Четверг, 16.05.2024, 16:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2013, 12:52 | Сообщение # 1251
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (Сова)
если Вы и мне вышлете пример заполнения области аккредитации

Ловите.
Коллеги, еще раз хочу извиниться перед Вами - не имею права размещать в открытом доступе то, что высылаю Вам на электронные адреса shutup . Поэтому пока давайте по-старинке: кому надо: Вы мне адрес, я Вам то, что имею в руках... А кому легко ? Но, я готовлю свою область к переаккредитации, как только сделаю дело и получу( даст бог) новый аттестат аккредитации, выложу полную СВОЮ версию (вот на это у меня право есть!), станет по-легче...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadikДата: Понедельник, 26.08.2013, 13:46 | Сообщение # 1252
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Добрый день. Буду очень благодарна, если вы и мне пришлете пример заполнения ОА на ящик sadovnikovbob@mail.ru. У нас в ОА вода питьевая, вода сточная, вода поверхностная. После документарной проверки эксперты настаивают в графе 8 указывать СанПиНы, ГНы и Приказ Росрыболовства... рука не поднимается в графе по названием "технические регламенты или документы в области стандартизации " указывать вышеперечисленные документы... но это требование уже озвучено в экспертном заключении на документы.
 
котоваДата: Понедельник, 26.08.2013, 14:40 | Сообщение # 1253
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день. Вышлите пожалуйста на адрес kletamara@yandex.ru пример заполнения ОА по воде (все виды), воздуху (все виды), пищевым продуктам (химия, бак). Заранее благодарна/

Еще вопрос: Где можно посмотреть конкретный список документов, входящих в пакет на аккредитацию ИЛЦ.


Сообщение отредактировал котова - Понедельник, 26.08.2013, 14:43
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2013, 15:25 | Сообщение # 1254
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (nisadik)
рука не поднимается в графе по названием "технические регламенты или документы в области стандартизации " указывать вышеперечисленные документы...

Сегодня вечером сделаю запрос Мигину по восьмой графе. Даст бог, ответит. Не на все письма отвечает...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
REMДата: Понедельник, 26.08.2013, 16:40 | Сообщение # 1255
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Добрый день! Прошу Вас и мне выслать пример ОА на почту: vasineva@bk.ru. И ещё вот какой вопрос: наша лаборатория есть в приказе на ИК на 1,3 кв. А вот в приказе от 5 июле о составе экспертных групп мы пропущены. Звонила на горячую линию, оставила голосовое сообщение, тк не берут трубку. Писала на сайте РА в эл. почту. Что предпринять, чтоб наверняка получить информацию?
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:00 | Сообщение # 1256
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (REM)
Что предпринять, чтоб наверняка получить информацию?

Ума не приложу...
ИК на 3 квартал? А эксперта не назначили? К тому приказу, в котором нас разбили по кварталам, были уточнения... Может Вас исключили из списков на ИК?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LesyДата: Вторник, 27.08.2013, 12:06 | Сообщение # 1257
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
"Ума не приложу...
ИК на 3 квартал? А эксперта не назначили? К тому приказу, в котором нас разбили по кварталам, были уточнения... Может Вас исключили из списков на ИК?"

Посмотрите на сайте Россакредитации последний приказ вывешен №2496 от 5 июля в разделе контроль, там как раз фамилии экспертов за 3 квартал. У нас тоже контроль через месяц, но нам эксперт сам позвонил.

Подскажите пожалуйста, если прибор сломался прямо перед ИК, как быть в этой ситуации? Отправлять прибор в ремонт и как на это отреагируют эксперты? Область аккредитации не сократят по определённым показателям?
 
ДиректорДата: Вторник, 27.08.2013, 13:19 | Сообщение # 1258
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (Lesy)
и как на это отреагируют эксперты?

Плохо отреагируют... У них задача убедиться в соответствии заявленного в области действительному положению дел. А у Вас непредвиденная поломка... Попытайтесь заставить эксперта думать в одном с Вами направлении.
Вам придется покрутиться, чтобы доказать что Вы в состоянии проводить такие измерения. Очень много, конечно, зависит от позиции эксперта (люди разные на ИК приезжают).
Что сделала бы я в Вашей ситуации:
1. сложила бы ровной стопочкой все документы про тот свой прибор (что он есть, куплен, поверялся в соответствии с графиком проверок, тот график поверок приложила бы); процедуру вывода прибора из эксплуатации в связи с поломкой соблюла бы "до запятой" (как в документах СМК прописано)
2. составила бы договор краткосрочной аренды на аналогичный прибор с кем-то из "товарищей" и на время проверки положила бы его на стеллаж действующих приборов.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
REMДата: Вторник, 27.08.2013, 16:24 | Сообщение # 1259
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
К 1256 - нет, нас не исключили из плана ИК, наоборот, поправками к приказу перенесли нам срок на 3 кв. Нас именно пропустили в приказе о назначении экспертных групп! И никакой эксперт нам ещё не звонил. Мне кажется, что стоит что-то предпринять со своей стороны, хотя руководство считает, что мы должны сидеть тихонько, выжидать.
 
СамарчанкаДата: Среда, 28.08.2013, 00:17 | Сообщение # 1260
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (REM)
Мне кажется, что стоит что-то предпринять со своей стороны, хотя руководство считает, что мы должны сидеть тихонько, выжидать.

Вы писали, что сделали официальный запрос, ответа пока нет. Что делать... Хранить доказательства того, что запрос сделан. Можно, как в старые советские времена, написать еще одно письмо со ссылкой на первое: мол писали Вам вот о чем, тогда-то, ответа не получили, просим рассмотреть и ответить...
Кстати, спасибо Вам большущее! Я сегодня, готовясь к ответу на Ваш вопрос: что делать, перелопатила кучу документов на сайте РА... И не нашла ни одного, в котором возлагали бы на НАС ответственность за проведение ИК! А в своей СМК (не помню сейчас в каком документе - уточню завтра) я прописала что и платить-то я обязана, и проведение своевременного ИК моя заботушка... Завтра повычеркиваю весь этот раздел!
 
Piter_sesДата: Среда, 28.08.2013, 01:13 | Сообщение # 1261
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Уважаемые участники обсуждения - всем доброй ночи! Здесь на форуме очень интересно и почти в каждом сообщении нахожу ценную информацию. Читала внимательно два дня и решила присоединиться. ИЛЦ аккредитован, но в следующем году ИК, готовимся уже сейчас. Большая просьба к Директору: поделиться примерами по Области аккредитации для разделов воды, воздуха, физфакторов. Адрес - bamby48@mail.ru Мы для системы РА готовили раздел по ТехРегламентам. Уже готов большой кусок пищевки. Заранее признательна.
 
РыжикДата: Среда, 28.08.2013, 08:18 | Сообщение # 1262
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если Вы и мне скинете образец ОА на ryjick.ryzhik@yandex.ru. Заранее спасибо.
 
ДиректорДата: Среда, 28.08.2013, 11:41 | Сообщение # 1263
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Выслала.

Коллеги, а не пора ли нам обратить внимание на ФЗ об аккредитации? Переходный период РА судя по всему закончивается. Придется работать по ФЗ... Думаю, пора начать внимательно его изучать, не смотря на то, что ГД еще не утвердила его.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МикробиолДата: Среда, 28.08.2013, 11:46 | Сообщение # 1264
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемая Директор, я тоже присоединяюсь к просьбам коллег и прошу выслать образец Области аккредитации на адрес ekolab_kirov@mail.ru
Заранее большое спасибо!
 
Piter_sesДата: Среда, 28.08.2013, 12:36 | Сообщение # 1265
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Спасибо. получила рано утром!! Интересно, подход к формированию структуры документа понятен. Мы к 1 июля спешили подготовить доп.аккредитацию на ТехРегламенты и пакет посылали в РА. Относительно Области (там была, естественно, только продукция – пищевая и не только) эксперты ЖЕСТКО предложили нам использовать принцип : нормативный документ на метод - упоминается ОДИН раз. Мы напряглись – и сделали эту версию. Примерный вариант вижу у вас, где дана методика на показатели в атмосферном воздухе. Сейчас мы начали отрабатывать аналогичную структуру ОА для объектов окружающей среды и для физфакторов. Кстати, продолжение нашей истории с ТР ТС - после известного письма Г.Г.Онищенко о том, что ИЛ Роспотребнадзора могут не подавать на Доп.аккредитацию по ТехРегламентам мы направили письмо в РА об отзыве нашего заявления на оказания государственной услуги по доп.аккредитации. И получилипакет обратно. Теперь готовимся к ИК в следующем году. вот тогда уже будем предъявлять ПОЛНУЮ ОА, а не только ее часть по продукции и по ТР ТС
 
ЛюбовьДата: Четверг, 29.08.2013, 10:45 | Сообщение # 1266
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! И конечно Директор!))) Подскажите пожалуйста, как быть, если процесс аккредитации уже идет: назначена экспертная организация, которая уже выслала счет за экспертизу документов, и вдруг, выясняется, что у лаборатории в ближайшее время сменится юр. лицо (внутри учреждения создается ООО). Что нас ждет в этом случае? Заново подавать заявку на аккредитацию, что ли? Оплачивать ли счет? Спасибо)) Надеюсь и жду))
 
siak_kirovДата: Четверг, 29.08.2013, 15:44 | Сообщение # 1267
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Если не трудно, можно ли и нам образец ОА на air9lab(сoбaчкa)gmail.com. Заранее большое спасибо.
 
ДиректорДата: Пятница, 30.08.2013, 12:41 | Сообщение # 1268
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (Любовь)
Подскажите пожалуйста, как быть, если процесс аккредитации уже идет: назначена экспертная организация, которая уже выслала счет за экспертизу документов, и вдруг, выясняется, что у лаборатории в ближайшее время сменится юр. лицо (внутри учреждения создается ООО). Что нас ждет в этом случае? Заново подавать заявку на аккредитацию, что ли? Оплачивать ли счет?

На моему разумению будет так: Вы сейчас проводите процедуру, а в акте отразите тот момент, что без изменения адреса и прочих существенных изменений у Вас будет смена названия... И приложите заявку на проведение переоформления аттестата аккредитации в установленном порядке.
В таких случаях просто переписывается аттестат аккредитации. Могу ошибаться, поэтому советую посмотреть на сайте РА раздел "Вопросы-ответы", там что-то подобное спрашивали и был размещен ответ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
СамарчанкаДата: Пятница, 30.08.2013, 18:33 | Сообщение # 1269
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (Piter_ses)
ИК в следующем году. вот тогда уже будем предъявлять ПОЛНУЮ ОА

Ну... До следующего года мы все опыта поднаберемся... Полегче станет.
Коллеги, вот у меня вопрос. По проекту ФЗ об аккредитации у нас аттестаты аккредитации будут бессрочными. Значит ли это, что процедура переаккредитации на новый срок коснется всех, кто сейчас в реестре РА?
Не праздное любопытство! По проекту другого ФЗ (о специальной оценке) написано, что можно будет заниматься СОУТ до конца действия аттестата аккредитации (но не позднее декабря 2018 года)... А если они у нас с 2014 года станут бессрочными? Значит все ИЛ из реестра РА будут вправе заниматься СОУТ до декабря 2018 года, не смотря на то, что написано в аттестате аккредитации?
 
SinhVienДата: Вторник, 03.09.2013, 12:47 | Сообщение # 1270
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемая Директор, если не затруднит, прошу Вас выслать образец Области аккредитации на адрес mitsevich@epemc.ru
Заранее большое спасибо!
 
ДиректорДата: Вторник, 03.09.2013, 13:44 | Сообщение # 1271
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (SinhVien)
выслать образец Области аккредитации на адрес

Почему-то письмо до Вас не "долетело", вернулось... Может быть ошибка в адресе?

Всё, "отлетело". Взяла электронный адрес из Вашего профиля.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
murkaДата: Среда, 04.09.2013, 15:57 | Сообщение # 1272
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Очень Вас прошу вышлите мне на почту 77630@mail.ru пример заполнения ОА (у нас производство металлоконструкций, котлы отопительные поднадзорные, поверхности нагрева). Аккредитуемся впервые, даже не знаем пока с чего начинать, читаю форум - очень полезная информация, спасибо всем участникам! Со своей стороны буду делиться информацией по ходу аккредитации.
 
СамарчанкаДата: Среда, 04.09.2013, 22:00 | Сообщение # 1273
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, здесь неоднократно задавался вопрос об аккредитации на ионизирующие излучения. Сегодня пришел ответ на запрос.
Смотрите прикрепленный файл.
С уважением
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
МарияДата: Четверг, 05.09.2013, 09:19 | Сообщение # 1274
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста образец области аккредитации для объектов вода, воздух, почвы, физические факторы производственной среды на адрес metrologi_zlati@mail.ru. Спасибо!
 
ДиректорДата: Четверг, 05.09.2013, 10:57 | Сообщение # 1275
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (Мария)
Пришлите пожалуйста образец области

Выслала...
Коллеги, понимаю, что такой способ помощи (рассылка по запросу) по заполнению области аккредитации никудышный...
Даст бог, сегодня в конце рабочего дня смогу прикрепить здесь образец. Загляните сюда сегодня еще раз, вечерком, после работы
bye


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AndreyG83Дата: Четверг, 05.09.2013, 12:48 | Сообщение # 1276
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые формучане!

Пожалуйста, поделитесь опытом (если таковой у кого-то имеется) smile Ситуация следующая: у нас есть пищевая лаборатория. Область аккредитации у лаборатории - продукция общественного питания. Есть очень большое желание расширить область аккредитации по микробиологическим исследованиям - добавить пищевую продукцию промышленных предприятий. С этим мы раньше дела не имели. 602 постановление почитал. Если я все правильно понял, то согласно п. 40 данного постановления, мы можем подать заявку на расширение области аккредитации и она должна быть рассмотрена без выездной оценки. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начинать? Заранее благодарю за помощь!
 
ujhkevДата: Четверг, 05.09.2013, 13:57 | Сообщение # 1277
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Возможно я ошибаюсь, но уточните, не нужна ли для микоробиологической деятельности еще и Лицензия? Раньше ее выдавал санэпиднадзор, сечас не знаю
 
AndreyG83Дата: Четверг, 05.09.2013, 14:11 | Сообщение # 1278
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Лицензия на выполнение работ с микроорганизмами 3 и 4 группы патогенности у нас есть.
 
ДиректорДата: Четверг, 05.09.2013, 15:47 | Сообщение # 1279
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (AndreyG83)
расширить область аккредитации по микробиологическим исследованиям - добавить пищевую продукцию промышленных предприятий

Расширение с выездной проводится.
Цитата (AndreyG83)
Лицензия на выполнение работ с микроорганизмами 3 и 4 группы патогенности у нас есть.

Расскажите, пожалуйста, где лицензию получали, какие требования.
Есть мнение, что можно обойтись "малой кровью", если не заявляться на патогенные микроорганизмы, что требования к лаборатории будут гораздо проще и осуществимее... Ну, на грибы какие-нить показаться и все... Я думаю, что такой вариант невозможен, хотя очень хотелось бы.
Можете что-то подсказать? Может быть действительно есть какой-то нормативный документ, который регулирует требования к лабораториям для работы с самым безопасным микроорганизмами...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
HimikNovatorДата: Четверг, 05.09.2013, 17:17 | Сообщение # 1280
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо за ответы и за этот форум!
 
AndreyG83Дата: Четверг, 05.09.2013, 17:28 | Сообщение # 1281
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
К сожалению, по данному вопросу подсказать ничего не смогу, так как информация для меня абсолютно новая, раньше с этим не приходилось иметь дел. Вот сам пытаюсь узнать с какой стороны подойти к расширению области аккредитации...
 
СамарчанкаДата: Четверг, 05.09.2013, 22:14 | Сообщение # 1282
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (Директор)
в конце рабочего дня смогу прикрепить здесь образец. Загляните сюда сегодня еще раз, вечерком, после работы

Коллеги, выполняю свое обещание. Смотрите прикрепленный файл.
Всю область выкладывать не буду (там около полутора сотен страниц). Здесь лишь часть, надеюсь, что многим из Вас это частичка нашей области поможет составить свою...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ujhkevДата: Пятница, 06.09.2013, 07:42 | Сообщение # 1283
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Спасибо огромное за образец! Думаю, он снял много вопросов не только у меня!
Увы, некоторые вопросы остались открытыми. Давайте обсудим их вместе.
В Проектое закона о специальной оценке условий труда в Статье 6."Права и обязанности организации, проводящей специальную оценку условий труда" сказано: "2. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, обязана: ...2) применять аттестованные в установленном порядке методики исследований (испытаний) и методики (методы) измерений и соответствующие им поверенные средства измерений, внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений;"
Как в этом случае быть с "Руководствами по эксплуатации приборов", которые мы ставим в ОА? Если нет соответствующих методик?
Понимаю, что проект. Завтра -послезавтра его примут.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 06.09.2013, 10:07 | Сообщение # 1284
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (ujhkev)
) применять аттестованные в установленном порядке методики исследований (испытаний) и методики (методы) измерений и соответствующие им поверенные средства измерений, внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений;"

А что изменится по отношению к руководствам по эксплуатации приборов?
Мы должны использовать приборы. внесенные в Единый реестр СИ. Туда не внесут прибор без методики аттестованной в установленном порядке! Именно поэтому ссылка на руководство по эксплуатации доустима и принимается.
Нет методики - не внесут в реестр СИ, нет в реестре СИ - пользоваться таким приборов для основных целей (на которые аккредитованы) не можем...
Я говорила с Сергеем Владимировичем о неаттестованных методиках (в основном это старые методики по спектрофотометрии)... У РА по этому вопросу более современный подход. Они в вопросе разбираются, в отличие от МТ! "Злые ветры" дуют из Министерства труда, точнее от конкретного (и малокомпетентного в этом вопросе) чиновника МТ.
РА будет вынуждена предъявлять требования к ИЛ в составе АО в соответствии с двусторонним Соглашением между РА и МТ.
Увидеть бы это Соглашение...
 
ujhkevДата: Пятница, 06.09.2013, 11:40 | Сообщение # 1285
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Методики, аттестованные в установленном порядке, имеют аттестат, в котором прописаны метрологические харктеристики и срок действия аттестата, как правило 5 лет. Либо ГОСТ. Руководство по эксплуатации это несколько иное, если я правильно понимаю. В Критериях по аккредитации жестко не стоит вопрос именно об аттестованных методиках, но разве эксперты не требуют этого? Старые методики, как я, опять же, понимаю, для применения в работе следует адаптировать. Погрешность там дана, остальное расчитывается. Это я не придираюсь, это я пытаюсь разобраться, чтобы меньше ошибок делать))) и знать, как объясняться с экспертом в случае замечаний.
 
ДиректорДата: Пятница, 06.09.2013, 12:53 | Сообщение # 1286
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (ujhkev)
Старые методики, как я, опять же, понимаю, для применения в работе следует адаптировать.

Вот именно... Об этом и говорили в Росаккредитации. Но, совет на "всю страну" дать не решусь. Тем более, применительно к АО (о Соглашении между РА и МТ не знаем ничего!). Попытаюсь оперативно уточнить позицию РА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ujhkevДата: Пятница, 06.09.2013, 13:17 | Сообщение # 1287
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
А не кажется вам, что все логично? Мы аккредитуем лабораторию в РА по ее требованиям. Нигде на говортися, что лаборатория аккредитуется ТОЛЬКО для целей аттестации рабочих мест. Лаборатория является поставщиком своей продукции (протоколов замеров и исследований) для любого потребителя: отдела АРМ, инженерной службы, экологической и пр. Цитирую проект ФЗ "Организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:...наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), аккредитованной национальным органом Российской Федерации по аккредитации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, область аккредитации которой включает проведение исследований (испытаний) и измерений, предусмотренных частью 3 статьи 13 настоящего Федерального закона;"
Просто более раннее мое общение с Органом аккредитации МЗ, который автоматически вошел в РА, не предусматривало включение в ОА лпборатории инструкций и руководств по эксплуатации приборов в качестве методик испытаний. Поэтому в голове возник вопрос и не уходит))) Хочется разобраться в первую очередь для себя, что сейчас можно в РА, что нельзя и как это будет воспринято МТ
 
HimikNovatorДата: Пятница, 06.09.2013, 15:47 | Сообщение # 1288
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Извините, оффтоп, не нашел подходящей темы!
Вопрос по приказу 557н. Обязательно ли лаборатории иметь в области аккредитации микробиологию для внесения в реестр АО?
Для уточнения, куда отправляются документы на заявку внесения в реестр АО в Министрество здравоохранкния Москву или существуют региональные отделения, кто занимается всей этой процедурой? Проверка в виде экспертной группы от Министерства выезжает в любом случае в лабораторию или не всегда?

 
ДиректорДата: Пятница, 06.09.2013, 15:56 | Сообщение # 1289
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (HimikNovator)
Вопрос по приказу 557н.

Эк Вы, батенька от жизни-то отстали...
У нас уж давно Минтруд. Сначала лабораторию в Росаккредитации, потом в Минтруд.
Но, Вы уже не успеете с лабораторией по 205н пройти процедуру в РА, там рабочих 90 дней срок на аккредитацию. Даже, если сдадите сегодня, аттестат получите (при самом благоприятном раскладе) аккурат после нового года. А с 1 января 2014 года вводится в действие ФЗ о специальной оценке условий труда (на смену АРМ - грубо говоря). Там требования к ИЛ в составе АО иные... Проект ФЗ, о котором я пишу, находится на официальном сайте Гос.Думы... Ознакомиться можно там. Или у нас, в этой теме, только немного выше.
Министерство никогда на проверки не выезжало - процедура аккредитации там уведомительная была.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 06.09.2013, 16:00 | Сообщение # 1290
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (ujhkev)
мое общение с Органом аккредитации МЗ, который автоматически вошел в РА, не предусматривало включение в ОА лпборатории инструкций и руководств по эксплуатации приборов в качестве методик испытаний.

Не поняла о каком органе аккредитации Вы написали, но и не суть важно...
Можно руководства использовать... Смотрите пример области аккредитации, размещенной пользователем под НИКом САМАРЧАНКА. Это же проверенный экспертом вариант!
Эксперты смотрят за тем, чтобы указанные приборы были в Едином реестре СИ. И все - претензий из-за ссылки на руководство по эксплуатации прибора из реестра СИ нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
VoronkovДата: Понедельник, 09.09.2013, 11:55 | Сообщение # 1291
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Хотелось бы внести несколько коментариев от лица приборостроителей:
Цитата (ujhkev)
Методики, аттестованные в установленном порядке, имеют аттестат, в котором прописаны метрологические харктеристики и срок действия аттестата, как правило 5 лет.

Аттестованные МВИ имеют бессрочное свидетельство об аттестации (не сертификат) и внесены в федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (http://www.fundmetrology.ru/06_metod/list.aspx)

Цитата (ujhkev)
Либо ГОСТ.

Является ли ГОСТ, содержащий МВИ, но не аттестованный отдельно - вопрос скользкий.Позиция ВНИИМС - если в тексте МВИ в ГОСТе есть все атрибуты методики (например показатели точности - погрешность или неопределённость), то такую МВИ можно считать аттестованной. Эксперты при аттестации, видимо, будут считать как-то так же.

Цитата (ujhkev)
Руководство по эксплуатации это несколько иное, если я правильно понимаю.

По закону 102ФЗ "Об обеспечении единства измерений" все приборы, внесённые в госреестр после принятия этого закона, автоматически должны содержать в себе аттестованные методики измерений. СИ в реестре = МВИ в РЭ аттестована. Эту мысль совершенно верно донесла Самарчанка. То есть указывать РЭ в качестве МВИ - это вполне правильно.


Группа Октава-ЭлектронДизайн. Приборостроительная компания.

Сообщение отредактировал Voronkov - Понедельник, 09.09.2013, 11:55
 
ujhkevДата: Понедельник, 09.09.2013, 12:22 | Сообщение # 1292
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Воронкову. Спасибо. В п.1 сработал стереотип. Кажется, еще вчера бегали и проверяли, не просрочены ли методики, а на самам деле, действительно, уже давненько выписывается просто свидетельство без ограничения срока действия.
 
ДиректорДата: Понедельник, 09.09.2013, 12:35 | Сообщение # 1293
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Voronkov, будем рады видеть Вас у нас на форуме ЧАЩЕ. Общение с приборостоителями нам только на пользу дела, которым мы занимаемся

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
СамарчанкаДата: Среда, 11.09.2013, 17:41 | Сообщение # 1294
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (Voronkov)
все приборы, внесённые в госреестр после принятия этого закона, автоматически должны содержать в себе аттестованные методики измерений. СИ в реестре = МВИ в РЭ аттестована

В продолжение разговора о руководствах по эксплуатации прибора(ров)..
Во второй колонке эксперты не рекомендуют писать "Руководство по эксплуатации на прибор Колион..." (например)... Нужно писать ШИФР РЭ и номер прибора в госреестре. Этого будет достаточно и запись будет признана верной.
 
МариДата: Среда, 11.09.2013, 17:46 | Сообщение # 1295
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Директор. Буду очень благодарна, если вышлите на мой адрес kioseevairina@mail.ru область аккредитации. аккредитуемся впервые. Сфера деятельности - экология (атм. воздух, вода, выбросы), производственная среда (физ. и хим. факторы и др.), АРМ. Спасибо.
 
СамарчанкаДата: Среда, 11.09.2013, 22:07 | Сообщение # 1296
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата (Мари)
Буду очень благодарна, если вышлите

Мари, здесь несколькими постами выше (в этой же теме) прикрепленным файлом в одном из постов лежит приличный образец области аккредитации (в ворде). Специально положили приличный кусочек, чтобы люди больше не мучались с пересылкой по почтовым ящикам.
Пользуйтесь на здоровье.
 
ДиректорДата: Четверг, 12.09.2013, 12:02 | Сообщение # 1297
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, по заполнению области аккредитации.
Когда пишете диапазон измерений по температуре, писать надо так (пример, цифры выдуманные): "(от минус 20 до 85)0С", а не (от -10 до +85 )0С


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МариДата: Четверг, 12.09.2013, 16:49 | Сообщение # 1298
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Очень интресует заполнение 8 столбца в объекте "промышленные выбросы в атмосферу". Неужели указывать разрешение на выброс и нормативы выбросов? Или я что-то путаю. Поясните пожалуйста.
 
ДиректорДата: Четверг, 12.09.2013, 17:06 | Сообщение # 1299
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата (Мари)
Неужели указывать разрешение на выброс и нормативы выбросов

Мари, выслала все по пром.выбросам что у меня есть. Смотрите электронную почту. Может быть "посылочка" добавит Вам уверенности?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
VoronkovДата: Понедельник, 16.09.2013, 14:28 | Сообщение # 1300
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата (Самарчанка)
Нужно писать ШИФР РЭ и номер прибора в госреестре.

Да, совершенно правильно. Приборы могут вносится и перевносится в госреестр, руководство по эксплуатации, методика измерений и технические параметры при этом могут меняться. Поэтому и ориентируются на шифр (обычно на обложке РЭ) - например ПКДУ.411000.001.02РЭ для Экофизики-110А или БВЕК.438150-005РЭ для "Ассистент".


Группа Октава-ЭлектронДизайн. Приборостроительная компания.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024