Пятница, 17.05.2024, 03:04
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
СамарчанкаДата: Пятница, 02.08.2013, 17:10 | Сообщение # 1201
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Из новенького, коллеги:
02.08.2013
Размещён протокол совещания у заместителя Руководителя Федеральной службы по аккредитации М.А. Якутовой по вопросу включения испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 05.08.2013, 13:42 | Сообщение # 1202
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Мы пытаемся получить первичную аккредитацию лаборатории по охране труда. Подскажите кто может, как проходит выездная проверка экспертной организации, которая назначена РА? Какие документы требуют, на что обращают особое внимание, нужно ли демонстрировать им проведение конкретных измерений и возможны ли корректировки в процессе проверки, т.е. я имею ввиду, можно ли исправить какие-то недочеты прямо во время проверки? Поделитесь опытом пожалуйста!
 
СамарчанкаДата: Среда, 07.08.2013, 20:08 | Сообщение # 1203
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (Любовь)
Подскажите кто может, как проходит выездная проверка экспертной организации, которая назначена РА? Какие документы требуют, на что обращают особое внимание, нужно ли демонстрировать им проведение конкретных измерений и возможны ли корректировки в процессе проверки, т.е. я имею ввиду, можно ли исправить какие-то недочеты прямо во время проверки?

Приедет не экспертная организация (через организацию Вы только деньги перечислите), а эксперт с командой - техническим экспертом (или двумя - в зависимости от того, насколько серьезная у Вас область аккредитации). Из документов первым делом на стол - Положение, Руководство, Область аккредитации. А потом пошло-поехало... "Все, что есть в печи - все на стол мечи". Смотрят все... Относительно корректировок скажу честно - как повезет. Приедет злыдень какой - ничего не даст исправить по ходу дела, но чаще все таки люди адекватные: мелкие недочеты исправлять даюбт возможность (только очень оперативно).
 
ЕленаДата: Четверг, 08.08.2013, 06:01 | Сообщение # 1204
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста! При заполнении ОА что делать со столбцом № 8? У меня уже есть 4 варианта (из разных источников):
1. ГОСТы на технические условия (на сайте РА);
2. Прочерки;
3. ГН, СанПиН и т.п., устанавливающие требования к объектам контроля (ПДК, ПДУ и т.д.);
4. Разрешения на сбросы, выбросы.
И какой вариант правильнее? wacko
 
ДымкаДата: Четверг, 08.08.2013, 07:34 | Сообщение # 1205
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Здравствуйте! начинаю готовить документы для аккредитации испытательной лаборатории. Что именно нужно направить вместе с заявлением на новый срок аккредитации, кроме области аккредитации? Руководство по качеству и паспорт надо прикладывать? Помогите, пожалуйста.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 08.08.2013, 20:37 | Сообщение # 1206
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (Елена)
Подскажите, пожалуйста! При заполнении ОА что делать со столбцом № 8?

Елена, в столбце 8 (технические регламенты и /или документы в области стандартизации. Если Вы занимаетесь не испытанием продукции, ставьте прочерки.
А СанПины, ГОСТы и проч. в столбце 2
Я разве Вам не высылала образец области?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 08.08.2013, 21:02 | Сообщение # 1207
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (Дымка)
Что именно нужно направить вместе с заявлением на новый срок аккредитации, кроме области аккредитации?

Дымка, напишу, что запросили у меня: все "уставные" документы, свежую выписку из ЕГРЮЛ, Область аккредитации, Паспорт лаборатории, Положение о лаборатории, Руководство по качеству, Политику (Политику, если есть!).
Потом, на выездной части будут требовать еще много чего, всего и не перечислить...
Я тут приложу опару файликов, может они помогут разобраться в самой процедуре.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЕленаДата: Пятница, 09.08.2013, 08:41 | Сообщение # 1208
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата (Самарчанка)
Елена, в столбце 8 (технические регламенты и /или документы в области стандартизации. Если Вы занимаетесь не испытанием продукции, ставьте прочерки.
А СанПины, ГОСТы и проч. в столбце 2
Я разве Вам не высылала образец области?


Спасибо за ответ.
В свою очередь, отвечаю на Ваши вопросы.
1. Испытаниями продукции мы не занимаемся. У нас экология (атм. воздух, вода, выбросы), производственная среда (физ. и хим. факторы и др.) и АРМ;
2. В столбце 2 указываются документы на методы анализа, а я имела в виду документы, которые устанавливают требования к объектам, напр. СанПиН 1074 (требования к питьевой воде), ГН 1338 (ПДК в атмосферном воздухе) и т.п.;
3. Образец ОА мне присылали. В этом образце как раз и стоят прочерки в 8 столбце (объекты там такие же, как у нас).
Ваше сообщение изменено (давайте без имен? без крайней необходимости, не вижу в этом смысла)
 
impulsДата: Пятница, 09.08.2013, 10:21 | Сообщение # 1209
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день!!!! Можно ли мне на ящик saveleva-galina@bk.ru пример новой области аккредитации. У нас экология (атм. воздух, вода, выбросы), производственная среда (физ. и хим. факторы и др.) и АРМ. спасибо
 
ДиректорДата: Пятница, 09.08.2013, 12:47 | Сообщение # 1210
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (impuls)
Можно ли мне на ящик

Ловите, отправлено.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OSДата: Пятница, 09.08.2013, 13:40 | Сообщение # 1211
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Буду очень благодарна, если вы вышлите и мне пример ОА на ящик soloway{собачка}inbox.ru! Объекты ОА у нас почти те же - атмосферный воздух, пром.выбросы, вода, снег, почва, донные и производственная среда (физ. и хим. факторы). Предстоит аккредитация на новый срок, а толковых примеров заполнения ОА с участием большого количества разнообразных объктов, методов исследования и средств измерений не найти днем с огнем!
 
ОксанаДата: Понедельник, 12.08.2013, 10:05 | Сообщение # 1212
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. И все-таки хочу вернуться к "своей теме" -К ДОКУМЕНТАМ отправленным на продление на новый срок аккредитации НАДО ПРИКЛАДЫВАТЬ платежку о уплате гос. пошлины 2000 руб. ?
 
OSДата: Понедельник, 12.08.2013, 15:36 | Сообщение # 1213
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
1212
Когда пройдет документарная и выездная проверки (при положительном акте), приложите платежку к этому акту. Все документы будет отправлять руководитель экспертной группы и платежку тоже можно с ними отправить.
 
impulsДата: Понедельник, 12.08.2013, 17:44 | Сообщение # 1214
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! В первом квартале 2014 года у нас должен быть инспекционный контроль. Хотели бы заодно и расширить область аккредитации. Занимаемся аттестацией рабочих мест. Хотели еще добавить ионизирующего излучения. В старой области есть, что разрешил включить эксперт СААЛ. Но нам этого не хватает. слышала такое мнение, что это не совмещается. Другое-возможно с 2014 года. Не подскажите, что правильно?????
 
ujhkevДата: Вторник, 13.08.2013, 06:18 | Сообщение # 1215
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
К сообщению 1214. Скажите пожалуйста, откуда вы узнали, что у вас в первом квартале 14 г. ИК? Ведь план еще не выставлен? У меня не праздное любопытство))), тоже хотелось бы знать заранее, а вдруг?!
 
impulsДата: Вторник, 13.08.2013, 08:58 | Сообщение # 1216
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Предполагаю. Просто у нас был инспекционный контроль в 1 квартале 2012 г. Проводится ровно через 2 года. ровно за год до инспекционного контроля аккредитовывались
 
ujhkevДата: Вторник, 13.08.2013, 09:42 | Сообщение # 1217
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Понятно. У нас такой четкости не прослеживалось
 
СамарчанкаДата: Вторник, 13.08.2013, 11:45 | Сообщение # 1218
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (ujhkev)
Скажите пожалуйста, откуда вы узнали, что у вас в первом квартале 14 г. ИК?

Так это просто - первый ИК через год после аккредитации (ориентировочная дата - дата выдачи аттестата аккредитации), второй через два года после первого ИК, третий еще через два года. Ну, на третий обычно не "заходили", а подавали на переаккредитацию (если не приходилось вынужденно менять систему аккредитации: я про ССОТ сейчас упомянула).
 
ОксанаДата: Вторник, 13.08.2013, 12:38 | Сообщение # 1219
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Cпасибо
 
ujhkevДата: Вторник, 13.08.2013, 13:54 | Сообщение # 1220
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
У нас аккредитация была в декабре 2011 (ГОСТ Р), первый ИК в мае 2012 (Росаккредитация). Когда второй?
 
СамарчанкаДата: Вторник, 13.08.2013, 18:48 | Сообщение # 1221
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (ujhkev)
У нас аккредитация была в декабре 2011 (ГОСТ Р), первый ИК в мае 2012 (Росаккредитация). Когда второй?

Вопрос, конечно, интересный...
Могут и в тот месяц поставить и в другой...
У меня не такой большой "разъезд" по датам (аттестат в сентябре, последний ИК в августе), но когда хотели очередной ИК провести в августе, я сказала, что аттестат сентябрьский, вот в сентябре и начнем... Эксперты согласились!
 
ДымкаДата: Среда, 14.08.2013, 08:00 | Сообщение # 1222
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
на сайте Росаккредитации дан образец заполнения Области аккредитации, если руководствоваться сносками которые там есть, то надо, если по одному Госту испытывается несколько продуктов вписать их в столбец №3 через запятую. Для меня это очень удобно ( сто раз не надо вбивать одно и тоже на каждый объект), но тогда не видно четко какие объекты мы вообще анализируем. Как поступить? Кто уже получил аттестат, как делали Вы?
Вопрос номер два.
в графе 8 я должна прописать документ в области стандартизации, если у меня бензин газовый стабильный, который мы выпускаем как продукцию я прописываю ТУ которому он должен соответствовать?
вопрос номер три.
Формы Паспорта, Положения о лаборатории брать из ГОСТ Р 51000.4-2011


Сообщение отредактировал Дымка - Среда, 14.08.2013, 09:08
 
oimarДата: Четверг, 15.08.2013, 15:16 | Сообщение # 1223
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Разъясните, пожалуйста, после вступления в силу Критериев аккредитации имеет ли право ИЛ использовать арендованные средства измерения, если последние находятся в другой аккредитованной ИЛ? Обе ИЛ имеют один и тот же адрес (находятся на одной территории), но принадлежат разным юридическим лицам. До вступления в силу Критериев аккредитации заключали Соглашение на совместное использование. Всех все устраивало. А как сейчас?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 15.08.2013, 17:09 | Сообщение # 1224
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (oimar)
Всех все устраивало. А как сейчас?

И сейчас также останется! Главное Вы доказать сможете - доступность арендуемого оборудования.
Есть, правда, один моментик, на который любят ссылаться проверяющие, это про не более 25%. Но, если прочитать внимательно кукумент из которого эти проценты "прибежали" (сразу напишу - не помню из какого) то увидите, что там написано про 25% субподрядных работ, услуг! А мы, как дураки, в своих РК прописали про аренду приборов, что не больше 25%... Не надо брать на себя лишних обязательств!
 
impulsДата: Четверг, 15.08.2013, 17:12 | Сообщение # 1225
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! так и не получила ответ на свой вопрос. Возможно ли расширение ОА вместе с ИК??????
 
СамарчанкаДата: Четверг, 15.08.2013, 21:20 | Сообщение # 1226
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (impuls)
Возможно ли расширение ОА вместе с ИК?

Возможно, но не вместе с ИК, а ВМЕСТО ИК. Надо направить письмо в РА и заявку о том, что Вы просите провести переаккредитацию.
 
shnv1117Дата: Вторник, 20.08.2013, 14:22 | Сообщение # 1227
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Ну вот не прошло и полгода и мы получили свой переоформленный аттестат, т.е. прибыл он на почту г. Екатеринбурга 28.04.13 а нашли нам его с горем пополам только 8 июля!!!! Теперь готовимся на расширение.
Ув. Директор на почту shnv1979 собачка mail.ru отправьте пожалуйста пример заполнения ОА. Я уже практически подготовила нашу новую область, хочу посмотреть правильно ли я ее сделала.
 
ДиректорДата: Среда, 21.08.2013, 11:06 | Сообщение # 1228
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (shnv1117)
отправьте пожалуйста пример заполнения ОА.


Отправлено.
Коллеги, внезапно приняли решение отказаться от ИК, а подать на переаккредитацию на новый срок (досрочно, на два года раньше).
Не сочтите за наглость мою просьбу.
Если здесь есть кто-то из аттестующих, кто уже прошел в этом году аккредитацию или переаккредитацию на новый срок (но новым формам), прошу связаться со мной по адресу boss.110@mail.ru
Нужна область аккредитации АО, прошедшая в РА. Отблагодарю, никому другому не покажу!
Просьба дикая, но у меня на все, про все - дней 10 (не больше), а области аккредитации наши (у АО) однотипные. Разница, конечно, есть. Порой немалая, но мы вынуждены в ОА много чего обязательного (а значит почти одинакового) включать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shnv1117Дата: Среда, 21.08.2013, 14:33 | Сообщение # 1229
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Посмотрела пример, что Вы прислали. Я немного по-другому сформировала область не по компонентам с перечислением методик по которым он определяется, а методика с привязкой всех компонентов и объектов которые можно по этой методике делать, вот теперь сомневаюсь такой вариант пройдет или нет?
В последнем столбце хотела прописывать ГН и ПДК, но наверное проставлю прочерки как в примере.
 
HimikNovatorДата: Среда, 21.08.2013, 17:01 | Сообщение # 1230
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (Самарчанка)
Возможно, но не вместе с ИК, а ВМЕСТО ИК. Надо направить письмо в РА и заявку о том, что Вы просите провести переаккредитацию.


Подскажите, пожалуйста, насколько заблаговременно это необходимо сделать, если хотим расширить область?
т.е. потом вся процедура аккредитации заново? первично отсылать все документы лаборатории в Росаккредитацию и т.д.?
 
СамарчанкаДата: Среда, 21.08.2013, 17:47 | Сообщение # 1231
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (HimikNovator)
насколько заблаговременно это необходимо сделать, если хотим расширить область?

По факту, при расширении получите ту же самую маету, что и при аккредитации (переаккредитации). Поэтому целесообразно совмещать процедуры, например - расширение подгадать под ИК, или расширить область при переаккредитации - кому, как удобнее...
По срокам, думаю, с полгодика иметь надо, как минимум...
 
HimikNovatorДата: Среда, 21.08.2013, 18:30 | Сообщение # 1232
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Т.е. расширение ОА можно провести ВМЕСТО инспекционного контроля ? или это будет называться переаккредитацией?
 
СамарчанкаДата: Среда, 21.08.2013, 20:58 | Сообщение # 1233
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Вместо... Только все надо вовремя сделать и заявиться правильно. У меня приятельница хитро сделала: приготовилась к расширению, дождалась приказа об инспекционном контроле, мотнулась в первопрестольную и провела по инстанции заявление о расширении, а также письмо с просьбой совместить обе процедуры. В итоге расширение области получила. Вот есть ли у нее акт по инспекционному контролю не скажу... Она не рассказывала, а я не додумалась спросить. Сейчас прочитала Ваш вопрос и поняла, что не в курсе... И по цене и по процедуре ИК - были ли они составляющей частью?
Вернется из командировки, уточню, обязательно.
 
LesyДата: Четверг, 22.08.2013, 09:22 | Сообщение # 1234
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
До

Сообщение отредактировал Lesy - Четверг, 22.08.2013, 09:28
 
копатычДата: Четверг, 22.08.2013, 12:17 | Сообщение # 1235
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста где можно узнать стоимость расширения аккредитации в 2014 году. Формируем бюджет на следующий год и нужно указать примерные цифры. Проверяющая организация ссылается на сайт рос.ак. но мы там нашли только методику?
 
olgaДата: Четверг, 22.08.2013, 12:41 | Сообщение # 1236
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Буду очень благодарна, если вы и мне пришлете пример заполнения ОА на ящик czl5@yandex.ru У нас, как и у всех: вода питьевая, вода сточная, производственная среда (физ.и хим. факторы), атмосферный воздух и пром. выбросы. Предстоит аттестация на новый срок. Спасибо.
 
ДиректорДата: Четверг, 22.08.2013, 12:58 | Сообщение # 1237
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (копатыч)
мы там нашли только методику

А вот в самой методике есть таблички, где по количеству методов, которые Вы собираетесь использовать и от количества объектов измерений указано количество человеко-дней, которое рекомендуется для такого объема работ. + тамже количество человеко дней на документарную проверку. При известной цене одного рабочего дня эксперта высчитать стоимость работ + налоги на з/п + затраты на доехать + гостиница - вот и получится у Вас обоснованная (хоть и приблизительная) стоимость договора на расширение области аккредитации.
Точнее до стадии подготовки и заключения договора не скажет никто...
Простите за вопрос. А про какую проверяющую организацию Вы пишете? Мне не важно, как она называется... Интересно, с какого перепугу Вас кто-то взялся проверять?
Ольге. Вышлю прямо сейчас. Ловите.
С уважением к коллегам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
копатычДата: Четверг, 22.08.2013, 18:09 | Сообщение # 1238
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо. Провели предварительный расчет. Под проверяющей организацией имел в виду экспертов, которые проводили у нас аккредитацию прошлые разы. Мы с ними консультируемся по непонятным вопросам иногда, а так нас никто не проверял smile
 
OSДата: Пятница, 23.08.2013, 07:59 | Сообщение # 1239
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Директор! Буду очень благодарна, если вы вышлите и мне пример ОА на ящик soloway@ inbox.ru Объекты ОА у нас почти те же - атмосферный воздух, пром.выбросы, вода, снег, почва, донные и производственная среда (физ. и хим. факторы). Предстоит аккредитация на новый срок, а толковых примеров заполнения ОА с участием большого количества разнообразных объктов, методов исследования и средств измерений не найти днем с огнем!
 
копатычДата: Пятница, 23.08.2013, 08:19 | Сообщение # 1240
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Уважаемый директор если Вас не затруднит и нам выслать ОА на адрес asd-ural@yandex.ru Заранее благодарны
 
impulsДата: Пятница, 23.08.2013, 08:59 | Сообщение # 1241
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! Хотелось бы уточнить. У нас предположительно ИК в 1 квартале 2014 года. Хотели бы заодно изменить область аккредитации. Как лучше это сделать? Когда отправить заявление и в какой форме на совмещение 2 процедур? И второй вопрос. Мне сказали, что по каждой из методик, занесенных в область аккредитации нужен внутренний контроль. Если так, то кроме добавления методов, хотели бы убрать другие из области аккредитации. Можно ли назвать это расширением или лучше переаккредитоваться? С 1.01.2014 вводятся ГОСТ на воду, а занесенные в область с 15.02.2015 отменяются. Как в этом случае лучше оформить?
 
ДиректорДата: Пятница, 23.08.2013, 12:50 | Сообщение # 1242
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (impuls)
Хотели бы заодно изменить область аккредитации.

Коллеги, впору на полставки пойти в РА работать, чтобы иметь возможность ответить на Ваши вопросы... yes
Если Вы перешили "перетрясти" имеющуюся область аккредитации, Вам лучше это сделать, подготовиться и, может быть подгадать к моменту проведения ИК (если раньше не хотите). Написать письмо в РА о том, что у Вас должен быть плановый ИК (вот тогда-то), но Вы просите заменить эту процедуру, переаккредитацией на новый срок.
Почему я так Вам советую? Стоимость услуги будет одна и таже, что при расширении, что при переаккредитации, а вот срок действия аттестата аккредитации после переаккредитации на новый срок (которую Вы сделаете досрочно) будет на пять следующих лет! Есть и ложка дегтя! После переаккредитации у Вас будет первый плановый ИК через 12 месяцев, а уж потом - каждые два года.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 23.08.2013, 12:51 | Сообщение # 1243
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
КОПАТЫЧ и OS, образцы области аккредитации отправила.
Удачи Вам, коллеги


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
HimikNovatorДата: Пятница, 23.08.2013, 15:46 | Сообщение # 1244
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (Директор)
Есть и ложка дегтя! После переаккредитации у Вас будет первый плановый ИК через 12 месяцев, а уж потом - каждые два года.


Как я понимаю, если пройдет расширение, а не переаккредитация, то не значит, что ровно через год приедет ИК? может есть какой то документ, где есть ответы на все вопросы связанные с расширением и прочим?
 
ДиректорДата: Пятница, 23.08.2013, 16:52 | Сообщение # 1245
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (HimikNovator)
если пройдет расширение, а не переаккредитация, то не значит, что ровно через год приедет ИК

Расширение не влечет за собой изменения сроков следующего инспекционного контроля. Это Вы правильно подметили...
Относительно документов, на сайте РА есть вкладка "Деятельность", там выбираете контроль. Там же после текста о том, какой бывает контроль высветятся все относящиеся к этому делу документу. Особенно хорошо, что нажав на любой из названий документов, получите доступ к самому документу.
Удачи.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Olga7676Дата: Пятница, 23.08.2013, 17:00 | Сообщение # 1246
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемый директор, здравствуйте. Очень Вас прошу вышлите мне на почту olga_volm@mail.ru пример заполнения ОА (у нас вода поверхностная, сточная. производственная среда (хим и физ факторы), атмосферный воздух. промвыбросы. отбор проб). Заранее огромное спасибо. Еще вопрос - нам необходимо сократить ОА после ИК, т.к. при переаккредитации предыдущий начальник лаборатории включил не ту методику. Правильно ли я понимаю, что нам необходимо отправить действующую утвержденную ОА и новую редакцию (уже по-новому оформленную)? Какие еще документы отправить в Росаккредитацию?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 23.08.2013, 21:31 | Сообщение # 1247
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (Olga7676)
нам необходимо сократить ОА после ИК, т.к. при переаккредитации предыдущий начальник лаборатории включил не ту методику

Сейчас вышлю.
А чего мешает на ИК исправить ситуацию с неправильной методикой? Они Вам впишут в акт, а Вы корректирующими действиями исправите ситуацию? Только подготовьтесь, чтобы была отметка о том, что Вы в ходе ИК справились с ситуацией... Ик ведь не только для проверки и сбора денег, но и для выявления несоответствий, часть из который может быть оперативно устранена... Мы слишком боимся проверок. Эта привычка у нас уже "в крови", а на проверки не звери приезжают, а специалисты...
yes
 
СоваДата: Воскресенье, 25.08.2013, 23:20 | Сообщение # 1248
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемый директор! Спасибо огромное за Ваш форум, особенно за эту тему. Нашла здесь очень много полезной информации. Буду очень благодарна, если Вы и мне вышлете пример заполнения области аккредитации на адрес fs1973@yandex.ru, т.к. готовлюсь подавать документы (вода, воздух, выбросы). Заранее спасибо!
 
Olga7676Дата: Понедельник, 26.08.2013, 10:47 | Сообщение # 1249
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Большле Спасибо за пример заполнения ОА. По поводу методики - нам в экспертном заключении написали о необходимости сокращения ОА. Во время ИК мы показывали. что у нас есть другая методика, но такого варианта, о которм говорите Вы, нам не предложили. Я новичок в деле аккредитации, многого не знаю, это был мой первый ИК.
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2013, 11:01 | Сообщение # 1250
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (Olga7676)
нам в экспертном заключении написали о необходимости сокращения ОА.


Область предложили сократить ввиду того, что там указана недействующая методика? Или были другие причины? Если стесняетесь, напишите с личку или на мыло.
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024