Вторник, 14.05.2024, 19:49
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
chimikДата: Четверг, 04.04.2013, 04:48 | Сообщение # 1051
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
chimik, основанием для отказа в аккредитации непроведение АРМ быть не может.
Но Вы не выполняете ст. 212 ТК РФ и Приказ МЗСР 342н. Нехорошо...
А чего Вам мешает провести АРМ? По деньгам это копейки (если учесть, что мы друг другу помогаем)... Рабочих мест в ИЛ немного, поэтому по срокам исполнения тоже нет препятствий... Заключение ГЭУТ необязательно... В ГИТ отчитаться о проведенной АРМ - легко...
Чего не проводите? Все легко и просто!

Во-первых,спасибо огромное за ответ! Во-вторых,ни в коем случае не хотим и не будем нарушать ст. 212 ТК РФ и Приказ МЗСР 342н,обязательно проведем АРМ,только такая загвоздка, ИЛ на этапе строительства,а боссы уже хотят подать документы на аккредитацию biggrin ,слышать не хотят,что должна быть действующая лаборатория,нет сил спорить и доказывать(я начальник,ты дурак),ухватились сейчас,что срочно нужно провести АРМ в непостроенной лаборатории,чтобы предотвратить хотя бы этот бред,пытаюсь донести,что запустим ИЛ,подготовим пакет документов к аккредитации,отправим в РА,(им главное,чтобы отсчет 90 дней пошел,только это из шкалы времени от РА увидели),тогда спокойно займемся АРМ(насколько знаю,Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию).Так,что вот так бывает,без здания,рабочего персонала и т.п. хотим получить аттестат аккредитации и карты аттестации рабочих мест:).


Сообщение отредактировал chimik - Четверг, 04.04.2013, 07:14
 
ДиректорДата: Четверг, 04.04.2013, 09:14 | Сообщение # 1052
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Ну, это другая история. 90 дней РАБОЧИХ! Если в месяце 22 раб. дня, то 90 заявленных РА дней, превратятся совсем в другой календарный срок! А в Вашей ситуации АРМ - не самая большая проблема (её все равно успеете провести, и за сроком 60 дней после ввода в эксплуатацию сейчас не следят - на практике). Удачи, коллега!

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
chimikДата: Четверг, 04.04.2013, 09:24 | Сообщение # 1053
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Директор)
Ну, это другая история. 90 дней РАБОЧИХ!


Спасибо,да коллега это мы с Вами понимаем,что 90 рабочих дней,это не 3 мес.,и какая ситуация сейчас вокруг аккредитации,но все можно преодолеть когда тебя слышат,слушают как специалиста,а не когда считают,что все в этой стране можно купить,несмотря на нововведения,антикоррупционную деят-сть и т.д. и т. п. Но,это уже совсем другая история.....
Еще раз спасибо,ваш сайт вообще лучик солнышка,открываешь,читаешь, и думаешь,но ведь не только я так думаю,еще есть люди....


Сообщение отредактировал chimik - Четверг, 04.04.2013, 10:35
 
ИзюмкаДата: Пятница, 05.04.2013, 17:45 | Сообщение # 1054
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
А у меня через две недели грядет выездная проверка. Область, положение и паспорт с честью прошли экспертизу, вообще мелкие замечания. А вот РК((( вернее то что есть тоже себе так ничего, но еще оказывается не хватает многого, сегодня писала с 8 30 до 15 30. Сил больше нет.......... Может кто нибудь управление документацией подкинет, а? Только шапки разделов с намеками можно. я все напишу сама.
 
ДиректорДата: Пятница, 05.04.2013, 18:13 | Сообщение # 1055
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Вы об этом?
14 УПРАВЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИЕЙ ДАННЫХ О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ
14.1 Для подтверждения соответствия установленным требованиям и эффективности функционирования СМК необходимо наличие следующих документов:
- документы регистрации результатов работ (журналы, протоколы и т.п.);
- документация на техническое обслуживание СИ;
- документы о проведении внутреннего аудита СМК и проверок внешними организа-циями;
- результаты анализа СМК руководством;
- данные о корректирующих и предупреждающих действиях;
- документы о других видах деятельности ИЛ, касающиеся требований СМК.
14.2 Номенклатура документов по качеству приведена в Методике «Порядок ведения общего делопроизводства» СМК ХХ-ХХ-ХХ-2013.
14.3 Основными функциями управления регистрацией данных о качестве являются сбор, идентификация, регистрация, хранение, обеспечение доступа и уничтожение данных после потери актуальности.
14.4 Формы документов определены в документах системы качества 2-3 уровней.
14.5 Все записи в документах, содержащие данные о качестве, должны быть выполне-ны машинописным или рукописным способом чернилами (пастой) без помарок, затрудняю-щих чтение документа, подчистки и исправления в документах не допускаются.
14.6 Если в данных обнаруживаются ошибки, то каждая ошибка перечеркивается и за-писывается правильное значение. Изменение подписывается и визируется лицом, внесшим изменение.
14.7 Ответственность за управление записями, достоверность записей и их полноту возложена на исполнителя.
14.8 Контроль управления записями осуществляется начальником ИЛ.
14.9 Доступ к данным разрешается только персоналу ИЛ. Доступ посторонних лиц до-пускается только с разрешения начальника ИЛ.
14.10 Документы оставленные для сохранения информации или справочных целей, должны быть соответствующим образом идентифицированы (посредством надписей или штампов) и храниться в условиях, исключающих их использование в качестве действующих.
14.11 Порядок регистрации, ведения, архивного хранения записей установлен в Мето-дике «Управление записями СМК» СМК ХХ-ХХ-ХХ-2013.



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИзюмкаДата: Пятница, 05.04.2013, 18:54 | Сообщение # 1056
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Да это тоже подойдет как дополнение! Какая то часть из этого есть в РК/ Спасибо!
 
nagДата: Суббота, 06.04.2013, 00:11 | Сообщение # 1057
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Несколько реплик к тексту управления записями, чтобы его усовершенствовать, обогатить и не расслабляться.
Отдельными записями по качеству являются данные на электронных носителях. Для них требуется такое же описание, но с учетом особенностей этих носителей. Предусмотреть обязательное дублирование таких записей и их хранение в разных помещениях. Критерий простой, если в организации пожар, одни электронные носители выгорают, останутся ли записи на другом носители или также сгорят? Можно продублировать в мировую паутину.
Записи лучше вести чернилами если данные хранятся не долго, или они не подвержены воздействию солнечной радиации или воды или иных растворителей. В противном случае записи лучше вести карандашом. Это особенно касается полевых (не офисных) записей, это профессиональное требование. Запись карандашом хранится практически вечно, это неорганика, бумага истлеет скорее.
В описании управления записями целесообразно избегать формулировок "документация". В ИСО/МЭК 17025 есть раздел 4.3 (далее ссылки на пп. будут касаться данного стандарта). Он как раз описывает требование к управлению документацией, а управление записями это п. 4.13. Принципиально разные документы и лучше их не объединять.
Формулировки:
Цитата (Директор)
документация на техническое обслуживание СИ;
- документы о проведении внутреннего аудита СМК и проверок внешними организациями;
- документы о других видах деятельности ИЛ, касающиеся требований СМК.
позволяют эксперту сделать замечания к тексту. Суть - возможность перепутать документы управляемые в соответствии с требованием раздела п. 4.3. Например, что такое "документация на техническое обслуживание"? Если это паспорт, руководство, регламент на СИ, это не запись, а документация и управляется она по требованию п. 4.3, а если это вкладка в паспорт в виде свидетельства первичной поверки, то это записи, и к ней предъявляются требования п. 4.13.
Соответственно использовать только термины "записи" и "данные".
Хорошо бы подумать и дать описание действий в организации если записи исчезнут.
Есть хорошая практика, когда в организации для каждого работника (рабочее место) устанавливается перечень записей которыми он управляет, тогда исчезают вопросы бесхозности, потери, сложности нахождения и проч. Это может быть сделано в виде утвержденного руководителем перечня. С формулировкой "порядков" уровней документации я бы вообще посоветовал распрощаться, работники путаются смешивают понятия. Необходимо обратить внимание на процедуру систематизации записей.
Чем важны понимание требований п. 4.13, а за одно и 4.3, и их описание, представление в организации? Во первых - тем, что эта тема в дальнейшей жизни будет предметом постоянных замечаний экспертов при аккредитации организации и ИК. Ради интереса можете посмотреть свои замечания или замечания к Вашим коллегам (речь идет о замечаниях второго этапа аккредитации и ИК). Основные замечания обычно касаются именно этих разделов. Почему - подумайте сами. Во вторых, возможности быстрого нахождения записей у себя? и возможности выполнить по ним анализ или себя защитить. Эту тему должны знать на отлично абсолютно все работники организации, которые используют/управляют записями.


Сообщение отредактировал nag - Воскресенье, 07.04.2013, 21:15
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:20 | Сообщение # 1058
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые участники форума! Очень нужна ваша помощь!)) Подскажите пожалуйста, где посмотреть перечень документов, необходимых для аккредитации испытательной лаборатории. Создаем лабораторию для аттестации рабочих мест по условиям труда. В интернете натыкаюсь на множество нормативных документов разных лет, не знаю каким руководствоваться. А если у кого-то есть подборка документов для примера, скиньте пожалуйста, буду ОООООчень благодарна))) Извините за наглость)
 
CMCДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:37 | Сообщение # 1059
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (Любовь)
Добрый день, уважаемые участники форума! Очень нужна ваша помощь!)) Подскажите пожалуйста, где посмотреть перечень документов, необходимых для аккредитации испытательной лаборатории. Создаем лабораторию для аттестации рабочих мест по условиям труда. В интернете натыкаюсь на множество нормативных документов разных лет, не знаю каким руководствоваться. А если у кого-то есть подборка документов для примера, скиньте пожалуйста, буду ОООООчень благодарна))) Извините за наглость)


здесь уже перечни приводили, снова скопирую:
1.
"Мои коллеги сдавали документы на аккредитацию на новый срок. Хочу вам показать этот перечень документов:
- Область аккредитации - 2 экз.;
- Отчет о деятельности ИЛЦ за год;
- Устав (заверенный нотариально);
- Свидетельство о внесении в Единый гос. реестр юридического лица (копия);
- Свидетельство о постановке на налоговый учет (копия);
- Свидетельство о гос.регистрации вещного права на помещения, здания, в котором располагается ИЛЦ (копия);
- Свидетельство о гос.регистрации права на земельный участок, на котором расположено здание (копия);
- Лицензия на право работ с возбудителями инфекционных заболеваний (копия);
- Аттестат аккредитации (копия);
- Приказ о назначении руководителя ИЛЦ;
- Приказ о функциональных обязанностях ИЛЦ;
- Приказ о назначении менеджера по качеству;
- Паспорт ИЛЦ;
- Положение ИЛЦ;
- Руководство по качеству, 6 обязательных процедур, Политика в области качества;
- Отчет о подтверждении компетенции с указанием сведений об участии во внешних программах проверки квалификации по заявленным видам исследований и объеме внутрилабораторного контроля;
- Протокол аттестации сотрудников;
- График поверки СИ;
- Договор на поверку СИ;
- Договор на информационное обслуживание;
- График внутренних аудитов;
- План повышения квалификации сотрудников."
2.
"Перечень необходимых документов, инструкций

Наименование документа
ИСО/МЭК 17025 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий
Политика в области качества
Руководство по качеству лаборатории
Управление документацией
Управление архивом
Приобретение услуг и запасов
Обслуживание заказчиков услуг лаборатории
Жалобы
Управление несоответствующей требованиям
Улучшения
Корректирующие действия
Предупреждающие действия
Управление записями
Управление персоналом
Проведение внутреннего аудита
Проверка менеджмента, анализ со стороны руководства
По расчету выражения неопределенности измерений
Применение стандартных образцов
Отбор образцов
Обращение с образцами поступившими на испытания
Управление испытательным оборудованием и средствами измерений
Внутрилабораторный контроль
Инструкция по обеспечению конфиденциальности деятельности лаборатории"

А вообще РА ждет от вас заявку, РК, сведения о лаборатории (персонал, оборудование и т.п. - говорят что возможно впоследствии введут своеобразный чек-лист) которые приводят в форме Паспорта и Положение о лаборатории. Кстати, как оказалось, все процедуры, на которые ссылается РК, не надо высылать вместе с заявкой, их будут проверять на местах
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:59 | Сообщение # 1060
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо Вам большое)))) Очень много незнакомых букв))) Но с этим справлюсь)))
 
talbutlaДата: Вторник, 09.04.2013, 15:56 | Сообщение # 1061
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Если у кого-то есть вопросы по аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации - обращайтесь. Я специалист с 20-летним стажем. С Росаккредитацией не просто работать. Но любые трудности можно преодолеть.
 
CMCДата: Вторник, 09.04.2013, 16:36 | Сообщение # 1062
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (talbutla)
Если у кого-то есть вопросы по аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации - обращайтесь. Я специалист с 20-летним стажем. С Росаккредитацией не просто работать. Но любые трудности можно преодолеть.


здравствуйте, сталкивались ли вы с областями аккредитации фармацевтических лабораторий? возникли трудности при оформлении, в частности что указывать в графе на методику, а что в графе на тех. регламенты и др. НД
 
talbutlaДата: Вторник, 09.04.2013, 17:05 | Сообщение # 1063
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
[font=Times]
Лучше всего обращаться за помощью к специалистам
talbutla, предупреждаю, здесь люди помогают друг другу, а не бизнесом занимаются! Предупреждаю, еще одна попытка заработать, закрою доступ на сайт.
 
ЛёДата: Среда, 10.04.2013, 11:10 | Сообщение # 1064
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Необходимо узнать сколько стоит аккредитация измерительной лаборатории, хотя бы приблизительно стоимость ОТ и ДО, и из чего складывается.
 
ДиректорДата: Среда, 10.04.2013, 11:38 | Сообщение # 1065
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (Лё)
сколько стоит аккредитация измерительной лаборатории, хотя бы приблизительно стоимость ОТ и ДО

Один человекодень экспертной работы = 4 тыс.руб. + налоги + командировочные + проезд до Вас + гостиница. Посмотрите на Сайте РА сколько на Вас должны потратить человекодней (есть там таблички в зависимости от количества объектов измерений в Вашей ИЛ, количества методов и проч.) и приплюсуйте все что выше обозначено... Приблизительную сумму увидите. Говорят от 70 тысяч и выше... Бывает сильно выше, если не согласны, можно опротестовать стоимость обращением в РА на имя Шипова.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
golovnaybolДата: Среда, 10.04.2013, 13:45 | Сообщение # 1066
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! У меня вопрос о расширении области аккредитации. Промышленная лаборатория,аккредитованы в 2011г.Возникла необходимость делать измерения шума и сажи в санитарно-защитной зоне. По шуму в производственной сфере аккредитованы.По пыли в атмосферном воздухе тоже.Методика на пыль и сажу одна (делаем ГАНКом) и приборы те же.Подскажите,куда и как обратиться за внесением дополнительных объектов в область аккредитации и какие документы переделывать?Может можно это сделать быстро и только в организации,которая нас аккредитовывала? Аккредитованы впервые.
 
ДиректорДата: Среда, 10.04.2013, 21:42 | Сообщение # 1067
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Если есть шум по производственной сфере, а нужно еще и СЗЗ - расширение ОА (добавится объект измерений). Изменение в область аккредитации и кое-что в Паспорте поправить придется. И подавать заявление на расширение области. Организации, которая Вас аккредитовала, Вы уже не достанетесь... РА за этим делом следит. Можете аккредитоваться на недостающие факторы и объекты в добровольной системе аккредитации. хлопот гораздо меньше! А, когда подойдет срок инспекционного контроля в РА, подадите (точно подгадав под сроки) заявление на расширение области.
Удачи.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
golovnaybolДата: Четверг, 11.04.2013, 05:40 | Сообщение # 1068
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Зато теперь возник следующий вопрос, т.к. ничего не знаю о добровольной системе.Подскажите,куда обращаться. Как оформлять документы,касающиеся недостающих факторов, как обычно,включая РК или только как дополнение к ОА и паспорту? И о сроках,если можно, как быстро это можно сделать?
 
LesyДата: Четверг, 11.04.2013, 07:50 | Сообщение # 1069
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день! Вы тут говорите о совмещении расширения и инспекционного контроля. А разве сейчас такое возможно?
Я недавно проходила курсы повышения квалификации в Башкирском Госстандарте, там задавала этот вопрос, мне сказали, что сейчас расширением и контролем занимаются два разных отдела в Росаккредитации, и поэтому совмещение инспекционного контроля и расширения невозможно, это будут две отдельные комиссии и соответственно, отдельная стоимость за расширение и за контроль. Причём расширение, фактически и по стоимости и по объёму работы (документационная проверка и выездная экспертиза) приравнивается к аккредитации.
 
CMCДата: Четверг, 11.04.2013, 12:23 | Сообщение # 1070
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (Lesy)
А разве сейчас такое возможно?

да, возможно. Уже точно не вспомню - Шипов или Мигин об этом говорил, но акцент делался на то, что заявку на расширение с просьбой совместить его с ИК нужно подавать таким образом, чтобы по срокам подходил ИК. Как это сделать в реальной ситуации я не могу сказать точно smile
 
Galina816Дата: Четверг, 11.04.2013, 13:11 | Сообщение # 1071
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Если интересно, вчера обнаружила на сайте Росаккредитации анкету, посвященную оценке Российской системе аккредитации. Хотим сегодня отправить (там срок до 12.04.)
Вот ссылка: http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/414/


Сообщение отредактировал Galina816 - Четверг, 11.04.2013, 13:11
 
ДиректорДата: Четверг, 11.04.2013, 14:48 | Сообщение # 1072
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (Lesy)
Вы тут говорите о совмещении расширения и инспекционного контроля. А разве сейчас такое возможно?

На Конференции 11 марта Мигин говорил об этом. Более того, настоятельно рекомендовал совмещать одно с другим! Ей богу, своими ушами слышала... Моуг аудиозапись выслать на мыло...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LesyДата: Четверг, 11.04.2013, 15:01 | Сообщение # 1073
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как сейчас при инспекционном контроле относятся к ведению электронных журналов.
То есть в нашей лаборатории ведутся бумажные журналы, такие как - журнал регистрации проб и регистрации результатов анализов, журналы внутреннего аудита, корректирующих действий, предупреждающих действий и др. общие журналы. А вот рабочие журналы, связанные непосредственно с определением и контролем качества и вычислениями при этом ведутся на компьютере и при выдаче протоколов анализов переписываются на компакт диск защищённый от перезаписи. На этом диске мы и собираемся показывать результаты своей работы при инспекционном контроле. Как Вы считаете, такой вариант устроит комиссию?

Добавлено (11.04.2013, 15:01)
---------------------------------------------
Мы ждём инспекционный контроль в 3 квартале, но на сайте Росаккредитации до сих пор почему то не вывешен приказ о назначении экспертов на ИК на 3 квартал. Может я смотрю не туда? или его ещё действительно до сих пор нет?

 
ДиректорДата: Четверг, 11.04.2013, 16:15 | Сообщение # 1074
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (Lesy)
собираемся показывать результаты своей работы при инспекционном контроле. Как Вы считаете, такой вариант устроит комиссию?

[img]Если в Вашем Руководстве по качеству так прописана процедура, то ничего ни с Вами не сделают, даже если им и не понравится.
Про экспертов тоже волноваться начинаю - у нас тоже в 3 квартале...[/img]


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nagДата: Пятница, 12.04.2013, 01:34 | Сообщение # 1075
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К 1069
У нас проходил отдельно ИК и расширение области. Заявки подавали в одно время. Пришли два различные комиссии с разницей в 2- в 3 недели. Вторая комиссия попросила замечания первой, прочитала и написала еще свои вопросы. Причина думаю в том, что ИК планирую они, а расширение мы, вот и сложности. Но по международному опыту, думаю со временем это будет в одно касание одной комиссией.

К 1073
В принципе все записи можно вести в электронном виде, естественно, указав это в РК или процедурах, но если это не противоречит требованиям заказчика или требованиям внешних НТД, включая РА. При этом, т.к. они у Вас также будут архивироваться, нужно позаботиться о защите от внесения в них изменений/исправлений, идентификации работника, который эти записи сделал, и когда он эти записи сделал.
Нужно будет провести у себя деловую игру, например, Вы показываете записи в файле xls. Вопросы:
- когда они реально сделаны? - докажите, что их не меняли и не меняли дату;
- кто их сделал? докажите, что это не мог сделать другой;
- кто их проверил? где следы от проверки?- докажите что это не мог сделать другой, то же с замечаниям по записям, если нужно чтобы они оставались.
Причем к разным записям может быть разный подход. То что касается записей по управлению деятельностью внутри ИЛ (внутренние аудиты, корректирующие действия, анализ договора с заказчиком, ознакомление с документами и проч.) - их можно вести без таких вот сложностей, что касается технических записей: результатов испытаний, проверки этих результатов, исправлений если есть ошибка и проч., нужно попытаться ответить на поставленные выше вопросы. Просто это решается специальными программами. Если просто запись на не перезаписываемый диск, то как понять - кто эти записи делал, проверял, что диск не заменили на другой. Для решения задачи простыми способами не обойтись без установления прав доступа к ведению отдельных записей; решить вопросы чтобы файлы, после сохранения не могли быть удалены, но если будут изменения, то они делаются в отдельном файле, с новой версией и хранятся вместе со старыми, дата не может быть изменена, новые файлы - новое время/дата.


Сообщение отредактировал nag - Пятница, 12.04.2013, 01:46
 
АНВДата: Понедельник, 15.04.2013, 16:22 | Сообщение # 1076
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В связи со вступлением РФ в ВТО в 2013 г началась массовая замена ГОСТов в ИСО. На пример с 01.01.2013 г. произведена замена российского стандарта ГОСТ Р 52627-2006 «Болты, винты и шпильки. Механические свойства и методы испытаний», который включен в область аккредитации ЦЗЛ со сроком действия до 26.08.2015 г, на межгосударственный ГОСТ Р ИСО 898-1-2011 «Механические свойства крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей. Часть 1.» Болты, винты и шпильки установленных классов прочности с крупным и мелким шагом резьбы».
Прошу разъяснить процедуру внесения изменений в область аккредитации в связи с интеграцией национальных российских стандартов в международные.
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 15.04.2013, 16:54 | Сообщение # 1077
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата (talbutla)
Если у кого-то есть вопросы по аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации - обращайтесь. Я специалист с 20-летним стажем. С Росаккредитацией не просто работать. Но любые трудности можно преодолеть.


Вопросы есть и немало) начиная с формы заявки, которая под грифом "недоступно". Можно ваши контактные данные? vasilevalubov_kng@mail.ru
 
nagДата: Понедельник, 15.04.2013, 20:14 | Сообщение # 1078
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К 1076
Каждым НТД (ГОСТом, техническим регламентом и проч.) занимается свой комитет/подкомитет/комиссия, которые решают куда мы идет. И не все стандарты будут меняться. Некоторые стандарты нам не приемлемы в силу нашей географии, по некоторым нужно принципиально менять технологию выпуска продукции, что чревато огромными кап.вложениями. По практике, после изменений НТД выходят постановления о порядке применений новых документов, сколько будет действовать прежние и проч. Обычно существует переходный период года три и они примерно совпадают с изданием постановления по изменению. Но последний год показывает, что стандарты могут быть утверждены, уже вступили в силу, но официального издания пока не было. Тут две схемы, или ждать новостей в пассивном режиме, или находить разработчиков НТД или членов комиссии/комитета/подкомитета и у них узнавать дальнейшие действия (неофициальные).
 
EVAДата: Вторник, 16.04.2013, 14:03 | Сообщение # 1079
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата (Директор)
Цитата (Lesy)
Вы тут говорите о совмещении расширения и инспекционного контроля. А разве сейчас такое возможно?

На Конференции 11 марта Мигин говорил об этом. Более того, настоятельно рекомендовал совмещать одно с другим! Ей богу, своими ушами слышала... Моуг аудиозапись выслать на мыло...


Добрый день! не могли бы вы и мне эту запись выслать на почту leno4kavv@mail.ru
 
АНВДата: Вторник, 16.04.2013, 14:47 | Сообщение # 1080
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Действительно последний год показывает, что стандарты ИСО уже утверждены, уже вступили в силу, но официального издания не вышло. Как в нашем случае. НД действует с 01.01.13 ,а из печати вышел в апреле. Схема ожидания в пассивном режиме не устраивает , ГОСТ заявлен в области аккредитации, а в четвертом квартале ИК. Надо разобраться в теме до того, а не после. Надо ли расширять область аккредитации при заменене ГОСТов на ИСО? В Постановлении №602 о таких случаях не прописано.Как быть? Прошу помощи у Администраторов.
 
LesyДата: Вторник, 16.04.2013, 15:12 | Сообщение # 1081
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (EVA)
Цитата (Lesy)
Вы тут говорите о совмещении расширения и инспекционного контроля. А разве сейчас такое возможно?

На Конференции 11 марта Мигин говорил об этом. Более того, настоятельно рекомендовал совмещать одно с другим! Ей богу, своими ушами слышала... Моуг аудиозапись выслать на мыло...


Добрый день! И мне вышлите, тоже пожалуйста аудио запись на адрес nvkuzmina@rambler.ru

Спасибо заранее!
 
ДиректорДата: Вторник, 16.04.2013, 23:32 | Сообщение # 1082
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (Lesy)
И мне вышлите, тоже пожалуйста аудио запись на

Выслала.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 16.04.2013, 23:44 | Сообщение # 1083
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (EVA)
Добрый день! не могли бы вы и мне эту запись выслать на почту leno4

И Вам выслала...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nagДата: Среда, 17.04.2013, 01:19 | Сообщение # 1084
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Из десятка стандартов замену которых я наблюдал с 1994 г. все шли по своими кривыми-прямыми путями, по ним выходили отдельные постановления/распоряжения с учетом конкретных особенностей этих стандартов и их пользователей. Какого-то общего документа не было. Судя по проблемам которые сейчас возникают в связи с гармонизацией стандартов, этого документа/схемы и не будет. Самое простое, когда к нам приходит то, чего не было, а если был рабочий ГОСТ, стал ГОСТ ИСО, и если есть содержательные отличия, то сразу много вопросов. Поэтому на вопрос что делать скорее всего может ответить тот, кто участвует в комиссии/комитете в котором рождаются новые документы. Скорее всего на форуме авторов ГОСТ Р ИСО 898-1-2011 пока нет. Ищите помощи среди тех кто им пользуется. Посмотрите кто его разрабатывал, по личной практике если есть актив, то в течение максимум месяца все со стандартами становится понятно, в смысле понятно как переходить, а новый стандарт может быть кому-то не понятным еще много лет. К примеру тот же 17025, чем и пользуются эксперты РА.

Сообщение отредактировал nag - Среда, 17.04.2013, 01:21
 
ТУФСАДата: Суббота, 20.04.2013, 23:46 | Сообщение # 1085
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Директор,

вышлите и мне запись интервью Мигина по поводу совмещения ВО и ИК
bolelov_v@mail.ru

Заранее благодарен.

Добавлено (20.04.2013, 23:46)
---------------------------------------------

Цитата (Лё)
Необходимо узнать сколько стоит аккредитация измерительной лаборатории, хотя бы приблизительно стоимость ОТ и ДО, и из чего складывается


На сайте ФСА есть методика расчета стоимости работ экспертной организации. Лично я сталкивался с суммами экспертов от 126 до 220 тыс. рублей. Это и документарная проверка, и рекомендации по корректировке, и выездная оценка.
Правда 220 тыс.руб. это при выезде на Дальний восток.
Чем дальше от экспертной организации тем дороже.
 
Galina816Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 13:03 | Сообщение # 1086
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата (ТУФСА)
Чем дальше от экспертной организации тем дороже.

Похоже, что нет. К нам эксперты едут из соседнего региона. Выставили счет изначально за документарную и выездную проверки около 300 тыс. (причем, у нас только физ.факторы). После разговора моего директора с ними, "скинули" 50 тыс. В общем, мы так и не поняли - как и чем они руководствовались при расчете стоимости экспертизы.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:43 | Сообщение # 1087
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата (ТУФСА)
На сайте ФСА есть методика расчета стоимости работ экспертной организации. Лично я сталкивался с суммами экспертов от 126 до 220 тыс. рублей. Это и документарная проверка, и рекомендации по корректировке, и выездная оценка.

По этой методике считается стоимость, Вы правы.
Но, алчность экспертов "не знает границ", заявители или инспектируемые стараются не конфликтовать с ними (сумму уменьшить заставим, а потом на выездной они отыграются?), что вполне понятно... Надо помнить, что если все таки написать в РА (на имя Шипова) и окажется, что цена значительно выше той, что получается по методичке, МАЛО ЭКСПЕРТУ НЕ ПОКАЖЕТСЯ!
Аудиозапись Вам выслала (там про это тоже есть).
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
влад80Дата: Понедельник, 22.04.2013, 11:53 | Сообщение # 1088
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день,Аккредитуем ИЛ в качестве технически компетентной и незвависимой ИЛ.( В системе добровольной сертификации) .В Санкт-Петербурге.Аттестат акредитации действует на всей территории России.Дополним область аккредитации и пр.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 22.04.2013, 13:26 | Сообщение # 1089
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (влад80)
Аттестат акредитации действует на всей территории России.Дополним область аккредитации и пр.

Влад80, может быть подробнее о своей системе расскажете? Есть ли ИЛ с Ваше аккредитацией в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда? Может быть отдельную тему для Вас создать?
 
влад80Дата: Понедельник, 22.04.2013, 18:39 | Сообщение # 1090
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день,как отдельную тему....не знаю...смотря на сколько это будет интересно участникам.Систему делали под себя (под конкретный тендер),реалии таковы,что легче создать орган по Сертификации,зарегистроовать его ( В Федеральная служба по техрегулированию и метрологии) и рсширить себе область из ходя из запросов заказчика))..В реестре компании есть,но мы им "добивали"область аккредитации (до этого они в реестре состояли и получали аккредитацию по системе добровольной серификации известного некомерческого партнерства).Еслди кому необходимо расширить помогу,периодический контоль (одираловки в виде эксперов и насильственного обучения) не провожу.Подробности кому интересно в личку.Сильно офишировать не хотел бы,т.к.людям еще "расширяться"на техкомпетентность.

Добавлено (22.04.2013, 18:24)
---------------------------------------------
за орфографию извиняюсь-клавиши заедают)

Добавлено (22.04.2013, 18:39)
---------------------------------------------
Если актуапльно-помогу

 
SlavaДата: Вторник, 23.04.2013, 09:14 | Сообщение # 1091
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги и эксперты, аккредитуем испытательную лабораторию впервые. Весь пакет документов готов, но не хватает всего двух инструкций: инструкция по порядку ведения архива данных измерений и испытаний, и инструкция по порядку ведения рабочих журналов, расчетных данных, протоколов, отчетов.
Убедительная просьба помогите кто может, сбросьте если есть примеры этих инструкций. Заранее очччень сильно благодарна за помощь.
 
ujhkevДата: Вторник, 23.04.2013, 14:42 | Сообщение # 1092
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Ведение архива можно описать как часть процедуры "Управление документацией"
 
oimarДата: Среда, 24.04.2013, 09:28 | Сообщение # 1093
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день!
Поделитесь опытом ИЛ, работающие на внутреннего заказчика! Оформляете ли вы протоколы испытаний? Можно ли не выдавать внутреннему заказчику протоколы, а результаты отражать в лабораторных журналах, сделав оговорку в РК. В ГОСТ 17025 по этому поводу написано что "результаты могут быть представлены в упрощенном виде". "Упрощенный вид" подразумевает отсутствие протокола? Я правильно понимаю?
Лаборатория у нас -производственная и хочется больше внимания уделить проводимым испытаниям, а не оформлению бумаг!
 
shnvДата: Среда, 24.04.2013, 10:27 | Сообщение # 1094
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, У нас аттестат аккредитации до декабря 2014 года. Можно ли раньше подать заявку на переаккредитацию например в январе 2014года? связано это с необходимостью как можно быстрее пройти расширение области, а принимать комиссию каждые полгода нет смысла. да и накладно это будет, так как расширение большое.
 
nagДата: Среда, 24.04.2013, 10:43 | Сообщение # 1095
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К 1094
Подавайте заявку на повторную аккредитацию, указывайте желаемый срок, и одновременно по действующей аккредитации заявляете аннулирование. Это существующая практика.
 
CMCДата: Среда, 24.04.2013, 10:55 | Сообщение # 1096
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (oimar)
Поделитесь опытом ИЛ, работающие на внутреннего заказчика! Оформляете ли вы протоколы испытаний? Можно ли не выдавать внутреннему заказчику протоколы, а результаты отражать в лабораторных журналах, сделав оговорку в РК.


на нашем предприятии вместо протоколов допускается оформление аналитических листов. Про журналы не уверена, доказательство прослеживаемости может оказаться процессом долгим и муторным
 
oimarДата: Среда, 24.04.2013, 16:51 | Сообщение # 1097
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
А что вы пишете в аналитических листах? Чем они отличаются от протоколов?
 
nagДата: Среда, 24.04.2013, 16:59 | Сообщение # 1098
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата (oimar)
Оформляете ли вы протоколы испытаний? Можно ли не выдавать внутреннему заказчику протоколы, а результаты отражать в лабораторных журналах, сделав оговорку в РК. В ГОСТ 17025 по этому поводу написано что "результаты могут быть представлены в упрощенном виде". "Упрощенный вид" подразумевает отсутствие протокола? ... хочется больше внимания уделить проводимым испытаниям, а не оформлению бумаг!

1. Внутренний заказчик должен быть уверен что все запланированные испытания проведены, и сделан однозначный вывод: продукция ОК или не ОК. Как внутренний заказчик об этом узнает?
Если ОК, а через некоторое время на Вашем производстве или у заказчика выяснится не ОК, то как понять что Вы именно по этой продукции (партии) проводили испытания, и можно ли увидеть все результаты испытаний.
2. Если не ОК, то что именно не ОК, брак устранимый, не устранимый, какие параметры не ОК, как они будут сопровождать несоответствующую продукцию. Т.е. какие-то записи нужны.
Таким образом записи или эквивалентная процедура нужны для того чтобы у производства была уверенность что что все ОК по всем параметрам на продукцию, а если не ОК, или потом это не ОК обнаружится, во всем можно было разобраться.
Форм записей на производстве существует много, кроме традиционных, это и электронные, и штрих кодирование, и всевозможные вложения и наклейки этикеток, и маркировка цветом, галлограмирование ....Не обязательно протоколы в прямом виде. Они даже могут быть скрыты от не специалиста. Но их цели: доказательство были проведены все запланированные испытания и возможен анализ результатов испытаний по несоответствиям или последующих возможных вопросов по продукции признанной соответствующей.
Скорее всего однозначно на вопрос- черное или белое ответить нельзя без анализа конкретного производства, продукции и сложившейся практики.
 
регион48Дата: Среда, 24.04.2013, 17:39 | Сообщение # 1099
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Я работаю в областной ветеринарной лаборатории. на нашей базе действует ИЛ. Мы планируем аккредитоваться как экспертная организация при проведении инспекционных проверок. Имеет ли право наше управление ветеринарии (субъектовое) провести данный вид аккредитации? Или данную процедуру может провести только РА?
Заранее благодарю!
 
nagДата: Среда, 24.04.2013, 19:45 | Сообщение # 1100
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Уточните критерий (на что) кого будет проверять экспертная организация, и что будет критерием проверки (на что будет проверятся субъект). Полномочия РА определены в постановлении, в законе о ТР и проч. т.е. аккредитация органов по подтверждению соответствия и соответствующие ИЛ. Кроме того РА берется и за вопросы аккредитации различных структур которые занимаются оценкой соответствия. Т.е. работают в огромном диапазоне. Но никто пока не отменял добровольные системы сертификации по закону о ТР, на базе которых может быть создан орган по аккредитации. И если отсутствует федеральный/региональный нормативный документ или требование заказчика о том что аттестат аккредитации органа по сертификации, ИЛ, производственной лаборатории должен быть выдан РА, то вправе аккредитования где хотите. Есть конечно вопрос доверия к данным системам, но это уж зависит от цели аккредитации, сроков, денег. Управление ветеринарии может зарегистрировать свою систему сертификации, и вперед, аккредитовывать всех подряд, если нет ограничений. Но нужно понимать, что наличие модной бумаги это еще не наличие соответствующей системы. При желании специалист может это выяснить за 5-15 мин. Кроме того, что нас ждет в законе об аккредитации, который грозится быть рассмотренным в этом году - неизвестно.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024