Четверг, 16.05.2024, 13:54
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
CMCДата: Четверг, 25.04.2013, 09:10 | Сообщение # 1101
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (oimar)
А что вы пишете в аналитических листах? Чем они отличаются от протоколов?


отличаются тем, что обычно умещаются на одной странице. В шапке указываем характеристики объекта испытаний (наименование, форма, серия и т.п.), в таблице показатели, нормы и фактические значения, внизу вывод о (не)соответствии и подпись начальника лаборатории
 
NeliДата: Понедельник, 06.05.2013, 14:45 | Сообщение # 1102
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! У нас ИЛ, занимается воздухом , водой, почвой и отходами-контроль, ПДВ, ПДС и аттестация рабочих мест. Стараемся все требования соблюдать, но беда в одном. Огромный объем в аттестации-1200 рабочих мест в месяц-физически не успеваем регистрировать все в журналах-их нет в принципе. Протоколы остаются только в электронном виде. Поделитесь, пожалуйста, решением данной проблемы у себя. Пока по разговорам посоветовали не показывать все объемы работ, а часть зарегистрировать, или поставить программу, и в конце года по отдельным физ.факторам все данные систематизировать, снять и сброшюровать в журналы регистрации проб. И как писать акты отбора проб-на каждое рабочее место?
 
ДиректорДата: Вторник, 07.05.2013, 00:05 | Сообщение # 1103
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (Neli)
Огромный объем в аттестации-1200 рабочих мест в месяц-физически не успеваем регистрировать все в журналах-их нет в принципе. Протоколы остаются только в электронном виде. Поделитесь, пожалуйста, решением данной проблемы у себя.

Нужно понимать главное - требуемый порядок ведения записей и процедур в ИЛ предназначен НЕ НА ПОКАЗ проверяющим! Это задумано для самой ИЛ, для защиты результатов работы ИЛ в случае разбирательства (порой и скандального - бывает). Если у Вас хранятся протоколы проведенных измерений, хранятся "полевые" записи и ведутся журналы проведенных измерений, Вас хоть на бок положи... С какой стороны ни посмотри, а результат будет воспроизведен и одна бумага подтверждает достоверность второй и третьей...
В Вашем случае не вижу никаких причин ловчить и искать какой-то "оригинальный" способ ведения делопроизводства в ИЛ. При таких месячных объемах - Вам легко нанять человека, который бы грамотно вел записи у Вас в ИЛ.
Понятны проблемы в маленьких лабораториях или в организациях, которые из-за отсутствия приличных объемов, имеют небольшую прибыль... А Вам-то чего переживать? На таких объемах = деньжищах есть где "развернуться" и организовать достойное ведение записей!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarinaДата: Вторник, 07.05.2013, 13:38 | Сообщение # 1104
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Здравствуйте, а сообщениия на форуме появляются сразу или вначале проходят проверку? Написала сообщение, но не вижу его здесь. Придется заново писать ))

Добавлено (07.05.2013, 13:38)
---------------------------------------------
Убедилась, что сообщение прошло и пишу заново свой наболевший вопрос. Имеется центр аналитического контроля, состоящий из двух лабораторий по разным адресам, аккредитованный в 2010 году. В аттестате аккредитации в адресах лабораторий допущены ошибки. В адресе первой лаборатории - по вине самой лаборатории (ошибка в одной цифре номера дома, по невнимательности при оформлении заявки на аккредитацию), в адресе второй лаборатории - по вине аккредитующего органа - в области аккредитации адрес написан верно, в аттестате - указан старый, какой был в предыдущем аттестате. При ИК в 2012 году эксперт посоветовала написать заявление о смене аттестата аккредитации в связи с изменением почтовых адресов. В июне 2012 года отправили. Постановление 602 на тот момент еще не действовало. Спустя почти год из Росаккредитации наконец откликнулись и назначили нам выездную проверку без документарной экспертизы, как это прописано в 602 Постановлении. Назначенный эксперт говорит, что это тоже самое, что аккредитация. Мои попытки устно объяснить ситуацию ответственному исполнителю из Росаккредитации ни к чему не привели, на мои слова, что был ИК в 2012 году, будет очередной ИК в 2014 году, нельзя ли совместить эту процедуру проверку с ИК, тем более, что лаборатории никуда не переезжали, что акт проверки положительный, он отвечает - так положено по 602 Постановлению.
Вопрос- нельзя выйти из этой ситуации с минимальными потерями , как моральными , так и материальными? Ведь мы и так за период с 2012 по 2016 год, с учетом всех ИК, аккредитации на новый срок выложим почти миллион рублей. Почему такое недоверие?
И еще - если Росакредитация требует неукоснительного соблюдения законов, то в какой срок она сама должна была провести у нас проверку? Неужели ей год отпущен на рассмотрение нашего заявления?
Как я сейчас должна объяснить начальнику железной дороги, что мне нужно срочно найти 200 т.р. на незапланированную процедуру аккредитации?
Извините за эмоции.

 
СамарчанкаДата: Вторник, 07.05.2013, 13:52 | Сообщение # 1105
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (Marina)
... В аттестате аккредитации в адресах лабораторий допущены ошибки...

Дичайшая ситуация!
Марина, письмо на имя Шипова писали?
У нас именно сейчас там человек работает...
Вот что...
Напишите на мыло boss.110@mail.ru
Если поторопимся, может быстро Ваш вопрос "разрулим".
С уважением
 
MarinaДата: Вторник, 07.05.2013, 14:41 | Сообщение # 1106
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, я Вам ответила на почту. Немного поясню ситуацию еще здесь, вдруг кто-то попадет в такую же ситуацию.
Я бы приняла эту проверку как должное, если бы на нее отреагировали оперативно. А так получилась такая ситуация: ИК в 2012 году, выездная проверка в 2013 году, очередной ИК в 2014 году ( предполагаю, в 1 квартале), аккредитация на новый срок в конце 2014 или начале 2015 года (аттестат аккредитации заканчивает срок действия в апреле 2015 года), так как насколько я знаю, ИК и аккредитацию на новый срок не совмещают в одной процедуре.
Ну и напоследок ИК в первый год после аккредитации в 2016 году. Не многовато на две небольшие лаборатории? ))
Ведь если эта выездная проверка и состоится, то аттестат аккредитации с новыми адресами выдадут без изменения его срока действия. За что страдать, если и переезда то не было никакого?
 
LANAДата: Понедельник, 13.05.2013, 13:17 | Сообщение # 1107
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день,коллеги! Подскажите, пожалуйста, как узавать о ходе рассмотрения заявления на аккредитацию. Заявление зарегистрировано 4 апреля, входящий номер знаем-смотрим каждый день на сайте- сдвигов нет. Неужели так долго назначается эксперт? Звонили в РА-сказали-смотрите информацию на сайте. И что просто сидеть и ждать?
 
lenchik72Дата: Вторник, 14.05.2013, 07:30 | Сообщение # 1108
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
LANA, Да вот так сидеть и ждать( Мы 21 декабря зарегистрировали 27 февраля эксперт отыскался. Ну зато теперь сидим ждем приказ об аккредитации)) отмучились)))))
 
НевтехДата: Четверг, 16.05.2013, 12:55 | Сообщение # 1109
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, у меня вопрос к аккредитованным лабораториям. Нам необходима поверка системы термометрии элеватора. Кто может помочь, отзовитесь, где найти специалистов?Прошу прощения , если задал вопрос не в той теме.
 
nagДата: Четверг, 16.05.2013, 13:32 | Сообщение # 1110
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К 1109
Поверка систем термометрии "Грейн", если касается данного изделия, осуществляется в соответствии с требованиями раздела «Методика поверки» руководства по эксплуатации НПКГ.425100.003 РЭ, согласованного ГЦИ СИ ФГУ «Ростовский ЦСМ» 5.12.2007, соответственно можно обратиться в указанный ЦСМ.
А также как всегда в ФБУ "РОСТЕСТ-Москва", там вопросами температурных и теплофизических средств измерений занимается соответствующая Лаборатория поверки и испытаний (Сергей Николаевич Тел. (495) 668-2765, E-mail: SergeyNN@rostest.ru), но в этой организации цены обычно не маленькие.


Сообщение отредактировал nag - Четверг, 16.05.2013, 13:39
 
ИзюмкаДата: Вторник, 21.05.2013, 15:55 | Сообщение # 1111
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. приказ об аккредитации вывешен, а где берут вожделенный аттестат аккредитации, мне на горячей линии сказали, что почтой высылают. так вот прямо и вышлют тихо почтой? А вдруг потеряется?????????
 
ДиректорДата: Вторник, 21.05.2013, 21:46 | Сообщение # 1112
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (Изюмка)
почтой высылают. так вот прямо и вышлют тихо почтой? А вдруг потеряется?????????


Не потеряется... Уж столько терпели, еще немножко Вам осталось.
Они чего почтой-то? Еще раз проверяют: там ли Вы действительно работаете, где заявились?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oimarДата: Вторник, 21.05.2013, 22:06 | Сообщение # 1113
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
А мы аттестат аккредитации до сих пор ждем по почте, хотя приказ об аккредитации вышел в начале марта sad Пытались узнать судьбу этой драгоценной бумаги, только пока без результата. Связаться с исполнителем просто невозможно!
 
ДиректорДата: Среда, 22.05.2013, 09:21 | Сообщение # 1114
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Да... Чудеса...
Когда мы пишем письма и отправляем их, срок на доставку предсказуем и объясним. А вот, когда отправляет НАМ чиновник!... Замучаешься ждать!!!
Сделайте официальный запрос в РА. Хуже не станет.
Терпенья Вам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oimarДата: Среда, 22.05.2013, 11:20 | Сообщение # 1115
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо. Запрос официальный делали. Хуже не стало, но и лучше тоже. Ждем по прежнему и пытаемся дозвониться ...
 
Galina816Дата: Среда, 22.05.2013, 12:23 | Сообщение # 1116
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
А нам на "горячей линии" ответили, что аттестат можно забрать самим, но только по доверенности и обязательно предварительно позвонить на "горячую линию" - если его еще не выслали, обговорить этот момент.
 
ДиректорДата: Среда, 22.05.2013, 16:57 | Сообщение # 1117
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Мне друг писал из Сибири, ждал больше 3-месяцев (точно не скажу)...
Извелся весь. А ведь на руках аттестата нету - как договор заключишь? Старый аттестат уже НЕ, а нового еще НЕ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Mist22Дата: Четверг, 23.05.2013, 11:48 | Сообщение # 1118
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А что мешает забрать аттестат при помощи платных почтовых служб? главное все обговорить по телефону с ответственным за отправление аттестата
 
Galina816Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:10 | Сообщение # 1119
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата (Mist22)
при помощи платных почтовых служб?

Нам ответили, что через курьера аттестат не высылают. Хотя, это ответили на "горячей линии", до ответственного второй день не можем дозвониться.
 
fastenersДата: Четверг, 23.05.2013, 16:35 | Сообщение # 1120
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Имеется аккредитованная в РА лаборатория.
Можно ли на ее основе организовать центр по сертификации продукции?
В государственных услугах РА не нашел пункта "Аккредитация экспертов по сертификации продукции". РА этим занимается? Наверное занимается, но не найти на их сайте процедуры.
 
ДиректорДата: Пятница, 24.05.2013, 09:23 | Сообщение # 1121
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (fasteners)
Можно ли на ее основе организовать центр по сертификации продукции?
В государственных услугах РА не нашел пункта "Аккредитация экспертов по сертификации продукции"

Если Вы все же про орган сертификации РА занимается, коллега. Внимательно посмотрите страничку http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/41/
Экспертов тоже аккредитуют... там два варианта: новенькие должны подтвердить свою квалификацию в РА или (при наличии опыта работы в заявляемой области) получают аккредитацию опытные эксперты... Сами понимаете, написала, что называется - в двух словах. Конечно, не так просто в РА делается, я описала лишь схему.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oimarДата: Пятница, 24.05.2013, 13:49 | Сообщение # 1122
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста. На небольшом производстве имеется лаборатория. Лаборатория аккредитовалась. Производство простаивает (нет лицензии). Соответственно возникают проблемы финансового характера. У лаборатории графики, сроки, потребности в расходных материалах....Подскажите, как можно с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации. Эксперт по аккредитации при инспекционном контроле говорил, что дешевле содержать лабораторию, чем потерять аттестат при следующей проверке. Неужели никак нельзя приостановить деятельность лаборатории в связи со сложившимися финансовыми трудностями? В настоящий момент организации нужен только аттестат аккредитации лаборатории для получения лицензии.
 
ДиректорДата: Пятница, 24.05.2013, 19:17 | Сообщение # 1123
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (oimar)
Неужели никак нельзя приостановить деятельность лаборатории в связи со сложившимися финансовыми трудностями?

Приостановить аттестат аккредитации можно...
Только зачем? Что это даст?
Сроки поверок Ваших приборов не приостановятся! Сроки годности ГСО и хим.реактивов не замрут... Все в лаборатории будет "стариться", пока будет эта мнимая "передышка".
Сама по себе приостановка действия аттестата аккредитации не даст никаких финансовых выгод.
Если только Вы в плане на ИК, а к нему не готовы по финансовым или иным причинам? Может быть имеет смысл приостановиться, чтобы не проверяли... Или иная неприятная причина...
Сочувствую Вам, но смысла в приостановке не вижу, если нет угрозы проверки. Поставьте приборы по акту на консервацию и вся недолга...



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЛюбовьДата: Среда, 29.05.2013, 10:59 | Сообщение # 1124
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Уважаемые коллеги и товарищи по несчастью))) подскажите пожалуйста! требуются ли для приборов для аттестации рабочих мест по условиям труда(все приборы для прямых измерений) АТТЕСТОВАННЫЕ МЕТОДИКИ? И если да, то где их брать? Спасибо)
 
ДиректорДата: Среда, 29.05.2013, 19:39 | Сообщение # 1125
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (Любовь)
требуются ли для приборов для аттестации рабочих мест по условиям труда(все приборы для прямых измерений) АТТЕСТОВАННЫЕ МЕТОДИКИ? И если да, то где их брать?

Любовь, для прямых измерений методик аттестованных не надо.
Относительно приборов, которыми Вы пользуетесь при проведении АРМ - они должны быть внесены в Единый реестр средств измерений. Не пугайтесь!!! Именно такими приборами мы и пользуемся. А в реестр не пропустят прибора, если к нему нету аттестованной методики. Иными словами, прибор из Единого реестра средств измерений имеет аттестованную методику (иначе никак) - это на случай непрямых измерений.
Можно запросить у производителя, а можно сослаться на руководство по эксплуатации отдельного прибора...
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shnv1117Дата: Четверг, 30.05.2013, 08:47 | Сообщение # 1126
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата (Директор)
Не потеряется... Уж столько терпели, еще немножко Вам осталось.

Наш приказ вышел 15 апреля о переоформлении аттестата, 16 отправили. 28 апреля он покинул сортировку почты города назначения и пропал. нигде не высвечивается. но почте говорят подавать в розыск для этого необходима квитанция об отправке, но в РА кричат в трубку что они не частная организация и никаких квитанций у них нет и бросают трубку. Прошу на горячей линии почты адрес и телефон сортировки откуда письмо якобы ушло, там тоже говорят что сортировка закрытая организация и адреса и телефоны их не дают... вот такая ситуация...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.05.2013, 09:24 | Сообщение # 1127
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Не могу обещать, что получится, но можно попробовать (иногда мне отвечают на вопросы). Напишите мне в личку Вашу историю... А вдруг получится что-то выяснить, давайте попытаемся еще через мой канал.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АпрельДата: Четверг, 30.05.2013, 10:09 | Сообщение # 1128
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Провожу подготовку ИЛ к аккредитации, ГОСТ ИСО/МЭК 17025 п. 5.3. - помещения и условия, прописывает требования, подскажите, НД с конкретными цифрами минимальных размеров весовой комнаты, камеральной комнаты и т.д. Спасибо!
 
LesyДата: Четверг, 30.05.2013, 15:09 | Сообщение # 1129
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у кого нибудь есть информация по поводу инспекционного контроля в 3 квартале? Почему то на сайте Росаккредитации до сих пор информации по 3 кварталу нет.
 
REMДата: Среда, 05.06.2013, 11:08 | Сообщение # 1130
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Добрый день! На сайте РА в разделе "Инспекционный контроль" выложили файл - приказ от 31 мая №2026 об изменениях в плане ИК на 2013. Но при скачивании у меня открывается только одна (первая) страница. Кто-нибудь смог скачать приказ полностью?
 
ДиректорДата: Среда, 05.06.2013, 14:11 | Сообщение # 1131
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
REM, не волнуйтесь! Они такие замороченные закачки делают! Вы скачали документ! Просто он не весь виден! Ставьте на печать!!! В распечатке будет 10 листов!

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
REMДата: Среда, 05.06.2013, 14:57 | Сообщение # 1132
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Спасибо за ответ. К сожалению, у меня и распечаталась только одна страница. Могу ли я Вас просить скинуть мне этот файл: vasineva@bk.ru
 
ДиректорДата: Среда, 05.06.2013, 16:03 | Сообщение # 1133
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Без проблем! Выслала уже.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Galina816Дата: Четверг, 06.06.2013, 11:33 | Сообщение # 1134
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ура! Мы получили долгожданный аттестат. Забирали сами, точнее, директор. На кого-то другого нужно бы писать доверенность. Когда созванивались с ответственным, нам ответили - как только появится в реестре, сразу звоните и приезжайте. Вышло, что с момента выездной проверки до получения аттестата у нас прошло 1,5 месяца. Наконец-то smile
 
LANAДата: Пятница, 07.06.2013, 08:37 | Сообщение # 1135
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Лаборатория подала заявление на аккредитацию на новый срок, наше заявление зарегистрировано 4 апреля и до сих пор не назначена экспертная комиссия, до ответственного дозвониться не могу, на горячей линии говорят - смотрите информацию на сайте (мониторинг хода оказания услуги). Смотрю, ничего не меняется. Как быть? Не понятно вообще когда все это будет проходить, замучились уже объяснять начальству молчание РА. Приходится тупо переносить бюджет на след.месяц.
 
ДиректорДата: Вторник, 11.06.2013, 16:10 | Сообщение # 1136
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
LANA, у всех у нас одна и таже беда - нерасторопность РА и отсутствие источников информации. Заладили, как попугаи, - следите за информацией на сайте... А кто бы её там размещал своевременно! Уж, сказали бы прямо - ни фига не успеваем, не знаем, когда справимся с этим объемом работы, и, раз уж мы виноваты - даем слово, что сообщим Вам по эл.адресу или телефону о принятом решении в течении короткого времени. Так нет - всё, как назло людям...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
krristyaДата: Среда, 12.06.2013, 00:40 | Сообщение # 1137
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Так получается, экспертная организация должна быть аккредитована на ту область, которую проверяет при аккредитации лаборатории? Т.е. Если лаборатория аккредитуется, ну, например, на анализ бетона по ряду показателей, то ЭО должна быть явно аккредитована не на анализ воды... Так?
И вот еще такой вопрос... При аккредитации лаборатории на новый срок, всегда ли выезжает экспертная группа от Росаккредитации на места?
 
nagДата: Среда, 12.06.2013, 01:55 | Сообщение # 1138
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К 1137
В РА кажется главные эксперты, они аккредитуются и работают в определенной области, которая зависит от их образования и опыта работы. Экспертная организация вторична, он кажется не имеет никаких специальных аккредитаций. Обычно эксперт аккредитуется для работы в широком диапазоне областей, они определяются опять-таки его образованием и опытом. Естественно строитель не будет заниматься микробиологией, а химик радиочастотами. Повторная аккредитация должна быть с выездом. Вообще что должны делать эксперты определяется ИСО/МЭК 17011 (ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ ПО АККРЕДИТАЦИИ, АККРЕДИТУЮЩИМ ОРГАНЫ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ), орган я так понимаю у нас один - РА. И эксперты должны работать в рамках правил 17011, дополнительные требования РА не должны противоречить фундаментальным. Всем желательно этот документ прочитать чтобы понимать что эксперт делать обязан, что передергивает, а что его "личная инициатива", а далее что дополнительно от него ждет РА.
 
ДиректорДата: Среда, 12.06.2013, 11:17 | Сообщение # 1139
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (krristya)
экспертная организация должна быть аккредитована на ту область, которую проверяет при аккредитации лаборатории?

NAG правильно Вам ответил. Экспертная организация не аккредитуется вообще. Это (пока!) организация, через которую проходят оплата работы экспертов.
Эксперт назначается РА (комиссией под председательством Мигина). Говорят что выбор эксперта случаен... Мол, машина выбирает... Ну-ну...
А дальше, назначенный эксперт, ознакомившись с тем что ему "прилетело" от "машины", приглашает технических экспертов, чтобы обеспечить профессиональную команду по заявлению конкретного заявителя.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
krristyaДата: Среда, 12.06.2013, 22:59 | Сообщение # 1140
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
И я так понимаю, что аккредитация на повторный срок сопровождается приездом экспертов? Или можно этого избежать, если область аккредитации не меняется?

Добавлено (12.06.2013, 22:59)
---------------------------------------------
Интересно, много уже лабораторий, которые не прошли проверки от РА?

 
fluДата: Четверг, 13.06.2013, 14:12 | Сообщение # 1141
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте я пишу диплом по теме разработка СМК для испытательной лаборатории кирпичного завода! В дальнейшем для сертификации лаборатории и аккредитации на право проведения испытаний по профилю завода. М не задают вопрос, но я не знаю как на него ответить, возможно вы мне поможите: по каким документам Россакредитации делались данные документы по какому порядку и в соответствии с каким приказом! Чесно говоря я совсем не понимаю вопроса.пОТОМУЧТО ПИСАЛСЯ ДИПЛОМ В СООТВЕТСТВИИ ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Разработана политика цели в области качества, миссия. Руководство по качеству и документированные процедуры.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 13.06.2013, 23:22 | Сообщение # 1142
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (krristya)
И я так понимаю, что аккредитация на повторный срок сопровождается приездом экспертов? Или можно этого избежать, если область аккредитации не меняется?

Избежать приезда "дорогих гостей" из РА не удастся...
 
nagДата: Пятница, 14.06.2013, 02:40 | Сообщение # 1143
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
К 1141
Цитата (flu)
ПОТОМУ ЧТО ПИСАЛСЯ ДИПЛОМ В СООТВЕТСТВИИ ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009
Ну да, СМК у Вас разрабатывалась наверное по этому стандарту, требования могут быть также установлены в договоре с заказчиком, в отдельных ГОСТах прочих федеральных НТД. Но это не документы Росаккредитации (РА). РА проводит оценку СМК лаборатории по этому стандарту, кроме того, конкретизирует дополнительные требования к СМК. Например, пресловутые требования к опыту и образованию сотрудников лаборатории, которые ставят подпись под их результатами. Могут быть отдельные требования к различным формам представления информации. Это установлено в документах РА, который обсуждались на этой ветке. Но это мизер по сравнению с требованиями ГОСТ 17025, далеко РА в требованиях не "уйдет". Основные же требования РА касаются методик оценки ИЛ, ОС, требований к экспертам, формам заявок и т.д. исходя из ее функции определенной постановлением по созданию РА.
 
CMCДата: Пятница, 14.06.2013, 08:45 | Сообщение # 1144
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата (flu)
Чесно говоря я совсем не понимаю вопроса.


здравствуйте, все основополагающие документы Росаккредитации вы найдете по этой ссылке: http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/49/ Два самых важных на данный момент из них: Постановление 602 http://fsa.gov.ru/index/staticfile/file/1355486610c810d89733c32374c41f4f71cbec24d7/ и Приказ минэконом 682 http://fsa.gov.ru/index/staticfile/file/13554869781f0cf77e1cf70eb1d739730245a3ce08/

Но, т.к. РК и другие процедуры уже были разработаны, есть выход - внести кое-какие корректировки на скорую руку.
 
lenchik72Дата: Вторник, 18.06.2013, 22:41 | Сообщение # 1145
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
По прежнему не можем получить аттестат.... На меня уже руководство косо поглядывает....... Такие деньги отданы у них там совесть вообще есть в этой Росаккредитации???????????????????????????????????????????????????????? Какие то 13 летние девочки на телефоне. А на горячей линии не девочки, но толку все равно никакого. дозвонилась в территориальный отдел, надежду какую то дали, но чувствует моё сердце..............
А что творится с регистрацией деклараций таможенного союза, как фтопку документы падают. КТО НИБУДЬ НАВЕДЕТ ТАМ ПОРЯДОК????????????????????

Добавлено (18.06.2013, 22:39)
---------------------------------------------
Исполнителю звонила 2 дня в часы дежурства, просто телефон на автодозвон поставила и не отходила wacko wacko wacko wacko wacko толку 0.
поделитесь кто нибудь дельным предложением КАК ДОБЫТЬ ЗАСЛУЖЕННЫЙ НЕРВАМИ И ОФИГЕННЫМИ ДЕНЬГАМИ АТТЕСТАТ?????????????????
Уже просто крик души. В реестр тоже никто не вносит. Там вообще кто нибудь живой есть????????

Добавлено (18.06.2013, 22:41)
---------------------------------------------
Столько пишут красивых слов о системе менеджмента качества...... Они там вообще что нибудь знают о менеджменте качества обслуживания клиентов?????????????????????????????????????????????????????????????

 
МикробиолДата: Среда, 19.06.2013, 12:26 | Сообщение # 1146
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Прошу помощи. Я работаю в крупном медицинском центре. Недавно мы открыли микробиологическую лабораторию. Специалисты, оборудование - все имеется в полном объеме. Оформление лицензии на мед.деятельность и получение санитарно-эпидемиологических заключений подходит к концу. Скоро благополучно начнем работать. Получила задание от руководителя - оформить пакет документов на получение аттестата аккредитации. Он планирует, что наша лаборатория будет осуществлять бактериологические исследования объектов внешней среды для прочих организаций по договорам, проведение исследований по производственному контролю так же для других организаций. Правильно ли и я понимаю, что нужен аттестат аккредитации? Аккредитует в данном случае Росаккредитация? Ход действий такой, что мы оформляем: руководство по качеству, паспорт лаборатории, область аккредитации, положение об испытательной лаборатории и с заявлением отправляем в Росаккредитацию?
Если лаборатория находится в составе медицинского центра, может она быть струкутрным подразделением - испытательной лабораторий с руководителем лаборатории во главе?
Заранее благодарю за ответ!


Сообщение отредактировал Микробиол - Среда, 19.06.2013, 12:27
 
СамарчанкаДата: Четверг, 20.06.2013, 01:09 | Сообщение # 1147
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (lenchik72)
По прежнему не можем получить аттестат....

Нашла на сайте РА (в "Вопросах-ответах"):
В соответствии с пунктом 31 Правил аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации, течение 3 рабочих дней после принятия решения об аккредитации аттестат аккредитации вручается заявителю или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Для получения аттестата аккредитации нарочно заявитель должен указать об этом в заявлении на аккредитацию, а также сообщить контактный телефон для оперативной связи.

После Вашего поста цитатка выглядит цинично, не правда ли?
 
lenchik72Дата: Четверг, 20.06.2013, 08:16 | Сообщение # 1148
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да, я это читала-перечитывала((((((
 
копатычДата: Понедельник, 24.06.2013, 20:14 | Сообщение # 1149
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день. Наш завод решил получить лицензию на ремонт грузоподъемных кранов. Одним из требований является аттестация лаборатории неразрушающего контроля в ростехнадзоре согласно ПБ 03-372-00. Лабораторией неразрушающего контроля входит в состав ЦЗЛ и аккредитованна по ГОСТ 17025 (в область аккредитации грузоподъемные механизмы, нд и инструкции по ним включены). Подскажите пожалуйста будет ли наша аккредитация действительной для ростехнадзора или нужно проводить дополнительно аттестацию по ПБ?
 
avaДата: Вторник, 25.06.2013, 12:15 | Сообщение # 1150
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Здравствуйте!
На этом форуме http://biznes-ekspert.ru/forum/4-54-2 я узнала как включить организацию в реестр Таможенного союза.
Но у меня возникли вопросы:

1. Заявление в Федеральную службу по аккредитации оформлять по какой форме?
2. Проверка на соответствие критериям согласно Положению от 18.06.2010 г. № 319 кем осуществляется? И сколько это будет стоить?
Или по данным критериям Вам высылаются документы, подтверждающие соответствие ИЛ критериям?

3. Объясните пожалуйста ещё одну фразу, мне не понятно: "В соответствии с Изменениями в Положение о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 343, лаборатории, аккредитованные на техническую компетентность, включаются в национальную часть Единого реестра при отсутствии на территории Стороны испытательных лабораторий, аккредитованных на техническую компетентность и независимость в данной области аккредитации. Указанные лаборатории исключаются из национальной части Единого реестра лабораторий в случае аккредитации на территории Стороны лаборатории(ий) на техническую компетентность и независимость в данной области аккредитации."

4. У нас сменился руководитель, и сейчас назначен исполняющий обязанности руководителя ИЛ, как быть в этой ситуации? Необходимо писать заявление в свободной форме, или дождаться утверждения нового руководителя?

5. Ещё хотела бы узнать, согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011г. № 826, утвержден ТР ТС 013/2011, который отменяет действующий ТР РФ, по методам испытаниям наша область аккредитации соответствует ТР ТС 013/2011, стоит ли вносить изменения в область аккредитации?
Кроме того уже принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 59 ТР ТС 030/2012
"О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" на который мы бы хотели доаккредитоваться, что делать в этом случае? Какова стоимость данной процедуры?

Жду от Вас ответов.
Заранее Вам благодарна
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024