесь вопросы про аккредитацию на 17025 за пределами РА, и не один. И не обязательно для тех, кто работает с другими странами. Еще и для тех, кто просто хочет соотвествовать 17025. Так что подсказать кому-то смогу.
И она всё-таки не моя.
Я просто против искусственно создаваемого монополизма.
Просто поймите, что РА - это не панацея!
И зная, как работает РА многим заказчикам их аккредитация и даром не нужна.
Да, госслужбы и бюджетные ораганизации ВЫНУЖДЕНЫ идти в РА, ибо ПРИКАЗЫВАЮТ сверху.
Но остальных никто не принуждает.
Я перешла в другую ветку. Может дождусь кого-то интересующегося.
 
ДиректорДата: Пятница, 22.03.2013, 18:10 | Сообщение # 1032
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (mew1125)
Я не размечталась. Это факт:)

[img]Факт это нечто другое... Вы просто написали, что у Вас были некие случаи, когда кому-то не нужна была аккредитация в РА, а Ваша сильно нужна... Это что угодно, но не факт.
Вопросы по 17025 возникали именно по поводу соответствия в РА.
Вы против монополизма? Ваше право... Но государство держит курс на единую национальную, а все остальное в РА имеет право быть и есть, но как-то пожиже... Даже несмотря на то, что Вы против...
И дальше по Вашему тексту. Остальных никто не принуждает... Кого не принуждают - обходятся вообще без аккредитации. Потому что аккредитация вообще дело добровольное, но нужное... Вот если мне на территории РФ аккредитация в добровольной системе позволит заниматься моим делом, я аккредитуюсь, если мне нужна аккредитация по серьезнее, аккредитуюсь в РА, если для того, чтобы делом заниматься, мне она не нужна - не аккредитуюсь вообще. Но в РФ только РА государственная система аккредитации, и с этим даже Вы не можете поспорить. [/img]


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nagДата: Суббота, 23.03.2013, 19:01 | Сообщение # 1033
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К 1032
Полностью присоединяюсь к Вашему мнению.
Отечественные заказчики для сертификации продукции в международных ОС следуют их указаниям (в какой ИЛ проводить испытания), несмотря на существующие аккредитации. ИЛ проходят оценку по разным критериям, и критерий наличие аккредитации ИЛ в ИЛАК и АПЛАК не единственные. Цена работ ИЛ тоже может не являться доминирующим критерием. При прочих условиях заказчик в основном отдает предпочтение зарубежным компаниям (ОС, ИЛ) даже если это дороже и более длительные сроки работ. Выводы можно сделать по результатам анализа торгов. Конкурировать с зарубежными ОС сложно, они, как правило, существуют более 100 лет, что подчеркивает их надежность и объективность. У нас, кажется этим могут только похвастаться «Морской…» и «Речной» регистры, но эта соответствующая специфика. И «Аналитика» нужно обращаться к зарубежным ОС и через них пытаться получать работу. Но это не эта ветка и не тот форум.

Добавлено (23.03.2013, 19:01)
---------------------------------------------
На сайте РА обновлен перечень вопрос-ответ, в частности, на этой ветке обсуждался вопрос про компетентность работников в области аккредитации.
См. официальны ответ РА :
Вопрос: Какие требования предъявляются к персоналу органа по сертификации при аккредитации органа по сертификации в дополнительной области на соответствие требований Технических регламентов Таможенного союза с последующим включением их в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза?
Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845 «О Федеральной службе по аккредитации», ...... Федеральная служба по аккредитации проводит переоформление аттестата аккредитации в связи с расширением области аккредитации, в том числе на соответствие требований Технических регламентов Таможенного Союза....
Одним из критериев аккредитации органов по сертификации является наличие в органе по сертификации по основному месту работы не менее трех работников, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, имеющих:
- высшее, среднее профессиональное или дополнительное профессиональное образование по профилю, соответствующему области аккредитации;
- стаж работы по подтверждению соответствия в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в аттестате аккредитации, не менее трех лет.
Обращаем внимание, что работники органа по сертификации по основному месту работы не обязательно должны обеспечивать выполнение работ по подтверждению соответствия во всей области аккредитации органа по сертификации. Допустимо, что часть работников органа по сертификации, может быть оформлена в организации по трудовым или гражданско-правовым договорам.
Орган по сертификации должен иметь трудовые или гражданско-правовые договоры, документы о получении работниками высшего, среднего профессионального или дополнительного профессионального образования, трудовые книжки.


Сообщение отредактировал nag - Суббота, 23.03.2013, 19:04
 
анализДата: Четверг, 28.03.2013, 15:13 | Сообщение # 1034
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
...
Вот так и работают у нас ИЛ. не верю.что что-то изменится!
 
ДиректорДата: Пятница, 29.03.2013, 11:08 | Сообщение # 1035
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Это у Вас лаборатория так работает, есть и другие...
Квалификацией экспертов надо было интересоваться тогда, когда шла проверка. Можно было сделать отвод... Не зря говорят - дорога ложка к обеду. Теперь что делать Вам и не сообразить сразу. Чувствую, что накипело у Вас ...
Но не примеривайте на всех свою ситуацию, не всякий эксперт возьмет деньги, чтобы "закрыть глаза"! Теперь и аттестата лишиться можно влегкую!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ujhkevДата: Пятница, 29.03.2013, 12:46 | Сообщение # 1036
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
К сообщению 1034. Его убрали, я на память. А почему эксперт должен был разбираться с вашими нагрузками? Мне кажется, это относится к сфере отношений работников и руководства. Или я не права?
Эксперт проверяет правильность выполнения вами работ в соответствии с... По нагрузкам сложный вопрос. В некоторых методиках указано время на проведение работы. Можно хронометраж организовать и использовать замеры для расчетов, введя дополнительно коэффициент для "потока". Но все это решается с руководством.
 
СлаваДата: Пятница, 29.03.2013, 16:55 | Сообщение # 1037
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день всем. Запускаем новый завод . Cроки уже поплыли. Встал вопрос по необходимости аккредитации заводской лаборатории, которая должна осуществлять приемочный контроль, контроль входного сырья и производственный контроль. Я никогда раньше этими вопросами не занималась. Помогите прояснить. Обязательно ли аккредитовывать лабораторию на этом этапе? На что влияет отсутствие аккредитации? ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 предполагает наличие СМК для аккредитации. Это СМК по стандарту ISO 9000 или свой другой стандарт? У нас возникли споры на эту тему, мы не можем найти разъяснения. Не могли бы Вы прояснить ситуацию и посоветовать, кто мог бы дать официальное разъяснение, чтобы погасить напряженную ситуацию?
 
nagДата: Суббота, 30.03.2013, 02:44 | Сообщение # 1038
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К 1037
А что завод хочет получить от аккредитации лаборатории? Из текста письма, для выполнения перечисленных функций лаборатории ее аккредитация скорее всего не является обязательной. Нужны дополнительные исходные данные: будет ли заказчик требовать наличие аккредитации лаборатории, и где хочет чтобы была аккредитация - РА/иная система аккредитации; собирается ли завод сертифицировать свою продукцию в добровольной/обязательной сфере, собирается завод импортировать продукцию в Европейские страны, есть ли у руководства завода желание иметь уверенность в "демонстрации способности лаборатории получать технически обоснованные данные и результаты"? Ответы на эти вопросы помогут дать ответ на вопрос - где аккредитовываться.
Если аккредитация нужна, нужно понять на сколько определена (не будет меняться) технология выпуска продукции, разработаны ли ТУ на продукцию, известны ли требования заказчиков к продукции, собирается ли организация внедрять СМК на основе стандартов ИСО 9001, 14001 и проч. От этого зависит какие испытания, какими СИ, будет выполнять лаборатория, понятная область аккредитации. Если уверенности нет, вероятно нужно чтобы завод вышел на проектную мощность, функции лаборатории стабилизировались, били разработаны документированные процедуры на основе стандарта ИСО 9001, а потом думать об аккредитации. Но создавая лабораторию целесообразно сразу создавать систему управления документацией лаборатории, управления записями, поверками/калибровками СИ, обслуживанием оборудования, требованиями к персоналу лаборатории и проч. Для этого можно использовать требования ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. Это нужно, чтобы потом не тратить время на переделку того, что может создаваться стихийно, и вообще полезно для управления лабораторией, даже если она потом не будет аккредитовываться. Первый шаг - разработать процедуру управления документацией всех уровней и управление записями.
Если никто не требует аккредитацию - ни на что не влияет, кроме возможного отсутствия системного порядка и его воспроизводства в работе лаборатории. А если аккредитация требуется, при ее отсутствии наступает ответственность/отсутствие возможности продажи продукции, в зависимости от того кто ее требует.
Официальный ответ может дать лицо, которое требует наличие аккредитации лаборатории. Но подробности про ИСО 9001, на каком этапе заниматься аккредитацией и проч. Вы от него вряд ли получите. Вообще-то когда проектируется, строится-монтируется новый завод, эти вопросы решаются заранее, и отражаются в бизнес-плане, при изменении требовааний бизнес-план корректируется, и за это отвечает руководитель проекта, а не лаборатория.


Сообщение отредактировал nag - Суббота, 30.03.2013, 16:26
 
CMCДата: Понедельник, 01.04.2013, 08:52 | Сообщение # 1039
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Доброе утро. Удалось поучаствовать в Конференции РА по ПФО. Одним из часто задаваемых вопросов был - нужно ли расширять ОА лаборатории на тех.регламенты. В общем, ответ был таким - если методики по старой ОА входят в тех.регламент, то переаккредитация не нужна. Чтобы попасть в реестр ТС нужно обращаться с заявлением в РА (в свободной форме) "Просим включить..."
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.04.2013, 09:25 | Сообщение # 1040
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (CMC)
Удалось поучаствовать в Конференции РА по ПФО.

А еще расскажите - что там было интересного?!
Не смогла быть по семейным обстоятельствам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
СлаваДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:06 | Сообщение # 1041
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
к 1037
Спасибо за детальный ответ. Многое стало понятнее. Поясните по СМК, пожалуйста. Согласно изменениям критериев по аккредитации от 16 октября 2012 г. N 682 для аккредитации лаборатории требуется наличие СМК, Политики и Руководства по качеству. Скажите, это СМК по стандарту ISO 9000 либо особая СМК, закрывающая только управление лабораторией? Если это СМК по стандарту ISO 9000 , то аккредитация возможна ТОЛЬКО ПОСЛЕ сертификации по ISO 9000, что может занять многие месяцы. Так как же понимать требование наличия СМК согласно документу № 682?
 
CMCДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:30 | Сообщение # 1042
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (Директор)
А еще расскажите - что там было интересного?!

В основном, на круглых столах вопросы задавали представители ОС и ИЛ по лифтам почему-то. В основном интересовались переходом на ТР. В одном из ТР, например, указано что ИЛ должна быть независима - в связи с этим вопрос шел про то, что из аттестатов новых убрано "аккредитована на тех.компетентность и независимость" тогда кто её будет подтверждать. Все ответы РА сводились к тому, что ими уже проделана работа по отправке запросов и писем в соответствующие ведомства и в ближайшее время они должны получить ответы.

Интересным для себя показалось то, что РА рассматривает вообще все заявки с любыми областями аккредитации, в т.ч. теми, которые содержат неаттестованные методики. Уклон делался на то, что сейчас по новым заявкам задержек нет - строго 90 рабочих дней занимает вся процедура. Много ИК перешло с 2012 на 2013 (около 2000)

Первая часть конференции состояла из презентаций, которые выкладывали на сайте ранее, в т.ч. Шипова, Мигина и др.

Добавлено (01.04.2013, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата (Слава)
Так как же понимать требование наличия СМК согласно документу № 682?

Для лаборатории необязательно проходить сертификацию системы менеджмента. СМК разрабатываете, внедряете и демонстрируете, что всё функционирует активно при аккредитации (если на неё пойдете). Просто смысл аккредитовывать лабораторию, когда можно сертифицировать всё предприятие по ИСО?
 
nagДата: Вторник, 02.04.2013, 01:21 | Сообщение # 1043
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К 1041
Да, согласен с 1042. И открою страшную тайну... СМК есть абсолютно в любой организации. И если просят, можно ее настроить на соответствующий критерий, например ИСО 9001. В ИСО/МЭК 17025 тоже описаны требования к СМК; и в РК, политике, процедурах должно быть описание реализация требований. Одним словом, когда говорится что должна быть СМК, но не говорится про ее критерий, ничего дополнительно делать не нужно. Нет критерия, нельзя доказать что есть несоответствие. В этом смысле док-т № 682 СМК - это сотрясение воздуха. Если кроме аккредитации лаборатории ничего не нужно - разрабатывайте документацию согласно требований ИСО/МЭК 17025 и внедряйте в ее деятельность лаборатории. Если потом будите сертифицироваться по ИСО 9001 постарайтесь общестроительные требования (то что будет использовано всеми службами организации) были бы описаны унифицировано, всем <cлужбам> понятно и выполнимо
 
EVAДата: Вторник, 02.04.2013, 12:03 | Сообщение # 1044
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата (CMC)
Доброе утро. Удалось поучаствовать в Конференции РА по ПФО. Одним из часто задаваемых вопросов был - нужно ли расширять ОА лаборатории на тех.регламенты. В общем, ответ был таким - если методики по старой ОА входят в тех.регламент, то переаккредитация не нужна. Чтобы попасть в реестр ТС нужно обращаться с заявлением в РА (в свободной форме) "Просим включить..."

Добрый день!
То есть я правильно понимаю, что необходимо в адрес РА направить письмо в свободной форме с просьбой включить? а разве это не является расширением области?
 
CMCДата: Вторник, 02.04.2013, 12:29 | Сообщение # 1045
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (EVA)
То есть я правильно понимаю, что необходимо в адрес РА направить письмо в свободной форме с просьбой включить? а разве это не является расширением области?


правильно. Область у вас остается та же, с теми же НД, поэтому расширения не происходит. Просто попадаете в реестр ТС и всё
цитата с анхема: "Если в ТР входят те НД, которые у Вас уже есть в ОА - то ничего дополнительно предоставлять не надо." Это касается только ИЛ
 
chimikДата: Среда, 03.04.2013, 11:08 | Сообщение # 1046
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Здравствуйте! Коллеги,интересует инфо по аттестации рабочих мест новой химико-аналитической лаборатории, является ли отсутствие аттестации рабочих мест, основанием для отказа в аккредитации?
Возможно ли аттестацию провести после подачи пакета документов на аккредитацию, прохождения выездной оценки, или карты аттестации раб. мест потребуют эксперты по аккредитации?
 
ДиректорДата: Среда, 03.04.2013, 12:02 | Сообщение # 1047
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
chimik, основанием для отказа в аккредитации непроведение АРМ быть не может.
Но Вы не выполняете ст. 212 ТК РФ и Приказ МЗСР 342н. Нехорошо...
А чего Вам мешает провести АРМ? По деньгам это копейки (если учесть, что мы друг другу помогаем)... Рабочих мест в ИЛ немного, поэтому по срокам исполнения тоже нет препятствий... Заключение ГЭУТ необязательно... В ГИТ отчитаться о проведенной АРМ - легко...
Чего не проводите? Все легко и просто!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
qasdertyДата: Среда, 03.04.2013, 15:46 | Сообщение # 1048
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хотел узнать у кого нибудь есть контакты Минтруда В.А. Коржа?
Или еще кого нибудь
 
Galina816Дата: Среда, 03.04.2013, 15:52 | Сообщение # 1049
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый все день. Даже и не знаю, как сформулировать: просто поделиться или возмутиться, потому что из-за всех этих разногласий и нестыковок уже кругом голова. Экспертная организация прислала нам свое экспертное заключение по результатам документарной экспертизы. Да, я понимала, что может быть немало ошибок - все сотрудники в нашей организации практически без опыта прохождения аккредитации. Да, у меня лично есть, но не такой, как хотелось бы, как я теперь поняла. В общем, к делу: всю нашу область аккредитации, которую я делала по форме, приведенной на сайте РА, по выводам экспертов, можно назвать одной большой ошибкой. Я сначала даже не поняла, что значат замечания: "объекты не систематизированы, не выделены", "дублируется наименование объектов, показателей, диапазонов и документов по стандартизации". Может быть я совсем некомпетентна в этом? Да, в старой форме в начале перечислялись объекты и показатели, потом уже методики и документы на оценку, но ведь в новой - сначала методики, потом все остальное. И понятно, что объекты и показатели будут дублироваться. Возмущаться я не очень-то умею. Но понять не могу - где единство? Откуда знать - какая форма аккредитации больше "понравится" экспертам? Сроки, благодаря нерасторопности РА, у нас и так растянуты и теперь экспертная организация информирует, что они тогда-то приедут, мол, сидите ночами и исправляйте. Ошибки есть, да, я конечно же согласна их исправить (хотя, по некоторым пунктам оказалось, что мы все-таки были правы). Но переделывать заново всю область, хоть она и не такая большая, как у некоторых, - жаль трудов и времени. А что делать?
 
ДиректорДата: Среда, 03.04.2013, 17:20 | Сообщение # 1050
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Galina816, у нас выход только один - делиться опытом (и негативным тоже) с коллегами. А как еще мы можем помочь друг другу?
И не скупиться! Если чей-то опыт помог Вам/мне избежать замечаний экспертов РА, хоть бутылку хорошего коньяку послать коллеге... rolleyes


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024