Пятница, 29.03.2024, 00:59
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ЕленарукДата: Среда, 04.10.2017, 19:58 | Сообщение # 651
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, коллеги,

выкладываю первую из шести групп по критериям: персонал
В файле также есть вкладка со ссылками на профстандарты по трудовым функциям, соответствующим или близким работе в лаборатории.
Полезность этих, пока еще немногих, профстандартов - в формулировках, которые можно вставить в Должностные инструкции, а также перечень номеров специальностей по образованию, ссылки на другие классификаторы и т.д. Лично мне еще не очень понятно, следует разобраться, но есть ссылка на сайт Минтруда с реестром профстандартов и другой информационный сайт.

Тщательно проверила все цитаты из 17025, всем подобрала соответствие по критериям.
Далее в таблице есть столбец для указания своего внутреннего документа СМК с требованиями, а в следующей - можно вставить свои журналы, папки и др. документы, где это отражено.
Мы так и сделали, в конце должны получить всю цепочку:
критерии - требования по 17025 - внутренний документ СМК - записи и документы, демонстрирующие выполнение требований.
В итоге работы каждый должен получить свою сводную таблицу по критериям и быть уверенным, что все учел. Таблица, правда, для большого экрана, т.к. получился не один лист, а разворот.

В последней графе таблицы можно вставить комментарии.

По мере работы над таблицей может выясниться, что для лабораторий, в зависимости от их области деятельности, некоторые требования особенно важны или сложны для выполнения.
Поскольку данные факты могут служить предметом внесения уточнений в критерии, то я составила Опросный лист, который дает общее представление о лаборатории по трем пунктам:
1. Область деятельности (по области специализации экспертов); 2. Местонахождение с точностью до Федерального округа; 3. Численность (малая, средняя, большая, крупная)
Детальность тут, я думаю, не нужна, но кто хочет, может дополнить Опросный лист. Все по желанию и усмотрению.

Моя почта, если понадобится, elenaruk29@gmail.com
Комментарии можно просто присылать по номеру конкретного критерия.
И еще вопрос - какие НД, НПА следует учитывать для лабораторий с разными областями деятельности, я не знаю, каждый может вставить свои в соответствующий столбец. Но будет разумно, если Вы выложите эти данные на форуме или пришлете мне . Потом я для каждой области деятельности сделаю окончательный вариант.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Еленарук - Среда, 04.10.2017, 19:59
 
ЕвгенийДата: Среда, 04.10.2017, 20:55 | Сообщение # 652
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
И опять, читает действующий эксперт.

А так вот чисто из интереса, эксперт то точно из реестра был? Просто интересно
 
ДиректорДата: Среда, 04.10.2017, 21:40 | Сообщение # 653
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, готовлюсь к рабочей группе Общественного совета РА. Октябрьское заседание, точная дата пока не названа.
Если есть что-то срочное, "больное" (не дай Бог) - пишите здесь, в личку или на ящик.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Четверг, 05.10.2017, 13:58 | Сообщение # 654
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
milakachura,
Спасибо за отклик,
поясните, пожалуйста, соответственно Вашей области деятельности - есть ли критические точки по персоналу (образование, опыт), используете ли данные по профстандартам.
По профстандартам - чувствую, что здесь еще непаханное поле для экспертов, следует начинать разбираться заранее
 
milakachuraДата: Четверг, 05.10.2017, 14:17 | Сообщение # 655
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
используете ли данные по профстандартам

Специалисты у нас высокого класса, образование соответствует. Честно говоря, учитывая, что наша область деятельности весьма обширна, даже затрудняюсь квалифицировать наших специалистов в соответствии с профстандартами.
 
ДиректорДата: Четверг, 05.10.2017, 14:37 | Сообщение # 656
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
По профстандартам - чувствую, что здесь еще непаханное поле

Оно непаханное, потому что не для всех проф.стандарты указ, а для большинства - рекомендация. Причем, и со временем обязательность соответствовать проф.стандарту наступит не для всех. Я бы на проф.стандарты вообще не заморачивалась, "чтобы не путать отчетность" angel


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kolotyeДата: Четверг, 05.10.2017, 15:22 | Сообщение # 657
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
эксперт то точно из реестра был

Я училась летом 2016г. В 2016г точно была, фамилию не назову, только в личку. Конфиденциальность, сами понимаете.
Сейчас уточнила: она и сейчас действующая, посмотрела в реестре только что


Сообщение отредактировал kolotye - Четверг, 05.10.2017, 15:28
 
ДиректорДата: Четверг, 05.10.2017, 15:38 | Сообщение # 658
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
она и сейчас действующая
И мне напишите, пожалуйста, в личку или на почту.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Четверг, 05.10.2017, 17:58 | Сообщение # 659
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
kolotye, olga_rudak, спасибо за отклик.

Согласна с kolotye, что в виду многочисленности лабораторий, анализирующих воду, эту область деятельности следует выделить отдельно из "объектов окружающей среды".

Соответственно выкладываю дополненный Опросный лист.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Пятница, 06.10.2017, 09:59 | Сообщение # 660
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Еленарук, если по перечню областей аттестации экспертов (по Приказу МЭР от 23 мая 2014 г. N291), выпадает контроль за производственной средой (СОУТ и ПК). А нас где-то 700 с лишком в стране...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
milakachuraДата: Пятница, 06.10.2017, 10:53 | Сообщение # 661
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
многочисленности лабораторий, анализирующих воду, эту область деятельности следует выделить отдельно из "объектов окружающей среды"

Мы проводим исследования только природных вод (поверхностных и подземных), больше похоже на "объекты окружающей среды"
 
LilamiДата: Пятница, 06.10.2017, 11:23 | Сообщение # 662
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Выделила бы отдельно производственно-экологический контроль, включающий в себя такие аналитические объекты, как сточные воды разных типов, промвыбросы и в т.ч. объекты окружающей среды.
Таких тоже немало в России.
 
milakachuraДата: Пятница, 06.10.2017, 14:06 | Сообщение # 663
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Анализ природных вод может производиться в целях определения степени их агрессивного воздействия на разного рода подземные коммуникации, на фундаменты строений. Это точно не экология.
 
azheganovaДата: Пятница, 06.10.2017, 14:26 | Сообщение # 664
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо Вам за то, что делитесь накопленным опытом и помогаете коллегам!
Перечитала очень много страниц форума, почерпнула для себя очень много полезной информации. Но, к сожалению, не нашла ответа на один из вопросов (похожий вопрос поднимался еще в 2016 году, но не получил ответа).

Наша лаборатория решила заниматься органолептическим анализом пищевых продуктов. В процессе знакомства с ГОСТ ISO 3972-2014, нашли таблицу с испытательными растворами на определение вкуса, где указано эталонное вещество и его рег.номер CAS: Лимонная кислота (77-92-9), Кофеин (58-08-2), Хлорид натрия (7647-14-5), Сахароза (57-50-1), Глутамата мононатрия моногидрат (6106-04-3), Сульфат железа(II) гептагидрат (7782-63-0).

В связи с этим вопрос к лабораториям, которые проводят органолептический анализ: Где Вы покупаете данные вещества? (если не сложно, с контактами) Можно ли, например, лимонную кислоту купить просто в магазине?
 
mashankДата: Пятница, 06.10.2017, 14:52 | Сообщение # 665
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день, назначили на ПК эксперта Шеину Е.Н. может кто- нибудь сказать про нее?
 
marijabaturina20154267Дата: Пятница, 06.10.2017, 15:19 | Сообщение # 666
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Коллеги, вопрос про переезд лаборатории. Только что прошли ПК, слава богу, и тут предложение от высшего руководства сменить место дислокации. Мы -лаборатория, проводящая испытания на выезде и в лаборатории. Вопрос такой- может ли лаборатория переехать в помещение, расположенное в жилом здании на 1 этаже? Есть конкретные нормативные требования к зданиям? К помещению понятно требование, оно диктуется методикой испытаний. А вот в целом-можно/нельзя в жилом здании, в помещении, переведенном в нежилой фонд, получить аккредитацию.
И второй вопрос. Как пройти эту процедуру изменения места деятельности наиболее безболезненно?
1 вар. Работать в старом помещении. Подготовить второе. Подать на аккредитацию в доп. месте. Пройти аккредитацию на втором месте. Закрыть первое.
2 вар. Подать заявление на изменение места деятельности . Тогда как? С момента подачи заявления нельзя работать на старом месте? Или можно, и перед самой проверкой не работать и ждать экспертов? И потом не работать и ждать решения?
Поделитесь, кто проходил переезд, как это было, и что посоветуете?
 
galliummДата: Пятница, 06.10.2017, 16:28 | Сообщение # 667
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
" ...Где Вы покупаете данные вещества?..."
Внедряли новый ГОСТ на питьевую воду ГОСТ Р 57164-2016 "Методы определения запаха, вкуса и мутности". В Приложении Б (рекомендуемом) по приготовлению образцов сравнения фигурируют только 2 вещества на запах (гипохлорит натрия и сульфид натрия) и 2 вещества на вкус (кофеин и хлорид натрия). Только у кофеина указан рег. номер CAS- 58-08-02, остальные - просто по ГОСТ. Все вещества заказывали еще весной в обычном порядке - у своего поставщика (ОАО "Технохим"), с которым был заключен договор на поставку реактивов на год. Все пришло согласно заявке, только кофеин пришлось долго ждать, месяца 3-4, т.к. он импортный. Да еще гипохлорит пришлось солашаться брать 25-литровую канистру (других вариантов нет) за 6 тыс руб. Но это - на запах (наш родной, хлорный), и сейчас нам проще покупать "Белизну", но только от АО "Каустик", там тот же гипохлоит, но гораздо свежее. За пределы ГОСТ Р 57164 пока не выходим (т.е. вкус и запах по ГОСТ 3972 - другие по характеру), пока что едва справились с предварительным тестированием, обучением, контрольным тестированием по тому, что есть - много работы по оформлению внедрения органолептического анализа.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 08.10.2017, 11:22 | Сообщение # 668
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Вопрос такой- может ли лаборатория переехать в помещение, расположенное в жилом здании на 1 этаже?
Есть множество лабораторий, расположенных в жилых зданиях.
Все зависит от того, что именно Вы в своей лаборатории будете делать. Есть прямой запрет на расположение некоторых лабораторий в общих с чем-либо зданиях или обязательное условие в случае нежелательного соседства иметь свою отдельную канализацию, вентиляцию (и много еще чего). Но это установлено для определенных категорий лабораторий.
Если Ваша лаборатория не относится к "исключениям", решить вопрос пользования общедомовой вытяжкой жилого помещения Вам все же придется, потому что любой "подозрительный" запах жильцы отнесут на счет Вашей лаборатории и не постесняются вызвать проверяющих. Оно Вам надо? А выставить свою "трубу" за конек крыши 1. дорого, 2. не разрешат архитекторы...
Подружка моя (измерения в СОУТ) сделала очень умно - купила автономную мощную установку для очистки воздуха + регулярно (по графику) вызывает СЭСников для контроля воздуха в своих помещениях.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
azheganovaДата: Понедельник, 09.10.2017, 08:54 | Сообщение # 669
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
galliumm, спасибо за помощь, будем спрашивать у поставщиков smile
 
GRomДата: Понедельник, 09.10.2017, 13:53 | Сообщение # 670
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день ! Недавно устроилась в лабораторию Водоканала . Подскажите как написать верификацию на ПНД Ф 14.1:2:3.101-97 ? Может кто скинет образец ? Спасибо.
 
igusevaДата: Понедельник, 09.10.2017, 14:58 | Сообщение # 671
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Я училась летом 2016г. В 2016г точно была, фамилию не назову, только в личку. Конфиденциальность, сами понимаете.Сейчас уточнила: она и сейчас действующая, посмотрела в реестре только что


Свеженькое с выходного дня, приглашение на семинар

"Форма обучения - очное обучение в течение 4 дней – с 23 - 26 октября 2017 г. на территории ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России (г. Москва).
.....В работе семинара примут участие ведущие действующие Эксперты страны по аккредитации лабораторий, аттестованные в Росаккредитации, технические эксперты по аккредитации и представители Общественного Совета при Росаккредитации.....["

Хотя я бы лучше послушала действующего эксперта и требования, которые ставит перед ним РА, чем теоретика. Я в 15 году так и делала, пока не ужесточили. ездила на фамилии, чтобы хоть как-то иметь представление о тогда еще не понятном звере "критериях"
 
borisenkov109Дата: Понедельник, 09.10.2017, 15:29 | Сообщение # 672
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
"Форма обучения - очное обучение в течение 4 дней – с 23 - 26 октября 2017 г. на территории ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России (г. Москва).
.....В работе семинара примут участие ведущие действующие Эксперты страны по аккредитации лабораторий, аттестованные в Росаккредитации, технические эксперты по аккредитации и представители Общественного Совета при Росаккредитации.....["

Хотя я бы лучше послушала действующего эксперта и требования, которые ставит перед ним РА, чем теоретика. Я в 15 году так и делала, пока не ужесточили. ездила на фамилии, чтобы хоть как-то иметь представление о тогда еще не понятном звере "критериях"

Был на обучении в 16 году. за четыре дня было три эксперта. В процессе лекций можно (и нужно) задавать вопросы. Довольно познавательно.
 
ДиректорДата: Понедельник, 09.10.2017, 16:22 | Сообщение # 673
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Свеженькое с выходного дня, приглашение на семинар

"Форма обучения - очное обучение в течение 4 дней – с 23 - 26 октября 2017 г. на территории ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России (г. Москва).
.....В работе семинара примут участие ведущие действующие Эксперты страны по аккредитации лабораторий, аттестованные в Росаккредитации, технические эксперты по аккредитации
А вроде действующим экспертам нельзя обучать?!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
smihailov2007Дата: Вторник, 10.10.2017, 07:45 | Сообщение # 674
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вроде действующим экспертам нельзя обучать?!
Им вроде нельзя давать консультации в момент проверок, а в остальное время кто им запрещает?
 
agridnikovaДата: Вторник, 10.10.2017, 08:24 | Сообщение # 675
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста!
Что делать если данные в ФСА были отправлены неверно? А именно, касаемо должности сотрудника...стажера внесли, как испытатель!
Куда писать? Кому звонить...?
 
ДиректорДата: Вторник, 10.10.2017, 08:51 | Сообщение # 676
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Им вроде нельзя давать консультации в момент проверок, а в остальное время кто им запрещает?
Не-не-не... Именно про обучение где-то читала, что нельзя. Теперь вспомнить бы где...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 10.10.2017, 08:52 | Сообщение # 677
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
стажера внесли, как испытатель!
Попробуйте начать со службы тех. поддержки.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenakoltsinaДата: Вторник, 10.10.2017, 09:38 | Сообщение # 678
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Вопрос по сокращению области аккредитации. Нам нужно сократить диапазоны в 2 методиках. Правильным ли будет сделать это через заявление на сокращение, при этом в графе "диапазон" в приложении к заявлению указать диапазон, который мы хотим сократить?

При этом ждем в ближайшее время выездную по ПК-5. Если к этому времени мы не получим на руки сокращенную часть ОА, достаточно ли будет показать экспертам наше заявление и номер ГУ, что сформировать сводную ОА?
 
chimikДата: Вторник, 10.10.2017, 10:29 | Сообщение # 679
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата mashank ()
Добрый день, назначили на ПК эксперта Шеину Е.Н. может кто- нибудь сказать про нее?

Добрый день! Вам очень повезло:),проходили с ней ПК в августе этого года,после работы с ней,хотелось кричать на весь свет,Господи спасибо,неужели такие эксперты еще существуют. Компетентна,корректна,все по сути,при этом проверили все по критериям,была деловая игра с персоналом(которая была предусмотрена изначально в программе проверки),все прошло отлично,осталось отличное мнение! Желаю Всем таких экспертов как Шеина Елена Николаевна!
 
mashankДата: Вторник, 10.10.2017, 11:58 | Сообщение # 680
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
chimik, спасибо за ответ
 
grigmarinaДата: Вторник, 10.10.2017, 12:12 | Сообщение # 681
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, кто проходил расширение: при подаче пакета документов на ПК с расширением формы 2,3,4 подаются в одном виде или отдельно оборудование для актуализированной области и отдельно форму по тому оборудование, которое будет использовано для расширяемой области?..Мы на прошлое расширение подавали одну единую форму 2,3 и 4, но сейчас один консультант нам возразила что это неправильно.. surprised
 
art_katerinkaДата: Вторник, 10.10.2017, 12:17 | Сообщение # 682
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Отправьте, кто сможет, письмо от разработчика методики по БПК о разрешении использования суховоздушного термостата вместо водяного охлаждения. Эл. почта lab@gkh18.ru
 
lilac12Дата: Вторник, 10.10.2017, 12:29 | Сообщение # 683
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Коллеги, кто проходил расширение: при подаче пакета документов на ПК

Мы прикладывали формы только для расширяемой области. Формы для действующей ОА демонстрировали уже на выездной комиссии. При этом эксперт проверил наличие всего заявленного оборудования и гсо в действующей и расширяемой ОА,, в нашем случае это не одна сотня единиц.
 
ЕленарукДата: Вторник, 10.10.2017, 13:15 | Сообщение # 684
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата lilac12 ()
Коллеги, кто проходил расширение: при подаче пакета документов на ПК Мы прикладывали формы только для расширяемой области. Формы для действующей ОА демонстрировали уже на выездной комиссии

Да, при подаче заявления на ПК требуется только само заявление и "актуализированная ОА" с учетом всех утвержденных до момента подачи заявления.
Поскольку у Вас еще и расширение, то для него подаете все остальные документы в части, относящейся к расширяемой.

У нас было ПК-5 с документарной без расширения, мы подали заявление и ОА, а эксперт запросила все формы и документы по эл почте.
 
galliummДата: Вторник, 10.10.2017, 13:48 | Сообщение # 685
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
К наболевшему вопросу о методиках «взамен».
Будучи обеспокоенными по поводу правомерности выпуска протоколов с результатами испытаний воды по методикам ранга ПНД Ф, вышедшим «взамен» (аммоний-ион, р. кислород), написали письмо во ФЦАО с просьбой дать «…письменное разъяснение о возможности применения методик испытаний ранга ПНД Ф, выпущенных «взамен» устаревших методик, без прохождения процедуры расширения области аккредитации». Был получен ответ (прикрепленный файл), в котором, как и предполагалось, говорится о главенствующей роли в этом вопросе Федеральной Службы Аккредитации, у которой «… на данный момент отсутствует четко прописанная и утвержденная должным образом позиция по данному вопросу».
Так что все по-прежнему зависит от доброй воли экспертов, «транслирующих» указания Росаккредитации, а поэтому использовать методики разработчиков, даже если они «взамен», без расширения ОА чревато. Хотя некоторые коллеги прошли каким-то образом очередной ПК без затруднений в этом вопросе.
Кстати, нельзя не согласиться с разъяснениями ФЦАО, которые они приводят в письме, по некоторым ГОСТ, вовсе не являющимися эквивалентными их предыдущим изданиям, но признанных таковыми Росаккредитацией. Чего стоит, например, ГОСТ Р 56237-2014 «Вода питьевая. Отбор проб на станциях водоподготовки и в трубопроводных распределительных системах». Внедрили (фу-ух!), прошли расширение ОА. А признание его эквивалентным ГОСТ 31862 было по меньшей мере запоздалым, потому как к этому времени уже все ИЛ должны были так или иначе пройти очередной ПК, учитывая требования переходного периода.
Может быть, нам, как заинтересованным участникам процесса аккредитации, попросить (мягко говоря) у Росаккредитации «четко прописанную и утвержденную должным образом позицию по данному вопросу»? Испытательные лаборатории вправе знать, какие изменения, внесенные в методику, РА "считает допустимыми для отсутствия необходимости расширения ОА". И чтобы были какие-то разумные временные рамки всех этих писем-разъяснений об эквивалентности национальных стандартов на сайте РА, чтобы признание эквивалентности не наступало через два-три года после ввода в действие стандарта «взамен».
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал galliumm - Вторник, 10.10.2017, 13:49
 
igusevaДата: Вторник, 10.10.2017, 14:32 | Сообщение # 686
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
К наболевшему вопросу о методиках «взамен».


"Увы мне, увы мне, Иван Василичу! " Я в такой же эйфории была, получив письмо из Росстандарта. Но коллеги на форуме открыли глаза, что конечный вердикт - протокол РА. Сейчас жду 7 протокол и дубу писать вновь в рабочую группы, приложив все полученные ответы
 
justdoit07Дата: Вторник, 10.10.2017, 17:12 | Сообщение # 687
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
К наболевшему вопросу о методиках «взамен».
Будучи обеспокоенными по поводу правомерности выпуска протоколов с результатами испытаний воды по методикам ранга ПНД Ф, вышедшим «взамен» (аммоний-ион, р. кислород), написали письмо во ФЦАО с просьбой дать «…письменное разъяснение о возможности применения методик испытаний ранга ПНД Ф, выпущенных «взамен» устаревших методик, без прохождения процедуры расширения области аккредитации». Был получен ответ (прикрепленный файл), в котором, как и предполагалось, говорится о главенствующей роли в этом вопросе Федеральной Службы Аккредитации, у которой «… на данный момент отсутствует четко прописанная и утвержденная должным образом позиция по данному вопросу».
Так что все по-прежнему зависит от доброй воли экспертов, «транслирующих» указания Росаккредитации, а поэтому использовать методики разработчиков, даже если они «взамен», без расширения ОА чревато. Хотя некоторые коллеги прошли каким-то образом очередной ПК без затруднений в этом вопросе.
Кстати, нельзя не согласиться с разъяснениями ФЦАО, которые они приводят в письме, по некоторым ГОСТ, вовсе не являющимися эквивалентными их предыдущим изданиям, но признанных таковыми Росаккредитацией. Чего стоит, например, ГОСТ Р 56237-2014 «Вода питьевая. Отбор проб на станциях водоподготовки и в трубопроводных распределительных системах». Внедрили (фу-ух!), прошли расширение ОА. А признание его эквивалентным ГОСТ 31862 было по меньшей мере запоздалым, потому как к этому времени уже все ИЛ должны были так или иначе пройти очередной ПК, учитывая требования переходного периода.
Может быть, нам, как заинтересованным участникам процесса аккредитации, попросить (мягко говоря) у Росаккредитации «четко прописанную и утвержденную должным образом позицию по данному вопросу»? Испытательные лаборатории вправе знать, какие изменения, внесенные в методику, РА "считает допустимыми для отсутствия необходимости расширения ОА". И чтобы были какие-то разумные временные рамки всех этих писем-разъяснений об эквивалентности национальных стандартов на сайте РА, чтобы признание эквивалентности не наступало через два-три года после ввода в действие стандарта «взамен».
Прикрепления: 6585511.pdf(557Kb)

Спасибо Вам огромное за то, что выложили ответ ФЦАО!
 
grigmarinaДата: Вторник, 10.10.2017, 18:08 | Сообщение # 688
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Еленарук, lilac12, спасибо. Теперь задача из всех СИ из базы выбрать только то, что использоваться будет в расширении..Пока не пойму как это технически сделать

Еще вопрос по калибровочным гирям которые используем для калибровки весов. К какой категории их отнести: это СИ (соотвественно д.б. в реестре) или это ВО с сертификатом о калибровке (вспомогательное оборудорвание для калибровки весов которые уже в свою очередь поверяются)? У нас мнения разделились .. с одной стороны, они не указаны в методике в разделе аппаратура и не прописаны как : гиря по ГОСТ..., они не участвуют в испытаниях, не передают единицу массы, а с другой стороны, используются как калибровки, т.е. как эталоны выступают..?
 
ЕленарукДата: Вторник, 10.10.2017, 18:34 | Сообщение # 689
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
Еще вопрос по калибровочным гирям которые используем для калибровки весов. К какой категории их отнести: это СИ?

Да, вопрос повис в воздухе.
Раньше в формах по оборудованию при аккредитации в системе ГОСТ Р была форма по СИ, используемых как эталоны для поверки СИ, точно не помню.
Теперь "эталонам" место только в форме по СИ. Мы так думали и эксперт на проверке это не отрицала. Общее у эталонов и самих СИ только в прохождении процедуры подтверждения МХ.
 
nbanduraДата: Вторник, 10.10.2017, 18:45 | Сообщение # 690
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Еленарук: "форма по СИ, используемых как эталоны для поверки СИ"

В ГОСТ Р 51000.4-2011 - форма по СИ, используемых для аттестации ИО

Добавлено (10.10.2017, 18:45)
---------------------------------------------
grigmarina,
ИМХО, Гири для калибровки весов надо рассматривать, как СИ-эталоны, и поверять их, как эталоны (должно быть соответствующее свидетельство о поверке СИ эталонов)

 
ЕвгенийДата: Вторник, 10.10.2017, 21:18 | Сообщение # 691
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
ИМХО, Гири для калибровки весов надо рассматривать, как СИ-эталоны, и поверять их, как эталоны (должно быть соответствующее свидетельство о поверке СИ эталонов)

1 Зачем поверять гири для калибровки весов как СИ-эталоны, если Вы не собираетесь ими что либо поверять?
2 Как можно поверить СИ, которого нет в госреестре?
3 При калибровке гирь Вам напишут точное значение вашей гири, дополнительное удобство при калибровке
 
kolotyeДата: Среда, 11.10.2017, 09:53 | Сообщение # 692
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
они не участвуют в испытаниях, не передают единицу массы,

Я их как СИ не пишу. Подход такой: по инструкции к прибору необходимо подготовить весы к работе - это проверка веса гири, следовательно - гиря это часть прибора. Слово калибровка стараюсь избегать.
ЦСМ на гири выдает свидетельство о калибровке, но никому оно не показывается, просто лежит в учетных картах и все.
 
avshaДата: Среда, 11.10.2017, 11:14 | Сообщение # 693
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Мы поверяем гирю, у нас класса Е2 на 200 г. Она есть в реестре, внесена в Форму 2 ИЛ.
 
ДиректорДата: Среда, 11.10.2017, 11:29 | Сообщение # 694
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Мы тоже поверили гири (у нас набор), в реестре есть. А не надо было?
Мы раньше японскими отбивались, к ним никаких гирь не надо было. В этом году вывели с консервации еще и старенькие... Поверяльщики велели поверить к ним гири. Не надо было?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
chimikДата: Среда, 11.10.2017, 12:04 | Сообщение # 695
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поверяльщики велели поверить к ним гири. Не надо было?

Почему не надо было? Гири всегда поверяют(если они включены в реестр). У Нас на аккредитации,в обязательном порядке смотрели весы,и если они требуют калибровку по гире(производство РФ,нет встроенной),потребовали показать гирю и свидетельство о поверке на нее.
 
kolotyeДата: Среда, 11.10.2017, 12:04 | Сообщение # 696
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поверяльщики велели поверить к ним гири. Не надо было?

В Вашем случае надо. У Вас весы без разновесов не применяются. При чем, именно поверка, а не калибровка. Ваш набор гирь идет как СИ.
 
chimikДата: Среда, 11.10.2017, 12:16 | Сообщение # 697
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
по инструкции к прибору необходимо подготовить весы к работе - это проверка веса гири,

Вы не вес гири проверяете),Вы внешней гирей проводите калибровку весов,это обязательное условие правильной эксплуатации аналитических весов,без встроенной калибровки.
Калибровка весов – это процедура регулировки цены деления весов.
Есть Внешняя калибровка – это калибровка с помощью калибровочной гири. В подавляющем большинстве случаев она не входит в стандартный комплект поставки весов и лучше позаботиться о ее приобретении заблаговременно, вместе с весами.
и Внутренняя калибровка – это калибровка с помощью встроенного в весы эталонного груза.
Внешняя гиря для таких весов не нужна, хотя многие производители оставляют возможность и "классической" калибровки таких весов.
 
ДиректорДата: Среда, 11.10.2017, 12:21 | Сообщение # 698
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата chimik ()
Есть Внешняя калибровка – это калибровка с помощью калибровочной гири.
И журнал этих калибровок, наверное, нужно завести?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
chimikДата: Среда, 11.10.2017, 12:26 | Сообщение # 699
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И журнал этих калибровок, наверное, нужно завести?

Скорей всего,чтобы подтвердить,что это выполняется с определенной периодичностью,тоже недавно только об этом подумала,что журнал наверное нужен,хотя ни разу не спрашивали про журнал,но про периодичность калибровки всегда говорим проверяющим,что ежедневно перед работой.
Но нужно еще внимательно на весы РЭ почитать может там что-то написано,кто-то говорит,что не только перед работой,а каждые 4 часа.
 
ДиректорДата: Среда, 11.10.2017, 12:34 | Сообщение # 700
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата chimik ()
нужно еще внимательно на весы РЭ почитать может там что-то написано,кто-то говорит,что не только перед работой,а каждые 4 часа.
Спасибо, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024