Четверг, 28.03.2024, 13:02
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Вторник, 12.09.2017, 09:32 | Сообщение # 401
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galnig ()
... на семинаре рекомендовали...
Вижу, что вопрос не ко мне, но удержаться не могу. На семинарах много чего рекомендуют, но в СМК надо включать то, что можно выполнить, что ВЫ считаете целесообразным и не противоречащим Критериям и 17025. Вы отвечаете за принятые на себя и зафиксированные в СМК обязательства. Так зачем добровольно усиливать давление на себя же? Не забывайте простой истины, коллега - тщательнЕЕ на практике, чем в СМК, - не наказывается и даже слегка приветствуется, а вот когда по факту реже или меньшим объемом, чем в РК - не работающая СМК = самый страшный грех аккредитованного лица. В одном ряду с оформлением протоколов без проведения измерений, "измерениями" в момент поверки или ремонта приборов и прочими "изысками" откровенных аферистов...
Рекомендации с семинаров пропускайте через призму требований НПА и целесообразность действия. В СОУТ, например, работник вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 ФЗ-426. а это значит, что рабочие записи и журналы ИЛ о проведенных измерений (по факторам воздействия), могут быть востребованы в суде или в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства (Роструд) или его территориальных органах. Поэтому нам лучше перечисленные документы архивировать и хранить. А кому-то важны другие документы и, поэтому их архивируют и хранят...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Вторник, 12.09.2017, 10:15 | Сообщение # 402
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! Нужна помощь! В 2015 году направили заявление на внесение изменений в Реестр аккредитованных лиц письмом с уведомлением. Изменения внесены не были. Повторно направили заявление в начале августа 2017 уже на личном приеме. И в ответ опять тишина! Что нам делать?
 
shushu75Дата: Вторник, 12.09.2017, 10:51 | Сообщение # 403
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
И в ответ опять тишина! Что нам делать?

Продолжать писать и звонить. Всю переписку хранить- мало ли какие проблемы возникнут при проверке. Хорошо отвечает эл. почта тех. поддержки ФГИС.
Ряд изменений можно занести самим через личный кабинет (руководителю ИЛ или ген. директору). Алгоритм занесения доступно прописан в руководстве пользователя ФГИС.
 
ДиректорДата: Вторник, 12.09.2017, 11:09 | Сообщение # 404
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Продолжать писать и звонить. Всю переписку хранить- мало ли какие проблемы возникнут при проверке. Хорошо отвечает эл. почта тех. поддержки ФГИС.
Ряд изменений можно занести самим через личный кабинет (руководителю ИЛ или ген. директору). Алгоритм занесения доступно прописан в руководстве пользователя ФГИС.

А вроде нельзя дублировать: посылать заявку на ГУ на бумажном носителе + через ЛК ФГИС РА?

Цитата Marshinina ()
Нужна помощь! В 2015 году направили заявление на внесение изменений в Реестр аккредитованных лиц письмом с уведомлением. Изменения внесены не были. Повторно направили заявление в начале августа 2017 уже на личном приеме. И в ответ опять тишина! Что нам делать?
Завтра буду в РА, можете прислать мне сегодня весь пакет (от 2015 до личного приема) сканами, попробую помочь...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shushu75Дата: Вторник, 12.09.2017, 11:13 | Сообщение # 405
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вроде нельзя дублировать: посылать заявку на ГУ на бумажном носителе + через ЛК ФГИС РА?

Написать в тех. поддержку никто не запрещает. Мне помогло, кстати.
 
mo4alo4kaДата: Вторник, 12.09.2017, 11:22 | Сообщение # 406
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
А вроде нельзя дублировать: посылать заявку на ГУ на бумажном носителе + через ЛК ФГИС РА?

так может заявление и не зарегистрировано как ГУ? если все правильно подано, изменение вносят, а если нет - то ничего не происходит (мы подавали на внесение 2х изменений, одно внесли в реестр, позднее по нему ответ пришел, а второе - так и оставили, потом выяснилось, что не все документы приложили)
 
snobikiДата: Вторник, 12.09.2017, 11:42 | Сообщение # 407
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Вопрос по поводу электронного хранения и ЭЦП. Если к примеру документ на бумаге подписал эксперт по СОУТ Иванов И.И., то в электронном виде должен подписать он же? А у нас 7 таких экспертов, нужно иметь на каждого ЭЦП? Или в электронном виде можно всегда подписывать руководителем ИЛ?
 
ДиректорДата: Вторник, 12.09.2017, 11:50 | Сообщение # 408
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Если к примеру документ на бумаге подписал эксперт по СОУТ Иванов И.И., то в электронном виде должен подписать он же? А у нас 7 таких экспертов, нужно иметь на каждого ЭЦП? Или в электронном виде можно всегда подписывать руководителем ИЛ?
Если мы говорим о хранении архива, тогда подписывает тот, кому дано право подписывать архив перед закладкой на хранение - я так думаю. И тогда совсем не важно кто конкретно подписал тот или иной протокол, потому что закладывается на хранение результат работы за определенный период деятельности ИЛ, а не результаты работы определенного работника.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Вторник, 12.09.2017, 12:02 | Сообщение # 409
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
потом выяснилось, что не все документы приложили

а как выяснить что нужно приложить к заявлению? Мы подавали заявление, и свидетельство о гос регистрации права на здание
 
bronmebelДата: Вторник, 12.09.2017, 12:55 | Сообщение # 410
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, подскажите порядок передачи сведений во ФГИС по МСИ. Я так понимаю загружаем форму о результатах МСИ в течении 5 рабочих дней после утверждения результатов, и заносим сведения о протоколе. В протоколе нужно указать Провайдер МСИ, а если мы проводили СИ с другой лабораторией не являющейся провайдером, что тогда указывать в этой графе?
 
igusevaДата: Вторник, 12.09.2017, 16:27 | Сообщение # 411
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Добрый день, подскажите порядок передачи сведений во ФГИС по МСИ. Я так понимаю загружаем форму о результатах МСИ в течении 5 рабочих дней после утверждения результатов, и заносим сведения о протоколе. В протоколе нужно указать Провайдер МСИ, а если мы проводили СИ с другой лабораторией не являющейся провайдером, что тогда указывать в этой графе?


Что значит после утверждения результатов? Мы данные о протоколе как и требуется выкладываем в течение 5 дней. А свидетельство по получении я сканирую и отправляю через ФГИС. План как изначально сбросила, так не меняю (может это и неправильно) думаю может за год уже его представить не как план, а как отчет. Я так понимаю как это делать правильно на сегодняшний день у каждого свое мнение. Самое главное что-то делать. Или я не права?
 
shushu75Дата: Среда, 13.09.2017, 06:07 | Сообщение # 412
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
План как изначально сбросила, так не меняю (может это и неправильно)

Я еще раз загружала план, в шапке, в скобках писала "по состоянию на..... (число)". На днях загружу еще одну редакцию документа, т.к. добавляется новая программа по МСИ.
 
bronmebelДата: Среда, 13.09.2017, 13:11 | Сообщение # 413
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Я еще раз загружала план, в шапке, в скобках писала "по состоянию на..... (число)". На днях загружу еще одну редакцию документа, т.к. добавляется новая программа по МСИ.

А были у вас МСИ с испытательными лабораториями не провайдерами, если да, то что вы в таком случае писали в заявителе, когда заносили сведения о протоколе испытаний во ФГИС, там можно написать только провайдер МСИ?
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 13.09.2017, 13:17 | Сообщение # 414
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Коллеги, помогите разобраться вот в каком вопросе. Где-нибудь прописано, сколько дают времени на устранение несоответствий, выявленных при подтверждении компетентности, которые влекут за собой приостановку аккредитации и последующий выезд представителей Росаккредитации. Вот в Федеральном законе № 412 ФЗ написано в статье 23: "Срок приостановки не может превышать 3 месяца". А сколько Росаккредитация назначает дней на устранение нарушения. Те двадцать рабочих дней на устранение несоответствий при документарной и выездной экспертизе в статье 17 - это относится к процедуре АККРЕДИТАЦИИ, а не процедуре подтверждения компетентности. Так как же назначается количество дней на устранение нарушений при ПК? Исходя из своего здравого смысла, но не более 3 месяцев? Как представители Росаккредитации решают кому сколько дней на устранение дать? Кому что-то надо купить - дней побольше, кому только документы подправить - поменьше, главное что это не больше трех месяцев? Или все-таки это регламентировано - на устранение несоответствий при ПК дается например 20 (40 или сколько там еще) рабочих дней? Может у кого-то есть ясное представление об этой проблеме? Заранее спасибо.
 
elenamalkovassmДата: Среда, 13.09.2017, 14:11 | Сообщение # 415
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Коллеги, помогите разобраться вот в каком вопросе.


У нас была приостановка на 3 месяца, на устранение несоответствий отвели 2 месяца с последующей выездной проверкой
 
Olesya1984_08Дата: Среда, 13.09.2017, 17:38 | Сообщение # 416
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата lab ()
А в личном кабинете ФГИС не отслеживали? или не отображался ход ГУ?


Приветствую Lab!!! Нет в моем личном кабинете почему то никакие мои ГУ ни разу не отображались. Может потому что все заявления я отправляла по обычной почте а не через ФГИС wink

Добавлено (13.09.2017, 17:38)
---------------------------------------------

Цитата darimavictorovna ()
А эксперты не спрашивают какие-нибудь "доказательства" (журнал, график и т.п.), что действительно вытяжки проверяются или эксперты верят на слово?


Конечно на слова мало кто поверит! Но мы и не ожидали такого вопроса! Поэтому пока проверяли предоставили в письменном виде ежедневный осмотр техником этих вытяжек с фактом подписи в отдельном документе. Опять таки в РК этого нет!
 
WonderfullifeДата: Среда, 13.09.2017, 18:26 | Сообщение # 417
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! У нас беда! Эксперты приезжают вот-вот, а хроматограф сломался. Специалист по ремонту придет только через 2 недели. Что делать то нам? Как поступить? В праве ли эксперты сократить область, если оборудование ожидает ремонта?

Добавлено (13.09.2017, 18:26)
---------------------------------------------
Olesya1984_08, я вам в личку написала. Посмотрите пожалуйста.

 
Olesya1984_08Дата: Среда, 13.09.2017, 18:35 | Сообщение # 418
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
я вам в личку написала. Посмотрите пожалуйста.


Я ответила вам в личку!!!!
Насчет оборудования в ремонте не могу посоветовать ничего! С такими сложностями не сталкивалась
 
WonderfullifeДата: Среда, 13.09.2017, 18:41 | Сообщение # 419
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Olesya1984_08, спасибо!

Может еще, кто подскажет, чего ждать то от этой ситуации....
 
KoLiN_JJetДата: Среда, 13.09.2017, 22:41 | Сообщение # 420
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Wonderfullife, ничего вам не сократят, вы согласно своей СМК выполните процедуры по выводу из эксплуатации. Само-собой не ведете работ и протоколы не выдаете с этим оборудованием. Если у Вас ПК, конечно. Расширение ОА в такой ситуации не пройдете.
 
shushu75Дата: Четверг, 14.09.2017, 05:17 | Сообщение # 421
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
А были у вас МСИ с испытательными лабораториями не провайдерами, если да, то что вы в таком случае писали в заявителе, когда заносили сведения о протоколе испытаний во ФГИС, там можно написать только провайдер МСИ?

У нас большая ОА, МСИ с другими ИЛ в план не включаю, чтобы он не вырос до больших размеров. С Провайдерами скоро 10 страниц будет)
 
galnigДата: Четверг, 14.09.2017, 07:18 | Сообщение # 422
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Что делать то нам? Как поступить?

Добрый день. Попробуйте в аренду взять, если есть возможность.
 
shnv1117Дата: Четверг, 14.09.2017, 09:30 | Сообщение # 423
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Olesya1984_08, добрый день, подскажите с какой экспертной организацией Вы работали и кто был председателем комиссии?

Есть у кого-нибудь отзывы об экспертной организации "Содействие" и об эксперте Ловкова Е.А.?
 
ЕвгенийДата: Четверг, 14.09.2017, 09:32 | Сообщение # 424
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата KoLiN_JJet ()
Само-собой не ведете работ и протоколы не выдаете с этим оборудованием.

так и напрашивается сокращение ОА, т.к. позиции не закрыты оборудованием
 
kolotyeДата: Четверг, 14.09.2017, 10:04 | Сообщение # 425
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Так что, думаю, не раньше, чем через 1,5-2 месяца.

Спасибо. Будем ждать, подстригать хвосты
 
НаумоваДата: Четверг, 14.09.2017, 12:18 | Сообщение # 426
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Коллеги, срочно нужен совет!
Из письма Мигина, "допускается в регистрационных номерах международных, региональных, национальных стандартов, документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений не указывать цифры года утверждения (принятия) документа"

Относится это разъяснение только к ГОСТам???
Мы в актуализированной ОА убрали "года" у РД и МУК. Эксперты против. Правы ли эксперты?


Сообщение отредактировал Наумова - Четверг, 14.09.2017, 12:21
 
zelvaДата: Четверг, 14.09.2017, 12:29 | Сообщение # 427
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Доброго дня всем!
Спасибо за форум, администратору - особая благодарность!
У меня два вопроса на обсуждение:
1. Немного может пропустила: по поводу внесения в область аккредитации переизданных методик (где присутствует надпись "Взамен"). Ведь есть письмо, подписанное Мигиным, где четко написано, что в регистрационных номерах международных, региональных, национальных стандартов, документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений, не указывать цифры года утверждения (принятия) документа. В последующем, при внедрении в практику новой редакции этих документов, проверка соответствия ИЛ требованиям актуализированных версий документов осуществляется во время подтверждения компетентности. Т.е. сюда входят ВСЕ документы, включая и МУК, ПНДФ, РД и т.д. Почему тогда Росаккредитация публикует на своем сайте исключительно информацию об эквивалентности стандартов и не публикует данные о других документах?
2. По поводу МСИ: все-таки надо проводить МСИ по методам или по методикам, т.е. нужно ли пройти в течение пяти лет МСИ по каждой строчке области аккредитации?
Возможно, эти вопросы уже обсуждались на форуме и есть принятое решение? Если нет - готова подготовить письмо в Росаккредитацию.

Добавлено (14.09.2017, 12:29)
---------------------------------------------
Наумова, Наличие формулировки "документов, устанавливающих правила и методы...", т.е. стандартов и всех других документов. К сожалению, нет четкой позиции Росаккредитации по данному вопросу, и эксперты этим пользуются. Надо требовать разъяснений!

 
labДата: Четверг, 14.09.2017, 13:00 | Сообщение # 428
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
Относится это разъяснение только к ГОСТам???

Как Вам уже ответили относится и к документам, устанавливающим правила и методы исследований. Не соглашайтесь с экспертами, настаивайте на своем. Мигин не постороннее лицо для экспертного сообщества.

Цитата zelva ()
По поводу МСИ: все-таки надо проводить МСИ по методам или по методикам, т.е. нужно ли пройти в течение пяти лет МСИ по каждой строчке области аккредитации?

Посмотрите Политику РА в отношении МСИ, мы должны не реже 1 раза в год участвовать в МСИ, а за 5 лет охватить все методы (не методики).
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 14.09.2017, 13:02
 
galnigДата: Четверг, 14.09.2017, 13:05 | Сообщение # 429
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
Относится это разъяснение только к ГОСТам???
Мы в актуализированной ОА убрали "года" у РД и МУК. Эксперты против. Правы ли эксперты?

Мы при расширении в феврале 2017 у ПНД Ф уже не писали год.
 
ДиректорДата: Четверг, 14.09.2017, 14:02 | Сообщение # 430
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, открыла сегодня новую тему - ФГИС РА. Работа над ошибками.
http://biznes-ekspert.ru/forum/7-216-1#12543
Прошу заглянуть туда, тема может получить интересное (и полезное) развитие.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kaccilДата: Четверг, 14.09.2017, 14:09 | Сообщение # 431
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()

Может еще, кто подскажет, чего ждать то от этой ситуации....

А ждать вот чего (моя ситуация):
1. Эксперты выявят отсутствие по месту осуществления деятельности прибора.
2. Отразят это факт в Акте
3. РА выпишет приказ о несоответствии с частичной приостановкой аттестата (касается только работ, выполняемых на отсутствующем приборе) на 3 месяца.
4. Даст срок на устранение примерно 2 месяца.
5. Напишете отчёт об устранении, отправите, подождёте до конца срока приостановки (я сейчас на этой стадии), и Вам возобновят действие аттестата.
Разумеется, с момента выхода прибора из строя до конца приостановки аттестата ни в одном официальном протоколе не должен фигурировать этот прибор.
 
zelvaДата: Четверг, 14.09.2017, 14:44 | Сообщение # 432
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
galnig, т.е., я правильно понимаю, в Вашей области, утвержденной ФСА шифры ПНД ф без указания цифр года выпуска?

Добавлено (14.09.2017, 14:44)
---------------------------------------------
lab, Если ИЛ применяет для выполнения измерений несколько методик, основанных на методе спектрофотометрии, причем как для атмосферного воздуха, так и природных вод, например, определение фенола. В этом случае, мы должны пройти один раз в пять лет МСИ по спектрофотометрическому методу и все?

 
shnv1117Дата: Четверг, 14.09.2017, 14:59 | Сообщение # 433
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
zelva, у нас в области пндф без года издания, еще с 2014 года
 
zelvaДата: Четверг, 14.09.2017, 15:19 | Сообщение # 434
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
shnv1117, Спасибо!
По поводу МСИ кто-нибудь знает?
 
galnigДата: Четверг, 14.09.2017, 15:52 | Сообщение # 435
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата shnv1117 ()
galnig, т.е., я правильно понимаю, в Вашей области, утвержденной ФСА шифры ПНД ф без указания цифр года выпуска?

Да, правильно.
 
zelvaДата: Четверг, 14.09.2017, 15:54 | Сообщение # 436
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
galnig, Спасибо.
 
labДата: Четверг, 14.09.2017, 17:07 | Сообщение # 437
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата zelva ()
lab, Если ИЛ применяет для выполнения измерений несколько методик, основанных на методе спектрофотометрии, причем как для атмосферного воздуха, так и природных вод, например, определение фенола. В этом случае, мы должны пройти один раз в пять лет МСИ по спектрофотометрическому методу и все?

Все равно надо участвовать ежегодно, хоть по одному показателю. Есть возможность каждый год менять показатели и объекты. А 5-ти летний срок применим для лабораторий, применяющих большое количество методов испытаний.
 
hi))Дата: Четверг, 14.09.2017, 19:15 | Сообщение # 438
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
День добрый, форумчане!
Возник спор с дружественным органом по сертификации.
В последнее время развелось множество компаний, которые обещают "под ключ" подготовить документы и т.п. к аккредитации/ПК. Так вот, мы их пытаемся отговорить прибегать к услугам таких фирм. Тем более, что на сайте конкретной компании дано множество положительных отзывов от органов и лабораторий, которых в природе не существует =)
Так вот, сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Поделитесь опытом)
 
zelvaДата: Четверг, 14.09.2017, 20:26 | Сообщение # 439
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
hi)), В таких случаях надо обязательно проинформировать дружественный орган по сертификации, что аккредитация - не разовая акция. После получения аттестата придется ежедневно вести работу по управлению качеством. Поэтому в любом случае придется в штате иметь хорошего опытного менеджера по качеству. Да и финансово нанимать сторонние организации для подготовки, а потом платить еще и за аккредитацию - накладно. Гораздо проще принять в штат хорошего специалиста и платить ему зарплату. Можно воспользоваться готовыми примерами документов (РК, процедуры и т.п.), и переделать их "под себя".
 
ДиректорДата: Четверг, 14.09.2017, 20:35 | Сообщение # 440
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
...сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Поделитесь опытом
Все мы начинали с чужих РК и СМК. Кому-то повезло - поделились товарищи по цеху, кто-то в инете "наловил" чего смог, кто-то нанимал сторонюю организацию за плату немалую...
Но работать СМК в организации начинает только после того, как её осмысленно и под себя напишет сама организация. Все остальное - филькина грамота, набор умных, но мертвых фраз.
Верно пишет Zelva.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 15.09.2017, 09:58 | Сообщение # 441
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Давно хотел выложить. В Росстандарт был задан вопрос
Добрый день! В Законе РФ от 27 апреля 1993 г. N 4871-I "Об обеспечении единства измерений" в разделе III была статья 10. Государственная метрологическая служба и иные государственные службы обеспечения единства измерений.Поэтому во многих НПА того времени идёт упоминание органов Государственной метрологической службы. Так в ГОСТ Р 8.568-97 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Аттестация испытательного оборудования. В п.5.5 говорится
Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии. В состав комиссии включают представителей:

- подразделения предприятия (организации), проводящего испытания на данном испытательном оборудовании;

- метрологической службы предприятия (организации), подразделение которого проводит испытания продукции;
- государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (для нужд сферы обороны и безопасности - 32 ГНИИИ МО РФ);
Вопрос по представителям государственной метрологической службы (ГМС), которые включаются в комиссию. В каком новом подзаконном акте есть определение термина ГМС? Кто эти организации на сегодняшний день и на каком основании? Обязательно ли включать в состав комиссии при аттестации испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации представителя Государственного регионального центра метрологи? Спасибо за внимание
Получил ответ ))

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nbanduraДата: Пятница, 15.09.2017, 11:27 | Сообщение # 442
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Приходилось ли Вам сталкиваться с такой ситуацией, когда работник одной лаборатории (основное место работы) работает по совместительству в другой лаборатории.
Противоречит ли это закону, критериям аккредитации? Как на это смотрит РА?
 
milakachuraДата: Пятница, 15.09.2017, 11:40 | Сообщение # 443
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
работает по совместительству в другой лаборатории

Из "Критериев" : "Работниками лаборатории, состоящими в штате по основному месту работы, должно обеспечиваться проведение исследований (испытаний) и измерений по не менее чем половине включенных в область аккредитации международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, включенных в перечни международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований принятых технических регламентов и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции"
 
ЕвгенийДата: Пятница, 15.09.2017, 11:41 | Сообщение # 444
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Уважаемые коллеги!
Приходилось ли Вам сталкиваться с такой ситуацией, когда работник одной лаборатории (основное место работы) работает по совместительству в другой лаборатории.
Противоречит ли это закону, критериям аккредитации? Как на это смотрит РА?

В критериях есть разделение по разным испытаниям. Где то требуется работать постоянно, где то допускается совместительство. Смотрите что вам подходит
 
mo4alo4kaДата: Пятница, 15.09.2017, 12:05 | Сообщение # 445
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Противоречит ли это закону, критериям аккредитации? Как на это смотрит РА?

смотрит так чтобы этот человек не проводил одновременно испытания в двух местах (для того они СНИЛС добавили в сведения по персоналу)
 
ЕвгенийДата: Пятница, 15.09.2017, 12:11 | Сообщение # 446
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
смотрит так чтобы этот человек не проводил одновременно испытания в двух местах (для того они СНИЛС добавили в сведения по персоналу)

А в чем тогда смысл его брать?
 
nbanduraДата: Пятница, 15.09.2017, 13:38 | Сообщение # 447
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
mo4alo4ka,: "смотрит так чтобы этот человек не проводил одновременно испытания в двух местах (для того они СНИЛС добавили в сведения по персоналу)"

Т.е., Вы хотите сказать, что если работник зарегистрирован во ФГИС по основному месту, то система не позволит ввести его в другом месте с этим же СНИЛС?
 
ДиректорДата: Пятница, 15.09.2017, 17:06 | Сообщение # 448
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
mo4alo4ka,: "смотрит так чтобы этот человек не проводил одновременно испытания в двух местах (для того они СНИЛС добавили в сведения по персоналу)"
Т.е., Вы хотите сказать, что если работник зарегистрирован во ФГИС по основному месту, то система не позволит ввести его в другом месте с этим же СНИЛС?

Может быть кому-то и хотелось бы, однако, есть ТК РФ, регламентирующий трудовые отношения и защищающий права работников. РА может осуществлять контроль, но только в рамках законодательства о труде. Работу по совместительству (как внутреннему, так и внешнему) никто еще не отменил. Работу со свободным графиком посещения тоже... Грубо говоря, надо быть полным идиотом, чтобы попасть на крючок проверяющих РА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 15.09.2017, 22:06 | Сообщение # 449
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
Правы ли эксперты?
Я Вам написала в личку, коллега. Нужно пообщаться приватно и предметно. Мой адрес boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 17.09.2017, 12:42 | Сообщение # 450
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, прошу сообщить ФИО экспертов, которые не обращают внимания на разъяснения ФСА относительно применения национальных (межгосударственных) стандартов, введенных на основе (взамен) и требуют расширения области аккредитации, т.е. дополнительного заработка экспертному корпусу. Можно в личку или на почту электронную. Времени немножко, потому как дорога ложка к обеду.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024