Воскресенье, 28.04.2024, 17:36
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
СамарчанкаДата: Вторник, 24.09.2019, 12:43 | Сообщение # 8501
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Нас обманывают ?!
Нет, не обманывают. Ведут восстановительные работы и, как я понимаю, на это направлены силы службы Бутенко Ю.В. Скорее всего, хотели написать начало (19-ое) и окончание восстановительных работ в этом заявлении (что неподача обязательной информвции в эти числа не будет являться нарушением со стороны аккредитованных лиц).
А восстановили только к ночи. Восстановление оказалось неустойчивым...
Коллеги, если Бутенко Ю.В. сказал, что заявление будет, значит оно будет.
 
ilab17025Дата: Вторник, 24.09.2019, 12:45 | Сообщение # 8502
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, давайте еще завтра посмотрим?
А обещанное объявление (Пояснения на сайте будут сегодня, определим дальнейший формат и сроки.) уже появилось?
Держите меня в курсе, пожалуйста.


Мы сегодня успели выгрузить утром все протоколы (в 5:30 по Москве), но система поругалась, что сроки нарушены.
Сейчас опять доступ в кабинет закрыт, "висит замок".
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал ilab17025 - Вторник, 24.09.2019, 12:46
 
NadyalebДата: Вторник, 24.09.2019, 12:48 | Сообщение # 8503
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, прошу Вашего участия!ФСА сообщила и попросила нас подтвердить... Читайте сами, коллеги:Сигилет Татьяна, подсистема "Протоколы" доступна.Прошу дать обратную связь о работоспособности с вашей стороны и производительности.Напишите, пожалуйста, здесь - работает ли и как работает (быстро, тормозит)Заранее признательна.


Добрый день! У нас сегодня ничего не работает, при использовании модуля "Результаты деятельности" - на экране отображается "замочек" с подписью "Доступ запрещен" и под ним активная клавиша "вернуться назад", вверху пишет: "ошибка страницы". Вчера и ранее при нажатии на "Результаты деятельности" отображалась привычная страница с "протоколами" и "МСИ" - оба модуля были неактивные, сегодня и этого нет. help
С модулем "Характеристики аккредитованных лиц" аналогичная ситуация, до сегодня там все работало.
Остальное вроде пока работает
 
missmarianaДата: Вторник, 24.09.2019, 12:49 | Сообщение # 8504
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Мы сегодня успели выгрузить утром все протоколы (в 5:30 по Москве)

А мы в это же время не смогли войти-висел большой замок...как-то все избирательно и выборочно(((
 
СамарчанкаДата: Вторник, 24.09.2019, 12:54 | Сообщение # 8505
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, получила рассылку и с удивлением прочитала что к нам в Самару едут провести однодневный семинар два лектора издалека.
Без указания имен и наименования фирмы-организатора хочу сказать - улыбнуло: собрались учить в течение 6 часов за 10 тысяч люди, у которых в даже рекламе написано что "едут лекторА-практики из ..."
Возможно эти лекторА тоже читают наш уютненький...
Специально для них.
ле́ктор:
— существительное, мужской род, одушевлённое, 2-е склонение
ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. ле́ктор ле́кторы
Р. ле́ктора ле́кторов
Д. ле́ктору ле́кторам
В. ле́ктора ле́кторов
Т. ле́ктором ле́кторами
П. ле́кторе ле́кторах
 
O-L-G-AДата: Вторник, 24.09.2019, 13:29 | Сообщение # 8506
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Самарчанка, хотелось бы возможность поставить сообщению Лайк)))
 
mupbos2009Дата: Вторник, 24.09.2019, 13:41 | Сообщение # 8507
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Mupbos2009, я напомнила ФСА об обещании разместить объявление что задержка из-за аварийно-восстановительных работ во ФГИС-2 не будет считаться нарушением сроков подачи информации.
Поверьте, сделаю ВСЁ возможное, чтобы это произошло в самое ближайшее время.

Спасибо Вам, огромное!!!
 
yelenaR-66Дата: Вторник, 24.09.2019, 13:44 | Сообщение # 8508
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
ФГИС-2 на вкладках "Результаты деятельности" и "Характеристика аккредитованных лиц" весит замок "Доступ запрещен". ФГИС-1 отправили протоколы, все работает.
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 24.09.2019, 13:48 | Сообщение # 8509
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата larisabezdenezhnykh180288 ()

Спасибо Вам за ответ!
А в Примечаниях пишете какую информацию?
Вы в этот журнал и вносите данные, если оформляете какую-либо государственную услугу? А еще какую информацию туда можно также вносить?
И журнал так и назван "Журнал учета работы в личном кабинете ФГИС"?


Журнал назван:Журнал регистрации работ в личном кабинете ФГИС Росаккредитации. Мы туда вносим все что вносим в ФГИС: Внесение/увольнение работников, внесение образования, ИО и аттестаты аттестации периодические, протоколы исследований, редактирование карточки аккредитованного лица (после прошедщей рассылки о необходимости снесения СНИЛСа, телефонов в личном кабинете). В примечания заносим Фамилии вносимых/увольняемых сотрудников, номера вносимых протоколов, так же отмечали появление чужих мест осуществения деятельности, когда такое было. ГУ не вносили.
Цитата larisabezdenezhnykh180288 ()
А еще время внесения Вы пишите ОТ и ДО или только начало внесения, или только окончание внесения?

пишем от и до.
Вообще мы этот журнал меняли, первый вариант (предложенный экспертами) был без примечания и все путалось, а вообще как в СМК пропишите - то и указывайте, если вам вообще такой журнал необходим.
 
ilab17025Дата: Вторник, 24.09.2019, 13:59 | Сообщение # 8510
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Журнал регистрации работ в личном кабинете ФГИС Росаккредитации.

Это же какой объем работ? Вы его ведете в электронном виде?
И не совсем понимаю смысл ведения такого Журнала. Я так поняла, предложили эксперты. А для какой цели?
 
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 24.09.2019, 14:12 | Сообщение # 8511
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Цитата SmetaninaNU ()
Журнал регистрации работ в личном кабинете ФГИС Росаккредитации.

Это же какой объем работ? Вы его ведете в электронном виде?
И не совсем понимаю смысл ведения такого Журнала. Я так поняла, предложили эксперты. А для какой цели?

Полностью согласна! Так много дополнительной работы. Может быть остановиться на журнале, в котором регистрировать только технические сбои ФГИС?
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 24.09.2019, 14:17 | Сообщение # 8512
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Это же какой объем работ? Вы его ведете в электронном виде?

На самом деле не очень большой объем, возможно из-за небольших размеров лаборатории, за полгода 4 листа исписано. Ведем на бумаге.
Цитата ilab17025 ()
И не совсем понимаю смысл ведения такого Журнала. Я так поняла, предложили эксперты. А для какой цели?

Да, предложили эксперты, для доказательства проведения работ в личном кабинете и выдерживания сроков подачи информации, что бы в спорных ситуациях (как та что происходит сейчас) иметь доказательства, что с нашей стороны было все соблюдено. Возможно другие эксперты эти записи не примут, но пока ведем.
 
ilab17025Дата: Вторник, 24.09.2019, 14:29 | Сообщение # 8513
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Да, предложили эксперты, для доказательства проведения работ в личном кабинете и выдерживания сроков подачи информации, что бы в спорных ситуациях (как та что происходит сейчас) иметь доказательства, что с нашей стороны было все соблюдено.

Вы меня извините за вредность smile , но это совсем не доказательства. Вы можете не вносить протоколы по факту, а в Журнал записи вносить. Ну или записать, что вносили задним числом, как угодно. Разговор не про Вашу лабораторию, не обижайтесь на мою версию. Просто на мой взгляд это лишняя работа.
Идея ведения Журнала с регистрацией технических сбоев ФГИС мне нравится больше, к нему прикладывать скрины с экранов и переписку с техподдержкой. Это каким-то образом можно считать доказательством. Опять же нарушение сроков отслеживается системой автоматически и мы уже попадаем в зону риска. Поди потом доказывай своими скрино-журналами, что ты не виноват.

Добавлено (24.09.2019, 14:40)
---------------------------------------------
Товарищи коллеги, а поделитесь опытом по измерению параметров микроклимата. Как определить холодный период года и теплый период? Не могу разобраться в нормативке, немного не мой профиль.
Часто заказчики вспоминают, что "вот и лето прошло", а программа производственного контроля не выполнена. И начинается...

 
kigor86Дата: Вторник, 24.09.2019, 14:45 | Сообщение # 8514
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
С утра ФГИС2 работал нормально, после 10:00 протоколы отправлялись с перебоями (отправлялись долго, через 2-3 протокола выкидывало из личного кабинета, приходилось заходить заново). С 11:30 не удалось отправить ни одного протокола - Ошибка: сервис не доступен
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
hi))Дата: Вторник, 24.09.2019, 14:48 | Сообщение # 8515
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, а где прописано, что эксперты на выездной имеют право (могут) снимать на камеру сотрудников и их действия?
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 24.09.2019, 14:48 | Сообщение # 8516
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Вы меня извините за вредность , но это совсем не доказательства.

Я с вами согласна) Но пока ведем, в виду не большого количества протоколов нам пока не трудно.
 
kolotyeДата: Вторник, 24.09.2019, 15:18 | Сообщение # 8517
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
я с вопросом-мыслями вслух по поводу "выводов" в протоколах. ставлю в кавычках, т.к. "упаси Боже" нам это слово в конце протокола вписать)) наши заказчики настаивают на наличие мнений, толкований и т.д., в которых указано соответствие/несоответствие результатов измерений требованиям НД. т.к. госорганы такие "пустые" протоколы не принимают(( помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Попробуйте заказчиков ориентировать за "мнениями и толкованиями" отправлять в Орган инспекции, аккредитованный , конечно же. Это там могут давать оценки (но не оценивают вред здоровью человека). Эксперты могут оценить превышают ли результаты уровень ПДК, ПДС и т.п.
В протоколах мы под *, в нижней части протокола, можем написать действительно полученное значение за диапазоном из Области аккредитации, например, полуенное при разведении в 5 раз - если это методикой допускается (в протоколе пишем "свыше ,,, верхняя граница диапазона")
 
larisabezdenezhnykh180288Дата: Вторник, 24.09.2019, 15:19 | Сообщение # 8518
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Вообще мы этот журнал меняли, первый вариант (предложенный экспертами) был без примечания и все путалось, а вообще как в СМК пропишите - то и указывайте, если вам вообще такой журнал необходим.

Спасибо Вам за ответ.
Просто в случае того, что сейчас происходит в плане, что раздел по протоколам не работает, как-то начинаешь думать, что данный журнал нужен, иначе как потом доказать, почему протоколы внесли поздно?
А, получается, этот журнал и не обязательно даже вести?

Добавлено (24.09.2019, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата Ксения-Медитация ()
Полностью согласна! Так много дополнительной работы. Может быть остановиться на журнале, в котором регистрировать только технические сбои ФГИС?

Если вписывать только сбои во ФГИС, тогда можно вести, а так придется постоянно его оформлять...
 
olga25025Дата: Вторник, 24.09.2019, 15:25 | Сообщение # 8519
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Я веду записи о невозможности представления сведений через ФГИС в Журнале регистрации несоответствий и корректирующих действий. Такой журнал предусмотрен у нас в СМК. Может кому пригодится)
 
O-L-G-AДата: Вторник, 24.09.2019, 15:30 | Сообщение # 8520
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
olga25025, у нас тоже такие записи ведутся там, так как это несоответствие. Всю ситуацию описываем в Журнале. Скрины распечатываем и храним в папке по Несоответствиям и корректирующим действиям.

Сообщение отредактировал usizisklabor - Вторник, 24.09.2019, 15:30
 
bggsavДата: Вторник, 24.09.2019, 15:31 | Сообщение # 8521
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, а где прописано, что эксперты на выездной имеют право (могут) снимать на камеру сотрудников и их действия?


ФЗ-412
Статья 8. Национальный орган по аккредитации
5. Должностные лица национального органа по аккредитации при проведении мероприятий по оценке соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, мероприятий по федеральному государственному контролю за деятельностью аккредитованных лиц вправе:

1) беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и копии программы выездной оценки или приказа о проведении выездной проверки посещать территорию, здания, сооружения и помещения, используемые заявителем, аккредитованным лицом для выполнения работ и (или) оказания услуг в соответствии с областью аккредитации, получать доступ к используемым заявителем, аккредитованным лицом согласно области аккредитации оборудованию, веществам и материалам, применять средства аудио-, фото- и видеофиксации и иные технические средства;

Да и в приказе, если не ошибаюсь, это прописано.
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 24.09.2019, 15:44 | Сообщение # 8522
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Должностные лица национального органа по аккредитации при проведении мероприятий по оценке соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, мероприятий по федеральному государственному контролю за деятельностью аккредитованных лиц вправе:


Эксперт - это должностное лицо национального органа по аккредитации???


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Вторник, 24.09.2019, 16:41
 
larisabezdenezhnykh180288Дата: Вторник, 24.09.2019, 15:59 | Сообщение # 8523
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Я веду записи о невозможности представления сведений через ФГИС в Журнале регистрации несоответствий и корректирующих действий. Такой журнал предусмотрен у нас в СМК. Может кому пригодится)

А какие в данном случае Вы делаете корректирующие действия?
И вносите в этот журнал данные только, что не можете внести в ФГИС протоколы?
 
hi))Дата: Вторник, 24.09.2019, 16:02 | Сообщение # 8524
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Да и в приказе, если не ошибаюсь, это прописано.


спасибо большое!
 
olga25025Дата: Вторник, 24.09.2019, 16:12 | Сообщение # 8525
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата larisabezdenezhnykh180288 ()
А какие в данном случае Вы делаете корректирующие действия?

Не претендую на истину, но пишу в корректирующих/предупреждающих действиях буквально так: Сообщить в Техподдержку об ошибках в работе ФГИС-2 с приложением скринов, после отладки программы начать отправку протоколов
Описание несоответствия у меня такое: Нет возможности представить данные о проведенных проверках, испытания, измерениях через ЛК ФГИС
 
larisabezdenezhnykh180288Дата: Вторник, 24.09.2019, 16:20 | Сообщение # 8526
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Не претендую на истину, но пишу в корректирующих/предупреждающих действиях буквально так: Сообщить в Техподдержку об ошибках в работе ФГИС-2 с приложением скринов, после отладки программы начать отправку протоколов
Описание несоответствия у меня такое: Нет возможности представить данные о проведенных проверках, испытания, измерениях через ЛК ФГИС

Ясно. Спасибо за помощь!

А вообще этот журнал надо обязательно вести?
 
ДиректорДата: Вторник, 24.09.2019, 16:46 | Сообщение # 8527
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
...а где прописано, что эксперты на выездной имеют право (могут) снимать на камеру сотрудников и их действия?

Это только в случае, если в утвержденной программе выездной есть запись, что с применением видео - это неприменное условие. Обоснование где-то в ФЗ-412.
И по словам экспертов, которые приезжали ко мне в феврале, НИКОГДА такой приписки ФСА не делает для экспертов, только для своих сотрудников в рамках гос. контроля.
Ваши упырки действуют незаконно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olga25025Дата: Вторник, 24.09.2019, 16:49 | Сообщение # 8528
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата larisabezdenezhnykh180288 ()
А вообще этот журнал надо обязательно вести?

У нас в СМК предусмотрено. В принципе удобно: вроде есть как управлять несоответствиями и корректирующими/предупреждающими действиями (в дальнейшем предупреждающие действия переименуем в термины "управление рисками и возможностями" по новому 17025-2019). Честно скажу там очень мало записей, стараюсь втихую все исправлять и не пугать проверяющих экспертов лишней информацией
 
ДиректорДата: Вторник, 24.09.2019, 16:50 | Сообщение # 8529
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Эксперт - это должностное лицо национального органа по аккредитации?

Никак нет! Смотреть статью 4 ФЗ-412: эксперт по аккредитации - физическое лицо, аттестованное в установленном порядке национальным органом по аккредитации, привлекаемое указанным органом для организации и проведения экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации и включенное в реестр экспертов по аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 24.09.2019, 16:53 | Сообщение # 8530
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это только в случае, если в утвержденной программе выездной есть запись, что с применением видео - это неприменное условие. Обоснование где-то в ФЗ-412.
И по словам экспертов, которые приезжали ко мне в феврале, НИКОГДА такой приписки ФСА не делает для экспертов, только для своих сотрудников в рамках гос. контроля.
Ваши упырки действуют незаконно...

Надеюсь, что Вас услышат, Татьяна Ивановна!

Эксперт -это не должностное лицо нацоргана по аккредитации. Это вообще надо четко понимать.
На экспертов распространяется не 8, а 11 статья 412 ФЗ.
В исходном запросе или недосказанность, или эксперты превышают полномочия.


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Вторник, 24.09.2019, 16:54
 
hi))Дата: Вторник, 24.09.2019, 17:02 | Сообщение # 8531
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это только в случае, если в утвержденной программе выездной есть запись, что с применением видео - это неприменное условие. Обоснование где-то в ФЗ-412.
И по словам экспертов, которые приезжали ко мне в феврале, НИКОГДА такой приписки ФСА не делает для экспертов, только для своих сотрудников в рамках гос. контроля.
Ваши упырки действуют незаконно...

Цитата Директор ()
Никак нет! Смотреть статью 4 ФЗ-412: эксперт по аккредитации - физическое лицо, аттестованное в установленном порядке национальным органом по аккредитации, привлекаемое указанным органом для организации и проведения экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации и включенное в реестр экспертов по аккредитации.

Цитата hohlovaulka78 ()
Надеюсь, что Вас услышат, Татьяна Ивановна!

Эксперт -это не должностное лицо нацоргана по аккредитации. Это вообще надо четко понимать.
На экспертов распространяется не 8, а 11 статья 412 ФЗ.
В исходном запросе или недосказанность, или эксперты превышают полномочия.


Коллеги, спасибо! Будем отстаивать
 
larisabezdenezhnykh180288Дата: Вторник, 24.09.2019, 17:02 | Сообщение # 8532
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
в дальнейшем предупреждающие действия переименуем в термины "управление рисками и возможностями" по новому 17025-2019

То есть в принципе предупреждающие действия - это то самое, что управление рисками? Или нет? Или есть какие-то нюансы и отличия?

Добавлено (24.09.2019, 17:03)
---------------------------------------------

Цитата olga25025 ()
Честно скажу там очень мало записей, стараюсь втихую все исправлять и не пугать проверяющих экспертов лишней информацией

И вносите в этот журнал только записи, когда программа ФГИС не работает по внесению протоколов?
 
bggsavДата: Вторник, 24.09.2019, 17:05 | Сообщение # 8533
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Эксперт - это должностное лицо национального органа по аккредитации???


Да, поспешил немного.

Спутал с госконтролем и выездной внеплановой проверкой.
 
olga25025Дата: Вторник, 24.09.2019, 17:14 | Сообщение # 8534
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата larisabezdenezhnykh180288 ()
То есть в принципе предупреждающие действия - это то самое, что управление рисками?

Думаю, что эти термины похожи.

Цитата larisabezdenezhnykh180288 ()
И вносите в этот журнал только записи, когда программа ФГИС не работает по внесению протоколов?

Еще вносила замечания, указанные в актах проверок ПК-2, замечания по результатам внутренних аудитов и мероприятия по их устранению.
Можно еще вносить несоответствия, обнаруженные в ходе контроля, наблюдения в ходе повседневной деятельности и т.п. (так предусматривает наш внутр.стандарт), но я такое не пишу))
 
larisabezdenezhnykh180288Дата: Вторник, 24.09.2019, 17:19 | Сообщение # 8535
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Еще вносила замечания, указанные в актах проверок ПК-2, замечания по результатам внутренних аудитов и мероприятия по их устранению.
Можно еще вносить несоответствия, обнаруженные в ходе контроля, наблюдения в ходе повседневной деятельности и т.п. (так предусматривает наш внутр.стандарт), но я такое не пишу))

Хорошо. Спасибо!
 
ДиректорДата: Вторник, 24.09.2019, 17:54 | Сообщение # 8536
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Будем отстаивать
Удачи, коллега.
Мнут и гнут неуверенных в профессии и потому робких...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tanchik0burДата: Вторник, 24.09.2019, 18:46 | Сообщение # 8537
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сигилет Татьяна, подсистема "Протоколы" доступна.
Прошу дать обратную связь о работоспособности с вашей стороны и производительности.

Сегодня до обеда со скрипом удалось отправить с десяток протоколов.
Все внести увы не успела, система откатилась на прежний уровень... в "результаты деятельности" запускает, далее кнопки "протоколы" и "мси" не активны. Хочется биться головой об стол.
 
ssssДата: Вторник, 24.09.2019, 18:50 | Сообщение # 8538
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Вроде бы ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 не содержит "предупреждающих мероприятий"
Однако в 326 Приказе Минэкономразвития остался пункт в). Получается, что в критериях аккредитации используется исчезнувшее в 17025-2019 понятие?
23.18
б) правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов;
(пп. "б" в ред. Приказа Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506)
в) правила планирования предупреждающих мероприятий и описания (фиксации) их результатов;
нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов;
(пп. "б" в ред. Приказа Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506)
в) правила планирования предупреждающих мероприятий и описания (фиксации) их результатов;
 
ДиректорДата: Вторник, 24.09.2019, 20:43 | Сообщение # 8539
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Получается, что в критериях аккредитации используется исчезнувшее в 17025-2019 понятие?
Аккредитуемся мы на Критерии аккредитации, поэтому исчезнувшее в 17025-2019 понятие для нас остается актуальным, по крайней мере до тех пор пока его не выведут из Критериев.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gorbovaksuДата: Вторник, 24.09.2019, 22:13 | Сообщение # 8540
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги. Нам эксперт, договорившись с представителем фса, поставили выездную через неделю. При этом написали, что будут проверять на соответствие новому госту, хотя в приказе, который нам прислали 3 дня назад писалось про старую версию 17025. Сижу теперь в тихой панике и не знаю что делать. Мы еще на днях и без руководителя остались. Я читала что можно направить письмо в фса и эксперту о нашем желании пройти пк по старой версии 17026, как думаете, поможет?
 
ilab17025Дата: Среда, 25.09.2019, 06:56 | Сообщение # 8541
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Всем доброго утра! ФГИС продолжает не работать. Сегодня хотела внести сведения о персонале и СИ, вкладки не открываются. На протоколах опять "висит замок".

Цитата gorbovaksu ()
При этом написали, что будут проверять на соответствие новому госту, хотя в приказе, который нам прислали 3 дня назад писалось про старую версию 17025

Я не совсем понимаю, что сейчас происходит. Но если есть приказ ФСА с утвержденной Программой выездной оценки, где указывается редакция ГОСТ, какие могут быть вопросы? Разве эксперты проводят ПК не в соответствии с приказом?


Сообщение отредактировал ilab17025 - Среда, 25.09.2019, 06:57
 
ДиректорДата: Среда, 25.09.2019, 07:09 | Сообщение # 8542
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата gorbovaksu ()
Нам эксперт, договорившись с представителем фса, поставили выездную через неделю. При этом написали, что будут проверять на соответствие новому госту, хотя в приказе, который нам прислали 3 дня назад писалось про старую версию 17025. Сижу теперь в тихой панике и не знаю что делать. Мы еще на днях и без руководителя остались. Я читала что можно направить письмо в фса и эксперту о нашем желании пройти пк по старой версии 17026, как думаете, поможет?
Попробуйте написать, что есть официальное сообщение РА от 30.08.2019 (прямо процитируйте нужную часть):
В отношении применения пункта 4 приказа Росаккредитации от 9 августа 2019 г. № 144 в части предоставления государственных услуг, зарегистрированных в Службе до вступления в силу изменений в приказ Минэкономразвития России № 326, сообщаем, что в целях обеспечения последовательного перехода заявителям (аккредитованным лицам) предоставляется возможность самостоятельно выбрать, соответствие требованиям какого межгосударственного стандарта (ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 или ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) подтверждать при оценке соответствия экспертной группой, направив в Росаккредитацию и руководителю экспертной группы соответствующее уведомление в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или лицом, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуальным предпринимателем.
Ссылка Вам https://fsa.gov.ru/press-center/info/9459/
Там же указывается (и в печально известном приказе РА № 144 тоже), что лаборатория должна соответствовать критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 с момента вступления в силу соответствующих изменений в приказ Минэкономразвития России № 326. А это с 24 сентября...
Говоря простым языком, Вам нужно будет показать, что есть приказ о переходе, утвержденный план перехода (все оформлено датой до 24 сентября), но "защищаться" Вы можете по старой версии, потому что документы на ПК подали в РА до вступления в силу всех перечисленных выше документов (ГОСТ 17025-2019, изменения в Критерии, приказ № 144), а закон у нас в стране обратной силы не имеет, т.е. правоотношения длящиеся во времени должны заканчиваться по тем правилам, которые действовали в момент их начала (т.е. на дату регистрации поданного Вами заявления).

Ваш вопрос осложняется тем, что "защищает" таких как Вы разъяснение на сайте РА (с непонятным статусом), а в пункт 4 приказа № 144 изменения не внесены.. И в нем (пункте 4 приказа № 144) говорится совершенно обратное тому, что написано в процитированном выше разъяснении. Правда и приказ № 144 не является НПА, так как не проходил регистрацию в минюсте...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
missmarianaДата: Среда, 25.09.2019, 07:11 | Сообщение # 8543
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги! Тихая паника- ФГИС не работает, на сайте Росаккредитации дополнительной информации нет. Дружественные лаборатории, спасаясь, начали заносить протоколы лаб.испытаний во ФГИС 1.Сомневаюсь, что это верный шаг...

Сообщение отредактировал missmariana - Среда, 25.09.2019, 07:13
 
valeriatimirovanagrelliДата: Среда, 25.09.2019, 07:32 | Сообщение # 8544
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Такой вопросы мы проводим анализы сточной воды ( производственный контроль), данный протокол с результатами отправляем в Уфаводоканал.
Надо ли данный протокол через ФГИС отправлять в Росаккредитацию? Уфаводоканал не наш заказчик.
В августе отправляли, а теперь думаем, а смысл какой.
 
rimmazijaДата: Среда, 25.09.2019, 07:47 | Сообщение # 8545
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Ситуация с ФГИС-2 не изменилась. Протоколы отправит не могу! Во ФГИС-1 у меня нет доступа
 
Korneev5VitДата: Среда, 25.09.2019, 07:49 | Сообщение # 8546
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Доброе утро, коллеги! Тихая паника- ФГИС не работает, на сайте Росаккредитации дополнительной информации нет. Дружественные лаборатории, спасаясь, начали заносить протоколы лаб.испытаний во ФГИС 1.Сомневаюсь, что это верный шаг...

Даже не заморачивайтесь вносите во ФГИС-1
 
ДиректорДата: Среда, 25.09.2019, 07:55 | Сообщение # 8547
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Тихая паника- ФГИС не работает, на сайте Росаккредитации дополнительной информации нет.

Напоминаю про объявление (что не по нашей вине задержка), коллеги, неустанно и постоянно.
Давайте так - если к обеду не появится на сайте ФСА то, что нас интересует и "реабилитирует", составим обращение и пошлем заместителю министра экономического развития, руководителю ФСА Херсонцеву?! Договорились?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
alekssandra2013Дата: Среда, 25.09.2019, 08:18 | Сообщение # 8548
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Надо ли данный протокол через ФГИС отправлять в Росаккредитацию?
Если вы выдаете протокол под аттестатом аккредитации, то должны отправлять их в РА, даже если это производственный контроль.
 
missmarianaДата: Среда, 25.09.2019, 08:19 | Сообщение # 8549
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата valeriatimirovanagrelli ()
Добрый день, коллеги.
Такой вопросы мы проводим анализы сточной воды ( производственный контроль), данный протокол с результатами отправляем в Уфаводоканал.
Надо ли данный протокол через ФГИС отправлять в Росаккредитацию? Уфаводоканал не наш заказчик.
В августе отправляли, а теперь думаем, а смысл какой.

Добрый день!
Если в протоколах имеется ссылка на аттестат аккредитации-отправлять. Мы тоже являемся лабораторией Водоканала, ведем производственный контроль, как питьевой, так и сточной водой.
И все протоколы, которые имеют ссылку на причастность к аккредитации-отправляем во ФГИС.

Добавлено (25.09.2019, 08:22)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Напоминаю про объявление (что не по нашей вине задержка), коллеги, неустанно и постоянно.
Давайте так - если к обеду не появится на сайте ФСА то, что нас интересует и "реабилитирует", составим обращение и пошлем заместителю министра экономического развития, руководителю ФСА Херсонцеву?! Договорились?

Спасибо, Татьяна Ивановна!Согласна с Вами.
 
infernalgirlgsДата: Среда, 25.09.2019, 08:39 | Сообщение # 8550
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Доброе утро!)
Подскажите пожалуйста, пункт 7.8 Предоставление отчетов о результатах в ГОСТЕ 17025-2019.
Я так понимаю, что мы должны переименовать Протоколы об испытания в Отчеты по испытаниям, или я что-то недопонимаю? wacko
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024